Биологическая эффективность использования ферментного комплекса и антиоксидантной смеси при выращивании радужной форели в условиях РСО-Алания Агаева Татьяна Израиловна

Биологическая эффективность использования ферментного комплекса и антиоксидантной смеси при выращивании радужной форели в условиях РСО-Алания
<
Биологическая эффективность использования ферментного комплекса и антиоксидантной смеси при выращивании радужной форели в условиях РСО-Алания Биологическая эффективность использования ферментного комплекса и антиоксидантной смеси при выращивании радужной форели в условиях РСО-Алания Биологическая эффективность использования ферментного комплекса и антиоксидантной смеси при выращивании радужной форели в условиях РСО-Алания Биологическая эффективность использования ферментного комплекса и антиоксидантной смеси при выращивании радужной форели в условиях РСО-Алания Биологическая эффективность использования ферментного комплекса и антиоксидантной смеси при выращивании радужной форели в условиях РСО-Алания Биологическая эффективность использования ферментного комплекса и антиоксидантной смеси при выращивании радужной форели в условиях РСО-Алания Биологическая эффективность использования ферментного комплекса и антиоксидантной смеси при выращивании радужной форели в условиях РСО-Алания Биологическая эффективность использования ферментного комплекса и антиоксидантной смеси при выращивании радужной форели в условиях РСО-Алания Биологическая эффективность использования ферментного комплекса и антиоксидантной смеси при выращивании радужной форели в условиях РСО-Алания
>



Агаева Татьяна Израиловна. Биологическая эффективность использования ферментного комплекса и антиоксидантной смеси при выращивании радужной форели в условиях РСО-Алания : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.32 Владикавказ, 2006 112 с. РГБ ОД, 61:06-3/373

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы

1.1 Характеристика радужной форели и условий ее содержания 6

1.2. Потребность радужной форели в питательных веществах 9

1.3. Ферменты и антиоксиданты, их значение и применение 15

1.4. Гематологические показатели при использовании ферментных добавок 23

1.4.1. Гематологические показатели при содержании в бетонных каналах 24

2. Материал и методика исследований 27

3. Собственные исследования

3.1. Рост и развитие радужной форели 36

3.2. Морфологические исследования крови 43

3.3. Биохимические исследования крови 54

3.4. Исследования химического состава мышц рыб 62

3.5. Гистологические исследования скелетной мускулатуры и печени рыб 67

4. Обсуждение результатов исследований 72

4.1. Экономическая эффективность 79

Выводы 80

Предложение производству 81

Список использованной литературы 82

Приложения 100

Введение к работе

Мировое рыбоводство многие годы ищет пути решения немаловажной за-
) дачи — повышения уровня обеспечения населения продуктами рыбной про-

мышленности. Более подходящим направлением, способным помочь в решении данной задачи является аквакультура.

В нашей республике аквакультура представлена, главным образом, прудовым рыбоводством, и в незначительной степени заводским воспроизводством в бетонных каналах. В последнее время, все большее значение приобретает выращивание радужной форели в бетонных каналах.

Освоение новых объектов выращивания не может происходить на базе старой биотехнологии. Необходимо усовершенствовать аквакультуру и внедрять новые прогрессивные методы в рыбоводческую практику.

Ученые многих стран работали в данном направлении: создавали корма, которые сбалансированы по основным питательным веществам, разрабатывали более оптимальные режимы кормления и содержания рыб, изучают влияние фотопериода и температуры воды на рост рыбы (Маликова Е.М., 1957, 1967; Канидьев А.Н. и др., 1974;Канидьев А.Н., Гамыгин Е.А., 1975, 1977; Остроумова И.Н, и др., 1976, 1980; Гамыгин Е.А. и др., 1977; Гамыгин Е.А, Канидьев А.Н., 1977, Корнеев А.Н., 1982; Канидьев А.Н.и др, 1984),

Внимание ученых, занимающихся ускорением роста рыб, привлекает ис
пользование ферментных добавок. Это обуславливается тем, что использование
ферментных добавок в сельском хозяйстве позволяет получать значительные
прибыли за счет сокращения сроков выращивания животных и снижения кор
мовых затрат. Хорошие результаты получены в рыбоводстве (Маликова Е.М. и
др., 1976, 1977, 1981, 1984; Остроумова И.Н.,1977, 1979 и др.). Также, необхо
димо отметить и тот факт, что в использовании ферментов привлекает их дос-
і тупность, так как эти добавки производятся в достаточном количестве отечест-

% венными и зарубежными ферментными заводами. Кроме того, немаловажное

значение имеет их низкая стоимость, безвредность для человека, а также отсутствие трудностей при их использовании.

Применение биологически активных веществ, в данном случае ферментов, для увеличения роста рыб приобретает огромное значение для прудового рыбоводства. Особый интерес представляют добавки для радужной форели. Ферментные добавки прошли весьма большую проверку на производстве в животноводстве и птицеводстве. В рыбоводном производстве влияние ферментных добавок на морфологические и гематологические показатели, рост и развитие изучены крайне мало и имеют противоречивый характер.

Учитывая перспективу производства ферментных добавок, а также положительные результаты, полученные при включении их в состав корма для других животных, представлялось актуальным изучение эффективности использования ферментных добавок в составе комбикормов при выращивании радужной форели в бетонных каналах с артезианской водой.

Необходимо отметить, что компоненты комбикормов нередко содержат продукты окисления липидов, под действием которых разрушаются биологически активные вещества. Особенно чувствительны к недоброкачественным кормам холодолюбивые рыбы, к которым относится форель. Для предотвращения окислительной порчи липидов, в ингредиенты кормов добавляют антиоксидан-ты (Phillips A.M., 1970; Маликова Е.М., 1977; Абросимова Н. А. и др.,1992, Гольденберг В.И., 1993).

В своей работе мы использовали ферментный комплекс Bio - Feed - Wheat и антиоксидантную смесь ОКСИ-НИЛ- -Dry производства фирмы Нова Нор-диск (Дания). Ферментная добавка Bio - Feed - Wheat применялась для обеспечения лучшего усвоения энергосодержащих и прочих питательных компонентов корма. С целью сохранения качества корма в сочетании с ферментной добавкой использовалась антиоксидантная смесь.

Целью настоящих исследований явилось изучение влияния указанной ферментной добавки и антиоксиданта на рост и развитие, гематологические, морфологические показатели радужной форели.

В связи с этим, задачами исследования являлись:

установление влияния ферментной добавки Bio - Feed - Wheat и антиоксиданта ОКСИ - НИЛ - DRY на рост и развитие радужной форели

определение количества эритроцитов крови;

определение содержания гемоглобина крови;

определение количества лейкоцитов и лейкоцитарной формулы;

определение общего белка и белковых фракций в сыворотке крови;

определение содержания глюкозы и общих липидов в сыворотке крови;

изучение морфологии ткани печени и мышц;

установление экономической эффективности использования ферментной добавки ВІо — Feed — Wheat и антиоксиданта ОКСИ - НИЛ - DRY.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в условиях РСО-Алания экспериментально доказано и теоретически обосновано стимулирующее влияние ферментного комплекса Bio - Feed - Wheat и антиоксиданта ОКСИ - НИЛ - DRY на рост и развитие, гематологические и морфологические показатели радужной форели, разводимых в бетонных каналах с артезианской водой.

Практическая ценность работы заключается в рекомендации к использованию применяемой в наших опытах дозы 0,5 % от массы корма ферментного комплекса Bio - Feed - Wheat и антиоксидантной смеси ОКСИ - НИЛ - DRY, способствующих повышению устойчивости и продуктивности радужной форели, разводимой в бетонных каналах с артезианской водой.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертационной работы:

- воздействие препаратов на рост и развитие радужной форели;

гематологические показатели радужной форели;

морфологические показатели радужной форели;

^ - экономическая оценка рыбопродуктов при использовании ферментной

і добавки Bio - Feed - Wheat и антиоксиданта ОКСИ - НИЛ - DRY.

Потребность радужной форели в питательных веществах

Для нормального роста рыбам необходим определенный набор питательных и биологически активных веществ. Они, являясь хладнокровными, не затрачивают энергию на поддержание температуры тела. Поэтому энергия может откладываться у них в виде жира.

Радужная форель - мигрирующая рыба, обитающая в проточной воде. В связи с этим, у этого вида рыб в процессе жизнедеятельности затрачивается большее количество энергии, по сравнению с рыбами, обитающими в стоячей воде, Так потребность в энергии у форели составляет 250 Дж на 1 дм в час, а, например у карпа - 105 Дж, линя — 42 Дж (Г.А. Богданов, 1990). Потребность в энергии зависит также и от площади поверхности рыбы.

Источниками энергии для рыб (форели) являются, белки, жиры и углеводы. Радужная форель относится к рыбам - хищникам, что обуславливает ее высокую потребность в протеине и аминокислотах. Белок усваивается форелью, в среднем, на 80 - 85%, причем способность переваривать кормовой белок у молоди ниже, чем у взрослых рыб (Philips A.M., 1970; Halver J .Т., 1972). Усвоение белка тем лучше, чем выше его концентрация в корме (в пределах до 60 % состава рациона). Установлено, что форель в среднем использует 3,9 ккал энергии из 1 г кормового протеина. Эффективность утилизации протеина находится во взаимосвязи с энергетической обеспеченностью диеты. Известно, что корма с общим содержанием калорий в пределах 55 - 60 % за счет протеина являются наиболее эффективными (Steffens W, 1974; Канидь-ев А.Н., Гамыгин Е.А., 1977). При кормлении форели полноценными гранулированными кормами на I кг прироста рыбы требуется 550 - 600 г протеина. Если этот уровень повышается, то можно говорить о вероятности нерациональных затрат белка на прирост рыбы (Ogino С, 1980). Зарубежными исследователями (Halver J.T, 1961, 1970; Delong D.C. et al., 1962; Rumsey GX. et al., 1983) выявлена и установлена потребность радужной форели в незаменимых аминокислотах, спектр незаменимых аминокислот для форели остается тем же, что и для теплокровных животных. Количественная потребность в незаменимых аминокислотах на 1 кг кормо-смеси следующая, г: аргинин - 25, гистидин - 7, изолейцин - 10, лейцин - 16, лизин-21, метионин-5, фенилаланин-21, треонин-8, триптофан-2, валин -16. При отсутствии незаменимых аминокислот в корме в течение первых двух недель у рыбы снижается аппетит и наблюдается остановка в росте. Необходимо отметить, что выраженные болезненные явления наблюдаются только при отсутствии в корме триптофана (Halver J.T et al., 1964). Потребность форели в незаменимых аминокислотах можно компенсировать частично некоторыми заменимыми аминокислотами. Так, например, цистин позволяет наполовину сократить потребность в метионине - максимальная эффективность наблюдается при условии содержания около 0,5% метионина и 1 % цистина; тирозин сокращает на 30 % потребность в фенилаланине. Существенное влияние на рост оказывает соотношение некоторых аминокислот в кормовом протеине (Ketola G.N., 1982). В качестве источника протеина в гранулированных комбикормах для форели используют компоненты животного и растительного происхождения (Steffens W, 1974; Остроумова И.Н., 1977;Канидьев А.Н., Гамыгин Е.А., 1978). В кормосмесях для радужной форели применяют продуктов микробиологического синтеза (Steffens W, 1974; Канидьев А.Н., Скляров В.Я., 1978; Остроумова И.Н., 1981). Как показали опыты, источники протеина микробного синтеза - дрожжи, получаемые на различных субстратах, могут использоваться в качестве одного из главных источников протеина и аминокислот в сбалансированных кормах для рыб (Канидьев А.Н., Скляров В.Я., 1979; Koops Н. et al., 1982; Скляров В.Я., 1983; 1983) Немаловажное значение в питании форели имеет жир, который является важнейшим источником энергии в комбикормах и выполняет самые разнообразные жизненные функции (Orme J.E., 1971; Канидьев А.Н., Скляров В.Л., 1978). В организме рыб жиры гидролизуются в энергетических целях или присоединяются в тканях к фосфолипидам (Lee et al.„ 1973). Характерной особенностью липидов у рыбы является наличие большого количества полиненасыщенных жирных кислот, содержащих 20-22 атома углерода с пятью- шестью непредельными связями. Эти жиры хорошо усваиваются форелью (на 93-95%) и, обеспечивая организм энергией, способствуют снижению затрат протеина на энергетические нужды, высвобождая его для построения тела (Phillips et al., 1957, 1959, 1970). Кормовой жир для форели должен содержать следующие жирные кислоты: олеиновую, линолевую и линоленовую. Недостаток незаменимых жирных ки слот ведет к расстройству ряда физиологических функций организма, вызы вающих замедление роста, ослабление пигментации, затвердение и ломку лу чей хвостового плавника (Канидьев А.Н., Гамыгин Е.А., 1977). В качестве источника жира в полноценных комбикормах для форели чаще всего используется растительное масло, фосфатиды подсолнечниковых или соевых, рыбий жир (Steffens W, 1973, Канидьев А.Н., Гамыгин Е.А., 1974; Остро 12 умова И.Н., 1975, Канидьев А.Н., Скляров В.Я, 1977; Скляров В.Я., 1978). Установлено, что из 1 г жира форель использует в среднем 8 ккал (33,4 кДж).

В связи с физиологическими особенностями лососевых рыб - хищников, углеводный обмен имеет диабетический характер (Канидьев А.Н., Скляров ВЯ, 1978), что ограничивает использование в кормосмесях компонентов растительного происхождения. Углеводный обмен в организме складывается из пяти основных этапов: 1) гидролиз полисахаридов и дисахаридов до моносахаридов, а затем всасывания их в кровь; 2) образование и отложение в печени гликогена; 3) расщепление гликогена в печени до глюкозы, образование в печени из метаболических жирового (из глицерина) и белкового (из аминокислот) обмена и поступления ее в кровь; 4) расщепление в клетках глюкозы до молочной и пи-ровиноградной кислоты; 5) выделение продуктов распада (Канидьев А.Н., ГамыгинЕ.А., 1977).

Гематологические показатели при использовании ферментных добавок

Многочисленные исследования, проведенные Темиряевым В.Х. с соавторами (2005) на разных видах сельскохозяйственных животных показали, что применение ферментных добавок пектофоетидин ШОх, протосубтилин ГЗх, Био-Фид Бета, Био-Фид Плюс и Энержекс оказали положительное влияние на гематологические показатели (Темиряев В.Х., 2005).

По их данным применение ферментных добавок пектофоетидина ШОх совместно с протосубтилином ГЗх цыплятам - бройлерам в дозе 300 г на 1 тонну, повысило содержание общего белка сыворотки крови на 4,1 г/л. Аналогичные опыты на курах-несушках в возрастном аспекте показали увеличение числа эритроцитов на 14,8-16,3%; содержание гемоглобина в крови на 5,3-5,8%. Увеличение общего белка в сыворотке крови на 5-10% происходит в основном за счет у - глобулиновой фракции и меньше альбуминовой фракции, по мнению автора, это свидетельствует о повышении защитных фракций их организма. Интересным является тот факт, что у подопытных групп птиц уменьшается содержание мочевины в сыворотке крови на 0,57 - 0,63 ммоль/л.

При применении указанных ферментных добавок поросятам-отъемышам в дозе 100 мг на 1 кг сухого вещества корма установлено повышение числа эритроцитов на 0,31-0,37Т/л, повышение содержания гемоглобина составило 3,6-4,6 г/л. Возрастном аспекте также наблюдается повышение этих показателей крови. Повышение общего белка в сыворотке крови на 1,3% происходит за счет у-глобулиновой фракции.

В другом опыте на поросятах-отъемышах использовали фермент Био-Фид Бета в дозе 350 г на 1 т корма и установили несколько большее повышение исследуемых показателей крови по сравнению с применением протосубтилиса ГЗх и пектофоетидина ПЮх.

В опыте на подсвинках установлено, что при включении в рацион ферментной добавки Био-Фид Плюс, по сравнению с контрольной, число эритроцитов повышается на 0,35 Т/л, а содержание гемоглобина на 5,9 г/л в сыворотке крови повысилось от 73,0 до 76,5 г/л. Совместное включение в рацион подсвинков смеси Био-Фид Плюс и Энерджекс не оказало отрицательного действия на их организм, наоборот, заметно, повышение форменных элементов, гемоглобина и общего белка в сыворотке крови.

Таким образом, ферментные добавки в рационе оказывают положительное влияние на гематологические показатели в организме сельскохозяйственных животных.

Обобщая результаты исследований ученых в области использования ферментных препаратов и антиоксидантов при выращивании рыб, можно заключить, что их применение оказывает положительное воздействие на физиологические показатели рыб, а также на их рост и развитие.

Выращивание рыбы в условиях аквакультуры сопряжено с влиянием на нее внешней среды, что ведет к изменению естественной резистентности организма и его восприимчивости, соотношения параметров крови. Одним из важ 25 нейших тестов при характеристике вида являются показатели крови - наиболее доступной ткани для исследования.

Результаты исследований И,И. Кцоевой и др. (2002), показали, что в условиях содержания рыб в бетонных каналах с артезианской водой количество лейкоцитов у радужной форели и у кумжи с возрастом увеличивается. Во все 4 года количество лейкоцитов было меньше, чем у кумжи на 0,5-1,5% и составляло у форели 26,7; 31,4; 32,5 и 33,8 Г/л.

Лейкоциты крови рыб представлены лимфоцитами, моноцитами, нейтро-филами. Для данных видов рыб характерен лимфоцитарный профиль, то есть около 90% белых клеток составляют лимфоциты. Количество лимфоцитов с возрастом имеет тенденцию к увеличению. Количество нейтрофилов у форели и у кумжи с возрастом увеличивается. По данным И.И. Кцоевой (2002) в видовом сравнении у радужной форели количество нейтрофилов меньше, чем у терской кумжи. В возрасте 1 год меньше на 1,6% (0,45 тыс.), в 2 года на 2,6% (0,85 тыс.), в 3 - на 0,7 (0,23 тыс.) 4 года - 0,7 (0Д9 тыс.). Основная функция моноцитов сводится к фагоцитозу возбудителей инфекции и продуктов клеточного распада. Моноцитов у терской кумжи по сравнению с радужной форелью больше.

Важным показателем крови является содержание общего белка в сыворотке. Известно, что для рыб допустимо пятикратное изменение концентрации белков сыворотки крови. Спектр белков плазмы представлен альбуминами и глобулинами (а -, Р -, у - глобулинами). По данным И.И. Кцоевой и др. количество общего белка у форели и кумжи увеличивается до 2 лет, а затем снижается. Снижение количества альбуминов в 3 и 4 года, скорее всего, связано с увеличением роста и развития икринок в этот период, а - глобулины связаны с углеводами, транспортируют гормоны, витамины, микроэлементы. Количество а-глобулинов в годовалом возрасте составило у форели 17,6 г/л (32,0%). К р-глобулинам относятся трансферины, часть белков системы комплемента, мно 26 гие факторы свертывания крови. На Р-глобулины приходится 45-50% фракций белков. С этим связана высокая скорость свертывания крови у рыб (до 10 секунд). У терской кумжи всех четырех возрастов р-глобулинов больше, чем у радужной форели выявлено в 2 года (31,9 и 25,1 г/л соответственно). Снижение количества р — глобулинов в три и четыре года связано с интенсивным образованием икры, которое начинается в три года и усиливается в четыре года. В этот период особи становятся половозрелыми и способными к метанию икры. За счет р - глобулинов увеличивается количество альбуминов. Важным показателем естественной резистентности организма является количество у - глобулинов, К ним относятся антитела и иммуноглобулины, которых в годовалом возрасте составило 3,5 г/л. (Кцоева И.И и др., 2003).

Морфологические исследования крови

После того, как в течение трех месяцев использовали ферментную добавку ВІо-Feed-Wheat и антиоксидантную смесь ОКСИ-НИЛ-Dry вместе с заводским кормом, были установлены различия между контрольной и опытными группами по содержанию гемоглобина в крови рыб.

В середине эксперимента показатель концентрации гемоглобина в группе рыб, которые получали комплекс ферментной добавки и антиоксидантнои смеси (опыт 3), был выше, чем в контрольной на 4,0% (Р 0,01). В группе рыб, которые получали только антиоксидантную смесь или ферментный комплекс, разница по этому показателю недостоверна (таблица 7, рис. 6).

В конце опыта отмечалось более значительное увеличение концентрации гемоглобина по сравнению с серединой. Наиболее существенный результат наблюдался в группе рыб, которые вместе с основным рационом получали сочетание ферментного комплекса и антиоксидантнои смеси. В этой группе разница по сравнению с контрольной составила 4 г/л или 3,8% (Р 0,001), во второй опытной группе - 0,6 г/л или 0,5% (Р 0,05). Содержание гемоглобина у рыб первой опытной группы превышает на 0,9% этот показатель в контроле.

Сравнение опытных групп между собой показало, что использование ферментной добавки Bio-Feed-Wheat и антиоксидантнои смеси ОКСИ-НИЛ-Dry в комплексе дает более весомые результаты и разница по сравнению с группой, которая получала с кормом только ферментную добавку составила 3 г/л или 2,8% при Р 0,001, а с другой группой, получавшей антиоксидантную смесь -3,4 г/л или 3,2 %, Р 0,001.

Лейкоциты, или белые кровяные тельца - бесцветные клетки, имеющие ядро и протоплазму, не содержащие гемоглобина. Они играют важную роль в защитных и восстановительных процессах организма. Все виды лейкоцитов участвуют в защитных реакциях организма, но каждый вид осуществляет это особым способом.

При исследовании белой крови рыб в опытах были установлены изменения в лейкоцитарной формуле. Так, в начале эксперимента количество лейкоцитов равнялось 22,0 Г/л. С небольшими колебаниями числа белых кровяных клеток наиболее высокий показатель их количества в середине опыта отмечался в крови рыб третьей опытной группы, где по сравнению с контролем разница составила 1,5 Г/л или 6,8%, Р 0,001, наименьший — во второй, разница составила всего 0,9%, а в первой на 2,7% при Р 0,001 (таблица 8) Результат, полученный при сравнении опытных групп между собой, показал, что число лейкоцитов в третьей группе, достоверно превышал этот показа 49 тель в крови рыб первой и второй опытных групп на 4,0 и 5,8 % соответственно. К концу опыта количество лейкоцитов у рыб существенно возросло. В третьей опытной группе оно составило 27,3 Г/л, что выше контрольной на 4,6% (Р 0,001), а по сравнению с первой и второй группами - на 1,4 и 3,4% соответственно. Увеличение количества лейкоцитов в норме несет закономерный характер, связанный с возрастом и колеблется в пределах физиологической нормы. Одновременно следует констатировать факт влияния ферментной добавки и анти-оксидантной смеси как отдельно, так и в комплексе на увеличение количества лейкоцитов по отношению к контролю. При изучении лейкоцитов важен дифференциальный подсчет отдельных видов белых клеток, для чего используется лейкоцитарная формула, изменения внутри которой дают основание учитывать состояние кроветворных органов и иммунных ответов. Изменения в лейкоцитарной формуле, как известно, связаны с выполняемыми ими функциями, а изменения условий содержания и кормления может усилить напряженность функций одних лейкоцитов и ослабить других видов.

Определение лейкоцитарной формулы мы начали с нейтрофилов, играющих важную роль в фагоцитозе (таблицы 9, 10, рис. 7). Основная функция нейтрофилов - килинг бактерий.

В начале опыта количество нейтрофилов составило в среднем 18,0%. К середине опыта число нейтрофилов в крови рыб первой опытной группы превышало контрольную на 2,2% (Р 0,01), а вторая на 3,2% с достоверной разницей. Количество нейтрофилов третьей группы было меньше, чем в других группах и отличалось от контрольной на 1,6% (Р 0,001). К концу опыта процент нейтрофилов в крови рыб опытных групп несколько уменьшился по сравнению с контролем.

Гистологические исследования скелетной мускулатуры и печени рыб

Мышцы являются единой и наибольшей по массе тканью тела рыб: красные мышцы располагаются по обеим сторонам тела над белыми. Красные мышцы обеспечивают длительное плавание, белые - броски (непродолжительное плавание). В процессе плавания сокращение мышц попеременно укорачивает каждую сторону тела рыб и создает усилие сжатия, действующее на позвоночный столб (Смит Л.С., 1986).

По данным P.M. Лав (1976) доля красной мускулатуры от всех мышц у радужной форели на уровне спинного плавника составляет 12,5% {Лав. P.M., 1976).

Изучение микроскопического строения мышечных волокон показало, что достоверных различий между морфометрическими показателями у рыб контрольной и опытных групп не выявлено. Обращает на себя внимание тот факт, что у рыб первой опытной группы толщина красных мышечных волокон значительно меньше, чем белых, в то время как жировых отложений в перимизии белых мышц больше, чем у рыб контрольной группы. Средняя площадь попе-речного сечения красных мышечных волокон составляет 0,0014мм , белых 0,005мм2; у рыб контрольной группы соответственно 0,00 08мм и белых 0,002 мм2. Толщина подкожного жирового слоя в первой опытной группе достигала 0,3 мм , между слоями красных и белых мышц - 0,2 мм . Количество гемака-пилляров в перимизии обеих групп мышц у рыб первой опытной группы соответствует контрольной серии опыта. Они сохраняют нормальную структуру, что свидетельствует о хорошем состоянии микроциркуляторного русла. Большая часть мышечных волокон, как красных, так и белых мышц имеет выраженные сарколемму, миофибриллы, хорошо структурированные ядра с ядрышками и хроматином. В ряде мышечных волокон - миосимпластах, определяются жировые включения, расположенные под сарколеммой.

Следует отметить, что увеличение толщины мышечных волокон подкожного и межмышечного жирового слоев сопровождается нарастанием массы те 69 ла. Так, например, у рыб первой опытной группы наблюдалось увеличение массы на 22,0% по сравнению с контролем, во второй опытной группе на 19,7 и в третьей на 26Д%.

Таким образом, включение в рацион ферментной добавки Bio-Feed-Wheat к основному рациону стимулирует нарастание массы тела, за счет мускулатуры, что выражается в увеличении толщины мышечных волокон по сравнению с контролем.

Состояние мышечной ткани у рыб второй опытной группы, которые получали с кормом антиоксидантную смесь ОКСИ-НИЛ-Dry, свидетельствует о том, что мышечные волокна сохраняют свои органотипические свойства. Мышечные пучки белых и красных мышц имеют различия как в длине, так и в толщине. Площадь поперечного сечения мышечных волокон у рыб второй опытной группы составляет соответственно: красных мышц 0,001 мм , белых -0,003 мм2. Увеличиваются жировые прослойки в перимизии, толщина которых достигает 0,1 мм. В то же время толщина подкожного жира меньше, чем у рыб контрольной и первой опытной групп, кроме того, увеличивается общий объем красных мышц на единице площади среза.

Исследования гистологической структуры мышечных волокон у рыб третьей опытной группы, которые с основным рационом получали сочетание биологической добавки и антиоксиданта, показали, что толщина красных и белых мышц по сравнению с контрольной и первой и второй опытными группами увеличивается и площадь их поперечного сечения составила 0,003 мм2 и 0,007 мм2 соответственно. При этом увеличивается протяженность миомеров плавниковой и боковой поверхностной мышцы. Между пучками мышечных волокон в перемизии возрастает количество жировых клеток по сравнению с контрольной и опытными группами 1 и 2. Кровеносные сосуды имеют широкие просветы.

Мышечные пучки разделены четко выраженными прослойками рыхлой волокнистой соединительной ткани. Просветы кровеносных капилляров вокруг отдельных мышечных волокон умеренного наполнения. Толщина подкожного жира составляет в среднем 0,46 мм2, межмышечного жирового слоя между пучками наружных красных и внутренних белых составляет 0,35 мм2. Жировая ткань равномерно распределена между отдельными мышечными пучками внутренних белых мышц. Деструктивные изменения в мышечных волокнах не обнаружено.

Содержание липидов в мышцах может достигать 40% (Смит Л.С., 1986), особенно в зимний период. Учитывая то, что материал для гистологического исследования был взят нами в феврале месяце, можно объяснить выраженное увеличение жировой ткани между мышцами временем года. Помимо этого, выращивание радужной форели в условиях рыбоводного хозяйства при искусственном скармливании с включением в рацион биологических добавок, также способствует накоплению липидов.

Масса рыб определяется в основном массой ее мускулатуры, которая составляет 55,8% (Смит Л.С., 1986), следовательно, можно говорить, о том, что нарастание массы тела у рыб опытных групп непосредственно связано с утолщением мышечных волокон и накоплением жировой ткани в перимизии. Печень рыб - объемистый орган. Масса, плотность и цвет ее сильно колеблются в зависимости от половой зрелости рыб, времени года, интенсивности питания и качества пищи.

Паренхима печени рыб трубчато-сетчатая, не разделенная на дольки и состоящая из анастомозов секреторных трубок. Между ними лежат желчные и артериальные капилляры, а также синусоиды воротной вены. Триады в печени рыб встречаются редко. Секреторные трубки состоят их многоугольных клеток, содержащих круглые, бедные хроматином ядра с 1-2 крупными ядрышками. У форели и других лососевых цитоплазма гепатоцитов компактная, мелкозернистая, почти не содержащая жировых капель. Серозная оболочка состоит из очень тонкой прослойки соединительной ткани, покрытой мезотелием. Печень рыб, как и других животных, является пищеварительной железой, выделяющей желчь. Она выполняет барьерную и важнейшие метаболические функции: участвует в белковом, углеводном и жировом обменах, создает запасы гликогена и жира. У рыб опытных и контрольной групп печень имела светло-розовую окраску с коричневатым оттенком и упругую консистенцию. Абсолютная масса печени у рыб контрольной группы составила 2,2 г, гепето - соматический индекс - 1,0 %, первой опытной группы составила 2,7 г, гепато-соматический индекс — 1,53%, что свидетельствует о физиологической норме (Яржомбек А.А. и др., 1982).