Биоэкологические особенности нематоды Parascaris equorum (Goese, 1782) у лошадей и их сородичей в регионе Центрального Кавказа и разработка методов наступательной профилактики Шадова Александра Булатовна

Биоэкологические особенности нематоды Parascaris equorum (Goese, 1782) у лошадей и их сородичей в регионе Центрального Кавказа и разработка методов наступательной профилактики
<
Биоэкологические особенности нематоды Parascaris equorum (Goese, 1782) у лошадей и их сородичей в регионе Центрального Кавказа и разработка методов наступательной профилактики Биоэкологические особенности нематоды Parascaris equorum (Goese, 1782) у лошадей и их сородичей в регионе Центрального Кавказа и разработка методов наступательной профилактики Биоэкологические особенности нематоды Parascaris equorum (Goese, 1782) у лошадей и их сородичей в регионе Центрального Кавказа и разработка методов наступательной профилактики Биоэкологические особенности нематоды Parascaris equorum (Goese, 1782) у лошадей и их сородичей в регионе Центрального Кавказа и разработка методов наступательной профилактики Биоэкологические особенности нематоды Parascaris equorum (Goese, 1782) у лошадей и их сородичей в регионе Центрального Кавказа и разработка методов наступательной профилактики Биоэкологические особенности нематоды Parascaris equorum (Goese, 1782) у лошадей и их сородичей в регионе Центрального Кавказа и разработка методов наступательной профилактики Биоэкологические особенности нематоды Parascaris equorum (Goese, 1782) у лошадей и их сородичей в регионе Центрального Кавказа и разработка методов наступательной профилактики Биоэкологические особенности нематоды Parascaris equorum (Goese, 1782) у лошадей и их сородичей в регионе Центрального Кавказа и разработка методов наступательной профилактики Биоэкологические особенности нематоды Parascaris equorum (Goese, 1782) у лошадей и их сородичей в регионе Центрального Кавказа и разработка методов наступательной профилактики
>




Шадова Александра Булатовна. Биоэкологические особенности нематоды Parascaris equorum (Goese, 1782) у лошадей и их сородичей в регионе Центрального Кавказа и разработка методов наступательной профилактики : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.32 Владикавказ, 2006 147 с. РГБ ОД, 61:06-3/1217

Содержание к диссертации

Введение

1. Эколого-эпизоотологическая активность биологического цикла нематоды Р. equorum у лошадей и их сородичей 9

1.1. Обзор литературы 9

1.2. Материалы и методика исследований 18

1.3. Морфология и биология P. equorum 24

1.4. Биолого-экологическая активность P. equorum у лошадей 27

1.5. Возрастная восприимчивость лошадей и их сородичей к P. equorum 31

1.6. Динамика сезонной восприимчивости лошадей P. equorum 33

1.7. Сроки заражения жеребят P. equorum на увлажненных пастбищах 36

1.8. Эколого-эпизоотологичкие особенности P. equorumy интродуцированных в регион лошадей 37

1.9. Экологическая характеристика личинок P. equorum в предгорной зоне 40

2. Биопотенциал P. equorum в организме лошадей и их сородичей разного возраста в условиях региона Центрального Кавказа 44

2.1. Обзор литературы 44

2.2. Динамика сезонной изменчивости плодовитости самок P. equorumy жеребят в возрасте до года с учетом вертикальной зональности региона 45

2.3. Возрастная динамика репродуктивного потенциала самок P. equorum 49

3. Эколого-эпизоотологические и биологические особенности параскаридоза лошадей и их сородичей с учетом вертикальной поясности региона 54

3.1. Эпизоотологические значимые очаги параскаридоза лошадей и их сородичей в предгорной и горной зоне Центрального Кавказа 54

3.2. Динамика сезонной и возрастной восприимчивости осла и мула к P. equorum в предгорной зоне 55

3.3. Эпизоотологическая характеристика распространения смешанных инвазий Р. equorum и других гельминтов у лошадей и их гибридов 58

3.4. Биологическая оценка паразитарной системы P. equorum - жеребенок на уровне факторов «пастбище - инвазионная личинка» 59

3.4.1. Эпизоотологической анализ вертикальной и горизонтальной миграции личинок P. equorum. Опыты по изучению суточной вертикальной миграции личинок 60

4. Гематологические и биохимические показатели крови лошадей при параскаридозе 70

4.1. Обзор литературы 70

4.2. Гематологические и биохимические показатели крови лошадей при экспериментальном заражении P. equorum в динамике инвазии 73

5. Разработка радикальной химиотерапии параскаридоза лошадей 80

5.1.Обзор литературы 80

5.2. Параметры нематодоцидной эффективности лекарственных форм «фенокс», «фензоксал», «оксфенал», «тиабенал» и «тиафенал» в предварительных опытах при параскаридозе лошадей 86

5.3. Эффективность «фенокса» в дозе 60 мг/кг живой массы при параскаридозе лошадей 88

5.4. Антгельминтная эффективность «фензоксала» в дозе 35 мг/ кг живой массы против P. equorum у жеребят 91

5.5. Эффективность «оксфенала» в дозе 50 мг/ кг живой массы при параскаридозе жеребят 95

5.6. Эффективность «тиабенала» в дозе 45 мг/ кг живой массы при параскаридозе жеребят 101

5.7. Эффективность «тиафенала» в дозе 35 мг/ кг живой массы при параскаридозе жеребят 106

5.8. Этиотропная и патогенетическая терапия энтеритов параскаридозной этиологии молодняка лошадей 109

5.9. Заключение 117

Выводы 119

Список литературы 121

Приложения 137

Введение к работе

возрождения коневодства в Кабардино-Балкарской республике открыла

проблему малоизученное краевой эпизоотологии гельминтозов, в том числе и

параскаридоза в целом Северном Кавказе. По данным изучения

биоразнообразия фауны гельминтов лошадей в регионе нематода Parascaris

equorum регистрируется, особенно, у жеребят-сосунов табунного содержания в

42-56 % случаях при разных показателях интенсивности инвазии (A.M.

Биттиров, 2000). В аспекте изучения вопросов биологии, экологии,

эпизоотологии и профилактики инвазии у лошадей и их сородичей P. equorum

нет завершенных работ. Во фрагментарных работах П.Б. Очирова (1999) в

Калмыкии сообщается о35 - 45%- ной зараженности молодняка лошадей в

августе. По данным В.А. Оробец (2002) в Ставропольском крае экстенсивная

инвазированность (ЭИ) параскаридозом жеребят составляет 23,6%. При

высоких показателях интенсивности P. equorum прирост массы молодняка

лошадей снижается на 27-36 % (П.Б. Очиров С.Д. Дурдусов, 2000). По данным

И.А. Архипова, Н.М. Понаморева (1996, 1999), Н.М. Понаморева (1999) при

параскаридозе жеребята отстают в росте и развитии, а отход молодняка

составляет 16 % от числа инвазированного поголовья. Несмотря на то, что

против параскарисов рекомендуются целый ряд антгельминтиков (нилверм,

албендазол, фенбендазол, ивомек, цидектин, дектомакс, баймек и др.)

девастация и даже презервация из-за малоизученности региональных

особенностей эпизоотического процесса откладывается. В связи с этим,

разработка новых методов терапии и профилактики гельминтоза с учетом

биологии, экологии и эпизоотологии P. equorum приобретает практический

интерес. Разработка новых форм препаратов «фенокс», «фензоксал»,

«оксфенал», «тиабенал» и «тиафенал» и оптимальных схем их применения с

учетом особенностей краевой экологии и эпизоотологии P. equorum может

5 решить проблемы профилактики гельминтоза.

Цель и задачи исследований. Целью работы является изучение

биолого-экологических и эпизоотологических особенностей P. equorum в

регионе, и на этой основе разработка системы наступательной профилактики

параскаридоза лошадей с применением новых лекарственных препаратов

пролонгированного действия «фенокс», «фензоксал», «оксфенал», «тиабенал» и

«тиафенал».

Для выполнения поставленной цели предстояло изучить:

эколого-эпизоотологическую активность биологического цикла нематоды P. equorum у лошадей;

динамику сезонной и возрастной восприимчивости лошадей P. equorum;

формирование паразитарной системы P. equorum - жеребята до года;

репродуктивную способность самок P. equorum с учетом сезона года;

эффективность новых лекарственных форм антгельминтиков при параскаридозе лошадей;

экологическую безопасность применения препаратов «фенокс», «фензоксал», «оксфенал», «тиабенал» и «тиафенал» с учетом их действия на фауну навоза;

гематологические и биохимические показатели жеребят при параскаридозе в динамике инвазии и после назначения новых лекарственных препаратов.

Научная новизна. Впервые с учетом региональных особенностей изучены биоэкологические и эпизоотологические аспекты распространения параскаридоза лошадей. ЭИ параскаридоза лошадей в отдельных хозяйствах достигает 68 %. Изучена сезонная и возрастная восприимчивость лошадей Р. equorum в условиях экстенсивного, табунного коневодства, а так же сроки пастбищного заражения жеребят. Впервые с учетом зональности изучена ЭИ и ИИ, сезонная и возрастная динамика, а также биотический потенциал Р.

6 equorum у лошадей, интродуцированных в регион с разных территорий РФ.

Впервые с учетом зональных особенностей изучена сезонная динамика

репродуктивной способности нематоды в организме молодняка лошадей

местных пород. Максимальный показатель яйцепродукции самок P. equorum у

жеребят установлено по нарастающей весной, летом и в начале осени. Изучена

антгельминтная активность препаратов «фенокс», «фензоксал», «оксфенал»,

«тиабенал» и «тиафенал» и получена их высокая нематодоцидность против Р.

equorum (ЭЭ-100%). Впервые в условиях региона ЮФО установлены сроки

повторяемости биологического цикла P. equorum у жеребят после назначения

новых лекарственных форм антгельминтиков - «фенокс», «фензоксал»,

«оксфенал», «тиабенал» и «тиафенал». Впервые изучено влияние комплексных

препаратов на гематологические и биохимические показатели организма

жеребят. Впервые на их основе (применительно к региону) разработаны

«Календарный план по борьбе с параскаридозом лошадей в КБР», (2002) и

«Рекомендации по пастбищной профилактике параскаридоза лошадей на

Центральном Кавказе», (2005). /См. приложение/

Практическая ценность. Материалы изучения особенностей биологии,

экологии, краевой эпизоотологии P. equorum у лошадей и противоэпизо-

отического потенциала новых лекарственных форм использованы при

разработке оптимальных схем их применения и регламентированы при

оздоровлении хозяйств неблагополучных по параскаридозу лошадей.

Результаты испытаний диктиокаулоцидности комплексных препаратов

использованы при разработке «Рекомендаций по приготовлению и применению

препаратов «фенокс», «фензоксал», «оксфенал», «тиабенал» и «тиафенал» при

параскаридозе лошадей», утвержденных РГУ «Управление ветеринарии» КБР

(протокол № 11/2 от 06 июня 2003 года).

Разработанные нами «Комплексная программа и календарный план по

борьбе с параскаридозом лошадей в КБР» (2004) и «Рекомендации по

комплексной профилактике параскаридоза лошадей на Центральном Кавказе»

7 (2003) нашли практическое применение при разработке комплексной

профилактике параскаридоза лошадей в республике.

Теоретические положения диссертации и новые данные об экологии Р.

equorum, о формирование паразитарной системы P. Equoram - жеребенок;

репродуктивной способности самок нематоды; экологической безопасности

применения препаратов «фенокс», «фензоксал», «оксфенал», «тиабенал» и

«тиафенал» с учетом их действия на фауну навоза используются в учебном

процессе ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская ГСХА» по дисциплинам

«Паразитология», «Зоология», «Тропические инвазионные болезни» и

«Санитарная гельминтология». /См. приложение/

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на:

Научно-практической конференции Кабардино-Балкарской ГСХА (Нальчик, 2001 -2005),

Всероссийской научно-практической конференции Всероссийского НИИ гельминтологии им. К.И.Скрябина (Москва, 2002),

Международной научно-практической конференции Самарского государственного аграрного университета (Самара, 2004),

Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы теоретической и прикладной нематодологии и цестодологии» (Москва, 2005).

Основные положения, выносимые на защиту:

эколого-эпизоотологическая активность биологического цикла нематоды P. equorum у лошадей и их сородичей;

динамика сезонной и возрастной восприимчивости лошадей P. equorum;

формирование паразитарной системы P. Equorum - жеребята до года;

репродуктивная способность самок P. equorum с учетом сезона года;

эффективность новых лекарственных форм антгельминтиков «фенокс», «фензоксал», «оксфенал», «тиабенал» и «тиафенал» при параскаридозе лошадей;

- экологическая безопасность применения препаратов «фенокс»,

«фензоксал», «оксфенал», «тиабепал» и «тиафенал» с учетом их действия на фауну навоза;

- гематологические и биохимические показатели жеребят при
параскаридозе в динамике инвазии и после назначения новых лекарственных
препаратов.

Публикации. По материалам исследований опубликовано 11 научных статей.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 141 страницах компьютерного наборного текста. Состоит из введения, 5 глав собственных исследований, выводов, практических предложений, списка литературы, содержащего 146 источников, в том числе 85 отечественных и 61 иностранных. Каждая глава включает обзор литературы, материалы и методы, результаты собственных исследований, их обсуждение и заключение. Работа иллюстрирована 34 таблицами. Приложение на 11 страницах.

Эколого-эпизоотологичкие особенности P. equorumy интродуцированных в регион лошадей

По данным ПГВ кишечника в равнинной зоне у интродуцированных жеребят в возрасте до года при табунном содержании обнаруживается ЭИ - 57, 2 %, у молодняка до двух лет - 32,4 %, а у взрослых лошадей (5 лет и старше) -0 % от всего исследованного поголовья. В среднем, ЭИ параскаридоза лошадей всех возрастов (от всего поголовья) в равнинной, предгорной и горной зоне составляет, соответственно, 26,4; 47,2 и 35,8 %.

У интродуцированных в равнинной зоне по данным гельминтологического вскрытия кишечника в зависимости от сезона года и возраста динамика интенсивности P. equorum подвержена колебаниям. Весной (конец мая) при ЭИ - 12,6 % жеребят до года интенсивность половозрелыми самками и самцами составляет 39±5 экз./гол. Летом число половозрелых особей P. equorum постепенно возрастает до 139 ± 18 экз./гол. В августе и в осенние месяцы с повышением влажности пастбищ (осадки 600 -800 мм.) показатель ЭИ P. equorum возрастает (52,7 %), а интенсивность увеличивается, в среднем, до 295 ± 31 экз./гол.

Осенью (октябрь) в предгорной зоне у жеребят наблюдается наиболее высокие показатели ЭИ и ИИ P. equorum (61,3 % и 354, 6 экз./гол), что обусловлено летним заражением молодняка на неблагополучных пастбищах. У молодняка до 2-х лет (15-20 мес.) при высокой и относительно постоянной экстенсивности инвазии осенью 34-40 % показатель интенсивности инвазии Р. equorum весной составляет 11+2 экз./гол. Зимой количество половозрелых особей гельминта уменьшается в результате «феномена самоосвобождения» до 7,4 экз./гол. При пастьбе на неблагополучных пастбищах (80-100 % неблагополучие) в середине осени ИИ возрастает до 163 экз./гол и в начале зимнего периода ИИ снижается до 5-8 экз./гол. При морфологическом анализе P. equorum соотношения самцов и самок в зависимости от сезона года и возраста лошадей установлена характерная закономерность. Вне зависимости от возраста лошадей пропорция самцов и самок P. equorum составляет: весной 1:2,4; летом - 1:1,9; осенью - 1:1,8; зимой - 1: 2,0.

В наших опытах установлены характерные для P. equorum колебания репродуктивной способности самок в разные сезоны года, что важно для теоретического и практического обоснования биологической активности эпизоотологического процесса протостронгилеза лошадей в разных природно-климатических зонах региона. Изучение сезонной динамики яйцепродукции имагинальными особями P. equorum у интродуцированных в регион лошадей при табунно-пастбищном содержании показало на начало увеличения биопотенциала самок гельминта у всех возрастных групп весной (в середине апреля обнаруживались в фекалиях единичные экз. личинок). При этом, в начале мая у жеребят до года их количество возросло до 24,8 экз. / г. фекалий; у жеребят до 2-х лет - 17,5 экз./ г. фекалий; у взрослых лошадей старше 5 лет -0. В летний период, при меньшей интенсивности половозрелых самок (21,6 -10,3 экз./гол) отмечается увеличение яйцепродукции гельминта: у жеребят до года до 33,8 экз. / г. фекалий, у молодняка до 2-х лет - до 27,1 экз./ г., у взрослых лошадей до 11,2 экз. / г. фекалий. В конце осени (ноябрь) у молодняка лошадей при высоких показателях ИИ (в среднем, 327 экз./гол), отмечается уменьшение яйцепродукции у самок D. arnfieldi до 5- 10 экз. / г. фекалий.

В предгорной (Баксанский, Урванский районы) и горной (Черекский, Эльбрусский районы) зоне ЭИ интродуцированных лошадей табунно-пастбищного содержания P. equorum практически не отличается, что, видимо, связано частыми миграциями поголовья из предгорных пастбищ на горные угодья, и наоборот. По нашим наблюдениям, технология конюшенно-пастбищного содержания поголовья лошадей носит условный характер.

ЭИ лошадей P. equorum в возрастном и сезонном аспекте имеет отличия, и составляют у жеребят до года в начале зимы (декабрь) и весной (апрель) 9,6-0%, летом - 25,8% и осенью -59,8%; жеребят до 2-х лет, соответственно, 5,0-0, 13,2; 36,8%; у взрослых лошадей - 0 %.

Однако критерии интенсивности инвазии в предгорной и горной зоне резко отличаются, причем в сезонном и возрастном аспектах. В предгорной зоне ИИ P. equorum у интродуцированных лошадей во все сезоны года значительно больше по сравнению с горной зоной, что связано экологическими особенностями вертикального пояса. В этой зоне наибольшие показатели ИИ Р. equorum отмечается также в начале зимы и весенний период: у жеребят до года в пределах 273,5 экз./гол, молодняка до 2-х лет - 134,2 экз./гол, у взрослых лошадей - до 44,3 экз./гол. В результате многократной контаминации пастбищ инвазионными личиками P. equorum осенью (октябрь) интенсивность гельминта у жеребят до года увеличивается до 302 экз./гол.

Показатели ИИ P. equorum в горной зоне сравнительно меньше, но механизмы возрастной и сезонной восприимчивости лошадей к паразиту в обеих зонах полностью совпадают. Таким образом, в предгорной и горной зоне интродуцированные жеребята до года интенсивно заражаются P. equorum осенью, молодняк до 2-х лет 40 весной. В среднем, в течение всего года экстенсивность и интенсивность инвазии P. equorum у всех возрастных групп лошадей в предгорной зоне выше, чем в равнинной и горной зоне. Это обусловлено, во-первых, образованием на выпасах плотно сосредоточенных антропогенных очагов инвазии, во-вторых, благоприятными биотическими и абиотическими условиями; в-третьих, практикуемой в регионе пастьбой на одних и тех же неблагополучных пастбищах. Как видно из результатов эколого-эпизоотологических исследований лошади всех возрастов, интродуцированные в регион, сравнительно с лошадями местных пород инвазируются P. equorum с большими показателями ЭИ и ИИ во все сезоны. Более того, у взрослого поголовья интродуцированных лошадей до 5 лет отмечается заражение P. equorum с ЭИ 32%, что не отмечается у местных пород лошадей (ЭИ-0 %). Это явление, видимо, обусловлено ослаблением иммунореактивности интродуцированных лошадей в период акклиматизации природно-климатическим условиям региона.

Динамика сезонной изменчивости плодовитости самок P. equorumy жеребят в возрасте до года с учетом вертикальной зональности региона

Политропность нематоды P. equorum для лошадей, мулов и ослов характеризует эпизоотологический процесс инвазии, как многократно защищенную паразитарную систему. Популяции осла и мула также восприимчивы к P. equorum. Однако до настоящего времени не определены количественные параметры их роли в эпизоотологическом процессе параскаридоза лошадей.

По результатам наших исследований у молодняка осла в возрасте до одного года и до двух лет P. equorum обнаружены с экстенсивностью 62,7 и 49,4 %, а у взрослых особей ЭИ составляла 11,6 % от всего обследованного поголовья. Молодняк в возрасте до года и двухлетки наиболее интенсивно заражаются P. equorum в октябре (в среднем, 500 и 200 экз./гол.), а взрослые особи - августе (160 экз./гол.). В мае у всех возрастных групп ослов ИИ параскарисов сравнительно меньше, а в январе их обнаруживаются единичные особи.

Критерии ЭИ и ИИ P. equorum осенний период возрастают до максимальных значений у ослов, находящихся в табунах лошадей, что обусловлено благоприятными абиотическими условиями предгорной зоны, и в первую очередь, повышенной влажностью пастбищ (осадки 1000 мм.)

У взрослых ослов среднегодовая интенсивная зараженность P. equorum варьирует в пределах 12,8 + 1,4 %, при этом меньше зимой и весной и больше летом и осенью. При изучении соотношения самцов и самок в различные сезоны года установлено, что весной оно составляет 1:2; летом - 1:2,3; осенью -1:2,7; зимой- 1 : 0,6.

Как видно, наибольшее количество самок гельминта в кишечнике ослов обнаруживается летом и осенью. Динамика сезонной яйцепродукции самок P. equorum (вне зависимости от возраста) подвержена колебаниям. Копрологическими исследованиями в разные сезоны года установлено, что увеличение репродуктивной способности самок параскарисов у ослов всех возрастных групп начинается весной. При этом в мае у молодых животных в возрасте до года обнаруживается 100,4 ± 9,6 экз. яиц г. фекалий; у молодняка до 2-х лет - 111,5 ± 4,9 экз.; у взрослых особей, соответственно, 54,0 ± 4,8 экз. / г. фекалий. Летом отмечается увеличение яйцепродукции гельмшгга: у молодняка до года до 300, молодняка до 2-х лет - до 262, у взрослых особей - до 113 экз./ г. фекалий. Во второй половине октября наблюдается уменьшение яйцепродукции самок Р. equorum: у молодняка до года до 150, молодняка до 2-х лет - до 109, у взрослых особей - до 62 экз./ г. фекалий. В январе у ослов всех возрастов отмечается уменьшение количества яиц P. equorum до 10-16 экз. / г. фекалий, что обусловлено гибелью более 90 % половозрелых особей нематоды данного вида. Исследованиями установлено высокая степень эпизоотологической значимости мулов в распространении параскаридоза лошадей. В предгорной зоне ЭИ молодняка мулов в возрасте до года P. equorum летом составляет 68,5 % и осенью - 56,3%; молодняка до 2-х лет, соответственно, 37,2; 26,4 %; взрослых особей мулов - 8,5 и 6,9 %. Наибольшие показатели ИИ P. equorum у мулов отмечается также в летне-осенний период. У молодняка в возрасте до года в августе ИИ находится в пределах 546 экз./гол, в октябре -384 экз./гол; молодняка до 2-х лет, соответственно, 418 и 352 экз./гол; взрослых мулов - 340 и 312 экз./гол. При копрологических исследованиях у молодняка мулов в возрасте до года и двухлеток в весенне-летний период обнаруживается большое количество личинок в расчете на 1 г. фекалий (282-269 экз.). У взрослых мулов в летом и осенью количество личинок в расчете на 1 г. фекалий сравнительно меньше (140 и 78 экз.). Это явление обусловлено гибелью половозрелых и эпизоотологически значимых особей P. equorum в результате развития возрастного иммунитета и «феномена самоосвобождения». В зимний период отмечали у всех возрастных групп мулов снижение ИИ P. equorum, что сопровождается падением яйцепродуктивности самок (10-41 экз./г. фекалий). Данные наших исследований показывают, что молодняк мулов в возрасте до года и до 2-х лет интенсивно заражаются половозрелыми формами P. equorum летом и осенью, а взрослые мулы - осенью. В среднем, в течение всего года интенсивность инвазии P. equorum всех возрастных групп мулов в предгорной зоне в 1,5-2,0 раза больше, чем у ослов, обслуживающих табунное коневодство. Эти факты указывают на активное участие мулов, особенно, молодняка в распространении параскаридоза лошадей. В условиях неразработанности плана профилактики гельминтозов гибридов лошадей в регионе, их популяции (вне зависимости от возраста) являются не учтенными источниками возбудителя параскаридоза лошадей и поддерживают высокую степень напряженности эпизоотических очагов инвазии в регионе.

Нами проведены в 2002-2005 гг. гельминтологические вскрытия желудочно-кишечного тракта 23 лошадей. При этом обнаруженных нематод идентифицировали до вида и подсчитывали их количество. В результате ПГВ впервые установлена зараженность лошадей смешанными инвазиями Р. equorum, Oxyuris equi, Delafondia vulgaris и Alfortia edentatus в различных видовых комбинациях. Как показали наши исследования, при смешанных инвазиях жеребят, вызванных желудочно-кишечными нематодами, интенсивность особей P. equorum меньше аналогичного показателя О. equi в 2,7 - 3,6 раза; D. vulgaris - 1,9-2,3 раза; A. edentatus - 5,8-6,6 раза. Это свидетельствует о том, что при смешанных инвазиях, между нематодами существуют антагонистические отношения, проявляющиеся в виде снижения интенсивности особей P. equorum в желудочно-кишечном тракте.

Динамика формирования смешанной инвазии P. equorum, О. equi, D. vulgaris и A. edentatus в 2002-2005 годах у жеребят изучена нами в условиях предгорной зоны региона (таблица 18). В 2002 году при ЭИ смешанной инвазий на долю ассоциаций «Р. equorum + D. vulgaris» приходилось 16,7 % инвазированных жеребят; а долю ассоциаций «Р. equorum + A. edentatus» - 8,35 %

В 2002-2005 гг. ЭИ смешанной инвазии P. equorum, О. equi, D. vulgaris и A. edentatus в предгорной зоне постепенно изменялось в сторону возрастания данного критерия с 16,7 до 41,7%. При этом наиболее распространенными сочетанными инвазиями зарегистрированы «P. equorum + D. vulgaris», при котором ЭИ динамично возросла от 8,35 до 25,0 %. Следует отметить, ЭИ ассоциаций «P. equorum + A. edentatus» в указанный период колебалась в пределах 8,35-20,0 %.

Динамика сезонной и возрастной восприимчивости осла и мула к P. equorum в предгорной зоне

В лабораторном опыте чашку Петри диаметром 10 см заполняли влажной почвой. В центре чашки в небольшом углублении почвы помещали 30 тысяч личинок P. equorum. Культура поставлена в термостат при температуре 20С и 100% относительной влажности. Через двое суток с помощью стереомикроскопа проводилось наблюдение за миграцией личинок на поверхность почвы. Впервые нами были обнаружены личинки у самого края чашки Петри, то есть в 5 см от центра. Анализ материалов этих опытов приводится ниже, при общем обсуждении результатов экспериментов.

В опыте 1 проследили зависимость между количеством мигрирующих личинок на траву и относительной влажностью воздуха. В дневные часы (11-15 ч) при наименьшей относительной влажности количество мигрирующих личинок падает и возрастает к вечеру, достигая максимума (7, 1 тыс. личинок) к 24 часов. С 20 часов вечера до 11 часов дня относительная влажность равна 100%. В этом временном отрезке количество личинок не оставалось постоянным, а претерпевало падения и подъемы независимо от влажности. Минимальное количество личинок обнаружено с 24 ч ночи до Зч утра, а новое увеличение с 3 ч утра до 5 часов (7,0 тыс. личинок).

По нашему мнению, в дневное время ведущим фактором миграции можно считать относительную влажность, а в ночное время (при постоянной влажности 100%) движение личинок, не зависит от данного фактора. Фактором, обусловливающим изменение количества личинок на траве, является температура на поверхности почвы. Так, с 24 до 3 часов уменьшение количества личинок происходило при некотором понижении температуры (с18,Здо12,5С).

Опыт 2. Результаты в принципе повторяют предыдущий опыт. Утром (с 5ч до 9ч) на травах обнаруживается большое количество личинок. Интенсивность их миграции падала с повышением температуры и понижением влажности воздуха, которая достигает минимума в середине дня (в 13 - 15 часов). К вечеру происходило постепенное, а к ночи (23 -1ч) - резкое увеличение количества личинок P. equorum, которое последовало после повышения влажности, доходящей в ночное время до 100%. В данном опыте максимальное увеличение количества личинок происходило не вечером, а ночью. Однако за увеличением числа личинок следовало падение при той же 100 %-ной относительной влажности воздуха.

Опыт 3. Показывает доминирующее значение влажности в проявлении активности личинок. Опыт проводился 2 июля в 6 часов утра, когда влажность равнялась 15%. В этот период наблюдались суточные колебания количества личинок в пределах от 180 до 1060 экз. Через 6 дней после дождя количество личинок на той же делянке резко увеличилось (до 10 и более тысяч). При этом обнаруживалась также тенденция к снижению количества личинок в дневное время.

При проведении опыта 4 до 13 часов наблюдалась пасмурная погода, периодически моросил дождь. Относительная влажность воздуха находилась на постоянном уровне (100%), температура почвы колебалась незначительно - в пределах 8-10С. Миграция личинок в этот период напоминала картину миграции ночного времени, то есть наблюдались падения и подъемы количества личинок на траве. Во второй половине дня появилось солнце, влажность воздуха понизилась до 90%, температура воздуха повысилась до 21 С и миграция личинок почти приостановилась. Однако к вечеру по мере повышения влажности до 100% и понижения температуры наблюдался новый подъем личинок на траву. В ночное время миграция личинок опять показывала подъемы и падения.

В опыте наблюдалась интенсивная миграция личинок в зависимости от изменений относительной влажности и температуры. В дневное время, с падением относительной влажности и увеличением температуры воздуха миграция личинок уменьшалась. К 21 часу при относительной влажности 100% количество личинок постепенно, а затем резко увеличилось с 15 тысяч до 38 тыс. экз. Такая динамика наблюдалась при температуре почвы 8С и температуре воздуха 5С. В ночное время влажность оставалась постоянной, температура воздуха и почвы продолжала падать. Количество личинок на траве уменьшилось. К 5 часам утра наблюдалось резкое увеличение числа личинок на траве, и затем резкое снижение числа их. Увеличение числа личинок утром и ночью обусловлено обильной росой, выпавшей к этому времени. Резкое падение количества личинок P. equorum с 5 часов при 100 % относительной влажности воздуха объясняется низкой температурой и постепенным охлаждением почвы (температура воздуха доходила до 2С; а почвы до 5С).

С 7 до 9 часов утра температура воздуха поднялась до 14С. Однако, личинки оставались в недеятельном состоянии. При просмотре под микроскопом они в большинстве скручены и малоподвижны. Очевидно, при температуре воздуха +2С и ниже активность личинок резко снижается. Из результатов проведенных опытов видно, что в течение суток происходят резкие колебания количества личинок P. equorum на траве. Эксперименты позволяют оценить значение ряда факторов, определяющих возможность миграции личинок на траве. Значительное передвижение личинок наблюдается и в почве. Горизонтальная миграция В нашем опыте происходит в ограниченных размерах. Так, например, в опыте 22.04.04 года (табл. 19) наибольшее количество личинок в полдень (1,1 тысяч) мигрировало на траву в центре засева, куда были помещены фекалии инвазированных жеребят. На расстоянии 5 см от центра с травы было собрано 690 личинок, а 10 см - всего 700. На больших расстояниях от центра личинки не были обнаружены. В другие месяцы большинство личинок обнаруживали в центре засева утром, и особенно, вечером. В центре площадки с травы было собрано вечером 25.08.02 г. -3630 экз.; на расстоянии 5 см- 920 экз.; 10 см- 620 экз.

В опыте установили миграцию личинок по поверхности почвы в течение двух суток на расстоянии 4 см от центра засева. Таким образом, горизонтальная миграция личинок происходит в очень ограниченном масштабе.

Вертикальная же миграция личинок осуществляется энергично, а выход личинок из слоя почвы толщиной в 25 см - в течение 6-7 суток. Восхождение их на траву высотой в 60 см (десятки экз.) происходит за 1,5-2 суток в зависимости от температуры, влажности и ботанического состава травостоя. Степень энергичности вертикальной миграции личинок (помимо других факторов) зависит от структуры стебля травянистых растений. На пастбищах, где в поедаемом травостое превалирует клевер, большинство личинок P. equorum в течение суток накапливается на высоте 10 см (17,5 - 26 тыс. экз.). Причем, их максимальное количество обнаруживается в промежутке 17-5 часов. Этот факт свидетельствует о том, что наибольшая вероятность интенсивного заражения P. equorum существует при практикуемой в регионе ночной пастьбе жеребят (табл. 20).

Эффективность «фенокса» в дозе 60 мг/кг живой массы при параскаридозе лошадей

По данным И.А. Архипова (1997) для терапии нематодозов желудочно-кишечного тракта лошадей применяются тиабендазол, фенбендазол, оксфендазол, мебенвет, ивомек плюс, аверсект, авертин С, авертин - порошок, дектомакс, эквитин, пигран, верпанил плюс, нилсар, нилверм, байтек, баймек и другие. Он же указывает на 100 %-ную эффективность ивомек плюс в дозе 50 мг/ 10 кг массы тела на имагинальные формы стронгилюсов. По его мнению, баймек является эффективным антгельминтиком против P. equorum лошадей и хорошо переносится в дозах до 70-100 мг/ кг массы тела.

В условиях Крайнего Севера С.С.Исаков (1993) рекомендует (независимо от возраста, пола, упитанности) применять против P. equorum тиабендазол, представляющий 2-(4-тиазолил)-бензимидазол (ЭЭ- 75-100 %). По данным K.Enigk (1993) тиабендазол в дозе 50-75 мг/кг при сильной интенсивности инвазии P. equorum показал ЭЭ -76%. В сообщении J.H.Drudge et al. (1994) тиабендазол в дозе 25 мг/кг проявил 80 %-ную эффективность против P. equorum, делафондий и трихонематид. По данным M.C.Round (1995) тиабендазол в формах: «эквизола» и «тиабензола» в дозах 80 и 100 мг/кг массы тела в виде водной суспензии 1 раз в месяц в течение 5 лет на 100% эффективен при параскаридозе лошадей. K.V.Romanium, B.A.Przeorska (1996) подтверждают высокую ЭЭ и ИЭ препарата в дозах 30-50 мг/кг при параскаридозе лошадей (ЭЭ = 90 - 100 %). По данным J.H.Drudge, E.T.Lyons (1996) комплексное использование пиперазина адипината 70-100 мг/ кг и авертина-порошка снижает ИИ Р. equorum на 86 %. В опытах J.H.Drudge et al. (1996) микрокапсулированный тиабендазол показал высокую эффективность (в дозе 20 мг/кг) при стронгилятозах лошадей (ЭЭ = 88, ИЭ = 96%). По результатам Ф.А. Маркова (1996) фенбендазол в дозе 0,1 г/кг и фенкур в дозе 0,15 г/кг массы тела против D.vulgaris показали, соответственно, 100 и 86,2 %-ную интенсэффективность; против A.edentatus, соответственно, 95,2 и 72,6 %, P. equorum - 100 и 100 %. На основе опытных данных Н.М. Понаморев (1997) рекомендует содержать лошадей в течение 3-4 дней в изоляции после дегельминтизации дектомаксом, во избежание рассеивания инвазии. В опытах Г.М. Марчук (1995) панакур гранулят 22,2 %-ный в дозе 80 мг/кг массы тела, однократно в смеси комбикормом показал 100 %-ную ЭЭ и ИЭ при сочетанных стронгилятозных и трихонематидозных инвазиях. Однако, ранее в опытах на жеребятах Л.С.Мануйлов (1993) получил худшие результаты при испытании панакура при параскаридозе и стронгилятозах лошадей. Препарат в дозе 100 мг/кг массы тела показал ЭЭ = 60,0 % и ИЭ = 82 % при параскаридозе; ЭЭ = 63 % и ИЭ = 75 % при альфортиозе; ЭЭ = 28 % и ИЭ = 53 % при делафондиозе. Согласно И.И.Осетрова (1991) албендазол в дозе 50 мг/кг, оксфендазол в дозе 70 мг/кг, тетрамизол в дозе 100 мг/кг массы тела методом оральной дачи при параскаридозе лошадей показал, соответственно, 100; 84 и 75 %-ігую экстенсэффективность. По данным Т.Б. Поляничко (1994) на Карпатах у лошадей табунного содержания авертин - С в дозе 0,2 мг/50 кг массы тела показал 100-ную ЭЭ против половозрелых особей P. equorum, D.vulgaris и A.edentatus. В указанной дозе препарат не оказывал отрицательного влияния на гемато- биохимические показатели крови. В опытах R.C.Restuno, D.S.Borelli (1994) указывают на 75 %-ную интенсэффективность мебендазола в дозе 150 мг/кг при однократном применении против параскарисов у жеребят при слабой экстенсэффективности препарата (ЭЭ = 26 %). Большую работу по созданию и испытанию новых лекарственных форм антгельминтиков при нематодозах лошадей провел Н.М.Пономарев (1995, 1997, 1999,2000). В разные годы он испытал дектомакс в дозе 0,2 мг/кг, подкожно; эквист в дозе 0,4 мг/кг, пероралыю; баймек в дозе 0,2 мг/кг, подкожно; ивомек плюс в дозе 0,5 мг/кг, подкожно; ивомек премикс в дозе 0,2 мг/кг, пероралыю; эквитин в дозе 1,8 г на 50 кг массы тела, per os; пигран в дозе 0,1 г/кг, per os; нилсар в дозе 5 мг/кг, орально; сибас А плюс в дозе 1 г на 5 кг массы тела; фенкур в дозе 7,5 мг/кг, орально; оксфендазол в дозе 10 мг/ кг, орально при параскаридозе, стронгилятозах и трихонематидозах лошадей. По резюме автора антгельминтики в указанных дозах при однократном применении показали 95-100 %-ную эффективность при параскаридозе, делафондиозе, альфортиозе, стронгилезе и трихонематидозах лошадей. Препараты обладают овоцидным действием, что позволяет предотвратить контаминацию пастбищ инвазионными элементами гельминтов.

Высокую эффективность дектомакса Н.М. Понаморев (1996) наблюдал при скармливании взрослым лошадям по 50 мг/ кг. Препарат вызывал резкое снижение количества яиц P. equorum на второй день. На четвертый день выделение яиц полностью прекращалось. По мнению автора, препарат тормозит яйцепродукцию самок, т.е. снижает количество яиц стронгилят, выделенных с фекалиями и уменьшает число развивающихся личинок. Так, после применения дектомакса ИЭ (по количеству выделяющихся яиц) была равной 98 %.

По данным С.Г. Пустовойт (1998) химиопрофилактика параскаридоза, делафондиоза, альфортиоза и трихонематидозов с учетом сезонной динамики этих гельминтозов радикально должна сочетаться с трехкратной сменой выпасов в течение пастбищного сезона, что позволит профилактировать интенсивное заражение животных гельминтами.

По данным В.И.Рязанова (1997) и В.Н. Скира (1998) в опытах на лошадях разного возраста авертин - порошок и баймек (в дозах 100 мг/кг и 0,2 мг/кг массы тела) при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта показали 100 %-ную эффективность.