Содержание к диссертации
Список сокращений 6
Введение 8
Нуклеозиды, модифицированные по сахару флуоресцентными полициклическими углеводородами и другими метками: синтез и свойства в составе олигонуклеотидов
(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ) 10
7. Аналоги нуклеозидов, модифицированные 1-шірсіінлметнльноії группой 12
Аналоги нуклсозидов, модифицированные через амидную, карбаматную и карбамидную связь 17
Аналоги нуклсозидов, модифицированные через тиольную группу 33
IV. Функционалнзнрованные производные конформационно-блокированных нуклеиновых
кислот (LNA) 34
V. Аналоги нуклсозидов, модифицированные через трназольную группу 37
Заключение 39
РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
Глава 1. Синтез 1-, 2- и 4-(фенилэтинил)пиреновых 2'-карбаматных производных
арабиноуридина и амидофосфитных реагентов на их основе; свойства
модифицированных олигонуклеотидов 41
1.1. Синтез 2- и 4-этнннлпиренов 42
1.2. Получение арабинонуклеозидов, меченных 1-, 2- и 4-(феіінлзтшшл)пнренамн через 2'-
карбаматную связь 43
Спектральные свойства арабинонуклеозидов, меченных 1-, 2- и 4-(феннлэтинил)пиренами через 2'-карбаматную связь 46
Синтез и свойства олигонуклеотидов, модифицированных остатками 1-, 2- и 4-(феннлзтііннл)пііренов через 2'-карбаматную связь 48
Влияние 1-РЕРу-2'-карбаматной модификации на стабильность дуплексов 50
Спектральные свойства модифицированных олигонуклеотидов и дуплексов 51
1.5. Заключение 64
Глава 2. Синтез 1-(фенилэтинил)пиреновых производных уридина и амидофосфитных
реагентов на их основе; спектральные свойства модифицированных
олигонуклеотидов 66
Синтез 2'-0-[3(4)-(пирен-1-илэтннил)бензнл]урндинов 66
Синтез олигонуклеотидов, модифицированных остатками мета- и пара-1-
(феннлзтіпінл)пиреііов через 2'-0-мстильньш линкер 68
2.3. Спектральные свойства конъюгатов, содержащих мета- и іш/7а-1-(феніілзтіінил)пиреньі,
присоединенные к урндину через 2'-0-метнльный линкер 70
2.4. Заключение 73
Глава 3. Синтез флуоресцентно-меченных 2'-aMHHO-LNA и амидофосфитных реагентов
на их основе; свойства модифицированных олигонуклеотидов 74
3.1. Синтез 2'-ІУ-(періілен-3-ііл)метнл- и 2 ^У-(пернлен-3-нл)карбоішл-2'-амшіо-ІЛЧА и
амидофосфитных реагентов на их основе; свойства модифицированных
олигонуклеотидов 74
Синтез олигонуклеотидов, содержащих 2'-Л',-(пернлен-3-ил)метил- и 2'-7У-(пернлсн-3-ил^арбоннл-З'-амнно-ІЛЧА 76
Влияние 2'-iV-(nepiLrieii-3-iLii)MeTiui- и 2'-ЛГ-(пернлсн-3-нл)карбоннл-2'-амино-1ЛЧА на стабильность дуплексов 76
Своііства конъюгатов, содержащих 2'-Л'-(пернлен-3-нл)метил-2,-амнно-ЫЧА в качестве акцептора энергии для 2'-ЛЧпнрен-1-нл)метил-2'-амнно-1ЛЧА 79
Спектральные свойства in vitro конъюгатов, содержащих 2'-Лг-(перилен-3-ил)карбоннл-2'-амино-LNA 83
Спектральные свойства зонда, модифицированного 2'-/У-(пернлен-3-ил)карбонил-2'-амнно-
LNA (эксперименты в клеточной культуре) 87
3.1.6 Заключение 89
3.2. Синтез 2'-Лг-(фешілзтинііл)шіренметил- и 2'-7У-(фенилзтиннл)піірснкарбоннл- 2'-aMiino-LNA
и амидофосфитных реагента на их основе (флуорофор присоединен к LNA через арильную
группу); свойства модифицированных олигонуклеотидов 90
3.2.1. Синтез модифицированных олигонуклеотидов, содержащих 2'-N-
(феішлзтшшл)пііреиметил- и 2'-/У-(феннлзтиннл)пнренкарбоішл-2'-амино-ІЛЧА 91
3.2.2. Влияние 2'-ІУ-(феніілзтшінл)шіренметил- и 2'-Л'-(феннлэтинил)пнренкарбоннл-2'-амнно-
LNA на стабильность дуплексов 92
3.2.3. Спектральные свойства 2'-Л'-(фснилэтинил)пнренметил- и 2'-N-
(феішлзтнішл)пиренкарбоннл-2'-амино-ІЖА. в составе олигонуклеотидов и
дуплексов 94
3.2.4. Заключение 96
3.3. Синтез длинноволновых красителей - 2'-ЛЦфеіііілзтнннл)пнренкарбоннл- 2'-амино-КЧА - и
амидофосфитных реагентов на их основе (флуорофор присоединен к LNA через пиреноильную
группу); свойства модифицированных ол игоиуклсо гидов 97
3.3.1. Синтез модифицированных олигонуклеотидов, содержащих 2'-N-
(фeIIIIЛЭTIlIIИл)пIIpeнкapбoнIIЛ-2'-aмIIнo-LNA 100
3.3.2. Влияние 2'-7V-(^|)eni^3THinui)nHpeHKap6oniw-2'-aMiiiio-LNA на стабильность
дуплексов 101
3.3.3. Спектральные и фотофизические свойства 2'-ІУ-(фенилзтшіил)пиреіікарбоиил-2'-амино-
LNA в составе олигонуклеотидов 105
Спектральные и фотофизичсскис свойства моно-PEPyc-LNA в составе олигонуклеотидов >. 105
Спектральные и фотофизические свойства бис-PEPyc-LNA в составе олигонуклеотидов 107
Спектральные и фотофизические свойства трнс-PEPyc-LNA в составе олигонуклеотидов 109
3.3.3.4. Спектральные свойства дуплексов, содержащих PEPyc-LNA в двух комплементарных
цепях 113
3.3.4. Заключение 115
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
Глава Э1. Синтез и введение в олигонуклеотиды фуоресцентно-меченных
производных арабиноуридина 116
Материалы и оборудование 116
Растворители 116
Реактивы 116
Оборудование 117
Методы 118
Синтез 2- и 4-(фенилэтинил)пиренов 119
Синтез 1-, 2- и 4-(фенилэтинил)пиреновых 2'-карбаматных производных арабиноуридина, амидофосфитных реагентов на их основе; получение модифицированных олигонуклеотидов 124
Рис. Э1-2-Э1-8. НМВС- и HMQC-ЯМР спектры модифицированных нуклеозидов 140
Получение модифицированных олигонуклеотидов 148
Таблица Э1. MALDI-TOF MS синтезированных олигонуклеотидов 149
Расчет молярных коэффициентов поглощения и концентрациіі растворов модифицированных
олигонуклеотидов 151
Таблица Э2. Молярные коэффициенты поглощения для 1-, 2- и 4-(фенилэтинил)пиренов 152
Глава Э2. Синтез 2'-0-(1-фенилэтинил)пиреновых производных уридина, амидофосфитных реагентов на их основе и модифицированных
олигонуклеотидов 153
Получение модифицированных олигонуклеотидов 160
Таблица ЭЗ. MALDI-TOF MS синтезированных олигонуклеотидов 161
Глава ЭЗ. Синтез и введение в олигонуклеотиды фуоресцентно-меченных
производных 2'-aMHHO-LNA 162
Материалы и оборудование 162
Растворители 162
Реактивы 162
Оборудование 163
Методы 163
Синтез 2'-Л/-(перилен-3-ил)метил- и 2'-Л/-(перилен-3-ил)карбонил-2'-амино-І_МА и амидофосфитных реагентов на их основе 164
Синтез 2'-Л/-(фенилэтинил)пиренметил- и 2'-Л/-(фенилэтинил)пиренкарбонил-2'-амино-LNA и амидофосфитных реагентов на их основе 167
Синтез моно-, бис- и трис-(фенилэтинил)пиренов, их присоединение по 2'-N-положению г'-амино-LNA и синтез амидофосфитных реагентов на основе полученных
конъюгатов 175
Получение модифицированных олигонуклеотидов 188
Таблица Э4. MALDI-TOF MS синтезированных олигонуклеотидов 189
Таблица Э5. Молярные коэффициенты поглощения флуоресцентных LNA-нуклеотидов 193
Трансфскция клеток 195
Визуализация 195
Приложение 1. Кривые плавления дуплексов олигонуклеотидов, содержащих 2'-(перилен-3-
ил)карбонил-1>1А модификацию 196
Приложение 2. Спектры поглощения и возбуждения модифицированных олигонуклеотидов и
дуплексов 197
Приложение 3. Спектры флуоресценции модифицированных олигонуклеотидов и дуплексов 199
Приложение 4. Спектры КД модифицированных олигонуклеотидов и дуплексов 201
ВЫВОДЫ 205
БЛАГОДАРНОСТИ 206
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 207
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
AIBN Ви Bz CDI
DAPI
DIPEA (DIEA)
БМА(ДМА)
DMSO
DMT (Dmt)
EI MS
ESI MS
FITC
Fmoc
FRET
HATU
HBTU
HMBC
HMQC
HRMS
MALDI-TOF
MMTr
2,2'-азодиизобутиронитрил
бутил
бензил
1,1'-карбонилдиимидазол
charge transfer (перенос заряда)
4',6-диамидино-2-фенилиндол
дибензилиденацетон
JV, JV'-дициклогексилкарбодиимид
дихлорметан
2,3-дихлор-5,6-дициан-1,4-бензохинон
7У,ІУ-диизопропилзтиламин
JV, JV-диметилацетамид
диметилформамид
диметилсульфоксид
4,4'-диметокситритил (4,4'-диметокситрифенилметил)
ІУ-(3-Диметиламинопропил)-ІУ'-зтилкарбодиимид
electronic ionization (electron impact) mass-spectrometry
electrospray ionization mass-spectrometry -этил
флуоресцеинизотиоционат
9-флуоренилметилоксикарбонил
fluorescence resonance energy transfer
гексафторфосфат 0-(7-азабензотриазол-1-ил)-Л^^ЛуУ'гЛг'-тетраметилурония
гексафторфосфат 0-(бензотриазол-1-ил)-А^5Л^,Л'7-тетраметилурония
heteronuclear multiple-bond correlation
heteronuclear multiple-quantum coherence
high resolution masspspectrometry
1-имидазолил
locked nucleic acid
matrix assisted laser dessorption ionization, time of flight -метил
4-монометокситритил (4-метокситрифенилметил)
Введение к работе
В последние годы стремительно развивается химия модифицированных нуклеиновых кислот, что в значительной степени вызвано расширением области их практического применения. Они все чаще используются в молекулярной и физико-химической биологии и смежных областях знания. Для исследования взаимодействий различных биомолекул, в том числе нуклеиновых кислот, все более широкое применение находят нерадиоизотопные люминесцентные метки. Их предел детекции на современном оборудовании сравним с таковым для радиоизотпных меток, и, кроме того, они обладают рядом преимуществ (неограниченная стабильность, возможность автоматизации процедур модификации и детекции, возможность определения в режиме реального времени и др.).
До недавнего времени модифицированные флуоресцентные метки редко использовались в качестве зондов для исследований нуклеиновых кислот, что во многом было связано с трудоемкостью синтеза и отсутствием стабильных конъюгатов красителей с НК. Создание химического автоматизированного синтеза НК подтолкнуло дальнейшее развитие химии модифицированных олиго- и полинуклеотидов - в настоящее время химические и ферментативные методы их синтеза разработаны в такой степени, что путем их комбинирования в короткие сроки могут быть получены фрагменты ДНК любой длины и практически любого состава. При этом возможно направленное введение меток в заданные положения синтезируемых нуклеотидных последовательностей.
Ранее в качестве люминесцентных меток для НК использовались в основном гидрофильные ксантеновые красители (флуоресцеин, родамин и др.). Их флуоресценция в водных растворах зависит от рзависит от полярности микроокружения. Более перспективными для непосредственной детекции гибридизации оказались полициклические ароматические углеводороды (ПАУ), характеризующиеся стабильностью в условиях автоматизированного олигонуклеотидного синтеза, высокими молярными коэффициентами поглощения и квантовыми выходами флуоресценции. Кроме того, в водных растворах флуоресценция ПАУ в составе НК сильно зависит от ближайшего пространственного окружения, так как полициклические ароматические углеводороды способны к нековалентным взаимодействиям с НК. Например, ПАУ способны интеркалировать между парами оснований или связываться в бороздки двойной спирали ДНК. Их участие в стэкинг-взаимодействиях подтверждается увеличением стабильности дуплексов и изменением спектров флуоресценции. ПАУ могут образовать эксиплексы (сокращ. excited complex -возбужденный комплекс) с гетероциклическими основаниями НК. Помимо этого при
сближении двух остатков ПАУ на расстояние ~ 3,5 А происходит образование эксимера (сокращ. excited dimer - возбужденный димер). Интеркаляция в двойную спираль ДНК, образование эксимеров и эксиплексов вносят существенные изменения в спектры флуоресценции конъюгатов ПАУ с нуклеиновыми кислотами, что делает ПАУ ценным инструментом для изучения изменений пространственной структуры НК в ходе гибридизации с образованием дуплексов и триплексов, взаимодействия с белками, пептидами и смешанными биополимерами. Систему я-сопряжения ПАУ легко расширить путем химической функционализации, что может привести к синтезу соединений с совершенно другими флуоресцентными свойствами, т. е. к новым красителям.
Среди ПАУ, использующихся для детекции взаимодействий НК, лидирующую позицию, бесспорно, занимает пирен — тетрациклический ароматический углеводород. Пирен характеризуется большим временем жизни возбужденного состояния (до нескольких сотен микросекунд в зависимости от окружения и полярности растворителя). В последние годы его все более активно используют для модификации как основания нуклеотида, так и различных положений фуранозного кольца.
Другим ПАУ, обладающим интересными спектральными свойствами, является перилен - пентациклический ароматический углеводород, характеризующийся высоким квантовым выходом флуоресценции, фотостабилыюстыо и длинноволновым сдвигом спектров поглощения и флуоресценции по сравнению с пиреном. Последнее свойство является особенно интересным, так как открывает возможность использования биомолекул, меченных периленом, для экспериментов in vivo.
Диссертация посвящена совершенствованию флуоресцентных меток — производных пирена и исследованию флуоресцентных свойств периленовой метки в ДНК. Получены три класса флуоресцентных реагентов для амидофосфитного автоматического твердофазного синтеза на основе а/?абг/ноуридин-2'-карбаматов, уридина и LNAQocked nucleic acid)-нуклеозидов, содержащих различные (фенилэтинил)пирены и перилен, присоединенные по положению 2 сахара (2'-положению нуклеозида). Эти реагенты позволяют получить олигонуклеотиды, при гибридизации которых с НК, красители с улучшенными по сравнению с пиреном спектральными характеристиками располагаются в большой или малой бороздке дуплексов. Целью работы был синтез олигонуклеотидных зондов с помощью данных реагентов и изучение спектральных свойств полученных конъюгатов.
Литературный обзор посвящен рассмотрению публикаций, в которых нуклеозиды модифицировали ПАУ и другими метками по сахару.