Клинические и социально-психологические особенности комбатантов министерства внутренних дел при воздействии стресс-факторов боевой обстановки Ичитовкина, Елена Геннадьевна

Клинические и социально-психологические особенности комбатантов министерства внутренних дел при воздействии стресс-факторов боевой обстановки
<
Клинические и социально-психологические особенности комбатантов министерства внутренних дел при воздействии стресс-факторов боевой обстановки Клинические и социально-психологические особенности комбатантов министерства внутренних дел при воздействии стресс-факторов боевой обстановки Клинические и социально-психологические особенности комбатантов министерства внутренних дел при воздействии стресс-факторов боевой обстановки Клинические и социально-психологические особенности комбатантов министерства внутренних дел при воздействии стресс-факторов боевой обстановки Клинические и социально-психологические особенности комбатантов министерства внутренних дел при воздействии стресс-факторов боевой обстановки
>



Ичитовкина, Елена Геннадьевна. Клинические и социально-психологические особенности комбатантов министерства внутренних дел при воздействии стресс-факторов боевой обстановки : диссертация ... кандидата медицинских наук : 05.26.02 / Ичитовкина Елена Геннадьевна; [Место защиты: ГОУВПО "Северный государственный медицинский университет"].- Архангельск, 2011.- 135 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Обзор литературы 10

1.1.. Клинические особенности боевоюпсихической травматизации 10

1.2.. Клиническая и психологическая диагноетика пограничных психических.расстройству комбатантов . 14

1.3. Стресс-факторы боевой обстановки: .2&

1.4: Основные подходы комплексной реабилитации комбатантов с;пограничными психическимтрасстройствамш... 34Ї

Материал ;...43

2.1. Материалы исследования»... 43?

2.2. Методы исследования 45

Глава III: Клинические особеннооти ногранишшх психических расстройств у комбатантов - 50

3.1.. Особенности клинико-психопатологическойісимптоматики-у комбатантов министерства внутренних дел... 50"

3:2. Анализ факторов, способствующих формированию невротического развитиядарасстройств личности у комбатантов .55

3.3; Обоснование проведения медико-психологической реабилитации комбатантам с расстройствамшадаптацииш посттравматическим стрессовым расстройством!. 58

. 3.4. Динамика психопатологической симптоматики у комбатантов после проведенной медико-психологической реабилитации:. 62

3.5; Оценка эффективности медико-психологической; 65?

реабилитацииікомбатантовїсрасстройствамиадаптации

и посттравматическим стрессовым!расстройством 65

Глава IV. Социальношсихологические особенности комбатантов министерства внутренних дел .69

4.1. Систематизация факторов, влияющих на социально-психологическую адаптацию комбатантов после участия в боевых действиях 69

4.2. Личностные факторы, влияющие на возникновение расстройств адаптации и посттравматического стрессового расстройства у комбатантов 74

4.3. Личностные особенности, оказывающие влияние на формирование невротического развития и расстройств личности у комбатантов 84

4.4. Психологические особенности комбатантов, способствующие устойчивости к воздействию стресс-факторов боевой обстановки 89

Обсуждение результатов 95

Выводы

Практические рекомендации 113

Список литературы

Введение к работе

Актуальность проблемы. Концепция профессионального здоровья представителей силовых структур является ведущим принципом разработки мероприятий по обеспечению их профессиональной надежности (Глухов Д.В. и соавт., 2011). Профессия полицейского связана с повышенными психоэмоциональными нагрузками, особенно при выполнении оперативных задач в зонах боевых действий, что требует совершенствования системы профотбора и медико-психологического сопровождения лиц, работающих в особых и экстремальных условиях (Морозов Д.В. и соавт., 2011). Несмотря на тщательный отбор при приеме на службу, уровень трудопотерь в министерстве внутренних дел (МВД) РФ превышает таковой среди лиц других профессий в 2,5 раза (Вахов В.П., Колос И.В., 2007).

Крупномасштабные события в Северо-Кавказском регионе (СКР) показали, что государство вынуждено привлекать к контртеррористическим операциям подразделения правоохранительной структуры, по своим функциям не предназначенные к ведению боевых операций (Жовнерчук Е.В., 2010). Как следствие, изменяются психологические особенности личности комбатантов, снижается эффективность коммуникативных процессов, что приводит к нарушению процесса адаптации в мирных условиях жизни; они нередко совершают грабежи, разбои, нарушение норм административного законодательства, кражи, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (Фастовцев Г.А., 2009). Психическое неблагополучие лиц, несущих службу с оружием, может иметь опасные последствия для мирных граждан, что широко освещается в средствах массовой информации, но практически не связывается с возможным проявлением агрессии, как симптома посттравматического стрессового расстройства (ПТСР).

До настоящего времени в изучении пограничных психических расстройств (ПНР) среди сотрудников МВД преобладал преимущественно клинический подход, в то время как социально-психологические аспекты устойчивости к деятельности в экстремальных ситуациях оставались недостаточно разработанными (Безчастный К.В., 2010). Одним из серьезных препятствий является стигматизированное отношение комбатантов к психиатрам, что снижает эффективность ранней диагностики ПНР, возникающих после участия в чрезвычайных ситуациях (ЧС) военного характера. Значимость личностной тревожности, сенситивности и интравертированности в развитии психогенных заболеваний после воздействия стресс-факторов боевой обстановки имеет большое значение (Снедков В.Е. и соавт., 2008). Несмотря на широкий интерес к данной проблеме, редко встречаются исследования, касающиеся ранней диагностики ПНР в аспекте медицинской и социально-психологической реабилитации, что ограничивает применение необходимых

мер по минимизации последствий ЧС военного характера (Ведешкин НА., 2010). Важность разработки вопросов, касающихся раннего выявления ППР у комбатантов вследствие боевых ЧС, для повышения эффективности психодиагностических, реабилитационных и психопрофилактических мероприятий, обусловили необходимость проведения настоящего исследования.

Цель исследования - выявление клинических и социально-психологических особенностей и факторов, способствующих формированию пограничных психических расстройств у комбатантов министерства внутренних дел, для оценки эффективности оказания психокоррекционной помощи в процессе служебно-боевой деятельности.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

  1. Выявление клинических и социально-психологических особенностей у комбатантов-сотрудников министерства внутренних дел после участия в боевых действиях.

  2. Систематизация факторов, влияющих на формирование и характер течения пограничных психических и личностных расстройств у комбатантов-сотрудников министерства внутренних дел.

  3. Анализ факторов, способствующих устойчивости к воздействию стрессоров боевой обстановки у комбатантов-сотрудников министерства внутренних дел.

  4. Оценка эффективности проведения медико-психологической реабилитации комбатантам с пограничными психическими расстройствами.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Пограничные психические расстройства комбатантов министерства внутренних дел после участия в боевых действиях характеризуются клиническим полиморфизмом и разной степенью выраженности психопатологических нарушений - от кратковременных дезадаптивных реакций до личностных расстройств, что нередко сопровождается нарушениями психосоциальной адаптации.

  2. Личностными характеристиками, способствующими формированию расстройств адаптации и посттравматического стрессового расстройства у комбатантов, являются: высокая личностная тревожность, интравертирован-ность, высокие коммуникативные и морально-нравственные качества, хорошие интеллектуальные способности, пессимистичность. Устойчивость комбатантов к воздействию стресс-факторов боевой обстановки обусловливают преморбидно повышенная общая агрессивность, интеллектуальный уровень с низкой способностью к анализу информации.

3. Высокая эффективность медико-психологической реабилитации у ком
батантов министерства внутренних дел с пограничными психическими рас
стройствами характеризуется полной клинической редукцией психопатологи-

Подписано в печать 18.11.2011.

Формат 60x84Vi6. Бумага офсетная.

Гарнитура Times New Roman. Печать ризография.

Усл. печ. л. 1,0. Уч.-изд. л. 1,0.

Тираж 100 экз. Заказ № 907

ГБОУ ВПО «Северный государственный медицинский университет»

163000, г. Архангельск, пр. Троицкий, 51

Телефон 20-61-90. E-mail:

рапии: материалы науч.-практ. конф. с междунар. участием. - СПб., 2011. -С. 74-77.

11. Влияние личностных и психосоциальных характеристик на раз
витие пограничных психических расстройств у комбатантов министер
ства внутренних дел / Е.Г. Ичитовкина, М.В. Злоказова, А.Г. Соловьев //
Вестник психотерапии. - 2011. - № 37 (42). - С. 56-68.

12. Оценка эффективности проведения медико-психологической
реабилитации комбатантам МВД в межкомандировочный период /
Е.Г. Ичитовкина, М.В. Злоказова, Т.В. Рубцова, Н.Е. Николаев // Меди
цинский вестник МВД. - 2011.
- № 4. - С. 8-64.

13. Факторы, способствующие формированию пограничных психических
расстройств у комбатантов строевых подразделений МВД / Е.Г. Ичитовкина,
М.В. Злоказова, Т.В. Рубцова, Н.Е. Николаев // Вестник современной клини
ческой медицины. - 2011. - № 4. - С. 11-16.

Список сокращений

ческих нарушений, позитивной динамикой личностно-характерологических особенностей, социальной стабильностью.

Научная новизна исследования. Впервые проведено дифференцированное изучение динамики личностных и социально-психологических особенностей у сотрудников МВД под воздействием стресс-факторов боевой обстановки; систематизированы факторы, способствующие формированию хронических невротических нарушений и расстройств личности (РЛ). Предложены новые подходы к диагностике пограничных психических расстройств и реабилитации комбатантов МВД. Разработана скрининг-методика для субъективной оценки психического состояния комбатантами (уд. на рац. предл. №2/11 от 14.03.11), предназначенная для ранней диагностики психопатологической симптоматики. С использованием клинического интервью и скрининг-анкетирования предложен подход к преодолению барьера стигматизации к психиатрам и выявлены полиморфные психопатологические нарушения у комбатантов МВД. Впервые систематизированы личностные особенности, способствующие устойчивости комбатантов к стрессогенному воздействию факторов боевой обстановки; предложен личностно-ориентированный подход при проведении медико-психологической реабилитации комбатантам и оценена ее эффективность.

Практическое значение исследования и внедрение результатов. Скрининг-методика для субъективной оценки психического состояния комбатантами внедрена в комплекс диагностических и лечебно-реабилитационных мероприятий, направленных на повышение эффективности восстановительного лечения в отделении неврологии Медико-санитарной части (МСЧ) УВД по Кировской области (акт внедрения от 19.04.2010). Использование рационально-разьяснительного клинического интервью способствовало улучшению диагностики ППР. Изучение структурной динамики личностных и психосоциальных особенностей позволило осуществлять дифференцированный подход при профотборе, направлении в зону боевых действий и проведении медико-психологической реабилитации. С учетом выявленных факторов, способствующих формированию ППР и сохранению психического благополучия, может осуществляться психопрофилактика для сохранения психического здоровья комбатантов.

Личный вклад автора в проведенное исследование заключается в самостоятельной разработке программы исследования, участии в его осуществлении. Результаты по комплексному обследованию комбатантов МВД получены автором при обследовании их в период целевых профилактических осмотров после командировок в СКР в МСЧ УВД по Кировской области. Описанные реабилитационные мероприятия с применением психотерапии, интерпретация полученных данных, разработка практических рекомендаций осуществлялись автором самостоятельно.

Апробация работы. Результаты работы доложены и обсуждены на: Всероссийских конференциях «Взаимодействие специалистов в оказании помощи при психических расстройствах» (Москва, 2009), «Актуальные вопросы внебольничной помощи детскому и взрослому населению» (С-Петербург, 2009), «Медико-социальные приоритеты сохранения психического здоровья населения России» (Петрозаводск, 2009), международной конференции «Nordic-Baltic Doctoral Network in Psychology» (Архангельск, 2009), межрегиональной научно-практической конференции психотерапевтов «Актуальные вопросы психотерапии и клинической психологии» (Киров, 2010), Международных Ломоносовских чтениях (Архангельск, 2010), совместном заседании проблемных комиссий Северного государственного медицинского университета по гигиене, физиологии труда, экологии и безопасности в чрезвычайных ситуациях и по психическому здоровью (2011).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе 5 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 152 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов исследования, двух глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, иллюстрирована 17 рисунками, 10 таблицами. Библиография включает 244 источника, в том числе 184 отечественных и 60 зарубежных.

Клиническая и психологическая диагноетика пограничных психических.расстройству комбатантов

Военные психиатры, в силу действующего положения о военно-врачебной экспертизе, вынуждены относить указанные расстройства к более «тяжёлым» диагностическим категориям типа психопатии или более «лёгким» - невротическим расстройствам. По мнению Н. В. Тарабриной [156, 157], данные состоянияютличаются от простых невротических реакций-более сложной структурой; включающей выраженные аффективные и особенно поведенческие нарушения:

Согласно- публикациям S. Wessely [242, 243] у многих комбатантов проявления психопатологической симптоматики нестабильны, фрагментарны, малодифференцированны и носят кратковременный характер. D. J. Stein [234] отмечал, что фрагментарные нарушения, имеют свою динамику сформируются в тесной связи с вызвавшими их стрессогенными факторами. А. А. Чуркин, Л. Н. Кассимова [176] выделяли особенность. невротических расстройств, спровоцированных боевым стрессом — «критическое отношение к ним».

Результаты наблюдения-за больными О: Н. Рыбникова [421] показывают, что ПТСР включает в себя комплекс внутренне-внешних конфликтов, с которыми ветераны боевых действий редко обращаются за психотерапевтически-психологической помощью. К этому комплексу относятся: немотивированная бдительность, взрывные реакции, приторможенность эмоций, агрессивность, снижение интереса к ранее значимым видам деятельности, непроизвольные воспоминания, чувство «вины выжившего». В публикациях A. Barsky [187] отмечено, что у ветеранов в зависимости от преморбидных особенностей личности отмечаются разнообразные реакции на стресс.

У комбатантов описаны различные клинические варианты ПТСР, отмечен полиморфизм возникающей психопатологической симптоматики от симптомов тревожно-депрессивного спектра до выраженных психопатических форм поведения. В соответствии с особенностями проявления и течения А. Л. Пушкарев [111 ] различает три типа течения ПТСР: острое, хроническое, отсроченное. В; М. Волошин [32] выделяет острые, хронические формы ПТСР и клинические типы: тревожный, дисфорический, апатический и соматоформный, а так же варианты, течения: регредиентный; прогредиентный, стационарныщхмешанный.

В публикациях И! И?, Сидорова [135]? отмечены, те- же; ТЙПЬЕ НШСР; с; наиболее подробным- клиническим: описанием-: соматоформногог варианта; BV работах К. Ні Безчастнокн [10]; отмечено, что у многих комбатантові : психические ! расстройства» могут маскироваться? соматическими заболеваниями: кардйопатиямщ миокардиодистрофиями, ИБЄ, гипертонической болезнью;, болезнями? желудка и 12-перстноЙ! кишки, хроническими гастритами;; гепатитами;.. головокружениями;. невралгиями,, расстройствами?сна; головными; болями тошнотой; рвотой; урологическими проявлениями; сексуальными дисфункциями.

Ві публикациях О; Н. Рыбникова; [}121] і клиническая картина ПТСР описана- как сочетание: психопатоподобных расстройств; поведения; усугубляемых алкоголизацией; употреблением наркотиков; ш тяжелой неврозоподобной; симптоматикой. Ці И; Короленко и Н; В; Дмитриева? [67] особо отмечаюъ;неадекватность.поведения лиц, страдающих ШТЄР/, которая-может представлять социальную - опасность, как для самого больного,. так, и-для окружающих. Кроме того;.рядом авторов выделены специфические для ПТСР психопатологические: феномены, так E.BL Снедков: Р42][ выделил в. клинической картине» ПТСР феномен- »запоздалой реактивности«, который является одной; из наиболее характерных черт развития боевой психической патологии. «Синдром поиска острых ощущений» описан; в работах С. В; Андреева [7] и характеризуется; стремлением к активности, деятельности, напоминающей определенные аспекты травматического события.

Многие отечественные авторы описывали симптом «избегания» травматического события как стремление к избеганию действий; стимулов, мыслей, напоминающих о психотравмирующем событии [32, 72, 99]. Некоторые исследователи [ПО, 144] указывали на «симптом вторжения травмы», который- проявляется непроизвольными; навязчивыми воспоминаниями о событии травмы при воздействии различных внешних стимулов и приводит к» декомпенсации, затруднению адаптации и усиливается приг воздействии- ключевых стимулов (звуки, запахи; фильм, годовщина и»т. д.). Симптом «психической анестезии» проявляется эмоциональной ограниченностью, сложностью в, выражении эмоционального сопереживания [31, 63, 70, 194, 198].

Описания клинической картиньъПТСР включают в себя: полиморфную астеническую; обессивно-фобическую, тревожно-депрессивную N симптоматику [187]. Кроме того; описан психологический феномен1 готовности к повторному участию В боевых действиях или «аресомании» [160]. В публикациях многих авторов отмечено, что ПТСР чаще развивается1 не в условиях реальной витальной? угрозы, а- уже после возвращения переживших её в обычную среду. П. PL Сидоров [135] определяет клиническую1 картину ПТСР как; вариабельную» в зависимости от преморбидно-личностных особенностей комбатантов, включающую в себя: депрессию, эксплозивные агрессивные реакции, специфические расстройства сна, ассоциативные реакции испуга, сужение круга интересов «и снижение общих адаптивных функций организма, диссоциативные реакции..

Методы исследования

Исследование проводилось в 2007 - 2009 г.п, на базе МСЧ УВД по % і Кировской области. Всего было добровольно обследовано 247 мужчин, сотрудников строевых подразделений МВД: ОМСН, ОМОН, ППС — участников боевых действий в Чеченской республике, постоянно проживающих в Кировской области, русских, в возрасте от 25 до 45 (ср., ; возраст 31,3+1,5) лет. Возрастной диапазон обусловлен тем, что на службу в данные подразделения принимаются лица, прошедшие срочную службу в российской армии, а возрастное ограничение по выслуге - 45 лет). Средний Комбатанты, у которых непосредственно после возвращения из СКР были выявлены ППР, были отнесены в основную группу и составили 142 человека (57,5% от общего числа), которая была поделена на две і подгруппы включающие: I - РА и ПТСР (94 чел. - 66,2%) (со всеми комбатантами первой подгруппы проводилась медико-психологическая реабилитация); II подгруппа - комбатанты, у которых были выявлены HP по неврастеническому типу и РЛ (48 чел. - 33,8%), были направлены на ВВК для определения годности к военной службе в занимаемой должности. Комбатантам II подгруппы в межкомандировочный период медико-психологическая реабилитация не проводилась, так как до настоящего исследования психические нарушения не были диагностированы. В группу сравнения были отнесены 105 (42,5%) психически здоровых комбатантов. Критерии включения в исследование:

несение службы в строевых подразделениях МВД по должностям, связанным с исполнением служебно-боевых задач в,особых условиях; участие в боевых действиях вСКР в составе сводных отрядов МВД, при которых возникала непосредственная угроза жизни и здоровью; наличие не менее трех командировок в СКР за период службы в МВД; отсутствие в анамнезе черепно-мозговых травм (ЧМТ); добровольное согласие на клиническое и экспериментально-психологическое исследование. Критерии не включения в исследование: отказ пациента от проведения психодиагностического обследования; участие в боевых действиях во время срочной службы в.РА или на контрактной основе в любой ведомственной структуре, кроме МВД; наличие в анамнезе ЧМТ и их последствий; наличие ГШР в период службы в МВД до проведения исследования. Критерии исключения из исследования: отказ от дальнейшего участия в исследовании; недостоверные результаты экспериментально-психологического исследования по базовым тестовым методикам. 2.2. Методы исследования

Были проведены четыре этапа исследования: 1 — ознакомление с медицинскими документами и протоколами ЩТД (исходными параметрами базовых тестовых методов, рекомендованных ІЩПД МВД РФ для использованиям при; трудоустройстве); 2 - клинико-диагностическое обследование комбатантов и; скрининг-анкетирование: в десятидневный1 срок. после возвращения; из, ЄКВ; 3- — повторное клиническое и психодиагностическое обследование с использованием; батареи бланковых; методик; через 1?,5 мес:, после командировки в (ЗКР; 4 — оценка: результатов: Исследование носилог индивидуальный характер и проводилось в кабинете психотерапевтаМЄЧ:; . . Клиникогпсихопатологическийшетод., Психический статус исследовалсягв?процессе ЦЄЛЄВОГОЇмедицинского? обследованиям сотрудников в? течение 10 дней после, выполнения; служебно-боевых задач в Єеверо-Кавказском;регионе согласно приказу MBДїРФ № 273 от 3 0.04.2004 г

Проводился анализ- жалоб, субъективного, восприятия: болезни; анамнеза, психического статуса на момент обследования:,Изучались данные медицинской? документации; (амбулаторных, карт) у 100%: обследованных комбатантов. Психопатологическая; классификация; психических; нарушений; осуществлялась согласное МКБ-10; разделы: F 40-48 «Невротические связанные со стрессом и: . соматоформные расстройства»; F 60 «Специфические расстройствашичности»;

Анализ факторов, способствующих формированию невротического развитиядарасстройств личности у комбатантов

У большей части комбатантов (82,9%) с РА и ПТСР после проведения медико-психологической реабилитации психопатологические симптомы редуцировались, сохранился прежний уровень социальной активности, что являлось показателем хорошей адаптации в мирных условиях жизни. Отмечалась достоверная (р 0,001) редукция психопатологических нарушений после проведенного лечения: раздражительности, нарушений сна, ощущений страха и тревоги, подозрительности, агрессивности, наплывов мыслей о боевых действиях, вспышек

Удалось изменить отношение комбатантов к реабилитации и создать мотивацию не только на откровенность при психодиагностических осмотрах, но и сформировать позитивный настрой к лечебным мероприятиям. Следует отметить, что у значительной части комбатантов с ППР до проведения реабилитационных мероприятий отмечались напряженные и конфликтные отношения в семье, которые улучшились после проведенной семейной психотерапии и не привели к распаду брака. Повторных обращений к психиатру вданной группе лиц не наблюдалось, все онш продолжили службу в строевых подразделениях МВД .

Согласно исследованиям Д. Ю. Вельтищева [29], «аффективная модель» стрессовых расстройств» позволяет определить индивидуальную динамику, прогноз течения и особенности формирования- психопатологических нарушений. Динамика зависит от факторов обусловленных аффективными ресурсами личности, определяемых типом «ядерного аффекта».

У комбатантові с РА и- ПТСР благодаря реабилитации удалось достигнуть позитивной- динамики в психическом состоянии с редукцией основных психопатологических симптомов. У комбатантов с более глубокими нарушениями имелись, медицинские противопоказания для продолжения службы в занимаемой должности, что свидетельствовало о» хронизации» психических расстройств из-за недостатков в диагностике и отсутствии своевременного лечения ППР после участия в боевых действиях.

Для подтверждения клинической динамики симптомов использовался метод ПТСР Котенева у всех групп комбатантов через 1,5 месяца после командировки в, СКР. Достоверное отличие было выявлено по базовым шкалам теста между I и II подгруппами: депрессии, диссимуляции, повторного переживания травмы, избегания, гиперактивации, дистресса и дезадаптации. У комбатантов, получивших восстановительное лечение, цифровые значения шкал не выходили за пределы допустимых границ, что свидетельствовало о редукции симптомов ПТСР (табл. 3).

У: комбатантов? Ш подгруппы- показатели свидетельствовали о клинической выраженности психопатологических нарушений:! наблюдался; дезадаптивный тит реагирования с повышенной раздражительностью, вспыльчивостью; а так:же депрессивные тенденции; о чем свидетельствовали показатели по шкалам: «гиперактивация»}, «дистресс ш. дезадаптация», «депрессия»; При клиническом обследовании выявленная симптоматика носила более: развернутый характер; со стойкими; болезненными проявлениями! что; вероятно; являлось признаком; трансформации ПТСР в; более глубокие психические нарушения.

У психически здоровых комбатантов показатели не превышали допустимых значений, что свидетельствовало об отсутствии симптомов ПТСР. днако, согласно итоговому суммарному показателю были обнаружены субклинические проявления ПТСР, требующие динамического наблюдения психиатром и психологом подразделения согласно приказу МВД №273 от 30.04.2004 «Об утверждении комплексной программы медико-психологического обеспечения сотрудников органов, внутренних дел Российской Федерации и военнослужащих внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации выполняющих задачи на территории Северо-Кавказского региона».

Несмотря на выявленные достоверные различия у комбатантов I подгруппы и психически здоровых лиц, по шкалам: «депрессии»; «лжи», «повторного переживания травматического события», показатели, в? обеих группах соответствовали границам нормы, что является подтверждением редукциишсихопатологической симптоматикиу комбатантов Г подгруппы:

Полученные результаты свидетельствуют о том; что -реабилитационные мероприятия предотвращают хронизацию психопатологической» симптоматики, являются профилактикой" антисоциального- го аутоагрессивного поведения комбатантов? сотрудников: ОВД — участников? боевых действий- й тем самым способствуют восстановлению социального имиджаполицейскихвобществе:

Личностные факторы, влияющие на возникновение расстройств адаптации и посттравматического стрессового расстройства у комбатантов

Общий показатель интеллекта у комбатантов II подгруппы оказался достоверно ниже, чем у комбатантов с РА и ПТСР, проявляясь более низкой способностью к обобщению и анализу информации, сниженными показателями пространственного мышления и устойчивости мыслительной деятельности (табл. 7). Таким образом, когнитивные особенности комбатантов II подгруппы характеризовались: повышенной отвлекаемостью, истощаемостью, неустойчивостью внимания и снижением продуктивности мыслительных процессов в. ситуациях повышенного эмоционального напряжения, что является признаком, астено-невротических состояний. Достоверных различий по общему показателю интеллекта между ІГ подгруппой и группой сравнения выявлено не было.

По- методу Басса-Дарки большинство1 показателей агрессивности у комбатантов ІГ подгруппы по методу Басса-Дарки в преморбиде соответствовали низкому и- среднему уровню. Отмечалось некоторое повышение вербальной агрессивности, но уровень агрессивной мотивации был низким, что свидетельствовало об отсутствии в преморбиде склонности к решению обыденных проблем с помощью физической силы, обидчивости и негативистичности: Стиль межличностного/ поведения у данных лиц характеризовался коммуникабельностью,- способностью к компромиссным решениям в конфликтных ситуациях. После участия в боевых действиях у комбатантов II подгруппы произошел рост всех видов дезадаптивного реагирования: физической агрессии, косвенной агрессии, раздражительности, негативизма, обиды, подозрительности, вербальной агрессии, чувства вины, враждебности (рис. 13). Показатели агрессивности1 достоверно превышали аналогичные у комбатантов I подгруппы и психически здоровых лиць и приводили к нарушениям социального функционирования, проблемам не только в семье, но и на службе.

88 Эти качества были исходно достоверно лучше развиты у данной группы лиц по сравнению с психически здоровыми комбатантами. После участия в служебно-боевых операциях личностные характеристики имели прогредиентно-негативную динамику, которая проявлялась достоверным снижением ЛАП, НПУ, К0, МНП1 Средние и высокие показатели исходного уровня трансформировались в низкие, то есть сформировалось выраженное нарушение адаптационных возможностей: со склонностью к невротическим эксплозивным реакциям, ограниченностью межличностных коммуникаций; а учитывая) снижение .морально-нравственных качеств, к антисоциальному поведению. Такие показатели МЛ «Адаптивность» являются признаком! -психопатизации: Результаты динамического исследования адаптивных способностей? подтверждают изменения, произошедшие в личностном; профиле ЄМИЛ, кроме того, данные психологического обследования согласуются! с клиническими- симптомами и выявленными психическими; расстройствами:

Факторный анализ значимости преморбидных особенностей личности: в формировании: ЫР игШ включала 20) элементарных переменных; представленных значениями- базовых шкал использованных экспериментально-психологических методик. Было! выделено три основных факторных переменных:. Pi — характеризовал состояние «напряженности»,, включал переменные (раздражительность, негативизм; обида, подозрительность, чувство?: вины; БШУ; КО МНП); отражающие наличие исходной склонности к невротическим импульсивным реакциям, обидчивости, подозрительности. Фактор р2 — описывал «агрессивность поведения», включал; переменные (ЖЩ вербальная? агрессия; косвенная : агрессия; физическая ; агрессия, гибкость мыслительных процессов); характеризующиеся наличием высокого уровня агрессивной мотивации, враждебности; склонности к решению- обыденных проблем с помощью физической силы. F3 _ «когнитивный» собрал переменные (способность к обобщению и анализу информации, пространственное мышление, устойчивость внимания, чувство вины и ЛАП с отрицательным факторным весом), указывающие на хорошие интеллектуальные способности, склонность к анализу информации при сниженных адаптационных возможностях личности.

Вероятно, данные преморбидные особенности характера в совокупности с социальными факторами и отсутствием терапии начальных проявлений ПНР, приводили к «имплантации» психопатологической симптоматики в личность и формированию невротического развития и РЛ.