Разработка средства для дистанционного тушения очагов пожара в угольных шахтах Жолудев Евгений Романович

Разработка средства для дистанционного тушения очагов пожара в угольных шахтах
<
Разработка средства для дистанционного тушения очагов пожара в угольных шахтах Разработка средства для дистанционного тушения очагов пожара в угольных шахтах Разработка средства для дистанционного тушения очагов пожара в угольных шахтах Разработка средства для дистанционного тушения очагов пожара в угольных шахтах Разработка средства для дистанционного тушения очагов пожара в угольных шахтах Разработка средства для дистанционного тушения очагов пожара в угольных шахтах Разработка средства для дистанционного тушения очагов пожара в угольных шахтах Разработка средства для дистанционного тушения очагов пожара в угольных шахтах Разработка средства для дистанционного тушения очагов пожара в угольных шахтах
>



Жолудев Евгений Романович. Разработка средства для дистанционного тушения очагов пожара в угольных шахтах : диссертация ... кандидата технических наук : 05.26.02.- Кемерово, 2006.- 105 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-5/1286

Содержание к диссертации

Введение

Состояние вопроса 8

1.1 Анализ пожароопасности на угольных предприятиях 8

1.2 Основные принципы обеспечения пожаробезопасности на угольных предприятиях 12

1.3 Анализ средств пожаротушения 18

Выводы 36

Исследование ошетушащих свойств галоидоуглеводородов при использовании их в импульсных технологиях пожаротушения ... 37

2.1 Общие сведения о галоидоуглеводородах 37

2.2 Исследование пожаротушащих и ингибирующих свойств галоидоуглеводородов 43

2.3 Определение огаетушащей способности хладона 114В2 49

2.3.1 Определение минимальной огнетушащей концентрации хладона 114В2 притушений метана 49

2.3.2 Определение объемной огнетушащей концентрации хладона при доставке к очагу горения спутным потоком 52

2.3.3 Определение огнетушащей способности хладона при импульсной подаче 54

2.3.4 Результаты испытаний 55

Выводы 57

Исследование экспериментального образца установки импульсного тушения 58

3.1 Теоретическое обоснование доставки импульсного снаряда в очаг пожара 58

3.1.1 Расчет динамических параметров метания снаряда 64

3.1.2 Исследование условий устойчивости движения снаряда 68

3.2 Разработка конструкции и стендовые исследования модельного образца метательного устройства для доставки огнетушителя импульсного действия (снаряда) 70

3.2.1 Разработка конструкции образца метательного устройства 70

3.2.2 Стенд для измерения силовых характеристик генератора инертных газов 75

3.2.3 Методика проведения исследования 77

3.3.2 Результаты проведения испытаний 84

Выводы 86

4 Разработка технических требований к шахтным переносным огнетушащим средствам 87

4.1 Общие технические требования 91

Заключение 94

Список литературы 96

Введение к работе

Анализы аварийности на угольных шахтах показывают, что, несмотря на появившуюся в последние годы тенденцию к снижению общего числа аварий на шахтах, уровень аварийности остается достаточно высоким. При этом пожары в шахтах относятся к наиболее опасным видам аварий, приносящих большой социальный и экономический ущерб. Борьба с пожарами затрудняется тем, что во многих случаях доступ к огню невозможен, а наличие горючей среды и свежего воздуха способствует быстрому распространению. Отсутствие специальных, предназначенных для борьбы с огнем в условиях угольных шахт, средств пожаротушения выполненных на современном техническом уровне с использованием новых технологий обуславливает травматизм и гибель людей, в том числе и горноспасателей, ликвидирующих последствия этих аварий.

Все это предъявляет жесткие требования к противопожарной защите шахт и обусловливает необходимость применения эффективных средств тушения пожаров.

В связи с этим, целью работы является разработка переносного средства для дистанционного тушения пожаров на угольных шахтах, основанного на импульсной технологии пожаротушения с использованием в качестве огнетушащего агента галоидоуглеводородный ингибитор.

Цель работы - разработка средства для дистанционного тушения пожаров в угольных шахтах.

Идея работы состоит в использовании в качестве огнетушащего агента галоидоуглеводор одного ингибитора в сочетании с импульсной технологией пожаротушения. Задачи исследований:

1. Провести анализ огнетушащих средств, применяемых при тушении пожаров.

  1. Исследовать огнетушащие свойства галоидоуглеводородного ингибитора при импульсном воздействии на очаг пожара.

  2. Теоретически обосновать возможность дистанционной подачи огнетушащего агента за счет энергии газов, образующихся при работе генератора инертных газов.

  3. Разработать устройство для дистанционной подачи огнетушащего агента и импульсного воздействия его на очаг пожара.

  4. Провести лабораторные, стендовые и полигонные испытания устройства для дистанционной подачи огнетушащего агента.

Методы исследований - лабораторные, стендовые и полигонные испытания огнетушащего агента, генератора инертных газов и устройства для дистанционного тушения пожаров на угольных шахтах.

Научные положения, выносимые на защиту:

снижение расхода огнетушащего агента при повышении эффективности его воздействия на процесс горения происходит при осуществлении импульсной технологии подачи в очаг пожара, при которой максимальный эффект тушения достигается за счет интенсивности его подачи от 2-10' до ШО^крм"1^"1;

импульсная подача галоидоуглеводорода в очаг пожара обеспечивает сокращение удельного расхода огнетушащего агента на тушение пожаров в 10 раз;

отношение массы генерирующего состава и огнетушащего агента 0,5 < N < 0,7 позволяет осуществлять доставку огнетушащего агента на дальность до 120 м.

Обоснованность и достоверность научных положений подтверждаются:

- необходимым и достаточным для статистической обработки объе
мом информации, полученной в процессе лабораторных, стендовых и по
лигонных испытаний;

- удовлетворительной сходимостью результатов теоретических, стен
довых и полигонных испытаний;

Научная новизна работы состоит в следующем;

эффективность огнетушащего действия галоидоуглеводорода обеспечивается за счет интенсивности его подачи от 2-10" до 12-10" кг-м_1-с"!.

разработанное устройство для импульсной подачи галоидоуглеводорода позволяет сократить расход огнетушащего агента в 10 раз;

- определены наиболее эффективные соотношения массы генери
рующего состава и огнетушащего агента 0,5 < N < 0,7, при котором дос
тавка огнетушащего агента возможна на дальность до 120 м.

Научная новизна работы подтверждается положительным решением по заявке № 2006108842 от 20.03.06 «Устройство для подачи огнетушащего агента в очаг пожара».

Практическое значение работы сводится к разработке устройства для дистанционной подачи огнетушащего агента и импульсного воздействия его на очаг пожара и технических требований к средствам дистанционной подачи для тушения пожаров в угольных шахтах.

Применение устройства для дистанционной подачи огнетушащего агента к очагу горения позволит повысить безопасность горноспасателей при ведении работ по тушению пожаров.

Личный вклад автора:

в разработке методики определения огнетушащей способности галоид оуглеводородов на примере хладона 114В2 при применении их в технологии импульсного пожаротушения;

в установлении оптимальной величины интенсивности подачи га-лоидоуглеводородов в качестве огнетушащего агента в импульсной технологии пожаротушения;

в разработке конструкции устройства для дистанционного тушения пожаров на угольных шахтах;

в проведении лабораторных и полигонных испытаний;

- в разработке технических требований к переносным средствам дистанционного тушения пожаров в угольных шахтах.

Реализация выводов и рекомендаций работы

Основные научные результаты и рекомендации реализованы при создании безопасных для применения и эффективных средств тушения пожаров на угольных шахтах. Практические рекомендации диссертационной работы включены в «Технические требования к переносным устройствам для дистанционного тушения пожаров на угольных шахтах».

Апробаций работы

Основные научные положения и практические выводы докладывались на ученых советах НЦ ВостНИЙ и ФГУП РосНИИГД (г. Кемерово, 2005 г.), Сибирского отделения Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности (г. Кемерово, 2006 г.), научно-техническом совете Новокузнецкого отдельного военизированного горноспасательного отряда (г. Новокузнецк, 2006 г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, изложенных на 105 страницах, содержит 1.9 рисунков, 13 таблиц, список литературы из 106 наименований.

Основные принципы обеспечения пожаробезопасности на угольных предприятиях

Пожарная безопасность угольного предприятия обеспечивается системами предотвращения пожара и противопожарной защиты, в том числе организационно-техническими мероприятиями согласно требованиям ГОСТ 12.1.004-91 «Пожарная безопасность», разработанного в Системе стандартов безопасности труда, «Правил пожарной безопасности в Российской Федерации» (ПБ 01-93) и «Правил безопасности в угольных шахтах» (ПБ 05-618-03).

Основные положения ГОСТ 12.1.004-91 устанавливают общие требования пожарной безопасности к объектам защиты различного назначения на всех стадиях их жизненного цикла: исследование, разработка нормативных документов, конструирование, проектирование, изготовление, строительство, выполнение услуг (работ), испытание, закупка продукции по импорту, продажа продукции (в том числе на экспорт), хранение, транспортирование, установка, монтаж, наладка, техническое обслуживание, ремонт (реконструкция), эксплуатация (применение.) и утилизация. Для объектов, не соответствующих действующим нормам, стандарт устанавливает требования к разработке проектов компенсирующих средств и систем обеспечения пожарной безопасности на стадиях строительства, реконструкции и эксплуатации объектов. Требования стандарта являются обязательными.

Правила пожарной безопасности в Российской Федерации устанавливают требования пожарной безопасности на территории Российской Федерации, являющиеся обязательными для исполнения всеми органами государственной власти, органами местного самоуправления, организациями, предприятиями, учреждениями, иными юридическими лицами, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, их должностными лицами, гражданами Российской Федерации, иностранными гражданами, лицами без гражданства, а также их объединениями.

При обеспечении пожарной безопасности наряду с Правилами ПБ 01-93 следует также руководствоваться стандартами, строительными нормами и правилами, нормами технологического проектирования, отрасле-ввши и региональными правилами пожарной безопасности и другими утвержденными в установленном порядке нормативными документами, регламентирующими требования пожарной безопасности. Отраслевые и региональные правила пожарной безопасности, а также другие, утвержденные в установленном порядке нормативные документы в области пожарной безопасности, не должны снижать требований настоящих Правил.

Правила безопасности в угольных шахтах (ПБ 05-618-03) содержат общие требования к противопожарной защите шахт, определяют порядок, способы и сроки предупреждения пожаров от самовозгорания угля, мерьт по предупреждению пожаров от внешних причин, регламентируют порядок ведения работ в районе пожарных участков, тушение подземных пожаров.

В соответствии с требованиями «Правил безопасности в угольных шахтах» на всех новых, реконструируемых и действующих шахтах должен разрабатываться проект противопожарной защиты (ППЗ), являющийся основным документом, регламентирующим выполнение противопожарных мероприятий, направленных на предотвращение возникновения пожаров в горных выработках, надшахтных зданиях и сооружениях или эффективную их ликвидацию и локализацию. Проект «Противопожарная защита» согласовывается с территориальными органами Государственной противопожарной службы, ВГСЧ, ГТО Госгортехнадзора России и утверждается директором шахты после прохождения экспертизы и получения на основании ее выводов положительного заключения. Проект ППЗ регламентирует противопожарную защиту надшахтных зданий, сооружений и шахтных стволов; систему подземного пожарного водоснабжения; централизованный контроль за давлением воды в пожар-но-оросительном трубопроводе; противопожарную защиту горных выработок; дополнительные требования к противопожарной защите шахт, разрабатывающих пласты угля, склонного к самовозгоранию. Кроме перечисленного содержит требования к оборудованию тренировочного комплекса для обучения рабочих пользованию первичными средствами пожаротушения и индивидуальной защиты на шахте или группе шахт. Системы пожарной безопасности предназначенные обеспечивать пожарную безопасность людей и материальных ценностей, должны соответствовать экономическим критериям эффективности этих систем для материальных ценностей, с учетом всех стадий (научная разработка, проектирование, строительство, эксплуатация) жизненного цикла объектов, а также выполнять следующие задачи: исключать возникновение пожара; обеспечивать пожарную безопасность людей; обеспечивать пожарную безопасность материальных ценностей. Объекты должны иметь системы пожарной безопасности, направленные на предотвращение воздействия на людей опасных факторов пожара, в том числе их вторичных проявлений на требуемом уровне. Опасными факторами, воздействующими на людей и материальные ценности, являются; пламя и искры; повышенная температура окружающей среды; токсичные продукты горения и термического разложения; дым; пониженная концентрация кислорода. К вторичным проявлениям опасных факторов пожара, воздействующим на людей и материальные ценности, относятся: осколки, части разрушившихся аппаратов, агрегатов, установок, конструкций; радиоактивные и токсичные вещества и материалы, вышедшие из разрушенных аппаратов и установок.

Определение минимальной огнетушащей концентрации хладона 114В2 притушений метана

Минимальная огнетушащая концентрация хладона 114В2 ГОСТ 15899-93 для тушения метана определялась методом, сущность которого заключается в определении минимального соотношения огнетушащего агента (хладона), находящегося в парообразном состоянии, и воздуха при котором достигается тушение модельного очага,, установленного в потоке смеси воздуха с огнетушащим газовым составом (метод «чашечной» горелки).

Минимальная огнетушащая концентрация газового состава, определялась на установке, приведенной на рисунке 6, состоящей из реакционной трубы 1, представляющей собой стеклянный цилиндр по ГОСТ 8894 с внутренним диаметром 85+5 мм и длиной 365+5 мм, с колпаком 7 для предотвращения влияния внешних условий в виде усеченного конуса с диаметром верхнего отверстия в пределах от 15 до 30 мм. Модельный очаг представлен «чашечной» горелкой 2 из негорючего, термостойкого материала с внутренним диаметром 21,5+1,0 мм, верхний срез, которой расположен на 305+2 мм ниже верхнего среза трубы. Расширительная емкость 5 для метана имеет внутренний диаметр 45 мм и вместимостью не менее 150 мл. Основание для трубы 4 с вводом в реакционную трубу устроено так, чтобы поток хладона проходил через слой стеклянного боя (кусочков трубок, обломков посуды с максимальными размерами не более 10 мм). Кроме того, установка снабжена расходомерами 9 и 10, вентилем трехходовым 8 и воздуходувкой 11 производительностью, регулируемой в пределах от 1,0 до 2,6 м /ч.

При проведении испытаний использовали следующие средства измерений: расходомер для хладона 9 с пределом измерения от 0,01 до 0,063 м /ч и классом точности 2,5, имеющий тарировочный график расхода хладона от показаний; расходомер газовый 10 с пределом измерения от 0,5 до 2;5 м /ч по воздуху и классом точности 2,5; секундомер с пределом измерения не менее 15 мин и ценой деления не более 0,2 с. При проведении испытаний использовался газ метан по ГОСТ Перед проведением испытаний к установке подключали воздуходувку и емкость с хладоном. Расширительную емкость наполняли метаном. Испытания проводились при следующих внешних условиях: температура окружающей среды от 19,5С до 22,5С, давление от 84 до 106,7 кПа, относительная влажность воздуха от 40 до 80 %. Устанавливали трехходовой вентиль в положение подачи огнетуша-щего агента в атмосферу. Испытания проводили в вытяжном шкафу, при включенной вентиляции. Расхода воздуха регулировали расходомером 10 в пределах от 310 до 674 с м3 /с. Установленный расход поддерживался в течение испытания. Высота пламени метана в горелке регулировалась в пределах от 4 до 8 см, изменением объема подачи. Подача огнетушащего агента в трубу осуществлялась с помощью трехходового вентиля с постепенным увеличением его расхода. В момент тушения пламени регулировка подачи газа прекращалась, показания расходомера 9 фиксировались и подача хладона переключалась в атмосферу. Затем процедура испытания повторялась, подавая в трубу испытываемый агент с ранее найденным расходом. Время тушения фиксировалось. Повторяя процедуру испытания и изменяя расход хладона, находили его минимальное значение (Vmin), при котором достигалось максимально возможное время тушения. Уменьшение найденного значения расхода на одно деление шкалы расходомера должно приводить к отсутствию тушения. Минимальную огнетушащую концентрацию газового состава (в % об.) рассчитывали по формуле: где Vmin - минимальный расход огнетушащего агента, при котором достигается максимально возможное время тушения (л/с); Ув - расход воздуха через расходомер (л/с). За результат определения минимальной огнетушащей концентрации хладона приняли среднее арифметическое пяти определений Vmjn. Определение объемной огнетушащей концентрации хладона при доставке к очагу горения сиутным потоком Определение объемной огнетушащей концентрации хладона при подаче его посредством существующих в настоящее время методов, обеспечивающих интенсивность подачи / в очаг пожара, как показывает практика, от 1-10" до 12-10" кг-м" -с", заключается в определении отношения минимального количества огнетушащего агента, необходимого для тушения пламени горючей жидкости в испытательной огневой камере, к объему камеры.

Огневая камера (рисунок 7), представляет собой помещение из негорючего материала с негерметичиостью не более 0,1 %, объемом 30 м3 (длина 5 м, ширина 3 м и высота 2 м), оборудованное для подачи хладона трубопроводом, запорным и регулирующим клапанами, газовыми насадками и цилиндрическими горелками с внутренним диаметром 180+20 мм и высотой 70+10 мм.

Для замера времени применялся секундомер с пределом измерения не менее 15 мин и ценой деления не более 1 с. Горючий газ - метан. Для проведения испытания подготовленная емкость с испытываемым огнету-шащим агентом - хладоном была присоединена к газораспределительной арматуре. Количество хладона для одного тушения определялось расчетным путем на основании определенного значения минимальной огнетушащей концентрации газового состава методом приведенного выше и объема огневой камеры, для тушения в ней. Время выпуска хладона для обеспечения минимальной огнетушащей концентрации в огневой камере подобрали путем определения расхода при различных положениях регулирующего клапана и при закрытых проемах в камере.

Найденное положение зафиксировали и не изменяли до окончания испытаний. Подачу хладона в систему и ее прекращение в процессе испытаний производили с помощью запорного клапана.

Теоретическое обоснование доставки импульсного снаряда в очаг пожара

Под условиями устойчивости понимается совокупность мероприятий, которые упорядочивают угловые перемещения снаряда и обеспечивают сохранение ими на траектории правильного положения относительно направления движения. Снаряд выполнен в виде продолговатого тела вращения, головная часть которого имеет форму конуса с острым углом при вершине равном 30 град, для уменьшения силы аэродинамического сопротивления R; которая действует на ракету при движении ее в воздухе, и обеспечения необходимого эффекта действия по цели.

При движении ракеты по траектории направление движения непрерывно меняется (вектор скорости V поворачивается), вследствие этого снаряд, чтобы движение его в атмосфере происходило правильно, должен непрерывно менять свое угловое положение, поворачиваясь относительно центра масс вслед за вектором V. Поскольку снаряд обладает инерционностью, то даже при отсутствии внешних возмущений его поворот совершается с отставанием от вектора V, и поэтому, как правило, продольная ось будет располагаться к нему под углом, величина которого в процессе движения по траектории изменяется. Если продольная ось корпуса снаряда отклонена от направления движения хотя бы на незначительный угол, то равнодействующая аэродинамическая сила R, действующая на снаряд, будет приложена в центре давления (ЦД), который находится между вершиной снаряда и его центром масс. Это приводит к появлению относительно центра масс опрокидывающего момента М, который при движении нестабилизированного снаряда по траектории вызовет беспорядочное движение его относительно центра масс и, как следствие, значительное искажение траектории. Таким образом, положение корпуса снаряда, при котором ось его совпадает с направлением движения, а ЦД смещен от центра масс к вершине, можно охарактеризовать как положение неустойчивого равновесия, поскольку малейшее отклонение оси его от вектора V вызовет необратимый рост этого отклонения. Для предотвращения данного явления и обеспечения правильного положения при полете головной частью вперед снаряд должен быть стабилизированным. Используются два метода стабилизации - стабилизация оперением и стабилизация вращением.

Стабилизация снаряда оперением заключается в том, что на хвостовой части продолговатого корпуса укрепляются разнообразные по своим конструктивным формам и размерам стабилизаторы.

При движении снаряда по траектории скорость его полета и ориентация относительно вектора скорости непрерывно меняются, что приводит к изменению положения ЦД относительно корпуса снаряда. Стабилизированный оперением снаряд должен обладать так называемым запасом «статической» устойчивости, который характеризуют выраженной в процентах величиной находящейся из соотношения где Сцд - коэффициент центра давления; Принято считать, что неуправляемые оперенные снаряды являются хорошо стабилизированными, если они обладают запасом «статической» устойчивости, равным = (10 - 15) %. При расчете основных конструкционных параметров установки, предназначенной для подачи огнетушащего агента в очаг пожара, учитывались не все условия движения снаряда, допускались упрощения. Поэтому для проверки конструкционных параметров и подтверждения данных технической характеристики, полученных аналитическим путем и уточнения характеристики установки необходимо провести стендовое исследование модельного образца установки импульсного тушения. В результате теоретических исследований были получены конструктивные размеры и силовые параметры метательного устройства для доставки огнетушителя импульсного действия (снаряда), на основе которых разработана конструкция модельного образца. При разработке конструкции устройства импульсного тушения для доставки были приняты следующие условия: - доставка огнетушащего агента массой от 1 кг в очаг пожара настильным способом по выработкам угольной шахты не ниже 1,8 м; - в качестве огнетушащего агента предусмотрено применение га-лоидуглеводорода типа хладон 114В2; - должна быть обеспечена универсальность устройства, заключающаяся в возможности применения снарядов заряженных различными огне-тушащими агентами (вода, хладон, газ, порошок и пр.) для обеспечения эффективности тушения очага горения в зависимости от аварийной ситуации; - конструкция установки должна обеспечивать применение генераторов различной мощности и их быструю смену, а также перезарядку различными снарядами (забрасываемыми огнетушителями); - устройство должно быть мобильным; - дальность подачи огнетушителя импульсного действия (снаряда) должна быть 100 - 110 м; - в качестве доставки предусмотрено применение генератора инертных газов с низкой температурой (ГИГН); - работа устройства должна быть полностью автономна; - установка должна быть безопасной при применении. Снабжая устройство генератором газа, рассчитанным на скорость выброса снаряда 100-110 м/с, получаем систему импульсного пожаротушения. Принципиальная схема конструкции устройства для доставки огнетушащего агента приведена на рисунке 14. Разработанная конструкция импульсного огнетушителя использует энергию газов выделяемых при работе генератора инертных газов в качестве рабочего вещества, выталкивающего заряд с огнетушащим агентом.

Стенд для измерения силовых характеристик генератора инертных газов

Габаритные размеры генератора определяли стандартным инструментом с погрешностью измерения не более 2 %. Проводили три параллельных измерения каждого габаритного размера для одного генератора. За результат измерений принимали среднее арифметическое значение.

Массу снаряженного генератора определяли взвешиванием на весах с погрешностью, не превышающей 2 %.

Максимальную температуру корпуса генератора во время и после его работы, время генерирования инертного газа, фактическую силовую характеристику генератора - давление генерируемых газов и инерционность регистрировались на специальном измерительном стенде описанном выше.

Срабатывание генератора от электрического сигнала, обеспечивающего пуск генератора, определялось посредством устройства для измерения и регистрации величины и времени прохождения электрического тока через узел пуска генератора с погрешностью измерения электрического тока 10 % и погрешностью измерения времени не более 0,02 с. Для этого генератор устанавливался на открытой площадке в произвольном положении. К генератору подключали электрический источник, обеспечивающий пусковой ток 0,1 А, заданный в технической документации. Электрический ток и время его прохождения через узел пуска генератора регистрировалось устройством для измерения и регистрации.

Проводили по одному испытанию для каждой величины тока (минимальная и максимальная). Определение работоспособности генератора в интервале температур эксплуатации от +40 С до -40 С заключалось в определении соответствия времени генерирования инертного газа и инерционности генератора (времени срабатывания после подачи сигнала на пуск генератора) при предельной положительной и отрицательной температурах эксплуатации. Для испытаний использовали камеру холода (тепла), позволяющую термоста-тировать генератор при предельной отрицательной (положительной) температуре эксплуатации с точностью ± 5 С. Время от момента извлечения генератора из камеры холода (тепла) до начала испытаний не должно превышать 1,5 % от времени термостати -рования генератора в камере холода (тепла). Генератор считался прошедшим испытания, если время генерирования при предельной отрицательной и предельной положительной температурах эксплуатации соответствовали значениям, установленным в технической характеристике. Состояние корпуса генератора оценивалось путем визуального осмотра корпусов после проведения испытаний. На втором этапе проводились испытания модельного образца устройства с целью оценки границ его воздействия. Для этого определялась дальность подачи снарядов массой от 1 до 3 кг. Испытываемые снаряды не заряжались огнетушащим составом, а имели собственную массу 1,5; 3; 4; 5 кг. Испытания проводились на полигоне .МЧС г. Кемерово. Испытываемые огнетушители снаряжались генераторами инертного газа, прошедшими стендовые испытания. Испытания состояли из четырех серий запусков, отличающихся массой снаряда. Для запусков снарядов одной серии применяли три положения установки: наземное, на высоте 1м и 1,8м. При каждом положении угол ствола установки варьировался в пределах: 0, 2, 8 град. Данные, полученные во время испытаний, регистрировались в таблице 7, форма которой для серии 1 приведена ниже. На третьем этапе проводились огневые испытания устройства. Цель огневых испытаний - определение оптимальных режимов работы устройства, величины и конфигурации площади тушения. На этом этапе снаряды были наполнены огнетушащим составом: хладоном типа 114В2. Для оценки огнегушащей способности испытания проводились на модельных очагах пожара 1А, 2А, ЗА в соответствии с требованиями ГОСТ 51057-01 «Техника пожарная. Огнетушители переносные. Общие технические требования. Методы испытаний». Испытания проводились специальном предназначенном для этого помещении, обеспечивающем безопасные условия работы оператора и имеющем хорошую освещенность и вентиляцию. Скорость потока воздуха в помещении не превышала 4 м/с. Модельный очаг пожара представляет собой деревянный штабель в виде куба (рисунок 17). Штабель разместили на твердой опоре (бетонных блоках) таким образом, чтобы расстояние от основания штабеля до земли составляло (400±10) мм. Размеры опоры определили в соответствии с размерами модельного очага пожара, но не менее длины бруска, указанной в таблице 8. В качестве горючего материала использовали бруски хвойных пород не ниже третьего сорта по ГОСТ 8486 сечением (40±1) мм и длиной, указанной в таблице 8. Влажность пиломатериала составляла 10-20 % (ГОСТ 16588). Штабель выложили таким образом, чтобы бруски каждого последующего слоя были перпендикулярны к брускам нижележащего слоя. При этом по всему объему должны образовываться каналы прямоугольного сечения. Параметры металлического поддона для горючей жидкости, который помещают под штабель, должны соответствовать данным, приведенным в таблице 9. Перед испытаниями выкладывали деревянный штабель (рисунок 17, таблица 8) соответствующий рангу модельного очага. Заливали в поддон соответствующего размера (таблица 9) воду, при этом должна образоваться сплошная ровная поверхность жидкости. На слой воды наливают автомобильный бензин летнего вида, соответствующий требованиям ГОСТ Р 51105 в количестве, указанном в таблице 9.