Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Обзор литературы 12
1.1. Статистические сведения о структуре огнестрельных ранений конечностей в современных войнах и локальных вооруженных конфликтах 15
1.2. Особенности формирования огнестрельных повреждений в
воздушной и водной средах 17
1.2.1. Раневая баллистика при использовании обычных видов стрелкового огнестрельного оружия 18
1.2.2. Раневая баллистика при ранениях из морского стрелкового оружия в воде 23
1.2.3. Раневая баллистика при ранениях из морского стрелкового оружия на воздухе 34
1.3. Разработка средств индивидуальной бронезащиты для специальных подразделений ВМФ РФ 35
ГЛАВ А 2 Материалы и методы исследования 38
2.1. Общая характеристика экспериментального материала 38
2.2. Моделирование повреждений и объём экспериментальныхисследований на анатомическом материале 43
2.3 Моделирование ранений и объём экспериментальных исследований на животных 46
2.3.1. Оценка общего состояния организма 48
2.3.2. Гистоморфологическое исследование тканей 49
2.3.3. Определение объемного локального кровотока 50
2.3.4.Полярографический метод определения напряжения кислорода в тканях 52
2.3.5. Исследование эффективности защитных свойств бронежилета БЖ- 6Б20-МП 52
2.4. Методика вычисления потери кинетической энергии ранящегоснаряда при прохождении желатинового блока 53
2.5. Статистический метод исследования 54
ГЛАВА 3. Общая характеристика повреждений из морского стрелкового оружия на анатомическомматериале и небиологических имитаторах 55
3.1. Оценка потери кинетической энергии при прохождении желатинового блока 55
3.2. Повреждения биологических объектов в водной среде 57
3.3. Повреждения биологических объектов в воздушной среде 62
ГЛАВА 4. Характеристика ранений из морского стрелкового оружия у экспериментальных животных 70
4.1. Характеристика огнестрельных ранений конечностей из морского стрелкового оружия 70
4.1.1. Общая реакция организма на травму 70
4.1.2. Местные изменения в области раны 74
4.1.3. Комплексная оценка состояния микроциркуляторного русла в области огнестрельной раны 79
4.1.3.1. Интегральная термометрия конечностей при ранениях в водной и воздушной средах 80
4.1.3.2. Динамика изменений объемного локального кровотока в ране 83
4.1.3.3. Изменения напряжения кислорода в тканях огнестрельной раны 88
4.1.4. Гистоморфологические особенности костно-мышечной раны 93
4.2. Характеристика огнестрельных ранений груди из морского стрелкового оружия 99
4.2.1. Ранения груди в воздушной среде 99
4.2.2. Ранения груди в водной среде 101
4.3. Разработка бронежилета-компенсатора плавучести 103
4.4. Определение тяжести заброневых повреждений при непробитии полной защитной композиции БЖ-6Б20-МП на экспериментальных животных 109
ГЛАВА 5 Экстраполяция полученных экспериментальных данных в практику военной хирургии 114
Заключение 123
Выводы 137
Практические рекомендации 139
Список литературы 141
Приложения 158
- Раневая баллистика при использовании обычных видов стрелкового огнестрельного оружия
- Моделирование ранений и объём экспериментальных исследований на животных
- Повреждения биологических объектов в водной среде
- Интегральная термометрия конечностей при ранениях в водной и воздушной средах
Введение к работе
Актуальность темы: Военно-медицинская наука и отрасли гражданской медицины, изучающие последствия экстремальных ситуаций, в последние годы занимались обобщением опыта медицинского обеспечения при локальных вооруженных конфликтах, стихийных бедствиях, техногенных катастрофах и межэтнических столкновениях. Научный анализ этого материала позволил сделать следующий вывод: структура санитарных потерь хирургического профиля в каждом из анализируемых конфликтов может кардинально изменяться в зависимости от складывающейся медико-тактической обстановки, климатогеографических, политических, экономических и других условий. Так, например, если во время войны в Афганистане в структуре боевых санитарных потерь преобладали поражения от боеприпасов взрывного действия (Гуманенко Е.К. с соавт., 1994; Нечаев Э.А. с соавт., 1994)., то в период вооруженного конфликта в Северной Осетии в 1994 году уже огнестрельные ранения составляли подавляющее большинство (Гуманенко Е.К., 1999;Трусов А.А., 1999).
Существует мнение, что локальные вооруженные конфликты последних десятилетий выдвинули на первый план задачу изучения взрывных поражений (Нечаев Э.А. с соавт., 1997). Однако последующие события показали, что процесс создания новых и совершенствования имеющихся образцов стрелкового оружия не прекращается. В частности, наряду с современными образцами пистолетов ("Грач") и автоматов ("Абакан") появились принципиально новые модели огнестрельного оружия, предназначенные для боевого применения в иных условиях внешней среды. Настоятельное. внимание привлекает
7 боевое вооружение боевых пловцов, созданное специально для
использования преимущественно в водной среде.
Широкое распространение сведений об этом оружии вследствие той важной роли, которая отводится специальным подразделениям боевых пловцов всех силовых структур (МО, МВД, МЧС, ФСБ) в подготовке и проведении как широкомасштабных боевых операций, так и при решении специальных противодиверсионных задач, обратили внимание военных медиков на проблему огнестрельных ранений, нанесенных данным оружием. При изучении доступной отечественной и зарубежной литературы установлено, что имеющиеся данные по раневой баллистике при огнестрельных ранениях, нанесенных из морского стрелкового оружия, касаются в основном ранений мягких тканей и живота (Чикин А.Е., 1999; Малышев Д.Н. 2001; Рухляда Н.В. с соавт, 2000).
Развитие огнестрельного оружия неотделимо от разработки новых средств индивидуальной защиты (бронежилеты и шлемы). Поэтому после получения убедительных данных о высоком повреждающем эффекте морского стрелкового оружия, перед конструкторами средств индивидуальной бронезащиты (СИБ) встал вопрос о разработке принципиально нового жилета, который не только мог бы обеспечить защиту органов груди и живота от морского стрелкового оружия, но и был бы совместим со всем водолазным снаряжением боевых пловцов.
Этот вопрос решался в ходе диссертационного исследования в рамках выполнения НИОКР "Забрало 6". В результате чего в 2003 году на снабжение боевых пловцов ВМФ РФ был принят специальный бронежилет, эффективно защищающий грудь и живот от ранений пулями подводного стрелкового оружия (Тюрин М.В., 2003) . В ходе работы над бронежилетом перед его разработчиками встали вопросы,
8 касающиеся патоморфологии и лечебно-эвакуационного обеспечения огнестрельных ранений, нанесенных этим оружием, которые практически не изучены. При планировании исследований мы исходили из того, что адекватной моделью огнестрельного повреждения для отработки лечебных мероприятий правильнее считать костно-мышечную рану (Ерюхин И.А., 1993; Тюрин М.В. с соавт, 1997).
Вышеизложенное позволяет заключить, что тема исследования является актуальной и поставленная проблема нуждается в специальном исследовании.
Цель исследования. На основе анализа клинико-морфологических особенностей огнестрельных повреждений, нанесенных из морского стрелкового оружия, разработать медико-технические требования к бронежилету - компенсатору плавучести боевого пловца и обосновать рекомендации по лечебно-эвакуационному обеспечению раненых этим оружием.
Задачи исследования:
1. Изучить клинико-морфологические особенности
огнестрельной костно-мышечной раны, нанесенной из морского
стрелкового оружия.
2. Провести сравнительный анализ повреждений биологических
объектов и небиологических имитаторов, возникающих при применении
морского стрелкового оружия в водной и воздушных средах.
Выявить особенности заброневых повреждений из морского стрелкового оружия при применении средств индивидуальной бронежащиты боевых пловцов и обосновать медико-технические требования к бронежилету - компенсатору плавучести (БЖ-6Б20-МП).
Обосновать рекомендации по этапному лечению огнестрельной костно-мышечной раны, нанесенной из морского стрелкового оружия.
9 Положения, выносимые на защиту:
Морфологическая картина огнестрельной костно-мышечной раны, нанесенной из морского стрелкового оружия в воздушной среде по объему огнестрельного повреждения сопоставима с подобной раной, нанесенной из 5,45 мм АК-74*. При ранениях из этого оружия под водой объем огнестрельного повреждения и тяжесть ранения значительно меньше, чем при ранениях из 4,5 мм СПП-1 и 5,45 мм АК-74 на воздухе.
В случаях подводных ранений из СПП-1 жизнеспособность тканей вокруг огнестрельной раны страдает меньше, чем при ранениях, нанесенных в воздушной среде.
Лечебно-эвакуационное обеспечение при огнестрельных переломах, нанесенных морским стрелковым оружием, следует осуществлять с учетом их клинико-морфологических особенностей и специфики труда боевых пловцов.
Применение бронежилета боевого пловца (БЖ-6Б20-МП) надежно защищает жизненно-важные органы груди и живота от огнестрельных и заброневых контузионных повреждений, нанесенных из морского стрелкового оружия, что определяет необходимость учета медико-технических требований к бронежилету - компенсатору плавучести при его серийном производстве.
Научная новизна исследования.
Проведены экспериментальные исследования механизма образования огнестрельных повреждений в водной среде. Впервые изучены морфологические особенности и клиническое течение огнестрельных переломов, причиненных морским стрелковым оружием. Исследованы защитные качества бронежилета - компенсатора плавучести.
* примечание - здесь и в дальнейшем - 5,45 мм пулей патрона 7Н6.
Практическая значимость:
В ходе выполнения диссертационного исследования разработаны
рекомендации по этапному лечению раненых с огнестрельными
переломами костей конечностей, нанесенными в водной и воздушной
средах из морского стрелкового оружия. Результаты диссертационного
исследования позволили выработать медико-технические требования и
оптимизировать конструкцию опытного образца бронежилета БЖ-6Б20-
МП в ходе проведения Государственных испытаний.
Реализация работы:
По материалам диссертационного исследования оформлены два рационализаторских предложения; выполнен научный отчет.
Проведена государственная приемка бронежилета — компенсатора плавучести (БЖ-6Б20-МП) межведомственной комиссией МО РФ, в ходе которой оценена его высокая защитная эффективность от поражающего действия боеприпасов морского стрелкового оружия (приказ №235 МО РФ).
Материалы диссертации используются в учебном процессе при подготовке курсантов и слушателей факультетов подготовки врачей и руководящего медицинского состава ВМедА им. СМ. Кирова на кафедрах военно-полевой хирургии, военно-морской и обшей хирургии, военной травматологии и ортопедии, судебной медицины.
Апробация работы.
Результаты диссертационного исследования использованы при написании монографии "Огнестрельные ранения из морского стрелкового оружия" Рухляды Н.В. с соавт. (2000), вошли в материалы международного российско-германского симпозиума "Хирургия повреждений мирного и военного времени" (Москва 2001), XXXIV
11 международного конгресса по военной медицине (San City, South Africa
2002).
Связь с НИР: Материалы диссертации использованы при выполнении научно-исследовательской работы теме № 2.00.068.п5, шифр «Оружие» (2002) и НИОКР (Государственный оборонный заказ, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 726-25 от 09. 07. 98) по теме "Забрало 6й (2003).
Публикации: Основной материал диссертации опубликован в 12 печатных работах.
Объем и структура работы:
Диссертация изложена на 165 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложений. Библиографический указатель включает 147 названий работ, из них 114 отечественных и 33 иностранных авторов. В диссертации имеется 16 таблиц и 43 рисунка.
Раневая баллистика при использовании обычных видов стрелкового огнестрельного оружия
Стремительное развитие современной медицины обусловлено не только появлением новых технологий и накоплением практического опыта, но и с изменением тяжести и структуры санитарных потерь. Заслуживает особого внимания точка зрения Н.И.Пирогова (1875), который писал: "...я принадлежу к ревностным сторонникам рациональной статистики и верю, что приложение ее к военной медицине есть несомненный прогресс".
Как показывает военно-медицинская статистика, огнестрельные ранения конечностей в войнах и вооруженных конфликтах прошлого столетия составляли до 70-75%, из них до 40% - огнестрельные переломы (Максименков А.Н., 1952; Рикун О.В., 1981; Ерохов А.Н., 1999; De Bakey М.Е., 1946; Hampton О., 1951; Sunshine I., 1970).
Так, согласно данным "Опыта Советской медицины в Великой Отечественной войне" (1953), огнестрельные переломы среди всех ранений плеча составили 36,6%, предплечья - 54,2%, бедра - 16,5% и голени — 43,7% и являлись наиболее тяжелыми в общей массе огнестрельных ранений конечностей.
Среди огнестрельных переломов всех видов преобладали многооскольчатые переломы с образованием крупных и мелких осколков, а также раздробленные переломы с формированием дефектов кости и рассеиванием костных отломков в мягких тканях. В общей сложности этот наиболее тяжелый вид переломов составил 70,6% всех переломов плеча, 72,4% — костей предплечья, 57,2% — бедра и 65,4% — костей голени. Согласно данным монографии " Опыт военно-полевой хирургии армии США во Вьетнаме" на долю огнестрельных ренений (ОР) конечностей приходилось 64,4%, из них ранения верхней конечности составили 25,8%, нижней - 38,6% (Feltis J.M., 1970; Milne J.S., 1999).
В современных локальных конфликтах, для которых характерны боевые операции по борьбе с диверсионными и террористическими группировками противника с использованием немногочисленных мобильных хорошо вооруженных военных подразделений контактные боевые столкновения становится определяющими и в известной мере формируют общую картину боевых потерь.
В Афганистане за период с 1979 по 1989 гг. потери советской стороны, по сведениям Генерального штаба Вооруженных сил СССР, сотавили 64148 человек, из них погибших 13833, раненых 49985 и пропавших без вести — 330. В число погибших вошли и те, кто скончался в госпиталях и умер от заболеваний ("Красная звезда", 1989). В обшей структуре боевых поражений частота ранений в череп и головной мозг колебалась от 4,9% (1980) до 8,5% (1988); в позвоночник и спинной мозг соответственно — 0,1 - 0,9%; челюстно-лицевую область - 1,4 - 1,9%; орган зрения - 1,3 - 3,2 %; ЛОР-органы - 1,8 - 3,4%; грудь - 6,3-11,6 %; живот и таз 4,6-7,8 %. Огнестрельные ранения конечностей составили 71,5%, из низ ранения верхних - 29,6%, нижних - 41,9%. На этап квалифицированной медицинской помощи в тяжелом состоянии поступило около 10% раненых. Среди всех ОР раненые с огнестрельными переломами составили около 40%. У 12% раненых выявлены повреждения магистральных артерий, у 16% - нервных стволов. Огнестрельные переломы костей голени были у 30%, бедра — у 13%.( Ерохов А.Н., 1999; Синопальников И.В., 1999; Грицанов А.И., 1999). Анализ статистических данных частоты и локализации ОР за время проведения контртеррористических операций в Чеченской республике в первой (1994-1996 г.г.) и второй (1999-2000 г.г.) кампаний выявил некоторые особенности. Так, увеличилось число ОР черепа и головного мозга, снизилось количество минно-взрывных ранений, что связано с особенностями ведения боя в условия городской застройки \ (Брюсов П.Г., 1997; Ефименко Н.А., 1998; Гуманенко Е.К., 2000). Данные о распределении ОР по областям приведены в табл. 1.
Из приведенных данных следует, что огнестрельные ранения конечностей преобладают в структуре ОР в разных войнах и вооруженных конфликтах минувшего столетия.
Отличия клинического течения огнестрельных ранений от других механических повреждений и более частое возникновение осложнений около 300 лет занимают умы военных хирургов (одно из первых упоминаний относится к 1737 г., Legran - "Трактат о лечении огнестрельных ран"). Это привело к созданию многочисленных теорий, обосновывающих механизм повреждения тканей, многие из которых имеют в настоящее время лишь историческое значение: термическое воздействие пули, расплавление или разбрызгивание свинца из ранящего снаряда, отравление раны порохом, вращение пули, гидродинамический удар, вхождение в рану воздуха (Гирголав С.С, 1956).
Н.И. Пирогов в своем фундаментальном труде: "Начала общей военно-полевой хирургии " в 1865 году писал: "...свойства ран, смертность и успех лечения зависят от личных свойств оружия и, в особенности, от ранящих снарядов...". Под влиянием практических потребностей военно-полевой хирургии развилось учение о механизме огнестрельных ранений - раневая баллистика (Ерюхин И.А. с соавт., 1990; Попов В.Л. с соавт., 1994). Впервые этот термин был предложен американскими учеными J. Callender и French R.W. в 1935 г. и трактовался как "изучение движения ранящих снарядов внутри тела и определение их повреждающей способности" (Owen-Smith M.S., 1981; Fakler М., 1988; Bynoe R. P., 1991).
Современные представления о раневой баллистике в основном исчерпываются теорией прямого и бокового удара (Беркутов А.Н., 1981). Морфологические и функциональные изменения, возникающие в ране, связаны не только с прямым воздействием ранящего снаряда, но и с повреждением рядом лежащих тканей, часто значительно удаленных от раневого канала
Моделирование ранений и объём экспериментальных исследований на животных
В опытах на собаках изучали тяжесть общих клинических проявлений в первые сутки после нанесения костно-мышечной раны в различных условиях эксперимента.
Для сравнения тяжести общего состояния при костно-мышечных ранах, нанесенных из морского стрелкового оружия в водной и воздушной средах была выбрана модель — костно-мышечная рана средней трети бедренного сегмента тазовой конечности собаки (Озерецковский Л.Б. с соавт., 1997). Выбор этой модели определен тем, что огнестрельный снаряд имеет достаточно большую массу и для получения достоверных результатов необходимо использовать крупное животное с большим массивом мягких тканей.
Всего было проведено 23 эксперимента, из них семи животным ранения наносились в водной среде, десяти - в воздушной. Шести, которые составили контрольную группу, наносили ранение из АК-74 в воздушной среде. В воздушной среде эксперименты проводились в баллистическом тире кафедры судебной медицины Военно-медицинской академии им. СМ. Кирова. Наркотизированную собаку закрепляли на стенде с помощью специальных блоков в вертикальном положении. Оружие закреплялось неподвижно в специальном станке. Этот прием позволяет с большей вероятностью осуществить прицельный выстрел. На область предполагаемого ранения в проекции бедренной кости наносилась метка для прицеливания. Оказание медицинской помощи, которая включала в себя наложение асептической повязки, остановку кровотечения (когда это требовалось) и применение транспортной иммобилизации, начинали через 10-15 минут после ранения. Во всех опытах после нанесения ранения осуществлялась инфузионная терапия плазмозамещающими растворами по показаниям, обычно назначался 0,9% раствор NaCl из расчета 50-70 мл на 1 кг массы тела. Всем животным выполнялось рентгенографическое исследование зоны огнестрельного перелома в прямой и боковой проекциях. В водной среде эксперименты проводились в акватории Финского залива. Для погружения животного в водную среду использовали специальную конструкцию, в которой в вертикальном положении закреплялось экспериментальное животное (рис. 6).
После этого конструкцию погружали в воду, с тем условием, чтобы голова животного находилась над поверхностью воды. Таким образом, бедренный сегмент тазовой конечности находился на глубине 90-100 см. Нанесение костно-мышечной раны производилось с расстояния 1 метр через прорезиненную ткань легководолазного снаряжения, надетую на конечность в виде чулка. В области предполагаемого ранения в проекции бедренной кости наклеивался лист белой бумаги размером 7x7 см для повышения прицельности огня под водой. Температура воды в акватории составляла в среднем +14 +16 С0 и варьировала в пределах 2 градусов. После нанесения ранения животное извлекалось из воды через 5-10 минут.
Оказание медицинской помощи, которая включала в себя наложение асептической повязки и применение транспортной иммобилизации, начинали через 10-15 минут после ранения.
У двух животных с ранениями, нанесенными из СПП-1 в водной среде, произведено детальное морфоскопическое исследование посредством послойной препаровки зоны раневого канала. При этом изучали характер и протяженность элементов огнестрельной раны, распространение и локализацию кровоизлияний, наличие костных отломков, характер повреждения кости.
Наиболее простыми и объективными критериями оценки общей реакции организма на ранение являются систолическое артериальное давление (АД), частота сердечных сокращений (ЧСС) и частота дыхательных движений (ЧДД). При оценке функционального состояния организма во всех случаях осуществляли измерения исходных значений этих показателей. Измерение проводили с помощью аппарата SIEMENS-600C. После ранения ЧСС и ЧДД замеряли через 5, 15, 30 мин и 1, 2, 3, 6 и 24 часа, а также проводили измерение величины систолического артериального давления прямым методом. С целью комплексной оценки состояния периферического кровообращения и микроциркуляции выполнялась термометрия нижних конечностей от уровня лап до паховых складок с обеих сторон через 2, 6 и 24 часа после ранения. Термометрию кожных покровов тазовых конечностей выполняли с помощью одноканального электротермометра. Точность измерения равнялась 0,1 С в диапазоне от 0 до +50С. Постоянная времени терморезистора составляла не более 10 секунд на воздухе.
Повреждения биологических объектов в водной среде
Эта часть экспериментального исследования имела своей целью определить объем и характер костно-мышечной раны, нанесенной из морского стрелкового оружия на воздухе и сравнить ее с ОКМР, нанесенной из 5,45 мм АК-74. Для углубленной оценки состояния тканей и сосудистого русла на 4 конечностях (по 2 из опытной и контрольной серий) перед экспериментом проводилось заполнение сосудов рентгенконтрастными препаратами. Также выполняли предварительную рентгенографию в прямой и боковой проекциях.
Нижнюю конечность закрепляли в специальном станке и придавали ей физиологическое положение. На кожу наносили метку для прицеливания. Ранение наносилось с неблизкой дистанции (10 м). После выстрела проводили рентгенографию в двух указанных проекциях для уточнения характера перелома.
Костно-мышечная рана, причиненная МСО в воздушной среде, существенно отличалась от таковой в водной среде. Размеры кожных ран значительно варьировали в зависимости от того, под каким углом контактировала пуля-стрела с биоманекеном. Наиболее выраженный разброс данных выявлен при измерении длины раны. Длина (наибольший размер) повреждения колебалась. от 1,2 до 13,2 см. (рис. 13). Чаще встречались повреждения, длина которых составила 5,5-8,0 см (таблица 6). Форма входных огнестрельных отверстий на коже была щелевидно-овальной или веретенообразной и соответствовала профилю, которым пуля-стрела входила в биообъект. В углах раны в половине случаев наблюдались дополнительные разрывы кожи длиной до 0,8 мм.
Дефект тканей наблюдался в коже, фасции и мышечной ткани. Этот факт характеризует ранения из морского стрелкового оружия на суше как, безусловно, огнестрельные. Также он может быть использован в качестве диагностического критерия при проведении дифференциальной диагностики с рублеными повреждениями, которые по внешнему виду, на первый взгляд, напоминают повреждения, нанесенные из МСО.
Заслуживает внимания и тот факт, что все входные дефекты были ориентированы своим наибольшим размером или в вертикальной плоскости, или с незначительным отклонением от нее по часовой стрелке.
Выходные отверстия имели различную форму. Если PC контактировал с костью, как правило формировались дугообразныеразрывы кожи и их размеры не зависели от входных. Интересен тот факт, что при повреждении только мягких тканей бедра выходная рана имела линейную форму, всегда сопровождаясь дефектом ткани, и размеры ее соответствовали протяженности входных отверстий. При рентгенологическом исследовании переломы бедренной кости не были однозначными, причём прослеживалась определенная связь с характером ранения. При формировании кожной раны больших размеров, как правило, наблюдались многооскольчатые переломы диафиза бедренной кости значительной протяженности - до 15 см. В 3 случаях (25%) наблюдали слепые ранения бедра (рис. 14). Именно при них протяженность переломов была наибольшей. Резонно полагать, что всю свою кинетическую энергию в этих случаях PC передавали поражаемому объекту. Также было отмечено распространение контрастного вещества за пределы раневого канала, что свидетельствует о наличии механизма дистантного повреждающего действия пули-стрелы при выстреле в воздушной среде.
При секционном исследовании полученных повреждений выявлено, что при выстреле на воздухе огнестрельные переломы бедренной кости были полными и имели многооскольчатый или поперечно-оскольчатый характер, в зависимости от угла вхождения ранящего снаряда. В мягких тканях, окружающих кость со стороны выходного отверстия, выявляли многочисленные костные фрагменты многоугольной формы, размерами от 0,2x0,5 см до 2,5x3,2 см. Они локализовались по ходу раневого канала в мышцах поражённой конечности и имели вид типичной "дорожки костных осколков". При изучении пулевых каналов обращал на себя внимание тот факт, что при наличии перелома возникала первичная девиация раневого канала, которая всегда была направлена под углом вверх таким образом, что выходное отверстие располагалось на 5-12 см выше входного. В 2-х случаях (16 %) отмечалось повреждение сосудисто-нервного пучка.
Интегральная термометрия конечностей при ранениях в водной и воздушной средах
Сложность разработки подобных СИБ связана не только с необходимостью адаптации их к подводной среде, но и в обеспечении совместимости с различным водолазным снаряжением и оборудованием, в том числе подводными средствами движения. Таким образом, важнейшим направлением является разработка интегрированного комплекса средств жизнеобеспечения входящего в индивидуальную экипировку боевых пловцов, состоящего из бронежилета-компенсатора плавучести и дыхательного аппарата объединенных общей подвесной системой.
Нами совместно со специалистами НПО «Спецматериалы» было разработано такое изделие. Бронежилет-компенсатор плавучести 6Б20 является элементом боевой экипировки военнослужащих подразделений специального назначения военно-морского флота (СпН ВМФ) - боевых пловцов отрядов борьбы с подводными диверсионными силами и средствами (ОБПДСС) и водолазов - разведчиков специальной разведки.
В зависимости от сценария боевого применения изделие обеспечивает защиту жизненно важных органов (ЖВО) от пуль стрелкового оружия, в том числе подводного, и холодного оружия, а также служит для регулирования величины плавучести водолаза на различных глубинах и поддержания его на поверхности воды. При его использовании обеспечивается высокая надежность, безопасность, ресурс, выживаемость, боеспособность и совместимость с другими элементами экипировки.
Изделие выполнено в двух модификациях - Ml и М2 - на базе унифицированных узлов и деталей, и предназначено для использования водолазами-разведчиками совместно с дыхательными аппаратами замкнутого цикла (ребризерами, типа ИДА-71, ИДА-75 или другими
105 аналогичными аппаратами) и для использования личным составом ОБПДСС совместно с дыхательными аппаратами, как замкнутого (ИДА-71, ИДА-75 и т. д.), так и открытого цикла (АВМ-5, АВМ-7 и другими аппаратами, аналогичными указанным), соответственно.
Применение изделия возможно в любом районе океанских (морских) театров военных действий и внутренних водных акваториях в диапазоне температур воздуха от минус 50 до плюс 50 С, воды от минус 4 до плюс 30 С.
Изделие обеспечивает варьируемый запас плавучести, в диапазоне от 0 до 25 кг. Конструктивно изделие представляет собой модульный водолазный жилет-компенсатор плавучести (ЖКП), оснащенный нагрудной бронепанелью (БП).
По компоновочной схеме ЖКП выполнен в виде однокамерного жилета-компенсатора с расположением термокамеры плавучести за спиной водолаза. ЖКП интегрируется с дыхательными аппаратами, при этом использование штатной подвесной системы аппаратов не предусматривается.
В состав ЖКП входят защитная система и система управления плавучестью. Защитная система ЖКП выполнена в виде нагрудной БП, помещенной в тканевый чехол. Чехол снабжен подвесной ременной системой. Клапан кармана чехла БП в закрытом положении фиксируется текстильной застежкой. Подвесная система защитной системы ЖКП выполнена таким образом, что позволяет при необходимости произвести быстрое сбрасывание БП.
Система управления плавучестью ЖКП состоит из термокамеры, травяще-предохранительных клапанов, устройства управления объемом воздуха в гермооболочках, шланга воздуха среднего давления, крышки понижающего редуктора воздуха среднего давления, чехла термокамеры, интегрированной грузовой системы. Термокамера ЖКП выполнена из газоводонепроницаемой полимерной ткани. Форма термокамеры - подковообразное низкопрофильное «крыло». Травяще-предохранительные клапаны ЖКП служат для сброса воздуха из термокамеры при превышении установочного давления воздуха в ее внутреннем объеме, а также для ручной регулировки силы положительной плавучести водолазом при погружении. Чехол термокамеры ЖКП предназначен для защиты ее от механических повреждений. Он изготовлен из полимерной ткани с полиуретановой пропиткой. В верхней части чехла расположена застежка - «молния» для обеспечения доступа к термокамере. На наружной поверхности чехла нашиты петли, через которые пропущен эластичный шнур, стягивающий незаполненную воздухом термокамеру для снижения гидродинамического сопротивления при плавании. Подвесная система служит для закрепления ЖКП вместе с дыхательным аппаратом на теле водолаза и препятствует его смещению во время выполнения специальных водолазных работ. Подвесная система состоит из плечевых, поясного и брасовых ремней. На плечевых ремнях имеется дополнительная грудная перемычка с быстроразъемной пряжкой, а также по два металлических кольца для закрепления дополнительных элементов снаряжения. На поясном ремне расположены карманы для размещения сбрасываемых грузов, а таюке дополнительные карманы для мелких элементов снаряжения. Соединение и регулирование ремней подвесной системы производится с помощью текстильных застежек и пластиковых быстроразъемных пряжек (рис. 38, 39).