Разработка подсистемы организации и скользящего планирования АСУТПП энергетических котлоагрегатов Романов Алексей Александрович

Разработка подсистемы организации и скользящего планирования АСУТПП энергетических котлоагрегатов
<
Разработка подсистемы организации и скользящего планирования АСУТПП энергетических котлоагрегатов Разработка подсистемы организации и скользящего планирования АСУТПП энергетических котлоагрегатов Разработка подсистемы организации и скользящего планирования АСУТПП энергетических котлоагрегатов Разработка подсистемы организации и скользящего планирования АСУТПП энергетических котлоагрегатов Разработка подсистемы организации и скользящего планирования АСУТПП энергетических котлоагрегатов Разработка подсистемы организации и скользящего планирования АСУТПП энергетических котлоагрегатов Разработка подсистемы организации и скользящего планирования АСУТПП энергетических котлоагрегатов Разработка подсистемы организации и скользящего планирования АСУТПП энергетических котлоагрегатов Разработка подсистемы организации и скользящего планирования АСУТПП энергетических котлоагрегатов
>



Романов Алексей Александрович. Разработка подсистемы организации и скользящего планирования АСУТПП энергетических котлоагрегатов : Дис. ... канд. техн. наук : 05.13.06 Барнаул, 2006 127 с. РГБ ОД, 61:06-5/2559

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Информационные технологии поддержки управления технической подготовкой производства 9

1.1 Анализ проблем управления технической подготовкой производства в котлостроении 9

1.2 Методические подходы к созданию АСУТПП с использованием CALS технологий 21

1.3 Современные системы, используемые в процессе технической подготовки производства 30

1.4 Выводы к главе 1 40

Глава 2 Разработка подсистемы организации и скользящего планирования в асутпп энергетических котлоагрегатов 43

2.1 Общая структура системы АСУТПП энергетических котлоагрегатов . 43

2.2 Организация конструкторской подготовки производства энергетических котлоагрегатов 59

2.3 Организация технологической подготовки производства энергетических котлоагрегатов 69

2.4 Минимизация продолжительности ТІШ энергетических котлоагрегатов 75

Выводы к главе 2 79

Глава 3 Реализация подсистемы организации и скользящего планирования в асутпп энергетических котлоагрегатов на ПК «Сибэнергомаш» 81

3.1 Функциональное моделирование Процесса технической подготовки производства при помощи методологии 81

3.2 Моделирование процессов технической подготовки производства в среде iMAN 86

3.3 Организация технической подготовки производства ТДМ 91

3.4 Выводы к главе 3 98

Заключение 99

Литература 100

Приложение 1 107

Приложение 2 115

Приложение 3 120

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Переход к рыночной экономике поставил российские промышленные предприятия в зависимость от ряда факторов, влияние которых они не испытывали в период плановой экономики. Основной проблемой, стоящей в настоящее время перед отечественной промышленностью является повышение конкурентоспособности производимой продукции, которая обостряется с учетом повышения сложности и ресурсоемкое производства. В этих условиях возникает необходимость согласованной работы между всеми участниками производства по этапам жизненного цикла (ЖЦ) изделия.

Одним из наиболее важных этапов ЖЦ машиностроительных изделий является этап технической подготовки производства. Значимость его заключается не только в том, что на этом этапе формируется концептуальный облик будущего изделия, но и в том, что именно на этапе технической подготовки создаются точные геометрические модели, отдельных узлов и всего изделия, а также проектная документация, которые в совокупности определяют последующие этапы ЖЦ изделия.

Задача эффективного управления технической подготовкой производства (ТПП) может быть решена на основе современных CALS-технологий. Данное направление является одним из основных в концепции научно-технической Подпрограммы «Управление качеством продукции и услуг» программы «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники» и перечислено в перечне критичных технологий России. Вопросы применения технологий информационной интеграции в развитии АСУТПП требуют дальнейших исследований, поэтому работы в этом направлении представляются актуальными.

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании, разработке и реализации принципов и подходов информационной интеграции при построении подсистемы организации и скользящего планирования АСУТПП энергетических котлоагрегатов.

5 Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи: рассмотреть этапы ЖЦ энергетических котлоагрегатов и выявить основные критерии эффективности процессов ТГШ в условиях рыночной экономики; провести анализ методических подходов к созданию АСУТГШ с использованием интегрированных информационных технологий; исследовать процессы управления ТГШ энергетических котлоагрегатов и предложить математическую модель оценки длительности его этапов с учётом вероятностного характера времени их завершения; разработать математическую модель минимизации длительности ТГШ, учитывающую ресурсные ограничения, и соответствующее программное обеспечение; разработать процессную модель организации ТГШ энергетических котлоагрегатов и информационное обеспечение скользящего планирования; провести апробацию результатов исследования на предприятии энергетического машиностроения.

Объектом исследования является техническая подготовка производства энергетических котлоагрегатов.

Предметом исследования выступают средства и методы автоматизации управления технической подготовкой производства на основе достижений современных информационных технологий.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых в области управления технической подготовкой производства, в области информационных технологий и автоматизации управления, в том числе отечественных ученых Аганбегяна А.Г., Бобко И.М., Владовского И.М., Горанского Г.К., Захарова В.Н., Марчука Г.И., Митрофанова В. Г., Новикова В.В., Норенкова И.П., Павлова В.В., Перегудова Ф.И., Полякова Ю.А., Пятковского О.И., Рапопорта Б.М., Рыбакова А.В., Советова Б.Я., Соломенцева Ю. М., Черемных СВ., Черкасовой

Ю.М. и зарубежных ученых Б. Гейтса, Ф. Тейлора, А. Файоля, М. Хаммера, Д. Харрингтона, Д. Холлингзуорт и др., стандарты CALS-технологий информационной поддержки жизненного цикла изделия, IDEF-технологии моделирования и реинжиниринга бизнес-процессов.

Для решения поставленных задач использованы методы теории управления, системного анализа, теории построения автоматизированных систем, проектирования информационных систем и баз данных, CASE-средства.

Научная новизна проведенного исследования заключается в следующем: на основе анализа ЖЦ энергетических котлоагрегатов и возможностей информационной интеграции процессов ТІШ обоснованы основные критерии ее эффективности - повышение степени согласованности проектных и технологических решений и сокращение времени на их разработку; разработаны математическая модель минимизации длительности ТПП энергетических котлоагрегатов с учётом вероятностного характера процессов, ресурсных ограничений и соответствующее программное обеспечение; проведена разработка функциональной подсистемы и информационного обеспечения организации и скользящего планирования длительности процессов ТПП энергетических котлоагрегатов в условиях предприятия энергетического машиностроения.

На защиту выносятся: выбор критериев эффективности ТПП энергетических котлоагрегатов и методические подходы их выполнения с использованием принципов информационной интеграции; математическая модель оптимизации управления ТПП по критерию времени его завершения, с учетом ресурсных ограничений и соответствующее программное обеспечение; результаты разработки процессной модели организации ТПП энергетических котлоагрегатов и использование модели для организации и

7 скользящего планирования конструкторско-технологическои подготовки производства энергетических котлоагрегатов в условиях конкретного предприятия.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что они сформированы в виде самостоятельных проектных решений с использованием средств современных информационных технологий. Предложенный в диссертационной работе компонент автоматизированной системы управления ТИП позволяет руководителю проекта получать информацию о состоянии проекта в режиме реального времени, управлять ходом проекта, и на основе полученной информации вырабатывать решения по повышению его эффективности.

Методические подходы к построению подсистемы организации и скользящего планирования АСУТПП внедрены на конкретном предприятии - ОАО «Энергомашкорпорация» ПК «Сибэнергомаш» и могут быть рекомендованы к внедрению на других машиностроительных предприятиях.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на российских и международных научно-практических семинарах и конференциях: Международная научно-техническая конференция «Новые методологии проектирования изделий микроэлектроники» (г. Владимир, ВлГТУ, 2002), Четвертая Всероссийская научно-техническая конференция «Измерения, автоматизация и моделирование в промышленности и научных исследованиях» (г. Бийск, БТИ, 2003), шестая краевая конференция по математике (г. Барнаул, АГУ, 2003), Седьмой научно-практический семинар «Технологии проектирования и использования информационных систем» (г. Москва, МГТУ, 2004), Пятая научно-практическая конференция «Современные энергетические системы и комплексы и управление ими» (г. Новочеркасск, 2005).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, изложенных на 127 страницах, библиографического списка из 83 источников, 33 рисунков и 19 таблиц.

В первой главе «Информационные технологии поддержки управления технической подготовкой производства» проведен анализ проблем создания АСУТПП в применении к производству энергетических котлоагрегатов и предложены пути совершенствования управления с использованием концепции информационной поддержки ЖЦ изделия, на основе которого обоснован комплекс требований к созданию АСУТПП. Проведен анализ методических подходов к созданию эффективных АСУТПП применимых для условий единичного производства и показана перспективность использования интегрированных информационных систем на основе CALS-технологий.

Во второй главе «Разработка подсистемы организации и скользящего планирования в АСУТПП энергетических котлоагрегатов» приведена концептуальная модель подсистемы и её место в АСУТПП. Описана организация технической подготовки производства энергетических котлоагрегатов и предложена математическая модель оценки длительности этапа, учитывая вероятностный характер этапов КТТП, невозможность выполнения всех операций за 1 проход и необходимость интерактивного изменения управленческих решений. Разработана программа минимизации длительности этапов ТПП и скользящего планирования.

В третьей главе «Реализация подсистемы организации и скользящего планирования в АСУТПП энергетических котлоагрегатов» на основе разработанной концепции создания системы и с использованием инструментальных средств проведена разработка и внедрение подсистемы организации и скользящего планирования в АСУТПП на ОАО «Энергомашкорпорация» ПК «Сибэнергомаш».

В заключении изложены основные результаты проведенного исследования.

Автор выражает благодарность д.т.н B.C. Беднаржевскому за научные консультации по отдельным главам работы.

Анализ проблем управления технической подготовкой производства в котлостроении

Для решения поставленных задач использованы методы теории управления, системного анализа, теории построения автоматизированных систем, проектирования информационных систем и баз данных, CASE-средства. Научная новизна проведенного исследования заключается в следующем: 1) на основе анализа ЖЦ энергетических котлоагрегатов и возможностей информационной интеграции процессов ТІШ обоснованы основные критерии ее эффективности - повышение степени согласованности проектных и технологических решений и сокращение времени на их разработку; 2) разработаны математическая модель минимизации длительности ТПП энергетических котлоагрегатов с учётом вероятностного характера процессов, ресурсных ограничений и соответствующее программное обеспечение; 3) проведена разработка функциональной подсистемы и информационного обеспечения организации и скользящего планирования длительности процессов ТПП энергетических котлоагрегатов в условиях предприятия энергетического машиностроения. На защиту выносятся: 1) выбор критериев эффективности ТПП энергетических котлоагрегатов и методические подходы их выполнения с использованием принципов информационной интеграции; 2) математическая модель оптимизации управления ТПП по критерию времени его завершения, с учетом ресурсных ограничений и соответствующее программное обеспечение; 3) результаты разработки процессной модели организации ТПП энергетических котлоагрегатов и использование модели для организации и скользящего планирования конструкторско-технологическои подготовки производства энергетических котлоагрегатов в условиях конкретного предприятия.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что они сформированы в виде самостоятельных проектных решений с использованием средств современных информационных технологий. Предложенный в диссертационной работе компонент автоматизированной системы управления ТИП позволяет руководителю проекта получать информацию о состоянии проекта в режиме реального времени, управлять ходом проекта, и на основе полученной информации вырабатывать решения по повышению его эффективности.

Методические подходы к построению подсистемы организации и скользящего планирования АСУТПП внедрены на конкретном предприятии - ОАО «Энергомашкорпорация» ПК «Сибэнергомаш» и могут быть рекомендованы к внедрению на других машиностроительных предприятиях. Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на российских и международных научно-практических семинарах и конференциях: Международная научно-техническая конференция «Новые методологии проектирования изделий микроэлектроники» (г. Владимир, ВлГТУ, 2002), Четвертая Всероссийская научно-техническая конференция «Измерения, автоматизация и моделирование в промышленности и научных исследованиях» (г. Бийск, БТИ, 2003), шестая краевая конференция по математике (г. Барнаул, АГУ, 2003), Седьмой научно-практический семинар «Технологии проектирования и использования информационных систем» (г. Москва, МГТУ, 2004), Пятая научно-практическая конференция «Современные энергетические системы и комплексы и управление ими» (г. Новочеркасск, 2005). Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ. Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, изложенных на 127 страницах, библиографического списка из 83 источников, 33 рисунков и 19 таблиц. В первой главе «Информационные технологии поддержки управления технической подготовкой производства» проведен анализ проблем создания АСУТПП в применении к производству энергетических котлоагрегатов и предложены пути совершенствования управления с использованием концепции информационной поддержки ЖЦ изделия, на основе которого обоснован комплекс требований к созданию АСУТПП. Проведен анализ методических подходов к созданию эффективных АСУТПП применимых для условий единичного производства и показана перспективность использования интегрированных информационных систем на основе CALS-технологий. Во второй главе «Разработка подсистемы организации и скользящего планирования в АСУТПП энергетических котлоагрегатов» приведена концептуальная модель подсистемы и её место в АСУТПП. Описана организация технической подготовки производства энергетических котлоагрегатов и предложена математическая модель оценки длительности этапа, учитывая вероятностный характер этапов КТТП, невозможность выполнения всех операций за 1 проход и необходимость интерактивного изменения управленческих решений. Разработана программа минимизации длительности этапов ТПП и скользящего планирования. В третьей главе «Реализация подсистемы организации и скользящего планирования в АСУТПП энергетических котлоагрегатов» на основе разработанной концепции создания системы и с использованием инструментальных средств проведена разработка и внедрение подсистемы организации и скользящего планирования в АСУТПП на ОАО «Энергомашкорпорация» ПК «Сибэнергомаш». В заключении изложены основные результаты проведенного исследования. Автор выражает благодарность д.т.н B.C. Беднаржевскому за научные консультации по отдельным главам работы.

Общая структура системы АСУТПП энергетических котлоагрегатов

Опыт реализации проектов по организации технической подготовки производства показывает, что отечественные предприятия обычно проходят две стадии автоматизации. На первой стадии решается вопрос автоматизации отдельных действий и обмена компьютерными чертежами. Следующий рубеж — создание своеобразного пространства-континуума проектирования -от изначальной концепции проекта до его реализации и последующего обслуживания (ИИС в концепции CALS).

Создание таких сложных изделий, как, котел, - включает в себя длительный процесс проектирования, состоящий из нескольких стадий и последовательных приближений к окончательному варианту, и дорогостоящий цикл технологической подготовки производства. В этом процессе участвует множество различных специалистов — руководителей, идеологов, конструкторов, расчетчиков, технологов и задача сокращения сроков и затрат при проектировании и технологической подготовке производства, с целью повышения качества изделий, может быть решена путем внедрения компьютерной технологии проектирования и производства. На стадии проектирования важно по возможности сократить число итераций и вызванных ими переделок конструкции, отказаться от части натурных испытаний и макетирования. На стадии технологической подготовки компьютерная технология должна обеспечить сокращение сроков и затрат за счет возможности создавать оснастку, не дожидаясь полного окончания процесса проектирования, за счет исключения промежуточных носителей геометрии и ручной доводки, за счет повышения точности и обеспечения взаимозаменяемости. На рис. 2.1 отображена схема основных информационных потоков в ходе ТПП, наличие которых необходимо для выполнения соответствующих проектных процедур конструкторами и технологами.

Весь процесс ТПП довольно сложен и объемен, кроме того в процессе его выполнения используется большой объем информации (таблица 2.1). В то же время его нужно проводить в максимально сжатые сроки. На каждое выпускаемое изделие нужен новый комплект конструкторской и технологической документации, который необходимо подготовить в крайне сжатые сроки.

Это вступает в противоречие с двумя характеристиками процедур ТПП: во-первых, каждая процедура требует для своего выполнения поиска требуемых данных в каталогах, справочниках и т.д.; во-вторых, генерация окончательного проектного решения является итерационным процессом, когда по 46 лучение неудовлетворительных по каким-либо параметрам (качество конструкции, технологичность) промежуточных проектных решений приводит к внесению изменений в проектные решения, принятые на более ранних стадиях подготовки производства.

Соответствие процессов этим характеристикам можно добиться только в том случае, когда система обеспечивает взаимодействие всех участников в едином, организованном, доступном и достоверном информационном пространстве, когда система дает возможность работать в совершенно новом режиме компьютерной технологии.

Используемая стратегия решения задач ТІШ основывается на трех основополагающих принципах: это проектирование на основе твердотельной модели, использование данной модели для инженерного анализа, совмещенное проектирование основного объекта и технологической подготовки его производства. Три взаимосвязанные технологии, прокладывающие путь новому подходу к решению задач Ті 111, включают: деление создаваемого изделия на типовые объекты, построение единого информационного пространства предприятия и работа в команде над общим проектом.

Проект по созданию корпоративной интегрированной системы CAD/CAM/CAE/PDM на базе CALS-технологий с использованием современных программных продуктов был выполнен в виде трехуровневой системы: первый уровень (проектирование) - подсистема CAD; второй уровень (технологическая подготовка производства) - подсистема САМ и третий уровень - уровень интеграции - PDM подсистема. Основные функции подсистем представлены на рис. 2.2. CAD-система, в данной системе, обеспечивает проектирование конструкций любой сложности с единой цифровой моделью изделия, используемой на всех этапах проектирования включая функции детального твердотельного моделирования, исследования сборок и отдельных деталей с возможностью их анализа на воздействие температуры и вибрации, а также прочностные и другие виды расчетов.

Принцип ассоциативности позволяет одновременно вести проектные работы несколькими разработчиками на любой стадии проектирования без потери информации между модулями подсистемы. Одним из преимуществ использования ассоциативного моделирования является возможность проектирования технологической оснастки одновременно с конструкцией изделия. Это позволяет избежать дополнительных итерации при проверке на технологичность и сокращает цикл разработки изделия.

Организация технологической подготовки производства энергетических котлоагрегатов

Главными задачами технологической подготовки производства энергетических котлоагрегатов является создание оптимальных материально-технических предпосылок для выпуска в кратчайший срок с минимально возможными затратами современной техники, удовлетворяющей потребности производства.

Совершенствование технологической подготовки производства связано с проведением научно-исследовательских и экспериментальных работ по внедрению перспективной технологии, с разработкой унифицированных (типовых и групповых) технологических процессов, с осуществлением унификации технологической оснастки, нестандартного оборудования и нестандартной измерительной аппаратуры.

Работа конструкторов и технологов согласована. Основными объектами согласования результатов работы конструкторов и технологов являются: состав конструкции, основные размеры и формы сопрягаемых поверхностей, базы обработки и сборки, что необходимо для использования прогрессивного оборудования, рациональной сборки и взаимозаменяемости; сечения, углы загиба, выступы элементов конструкций, определяющие технологичность процессов транспортировки; применяемые материалы, режимы и методы обработки.

Совместная работа конструкторов и технологов позволяет обеспечить высокий уровень стандартизации, унификации и заимствования освоенных производством технологических процессов и их элементов, снижение трудоемкости и сокращение сроков подготовки производства. В основу организации технологической подготовки производства энергетических котлоагрегатов заложен принцип создания типовых технологических процессов, разрабатываемых заблаговременно, и проектирование единичных технологических процессов по каждому заказу. Типовым называют технологический процесс, характеризующийся единством содержания и последовательности большинства технологических операций и переходов для группы изделий с общими конструкторскими признаками. процессы компонуется на основе типовой и содержит при этом дополнительные указания и сведения по оригинальным элементам технологических процессов, а также детализацию типовых технологических процессов соответственно конкретным организационно-производственным условиям. В связи со спецификой выпускаемого оборудования - результатом технологической подготовки производства энергетических котлоагрегатов является комплект документации на единичные техпроцессы. Началом разработки технологических процессов является расцеховка -разработка межцеховых технологических маршрутов для всех составных частей изделия. Для этой цели определяется возможность получения на данном заводе требуемой заготовки, или по условиям технической вооруженности и экономической целесообразности определяется необходимость заказа этой заготовки на стороне. Затем устанавливаются основные методы изготовления деталей и цеха, их изготовляющие. Таким образом, определяется расцеховка. Ведомость расцеховки разрабатывают опытные инженеры в аппарате главного технолога. Расцеховка устанавливает и определяет не только схему будущего технологического процесса изготовления изделия, но и номенклатуру производственной программы каждого цеха, тем самым специализацию и кооперирование основных цехов. Следующим этапом проектирования технологического процесса является разработка маршрутных и операционных технологических процессов. Маршрутный технологический процесс разрабатывается укрупнено и оформляется маршрутной картой, устанавливающей перечень и последовательность технологических операций, тип станков, на которых они должны выполняться, применяемую оснастку, укрупненную норму времени без указания переходов и режимов обработки. Операционный технологический процесс детализирует технологию обработки и сборки до переходов и режимов обработки и оформляется операционными картами технологических процессов. Маршруты прохождения деталей по цехам определяют уровни технологической системы предприятия и технологических систем подразделений, а маршрутно-операционная технология - технологическую систему процесса и технологические системы операций (рис. 2.8). Затем проектируется и заказывается будущая оснастка и ориентировочно (на основании укрупненных норм времени) выявляется потребность в рабочей силе, оборудовании, площадях и т. п. Перечень и количество оснастки зависят от трех факторов: качественных особенностей конструкции, типа производства и объема выпуска изделий. Качественные особенности конструкции выдвигают требования к точности оснастки и ее необходимости. Технологический процесс может быть разработан с большей или меньшей степенью детализации, в зависимости от типа производства и объема выпуска изделий. Наибольшей детализацией отличается технологическая документация массового производства. Одновременно с проектированием технологического процесса устанавливают нормы расхода материалов на изделие. Исходным документом для этого служит материально-техническая спецификация, разрабатываемая конструкторским отделом. Группа материальных нормативов ОГТ на основании разработанного технологического процесса устанавливает нормы расхода на заготовку, исходя из метода ее получения на данном производстве. Ведомости расцеховок, комплектовочных, маршрутных и операционных технологических карт и данные объема выпуска изделий предопределяют выбор системы оперативно-календарного планирования, формы обслуживания производства и организации складского хозяйства. Ведомость материалов служит в дальнейшем для организации материально-технического снабжения. Ведомость оснастки является исходной для организации снабжения рабочих мест инструментом. Установленные технические нормы времени используются для разработки календарно-плановых нормативов движения производства, расчета загрузки оборудования и производственных мощностей. Нормы расхода материалов и нормы времени используются при калькулировании себестоимости продукции, разработке проекта цены на изделие. Задачей технологов является также разработка методов технического контроля. В любой конструкции машин имеются детали и сборочные единицы, требующие особых методов проверки их качества, как в процессе изготовления, так и в процессе испытания машины. Разработанный технологический процесс оформляется в виде комплекта технологической документации и утверждается в установленном порядке. Утвержденный технологический процесс является строго обязательным для всех подразделений и работников предприятия.

Функциональное моделирование Процесса технической подготовки производства при помощи методологии

Рассмотрим основные этапы процесса реализации подсистемы организации и скользящего планирования в АСУТПП энергетических котлоагрега-тов на ПК «Сибэнергомаш». На первом этапе был проведен анализ процессов конструкторско-технологической подготовки производства, который позволил определить их функции, приоритет и взаимосвязи, что очень важно в дальнейшем при создании интегрированной автоматизированной системы управления конструк-торско-технологической подготовкой производства. Описание процессов только в виде текста могло получиться довольно длинным и сложным для восприятия, поэтому функциональный анализ процесса ТПП был проведен в соответствии со стандартами CALS на основе методологии IDEF0.

Из функциональной диаграммы процесса «как есть» (рис. 3.1) ясно, что практически все операции процесса проектирования выполняются последовательно - это и приводит к очень длительному процессу разработки и постановки изделия на производство. На (рис. 3.2) приведена функциональная диаграмма этого же процесса, но после моделирования и оптимизации. Для диаграмм описывающих процесс выполнения проекта в терминах спецификации IDEF0 были определены показатели эффективности работы модели, проведен анализ ее эффективности, построены варианты модели процесса по процедуре «как надо» и выбран оптимальный вариант реорганизуемой модели.

Например, декомпозиция главной функции (Конструкторская подготовка производства, сдача документации в архив) процедуры «как есть» дала нам три подфункции: проектирование изделия, разработка рабочей документации, подготовка к сдаче в архив.

Первая из них обеспечивает создание технического проекта. В качестве входящего объекта здесь используется элемент из базы прототипов. На этом этапе руководители групп, ведущие специалисты, инициаторы проекта, руководствуясь техническим заданием, требованиями потребителя, а также в соответствии с положением по отделу и должностными инструкциями, используя базу прототипов, формируют техническое предложение. Далее техническое предложение проходит стадию предварительного расчета в соответствии с нормативными методами. Затем ведущие специалисты на основе полученных результатов оценивают техпредложение и утверждают или отклоняют этот вариант. Если вариант отклонен - заново приступают к формированию технического предложения, иначе переходят к стадии создания технического проекта.

При разработке технического проекта специалисты КО пользуются нормативными методами расчета, положением по отделу и должностными инструкциями.

Технический проект поступает на вход функции "разработка рабочей документации". Здесь персонал конструкторского отдела, руководствуясь нормативными документами, разрабатывает на технический проект рабочую документацию. На этом этапе к процессу подключается нормоконтролер, который следит за правильностью оформления конструкторской документации и при неправильном оформлении возвращает документацию разработчику вместе со списком необходимых исправлений.

Далее готовая рабочая документация распечатывается специалистами ОТД и переходит на этап подготовки и сдаче в архив. На этом этапе оригинал рабочей документации сканируется персоналом ОТД и передается разработчику. Нормоконтролер резервирует обозначение для пакета электронной до 84 кументации. Разработчик формирует данный пакет, заполняет, описывает состав и структуру комплекта документации, устанавливает неспецифицируе-мые отношения с другими документами, подключает файлы электронного документа и (или) другие файлы, подлежащих хранению вместе с документом.

Затем нормоконтролер проверяет и подтверждает готовность документа к сдаче в архив. Этапы приема, регистрации, технической обработки документа и помещения документа в архив выполняет специалист бюро КТ и нтд.

После моделирования и оптимизации главная функция (Конструкторская подготовка производства, сдача документации в архив) процедуры «как надо» дала нам всего две подфункции: проектирование изделия и подготовка к сдаче в архив. Это связано с тем, что САПР Unigraphics под управлением PDM системы iMAN обладает возможностями параллельного и ассоциативного проектирования, встроенным расчетным модулем и инструментом параметризации, поэтому процессы проектирования модели изделия, расчет и разработка технической документации могут выполняться группой инженеров конструкторов одновременно, опираясь на результаты параллельных разработок, что позволит существенно сократить время на разработку конструкторской документации.

Таким образом, при помощи методологии IDEF0 разработан конкретный план организационно-технических мероприятий реформирования подразделений к переходу для работы в соответствии с эталонной моделью. Методика выполнения анализа соответствует международным стандартам и является основой для описания процессов согласно методологии CALS.