Разработка комплекса методик построения компьютеризированной системы управления качеством продукции на машиностроительном предприятии Окулесский Василий Андреевич

Разработка комплекса методик построения компьютеризированной системы управления качеством продукции на машиностроительном предприятии
<
Разработка комплекса методик построения компьютеризированной системы управления качеством продукции на машиностроительном предприятии Разработка комплекса методик построения компьютеризированной системы управления качеством продукции на машиностроительном предприятии Разработка комплекса методик построения компьютеризированной системы управления качеством продукции на машиностроительном предприятии Разработка комплекса методик построения компьютеризированной системы управления качеством продукции на машиностроительном предприятии Разработка комплекса методик построения компьютеризированной системы управления качеством продукции на машиностроительном предприятии
>




Окулесский Василий Андреевич. Разработка комплекса методик построения компьютеризированной системы управления качеством продукции на машиностроительном предприятии : диссертация ... кандидата технических наук : 05.13.06, 05.02.23.- Москва, 2002.- 184 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-5/742-7

Содержание к диссертации

Введение

Обзор подходов к построению СМК на основе использования информационных технологий

1.1 Принципы управления качеством 12

1.2 Анализ СМК как субъекта управления 17

1.3. Подходы к построению и совершенствованию СМК на основе информационных технологий

1.4. Выводы 32

Функциональное моделирование - методологическая основа реализации процессного подхода

2.1. Требования к моделям процессов 34

2.2. Основные понятия о функциональном моделировании

2.3. Сравнительный анализ методологий функционального моделирования и программных продуктов, их реализующих

2.4. Типизация функциональных моделей деятельности предприятия

2.5 Типовые модели процессов 64

2.6 Выводы 74

Анализ и реинжиниринг процессов предприятия 76

3.1 Принципы реинжиниринга бизнес-процессов 76

3.2. Количественная оценка вариантов реинжинирин

3.3 Выбор вариантов реинжиниринга 85

3.4 Выводы 94

Принципы построения системы информационной поддержки СМК

4.1. Основные виды данных о качестве 95

4.2. Основные определения компьютеризированной системы управления качеством

4.3. Методы реализации СИП КСМК 104

4.4. Выводы 115

Глава 5. Документирование процессов 116

5.1. Разработка документов СМК 116

5.2 Утверждение документов 127

5.3 Идентификация, учет, размножение и хранение документов

5.4. Выводы 131

Глава 6. Опыт практического построения КСМК 132

6.1. Реализация методик на Воронежском механическом заводе

6.2. Типовой порядок выполнения работ 133

6.3. Проекты нормативных документов по построению КСМК

6.4. Программа подготовки специалистов 138

Основные результаты работы 139

Список используемой литературы

Подходы к построению и совершенствованию СМК на основе информационных технологий

В МС ИСО серии 9000:2000 провозглашены восемь ключевых принципов СМК [10, 25]. Любые предприятия, создающие СМК и претендующие на ее сертификацию по требованиям стандартов, должно в том или ином виде реализовать эти принципы. Поскольку от этого зависят многие решения, обсуждаемые в настоящей работе, дадим их краткое изложение.

Первый принцип — ориентация на потребителя. Стратегическая ориентация на потребителя, обеспечиваемая организационно, методически и технически, жизненно необходима каждой организации и каждому предприятию, функционирующему в условиях конкурентного рынка. Согласно этому принципу требуется: выявить все потребности и ожидания потребителя; обеспечить сбалансированность интересов всех заинтересованных сторон (владельцев, акционеров, поставщиков, регионов и общества в целом); довести эти требования и интересы до всего персонала организации; оценить степень удовлетворенности потребителей и вырабатывать на основе этих оценок корректирующие и предупреждающие воздействия; организовывать взаимодействие с потребителями и поставщиками. Для реализации принципа необходимо процессы организации проектировать так, чтобы в них были включены элементы контроля соответствия характеристик производимой продукции требованиям потребителя. Во многих случаях источником информации об отклонении фактических показателей от требуемых является сам потребитель. Его важнейшая роль в СМК состоит в своевременном доведении до поставщика информации об этих отклонениях. Таким образом, на предприятии должны быть организованы процессы получения и анализа информации о требованиях заказчика (потребителя), а также о степени его удовлетворенности произведенными товарами и услугами. Необходимым условием реализации данного принципа становится разработка информационной системы, обеспечивающей сбор, хранение и обработку информации о качестве, в том числе данных, получаемых от потребителей [37, 40].

Второй принцип — лидерство руководства. В соответствии с ним первый руководитель должен создать условия, необходимые для успепшои реализации всех остальных принципов системного управления качеством, и показывать в этом деле личный пример. Этот принцип требует от руководителей в первую очередь постановки высоких, но достижимых целей в области качества, организации подготовки и переподготовки персонала и развитой системы мотивации труда. Смысл принципа в том, что весь руководящий состав, включая высшее руководство, должен быть вовлечен в процесс повышения качества на всех этапах ЖЦ продукции. Одна из главных задач руководства - признание приоритетности требований в отношении качества на самых ранних этапах создания, модернизации бизнеса и постоянное стимулирование работников к повышению качества продукции. Реализация этого принципа требует документированного описания всех бизнес-процессов предприятия (организа ции) с определением ролей, функций и ответственности всех участников этих процессов (работников).

Третий принцип — вовлечение работников. В соответствии с ним каждый работник должен участвовать в деятельности по обеспечению качества. Необходимо добиться, чтобы у каждого возникла внутренняя потребность в улучшениях качества производимой продукции. Принцип требует создания условий, при которых работники предприятия будут получать удовлетворение от работы и испытывать чувство гордости за свое предприятие. Тогда можно ожидать от сотрудников активного поиска решений для улучшений, проявления инициативы и ответственности в решении проблем, передачи опыта и знаний другим сотрудникам и ориентации на создание дополнительных ценностей для потребителя. Чтобы производить качественную продукцию, рабочие должны быть должным образом обучены, организованы (т.е. вовремя совершать все технологические операции), мотивированы для производства высококачественной продукции. В западной практике используются те же методы вовлечения работников в процесс управления качеством, которые применялись у нас при социализме: кружки качества, премирование за рационализаторские предложения, проведение производственных совещаний по вопросам улучшения качества продукции. Для оценки влияния работников на производственные процессы необходимо иметь четкое описание функциональных обязанностей каждого из них. Тогда можно более эффективно использовать вклад сотрудников организации в достижение высокого качества продукции.

Сравнительный анализ методологий функционального моделирования и программных продуктов, их реализующих

В методологии IDEFO функция интерпретируется как преобразование входа в выход под воздействием управления и при помощи механизма,

Графически эта интерпретация показана на рис.2-1. Понятия «управление» и «механизм» будут объяснены в дальнейшем изложении.

Второе фундаментальное понятие -модель. Как известно, слово «модель» происходит от латинского modus - образ. Модель есть образ реального объекта (оригинала), созданный при помощи определенного набора средств. В нашем случае набором средств для создания образов — моделей реальных систем является упомянутый выше графический язык.

Поскольку в дальнейшем речь будет идти о моделях, создаваемых в вычислительной среде (в компьютере), то можно утверждать, что модель есть отображение объекта реального мира в информационный мир. В этом качестве модель есть информационный объект.

Модель и оригинал связаны между собой некоторыми условиями соответствия. Выполнение этих условий есть не что иное, как адекватность модели оригиналу. Можно утверждать, что модель и оригинал находятся между собой в отношении гомоморфизма [5]. Это значит, что все, что имеется в модели, обязательно имеется и в оригинале. Обратное утверждение неверно: не все свойства и элементы оригинала находят отражение в модели. Это неудивительно, поскольку модель в каком-то смысле должна быть проще оригинала «...если модели были бы столь же сложны, как реальные объекты, и ими было бы столь же трудно управлять, то не было бы никакого смысла в их использовании» [6]. В цитированной только что книге модели типа структурных схем предложено называть концептуальными моделями.

Теперь можно сформулировать определение функциональной модели: Функциональная модель есть образ реальной системы (оригинала), описанный графическим языком и отображающий функции, выполняемые системой, и отношения (связи) между ними

Метод IDEF0 предназначен для функционального моделирования, то есть создания описательной графической модели, показывающей что, как и кем делается в рамках функционирования предприятия. Функциональная модель представляет собой структурированное изображение функций производственной системы или среды, информации и объектов, связывающих эти функции (см. рис. 2-2). Модель строится методом декомпозиции: от крупных составных структур к более мелким, простым. Элементы каждого уровня декомпозиции представляют собой процессы (операции, действия) по переработке информационных или материальных ресурсов при определенных условиях с использованием заданных механизмов. Каждая операция раскладывается на более мелкие составляющие - действия по переработке определенной части информационных или материальных ресурсов при определенных условиях с использованием части заданных механизмов. Последний шаг декомпозиции должен приводить к получению модели, степень детализации которой удовлетворяет требованиям, заданным в начале процесса ее создания. Рис. 2-2. Методология функционального моделирования

Блочное моделирование и его графическое представление. Основной концептуальный принцип методологии IDEF - представление любой изучаемой системы в виде набора взаимодействующих и взаимосвязанных блоков, отображающих процессы, операции, действия (определения - см. ниже), происходящие в изучаемой системе. В EDEF0 все, что происходит в системе и ее элементах, принято называть функциями (Activity) . Каждой функции ставится в соответствие блок. На IDEFO -диаграмме, основном документе при анализе и проектировании систем, блок представляет собой прямоугольник. Интерфейсы, посредством которых блок взаимодействует с другими блоками или с внешней по отношению к моделируемой системе средой, представляются стрелками, входящими в блок или выходящими из него. Входящие стрелки показывают, какие условия должны быть одновременно выполнены, чтобы функция, описываемая блоком, осуществилась (см. рис. 2-1). В этом смысле стрелки в методологии IDEF0 иногда называют ограничениями. Множество диаграмм, описывающих систему, в совокупности с рядом вспомогательных документов, и есть функциональная модель системы.

Лаконичность и точность. Методология IDEF0 предполагает, что модель, описывающая систему, должна быть точной и лаконичной. Сведения о свойствах и характеристиках системы, изложенные в форме традиционных текстов, в этом смысле неудовлетворительны, поскольку зачастую содержат избыточную информацию, допускают неоднозначное толкование и т.д. Графический язык позволяет лаконично, однозначно и точно показать все элементы (блоки) системы, все отношения и связи между ними, выявить ошибочные, лишние или дублирующие связи и т.д.

Выбор вариантов реинжиниринга

В соответствии с принципами классификации моделей, рассмотренными выше, каждый недекомпозированный блок диаграмм модели первого уровня является контекстным блоком ("родительской" моделью) для модели более низкого уровня ("дочерней" модели). Наиболее важными в "родительской" модели являются блоки, описывающие процессы выпуска продукции. Таких процессов (а следовательно и моделей) на предприятии должно быть не меньше, чем видов продукции.

Все процессы выпуска продукции должны иметь сходную структуру, основанную на этапах ЖЦ (управление процессом, конструкторская и технологическая подготовка производства, закупки, входной контроль материалов, производство, операционный контроль, выходной контроль, упаковка и хранение).

В данной модели процессы конструкторской и технологической подготовки объединены в один блок - «Проектировать, модернизировать продукцию, готовить производство».

Процессы закупки, входного контроля материалов, производства, операционного контроля, выходного контроля, упаковки и хранения объединены в единый блок -«производить продукцию».

Отдельно вынесен блок, описывающий процессы гарантийного и восстановительного ремонта продукции. Подготовка конкретной инфраструктуры процесса также вынесена в отдельный блок. В типовой модели выполнена декомпозиция всех остальных элементов ЖЦ не более чем на 2 уровня в глубину. Это определяется тем, более глубо кая декомпозиция будет определяться теми процессами, которые есть на конкретном предприятии. Процессы анализа требований и ожиданий потребителей, маркетинговых исследований и заключения контрактов описаны в модели предыдущего уровня. В "дочернюю" модель заключенные контракты передаются в виде управляющих воздействий. Кроме того, входами для моделей производственных процессов будут служить "родительские" входы "сырье, материалы и полуфабрикаты", распределенные ресурсы на производство, выходы производственных процессов "готовая продукция", "отходы" и "информация о процессах и произведенной продукции" будут элементами слияния соответствующих "родительских" моделей.

Укрупненная структура процессов производства и их взаимосвязи в форме диаграммы IDEF0 модели приведены на рис. 2-10.:

Полностью модель приведена в Приложении 3. 2.5.3. Модель конструкторской и технологической подготовки Модель конструкторской и технологической подготовки в соответствии с принятой выше классификацией относится к моделям третьего уровня. Модели данного уровня более всего требуют адаптации к конкретным процессам предприятия, так как они отражают особенности организации процессов предприятия.

Процессы конструкторской и технологической подготовки производства (КТГШ) являются базовыми для разработки изделий, удовлетворяющих требованиям заказчика. Процессы КТПП в "бумажной" форме, как правило, подробно описаны в соответствующих СТП. Использование обмена технической информацией в электронном виде - явление новое. Ниже приведена модель процессов КТПП в интегрированной информационной среде предприятия. На рис.2-11 показан фрагмент этой модели.

Диаграмма модели процессов КТПП Основной особенностью процессов конструкторской и технологической подготовки в интегрированной информационной среде является обмен результатами выполнения работ каждого этапа через единое электронное хранилище данных.

Такая организация работ позволяет многие процессы конструирования объединять с технологической подготовкой, а также проводить так называемый параллельный инжиниринг (см. раздел «принципы реинжиниринга»).

Из рис.2-11 (продолжение) видно, что при такой организации работ появляется совершенно новый процесс «Регистрировать, хранить, комплектовать, выдавать ТД и ЭТД и данные об изделии», это, по сути, совершенно новый объект - электронный архив. Проблема применения этой модели на предприятиях - это отсутствие государственной нормативной базы в области электронного технического документооборота. Поэтому готовых решений для внедрения данного типа процессов пока не существует. Разработанная модель прошла апробацию на ВМЗ. Опыт, полученный при этом, показал, что такая организация вполне может сосуществовать с традиционным бумажным техническим документооборотом.

В модели не рассмотрены процессы обеспечения безопасности информации, в том числе - применения электронно-цифровой подписи для подтверждения авторства электронных документов. Моделирование указанных процессов - предмет отдельной работы и в дальнейшем в рамках этой работы не рассмотрены. Полностью модель приведена в Приложении 4.

Идентификация, учет, размножение и хранение документов

МС ИСО 9000:2000 в п.4.1.7. дает определение требования, как установленный или обычно предполагаемый запрос или ожидание; в п. 4.1.9 -требования к качеству, как требование (4.1.7), затрагивающее совокупность присущих объекту характеристик и их требуемые значения. Существуют различные классы характеристик качества, такие, как: физические, например, твердость металла, вязкость жидкости, текстура бумаги; психологические, например, аромат, вкус, красота,-этические, например, вежливость продавцов, честность обслуживающего персонала; временные, например, надежность, безотказность, готовность, своевременность. и т.д.

Так как в соответствии с МС ИСО 9000:2000 любая характеристика имеет два элемента - наименование (идентификатор) характеристики и ее значение, то в дальнейшем будем полагать, что требование - это характеристика (или набор характеристик), содержащая наименование и требуемое значение, а измеренное значение - также характеристика (или набор характеристик), содержащая наименование и измеренное значение.

Значение может иметь количественный, логический, символьный или любой другой тип, такой чтобы было возможно сравнивать требуемое и реальное (измеренное, вычисленное) значения. В этих терминах качество - полный набор реализованных характеристик качества и их измеренные значения. В соответствии с тем же стандартом требования должны быть конкретными и измеряемыми. Тогда степень удовлетворенности потребителя может быть оценена сравнением измеренных значений с требованиями. Иначе говоря, качество изделия (процесса, услуги и любого другого объекта) есть степень соответствия измеренных значений требованиям [60]. Исходя из этих основных положений, СИП должна содержать требования и измеренные значения для конкретных объектов и результаты анализа их соответствия. Сравнивать и анализировать можно лишь характеристики, имеющие одинаковое наименование и принадлежащие к одному объекту.

Требования могут быть как внешними, так и порождаемыми в процессе создания продукции. Внешние - это, как правило, требования заказчика, дополнительные требования нормативных документов, требования МС ИСО серии 9000:2000 и т.д. Требования, порождаемые в процессе производства, могут быть требованиями к продукции, оборудованию, персоналу и др. При этом возникают цепочки взаимосвязей этих требований [13]. Например, требования потребителя к продукции порождает некоторые характеристики будущего изделия, которые преобразуются в требования к нему; это в свою очередь формирует характеристики материалов, которые преобразуются в требования к материалам, процессам контроля этих материалов, производственным и технологическим процессам, это в свою очередь порождает характеристики и соответствующие требования к оборудованию, инструменту, оснастке, профессиональной подготовке персонала и т.д. Причинно-следственные связи требований позволяют построить их иерархию:

Внешние требования = Требования к изделию (продукции, услуге) = Требования к процессам = Требования к производственной среде, в том числе к персоналу.

Внутри каждого уровня иерархии возможно построение своего иерархического дерева, например, для изделия дерево будет иметь вид: Требования к изделию в целом = Требования к узлам = Требования к деталям.

При этом надо иметь в виду, что различные характеристики, составляющие требования к изделию в целом или его составным частям, могут быть также связаны между собой. Так производительность и точность металлорежущих станков являются связанными между собой характеристиками. Известно, что при форсированных режимах резания можно добиться высокой производительности за счет потери точности. Возможна и обратная ситуация, когда повышение точности обработки добиваются за счет существенного снижения производительности.

Исходя из вышесказанного, требования, кроме двух основных составляющих, могут иметь связи со связанными требованиями своего уровня (например, узел-деталь), более низкого уровня (изделие - процесс) и на связанные характеристики того же требования (например, точность - производительность).

Результаты реализации требований на каждом этапе порождают измеренные значения. Полученные измеренные значения характеристик и сравнение с их требуемыми на каждом этапе жизненного цикла формирует планируемую оценку качества продукции, процессов и производственной среды. Реальная оценка качества всех составляющих (продукции, процессов и среды) получается лишь при выпуске конечной продукции. Таким образом, обобщенная оценка качества всех элементов процесса удовлетворения потребностей потребителя - это оценка потребителем качества конечной продукции.