Повышение эффективности производства полупроводниковых материалов на основе управления технико-экономическими показателями Давыденко Павел Александрович

Повышение эффективности производства полупроводниковых материалов на основе управления технико-экономическими показателями
<
Повышение эффективности производства полупроводниковых материалов на основе управления технико-экономическими показателями Повышение эффективности производства полупроводниковых материалов на основе управления технико-экономическими показателями Повышение эффективности производства полупроводниковых материалов на основе управления технико-экономическими показателями Повышение эффективности производства полупроводниковых материалов на основе управления технико-экономическими показателями Повышение эффективности производства полупроводниковых материалов на основе управления технико-экономическими показателями Повышение эффективности производства полупроводниковых материалов на основе управления технико-экономическими показателями Повышение эффективности производства полупроводниковых материалов на основе управления технико-экономическими показателями Повышение эффективности производства полупроводниковых материалов на основе управления технико-экономическими показателями Повышение эффективности производства полупроводниковых материалов на основе управления технико-экономическими показателями
>



Давыденко Павел Александрович. Повышение эффективности производства полупроводниковых материалов на основе управления технико-экономическими показателями : диссертация... канд. техн. наук : 05.13.06 Москва, 2007 161 с. РГБ ОД, 61:07-5/2374

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Состояние вопроса, цель и задачи исследования 11

1.1 Взаимосвязь объема производства, себестоимости и прибыли 11

1.2 Информационные технологии в проектировании и управлении 25

1.2.1 CASE-технология создания и сопровождения информационных систем 25

1.2.2 О методологии проектирования информационных систем 30

1.3 Цель и задачи исследования 50

Глава 2 Структурно-функциональный анализ автоматизированного производства 56

2.1 Структурно-функциональная модель предприятия 56

2.2 Моделирование процесса управления конкурентоспособностью предприятия 70

2.3 Оптимизация управления планирования выпуска продукции на промышленных предприятиях по производству полупроводниковых материалов 74

2.4 Модель оптимизации торговых операций на предприятиях полупроводниковой промышленности 81

2.5 Выводы 88

Глава 3 Контроллинг предприятия 89

3.1 Сущность контроллинга 89

3.2 Функции и задачи контроллинга 92

3.3 Контроллинг в системе управления 99

3.3.1 Стратегический контроллинг 101

3.3.2 Оперативный контроллинг 106

3.4 Выводы 110

Глава 4 Постановка задачи интегрированного управления предприятием по производству полупроводниковых материалов 111

4.1 Автоматизированные информационные системы управления 111

4.2 Требования к системе интегрированного управления производством 145

4.3 Выводы 152

Общие выводы и результаты 154

Список литературы 157

Введение к работе

Основными направлениями экономического и социального развития России и стран мирового сообщества предусмотрено дальнейшее увеличение темпов развития электронной промышленности, основу которой составляет производство полупроводниковых приборов и интегральных микросхем (ИМС), в том числе больших интегральных микросхем (БИС), предназначенных доя изготовления микропроцессоров, ЭВМ и других видов высокотехнологичной электронной аппаратуры, обеспечивающей автоматизацию сложных технологических процессов и оборудования, развитие космической и военной техники, а также приборов и средств информационного обеспечения. [20]

Особенностью обработки полупроводниковых материалов заключается в обеспечении высоких требований их геометрической точности, низкой шероховатости поверхностей при чрезвычайно малых размерах, измеряемых иногда в долях микрометра. Рост уровня интеграции, переход к большим и сверхбольшим интегральным схемам, уменьшение размеров элементов приборов требует постоянного усовершенствования процессов механической обработки полупроводниковых пластин с целью повышения их геометрической точности и совершенства поверхности, поскольку именно подготовка поверхности в значительной степени определяет рабочие характеристики и выход годной продукции.

Повышенные требования к точности обработки поверхности пластин для получения качественных полупроводниковых подложек потребовали значительного совершенствования оборудования, создания нового поколения высокопроизводительных прецизионных станков. Данная модернизация полупроводниковой промышленности позволила значительно уменьшить толщину исходных кремниевых пластин. [28]

Помимо вышеперечисленных, актуальными задачами повышения

безопасности и экологичности технологического процесса выращивания и

обработки полупроводниковых материалов являются разработка экологически чистого производства пластин из материалов группы А3В5 с возможностью эффективного улавливания токсичных продуктов, выделяющихся при контакте инструмента с полупроводниковым материалом, а также снижение затрат и повышение производительности обработки пластин. [37]

В развитых странах деятельность промышленных предприятий по выпуску полупроводниковых материалов направлена также в сторону увеличения доли выпускаемой продукции для поставок ее на рынок солнечной энергетики- Эти крупные производственные комплексы тесно связаны с мощными финансовыми учреждениями (коммерческими банками, страховыми и инвестиционными институтами) и располагают огромными производственными и финансовыми возможностями,

В настоящее время человечество потребляет в год около 10 млрд, т. у л*., и это количество постоянно возрастает. Одной из глобальных проблем дальнейшего развития энергетики является поиск эквивалента топливных ресурсов, которые являются иссякаемыми ресурсами. Наиболее вероятной заменой топливно-энергетической системы в секторе малой и средней энергетики является солнечная энергетика - экологически чистая и бесконечная энергия Солнца, Даже несмотря на то, что без заметного ущерба для окружающей среды можно использовать лишь 2% солнечной энергии» этого количества вполне достаточно, чтобы обеспечить потребность в энергии современного мира.

Источником солнечной энергии являются солнечные элементы, состоящие из совокупности кремния, который является полупроводниковым материалом. Солнечные элементы собираются в модули, которые, соединяясь между собой, дают энергию в несколько гигавагг.

Главная причина медленного развития наземной солнечной энергетики заключается в слабом потоке энергии, зависимости от времени суток, сезона и

погоды. Средний поток радиации на поверхности Земли на широте 40 составляет 0,ЗкВт/м, Однако частичным решением данной проблемы заключается в сборе солнечной энергии с большой площади и запасать ее на нерабочее время с помощью аккумуляторов. И несмотря на то, что в настоящее время новые технологии сбора солнечной энергии не существенно ее удешевляют, в дальнейшем, с ростом цен на энергоносители и дальнейшем усовершенствовании процесса получения солнечной энергии, стоимость генерации 1 кВт-ч солнечной энергии может стать ниже, чем получаемой при сжигании нефти.

В России, как и во всем мире, полупроводниковая промышленность становится одним из приоритетных направлений развития энергетики государства- Тенденция к усилению концентрации национального капитала именно в данной сфере в нынешних условиях — объективная необходимость, И неслучаен тот факт, что 2008 год в России объявлен годом солнечной энергетики, а в рамках программы «Кремний России» ведутся работы по получению поликристаллического кремния методами очистки (высокотемпературная очистка и барботирование расплава увлажненными газами) рафинированного технического кремния, полученного карботермическим восстановлением чистых природных кварцитов Восточной Сибири. Рыночные механизмы в данной отрасли только запускаются, однако этот процесс приобретает настолько масштабный характер, что эта сфера за достаточно короткий срок может набрать большие оборотные капиталы.

Рост производства солнечных элементов вызвал, начиная с 2005 г., острую нехватку сырья для изготовления кристаллов. Именно проблема нехватки сырья для выполнения планов развития солнечной энергетики до 2010 г, может оказаться крайне важной для всех участников рынка. Для выживания в сложившейся ситуации российские производители выработали ряд мер, среди которых единая стратегия по развитию поликристаллическго

кремния, борьба за повышение экологичности очистки металлургического кремния, применение новейших информационных технологий интегрированного управления на предприятиях. [37, 57]

Современные технические средства для получения и обработки информации, постоянно совершенствующиеся системы обработки информации и программного обеспечения, а также возникающие новые рыночные преобразования, происходящие в России, требуют нового осмысления и подхода к решению проблем, связанных с разработкой проектов по рациональному использованию сырья для получения пластин из полупроводниковых материалов. Кроме того, создание различных акционерных обществ, расширение самостоятельности регионов требуют большего взаимодействия между ними для эффективного использования составляющих элементов.

В связи с вышеизложенным, возрастает необходимость системного подхода к осуществлению проектирования объектов выращивания и производства полупроводниковых материалов. Этим обусловлена актуальность создания комплексной системы автоматизированного проектирования, производства, транспортировки, хранения и утилизации полупроводниковых материалов.

Эффективность создания подобного рода системы в существенной степени зависит от полноты и достоверности информации и экономико-математических моделей и методов, используемых разработчиками. Разработка оптимизационных моделей проектирования различных объектов проектирования, производства, реализации и утилизации полупроводников, создание комплексной базы данных обеспечат повышение качества разрабатываемых проектов за счет обработки значительных объемов информации и анализа большего количества вариантов проектных решений и сокращение сроков выполнения работ. В связи с этим можно сделать вывод о

необходимости разработки информационных и экономико-математических моделей и средств создания системы автоматизированного проектирования, производства и утилизации полупроводниковых материалов.

Современное состояние производственно-экономических отношений в России характеризуется большим количеством противоречий. Постоянному развитию научно-технического прогресса противопоставляется относительный спад производства, в том числе и металлургической промышленности, связанной с нехваткой сырья, ужесточающимися требованиями к качеству производимых пластин, а следовательно и к технологическим процессам их изготовления; обслуживания станков и установок, замены и утилизации устаревшего оборудования.

Помимо объективных причин относительного спада, обусловленных непоследовательностью проведения реформ, существует ряд причин субъективного характера, объединение которых можно определить, как низкий уровень деловой активности предприятий. Предприятия на сегодняшний день практически не уделяют внимания вопросам диверсификации не только продукции, но и всей производственно-хозяйственной деятельности- Это напрямую связано с общей тенденцией снижения конкурентоспособности российских предприятий. В условиях открытости российского рынка для импортной продукции конкуренция увеличивается и, соответственно, усложняется процесс производственно-хозяйственной деятельности. В принятой правительством концепции политики развития российской промышленности до 2010 года поставлена цель: повысить ее эффективность и конкурентоспособность. Достижение поставленной цели невозможно без подготовки и реализации технологических, экономических, организационных и управленческих изменений в перспективных отраслях промышленности, а также без создания методов и моделей управления производственно-хозяйственной деятельностью предприятий с позиций международных

стандартов управления и оценки конкурентоспособности их производственно-финансовой деятельности.

Поэтому одним из важнейших направлений повышения эффективности проектировочно-производственно-сбытовой деятельности предприятий выделяется создание системы управления их конкурентоспособностью с целью достижения международного уровня конкурентоспособности.

Таким образом, народно-хозяйственная значимость и потребность в развитии и совершенствовании методов оценки и управления конкурентоспособностью предприятия в рыночных условиях на основе информационных технологий определили актуальность настоящей диссертационной работы.

Современное промышленное предприятие в условиях рыночных отношений является юридически и экономически обособленным и независимым. Это объективно обусловливает усложнение его ориентации в системе экономических связей и, следовательно, возрастание значимости функций управления.

Управление невозможно без информации. Наиболее важной для успешного функционирования предприятия является информация, формируемая в системе учета. В нашей стране, подобная информация традиционно аккумулировалась в системе бухгалтерского учета. Особенностью организации учета на западных предприятиях является его разделение на финансовую и управленческую подсистемы. Обе системы имеют свои достоинства и недостатки, поэтому сегодня одной из проблем учета затрат является создание новых нетрадиционных систем получения информации о затратах, применение новых подходов к калькулированию себестоимости, подсчету финансовых результатов, а также методов анализа, контроля и принятия на этой основе управленческих решений.

Поиски новых систем привели к созданию обобщенной модели контроллинга затрат промышленных предприятий, основанной на интеграции систем отечественного и западного учета. Эта модель может стать основой экономической подсистемы (блок) в рамках создания автоматизированной системы управления предприятием.

Таким образом, существует проблема повышения эффективности предприятия по выпуску продукции из полупроводниковых материалов на основе создания и внедрения подсистемы управления организационно-экономическими факторами.

Взаимосвязь объема производства, себестоимости и прибыли

Основное направление развития производственного учета на Западе в последние десятилетия — повышение его оперативности, аналитичности, ориентация на принятие управленческих решений в настоящем и будущем. Не случайно термин «производственный учет» часто заменяется термином «управленческий учет», что в большей мере отражает его сущность и задачи. Характерной чертой западного управленческого (производственного) учета, которая обусловлена его целями и задачами, является интеграция собственно учета затрат и результатов, их анализа и, как следствие, принятия управленческих решений. В настоящее время на Западе, в теории и на практике, появляются целые системы управления финансово-хозяйственной деятельностью предприятий, например, система контроллинга, включающая в себя учет, анализ, контроль и принятие управленческих решений (регулирование) [1,2,3,4,38].

В силу объективных экономических причин, определяемых системой централизованного управления и жесткой регламентации деятельности звеньев народного хозяйства, учет и анализ в нашей стране долгое время развивались параллельно, независимо один от другого. Данные учета служили в основном для составления внешней отчетности, на которой и был построен анализ. И учет, и анализ незначительно влияли на процесс принятия управленческих решений на уровне предприятия [24,25,26]. С переходом к рынку ситуация должна измениться. В условиях хозяйственной самостоятельности и обособленности предприятий, сложности их ориентации в рыночных условиях существенно возрастает роль учета и анализа как единого инструмента для принятия различных управленческих решений. Проблема заключается в практическом применении на предприятиях хорошо разработанных приемов и методов экономического анализа [5, 58]. Система управленческого (производственного) учета «директ-костинг» также состоит из элементов учета, анализа и принятия на их основе управленческих решений- Классификация затрат на постоянные и переменные по отношению к объему производства, лежащая в основе директ-костинга, обусловливает и особенности экономического анализа и управления. Необходимо отметить, что в практике анализа себестоимости на отечественных предприятиях применяется классификация затрат на условно-постоянные и условно-переменные, однако это, как правило, выражается в пересчете плановой себестоимости на фактический объем производства с учетом доли постоянных расходов и расчета влияния объема производства на изменение условно-постоянных расходов в себестоимости единицы продукции [34, 36, 38, 56]. В данной главе рассмотрены некоторые аспекты и приемы анализа и принятия управленческих решений при системе «директ-костинг», используемые в западной практике, которые можно рекомендовать к применению на отечественных предприятиях, организующих раздельный учет переменных и постоянных затрат [29, 30]. Анализ взаимосвязи объема производства, себестоимости и прибыли. Одной из важнейших особенностей организации анализа при системе «дирекг-костинг» является анализ взаимосвязи о&ьема производства, себестоимости и прибыли на базе классификации затрат предприятия на постоянные и переменные. Анализ проводится при помощи графика (рис. 1.1.) взаимосвязи объема производства, себестоимости и прибыли и различных арифметических расчетов. Точнее, его следует назвать графиком взаимосвязи объема, себестоимости и выручки, так как значения именно этих показателей отмечаются по осям координат. Кроме того, в результате графических и аналитических построений можно анализировать не только прибыль, но и маржинальный доход, которые являются производными величинами выручки и затрат. Преаеде чем перейти к аналитическим расчетам, необходимо вкратце проанализировать те допущения, при проведении анализа взаимосвязи показателей которых могут полностью или частично отсутствовать в реальной ситуации принятия решения. При построении графика сделаны следующие допущения: 1. Существуют неизменные цены реализации, с одной стороны, и цены на потребляемые производственные ресурсы, с другой стороны, 2. Затраты предприятия строго подразделяются на постоянные, которые остаются неизменными при значительных изменениях объема, и переменные, которые изменяются пропорционально объему 3- Поступающая выручка пропорциональна объему реализации, 4. Наличествует одна точка критического объема производства. Это допущение вытекает из перечисленных выше. На самом деле, взаимосвязь показателей намного сложнее, и могут иметь место несколько точек критического объема производства. 5Г Ассортимент продукции постоянный. Это допущение делается при выпуске нескольких изделий. Величина маржинального дохода в этом случае будет зависеть от ассортимента продукции, и поэтому точки критического объема производства при одинаковом уровне объемов будут разными для различного ассортимента производства или реализации. 6. Объем производства равен объему реализации.

Все графики взаимосвязи строятся, как правило, на измерении объема в физических единицах. Практически, такой расчет возможен на предприятиях или в их подразделениях, выпускающих продукцию одного вида.

Точка критического объема производства («мертвая точка», точка рентабельности), как уже было сказано выше, показывает тот объем производства (или реализации) продукции, при котором предприятие не получает ни прибыли, ни убытка, т. е. выручка от реализации продукции равна ее полной себестоимости.

Структурно-функциональная модель предприятия

Методы, средства, объект исследований. Понятие Жизненного Цикла Изделия (ЖЦИ) является центральным при разработке модели интегрированного управления производством. Анализ развития информационных технологий в производственных задачах показывает, что одним из направлений движения является все более полный охват стадий жизненного цикла продукции. Фазы ЖЦИ и задачи, решаемые в каждой из фаз, используются для проведения декомпозиции задачи, являющейся главной для производств любого типа, в том числе и для предприятий полупроводниковой промышленности, - вьшуска продукции. В данном случае в качестве Изделия выступают пластины из полупроводникового материала.

Апробация данного подхода и проверка правильности полученных результатов осуществлялась при обследовании организационно-функциональной структуры производства полупроводниковых материалов. Данное предприятие занимается выпуском продукции полупроводниковой промышленности.

Для представления исследуемой информации был использован аппарат функциональных диаграмм IDEF, являющийся инструментом функционально-структурного анализа сложных систем.

В соответствии с фазами ЖЦИ организационная структура предприятия была разделена на условные подразделения (см. рис. 2.1), которые послужили основой для анализа соответствия их "реальным подразделениям" составлению модели интегрированного управления предприятием.

В действительности, однозначного соответствия фаза-подразделение не удается достичь в силу более сложной структуры информации, необходимой для реализации всех функций предприятия. Фаза "Эксплуатация и утилизация изделия" подразумевает участие нескольких субъектов (они могут быть как частным лицом, так и организацией), один из которых является конечным потребителем данного Изделия, а другой занимается утилизацией этого Изделия после окончания его срока службы. Оба субъекта, в частном случае, могут быть единым лицом. В любом случае они не входят в состав предприятия, производящего Изделие, поэтому подразделение "Потребитель" вынесено за пределы структуры предприятия и в исследовании будет участвовать как внешний объект. Функциональный анализ Декомпозиция задачи "Выпуск Продукции". В результате анализа организационной структуры производства полупроводниковых материалов была получена функционально-структурная диаграмма 1-го уровня, представляющая декомпозицию задачи "Выпуск Продукции" (рисунок 2.2). Рассматриваемая структура подразделений (Центров) отражает состав предприятия самого верхнего уровня иерархии организационных единиц. Путем проведения соответствия между диаграммой и фазами ЖЦИ были определены недостатки. Основной недостаток заключается в следующем. Данное разбиение предприятия на Центры обусловлено минимизацией числа управляемых объектов в целях повышения качества управления, а возможность такой минимизации обусловлена небольшими размерами подразделений, подчиненных Центрам. Однако такой подход не дает представления о потоках объектов между фазами ЖЦИ, т.к. некоторые Центры покрывают функции нескольких фаз. В целях проведения анализа взаимосвязей и потоков объектов между фазами ЖЦИ был составлен 2-ой вариант декомпозиции задачи "Выпуск Продукции" (рисунок 2.3), который позволил уточнить соответствие Фаза-Подразделение: анализ потребности в изделии - Служба маркетинга; проектирование изделия - Научно-технический центр; техническая подготовка производства изделия - Службы технической подготовки изделия (Отдел главного технолога, Отдел главного конструктора, Отдел главного металлурга); производство изделия - Центр производства продукции; продвижение изделия к потребителю - Коммерческая служба Функция "Службы маркетинга". Служба маркетинга (рисунок 2.4) решает задачи фазы ЖЦИ "Анализ потребности в изделии". Входные объекты; статистика продаж, маркетинговая информация. Статистика продаж поступает из подразделения Коммерческая служба. Маркетинговая информация вырабатывается внутри Службы маркетинга. Выходные объекты: Техническое задание (ТЗ) на новое изделие, Прогноз продаж.

Функции и задачи контроллинга

Контроллинг как концепция системы управления послужил ответом на изменения внешних условий функционирования организаций (предприятий). Эволюция функций управления организации (планирования по отдельным аспектам трансформировалась в комплексное программно-целевое планирование, управление сбытом и продажами - в маркетинг, бухгалтерский и производственный учет - в систему контроля и регулирования) с интегрированием в систему контроллинга отражает основную тенденцию комплексного подхода к управлению (рис. 3.1).

Контроллинг ориентирован, прежде всего, на поддержку процессов принятия решений. Он должен обеспечить адаптацию традиционной системы учета на предприятии к информационным потребностям должностных лиц, принимающих решения, т.е. в функции контроллинга входит создание, обработка, проверка и представление системной управленческой информации. Контроллинг также поддерживает и координирует процессы планирования, обеспечения информацией, контроля и адаптации.

Цели контроллинга - как направления деятельности - непосредственно вытекают из целей организации и могут выражаться в экономических терминах, например, в достижении определенного уровня прибыли, рентабельности или производительности организации при заданном уровне ликвидности.

Функции контроллинга определяются поставленными перед организацией целями и включают те виды управленческой деятельности, которые обеспечивают достижение этих целей. Сюда относятся: учет, поддержка процесса планирования, контроль за реализацией планов, оценка протекающих процессов, выявление отклонений, их причин и выработка рекомендаций для руководства по устранению причин, вызвавших эти отклонения.

В сфере учета задачи контроллинга включают создание системы сбора и обработки информации, существенной для принятия управленческих решений на разных уровнях руководства. Это необходимо для разработки и в дальнейшем для поддержания системы ведения внутреннего учета информации о протекании технологических процессов. Важными являются подбор или разработка методов учета, а также критериев для оценки деятельности предприятия в целом и его отдельных подразделений.

Поддержка процесса планирования заключается в выполнении следующих задач контроллинга: формирование и развитие системы комплексного планирования; разработка методов планирования; определение необходимой для планирования информации, источников информации и путей ее получения. Система контроллинга информационно поддерживает разработку базисных планов предприятия (продаж, ликвидности, инвестиций и т.д.), координирует отдельные планы по времени и содержанию, проверяет составленные планы на полноту и реализуемость и позволяет составить единый оперативный (годовой) план предприятия. В рамках системы контроллинга определяется, как и когда следует планировать, а также оценивается возможность реализации запланированных действий. Служба контроллинга не определяет что планировать, а советует, как и когда планировать, и оценивает возможность реализации запланированных мероприятий. Ответственность за реализацию планов остается в компетенции линейных руководителей. Контроль за реализацией планов предполагает разработку методов ведения контроля, определение места его проведения и объем. На основании плановых документов разрабатываются контрольные документы, в которых фиксируются сроки проведения контроля и содержания контрольных операций. Для этого заранее определяются допустимые отклонения контрольных величин. В соответствии с контрольными документами проводится сопоставление фактических и плановых характеристик и выявляется степень достижения поставленной цели. Далее проводится анализ отклонений с выяснением причин их появления. По результатам анализа вырабатываются предложения по уменьшению отклонений. При обеспечении руководства аналитической информацией в задачи контроллинга входит разработка архитектуры информационной системы, стандартизация информационных каналов и носителей и выбор методов обработки информации. Система контроллинга должна обеспечить сбор, обработку и предоставление руководству существенной для принятия управленческих решений информации. В задачи контроллинга входит также проведение специальных исследований, определяющих состояние и тенденции развития организации (предприятия) в рыночных условиях. В каждом отдельном случае функции службы контроллинга зависят от многих обстоятельств, но если обобщить существующую практику предприятий, то можно получить некоторый идеальный перечень основных функций и задач контроллинга, представленный ниже (функции выделены полужирным курсивом).

Автоматизированные информационные системы управления

Решить проблему повышения эффективности управления промышленным производством в современных условиях невозможно без внедрения новейших информационных технологий и современных методов управления. Наиболее перспективным направлением сегодня является разработка отраслевых систем управления, которые отражают современные требования и динамику управления структурными и информационными связями предприятия.

Качество и эффективность внедрения автоматизированной информационной системы во многом зависит от организационно-методического и технологического обеспечения работ на всех этапах реализации проекта. Четкая организация и планирование работ, распределение ролей и ответственности всех участников проекта, формализация процедур принятия проектных решений, регламентация состава и содержания проектной документации и т.п. являются залогом достижения конечных целей проекта.

Основные концепции и направление развития современных информационных систем тесно связано с динамикой развития бизнес-процессов. В связи с необходимостью информационной интеграции на предприятиях встает вопрос о разработке новых организационных структур, обеспечивающих постоянный контроль и своевременное кардинальное улучшение его бизнес-процессов (business process reengineering), оптимизацию взаимодействия между различными подразделениями и службами предприятия, между предприятием и заказчиками, между предприятием и его поставщиками и подрядчиками. Подобная реорганизация предприятия, проводимая ради обеспечения его устойчивости и конкурентоспособности, предполагает одновременный учет целого ряда факторов, относящихся к различным сферам и стадиям деятельности предприятия и влияющих на эффективность его функционирования. В число таких факторов входит ускорение управления техническим документооборотом предприятия, подготовка и принятие управленческих решений, которые являются ключевыми доя развития современных информационных систем [7, 8, 48].

Аксиомами являются факторы и критерии эффективности деятельности предприятия в современных условиях производственных и бизнес-процессов. В их число входят: стратегия менеджмента, квалифицированные трудовые ресурсы, современные автоматизированные информационные системы.

Автоматизированные информационные системы (АИС) обеспечивают согласованное и координированное решение задач с учетом временной и уровневой иерархии за счет разделения общей задачи управления по фазам планирования, регулирования, учета, анализа, а также временной иерархии задач внутри каждой фазы, В ИАСУ обеспечиваются координация процессов исследования хода производства, оперативного и перспективного планирования и адаптация системы за счет изменения состава и взаимосвязей между задачами, а также характера взаимодействия между ее компонентами, АСУ являются связующим звеном при выработке стратегии деятельности предприятия» реструктуризации управления, взаимосвязанная работа с персоналом. Ряд вопросов, связанных с построением такого рода систем, будут рассмотрены в настоящем разделе. Помимо обсуждения общей концепции построения АИС необходимо рассмотреть конкретные проблемы, неизбежно встающие при разработке и внедрении интегрированных информационных систем: документооборот и его соответствие бизнес-процессам; подготовка принятия стратегических и оперативных управленческих решений; правовая поддержка бизнеса; автоматизация работы с персоналом. Концепция интегрированной АИС управления, В целях обеспечения конкурентоспособности предприятие нуждается в решении задач управления на качественно новом, системном уровне, который ориентирован на существенное повышение эффективности деятельности предприятия. Необходимость оперативного реагирования на быстро меняющуюся экономическую ситуацию требует перестройки микроэкономики предприятия, постановки управленческого учета, оптимизации процессов управления. Наличие информационной системы управления, четкая структура, налаженный документооборот и внутренняя отчетность позволяют принимать решения не вслепую, а на основе необходимой информации, что комплексно улучшает результаты работы. При формировании концепции АИСУпр необходимо: проанализировать требования, обеспечивающие возможность интеграции информационных моделей промышленных предприятий; - сформулировать требования к обобщенной информационной модели промышленного предприятия с учетом взаимодействия в рамках отраслевой информационной системы; - обосновать возможности разработки унифицированной модели интегрированной АИСУпр промышленным предприятием; - проанализировать типовые автоматизированные информационные системы управления промышленным предприятием и разработать на их основе компоновку АИСУпр предприятия данного конкретного отраслевого назначения. Интегрированная автоматизированная информационная система управления промышленным предприятием должна обеспечивать комплексную автоматизацию задач управления и организации производственного процесса на предприятии. При проектировании интегрированной АИСУпр необходимо сформировать такую информационную стратегию, главным целевым назначением которой была бы ориентация на повышение эффективности деятельности предприятия с учетом решаемых проектных и производственных задач, его конкурентоспособности, координирования всех аспектов деятельности предприятия, таких как конструкторский, технологический, научно-исследовательский, производственный, бухгалтерский, планово-финансовый и др. Реинжиниринг предприятия, который для российской промышленности в современных условиях делопроизводства является весьма актуальным шагом, способствует оптимизации управления деятельностью предприятия, трудовыми ресурсами и информационными технологиями, в том числе и стратегией развития с учетом конъюнктуры рынка, для комплексного улучшения результатов работы.