Деятельность КПСС по дальнейшему развитию социалистического соревнования, повышению его влияния на эффективность общественного производства в 1971-1980 годы. (На материалах автономных республик Волго-Вятского экономического района) Дианов Владимир Сергеевич

Деятельность КПСС по дальнейшему развитию социалистического соревнования, повышению его влияния на эффективность общественного производства в 1971-1980 годы. (На материалах автономных республик Волго-Вятского экономического района)
<
Деятельность КПСС по дальнейшему развитию социалистического соревнования, повышению его влияния на эффективность общественного производства в 1971-1980 годы. (На материалах автономных республик Волго-Вятского экономического района) Деятельность КПСС по дальнейшему развитию социалистического соревнования, повышению его влияния на эффективность общественного производства в 1971-1980 годы. (На материалах автономных республик Волго-Вятского экономического района) Деятельность КПСС по дальнейшему развитию социалистического соревнования, повышению его влияния на эффективность общественного производства в 1971-1980 годы. (На материалах автономных республик Волго-Вятского экономического района) Деятельность КПСС по дальнейшему развитию социалистического соревнования, повышению его влияния на эффективность общественного производства в 1971-1980 годы. (На материалах автономных республик Волго-Вятского экономического района) Деятельность КПСС по дальнейшему развитию социалистического соревнования, повышению его влияния на эффективность общественного производства в 1971-1980 годы. (На материалах автономных республик Волго-Вятского экономического района) Деятельность КПСС по дальнейшему развитию социалистического соревнования, повышению его влияния на эффективность общественного производства в 1971-1980 годы. (На материалах автономных республик Волго-Вятского экономического района) Деятельность КПСС по дальнейшему развитию социалистического соревнования, повышению его влияния на эффективность общественного производства в 1971-1980 годы. (На материалах автономных республик Волго-Вятского экономического района)
>




Дианов Владимир Сергеевич. Деятельность КПСС по дальнейшему развитию социалистического соревнования, повышению его влияния на эффективность общественного производства в 1971-1980 годы. (На материалах автономных республик Волго-Вятского экономического района) : ил РГБ ОД 61:85-7/125

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Возрастание роли социалистического соревнования в решении задач повышения эффективности общественного производства и качества работы 30-80

I. Партийное руководство социалистическим соревнованием за увеличение производительности труда 30-55

2. Работа партийных организаций по мобилизации трудовых коллективов на борьбу за экономию материальных ресурсов и повышение качества выпускаемой продукции 56-80

ГЛАВА II. Деятельность партийных комитетов по совершенствованию организационной, политико-воспитательной работы и усилению ее воздействия на результативность сорешования 81-145

I . Укрепление рядов партийных организаций, повышение авангардной роли коммунистов в социалистическом соревновании 81-109

2. Идеологическая работа партийных организаций по повышению роли социалистического соревнования в решении задач подъема эффективности общественного производства ІІ0-І45

ГЛАВА III. Развитие партийными комитетами инициатйвы профсоюзных и комсомольских организаций в социалистическом соревновании, обеспечение комплексного подхода в его руководстве 146-179

Заключение 180-186

Список использованных источников и литературы 187-199

Приложения 200-212

Введение к работе

Советский народ самоотверженным трудом претворяет в жизнь грандиозную программу социально-экономического развития страны, выработанную ХХУІ съездом КПСС. Используя преимущества социалистического способа ведения хозяйства, трудящиеся под руководством КПСС добиваются значительного повышения эффективности производства, что является надежной основой дальнейшего роста их материального благосостояния.

Выдающимися достижениями марксистско-ленинской теории, как подчеркнул июньский (1983 г.) Пленум ЦК КПСС, являются разработка концепции развитого социализма, положения и выводы о путях повышения эффективности производства в условиях научно-технической революции, постановка вопроса о становлении бесклассовой структуры общества в исторических рамках первой фазы коммунизма, углубление наших представлений о содержании национального вопроса на нынешнем этапе1. В материалах XXU, НУ и ХТО съездов КПСС всесторонне раскрыта главная особенность развития советского общества на современном этапе, дана принципиальная характеристика зрелого социализма, раскрыты его особенности, возможности и

преимущества перед капитализмом . Развитой социализм характеризуется качественно новым уровнем и неизмеримо возросшими масштабами производства, социально-политическим и идейным единством, в нем созданы передовая наука и культура, постоянно растет народное благосостояние. Нашему обществу присуща высокая степень зрелости всей системы общественных отношений, постепенно перерастаю-

  1. См.: Коммунист, $ 9, 1983, с.19.

  2. См.: ХХУ съезд Коммунистической партии Советского Союза. Стенографический отчет, т.1, М», 1976, с.ИЗ.

щих в коммунистические. Это общество, в котором на основе сближения всех социальных слоев, юридического и фактического равенства всех наций и народностей возникла новая историческая общность -советский народ. Его формирование было подготовлено всем ходом исторического развития нашей страны. Последовательное осуществление Коммунистической партизйи Советским государством ленинской национальной политики обеспечило выравнивание экономического, культурного и социально-политического развития всех советских республик, позволило раскрыть свои возможности всем нациям и народностям, проживающим в двадцати автономных республик, в восемнадцати автономных областях и округах1.

Значительных успехов за годы Советской власти добились марийский, мордовский и чувашский народы. Опираясь на бескорыстную помощь всех народов СССР и, прежде всего, великого русского народа, трудящиеся автономных республик в исторически минимальные сроки преодолели вековую экономическую и культурную отсталость. Сегодня - это республики, имеющие современную промышленность, многие отрасли которой определяют технический прогресс, высокомеханизированное многоотраслевое сельское хозяйство, мощную строительную индустрию, развитые транспорт и связь, передовую науку, высококвалифицированные кадры рабочих, специалистов, хозяйственных руководителей.

Народное хозяйство автономных республик составляет неотъемлемую часть единого общесоюзного народнохозяйственного организма. Это положение КПСС учитывает при планировании и осуществлении экономической политики. От объединения ресурсов, как убедительно подтверждает действительность, в равной степени выигрывают и вся

страна, и каждая входящая в нее республика .

  1. им.: Андропов Ю.В. Шестьдесят лет СССР. М., 1982, с.8-9.

  2. См.: Черненко К.У. Утверждать ленинский стиль в партийной

раооте, М., 1983, с.э65.

Актуальность проблемы. Б.И.Ленин, говоря о задачах партии в строительстве нового общества, указывал, что самой важной из них является руководство хозяйством страны. "Сейчас, - подчеркивал он, - главное свое воздействие на международную революцию мы оказываем своей хозяйственной политикой... Решим мы эту задачу -и тогда мы выиграли в международном масштабе наверняка и окончательно. Поэтому вопросы хозяйственного строительства приобретают для нас значение совершенно исключительное .

КПСС, учитывая, что от успехов в области экономики в определяющей степени зависят темпы социального и духовного развития нашего общества, международное влияние и авторитет социалистического государства рассматривает экономическую политику в качестве важнейшего направления своей деятельности. На съездах партии, пленумах и в постановлениях ЦК ШСС разрабатывается стратегия и тактика, определяются форш и методы реализации выработанной партией экономической политики.

ХХІЗГ, ХХУ и ХХУІ съезды ШСС вписали новую страницу в творческое развитие марксистско-ленинской науки о путях построения коммунистического общества. Это нашло выражение в разработке курса, направленного на повышение эффективности общественного производства. В условиях развитого социализма, когда народное хозяйство, социалистические производственные отношения, культура и сознательность трудящихся достигли высокого уровня развития, в обстановке развернувшейся научно-технической революции, углубления социалистической, экономической интеграции данный вопрос приобрел

особую значимость6'.

  1. Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.43, с.341.

  2. См. ХХІУ съезд КПСС. Стеногр.отчет, т.1, М., 1971, с.64;

ХХУ съезд КПСС. Стеногр.отчет, т.1, М., 1976, с.67; ХХУТ съезд КПСС. Стеногр.отчет, т.1, М.. 1981, с.76.

Суть проблемы повышения эффективности общественного производства состоит в том, чтобы на каждую единицу затрат - трудовых, материальных и финансовых - добиться существенного увеличения объема производства и национального дохода: за счет научно-технического прогресса и ускорения роста производительности труда; снижения материалоемкости, экономии сырья и материалов; сокращения трудовых затрат, доли ручного и физически тяжелого труда; существенного повышения качества производимой продукции; усиления экономических стимулов; активизации участия трудящихся в управлении производством.

Решению этих задач, как показала практика, во многом может способствовать социалистическое соревнование, которое является одним из величайших преимуществ социализма и одновременно одним из главных путей соединения достижений научно-технической революции со всеми решающими преимуществами нового общественного строя . В Постановлении ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении организации социалистического соревнования" (1971 г.) подчеркивается, что "соревнование на всех этапах социалистического и коммунистического строительства... служило эффективным методом подъёма производительных

сил, совершенствования производственных отношений, воспитания тру-

«2

дящихся, привлечения их к управлению производством" .

Основоположники научного коммунизма связывали возникновение соревнования с появлением коллективных форм труда. При анализе кооперации, как первой стадии капиталистического производства, К.Маркс сделал выдающееся открытие, обнаружив, что "при большинстве производительных работ уже самый общественный контакт вызывает

  1. См.: Социалистическое соревнование: опыт, проблемы.Материалы Всесоюзной научно-практической конференции, посвященной 40-ле-тиго стахановского движения (23-25 сентября 1975 года). М., Профиздат, 1976, с.33.

  1. Об идеологической работе КПСС. М., 1977, с.311.

Соревнование И Своеобразное ВОЗбуВДеНИв ЖИЗНеННОЙ ЭНерГИИ (animal

spirits ), увеличивающее индивидуальную производительность лиц"1... Причина этого заключается в общественной природе человека. Данное положение имеет первостепенное методологическое значение, поскольку вскрывает объективную основу соревнования, роль и значение кооперации труда, общественного контакта в возникновении отношений соревнования. В условиях капитализма оно выступает в форме конкуренции. Карл Маркс показал коренное отличие между конкуренцией при капитализме и производственным соревнованием.

Учение К.Маркса о конкуренции и соревновании продолжил и развил В.И.Ленин. Он охарактеризовал конкуренцию как особенную форму соревнования при капитализме, имеющую всеобщий характер. Отличительной чертой конкуренции является жестокая борьба "отдельных производителей за кусок хлеба и за влияние, за место на рынке" . В.И.Ленин прозорливо предвидел, что с уничтожением капитализма открывается путь к организации соревнования "действительно широко,

действительно в массовом размере..."

В.И.Ленин выработал стройную, научно обоснованную систему взглядов на роль социалистического соревнования в строительстве нового общества, впервые дал характеристику функциям соревнования, принципам его организации.

Важный вклад в разработку теоретических и практических вопросов социалистического соревнования внесла партия. На съездах КПСС, конференциях, многих пленумах и в постановлениях ЦК КПСС данному вопросу уделялось большое внимание4.

  1. Маркс К. и Энгельс Ф. Соч., т.23, с.227-228.

  2. Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.36,с.150.

  3. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.35,с.195.

  4. Перечень основных постановлений ЦК КПСС, принятых в семидесятые годы, см.в кн.: "Социалистическое соревнование. Вопросы теории и практики организации". М., 1978, с.253-268.

Так, состоявшийся в марте-апреле 1920 года П съезд партии принял резолюцию "Об очередных задачах хозяйственного строительства", в которой подчеркнул, что "могущественной силой подъема производительности труда является соревнование"1. X7I конференция ВКП(б) поставила перед партийными, профсоюзными, комсомольскими, хозяйственными органами задачу дальнейшего развития соревнования во всех отраслях народного хозяйства "с целью повышения интенсивно-сти и целесообразности труда... в интересах всего народа . Важное практическое значение для вовлечения широких масс трудящихся в соревнование за высокие экономические показатели в труде, повышения его социально-воспитательного эффекта имело постановление ЦК ВКП(б) от 9 мая 1929 года "О социалистическом соревновании фабрик и заводов"0.

Новым проявлением заботы партии о соревновании явилось постановление ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении организации социалистического соревнования", определившее конкретные задачи перед всеми его организаторами на этапе развитого социалистического общества. В постановлении отмечалось: "В условиях научно-технической революции социалистическое соревнование призвано сыграть качественно новую роль в развитии народного хозяйства и воспитании трудящихся. Главным направлением социалистического соревнования должна быть мобилизация трудящихся на всемерное повышение производительности труда, эффективности общественного производства - на снижение трудовых затрат, рациональное использование и экономию сырьевых и материальных ресурсов, повышение качества продукции" .

  1. КПСС в резолюциях и решениях съездов,конференций,пленумов ЦК, изд.8-е, т.2, М.,I970,c.I54. (Далее: КПСС в резолюциях...).

  2. КПСС в резолюциях..., т.4, с.248-253.

  3. КПСС в резолюциях..., т.4, с.264-266.

  4. КПСС в резолюциях..., т.10, М.,1972, с.492.

Это постановление ЦК КПСС сыграло важную роль в активизации научных исследований проблем социалистического соревнования, изучении вопросов партийного руководства соревнованием на современном этапе. "Творческие почины и инициативы многих партийных организаций заслуживают доброго слова на нашем общепартийном форуме,-подчеркнул ХХУТ съезд КПСС. - Чем богаче, чем разнообразнее местный опыт, тем плодотворнее деятельность партии в целом" .

Актуальность темы обусловлена также тем,что практический опыт КПСС по руководству социалистическим соревнованием широко используется в странах социалистического содружества,имеет важное значение и в связи с обострением идеологической борьбы на международной арене. Буржуазные фальсификаторы пытаются представить возрастание роли КПСС как некую "диктатуру" партии. Реальная действительность, практика партийного руководства соревнованием свидетельствует об обратном, о расширении демократических основ нашего общества.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том,что накопленный партией опыт по руководству соревнованием во всех отраслях народного хозяйства помогает партийным, советским, профсоюзным, комсомольским, хозяйственным органам разрабатывать экономическую стратегию и тактику, принять на вооружение испытанные формы и методы работы,искать и находить новые, более современные, совершенствовать стиль своей деятельности, постоянно изучать и сверять его с ленинским. В.И.Ленин указывал: "Нам надо именно теперь позаботиться о том, чтобы масса необыкновенно ценного материала, который имеется налицо в виде опыта новой организации производства в отдельных городах, в отдельных

предприятиях,... чтобы этот опыт стал достоянием масс .

  1. XX7I съезд КПСС. Стеногр.отчет, т.1, с.89,

  2. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.36, с.149.

Вместе с тем практика и исследования показывают,что социально-экономические возможности соревнования реализуются еще не в полной мере. В этой связи изучение опыта КПСС, ее местных организаций по дальнейшему развитию социалистического соревнования, повышению его влияния на эффективность общественного производства имеет не только теоретическое, но и практическое значение.

Историография и источники. Исследованию различных аспектов организации социалистического соревнования посвящена обширная литература. Эти вопросы активно изучаются историками партии, специалистами научного коммунизма, философами, экономистами, они находят широкое отражение в трудах партийных работников, публикациях участников соревнования1. Специальные исследования деятельности КПСС по совершенствованию соревнования трудящихся относятся к середине 50-х начале 60-х годов, когда появились первые работы, посвященные изучению проблемы партийного руководства массовым движением трудящихся^. К этому периоду относится публикация многих сборников документов и материалов о соревновании, в которых большое внимание

1. См.: Кузьминов И.И. Стахановское движение - высший этап социа
листического соревнования. М.,1940; Евстафьев Г.Н. Социалисти
ческое соревнование - закономерность и движущая сила экономи
ческого развития советского общества. М., 1952; Чангли И.И.
Социалистическое соревнование и новые формы коммунистического
труда. М., 1959; Смольков В.Г. Социалистическое соревнование

в условиях развитого социализма. М., 1974; Фединин В.К. Социалистическое соревнование на современном этапе. М., 1974.

2. См.: Гершберг СР. Руководство Коммунистической партии движени
ем новаторов промышленности (I935-I94I гг.).М.,1956; Конюшая Ю.
КПСС - организатор творческого содружества работников науки и
производства. М. ,1956; Подвигана Е.П. Партия - организатор тру
дового подъема в борьбе за развитие тяжелой промышленности (в
довоенные пятилетки). М.,1957; Ломовская М.Т. КПСС во главе
движения новаторов в годы четвертой пятилетки. М.,1960 и дру
гие.

9 было уделено и вопросам партийного руководства1. Важное значение для развития теории и практики соревнования имели проведенные в эти годы научные сессии и конференции историков рабочего класса СССР, межвузовская теоретическая конференция, посвященная сорокалетию коммунистических субботников и тридцатилетию начала массового социалистического соревнования2.

Расширению фронта исследований вопросов партийного руководства социалистическим соревнованием во многом способствовало принятие ЦК КПСС постановления от 14 августа 1967 года "О мерах по дальнейшему развитию общественных наук и повышению их роли в коммуни-стическом строительстве . Центральный Комитет КПСС в постановлении указал, наряду с другими задачами, на необходимость обобщения опыта партийного руководства соревнованием трудящихся.

Важное значение для развития теории и практики соревнования имело издание сборника документов "В.И.Ленин, КПСС о социалистическом соревновании", подготовленного доктором исторических наук, профессором 0.И.Терновым4.

Большую помощь ученым в деле углубления разработки теоретических проблем социалистического соревнования оказало создание Научного Совета по проблемам соревнования при Академии Наук СССР и ВЦСПС; организация общественно-политического и научно-теоретического журнала ВЦСПС "Социалистическое соревнование" (1974 г.);

  1. См.: У" истоков коммунистического труда.М.,1959; Первый Всесоюзный съезд ударных бригад (к тридцатилетию съезда).М.,1959; Документы трудового энтузиазма. М.,1960; Жить и работать по-коммунистически. I., I960 и другие.

  2. См.: Коммунистическая партия - вдохновитель и организатор всенародного социалистического соревнования в СССР.,М.,1961 г.

  3. КПСС в резолюциях..., т.9. М.. 1972, с.342-357.

  4. См.: В.И.Ленин, КПСС о социалистическом соревновании. Составитель О.И.Терновой. Изд.2-е, доп., М., 1980.

проведение в I97I-I980 годы более 25 Всесоюзных научно-практических конференций и совещаний, в работе которых наряду с участниками и организаторами соревнования приняли участие ученые -общество-I

ВЄДНГ.

В этот период значительно возросли масштабы исследовательской работы: в I97I-I975 годы в стране было издано свыше 320 книг

р и брошюр, посвященных данной проблеме , в 1976-1980 годы - более

370 наименований изданий, сотни публикаций в научных журналах.

Историография партийного руководства соревнованием обогатилась новыми содержательными работами по многим основным вопросам теории и практики, истории и перспектив развития соревнования в стране0. Особое место в опубликованных трудах занимает исследование принципов организации социалистического соревнования, осуществление их партийными и другими общественными организациями в различных регионах страны.

  1. См.: Созидательная сила социалистического соревнования.М.,1979; Во главе творчества масс., М.,1979; Теоретические проблемы социалистического соревнования.М.,1980 (по материалам Всесоюзной научно-практической конференции "Социалистическое соревнование, движение за коммунистическое отношение к труду - могучее средство развития творческой активности масс и воспитания нового человека", проведенной в Ленинграде в апреле 1979 г.).

  2. См.: Калакура Я.С., Рогачевская Л.С. Партийное руководство социалистическим соревнованием в условиях развитого социализма. -"Вопросы истории КПСС", 1978, В. 8, с. 126.

  3. См.: Утенков А.Я., Фролов А.В., Буймов П.С. Деятельность КПСС по повышению эффективности общественного производства. М..Высшая школа,1978; Фролов А.В. Ленинские принципы организации социалистического соревнования и их осуществление в условиях экономической реформы. М.,1970; Папутин В. Партийное руководство соревнованием. М., 1973; Качаловский Е.В. Партийное руководство социалистическим соревнованием. М., 1978; Лебедева Н.Б. Партийное руководство социалистическим соревнованием.История и современность. Л., 1979.

В книге А.Я.Утенкова, А.В.Фролова, П.С.Буймова "Деятельность КПСС по повышению эффективности общественного производства" поднимаются актуальные проблемы социалистического соревнования, его взаимосвязи с интенсификацией производства. На примерах работы партийных организаций Москвы и Подмосковья убедительно показана роль соревнования в повышении производительности труда, улучшении качества выпускаемой продукции, совершенствовании технического прогресса в промышленности, сельском хозяйстве, строительстве, железнодорожном транспорте.

Важнейшие вопросы теоретического наследия В.И.Ленина по исследуемой проблеме, деятельности КПСС по совершенствованию соревнования нашли достойное отражение в работе В.А.Григорьева, А.Я. Утенкова "Партийное руководство социалистическим соревнованием. Авторами сделана удачная попытка обосновать и раскрыть механизм партийного руководства массовым движением трудящихся. Много внимания уделено анализу форм и методов деятельности местных партийных организаций по развитию соревнования в промышленности в семидесятые годы.

Большой интерес и практическую ценность, на наш взгляд,имеют коллективные монографии "Социалистическое соревнование в промышленности СССР" и "История социалистического соревнования в СССР". Их авторы прослеживают развитие социалистического соревнования с первых дней Советской власти до настоящего времени, анализируют все основные формы и виды социалистического соревнования в промышленности страны более чем за полвека, исследуют роль Коммунистической партии и профсоюзов в руководстве соревнованием,рассматривают его теоретические аспекты, делают выводы, имеющие принципиальное значение не только для объяснения прошлого и настоящего, но

I. См.: Григорьев В.А., Утенков А.Я. Партийное руководство социалистическим соревнованием. М., 1982.

12 и в целях предвидения перспективы совершенствования соревнования. Важными представляются основные тенденции развития социалистического соревнования, выявленные в ходе исследования, которые проявляются в постоянном увеличении массовости, расширении социального состава соревнующихся, усилении воздействия соревнования на экономическую, социальную и воспитательную сферы нашего общества, интернационализации соревнования1.

Важный вклад в историографию проблемы вносит монография Н.Б.Лебедевой "Партийное руководство социалистическим соревнованием". Достоинством работы, по нашему мнению, является то, что в книге анализируется деятельность одной из крупнейших в стране областных партийных организации - Ленинградской - по развитию социалистического соревнования в промышленности на протяжении шестидесяти лет (I9I7-I977 годы). Использование проблемно-хронологического подхода к анализу процессов и явлений позволило автору раскрыть преемственность как в стиле и методах деятельности партийных организаций по руководству соревнованием,так и в совершенствовании форм,динамике развития массового движения трудящихся.

Значительное место в этой работе уделено раскрытию связи социалистического соревнования с главными направлениями экономической и социальной политики партии в период зрелого социализма. Специальную главу автор данной работы посвящает комплексному подходу к руководству социалистическим соревнованием, который заключается в использовании в единстве всех функций социалистического соревнования; охвате соревнованием всех отраслей народного хозяйства,всех групп трудящихся; обеспечении координации действий между советскими,профсоюзными,комсомольскими.хозяйственными органами; развитии комплексных форм соревнования.

I. См.: Социалистическое соревнование в промышленности СССР, с.356, 357, 361, 365.

По нашему мнению, Н.Б.Лебедева правильно отмечает недостаточное внимание исследователей к изучению форм и методов организаторской и идеологической работы партии по руководству соревнованием, показу опыта работы партийных организаций в деле творческого использования ленинских принципов, массового распространения инициативы масс, улучшения координации деятельности советских, профсоюзных, комсомольских, хозяйственных органов по совершенствованию соревнования .

Практическую значимость имеют сборники об опыте передовых предприятий по организации социалистического соревнования за по-вышение эффективности производства и качества работы . В них включены документы и методические материалы, раскрывающие меха-\j низм новых форм социалистического соревнования за высокую эффективность и качество.

Крупный вклад в исследование проблем руководства КПСС социалистическим соревнованием вносят многие коллективы вузов Москвы, Ленинграда, Киева, Минска, Алма-Аты. Большую научную работу в этом плане ведут кафедры истории КПСС Академии общественных наук при ЦК КПСС, МТУ имени М.В.Ломоносова, ЛГУ имени А.А.Жданова, МТПИ имени В.И.Ленина, Киевского государственного университета, Московского института народного хозяйства имени Г.В.Плеханова. Они регулярно публикуют тематические сборники, в которых содеряситея обширный фактический материал, обобщается ценный прак-

Чі I. См.: ЛебедеваН.Б. Указ. соч.,с.20.

2. См.: За высокую эффективность и качество работы.М.,1976; Соревнование за высокую эффективность и качество,пятилетка,год второй.М., 1978; Соревнование за высокую эффективность и качество, пятилетка, год третий. М.,1978; Соревнование за высокую эффективность и качество,пятилетка,год четвертый.М.,1979 г.

14 тический опыт местных партийных органов, даются рекомендации по совершенствованию организации социалистического соревнования и партийного руководства им, проводят научно-практические и научно-теоретические конференции по многим вопросам исследуемой нами темы. На кафедрах истории партии этих вузов ведется плодотворная исследовательская работа по проблемам социалистического соревнования. Наиболее удачно вопросы партийного руководства соревнованием раскрываются, по нашему мнению, в диссертационных работах Гладун Ж.Д., Даниленко Ю.В., Лобановой М.Е., Ильиной В.П., Сага-теляна Г.Ш., Шемряковой Э.А. . В них анализируется деятельность партийных организаций различных экономических районов страны и союзных республик по развитию массового социалистического соревнования, показывается связь соревнования с главными направлениями экономической политики партии, возрастание ее руководящей роли в совершенствовании соревнования на современном этапе. Однако они посвящены в основном организации соревнования на промышленных

I. См.: Гладун Ж.Д., Руководство Коммунистической партией Молдавии социалистическим соревнованием в промышленности в годы восьмой пятилетки. М., 1976; Даниленко Ю.В. Партийное руководство социалистическим соревнованием в промышленности Киргизии (1966--1970). Фрунзе, 1979; Лобанова М.Е. Партийное руководство социалистическим соревнованием в годы восьмой пятилетки (на ма--териалах Хабаровской партийной организации), Л., 1976; Ильина В.П. Деятельность партийных организаций по развитию социалистического соревнования инженерно-технических работников промышленных предприятий в годы девятой пятилетки. М., 1978; Сагателян Г.Ш. Партийное руководство развитием социалистического соревнования на промышленных предприятиях Волго-Вятского экономического района на 1966-1975 гг. М., 1982; Шермякова Э.А. Партийное руководство социалистическим соревнованием на промышленных предприятиях Восточной Сибири в годы восьмой пятилетки. М., 1979.

15 предприятиях в годы восьмой и девятой пятилеток.

Ряд диссертаций было посвящено проблеме партийного руководства социалистическим соревнованием в сельском хозяйстве1. В них авторі провели глубокое изучение деятельности партийных организаций различных регионов по совершенствованию новых форм соревнования среди тружеников села, высшей формы его проявления - .движения за коммунистическое отношение к труду, обобщили ценный опыт.выработали практические рекомендации по дальнейшему повышению результативности организационной, хозяйственной и идейно-воспитательной работы в коллективах трудящихся.

В то же время в диссертационных работах не нашли всестороннего освещения особенности современного этапа развития социалистического соревнования, его ориентация на интенсивные методы, качественные показатели в работе, формирование системного, комплексного подхода, его научной организации. В них отсутствует анализ работы партийных органов по подбору, подготовке и воспитанию кадров организаторов соревнования, развитию соревнования в сфере обслуживания и непроизводственных отраслей, недостаточно раскрывается роль местных организаций КПСС в определении перспективы развития трудового соперничества, создании действенной структуры соревнования на различных организационных уровнях.

Важный вклад в разработку проблем партийного руководства социалистическим соревнованием вносит коллектив кафедры истории КПСС МПШ имени В.И.Ленина. В докторской диссертации 0.И.Тернового,

I. См.: Курочкин С.Л. Партийное руководство социалистическим соревнованием на селе в 1966-1973 гг. М., 1975 г. ; Цуркая ЇЇ.Ф. Деятельность Коммунистической партии Молдавии по руководству социалистическим соревнованием в сельскохозяйственном производстве в годы восьмой пятилетки. Кишинев, 1975.

кандидатских диссертациях В.А.Власова. А.Г.Головина, Ф.М.Иваненко. В.Н.Карлова, В.М.Мушенкова. Г.П.Полозова1, научных трудах И.А.Ведерникова, М.А.Русецкой, А.Я.Гончаровой. З.Г.Дайча. Е.П.Минаева и

р других исследователей получили разностороннее и глубокое освещение многие аспекты деятельности КПСС по повышению творческой активности трудящихся, совершенствованию руководства социалистическим соревнованием на различных этапах социалистического и коммунистического строительства.

С ростом объема литературы по вопросам социалистического соревнования за последние годы возникла настоятельная потребность в ее историографическом осмыслении. Появился ряд ценных историогра-

1. См.: Терновой О.И. Борьба КПСС за развитие творческой активности
рабочего класса в строительстве коммунизма (1955-1966 гг.) в

2 т., М., 1972; Власов В.А. Повышение боеспособности первичных партийных организаций - важный фактор успешного руководства КПСС развитием творческой активности рабочего класса. М.,1978; Головин А.Г. Работа Московской областной партийной организации по развитию трудовой и общественно-политической активности строителей в годы восьмой пятилетки. М., 1978; Карлов В.Н. Деятельность КПСС по воспитанию творческой активности рабочего класса в процессе социалистического соревнования (на материалах Калужской, Рязанской и Тульской областей в 1966-1970 гг.), М..1979; Мушенков В.М. Международное значение опыта КПСС по развитию творческой активности масс и его воздействию на организацию трудового подъема строителей развитого социализма в Народной Республике Болгарии (1966-1970). М., 1979 и другие.

2. См.: Социалистическое соревнование в промышленности СССР. М.,
1973; Во главе масс. Ученые записки МГПИ имени В.И.Ленина. М.,
1972; КПСС - организатор социалистического соревнования строи
телей коммунизма (под ред.О.И.Тернового и др.). М.,1979; Ком
мунистическая партия Советского Союза - организатор подъема
творческой активности масс (под ред.О.И.Тернового). М.,1978

и другие.

17 фических работ по общим проблемам соревнования , в которых рассматриваются отдельные аспекты исследуемой нами темы, а также специальные работы по историографии партийного руководства массовым движением трудящихся2.

Среди диссертаций заслуживает внимания работа В.В.Соколова "Партийное руководство социалистическим соревнованием (1965-1976 гг.)" . При научном анализе трудов по вопросам руководства КПСС соревнованием на современном этапе развития автор подробно рассматривает степень изученности проблемы в основных отраслях народного хозяйства, в деле партийного руководства профсоюзами, комсомолом, средствами массовой информации.

  1. См.: Ворожейкин И.Е, Очерки историографии рабочего класса СССР. М., 1975; Оприщенко А.И. Историография социалистического соревнования рабочего класса СССР. Харьков, 1975; Лебедева Н.Б. Новейшая историография социалистического соревнования в СССР. -"Вопросы истории", 1976, J 2, с.36-51; Ворожейкин И.Е., Сеняв-ский С.Л. Рабочий класс - ведущая сила советского общества (вопросы методологии и историографии). М., 1977; Рогачевская I.C. Социалистическое соревнование в СССР. Историографические очерки. I9I7-I970 гг., М.. 1977.

  2. См.: Гаряева Ф.А. К вопросу об историографии партийного руководства движением за коммунистическое отношение к труду. В кн.: "Из истории коммунистической партии Узбекистана". Ташкент, 1972, с.46-52; Лебедева Н.Б. Освещение в новейшей литературе роли КПСС в развитии социалистического соревнования рабочих в 1945-1970 гг. В кн.: Рабочий класс СССР на современном этапе, вып.4, Л., 1976; с.17-32; Калакура Я.С., Рогачевская Л.С. Партийное руководство социалистическим соревнованием в условиях развитого социализма. - "Вопросы истории КПСС", 1978, № 8, с.125-134.

  3. См.: Соколов В.В. Партийное руководство социалистическим соревнованием. Дис.канд.ист.наук. Л., 1979 г.

Особо подчеркивая значительные успехи обществоведов в исследовании рассматриваемой темы, В.В.Соколов вместе с тем отмечает недостаточное внимание ученых к анализу динамики развития основных форм соревнования, выявлению причин их появления. Автор делает выводы о необходимости дальнейшего изучения проблем организации соревнования среди работников непроизводственной сферы, отдельных сельскохозяйственных профессий, выявления и определения путей устранения причин недостатков его организации, более глубокого раскрытия вопросов внутрипартийной работы.

Советская историческая наука убедительно доказала, что В.И. Ленин, опираясь на теоретические положения К.Маркса и Ф.Энгельса, создал цельное учение о социалистическом соревновании, научно обосновал необходимость партийного руководства им1.

Ученые отмечают, что узловым вопросом историографии партийного руководства соревнованием является прежде всего глубокое изучение ленинского наследия с учетом современных условий развития страны и накопленного опыта социалистического строительства. Поэтому закономерным представляется повышенный интерес исследователей к выявлению сущности партийного руководства этим сложным социально-экономическим явлением. Первоначально в литературе получила распространение точка зрения, что она заключается в выработке партией генеральной линии, определении целей и задач, раз-

р работке общей теории социалистического соревнования . Однако к

середине семидесятых годов историки партии пришли к выводу, что существо партийного руководства соревнованием не только в определении перспектив развития соревнования, постановке конкретных

  1. См.: Калакура Я.С., Рогачевская I.C. Указ.соч.,с.126-127.

  2. См.: Кокоуров Ф.А., Рубинский А.В. Партийное руководство социалистическим соревнованием. Л., 1968, с.8.

19 целей, обеспвченим авангардной роли коммунистов в соревновании, но и в координации деятельности государственных и общественных органов по развитию творческой активности его участников, определении оптимального соотношения материальных и моральных стиглулов, организации соревнования на научной основе1.

Раскрывая сущность партийного руководства социалистическим соревнованием, В.К.Фединин выделяет'главные, узловые моменты проблемы: КПСС разрабатывает, развивает, обогащает теорию социалистического соревнования; определяет его место и роль в решении задач; проводит организаторскую и идейно-воспитательную работу, направленную на повышение эффективности соревнования, развитие трудовой и политической активности масс, обеспечение авангардной роли коммунистов; проводит работу по повышению его эффективности;

определяет функции организаторов соревнования, координирует, на-

правляет и контролирует их деятельность . Аналогичной позиции при-

держивается Э.А.Уткин . Он справедливо отмечает, что партийное руководство соревнованием - важнейшая часть управления социалистической экономикой, развитием социалистического общества в целом, поскольку именно оно обеспечивает выполнение всех функций: экономической, политической, социальной и воспитательной, помогает рабочему классу осуществить ведущую роль в решении задач коммунистического строительства . Именно такое толкование позволяет

  1. См.: Кмита 3. Партийное руководство соревнованием в условиях научно-технической революции. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. М.,1974. с. 15.

  2. См.: Фединин В.К. Соревнование: политэкономические аспекты, с.132.

  3. См.: Уткин Э.А. Партийное руководство социалистическим соревнованием. М., Московский рабочий, 1982.

  4. См.: Уткин Э.А. Там же, с.18.

20 ставить вопрос о научном подходе, комплексном обеспечении организации соревнования, согласиться с выводами о том, "что все значительные начинания, инициативы являлись откликами на призывы, решения партии, а их распространение - результат организующей роли КПСС"1.

Богатейший опыт, современные формы и методы партийного руководства соревнованием, развития творческой активности масс, формирования нового человека нашли освещение в сборнике "Во главе творчества масс". (По материалам Всесоюзной научно-практической конференции в Ленинграде 12-14 апреля 1979 г.).

Материалы конференции убедительно подтверждают актуальность и практическую значимость исследуемой нами проблемы, свидетельствуют о высоком уровне развития общественных наук и большом внимании партии к теоретической разработке общественных процессов на современном этапе поступательного движения к коммунизму.

В то же время в этих материалах отмечено имеющееся отставание научной разработки теоретических проблем от размаха и практики социалистического соревнования. Конференция обратила внимание на то, что ряд важных проблем организации соревнования разработан еще слабо. Исследователи уделяют недостаточное внимание вопросам возрастания роли соревнования в развитом социалистическом обществе; повышения действенности соревнования, его влияния на рост эффективности общественного производства и воспитание нового человека; возрастания роли трудовых коллективов в совершенствовании форм и методов социалистического соревнования^. Требуют дальнейшей разработки вопросы совершенствования форм и методов, стиля партийного руководства соревнованием, улучшения координации деятельности госуцарст-

  1. См.: Калакура Я.С., Рогачевская Л.С. Указ.соч.,с.130.

  2. См.: Теоретические проблемы социалистического соревнования. М., Наука, 1980, с.275-276.

21 венных, общественных и самодеятельных организаций в развитии трудового соперничества .

Историография партийного руководства социалистическим соревнованием в Марийской, Мордовской и Чувашской АССР насчитывает несколько статей и разделов книг, которые в совокупности охватывают

период с 1928 по 1975 годы , материалы периодической печати. В

данных публикациях показана роль областных партийных организаций, отдельных ее отрядов в совершенствовании соревнования в промышленности, сельском хозяйстве, на различных этапах социалистического строительства, делаются удачные попытки раскрыть формы и методы работы партийных органов, преемственность их на протяжении почти полувековой истории.

Проблемы организации соревнования в промышленности и партийного руководства им затрагивались в диссертационных исследованиях

  1. См.: Во главе творчества масс. М., 1979, с.202.

  2. См.: Жилин С.С. Во главе масс. Йошкар-Ола, 1980; Загайнов М.А. Развитие КПСС социалистического соревнования и трудового почина рабочих в годы восьмой пятилетки (1966-1970 гг.). В кн.: Проблемы материального интереса и руководства социалистическим соревнованием. Йошкар-Ола, 1971; Исанов В.В. Научный подход к осуществлению партийного руководства сельским хозяйством. Йошкар-Ола, 1971; Пуртов П.Т. Соревнование и производство. Йошкар-Ола, 1974; Ударный труд - Родине, республике. Йошкар--Ола, 1974; Адушкин Н.Е. Рабочий класс Мордовии. Саранск,1981; История Мордовской АССР. Саранск, 1981; Сергеенков В.Н. Участие трудящихся в управлении производством. Саранск, 1978; Сила совета - в опоре на массы. Саранск, 1981; Итоги, перспективы, задачи. Чебоксары, 1977; Под знаменем Великого Октября. Чебоксары, 1978; Работать по-ленински. Чебоксары, 1978; Тебе, Родина, тебе, партия! Чебоксары, 1978.

работы партийных организаций Волго-Вятского района1. Специальных же исследований, в которых бы непосредственно рассматривалась деятельность партийных организаций Марийской, Мордовской и Чувашской республик по совершенствованию социалистического соревнования в основных отраслях народного хозяйства, повышению его влияния на эффективность общественного производства и качества работы в семидесятые годы нет.

Обзор и анализ имеющейся литературы и диссертаций свидетельствует, что историография исследуемой проблемы находится в процессе становления. В этой связи нам представляется важным разработка проблемы партийного руководства массовым социалистическим соревнованием в автономных республиках Волго-Вятского экономического района в период девятой и десятой пятилеток. Теоретическая и практическая необходимость ее изучения определяется, во-первых, тем, что именно в эти годы партийные организации, выполняя постановление ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении организации социалистического соревнования", значительно расширили и углубили работу по улучшению руководства соревнованием, более активно использовали новые формы руководства массовым движением трудящихся, совершенствовали старые. Во-вторых, той ролью, которую играет соревнование в повышении эффективности общественного производства, качества работы, что составляет главную перспективную задачу совершенствования экономики нашей страны.

I. См.: Белянина А.Н. Борьба Марийской областной партийной организации за выполнение восьмого пятилетнего плана. М., 1973; Дмитриев К.Д. Деятельность Чувашской областной партийной организации по совершенствованию руководства промышленностью республики в годы восьмой пятилетки. М.,1976; Сагателян Г.Ш. Партийное руководство развитием социалистического соревнования на промышленных предприятиях Волго-Вятского экономического района в 1966-1975 гг., М., 1982.

Июньский (1983 г.) Пленум ЦК КПСС обратил внимание на необходимость сосредоточить главные усилия участников и организаторов соревнования на росте производительности труда, повышении качества продукции, улучшении использования производственных мощностей, сырья, энергии, рабочего времени, усилении режима экономии в большом и малом .

Генеральный секретарь ЦК КПСС товарищ К.У.Черненко, выступая на февральском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС подчеркнул: "Новая пятилетка прежде всего должна стать началом глубоких качественных изменений в производстве, пятилеткой решающего перелома в деле ин-

р тенсификации всех отраслей нашего народного хозяйства .

За годы девятой и десятой пятилеток в решении этой проблемы был накоплен определенный положительный опыт. Поэтому одной из важнейших задач ученых-обществоведов является изучение и обобщение этого опыта, накопленного партией, ее руководящей и организующей роли в коммунистическом строительстве.

Осуществление этой сложной и ответственной задачи возможно лишь совместными усилиями большого количества ученых. Поэтому научный анализ какой-либо части опыта партии, исследование тех или других сторон многогранной деятельности КПСС является определенным вкладом в выполнение партийных решений. Благодаря постоянной заботе и вниманию КПСС к вопросам экономического и культурного развития национальных республик в СССР достигнуто их фактическое экономическое равенство в рамках и в процессе создания единого народнохозяйственного комплекса.

С другой стороны, в экономике,как и в уклаце жизни и быта тру-

  1. См.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983 года. М., 1983, с.9-13.

  2. Правда, 1984, 14 февраля.

цящихся, их культуре сохраняются и используются национальные традиции, мастерство и накопленный веками производственный опыт людей, учитываются природноклиматические особенности республик.

Каждая республика имеет современную экономику и вместе с тем сохраняет свой непосредственный облик, вносит свой специфический вклад в социально-экономическое развитие страны .

В Чувашской АССР,например, более высокая плотность населения, 68 процентов людей, проживающих в республике, составляют лица коренной национальности, в то время как в двух других республиках преобладает русское население.

В Марийской АССР городское население составляет более половины.

Промышленность республик развивается более высокими темпами, чем в РСФСР. В Мордовии выпускается более трети электроламп и четвертая часть экскаваторов, производимых в Российской Федерации. В Чувашской АССР заканчивается строительство крупнейшего производства гусеничных тракторов.В Марийской республике активно развивается приборостроение, микробиология.

В связи с сильным развитием промышленности в республиках довольно быстро складывается сельское хозяйство пригородного типа с преимущественным развитием молочного животноводства, птицеводства, овощеводства и картофелеводства2. Республики имеют хорошо развитую социально-бытовую инфраструктуру^

В то же время в развитии экономики и культуры автономных республик Волго-Вятского экономического района имеется много общего.

  1. Коммунист, 1982, 17, с.48.

  2. См.: Таблица 14 (см.приложение).

  3. См.: Совершенствование комплексного планирования в экономическом районе. Чебоксары, 1981, с.100-116.

25 Что же касается исследуемой проблемы, то в использовании различных форм соревнования, стиле и методах работы партийных, советских, профсоюзных, комсомольских органов имеются особенности, во многом объяснимые творческим подходом их к вопросам организации соревнования.

Это побудило автора избрать для изучения тему "Деятельность КПСС до дальнейшему развитию социалистического соревнования, повышению его влияния на эффективность общественного производства в I97I-I980 годы (на материалах автономных республик Волго-Вятского экономического района)".

Предмет нашего исследования - деятельность Марийской, Мордовской и Чувашской партийных организаций по руководству социалистическим соревнованием ограничен рамками I97I-I980 годов. Период девятой и десятой пятилеток по насыщенности событиями, по значимости политических, экономических и социальных преобразований является одним из важнейших в послевоенный период. Это были годы огромного политического и трудового подъема советских людей, вызванного подготовкой к 110-й годовщине со дня рождения В.й.Ленина, ХХІУ, ХХУ и ХХУІ съездам КПСС, принятием новой Конституции СССР - Конституции развитого социализма. Характерной особенностью этого периода является решительный поворот к решению проблемы эффективности общественного производства и качества работы.

Исходя, с одной стороны, из важности периода, актуальности выбранной темы, практической значимости обобщения накопленного партийными организациями автономных республик Волго-Вятского экономического района опыта по руководству социалистическим соревнованием, совершенствованию форм и методов организационно-партийной и идейно-воспитательной работы в трудовых коллективах и отсутствия специальных исследований, с другой - диссертант поставил перед собой еле-

дующие задачи:

исследовать и обобщить опыт работы партийных организаций автономных республик по развитию трудовой активности работников ведущих отраслей народного хозяйства в борьбе за эффективность общественного производства и качества работы;

проанализировать и показать деятельность партийных организаций по комплексному решению вопроса организации социалистического соревнования на различных уровнях производства, в масштабах района, города, республики;

определить действенные формы и методы партийного руководства соревнованием трудящихся в семидесятые годы, выработать практические рекомендации в целях повышения его действенности в решении экономических и социально-воспитательных задач.

Научная новизна исследования заключается в том,что предпринята первая попытка проанализировать деятельность партийных организаций автономных республик Волго-Вятского района по руководству социалистическим соревнованием за эффективность общественного производства в годы девятой и десятой пятилеток. На основе изучения накопленного партийными организациями Марийской, Мордовской и Чувашской республик опыта руководства соревнованием показаны его особенности, ориентация на интенсивные методы работы, ускорение темпов роста производительности труда, внедрение в производство достижений науки и техники, обеспечение режима экономии, улучшение качества выпускаемой продукции. Раскрывается динамика развития основных форм соревнования, выясняется зависимость уровня его организации от содержания организационно-партийной,политико-воспитательной работы первичных, районных, городских и областных организаций КПСС. В диссертации показан опыт работы партийных комитетов по координации деятельности профсоюзных,комсомольских,советских и хозяйствен-

27 ных органов в развитии соревнования, обеспечении комплексного подхода к его организации.

Основой исследования явилась диалектико-материалистическая методология, разработанная К.Марксом, Ф.Энгельсом и В.И.Лениным, марксистско-ленинские принципы историзма и партийности. Важнейшее значение в разработке проблемы имело изучение следующих партийных документов: материалов ХХІУ, ХХУ и ХХУІ съездов партии, декабрьского (1969 г.),июльского (1970 г.),декабрьского (1973 г.),июльского и декабрьского (1974 г.), октябрьского (1976 г.),ноябрьского (1978 и 1979 гг.) и последующих Пленумов ЦК КПСС, а также выступлений руководителей партии и правительства, в которых получили дальнейшее развитие как теоретические проблемы строительства коммунистического общества (в том числе и вопросы социалистического соревнования), так и практические задачи партийного руководства экономикой.

Партийные организации исследуемого региона, выполняя решения КПСС, стремились творчески подходить к их реализации. Они исходили при этом, как показывает изучение, из особенностей развития экономики и культуры, уровня организационной и идейно-воспитательной работы в трудовых коллективах. Деятельность Марийской,Мордовской и Чувашской организаций КПСС подробно освещена в материалах партийных конференций,пленумов обкомов,собраний партийного актива, научно-практических конференций, в документах партийных комитетов, в статьях, выступлениях руководителей республик.

Важной источниковой базой исследования явились материалы партийных, государственных и профсоюзных архивов республик. Автором изучены документы 4 архивов, 9 фондов, 26 описей, 306 дел.

Наиболее богатый материал,характеризующий деятельность партийных организаций, содержится в местных партийных архивах.Автор

внимательно изучил протоколы конференций и активов областных партийных организаций, пленумов и заседаний бюро обкомов, горкомов и райкомов КПСС, документы отраслевых отделов организационно-партийной работы, пропаганды и агитации, материалы первичных партийных организаций.

Анализ партийных документов помогает раскрыть руководящую роль КПСС в решении экономических и социально-политических задач, дает возможность выявить наиболее характерные и массовые формы социалистического соревнования, показать роль коммунистов в его организации и дальнейшем развитии.

Большой интерес для исследователей представляют фонд I Марийского, фонд I Чувашского, фонд 269 Мордовского областных партийных архивов, текущие архивы обкомов и горкомов КПСС. Они дают обширный материал для изучения стиля и методов работы местных партийных органов по выполнению директив партии и Советского государства, осуществлению программных целей КПСС на современном этапе. Значимость этих документов возрастает в связи с тем,что в них нашла отражение работа партийных звеньев всех уровней.

Широкое использование документов первичных партийных организаций позволяет увидеть во всей широте и динамике многогранную деятельность низовых звеньев КПСС, выявить позицию рядовых коммунистов, их отношение к принимаемым решениям, проследить за ходом реализации собственных решений и постановлений вышестоящих органов.

Многие документы партийных организаций введены в научный оборот впервые, что создает реальные возможности для внесения новизны и усиления практической значимости исследования.

Фодды государственных и профсоюзных архивов содержат богатый фактический материал.характеризующий современный уровень развития социалистического соревнования, деятельность организаторов массо-

29 вого движения трудящихся за повышение эффективности производства и качества работы, комплексность в решении проблем соревнования.

В исследовании проблемы автор широко использовал данные статистических сборников1, материалы центральной и местной печати за I97I-I980 годы.

В то же время сложность в работе над диссертацией заключалась в том,что в архивы были сданы материалы лишь до 1977 года, имелись расхождения в формах статистической отчетности. Поэтому большое внимание автору пришлось уделить анализу текущих документов партийных, советских, профсоюзных и комсомольских органов, широко использовать методы опроса участников и организаторов соревнования, наблюдения за ходом трудового соперничества.

На основе сбора, анализа и систематизации цифрового материала автором составлены таблицы, характеризующие динамику развития социалистического соревнования и движения за коммунистическое отношение к труду в автономных республиках, уровень организационно-партийной и идейно-воспитательной работы областных парторганизаций по руководству соревнованием трудящихся в годы девятой и десятой пятилеток.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложений.

I. Народное хозяйство СССР в 1971 г. М., 1972; Народное хозяйство СССР в 1975 г. М., 1976; Народное хозяйство СССР за 60 лет. Юбилейный статистический ежегодник. М., 1977. Народное хозяйство СССР в 1980 г. М., І98І2 Народное хозяйство РСФСР в 1974 г. М., 1975; Народное хозяйство Чувашской АССР за годы десятой пятилетки. Чебоксары, 1981; Народное хозяйство Мордовской АССР за годы девятой пятилетки (I97I-I975 гг.). Саранск, 1976; Народное хозяйство Мордовской АССР за годы десятой пятилетки.Саранск, 1981; Народное хозяйство Марийской АССР в цифрах.Йошкар-Ола, 1976; Народное хозяйство Марийской АССР в цифрах.Йошкар-Ола, 1980.

Партийное руководство социалистическим соревнованием за увеличение производительности труда

Социалистическое соревнование,как подчеркнул ХХУ съезд КПСС, играет все возрастающую роль в динамичном развитии экономики страны, повышении эффективности общественного производства, ускорении научно-технического прогресса, повышении производительности труда и всемерном улучшении качества работы во всех звеньях народного хозяйства . Обусловлено это тем,что оно органически связано с экономической стратегией КПСС, отражает объективные процессы общественного развития, побудительные мотивы деятельности людей.

К.Маркс и Ф.Энгельс неоднократно подчеркивали влияние соревнования на рост производительности труда - одного из важнейших факторов повышения производительной силы общества .

В.И.Ленин видел в соревновании наилучшую форму проявления народной инициативы, действенное средство более эффективного развития народного хозяйства. Он писал: "И если мы поставим организацию соревнования, как нашу государственную задачу, - то при условии проведения советских принципов государственного порядка,при условии уничтожения частной собственности на землю, на фабрики, на заводы и пр., - результаты должны будут показать себя неизбежно и подскажут нам дальнейшие формы строительства .

КПСС.развивая учение классиков марксизма-ленинизма, на всех этапах коммунистического строительства активно использовала и использует богатые возможности соревнования в преобразовании экономики, становлении и развитии новых общественных отношений, воспитании советских людей. Широкий размах социалистического соревнования породил сотни тысяч передовиков-ударников,стахановцев, ударников коммунистического труда, чьи трудовые подвиги послужили мощным ускорителем, двинувшим вперед экономику нашей страны.

В условиях зрелого социализма соревнование характеризуется новыми качественными особенностями. Они, как было подчеркнуто на ХХІУ, ХХУ и ХХУІ съездах КПСС, заключаются в том, что соревнование трудящихся оказывает все большее влияние на ускорение темпов научно-технического прогресса, повсеместное соблюдение режима экономии, рациональное использование материальных и финансовых ресурсов, достижение высокого качества продукции и труда, своевременный ввод в действие и лучшее использование основных производственных фондов, ускорение реконструкции и технического перевооружения предприятий, рост производительности труда1.

Марийская, Мордовская и Чувашская областные партийные организации, руководствуясь решениями КПСС, рассматривали соревнование за увеличение производительности труда как важнейшую составную часть организаторской и политической работы в массах в борьбе за совершенствование экономики и важное средство коммунистического воспитания трудящихся. Вопросы деятельности райкомов и горкомов КПСС, первичных партийных организаций, советских, профсоюзных, хозяйственных органов по повышению производительности труда в исследуемый период занимали значительное место в материалах областных партийных конференций и активов1,были предметом специального обсуждения на 8 пленумах 24 заседаниях бюро Марийского«Мордовского и Чувашского обкомов КПСС? Так, на 17 пленуме Марийского обкома КПСС 26 октября 1971 года был рассмотрен вопрос "О задачах областной партийной организации по повышению производительности труда на промышленных предприятиях в свете решений XX7I съезда КПСС" . Пленум обобщил проводимую партийными организациями работу.отметил положительный опыт,накопленный Йошкар-Олинским горкомом КПСС, Звениговским райкомом партии, партийными организациями Йош-кар-Олинских заводов "Контакт".полупроводниковых приборов,Красногорского комбината автомобильных фургонов и другими5.В ходе подготовки к пленуму обкома КПСС на большинстве промышленных предприятий Марийской АССР под руководством партийных организаций и при участии членов обкома КПСС были проанализированы и взяты на учет имеющиеся резервы повышения эффективности производства .

Особое внимание обращалось на устранение недостатков в организации соревнования: на Йошкар-Олинской трикотажной фабрике темпы роста заработной платы были выше,чем производительности труда,на ряде предприятий были недостаточными связи науки с производством, низкой оставалась ритмичность работы, не использовались возможности повышения качества продукции. Пленум обязал партийные организации обсудить данный вопрос на собраниях в трудовых коллективах, принять необходимые меры по устранению имеющихся недостатков, повышению эффективности работы заводов и фабрик.

На всех промышленных предприятиях состоялись партийные, профсоюзные, комсомольские собрания. На них были рассмотрены задачи по повышению производительности труда в свете решений ХХІУ съезда КПСС,намечены практические мероприятия.С ценными инициативами выступили на собраниях коммунисты Е.Б.Макаров и И.П.Овечкин с завода "Электроавтоматика", обязавшиеся повысить производительность труда в 1,5 раза; А.С.Лаптев - токарь Марийского завода торгового машиностроения, принявший обязательство выполнить пятилетку за 3 года, а член партийного комитета этого же завода А.В.Черкасов - за 3,5 года. Их примеру последовали тысячи рабочих республики1.

Работа партийных организаций по мобилизации трудовых коллективов на борьбу за экономию материальных ресурсов и повышение качества выпускаемой продукции

В условиях развитого социализма при огромных масштабах народного хозяйства определяющим фактором развития общественного производства, наряду с ростом производительности труда, внедрением достижений науки и техники, ускорением процессов механизации и автоматизации предприятий, является повсеместное обеспечение режима экономии, воспитание у трудящихся хозяйственного, рачительного отношения к материальным, финансовым и трудовым ресурсам.

В.И.Ленин с первых дней Советской власти настойчиво призывал работников к бережливости, строжайшей экономии во всем, рациональному использованию социалистической собственности. Обосновывая экономическую программу социалистического строительства, В.И.Ленин требовал наладить всенародный учет и контроль. "Правильное распределение хлеба и топлива, усиление добычи их, строжайший учет и контроль над этим со стороны рабочих и в общегосударственном масштабе, - указывал он, - это - настоящее и главное преддверие социализма. Это - уже не общереволюционная, а именно коммунис тич е екая задача"х.

КПСС в своих решениях развила дальше ленинские положения об экономии с учетом конкретных условий, настойчиво ставила задачу усиления борьбы за бережливость в большом и малом, организовывала и поощряла участников соревнования за экономию, способствовала рациональному использованию результатов коллективного труда. ХХІУ, НУ и ХХ7І съезды КПСС потребовали от партийных организаций дальнейшего усиления борьбы с бесхозяйственностью и рас-I. Ленин ВЛ. Полн.собр.соч., т.36, с.362. точительством, создания системы организационных, экономических и технических мер, направленных на наиболее эффективное использование материальных, трудовых и денежных ресурсов. "Как бы ни росло богатство нашего общества, - говорилось в Отчетном докладе ЦК KQCC ХХУ съезду партии, - строжайшая экономия и бережливость остаются важнейшим условием развития народного хозяйства, повышения благосостояния народа. Точно считать и эффективно использовать каждый рубль, каждый час труда, каждую тонну продукции, до конца изжить бесхозяйственность и разгильдяйство - это наш высокий партийный долг"1. Глубокий анализ работы партийных и хозяйственных органов по экономии металла, топлива и энергии был дан в Постановлениях ЦК КПСС "О работе Павлодарской областной партийной организации по выполнению постановлений ЦК КПСС об экономии топливных и энергетических ресурсов на предприятиях и стройках" и "Об организаторской и политической работе Челябинского обкома партии по экономии черных металлов на предприятиях и стройках области в свете требований ХХУ съезда КПСС". В них ЦК КПСС обобщил положительный опыт, накопленный в трудовых коллективах, отметил имеющиеся недостатки, неиспользованные резервы в проведении работы по экономии .

Важное значение для активизации работы партийных организаций Марийской, Мордовской и Чувашской АССР по воспитанию у трудящихся рачительного отношения к социалистической собственности сыграло Письмо ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ "Об улучшении использования резервов производства и усилении ре-жима экономии в народном хозяйстве" .

Обкомы, горкомы и райкомы КПСС организовали его глубокое изучение, провели совещания с партийным, профсоюзным и комсомольским активом, руководителями предприятий и хозяйств. Повсеместно в тру т довых коллективах прошли партийные и рабочие собрания . Коммунисты всесторонне проанализировали положение дел, обобщили положительный опыт работы, вскрыли имеющиеся недостатки. Острой критике были подвергнуты партком, цеховые партийные организации Шумерлинского завода спецавтофургонов Чувашской АССР, которые слабо направляли усилия коллектива на экономию сырья, материалов, рациональное использование оборудования. В некоторых цехах соревнование было организовано формально, не был налажен учет расхода материалов бригадами, рабочими. В результате в течение года перерасход стали составил 35 тонн, фанеры - 180 куб.метров, проволоки - 10 тонн. Всего на сумму более145 тысяч рублей . На деревообрабатывающих предприятиях Марийской АССР не использовались отходы деревообработки в количестве 200 тысяч куб. метров, в то же время был допущен перерасход древесины . На ряде предприятий Мордовской республики допускались большие потери от брака . В ходе обсуждения Письма ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ рабочими и служащими было внесено свыше 5 тысяч предложений. Они явились хорошим аналитическим материалом для принятия действенных мер, направленных на более полное использование резервов производства, экономию и бережливость.

. Укрепление рядов партийных организаций, повышение авангардной роли коммунистовв социалистическом соревновании

В.И.Ленин, развивая положения К.Маркса и Ф.Энгельса об авангарде пролетариата, убедительно показал значение партии как революционизирующей и руководящей силы рабочего движения. Он подчеркивал, что "...только политическая партия рабочего класса, т.е. коммунистическая партия, в состоянии... руководить всей объединенной деятельностью всего пролетариата..., а через него руководить всеми трудящимися массами. Без этого диктатура пролетариата не осуществима"1. В условиях развитого социализма КПСС продолжает укреплять свою руководящую роль в обществе. Это обусловлено объективными социально-экономическими процессами - ростом масштабов и сложностью задач коммунистического строительства; подъемом творческой активности масс, вовлечением миллионов трудящихся в управление обществом; дальнейшим развитием социалистической демократии, повышением роли общественных организаций, расширением прав союзных республик и местных организаций; возрастанием значения теории научного коммунизма2. ХХІУ съезд KQCC подчеркнул, что чем шире размах созидательной деятельности, чем масштабнее и сложнее проблемы, которые необходимо решать, тем выше роль и ответственность Коммунистической партии, идущей во главе советского народа . КПСС усиливает свое воздействие на решение политических и экономических, социальных и воспитательных задач путем выработки стратегии и тактики борьбы за построение коммунистического общества, дальнейшего укрепления партийных рядов, повышения авангардной роли коммунистов, подбора, подготовки и расстановки кадров, расширения связей с массами, постоянного совершенствования стиля и ме-тодов партийной работы . Сила и результативность партийного руководства состоит в том, что партия прочно соединяет выработку политики с мерами по ее осуществлению. Первостепенное значение при этом придается повышению роли местных партийных организаций и их руководящих органов в подъеме производительных сил и развитии экономики, в решении, социально-воспитательных задач. Марийский, Мордовский и Чувашский обкомы,горкомы и райкомы КПСС в исследуемый период уделяли постоянное внимание укреплению авторитета, повышению авангардной роли коммунистов в трудовых коллективах, в соревновании, движении за коммунистическое отношение к труду. Эти вопросы регулярно рассматривались на пленумах и бюро партийных .комитетов, собраниях в первичных партийных организациях. Передовой опыт работы коммунистов обобщался и распространялся в трудовых коллективах всех отраслей народного хозяйства республик. Горкомы и райкомы КПСС ежемесячно информировали о нем секретарей партийных организаций на семинарах, совещаниях, производственной учебе, широко использовались средства массовой информации .

В Чувашской АССР широкую поддержку получила инициатива делегата XXI7 съезда КПСС. Героя Социалистического Труда ткачихи Ю.И.Петровой, которая в ответ на решения съезда обязалась значительно повысить производительность труда, перешла на обслуживание 48 станков при Hojwe 32, а в десятой пятилетке - на 54 станка. Партком комбината одобрил инициативу Ю.И.Петровой и обязал цеховые партийные организации широко внедрять опыт ее работы .

В целях изучения передовых приемов ее работы на комбинате были созданы школы передового опыта, проводились специальные семинары и совещания, на которых рабочие повышали не только теоретические знания, но и практические навыки, осваивали результатив-ные методы труда . В мае 1971 года Ю.И.Петрова, помощник мастера Н.А.Петров, обрывшица Е.И.Михайлова, зарядчица Г.Н.Старшова перешли на отстающий участок, одновременно с ними на соседний отстающий комплект перешли коллективы еще трех бригад. Использование данной ияи-циативы улучшило работу еще двух комплектов ткацких станков . Поддержав ценный почин передовых рабочих Чебоксарского хлопчатобумажного комбината, бюро Чувашского обкома КПСС рекомендовало партийным организациям принять необходимые меры для его повсе 4 местного внедрения .

Идеологическая работа партийных организаций по повышению роли социалистического соревнования в решении задач подъема эффективности общественного производства

Важной составной частью деятельности КПСС по коммунистическому строительству является идейно-воспитательная работа, направленная на формирование у советских людей марксистско-ленинского мировоззрения, непримиримости к чуждой идеологии и морали, пролетарского интернационализма и социалистического патриотизма, коммунистического отношения к труду и социалистической собственности. В.И.Ленин, раскрывая источники силы государства, указывал: "...государство сильно сознательностью масс.Оно сильно тогда,когда массы все знают, обо всем могут судить и идут на все сознательно"1.

ЦК КПСС в постановлении "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы" (1979 г.), творчески развивая ленинский взгляд на роль идеологической работы партии в воспитании сознательной трудовой и общественно-политической активности, подчеркнул, что советский человек должен.ясно сознавать общественную значимость своего личного участия в выполнении народнохозяйственных планов. Инициативное творческое участие в труде, общественной жизни - показатель идейной, гражданской зрелости чело-века . ХХІУ, ХХУ и ХХУІ съезды КПСС определили четкую политическую линию, выработали стратегию и тактику коммунистического строительства, указали основные направления идеологической работы на I97I-I980 годы и дальнейшую перспективу.

ХХУ съезд КПСС указал путь повышения идейного уровня и эффективности идеологической работы - комплексный подход к постановке всего дела воспитания, заключающийся в обеспечении тесного единства идейно-политического, трудового и нравственного воспитания с учетом особенностей различных социальных групп трудящихся. Решения партийных съездов получили дальнейшее развитие и конкретизацию на Пленумах ЦК КПСС, в постановлениях ЦК КПСС по важнейшим разделам идеологической работы.

В постановлении июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС записано, что одной из важнейших задач пропаганды и агитации является всемерное содействие решению кардинальных народно-хозяйственных проблем интенсификации производства, быстрейшему внедрению достижений науки и техники, обеспечению рационального использования производственного потенциала страны, подъему производительности труда1.

Марийская,Мордовская и Чувашская областные партийные организации в исследуемый период уделяли постоянное внимание совершенствованию идейно-воспитательного процесса в коллективах трудящихся, систематически на пленумах, заседаниях бюро обкомов и горкомов КПСС, партийных собраниях концентрировали внимание коммунистов на актуальных вопросах идейно политического, трудового и нравственного воспитания людей, добивались координации действий всех государственных и общественных органов с тем, чтобы творческое, инициативное отношение к труду стало нормой поведения каж р дого человека, его важнейшей жизненной потребностыо .

Важное значение отводилось осуществлению организационных и пропагандистских мероприятий по обсуждению и изучению материалов ХХІУ и ХХУ съездов КПСС. В обкомах, горкомах и райкомах КПСС,первичных партийных организациях были разработаны специальные планы, проведены семинары и совещания с идеологическим активом районных, городских парторганизаций, открытые партийные собрания в трудовых коллективах.

Заслуживает особого внимания работа, проведенная Чувашским обкомом КПСС. По материалам ХХУ съезда партии во всех первичных парторганизациях, райкомах и горкомах КПСС были организованы семинары со всеми категориями идеологического актива с охватом более 12 тысяч человек. В районы были направлены пропагандистские группы. В районах и городах состоялись общественно-политические чтения, были созданы кино- и радиолектории, проведены циклы лекций, политинформации, были сформированы выставки. Всего мероприятиями было охвачено более 750 тысяч человек1.

Партийные комитеты республик постоянно контролировали ход выполнения мероприятий. Так,Мордовский обком КПСС изучил работу партийных организаций Зубово-Полянского района по пропаганде материалов ХХІУ съезда КПСС, Болыпеберезниковского района по повышению уровня партийной работы в свете требований партийного съезда, Ар-датовского района по пропаганде материалов ХХУ съезда КПСС. Отмечалась большая практическая работа в трудовых коллективах и учреждениях по изучению партийных документов, улучшению хозяйственной и политико-воспитательной деятельности.

В 1976 году силами внештатной группы докладчиков обкома КПСС было организовано 4 выезда пропагандистских групп и 2 единых по-литдня. Докладчиками обкома, горкомов и райкомов КПСС прочитано свыше 5 тысяч лекций и докладов по материалам ХХУ съезда КПСС. Ежемесячно выступали перед населением идеологический актив Пролетарского, Темниковского, Ардатовского, Инсарского, Чамэинского и других райкомов. В Зубово-Полянском районе к пропаганде материалов съезда было привлечено 900 пропагандистов,политинформаторов и агитаторов, 6134 коммуниста изучали документы в системе партийного политпросвещения . Проведенные мероприятия способствовали повышению производственной и общественной активности трудящихся .

За 2 года после ХХІУ съезда КПСС в Мордовской областной партийной организации обогатилось идейное содержание партийной пропаганды, разнообразнее стали форш проведения политических занятий, повысился интерес у слушателей к изучению теории марксизма-ленинизма. Умелая постановка массово-политической работы оказывала положительное влияние на все стороны жизни трудовых коллективов. Возросло количество ударников коммунистического труда, стала крепче трудовая и государственная дисциплина, улучшились производст-венные показатели . Аналогичная работа производилась в Марийской областной парт 4 организации . Многие партийные комитеты разъяснение решений съездов сочетали с распространением ценных починов.развертыванием социалистического соревнования за досрочное выполнение заданий пятилетки.