Об одном классе автоматизированных информационных систем в проектировании и строительстве Ястребов Юрий Васильевич

Об одном классе автоматизированных информационных систем в проектировании и строительстве
<
Об одном классе автоматизированных информационных систем в проектировании и строительстве Об одном классе автоматизированных информационных систем в проектировании и строительстве Об одном классе автоматизированных информационных систем в проектировании и строительстве Об одном классе автоматизированных информационных систем в проектировании и строительстве Об одном классе автоматизированных информационных систем в проектировании и строительстве Об одном классе автоматизированных информационных систем в проектировании и строительстве Об одном классе автоматизированных информационных систем в проектировании и строительстве
>




Ястребов Юрий Васильевич. Об одном классе автоматизированных информационных систем в проектировании и строительстве : ил РГБ ОД 61:85-5/1964

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Постановка задачи. возможности существующих аис для ее решения 8

1.1. Понятие автоматизированной информационной системы (АИС). Классификация АИС 8

1.2. Проблемная область информационной службы в проектировании и строительстве 25

1.3. Существующие типы содержательной структуры информационного фонда 31

1.4. Возможности существующих АИС 47

1.5. Выводы 54

ГЛАВА 2. Предлагаемая структура информационного ФОВДА АИС 56

2.1. Логическая структура информационного фонда системы ТЕМП 56

2.2. Внутреннее представление информационного фонда системы ТЕМІ 65

2.3. Эффективность АИС - теория и эксперимент . 75

2.4. Выводы 87

ГЛАВА 3. Языковые средства системы ТЕШ 91

3.1. Описание языка системы 91

3.2. Работа с текстами на естественном языке 104

3.3. Возможности языкового уровня системы ТЕМП . 107

3.4. Выводы 114

ГЛАВА 4. Программное обеспечение системы темп 117

4.1. Общая структура системы 117

4.2. Состав системы 125

4.3. Применение системы ТЕМП 136

4.4. Возможности развития системы ТЕМП 140

4.5. Выводы 144

Заключение 147

Литература 150

Приложение I. Формализованное описание языка системы ТЕШ 158

Приложение 2. Документы о внедрении 166

Введение к работе

В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" поставлены задачи улучшения проектно-сметного дела, усиления ответственности министерств, ведомств и организаций за обеспечение высокого технического и экономического уровня проектов.

Более детально задачи сформулированы в /I.I/. Расширяются работы по автоматизации проектирования. Установлено, что важнейшими направлениями в проектировании должны быть типизация проектных решений на базе унификации решений, узлов, конструкций и изделий, а также типовых проектов. На базе общесоюзного строительного каталога разрабатываются территориальные и ведомственные строительные каталоги. Госстрой СССР утверждает пятилетние и годовые планы типового проектирования, пересмотра действующих и разработки новых нормативных документов и ГОСТов.

Таким образом, объемы переработки, хранения и поиска разнообразной информации в отрасли строительства и проектирования растут. В этих условиях автоматизированные информационные системы, автономные либо как составная часть автоматизированных систем проектирования и управления в строительстве, приобретают все большее значение.

Многие обширные массивы информации в отрасли, такие как строительные каталоги, нормативная информация, являются специфичными по сложности структуры данных, ее динамичности, потребности в постоянном обновлении. Различные пользователи - проектировщики, строители, сотрудники аппарата управления - ведут поиск в этих массивах по самым различным сочетаниям условий, семантиче-

ских и количественных. Интенсивность поиска и обновления данных в указанных массивах в связи с постановлением /1.3/ должна еще больше возрасти.

Как показал анализ, существующие концепции информационного фонда АИС и конкретные информационные системы не позволяют адекватно отобразить очень сложные информационные массивы на память ЭВМ с обеспечением требуемых возможностей поиска. Поскольку такие массивы реально существуют и быстро растут, создание соответствующего типа информационного фонда АИС является актуальной задачей.

В настоящей работе рассматривается проблема создания АИС с информационным фондом, совмещающим требования сложности, динамичности и поисковых возможностей. Основным критерием оценки АИС служила интеграция возможностей различных типов систем. Актуальность проблемы и ее недостаточная научная проработка обусловили выбор темы диссертации.

Целью работы является создание АИС, способной отображать некоторые специфические информационные фонды отрасли, и осуществлять поиск в них. Для достижения цели решаются следующие задачи:

анализ специфических особенностей выбранных информационных совокупностей;

анализ возможностей существующих систем и концепций;

разработка концепции информационного фонда, удовлетворяющей поставленным требованиям;

разработка языковых средств доступа;

программная реализация системы на основе принятой содержательной структуры информационного фонда.

Научная новизна работы заключается в разработке подхода к развитию структуры информационного фонда АИС и в разработке кон-

кретного типа структур информационного фонда.

Практический выход диссертации заключается в разработке программного обеспечения АЙС ТЕМП на основе принятых решений. Достоверность научных результатов подтверждается логическим анализом работы и практикой ее внедрения в конкретных информационных системах. Разработаны предложения по дальнейшему развитию системы.

Результаты работы были внедрены в следующих конкретных разработках (см. Приложение 2):

  1. АИС "Кадры" для ПНИИИС, разработанная в 1982 г. Принята в опытную эксплуатацию в ПНИИИС.

  2. АИС по 2 и 3 частям Строительного каталога. Находится на стадии ввода в опытную эксплуатацию.

3. АИС по фактической сметной стоимости зданий и сооружений.
Последние две системы разрабатывались для отдела типового

проектирования Госстроя СССР.

Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов и списка использованной литературы.

В первой главе диссертации дана многоаспектная классификация АИС. Рассматриваются специфические информационные совокупности отрасли (строительные каталоги, нормативная информация), выделяются их характерные черты, требования, предъявляемые к АИС. Далее подробно проанализированы существующие концепции информационного фонда. Показано, что ни одна из них не удовлетворяет поставленным требованиям. В заключение рассматривается гамма существующих АИС и делается вывод, что ни одна из существующих систем не может удовлетворительно отобразить указанную информацию.

Во второй главе описана предлагаемая структура информационного фонда системы ТЕМП, на содержательном и физическом уровнях.

Показано отличие структур данных системы ТБМП от структур других систем. Приведены теоретическая оценка и результаты эксперимента по определению эффективности системы на больших объемах информации.

В третьей главе работы дано описание языка системы, его возможностей манипулирования данными и поиска. Описаны лексические отношения, реализующие поиск по ключевым словам. Подробно рассматриваются особенности языка системы ТШІ, вытекающие из специфики структуры информационного фонда системы.

В четвертой главе работы приводятся принципы построения программного обеспечения системы. Дано описание всего программного обеспечения в целом, его компонент и модулей. Кратко представлены методика работы с системой и результаты ее применения при разработке конкретных АИС. В последнем разделе указаны возможности дальнейшего развития системы ТЕМП.

В заключении приведены основные выводы, которые следуют из результатов данной работы.

Основные результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 4 статьях, приняты к опубликованию 2 статьи.

Основные положения работы докладывались на Московской городской назгчно-технической конференции молодых ученых и специалистов "Проблемы совершенствования проектирования в строительстве", проходившей 23-24 сентября 1982 г. в ЦНИИпроект, и на семинаре по автоматизации проектирования объектов капитального строительства при Госстрое СССР и Совете по кибернетике АН СССР в октябре 1983 г.

Автор выражает благодарность научному консультанту, кандидату физико-математических наук В.Ю.Олюнину.

Понятие автоматизированной информационной системы (АИС). Классификация АИС

В последнее время в общем множестве автоматизированных систем выделилась и интенсивно развивается обособленная группа автоматизированных информационных систем (АИС). Эта группа обладает своим назначением и кругом решаемых задач. АИС часто представляет собой достаточно автономную часть автоматизированной системы управления (АСУ), системы автоматизированного проектирования (САПР), просто большого программного комплекса. В этом случае она выступает как информационное и программное ядро, включающее в себя все средства доступа к данным. В то же время АИС представляет интерес и как самостоятельный объект для исследования, разработки и использования.

АИС можно рассматривать, с одной стороны, как специфический класс автоматизированных систем, а с другой стороны - как наиболее перспективный тип информационной системы. Поэтому очевидно, что прежде чем пытаться дать определение АИС, необходимо определить понятие "информационная система". В /2.22/ информационной системой (ИС) называется комплекс, состоящий из информационного фонда и процедур: ведущей, обновления, информационного поиска и завершающей обработки - позволяющий накапливать, хранить, корректировать и выдавать информацию. Процедуры обновления и завершающей обработки могут отсутствовать. Могут быть введены другие процедуры, повышающие эффективность и удобство применения ИС.

Любая ИС естественным образом распадается на три компоненты:

1. Физическая компонента - материальный носитель ИС, а также технические средства, помогающие пользоваться ИС.

2. Информационный фонд - храняющийся в системе запас информации, организованный в виде системы записей.

3. Функциональная компонента - совокупность процедур (ведущей, обновления, информационного поиска и завершающей обработки), указанная в описании ИС.

Данная структура является универсальной, поскольку информационный фонд и процедуры, составляющие функциональную компоненту, фигурируют в определении ИС, а наличие физической компоненты-носителя неизбежно. Фактически данная структуризация ИС представляет собой всего лишь три точки зрения (физическую, содержательную и функциональную) на единый объект - информационную систему.

Автоматизированной информационной системой (АИС) в рамках избранного подхода мы будем называть ИС, имеющую в качестве физической компоненты ЭВМ. При этом функциональная компонента АИС представляет собой комплекс программ, а информационный фонд находится на внешних запоминающих устройствах ЭВМ. В современной литературе для информационного фонда АИС, рассматриваемого изолированно, широко применяется термин "база данных" (БД). В этом случае функциональная компонента АИС, а чаще ее подмножество -комплекс программ, непосредственно реализующих доступ к данным -называется Системой Управления Базой Данных (СУБД).

Очевидна необходимость дальнейшей формализации понятия АИС, построения математически строгой модели системы. В частности, это необходимо для классификации АИС и для облегчения процесса ее машинной реализации. В /2.22/ предлагаются три уровня моделей АИС:

1 уровень - содержательное и нестрогое описание АИС как системы документов и процедур;

2 уровень - математическая модель АИС;

3 уровень - машинная реализация АИС.

Модель I уровня в силу ее нестрогости и расплывчатости затруднительно использовать для сравнительного изучения и классификации АИС. С точки зрения классификации систем наибольший интерес представляет модель 2 уровня - математическая модель АИС. Она должна охватывать две из трех компонент системы - функциональную компоненту и информационный фонд. Третья компонента, физическая, имеет значение только для модели третьего уровня, при привязке системы к конкретному типу ЭВМ. Поэтому классификация АИС по типу физической компоненты - ЭВМ и ее возможностей - возможна только для моделей третьего уровня.

Математическая модель АИС представляет собой совокупность двух относительно независимых компонент - функциональной модели и модели информационного фонда.

Функциональная модель системы может быть построена методами теории графов, абстрактной алгебры, теории множеств /2.22, 3.12, 3.13/. Наиболее адекватной является алгоритмическая функциональная модель АИС, предлагаемая в /2.22, 3.13/. С точки зрения этой модели АИС - это совокупность информационного фонда и алгоритма, эквивалентного некоторой алгоритмической схеме АИС. Эта схема составляется на специализированном алгоритмическом языке и описывает АИС с данным набором функциональных возможностей. Возможные варианты алгоритмической схемы АИС и являются основой для функциональной классификации систем.

Исходя из определения АИС, можно выделить следующие функциональные возможности, или процедуры АИС:

1) процедура информационного поиска;

2) процедура обновления;

3) процедура завершающей обработки.

Кроме этих процедур, возможны соответственно три процедуры их адаптации в зависимости от потребностей.

Логическая структура информационного фонда системы ТЕМП

Система ТЕМП представляет собой базовое программное обеспечение для создания автоматизированных информационных систем (АИС). Это системное ядро реализует такие функции, как организация базы данных АИС, ее заполнение, ведение, доступ к базе данных, а также выполняет вспомогательные задачи.

Система ТЕМП позволяет с минимальными затратами труда строить АИС, основными особенностями которых являются:

1. Автономность. Единственное средство доступа к базе данных ТЕШа - язык системы.

2. Возможность работы в режимах пакетном и диалоговом.

3. Информационный фонд в виде совокупности разреженных двумерных таблиц (типа реляционных или объектно-характеристических) с возможностью создания над ними произвольной сетевой структуры.

4. Возможность произвольного изменения структуры информационного фонда (создания и уничтожения таблиц, строк, столбцов, связей, конкретных данных) без ущерба для информации, находящейся в фонде.

База данных системы ТЕМП делится на подсистемы, что обеспечивает некоторую независимость для слабо связанных или несвязанных между собой предметных областей на логическом и физическом уровнях. Каждый тип сущностей принадлежит конкретной подсистеме.

Основным объектом содержательной структуры информационного фонда системы ТЕМП является двумерная таблица (рис.2.1а), получившая название типа сущностей. Строки таблицы получили название сущностей, столбцы - свойств сущностей. Конкретные данные, находящиеся в ячейке таблицы, можно назвать значением данного свойства для данной сущности. Кроме свойств со значением, сущности могут обладать характеристическими свойствами, сведения о которых состоят? лишь в том, присущи эти свойства конкретной сущности или нет.

Очевидно, что информационный фонд системы по характеру основной структуры хранения можно отнести к табличным, согласно принятой выше классификации. При разработке системы ТЕМП была введена собственная терминология, которая, однако, однозначно отображается на терминологию других табличных подходов. Так, типу сущностей системы ТЕШ соответствует отношение реляционной структуры и таблица структуры ОХТ. Сущность эквивалентна кортежу или объекту, свойство сущности - домену или характеристике.

Отличия табличной структуры системы ТЕШ от других указанных сводятся к следующему:

1. Объектно-характеристическая таблица (рис.2.16) имеет поименованные строки - объекты, а в системе ТЕШ сущности не поименованы. Кроме того, ОХТ в общем случае допускает иерархию имен как объектов, так и характеристик, что в систему ТЕШ не заложено.

2. Тип сущностей системы ТЕШ отличается от отношения в реляционной структуре (рис.2.1в) тем, что он может быть разреженной таблицей - часть свойств для данной сущности может быть не определена.

Наконец, отличия TEMIa от ОХТ и реляционных баз данных носят языковый характер. О языке системы сказано далее, пока лишь отметим, что это - язык достаточно высокого уровня, но ниже реляционного .

Свойства сущностей могут быть трех типов: свойство со значением, характеристическое свойство, ролевое свойство. Свойства со значениями хранят конкретные данные в том или ином формате. Информация характеристических свойств состоит лишь в том, присущи эти свойства конкретной сущности или нет. Например, для типа сущностей СОТРУДНИКИ может быть определено характеристическое свойство ПАРТИЙНОСТЬ.

Принципиальным отличием системы ТЕМП является возможность построения произвольной сетевой структуры над совокупностью таблиц - типов сущностей. Поименованные, двусторонней ориентации связи устанавливаются как между сущностями различных типов, так и внутри одного типа сущностей. Связи реализованы как специфические ролевые свойства сущностей. Такое свойство приписывается некоторой сущности тогда и только тогда, когда эта сущность выполняет определенную роль по отношению к другой сущности (либо к себе самой) . Например, одна организация может играть роль ЗАКАЗЧИК по отношению к другой организации. Число сущностей, связываемых данным ролевым свойством с данной сущностью, не ограничено. Таким образом, реализован самый общий тип связи для сетевой структуры -"многие ко многим".

Если одна сущность выполняет определенную роль по отношению к другой, то и вторая сущность выполняет какую-то определенную роль по отношению к первой. Поскольку каждому ролевому свойству любой сущности можно поставить в соответствие обратное ролевое свойство связанной с ней сущности, связи являются двусторонними.

Имена связей - это имена соответствующих ролевых свойств. Поскольку количество ролевых свойств не ограничено, система ТЕМП позволяет реализовать произвольную сетевую структуру. В качестве примера на рис.2.2 приведена упрощенная структура базы данных по 2 и 3 частям Строительного каталога. На этом рисунке в прямоугольниках обозначены имена типов сущностей, а стрелками обозначены ролевые свойства, связывающие эти типы сущностей. Имена ролевых свойств (прямых и обратных) также указаны на схеме около соответствующих стрелок. Содержательно типы сущностей имеют следующий смысл:

РУЕР - рубрикатор 2 части Строительного каталога, РУБРІ - рубрикатор 3 части Строительного каталога, ПРОЕКТЫ - паспорта типовых проектов (каталожные листы), КОНСТР - каталожные листы конструкций, ВАРИАНТЫ - массив вариантов типовых проектов, ВАРИАНТЫ I - массив вариантов конструкций.

Описание структуры информационного фонда не является жестким. В любой момент, для сколь угодно заполненной базы данных можно создать и исключить тип сущностей, создать и исключить свойство. Последнее относится также и к ролевым свойствам. Это позволяет менять связи в уже существующей базе данных, вводить новые типы связей.

Возможности языкового уровня системы ТЕМП

В разделе 3.1 дано без комментариев содержательное описание языка системы ТБМ1. В настоящем разделе обсуждаются возможности, предоставляемые языком системы, а также методика работы с системой.

Фрагментация сеанса на запросы позволяет языку быть интерпретируемым (если каждый оператор оформить как запрос), компилируемым (если запросом сделать весь входной текст), либо "промежуточным" по желанию пользователя. Для пакетного режима, как показал опыт, характерны достаточно сложные по логической структуре программы с многочисленными переходами, например, программы печати выходных форм. В диалоговом режиме пользователь вводит достаточно простые и короткие запросы. Указанный подход позволил разработать единый язык для пакетного и диалогового режимов, достаточно мощный и как язык программирования, и как язык запросов.

Таким образом, язык системы ТЕМП позволяет писать сложные по структуре программы для пакетного режима работы. Существование информационных операторов позволяет создавать среду, в которой работает пользователь. Передача этой среды от задания к заданию обеспечивает эффективную работу в диалоговом режиме.

В языке системы реализованы следующие функции и операторы: арифметика с фиксированной и плавающей точкой; оператор перехода; условный оператор для любой комбинации условий; операторы поиска сущностей по значениям свойств и поиска связанных сущностей; операторы ввода - простого и аналогичного оператору GET DATA языка PL/ , в том числе и для групп свойств; операторы вывода - простого и форматируемого; операторы цикла по поиску и цикла по вводу до произвольного разделителя. Все операторы цикла можно вкладывать друг в друга. Переход по метке и операторы цикла ограничены данным запросом, что естественно следует из концепции языка системы. Возможен вызов подпрограмм пользователя, написанных на языке PL/i .

К специфическим средствам языка системы ТЕМП, порожденным структурой информационного фонда системы, можно отнести следующие:

1. Текущее имя сущности. Оператор "установить текущее имя" объявляет для данного типа сущностей группу текущих имен. В дальнейшем с помощью операторов поиска (цикла по поиску) или со здания сущностей это имя может быть привязано к конкретной сущ ности. По умолчанию имя типа сущностей также является текущим именем.

Использование объявляемых текущих имен полезно при реализации сложных алгоритмов поиска. Действительно, при использовании ролевых свойств, связывающих сущности одного типа, как, например, в рубрикаторе на рис.2.2, каждой из связанных сущностей нужно сопоставить свое имя. Кроме того, текущее имя может быть коротким, что важно в диалоговом режиме работы.

2. Операторы поиска ("найти") и цикла по поиску ("для всех"). С помощью этих операторов осуществляется поиск сущности по значению свойства или просмотр сущностей с этим значением свойства. Найденная сущность получает "текущее имя", что позво ляет обращаться к ней. Те же операторы поиска используются для доступа к сущностям, связанным с некоторой найденной сущностью с помощью ролевого свойства.

В реальных базах данных для поиска используется вложение операторов поиска друг в друга в сочетании с условным оператором. Это связано со сложностью сетевой структуры данных, а также с тем, что в операторах поиска можно использовать только условия существования значения либо его равенства.

3. Ролевые свойства. Реализация связей как специфических свойств сущностей позволила унифицировать работу со связями и с данными. Использование одних и тех же операторов для ввода, уста новления, просмотра связей и данных упрощает язык системы. При этом возможности поиска в сетевой структуре используются в полном объеме.

4. Ключевые свойства. Для обеспечения быстрого поиска свойство со значениями любого типа либо характеристическое свойство может быть объявлено ключевым. При этом доступ к свой ству по значению осуществляется с помощью алгоритма хеширования. Для каждого значения ключа строится инвертированный массив номе ров сущностей, обладающих этим значением свойства. Это позволя ет осуществлять прямой доступ к данным при поиске. Подробнее механизм доступа описан в разделе 2.2.

Во всех операторах языка ТЕМПа ключевые и неключевые свойства используются абсолютно одинаково, отличие сказывается лишь на уровне внутренних алгоритмов системы. Количество ключевых свойств для типа сущностей не ограничено.

Практически пользователь должен при описании свойств типов сущностей объявить свойства со значениями, которые с большой степенью вероятности будут использоваться для поиска, ключевыми.

5. Операторы создания и исключения сущностей, описания свойств и исключения описаний. Семантика этих операторов нераз рывно связана с концепцией информационного фонда, принятой в сис теме ТЕМП.

Операторы описания свойств и исключения описаний используются изолированно. Оператор исключения сущностей (И) часто используется в рамках циклического оператора ДВ с тем, чтобы исключить сущности данного типа - все или по некоторому предикату. Оператор создания сущностей (С) чаще всего используется в конструкциях, используемых для ввода, совместно с операторами цикла по вводу (ДО) и ввода (ВВ).

Возможности развития системы ТЕМП

Первый вариант системы с табличным представлением данных и возможностью манипулирования ими на уровне множеств был разработан в 1978 году /3.16/ на базе СОЮ СИРИУС. Это была простейшая информационная система диалогового типа с ограниченным языком. Возможности связи между таблицами не предусматривалось. В дальнейшем эта система получила некоторое развитие /3.24, 3.26/, была документирована и сдана в отраслевой фонд алгоритмов и программ под названием система ПРОГРЕСС (см.Приложение 2). Табличное представление данных и некоторые языковые конструкции были удачными, однако в целом система была слишком простой и обладала рядом принципиальных недостатков.

Собственно система ТЕМП была разработана с учетом полученного опыта, но на новой программной базе с использованием непосредственно средств ОС ЕС. Она рассчитана на промышленное использование и работу с большими массивами информации. Первая версия системы ТЕМП была разработана в 1979-80 гг., в дальнейшем - переработана и дополнена. В настоящее время ведется работа по развитию системы, расширению ее возможностей, сервиса, а также по улучшению эксплуатационных характеристик.

Развитие системы возможно во многих направлениях, однако можно выделить две группы мероприятий по их назначению:

I) Придание системе новых функциональных возможностей.

2) Повышение эффективности работы системы на уровне существующих возможностей.

В каждой из групп существуют более или менее трудоемкие, более или менее радикальные варианты. Рассмотрим основные варианты, относящиеся к первой группе возможностей. При этом используем схему функциональных процедур ЛИС, изображенную на рис.1.1.

1) В системе ТЕМП не реализованы средства адаптации определяющих процедур (поиска, обновления, завершающей обработки). В качестве средства адаптации можно ввести в систему некоторый макроязык. Наибблее простой вариант - использование средств препроцессора языка PL/і .

2) Вывод данных можно рассматривать как часть процедуры завершающей обработки. Помимо существующего стандартного вывода списком и форматированного, можно реализовать вывод в формате, соответствующем содержательному представлению данных - таблицей. Таблица должна формироваться автоматически. Такой вывод представляет собой расширенный аналог оператора PUT 2 АТА языка PL/d . Возможна также специальная подсистема для управления печатью выходных форм типа генератора (интерпретатора) вывода.

3) Поисковые возможности АИС определяются языком системы. Существует потребность в расширении возможностей семантического поиска системы. Лексические отношения, введенные в системе, фак тически реализуют словарный ИПЯ. Этот подход можно развить в следующих направлениях:

а) Создание новых отношений типа арифметических отношений над текстами. Сравниваемые числа могут находиться в некотором контексте, который указывается в отношении.

б) Новые отношения, проверяющие вхождение числа в некото рый задаваемый интервал.

в) Создание лексических отношений с "мягким" анализом слов на совпадение /3.3/, либо с регулируемым порогом истинности. Фактически такие отношения обладают внутренней, не двоичной ло гикой.

В целом все предлагаемые отношения можно представить как встроенные функции с результатом двоичного типа и специфическим способом записи.

4) Удобство ввода (обновления данных) несколько повысится, если реализовать факторизацию данных во входном потоке.

5) Процедуры защиты конфиденциальности, защиты от старения, оценки достоверности информации в системе не реализованы. Их можно реализовать разными способами /2.22/, что повысит пользовательские качества системы.

6) Защита информации от разрушения является для системы ТШІ достаточно актуальной проблемой. В настоящее время единственное средство борьбы с порчей базы данных - восстановление ее с копии. Кроме того, при аварийном завершении программы не всегда ясно, запорчена база данных или нет. Возможные средства, позволяющие улучшить положение:

а) Автоматический контроль порчи базы данных в целом или отдельных ее записей.

В настоящей версии системы при принудительном окончании задания ОС, в котором вызывалась система, в каталог системы заносится сообщение о возможной порче данных. Это средство решает узкую задачу защиты от повторных запусков оператором программ модификации базы данных в пакетном режиме и явно недостаточно.

б) Ведение системного журнала с восстановлением запорченных записей при сбое.

7) Развитие процедуры диалога возможно в направлении увеличения его интенсивности со стороны АИС. Реализация разговорного режима, о котором говорилось в разделе I.I, означала бы возможность подсказок АИС пользователю.

8) Реализация мультидоступа (процедура обслуживания пользователей). Организация мультидоступа в изначально монопольной сложной системе является серьезной проблемой /3.26/ и может быть решена только при соответствующих затратах.

Мы рассмотрели возможности развития АИС, связанные с отдельными функциями системы. Возможность повышения эффективности системы дают следующие меры:

1) Перевод программ СУБД или их существенной части на язык ассемблера.

2) Пересмотр модульной структуры системы, ее более стройная организация. За счет этого - улучшение оверлейной структуры программного обеспечения.

Помимо указанных двух групп мероприятий существуют общесистемные меры, которые должны сказаться как на функциональных возможностях, так и на эффективности. Они следуют из общих тенденций, наметившихся в развитии программного обеспечения АИС. Перечислим эти меры.