Содержание к диссертации
Введение
1 Место и роль рисков в хозяйственных операциях и основные направления их исследования 18-32
1.1 Место и роль рисков в хозяйственных операциях 18-19
1.2 Основные направления развития управления рисками 19-29
1.3 Постановка задачи исследования 29-31
1.4 Основные результаты 31-32
2. Теоретические основы исследования рисков хозяйственных операций 33-62
2.1 Системный подход к исследованию рисков 33-39
2.2 Информационная неопределенность - природа рисков. Физиологические аспекты приспособления к внешней среде .. 39-45
2.3 Общая характеристика операционной хозяйственной системы и хозяйственной операции 45-48
2.4 Взаимодействие хозяйственной операции с операционной средой 48-55
2.5 Информационное обеспечение хозяйственной системы. Хозяйственный элемент информационного обеспечения и его свойства 56-58
2.6 Основные результаты 58-62
3 Методические основы исследования рисков хозяйственных операций 63-108
3.1 Обоснование меры оценки взаимодействия хозяйственной операции с операционной средой 63-64
3.2 Обоснование метода получения показателей для оценивания рисков хозяйственных операций 64-66
3.3 Рисковое несоответствие, рисковые потери и рисковые премии, как показатели для оценивания рисков хозяйственных операций 66-74
3.4 Показатель рисков с учетом затрат на информационное обеспечение при постоянном операционном ресурсе 74-77
3.5 Показатель рисков с учетом затрат на информационное обеспечение и при переменном операционном ресурсе 77-80
3.6 Критерии оценивания показателей и формализация задачи обоснования критериальных параметров информационного обеспечения рисков 80-86
3.7 Характеристики информационного обеспечения рисков... 87-89
3.8 Показатели для оценок информационного обеспечения рисков хозяйственных операций 89-102
3.9 Расчет составляющих операционного ресурса информационного обеспечения рисков 102-106
3.10 Основные результаты 107-108
4 Методы и модели для управления рисками хозяйственных операций 109-136
4.1 Общая постановка задачи синтеза элемента информационного обеспечения рисков хозяйственных операций 109-111
4.2 Обоснование задачи синтеза 111-117
4.3 Математическая модель для решения задачи синтеза элемента информационного обеспечения рисков 117-121
4.4 Методы решения задач оптимизации 121-126
4.5 Исходные данные и исследование результатов решения... 126-134
4.6. Основные результаты 134-136
5 Заключение 137-139
6 Список литературы 140-147
- Основные направления развития управления рисками
- Информационная неопределенность - природа рисков. Физиологические аспекты приспособления к внешней среде
- Обоснование метода получения показателей для оценивания рисков хозяйственных операций
- Общая постановка задачи синтеза элемента информационного обеспечения рисков хозяйственных операций
Введение к работе
Смена общественно-политической и экономической формации в России в конце 20 столетия породила множество проблем, актуальность которых усиливается по мере углубления в стране рыночных отношений. Внезапный передел государственной собственности создал новую для страны социальную группу людей, которая получила ее в личное владение. Высокая степень адаптации этой группы к поведению партийной и управленческой элиты, сформировавшейся к началу 90 годов, оказалась достаточным механизмом получения этой собственности. Однако незнания экономических законов, определяющих состояние новых для страны рыночных отношений и требуемых для эффективного управления собственностью, явились причиной быстрого избавления (через продажу) от этой собственности и первых, а затем и последующих, банкротств [3, 21, 28, 47, 81].
Поэтому одной из актуальных тем последнего десятилетия явилась проблема менеджмента.
Образовавшееся в мировой экономике пространство с неразвитыми рыночными отношениями, дешевой рабочей силой и огромным запасом природных сырьевых ресурсов сделало Россию чрезвычайно привлекательной для ввоза капитала из развитых стран Западной Европы и Америки. Однако неустановившиеся экономические отношения и законодательная база, закрепляющая новые экономические отношения, все еще определяют непредсказуемость поведения рынка в стране. От оценки уровня предсказуемости оказались зависимыми реализация инвестиционных проектов, организация новых предприятий и само их существование, судьба инвестируемых средств и другие процессы, выгодные для страны [53, 54, 58].
Исходя из этого, наиболее актуальным направлением менеджмента явилась проблема управления рисками.
Для молодой российской экономики управление рисками все еще остается новым понятием, так как даже среди руководителей крупных промыш-
5 ленных предприятий нет точного понимания рисков, как таковых, не говоря уже о необходимости управления ими [34].
Повышение актуальности этой проблемы определяется наметившимся увеличением спроса, особенно в банковской сфере и страховом бизнесе, на научные исследования в этой области [47, 59, 75].
Решение данной проблемы тормозится по ряду причин. К ним можно отнести неразвитость системы подготовки соответствующих кадров и немногочисленность научных разработок, которые находят практическое применение. Кроме этого, к ним относится и сложность применения на практике существующих методов, нашедших широкое применение в странах с устоявшимися рыночными отношениями из-за отличий от западных аналогов нашей среды, и способов ведения хозяйственной деятельности. Также к ним можно отнести и отсутствие устоявшейся практики, и новизну задач, которые ставятся сегодня руководителями отдельных предприятий перед своими менеджерами. Поэтому наукоемкие задачи управления рисками, от решения которых зависит не только прибыль, но и само существование предприятий, возлагаются на неквалифицированный (а другого просто нет) персонал. Имеющиеся на предприятиях менеджеры решают эти сложные задачи эвристическими методами (на уровне собственных интуиции и догадок), тем самым превращая науку управления в искусство.
Для современного российского бизнеса на данном этапе его развития характерна такая специфика управления рисками [61, 75, 77].
Особенно оказался неразвитым риск-менеджмент в небанковской сфере экономики. Поэтому особое значение для экономики имеет проблема развития систем управления в этой сфере, и особенно в крупном бизнесе. Для него это связано с особой тяжестью последствий рисков, которые могут затронуть экономику всей страны. Такие серьезные последствия определяются особенностями структуры современной национальной экономики, которая характеризуется наличием олигархических структур-систем, содержащих в себе системообразующие предприятия, к которым относятся крупные предприятия
советских времен и, связанные с ними, кредитные учреждения, а также основные предприятия-поставщики услуг для этих предприятий.
Поэтому проблема управления рисками касается всей экономики страны, т.е., эта проблема является не только системной, но и глобальной [81].
Существующие на Западе средства управления рисками, включая программные продукты, рассчитаны на другую конъюнктуру, на иной менталитет, на другую корпоративную культуру, на иных пользователей. Поэтому они не могут быть слепо перенесены в нашу экономику и требуют определенной методической адаптации.
Началом такой адаптации можно считать появление в отдельных крупных корпорациях систем управления рисками. Нацелены они на управление пока только финансовыми рисками, включающими в себя операционные, кредитные и рыночные риски. [58, 59, 71, 76, 80, 88, 99, 104, 105].
Основной целью управления этими видами рисков является их оптимизация и защита интересов предприятия через обеспечение надлежащего уровня надежности, соответствующей характеру и масштабам хозяйственной деятельности.
Основными целями функционирования таких систем является обеспечение распознавания рисков, оценка и принятие мер по их оптимизации, а также разрешение конфликтов интересов, в части управления рискаїчи, возникающих в процессе хозяйственной деятельности [26, 73, 98, 103].
Эти системы управления предназначены для решения задач эффективного управления рисками, обеспечивающих сохранность бизнеса. Кроме того, на них возложены задачи по оперативному мониторингу рисков в подразделениях корпораций и контроль за соблюдением установленных процедур принятия решений.
В системе управления рисками реализуются методы идентификации рисков и построение критериев управления ими на основе предпочтений руководства с разрешением проблем конфликта интересов, оценивания стоимости, доходности и риска объектов риска с учетом колебания конъюнктуры и
7 оптимизация этих показателей по установленным критериям управления с применением финансового инжиниринга [61, 62].
Удовлетворение возникающего спроса на создание таких систем управления рисками тормозит его удовлетворение практически полным отсутствием методического инструментария их проектирования и построения. Традиционные способы управления рисками при отсутствии системного подхода затрудняют и удорожают создание и функционирование таких систем. Существующие методы оценивания рисков не позволяют их применение для проектирования и построения систем управления рисками, удовлетворяющих требованиям бизнеса. Кроме того, отсутствие соответствующего методического инструментария не позволяет сформулировать требования такого рода. Поэтому практическая обоснованность возникающих вариантов построения подобных систем носит не методический, а скорее эвристический характер.
Проблеме управления рисками посвящено множество научных работ, выполненных такими всемирно известными зарубежными учеными экономистами, как Ф. Найт, Дж. Прайт, К. Эрроу, Дж. Нейман, Г. Маркович и многими другими [7, 9, 56, 68, 78, 82-105], разработавшими методические основы исследования рисков, а также отечественными учеными - лауреатом Нобелевской премии Л. Канторовичем, Б. Миркиным, С. Орловским, Р. Трухае-вым и многими другими, развившими исследования рисков в методах и моделях принятия управленческих решений в условиях неопределенности и др. [41-43,45,55,60,69,72].
Результаты этих исследований явились основой для данной работы.
Целью работы является разработка методического аппарата обоснования информационного обеспечения, как инструментария управления рисками хозяйственной деятельности в социально-экономических системах.
Для достижения цели диссертационной работы были поставлены и решены следующие задачи:
- изучение совокупности хозяйственных задач и их операционной среды, и построение вербальных моделей;
- выявление факторов операционной среды как носителей рисков реше
ния хозяйственных задач;
- формализация рисков в технологических операциях хозяйственной
деятельности;
определение показателей и обоснование критериев оценивания рисков;
исследование информационного обеспечения рисков хозяйственной деятельности как связующего звена между хозяйствующим субъектом и операционной средой;
выявление факторов информационного обеспечения как характеристик управления рисками;
исследование функциональных зависимостей между показателями оценивания рисков и характеристиками их информационного обеспечения;
разработка методов компонентной оптимизации и синтеза по заданным критериям рисков, характеристик их информационного обеспечения для однородной хозяйственной системы;
разработка моделей для оценивания показателей рисков, включающих в себя характеристики хозяйственной системы и элемента информационного обеспечения ее рисков;
решение задач оптимизации и синтеза оптимальных характеристик хозяйственной системы и информационного обеспечения по заданным критериям рисков;
разработка рекомендаций по построению информационного обеспечения как инструмента управления рисками хозяйственных операций.
Объектом исследования являются риски, как побочный эффект взаимодействия хозяйствующего субъекта и операционной среды хозяйственной деятельности.
Субъектом исследования является способы целенаправленного изменения характеристик информационного обеспечения, как инструментария управления рисками хозяйственной деятельности в социально-экономических системах.
Методы исследования. Для решения поставленных задач применялись методы исследования операций, компонентного анализа, технико-экономического анализа, моделирования задач системного проектирования, нелинейного программирования и др.
Основные научные результаты и их новизна состоят в следующем:
Разработаны методические основы исследования несистематических рисков и обоснования их информационного обеспечения (как способ управления рисками). Они включают в себя: обоснованную методологию (системный подход); основные принципы; аксиоматические утверждения; основные направления и задачи исследования; методический инструментарий, реализующий методологические основы исследования, в составе методов, моделей и способов решения задач синтеза элемента информационного обеспечения управления рисками хозяйственных операций.
Обоснована вербальная модель хозяйственной системы, элементом которой является информационное обеспечение рисков хозяйственной операции. Определено место этого элемента, который является связующим объектом между операционной средой и элементом планирования управления хозяйственной операции. Доказано, что риски являются побочным эффектом информационного обеспечения, который передается на информационном уровне хозяйственной операции, а проявляется на материальном уровне, в ее результатах. Выявлены основные системные характеристики этого элемента .
Определено системное противоречие между хозяйственной системой и ее элементом информационного обеспечения, заключающееся в определении такого состояния, при котором результаты его функционирования удовлетворяют требованиям хозяйственной системы, а величина части операционного ресурса хозяйственной операции, выделяемая для информационного обеспечения, - данный элемент. Доказано, что компромиссное состояние достигается только при оптимальных параметрах характеристик элемента информационного обеспечения, при которых риски хозяйственных операций
10 минимальны, а приращения их результатов за счет информационного обеспечения максимальны.
Разработан методический аппарат обоснования требований к параметрам характеристик информационного обеспечения в составе показателей, критериев для оценивания этих показателей и моделей, входящих в состав показателей.
Предложен метод обоснования таких параметров рисков и характеристик информационного обеспечения, которые отвечают обоснованным критериям пригодности: рациональной необходимости, рациональной достаточности и оптимальности.
Разработаны методические основы проектирования однофакторного информационного обеспечения рисков хозяйственной операции. Они включают в себя: методы синтеза элемента информационного обеспечения с рационально-необходимыми, рационально-достаточными и квазиоптимальными параметрами характеристик; показатели для оценивания рисков хозяйственных операций; математические модели; способы и алгоритмы решения задач синтеза.
Предложены выводы показателей рисков: рискового несоответствия; рисковых потерь и рисковых премий без учета и с учетом расхода операционного ресурса на информационное обеспечение. Выявлена дополнительная мера рисков - показатель затрат ресурсов для безрисковых хозяйственных операций, выполняемых в условиях информационной неопределенности. Данный показатель обязателен для решения задач проектирования информационного обеспечения. Получены выводы этих показателей при постоянном и переменном операционных ресурсах. В последнем случае переменной является часть ресурса, которую необходимо резервировать при планировании хозяйственной операции для покрытия рисковых потерь при возникновении рисковых случаев.
8. Получены показатели для оценок характеристик информационного
обеспечения рисков, включающие в себя: условные результаты хозяйствен-
ных операций в градационной форме для чистых и смешанных стратегий их выполнения. Обосновано применение: квазипуассоновской аппроксимации распределения градационных прогнозов; зависимости: между достоверностью и заблаговременностью меры предсказуемости состояния фактора операционной среды, а также между временем выполнения технологических операций информационного обеспечения и достоверностью прогнозов состояния факторов операционной среды. Обосновано применение выражений для расчета информационной и оперативной составляющих операционного ресурса информационного обеспечения рисков.
9. Получены и проанализированы: результаты решения задач компонентного анализа оперативных характеристик информационного обеспечения, параметры которых отвечают трем критериям рациональной пригодности; результаты решения задач синтеза характеристик информационного обеспечения, состояния которых удовлетворяет требованиям хозяйственной системы по трем критериям рациональной пригодности.
На защиту выносятся: совокупность результатов диссертационных исследований как решение научной задачи разработки методического аппарата исследования и проектирования информационного обеспечения, как способа управления рисками хозяйственных операций.
Научная ценность и практическая значимость работы определяется тем, что предложенные результаты позволяют получать оценки, близкие к оптимальным значениям части средств хозяйствующего субъекта, инвестируемых в информационное обеспечение для уменьшения негативных последствий рисков хозяйственных операций. Разработанный методический аппарат исследования рисков через информационное обеспечение может использоваться при проектировании системы информационного обеспечения рисков в хозяйственной деятельности предприятий организаций и учреждений различных форм собственности.
Обоснованность и достоверность полученных в диссертационной работе результатов обусловлена аргументированностью исходных положений, логи-
12 ческой непротиворечивостью рассуждений, корректным использованием современного математического аппарата и подтверждается согласованностью полученных результатов и сделанных выводов, с некоторыми результатами других авторов, фундаментальными теоретическими положениями и имеющимся эмпирическим материалом.
Апробация работы. Результаты диссертационной работы обсуждены и одобрены на Международной конференции СПб - Хельсинки 7-13 апреля 1997 г. СПб., Институт управления и экономики 1997 год; на Военно-научной конференции ВИКА им. А. Ф. Можайского 21-23 марта 1995 год, на Международной научно-практической конференции, посвященной 300-летию Санкт-Петербурга, СПб., 2003; «Безопасность водного транспорта» 10-12 сентября 2003 года.
Основные положения диссертационных исследований отражены в 7 научных статьях.
Структура работы. Работа состоит из введения, 4 глав, заключения и списка литературы из 105 наименований.
В первой главе рассмотрено место и роль рисков в хозяйственной операции, существующая классификация рисков, различия между систематическими и несистематическими рисками. Выполнен анализ основных направлений развития управления рисками, а также сформулированы основные задачи исследования.
Во второй главе изложены теоретические основы исследования рисков хозяйственных операций. В качестве методологии исследования обосновано применение системного подхода, определена предметная область исследования, уточнено понятие риска как психологическое свойство субъекта ожидать при принятии им управленческого решения положительных результатов при неясных последствиях от реализации этих решений. Обоснованы общие подходы к области исследования рисков. Для применения системного подхода сформулированы основные принципы исследования рисков - системности, целенаправленности и полезности, аксиоматические утверждения, на ко-
13 торых должно базироваться исследование, сформулированы основные направления и вытекающие из них задачи.
В этой главе показано, что природой рисков является информационная неопределенность о состоянии операционной среды хозяйственной деятельности. Риски являются своеобразной «платой» хозяйствующего субъекта за свою целенаправленную деятельность в условиях неопределенности.
Созданы вербальные модели: хозяйственного комплекса в составе хозяйственной системы, органа управления ею и операционной среды хозяйственной системы; хозяйственной системы, элементами которой являются хозяйственная операция, исполнительное управление этой операции, планирование исполнительного управления и информационное обеспечение планирования. Обоснована роль элемента информационного обеспечения рисков, который является связующим элементом между хозяйственной операцией и операционной средой. Предложена формализованная модель для описания взаимодействия хозяйственной операции и операционной среды, выявлены два уровня взаимодействия - информационный и физический. Показано, что риски возникают в элементе информационного обеспечения на информационном уровне, а проявляются в элементе хозяйственная операция на физическом уровне. Определены системные свойства элемента информационного обеспечения, как источника возникновения рисков.
В третьей главе изложены разработанные методические основы исследования рисков. Обоснована мера взаимодействия хозяйственной операции с операционной средой, в качестве которой выступают показатели в виде величины недополученного целевого результата хозяйственной операции и величины ее перерасходованного ресурса. Обоснован метод получения показателей для оценивания рисков, который представляет собой синтез метода главной компоненты, «эффекта поглощения» и метода сравнения.
Применение синтезированного метода позволило выразить меру рисков через главную системную компоненту - результат хозяйственной операции. На основании предложенного метода получена мера риска в форме общего
14 показателя - рискового несоответствия результатов. Показано, что данный показатель состоит из трех частных показателей: рисковых потерь, рисковых премий и затрат на безрисковые хозяйственные операции, выполняемых в условиях информационной неопределенности. Новым понятиям даны определения. Предложены математические выводы этих показателей для крайней (благоприятной) градации и для срединных градаций без учета и с учетом затрат на информационное обеспечение при постоянном и переменном ресурсах. Показано, что переменной частью является ресурс, который необходимо резервировать при планировании операции для ликвидации негативных последствий при наступлении рисковых случаев, приводящих к рисковым потерям.
Правильность предложенных показателей подтверждается предельными не противоречащими практике их значениями при отсутствии информационной неопределенности.
Показано, что для исследования показателя рисковых потерь по критериям рациональной пригодности необходимо привлечение системного показателя приращения результатов хозяйственной операции за счет информационного обеспечения. Обоснованы критерии для оценивания показателей рисков. Выявлено системное противоречие между хозяйственной системой и ее элементом информационного обеспечения рисков хозяйственных операций, которое возникает при формулировании требований со стороны хозяйственной системы к допустимым значениям рисков. Это противоречие формализовано в виде задачи обоснования требований к параметрам характеристик элемента информационного обеспечения.
Решение этой задачи направлено на определение требуемого состояния исследуемого элемента, отвечающего уточненным условиям пригодности. Для обоснования уточненных условий введено понятие рационального состояния ограниченного необходимым и достаточным условиями. Показано, что бесконфликтное разрешение противоречия возможно только при оптимальном состоянии параметров характеристик элемента информационного
15 обеспечения. При этом оптимальное состояние должно находится в области рациональных состояний. Исходя из этого, предложены уточнения критерия пригодности тремя дополнительными - рационально- необходимый, рационально-достаточный и оптимальный критерии оценивания показателей рисков хозяйственных операций. Новым понятиям даны определения.
Предложены характеристики элемента «хозяйственная операция» и элемента «информационное обеспечение рисков», являющиеся компонентами предложенных системных показателей рисков. К ним относятся: показатели результатов для безрисковых хозяйственных операций в градационной форме для чистых и смешанных стратегий их выполнения; аппроксимационное распределение градационных прогнозов состояния фактора операционной среды для двух стратегий поведения прогнозиста; аналитическая зависимость между достоверностью и заблаговременностью прогнозов и достоверностью и временем выполнения технологических операций, в том числе, и информационного обеспечения; показатели информационной и оперативной составляющих операционного ресурса для технологии сбора данных, их обработки, прогнозирования и представления прогнозов в элемент планирования.
В четвертой главе выполнено обоснование задачи управления рисками хозяйственных операций. Для этого показано, что способ управления рисками может осуществляться через изменение состояния информационного обеспечения, а инструментом управления в этом случае должна быть часть операционного ресурса, изымаемая из хозяйственной операции в информационное обеспечение. Поэтому задачу управления рисками можно решать через задачу управления операционным ресурсом хозяйственной системы, объединяющей в себе элементы хозяйственной операции и информационного обеспечения. Решение этой задачи должно быть направлено на определение такой части операционного ресурса, расход которой обеспечивал бы неотрицательное приращение результатов функционирования хозяйственной системы. В этом случае задача управления рисками, сведенная к задаче управления операционным ресурсом, может быть разделена на ряд частных задач
обоснования параметров характеристик информационного обеспечения, отвечающих заданным критериям. Решение такого класса задач осуществляется через решение задач синтеза объектов, обладающих заданным качеством.
Под синтезом элемента информационного обеспечения в данной работе понимается определение таких рационально-необходимых, рационально-достаточных и оптимальных параметров этого элемента, при которых обеспечиваются неотрицательные (и, в том числе, максимальное) приращения результатов хозяйственной операции.
В этой главе осуществлена постановка задачи параметризации рисков хозяйственных операций, которая, по сути своей, является задачей синтеза элемента информационного обеспечения. Дан качественный анализ решения этой задач. Получены формальные выражения для параметров минимально необходимого и максимально достаточного значений информационного ресурса и состояния элемента информационного обеспечения, отвечающего этим критериальным значениям. Показано, что только при оптимальных значениях характеристик информационного обеспечения, достигается компромиссное разрешение противоречий между хозяйственной системой и ее элементом информационного обеспечения. Для обоснования параметра одной характеристики элемента информационного обеспечения сформулирована задача одномерной оптимизации. Приведена графическая иллюстрация решения этой задачи. Сформулирована задача синтеза по критерию оптимальности элемента информационного обеспечения. Предложена математическая модель для исследования состояния элемента информационного обеспечения рисков, которая представляет собой систему линейных и нелинейных алгебраических уравнений, связывающих результат хозяйственной операции с состоянием операционной среды, с характеристиками информационного элемента хозяйственной системы и расходом операционного ресурса, как на всю хозяйственную операцию, так и на ее информационное обеспечение.
Обоснованы методы решения задач одномерной и многомерной оптимизации характеристик исследуемого элемента. Приведены схемы оптимизаци-
17 онного алгоритма решения задач оптимизации, исходные данные и результаты решения модели. Результаты проиллюстрированы на графиках.
і.
Основные направления развития управления рисками
Исторический путь развития человека, в отличие от животных, связан с отсутствием у него биологических механизмов устойчивой адаптации к резким изменениям условий внешней среды. Это обстоятельство определило эволюционную ветвь развития человечества, которая, в отличие от животного мира, приспособившегося к природной среде, направлена на изменение окружающей его среды с целью создания первоначально жизненно необходимых, а затем, и комфортабельных условий.
Результатом такого поведения явились одежда и обувь, позволяющие противостоять низким и высоким значениям температуры воздуха, жилые сооружения, создающие и искусственно поддерживающие комфортабельные условия, населенные пункты (поселения), благодаря созданию которых появилась возможность решения социально-экономических задач и т.д.
В процессе преобразования своей внешней среды, человечество постоянно расходует сырьевые, трудовые, временные и другие ресурсы. Возникшая в результате этого хозяйственная деятельность требовала и требует постоянного развития и совершенствования технологии, технических средств, систем управления и т.д. В процессе хозяйственной деятельности (и вне нее) человек постоянно терпел значительный ущерб, связанный с невозможность заранее предугадать изменения во внешней среде. Материальные и людские потери от стихийных бедствий, как катастрофических изменений внешней среды, а именно, землетрясений, наводнений, пожаров, социальных и финансовых потрясений и др., при заранее известных событиях, могли бы превратиться в незначительные, по сравнению с потерями, затраты, связанные с предотвращением не только катастрофических, но и иных, меньших но масштабам потерь, негативных воздействий внешней среды.
Поэтому вся целенаправленная деятельность человека осуществляется с различными по величине потерями, связанными с невозможностью постоянного принятия правильных управленческих решений, в условиях неясного состояния внешней среды. Риски принятия неправильных решений на основе неточной информации и возникновение в этих случаях материальных и иных потерь сдерживали развитие не только субъектов хозяйственной деятельности, но и всего общества в целом. Глобальная проблема принятия безошибочных управленческих решений в условиях неопределенности и сокращения возникающих при этом рисковых потерь существует со времени появления хозяйственной деятельности [22]. В результате многовекового исследования этой проблемы возник методологический аппарат, основанный на таких разделах математики, как теория вероятностей и статистики, теория нечетких множеств, исследование операций, математическое программирование и многие другие. Для решения возникающих при этом теоретических и практических задач, не имеющих аналитических решений, разрабатывались приближенные (численные) способы их решения, которые, в свою очередь, явились мощным толчком для возникновения и развития вычислительной техники.
Методической основой исследования рисков явилась теория выбора в условиях риска и неопределенности [55, 56, 60, 72]. Большой вклад в ее развитие внесли известные экономисты Ф. Найт, Р. Мертон, Д. Каннеман, А. Тверски, М. Марковиц и многие другие. В своих работах [87, 91, 92, 93] они исследовали поведение человека, принимающего решения в условиях неполной информации.
Экономические аспекты проблемы рисков впервые исследованы в работе Ф. Найта [87]. В результате выполненных исследований он пришел к выводу, что получение прибыли от хозяйственной деятельности возможно лишь благодаря присутствию факторов риска. Кроме того, им были впервые предложены такие способы управления рисками, как консолидация, разделение, принятие, передача, уклонение и снижение за счет получения дополнительной информации.
В середине 50-70 годов прошлого века авторами теорий портфелей, структуры капитала, стоимости компании Г. Марковицем [90], В. Шарпом [97], Дж. Линтнером [89], Р. Мертоном [91-93], Ф. Модильяни[95] и др. разработаны основы финансового менеджмента.
Процессы глобализации, активизация передела сфер влияния транснациональных компаний, связанные с отменой Бретонн-Вудских соглашений, явились новым стимулом активизации научных работ по проблемам рисков. Исследования валютных рисков были направлены на изучение влияния колебаний курсов валют и связанных с этим финансовых эффектов на хозяйственную деятельность международных компаний. Необходимость управления валютными рисками стала основой теории финансов - финансового инжиниринга [57]. Разработанные при этом механизмы, такие как, свопы, опционы и фьючерсы стали основным инструментарием появившихся в международных компаниях новых специалистов по управлению финансовыми рисками.
Развитие теории финансовых рисков вскрыло существующие на практике явления, необъяснимые теорией финансового менеджмента. Они заключались в несоблюдении аксиом рационального поведения, лежащих в фундаменте теории выбора, сформулированных Нейманом [56], Моргенштерном [56, 94] и Сэвэджем [96]. Для объяснения этого феномена рядом ученых, таких как, Словик [102], Тверской [101, 102], Каннеман [85, 86] и др. [2, 4-6, 8, 10, 46, 49, 52] предложено учитывать в моделях, определяющих поведение и выбор принимающего решения, комплекс его психологических, социальных и культурных факторов.
Информационная неопределенность - природа рисков. Физиологические аспекты приспособления к внешней среде
Организация поведенческой деятельности человека на физиологическом уровне направлена на постоянное приспособление внутреннего состояния его организма к изменяющимся условиям внешним среды. Поэтому стремление его к безопасным и комфортным условиям, обеспечивающим устойчивое функционирование, является нормальным (естественным) физиологическим состоянием.
Для своевременного приспособления к постоянно изменяющимся условиям в организме заложен физиологический механизм адаптационного поведения к уже изменившимся условиям среды. Человеку не дано на этом уровне свойство предвидения изменений условий в будущем. Это свойство вырабатывается у него через механизм познания либо в процессе жизненного опыта, либо при изучении методического инструментария с последующим апробированием в жизненном опыте. Огромное количество связей, влияющих на изменения внешней среды, пока не позволяет человеку даже в преклонном возрасте адекватно определять будущее ее состояние.
До сих пор не существует и методического аппарата, позволяющего точно определять это будущее состояние. В результате этого человек вынужден (и приспособлен к этому) существовать в состоянии априорной неопределенности, не зная, а лишь догадываясь в отдельных случаях, что его ждет в будущем.
Эти догадки строятся на сведениях, которые организм черпает из внешнего мира через имеющиеся у него органы чувств, т.е. через информацию, поступающую из окружающей его внешней среды. Поэтому адаптационное поведение человека обусловлено его внутренним состоянием. Основывается оно на апостериорной информацией, формирующей его жизненный опыт, и на догадках и предположениях о будущем состоянии, т.е., априорной, недостаточно точной или полностью неточной, информации. При этом о степени точности априорной информации человек может узнать после свершения прогнозируемых событий лишь в результате анализа, при котором он должен сопоставить прошлое состояние условий внешней среды, т.е., информацию, с помощью которой прогнозировались будущие события, с фактическим состоянием, т.е. с информацией, содержащей полученные прогностические оценки.
Однако даже и этот анализ в силу невозможности определения т о ч ного фактического состояния, не говоря уже о невозможности получения точной априорной информации, не всегда приводит к получению адекватной картины поведения внешней среды в прогнозируемый период.
Именно это и определяет вывод, что человек живет в мире априорной и апостериорной неопределенностей, формирующих на физиологическом и интеллектуальном уровнях его адаптационное поведение. То есть, данное поведение заложено у него природе. Кроме этого, существуют и другие факторы, определяющие его поведение.
Из-за того, что состояние внешней среды постоянно изменяется, выходя не только за рамки комфортного, но и безопасного для организма состояния, человек вынужден изменять условия среды через создание искусственных приспособлений и иных мер для обеспечения нормальных внешних условий функционирования своего организма. На эти приспособления и иные меры он вынужден расходовать материальные, информационные, временные, интеллектуальные и другие виды ресурсов. Эти условия являются «платой» человека за обеспечение ему искусственных безопасных и комфортных условий внешней среды. Расходование материальных ресурсов ведет к искусственному преобразованию внешней среды.
Необходимо заметить, что изменение условий внешней среды часто делают эти приспособления невостребованными в силу естественного наступления безопасных и комфортных условий. Поэтому они необходимы человеку лишь на случай (период времени) его защиты от неблагоприятных условий среды.
Исходя из этих рассуждений, можно сделать вывод, что человек вынужден «расплачиваться» за обеспечение своему организму нормальных условий функционирования. То есть и это поведение заложено в его природе.
Из предыдущего опыта человеку известно, что в определенные периоды времени возможны случаи наступления дискомфортных условий. Однако интенсивность и время их наступления ему неизвестны.
Создание новых искусственных приспособлений или приведение в годное состояние уже созданных требует ресурсов и времени, поэтому человек вынужден заранее готовиться к наступлению этих условий. Одними из главных составляющих информационного ресурса, расходуемого им при подготовке, являются прогностические оценки времени наступле 42 ния, длительности сохранения и интенсивности протекания неблагоприятных явлений внешней среды. Пока еще невозможно создание методик, обеспечивающих получение точных прогнозов, поэтому они являются источником информационной неопределенности. Именно на этих неточных оценках строится поведение человека по преобразованию ресурсов через создание искусственных приспособлений для обеспечения безопасных и комфортных условий функционирования своего организма.
Обоснование метода получения показателей для оценивания рисков хозяйственных операций
Исходя из сформулированных принципов, положенных в основу исследования, риски хозяйственных операций являются составной частью их результата.
Учитывая системные свойства рисков, показатель для их оценивания должен отвечать требованиям адекватности, чувствительности и содержательности [65]. В соответствии с этими требованиями, данный показатель должен адекватно отображать основную цель хозяйственной операции, быть чувствительным к изменению ее характеристик, содержать в себе наглядную социально-экономическую интерпретацию и быть простым в вычислении.
В функциональном виде предполагаемый показатель должен иметь следующий вид
Wa =W(Yn(R(B,B),D(B0,B))), (3.1)
где WQ- показатель рисков /2-хозяйственной операции;
YQ - показатель результатов /2-хозяйственной операции;
В - показатель для определения состояния операционной среды Q-хозяйственной операции, с индексом «о» для обозначения исходного момента времени;
D- показатель точности прогнозирования состояния операционной среды /2-хозяйственной операции;
R- показатель для определения операционного ресурса /2-хозяйственной операции.
Многокомпонентность показателя (3.1), обусловленная множеством элементов, входящих в состав хозяйственной операции, формирование каждого их которых направлено на достижение разнородных результатов, опре 65 деленных индивидуальными целями каждого элемента, значительно осложняет задачу исследования.
Для свертывания частных показателей можно воспользоваться одним из частных случаев каскадных методов — методом главной компоненты. Применение метода главной компоненты обычно аргументируется сложностью обоснования обобщенного показателя качества результатов операции и отыскания с его помощью компромиссного решения [65].
Главной компонентой в задаче исследования рисков является результат операции. Однако, сложности, возникающие из-за большой размерности этого показателя, делают эту задачу труднообозримой.
Для устранения этого недостатка необходимо воспользоваться методом, получившим название "эффекта поглощения" [65]. Применение этого метода справедливо, т.к. в хозяйственной операции все элементы, имеющие разнородные цели, все же направлены на достижение главной цели, ради которой она и организована. А требования к результатам каждого из ее элементов заранее ограничены их технологиями и возможностями средств ее операционных ресурсов и заведомо удовлетворены. Применение этого метода позволяет уменьшить количество факторов (характеристик, определяющих состояние хозяйственной операции) за счет привлечения операционных функционалов в качестве нескольких взаимно зависимых характеристик.
И, наконец, чтобы устранить свойство многокомпонентности показателя в форме (3.1), воспользуемся так называемым методом «сравнения». В силу независимости между собой целей и результатов функционирования каждого из элементов хозяйственной системы, а это исходит из ее определения, получим показатель рисков в такой форме, главной компонентой в котором будет главный результат хозяйственной операции при двух ее состояниях, отличающихся друг от друга только изменением состояния одного фактора (информационное обеспечение), при неизменных состояниях остальных.
Сравнение результатов операции в этих состояниях позволяет устранить свойство многокомпонентности (за счет результатов остальных элементов операции) и вычленить только риски хозяйственных операций. При этом риски будут выражены через главную компоненту - результат хозяйственной операции, т.е..
В силу взаимной зависимости отдельных характеристик Q-хозяйственной операции они должны быть представлены в виде операционных функционалов.
Таким образом, показатель для исследования рисков должен быть представлен выражением (3.2) с входящими в него характеристиками, представленными операционными функционалами.
Общая постановка задачи синтеза элемента информационного обеспечения рисков хозяйственных операций
Исследования, выполненные во второй и третьей главах, выявили непосредственную связь между характеристиками рисков и характеристиками, определяющими состояние информационного обеспечения хозяйственных операций. Чувствительность рисков к этим характеристикам позволяет определить способ управления ими через изменение состояния информационного обеспечения. Эти целенаправленные изменения должны быть такими, чтобы достигалось требуемое изменение главного результата обеспечения, заданное качеством прогностических оценок состояния фактора операционной среды.
Информационное обеспечение является дорогостоящим процессом. Основной его задачей является преобразование большого объема (в короткие интервалы времени) сведений, определяющих прошедшее состояние операционной среды, в оценки ее состояния в будущем. С помощью этих оценок принимаются управленческие решения (хозяйственные стратегии). Для осуществления этого процесса требуется расход ресурсов, от величин которых зависит его результат. Этот ресурс является частью системного ресурса хозяйственной операции. Поэтому инструментом управления элементом информационного обеспечения должна быть эта часть ресурса, изымаемая из хозяйственной операции.
В силу нелинейной зависимости результатов хозяйственной операции от характеристик информационного обеспечения, а через них и от рисков, нельзя утверждать, что простое увеличение этой части ресурса, определяющее снижение рисков, всегда будет сопровождаться ростом результатов операции. С некоторого значения этого ресурса снижение рисков из-за информационного обеспечения будет вести не к увеличению, а к снижению приращения этих результатов.
Учитывая существование такой связи между характеристиками информационного обеспечения, рисками и результатами операции, задачу управления рисками можно решать через задачу управления операционным ресурсом хозяйственной системы, объединяющей в себе элементы хозяйственной операции и ее информационного обеспечения. Решение этой задачи должно быть направлено на определение такой части операционного ресурса, расход которой обеспечивает неотрицательное приращение результата функционирования хозяйственной системы.
Эта часть ресурса должна расходоваться на поддержание такого состояния информационного обеспечения, при котором его главный результат -качество прогностических оценок операционной среды, удовлетворял бы требования хозяйственной системы к уровню рисков хозяйственной операции.
В этом случае задача управления рисками, сведенная к задаче управления операционным ресурсом, может быть разделена на ряд частных задач обоснования параметров характеристик информационного обеспечения, отвечающих заданным критериям. К ним относится критерий рациональной пригодности, включающий в себя множество решений (параметров), при которых достигается неотрицательное приращение результатов функционирования хозяйственной системы. К ним, также, относится и критерий оптимальности, обеспечивающий определение таких параметров характеристик, при значениях которых достигается максимальное приращение результата.
С учетом этого задача управления операционным ресурсом должна быть сведена к задаче обоснования требований к значениям характеристик информационного обеспечения рисков хозяйственной операции, удовлетворяющих хозяйственную систему.
Решение такого класса задач осуществляется через решение задач синтеза объектов, обладающих заданным качеством. Эти задачи являются обратными по отношению к задачам анализа и оценивания. Решаются они с помощью моделирования, в результате которого определяются характеристики и структура модели объекта, обеспечивающие заданное качество.
Под синтезом элемента информационного обеспечения в данной работе понимается определение таких рационально-необходимых, рационально достаточных и оптимальных параметров, при которых обеспечиваются неотрицательные (и, в том числе, максимальное) приращения результатов хозяйственных операций.
Задачу параметризации рисков хозяйственной операции будем решать, как было обосновано, через задачу синтеза элемента информационного обеспечения. Справедливость данного подхода подтверждается тем, что риски являются негативным эффектом (результатом) информационного обеспечения и связаны с качеством оценок прогностического состояния операционной среды. В силу этих обстоятельств решение задачи обоснования требуемых значений показателей рисков осуществим через решение задачи обоснования требуемых параметров информационного обеспечения.
Рассмотрим постановку этой задачи.