Автоматизация управления образовательными траекториями студентов на основе результатов освоения компетенций ФГОС ВПО Пирская, Анна Сергеевна

Автоматизация управления образовательными траекториями студентов на основе результатов освоения компетенций ФГОС ВПО
<
Автоматизация управления образовательными траекториями студентов на основе результатов освоения компетенций ФГОС ВПО Автоматизация управления образовательными траекториями студентов на основе результатов освоения компетенций ФГОС ВПО Автоматизация управления образовательными траекториями студентов на основе результатов освоения компетенций ФГОС ВПО Автоматизация управления образовательными траекториями студентов на основе результатов освоения компетенций ФГОС ВПО Автоматизация управления образовательными траекториями студентов на основе результатов освоения компетенций ФГОС ВПО Автоматизация управления образовательными траекториями студентов на основе результатов освоения компетенций ФГОС ВПО Автоматизация управления образовательными траекториями студентов на основе результатов освоения компетенций ФГОС ВПО Автоматизация управления образовательными траекториями студентов на основе результатов освоения компетенций ФГОС ВПО Автоматизация управления образовательными траекториями студентов на основе результатов освоения компетенций ФГОС ВПО Автоматизация управления образовательными траекториями студентов на основе результатов освоения компетенций ФГОС ВПО Автоматизация управления образовательными траекториями студентов на основе результатов освоения компетенций ФГОС ВПО Автоматизация управления образовательными траекториями студентов на основе результатов освоения компетенций ФГОС ВПО
>



Пирская, Анна Сергеевна. Автоматизация управления образовательными траекториями студентов на основе результатов освоения компетенций ФГОС ВПО : диссертация ... кандидата технических наук : 05.13.06 / Пирская Анна Сергеевна; [Место защиты: С.-Петерб. нац. исслед. ун-т информац. технологий, механики и оптики].- Санкт-Петербург, 2012.- 229 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-5/96

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ проблем, связанных с автоматизацией управления образовательными траекториями студентов в условиях перехода на ФГОС ВПО 16

1.1. Понятие образовательной траектории 16

1.2. Анализ ФГОС ВПО и новых ООП для их реализации 18

1.2.1. Методика разработки компетентностных моделей выпускников основной образовательной программы, реализующей ФГОС ВПО 21

1.2.2. Анализ подходов к дифференциации компонентов компетенций.. 27

1.2.3. Методика разработки результатов освоения компетенций ФГОС ВПО в ООП 34

1.3. Подходы к управлению образовательными траекториями студентов.. 36

1.4. Анализ автоматизированных балльно-рейтинговых систем для планирования и оценивания результатов обучения студентов 38

1.5. Выводы по главе 1 41

Глава 2. Математические модели управления образовательными траекториями студентов 43

2.1. Модель иерархии результатов освоения компетенций ФГОС ВПО 44

2.2. Модель логики компетенций ФГОС ВПО и результатов их освоения . 47

2.3. Компетентностная модель выпускника ООП и ее свойства 53

2.4 -Модель образовательноголіроцессАвзиде план-графа 57

2.5. Моделирование образовательных траекторий студентов для освоения компетенций ФГОС ВПО 60

2.6. Выводы по главе 2 "3

Глава 3. Автоматизация управления образовательными траекториями студентов на основе результатов освоения компетенций ФГОС ВПО 65

3.1. Методика для автоматизации оценивания запланированных результатов освоения компетенций ФГОС ВПО 66

3.1.2. Шкалы и подходы к описанию измерений 67

3.1.2. Принципы оценивания результатов освоения компетенций ФГОС ВПО 69

3.1.3. Методика для автоматизации оценивания результатов освоения компетенций ФГОС ВПО в ходе реализации ООП 70

3.1.4. Методика для автоматизации оценивания результатов освоения компетенций ФГОС ВПО в дисциплинах ООП 73

3.2. Методика для автоматизации управления образовательными траекториями студентов 78

3.2.1. Прогнозирование тенденций процесса освоения компетенций ФГОС ВПО в ходе реализации ООП 78

3.2.2. Методика для автоматизации управления образовательными траекториями студентов, обеспечивающая достижение оценки запланированных в ООП результатов освоения компетенций ФГОС ВПО 82

3.3. Алгоритмы автоматизации планирования результатов освоения компетенций ФГОС ВПО в дисциплинах (модулях) ООП 85

3.4. Выводы по главе 3 88

Глава 4. Модель управления проектами компетентностно- ориентированных ООП вуза 89

4.1. Модель управления проектами компетентностно-ориентированных ООП 91

4.2. Принципы сетевого взаимодействия разработчиков проектов модульных компетентностно-ориентированных ООП, реализующих ФГОС ВПО 95

4.3. Возможности системы управления проектами компетентностно- ориентированных ООП 97

4.4. Описание архитектуры системы управления проектами ООП 99

4.5. Методика развертывания системы управления проектами компетентностно-ориентированных ООП 105

4.6. Описание работы системы управления проектами компетентностно- ориентированных ООП вуза 107

4.7. Выводы 125

Глава 5. Внедрение результатов исследования в учебный процесс НИУ ИТМО 126

5.1. Результаты использования системы управления проектами ООП при разработке КМВ ООП «Автоматизация и управление в образовательных системах», реализующей ФГОС ВПО 230400 - «Информационные системы и технологии» на уровне бакалавра 126

5.2. Результаты использования системы управления проектами ООП в рамках выполнения работы «Подготовка и переподготовка профильных специалистов на базе центров образования и разработок в сфере информационных технологий в Северо-Западном федеральном округе». 152

5.3. Выводы по главе 5 154

Заключение 156

Литература 158

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблема разработки образовательных траекторий студентов связана, прежде всего, с отбором и структурированием содержания основных образовательных программ (ООП), с созданием учебных планов, определяющих порядок и трудоемкость изучения дисциплин ООП, в том числе вариативных. С 2011 года все университеты России перешли на новые ООП, реализующие федеральные государственные стандарты высшего профессионального образования (ФГОС ВПО) для уровневой подготовки выпускников. Характерной особенностью ФГОС ВПО (далее – стандартов), построенных на основе компетентностного подхода к образованию, является требование к формированию результатов освоения перечисленных в стандарте компетенций. Поэтому для разработки образовательных траекторий студентов необходимы новые концептуальные модели для извлечения конкретных результатов освоения компетенций стандартов из избыточного содержания образования (для извлечения сверху вниз). В качестве такой концептуальной модели в данной работе взята за основу модель, разработанная в НИУ ИТМО незадолго до ввода новых стандартов. Данная модель предназначена для извлечения результатов обучения (РО) и их компетенций из избыточного содержания образования снизу вверх. Ее применение для автоматизации управления образовательными траекториями студентов требует нового подхода к планированию и оцениванию результатов освоения компетенций стандартов в ООП. На последнем семинаре Ассоциации классических университетов России (АКУР), который прошел в МГУ 16-18 мая 2012г., были доложены основные результаты мониторинга новых ООП ряда ведущих университетов России, проведенных АКУР по заданию Минобрнауки РФ в период с октября 2011г. по март 2012г. Основная проблема, выявленная в этом исследовании – отсутствие логики между компетенциями ФГОС ВПО и результатами их освоения в дисциплинах ООП. Важным принципом современного образования является принцип междисциплинарности обучения, направленный в контексте новых стандартов на формирование результатов освоения различных по природе компетенций стандарта на едином содержании в дисциплинах ООП. Поэтому разработка новых моделей и методов для планирования результатов освоения компетенций стандартов, обеспечивающих логику связей между компетенциями стандартов и их конкретными результатами освоения на основе принципа междисциплинарности обучения, и их использование для автоматизации управления образовательными траекториями студентов на основе оценок фактически достигнутых ими результатов освоения компетенций стандарта в процессе реализации ООП является весьма актуальной темой.

Целью диссертационной работы является разработка математического, методического, алгоритмического, информационного и программного обеспечения для автоматизации управления образовательными траекториями студентов на основе результатов освоения компетенций ФГОС ВПО.

Для достижения поставленной цели были поставлены и решены следующие основные задачи:

а) анализ ФГОС ВПО и доработка концептуальной модели для извлечения результатов освоения компетенций стандарта из избыточного содержания образования;

б) разработка математической модели, устанавливающей связь между компетенциями стандарта и конкретными результатами их освоения в дисциплинах (модулях) ООП на основе принципа междисциплинарности обучения;

в) анализ имеющегося опыта оценивания результатов обучения студентов и разработка новой методики для автоматизации оценивания запланированных результатов освоения компетенций ФГОС ВПО в ООП;

г) анализ имеющегося опыта управления образовательными траекториями студентов и разработка новой методики для автоматизации управления образовательными траекториями студентов, обеспечивающей достижение оценки запланированных в ООП результатов освоения компетенций ФГОС ВПО не ниже, чем установленный вузом минимальный уровень;

д) разработка алгоритмов автоматизации планирования результатов освоения компетенций ФГОС ВПО в дисциплинах (модулях) различных ООП вуза на основе принципа междисциплинарности обучения;

е) разработка модели управления проектами компетентностно-ориентированных ООП, реализующих ФГОС ВПО или собственный образовательный стандарт (ОС) вуза, и создание информационной системы (ИС) для сетевого взаимодействия разработчиков компетентностных моделей выпускников вуза;

ж) апробация результатов диссертационного исследования на практике.

Методы исследования. Методы теории множеств, теории графов и гиперграфов, теории вероятности и математической статистики, методы проектирования и разработки баз данных и информационных систем, технологии объектно-ориентированного программирования.

Предметом исследования являются процессы разработки компетентностно-ориентированных ООП, реализующих ФГОС ВПО или собственный ОС вуза.

Объектами исследования является математическое, методическое, алгоритмическое, информационное и программное обеспечение для автоматизации управления образовательными траекториями студентов на основе результатов освоения компетенций ФГОС ВПО или ОС вуза в ООП.

Научная новизна. На защиту выносятся следующие результаты, обладающие научной новизной:

а) Математическая модель иерархии результатов освоения компетенций ФГОС ВПО для структуризации содержания образования ООП на основе принципа междисциплинарности обучения, обеспечивающая связь компетенций ФГОС ВПО с конкретными результатами их освоения через составные и составляющие компетенции ФГОС ВПО, дескрипторы уровней знаниевых, функциональных и мотивационно-личностных компонентов компетенций.

б) Методика автоматизации управления образовательными траекториями студентов, обеспечивающей достижение оценки запланированных в ООП результатов освоения компетенций ФГОС ВПО не ниже, чем установленный вузом минимальный уровень.

в) Модель управления проектами компетентностно-ориентированных ООП, реализующих ФГОС ВПО или собственный ОС вуза, которая обеспечивает формирование и систематическую модернизацию компетентностных моделей выпускников вуза.

Практическая значимость работы подтверждается результатами создания сетевой многопользовательской ИС для управления проектами компетентностно-ориентированных ООП, реализующих ФГОС ВПО или собственный ОС вуза, и ее использования на практике для разработки компетентностных моделей выпускников ряда новых ООП в НИУ ИТМО.

Внедрение результатов. Результаты диссертационного исследования были внедрены в учебный процесс на кафедре компьютерных образовательных технологий НИУ ИТМО при проведении курсов повышения квалификации преподавателей вузов Санкт-Петербурга в рамках проекта «Подготовка и переподготовка профильных специалистов на базе центров образования и разработок в сфере информационных технологий в Северо-Западном федеральном округе» (гос. контракт № 07.Р20.11.0028 от 07.09.2011 г.), а также при подготовке инженеров по специальности 230202 – «Информационные технологии в образовании» и магистров по направлению 230200 – «Информационные системы». Результаты диссертационного исследования были использованы при реализации ряда закупок, отобранных в рамках конкурсов, проведенных в 2010-2011гг. по Программе развития ГОУ ВПО «СПбГУ ИТМО» как национального исследовательского университета на 2009-2018 гг.

Апробация результатов работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях: научная и учебно-методическая конференция профессорско-преподавательского и научного состава НИУ ИТМО (Санкт-Петербург, 2009-2012гг.); Всероссийская межвузовская конференция молодых ученых (Санкт-Петербург, 2009-2012гг.); Всероссийская научно-методическая конференция "Телематика" (Санкт-Петербург, 2009-2012гг.); Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием "Информационные технологии в обеспечении нового качества высшего образования" (Москва, 2010); V Международная научно-практическая конференция "Информационная среда вуза XXI века" (Петрозаводск, 2011); IX Международная научно-методическая конференция «Новые образовательные технологии в вузе» (Екатеринбург, 2012); IX Международная научная конференция «Новые информационные технологии и менеджмент качества» (Турция, 2012).

Публикации. Основные научные результаты опубликованы в 14 печатных работах, в том числе в трех статьях, опубликованных в рецензируемых научных журналах из перечня ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация содержит введение, пять глав, заключение, список использованных источников, содержащий 109 наименований, приложение. Основная часть работы изложена на 163 страницах машинописного текста и содержит 40 рисунков и 11 таблиц.

Методика разработки компетентностных моделей выпускников основной образовательной программы, реализующей ФГОС ВПО

Компетентностная модель выпускника (КМВ) основной образовательной программы (ООП) представляет собой пакет взаимосвязанных компетенций выпускника ООП и результатов их освоения, ожидаемых при завершении ООП. КМВ ООП описывается на следующих уровнях ее представления: 1. составные компетенции выпускника ООП; 2. составляющие компетенции выпускника ООП; 3. результаты освоения компетенций выпускника ООП. В ряде случаев компетенция из ФГОС ВПО может содержать не одну, а несколько формулировок компетенций, взаимосвязанных совокупным результатом обучения. Каждая такая формулировка является составной для компетенции ФГОС ВПО. Методика разработки КМВ ООП включает анализ компетенций ФГОС ВПО, определение их составных компетенций и установление требований к ожидаемому уровню их освоения в соответствии с заявленным профилем подготовки. Разработчики при этом могут устанавливать различные требования к ожидаемому уровню освоения составных компетенций выпускника ООП, реализующей ФГОС ВПО. Составные компетенции выпускника ООП (читай «составные компетенции стандарта») в КМВ служат основной для разработки составляющих компетенций ФГОС ВПО в дисциплинах ООП. Среди составных компетенций выпускника ООП в дисциплине выделяются основные, дополнительные и сопутствующие компетенции. Основные компетенции непосредственно связаны с содержанием предметной области изучения дисциплины, а дополнительные компетенции, как правило, являются компетенциями из других предметных областей обучения (из других дисциплин), но частично формируются на содержании данной дисциплины. Разработчики рабочих программ дисциплин могут запланировать формирование сопутствующих компетенций, которые непосредственно не -связаны- с -coдepжaш eJ _ддшюй_JдиcцигIЛjfflЬI а являются результатом проявления технологий преподавания и обучения, используемых при реализации программы данной дисциплины.

В основе разработки формулировок составных и составляющих компетенций стандарта хорошо известная методика поочередной детализации (уточнения) объектов и видов деятельности выпускника ООП [40, 54, 61, 62, 89, 90]. Для разработки формулировок составных компетенций стандарта рассмотрены следующие варианты деления формулировки компетенции стандарта на составные: - деление единственной формулировки с уточнением в них объектов и (или) видов деятельности, - простое деление сложной формулировки, - деление сложной формулировки с уточнением в них объектов и (или) видов деятельности. Целесообразность деления компетенции стандарта на то или иное количество составных компетенций определяется разработчиком ООП, исходя из профиля данной программы и различия требований к ожидаемым уровням их формирования. Проиллюстрируем примерами различные варианты деления формулировки стандарта на составные. Пример 1.1. Разработка составных компетенций на основе уточнения видов и объектов деятельности в компетенции стандарта. Рассмотрим компетенцию ОК-6 «владение широкой общей подготовкой (базовыми знаниями) для решения практических задач в области информационных систем и технологий» ФГОС ВПО направления 230400 (уровень бакалавра). Здесь объектом деятельности «владения для решения практических задач в области информационных систем и технологий» выступает «широкая общая подготовка (базовые знания)». Разработчиками ООП было проведено уточнение объекта деятельности (выделено курсивом) и получены следующие формулировки компетенций: - ОК-6.1 - «владение широкой общей подготовкой (базовыми знаниями) по информатике для решения практических задач в области информационных систем и технологий»; - ОК-6.2 - «владение широкой общей подготовкой (базовыми знаниями) по математике для решения практических задач в области информационных систем и технологий»; - OK-6.3 - «владение широкой общей подготовкой (базовыми знаниями) по физике для решения практических задач в области информационных систем и технологий»; - ОК-6.4 - «владение широкой общей подготовкой (базовыми знаниями) по химии для решения практических задач в области информационных систем и технологий»; - ОК-6.5 - «владение широкой общей подготовкой (базовыми знаниями) по экологии для решения практических задач в области информационных систем и технологий». Пример 1.2. Простое деление компетенции стандарта на составные.

Разработчиками ООП были разработаны следующие формулировки составных компетенций для ОК-1 - «владение культурой мышления, способность к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору путей её достижения, умение логически верно, аргументировано и ясно строить устную и письменную речь» ФГОС ВПО направления 230400 (уровень бакалавра): - ОК-1.1 - «владение культурой мышления»; - ОК-1.2 - «способность к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору путей её достижения»; - ОК-1.3 - «умение логически верно, аргументировано и ясно строить устную и письменную речь». Пример 1.3. Разработка составных компетенций на основе деления сложной формулировки компетенции стандарта с уточнением видов и объектов деятельности в компетенции ОС. Рассмотрим компетенцию ПК-12 «способность разрабатывать средства реализации информационных технологий (методические, информационные, математические, алгоритмические, технические и программные)» ФГОС ВПО направления 230400 (уровень бакалавра). Разработчиками ООП была проведена детализация объекта деятельности этой компетенции «средства реализации информационных технологий» (выделено курсивом) и получены следующие формулировки компетенций. - ПК-12.1 - «способность разрабатывать методические средства реализации информационных технологий»; - ПК-12.2 - «способность разрабатывать информационные средства реализации информационных технологий»; - ПК-12.3 - «способность разрабатывать математические средства реализации информационных технологий»; - ПК-12.4 - «способность разрабатывать алгоритмические средства реализации информационных технологий»; - ПК-12.5 - «способность разрабатывать технические средства реализации информационных технологий»; - ПК-12.6 - «способность разрабатывать программные средства реализации информационных технологий».

Составляющие компетенции стандарта и их результаты освоения заявляются (планируются) преподавателями дисциплин (модулей) ООП. Для этого разработчик ООП составляет матрицу компетенций стандарта, устанавливающую соответствие составных компетенций стандарта с ожидаемыми уровнями их формирования и дисциплин (модулей) из учебного плана ООП. Примеры таких матриц приведены в приложениях 1 и 2.

Таким образом, потенциальный преподаватель той или иной дисциплины получает задание, в котором установлен перечень компетенций стандарта и их составных компетенций с установленными требованиями к ожидаемому уровню их формирования в дисциплине (модуле).

Выделяют два варианта разработки составляющих компетенций стандарта. Первый вариант основан на дальнейшей детализации объектов и (или) видов деятельности составной компетенции стандарта, а второй - на совместной детализации объектов и (или) видов деятельности нескольких составных компетенций стандарта. Для этого разработчик должен вначале установить причинно-следственные связи на множестве составных компетенций стандарта дисциплины (модуля) и построить соответствие «быть основой» на их уточненных объектах деятельности.

Модель логики компетенций ФГОС ВПО и результатов их освоения

Пусть С - множество компетенций ФГОС ВПО для реализации ООП, акс- мощность множества С. Пусть ЗУСЛ - множество дескрипторов знаний, умений и личностных качеств для различных уровней их формирования; а ку - количество таких уровней в тарификаторе. Построим модель иерархии результатов освоения (рис.2.1.) некоторой компетенции с(еС, где і = \,кс, в виде корневого дерева Ti(Yi, R,) высотой А(7}) = 3 (рис. 1), здесь Yi - множество вершин, а /?, - множество дуг дерева. Рис. 2.1. Моделирование логики компетенции ФГОС ВПО с конкретными результатами ее освоения Множество Г,= {у} и У/і u Ya и Yi3, где ую- корень дерева, моделирующий совокупный результат освоения компетенции с,єС; Yn, Yi2 подмножества вершин дерева 1-го и 2-го уровня, моделирующих результаты освоения ее составных и составляющих компетенций соответственно; Yi3 подмножество вершин 3-его уровня (листья дерева), моделирующих результаты освоения компетенции с{, ожидаемые после завершения ООП. Результаты освоения составляющих компетенций стандарта описываются в виде дескрипторов знаний, умений и личностных качеств, установленных на множестве ЗУСЛ. Пример 2.1. Разработка модели иерархии результатов освоения компетенции ОК-1 ФГОС ВПО по направлению 230400 -«Информационные системы и технологии». Построим модель иерархии результатов освоения компетенции ОК-1 ФГОС ВПО по направлению 230400 - «Информационные системы и технологии» (уровень бакалавра). Порядковый номер компетенции в стандарте - 1, т.е. i=\.

Вершина у,о моделирует совокупный результат освоения компетенции ОК-1 - «владение культурой мышления, способность к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору путей её достижения, умение логически верно, аргументировано и ясно строить устную и письменную речь» стандарта по направлению 230400 - «Информационные системы и технологии». Подмножество вершин Y,i моделирует результаты освоения составных компетенций У,і={«владение культурой мышления», «способность к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору путей её достижения», «умение логически верно, аргументировано и ясно строить устную и письменную речь»} Подмножество вершин Y,2 моделирует результаты освоения составляющих компетенций стандарта в дисциплинах ООП. Формулировки составляющих компетенций стандарта в дисциплинах разрабатываются преподавателями дисциплин совместно с руководителем ООП. Например, разработчик программы дисциплины «Введение в специальность» запланировал следующие составляющие компетенций стандарта: 1. Способность к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору путей её достижения при самостоятельной работе с информационными ресурсами портала университета. 2. Способность к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору путей её достижения при самостоятельной работе с библиотечными ресурсами университета. 3. Владение культурой мышления, способность к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору путей её достижения, умение логически верно, аргументировано и ясно строить устную и письменную речь при подготовке и обсуждении рефератов. Тем временем, разработчик программы дисциплины «Культурология» разработал для нее следующие формулировки составляющих компетенций: 1. Владение культурой мышления при подготовке домашних заданий (эссе, рефератов и т.д.). 2. Способность анализировать место и роль культурологии в системе гуманитарного знания. 3. Способность вести диалог по проблемам, касающимся ценностного отношения к мировой и отечественной истории и культуре. Для разработанных составляющих компетенций стандарта в дисциплинах «Введение в специальность» и «Культурология» разработчиками программ бьши установлены требования к результатам освоения компетенций стандарта в соответствии с тарификатором результатов обучения (компетенции). Для всех составляющих был установлен уровень 31-У1-СЛ1. Табл. 2.1. Требования тарификатора результатов обучения (компетенций) к результатам освоения компетенций стандарта Индекс уровня Уровень Дескриптор 1 2 3 31 Знание -знакомство Может узнавать объект, явление и понятие при повторном восприятии ранее усвоенной информации о них, находить в них различия и относить к той или иной классификационной группе, знание источников получения информации. У1 Первичные умения Умеет корректно выполнять предписанные действия по инструкции, алгоритму и т.п. в известной ситуации. СЛ1 Ответственность Демонстрирует позитивное отношение к учебной и трудовой деятельности, проявляет активность при выполнении порученного дела. Таким образом, подмножество вершин второго уровня Ya будет моделировать результаты освоения следующих составляющих компетенций: Yi2={---, «Способность к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору путей её достижения при самостоятельной работе с информационными ресурсами портала университета», «Способность к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору путей её достижения при самостоятельной работе с библиотечными ресурсами университета», «Владение культурой мышления, способность к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору путей её достижения, умение логически верно, аргументировано и ясно строить устную и письменную речь при подготовке и обсуждении рефератов», ..., «Владение культурой мышления при подготовке домашних заданий (эссе, рефератов и т.д.)», «Способность анализировать место и роль культурологии в системе гуманитарного знания», «Способность вести диалог по проблемам, касающимся ценностного отношения к мировой и отечественной истории и культуре», ...}.

Принципы оценивания результатов освоения компетенций ФГОС ВПО

Для оценивания результатов освоения составляющих компетенций стандарта в дисциплинах ООП разработчик РПД должен отобрать (разработать) оценочные средства для текущего, рубежного и промежуточного контроля в соответствии со следующими принципами: 1. Каждый компонент результатов освоения составляющей компетенции стандарта в дисциплине (модуле) ООП должен контролироваться в текущем и рубежном контроле. Их синтез должен контролироваться в промежуточном контроле. 2. Формы текущего контроля должны устанавливать достижение ожидаемого уровня знаний, умений, навыков и личностных качеств, проявленных студентами при демонстрации запланированных результатов освоения дисциплины. При этом проверка умений и навыков должна контролировать запланированные знания для их формирования. 3. Формы рубежного контроля должны устанавливать достижение ожидаемого уровня знаний; при этом проверка сформированности знаний должна осуществляться через контроль умения применять их на практике. 4. Промежуточный контроль проводится в виде письменной экзаменационной (зачетной) работы, при выполнении которой студент должен продемонстрировать способности синтезировать полученные знания, умения и навыки как результат освоения составляющей компетенции стандарта в дисциплине ООП. Для проведения текущего контроля рекомендуется проводить опросы, в том числе в виде компьютерных тестов. При разработке тестовых заданий рекомендуется, в первую очередь проверять умение студента решать задачи из профессиональной сферы.

Для оценивания результатов освоения компетенций стандарта на момент ИГА предложена методика, в которой применяется концептуальная модель для извлечения результатов обучения из избыточного содержания образования и учитывается принцип междисциплинарности обучения.

На момент завершения ООП сформированность результатов освоения компетенций ФГОС ВПО у выпускника может быть оценена на основе результатов освоения компетенций в дисциплинах (модулях) ООП; на основе портфолио, включающего основные достижения студентов (статьи, награды, поощрения и т.п.), а также на основе оценочных средств ИГА.

Методика оценивания результатов освоения компетенций стандарта основана на использовании модели иерархии результатов освоения компетенций стандарта, что позволяет учитывать связи между ЗУНами, лежащими в основе компетенций, формируемых при последовательном или параллельном изучении дисциплин. Такие интегральные оценки сформированных у студентов результатов освоения компетенций характеризуют степень общей готовности студента к будущей профессиональной деятельности. Известно [101], что оценивание можно рассматривать как фактор оптимизации процесса обучения и организации поддержки студентов, усиления их мотивации к самообучению, самореализации и самоконтролю. Мотивация к деятельности выступает как условие наиболее полного уровня развития оцениваемой компетенции. Мотивированные студенты и в будущем будут ставить перед собой трудные цели, нести личную ответственность за их достижение, и, используя обратную связь в виде оценочных процессов, стремиться к достижению наилучшего результата [102].

Методика для автоматизации оценивания результатов освоения компетенций ФГОС ВПО в ходе реализации ООП построена на структуризации содержания образования в дисциплинах ООП на основе результатов освоения компетенций стандарта. Каждый раздел содержания дисциплины неразрывно связан с определенной компетенцией стандарта, результатами ее освоения и характеристикой учебной нагрузки для их формирования.

Для хранения количества составляющих компетенций стандарта введем матрицу L: кс х тах(л,). Количество элементов в /-ой строке матрицы совпадает с числом щ составных компетенций для с,. Элемент матрицы Ц определяет количество составляющих компетенций у -ой составной компетенции стандарта с,-. Трудоемкость формирования результатов освоения составных компетенций Wj определяется по формуле Wj= Wk. Оценка результатов освоения составляющих компетенций в дисциплине (модуле) ООП Ок устанавливается на основе РПД. Минимальные оценки результатов освоения компетенций стандарта, составных компетенций стандарта, составляющих компетенций стандарта определяются на основе установленного в вузе минимального уровня ктіп от соответствующей максимальной оценки, т.е.

Методика оценивания результатов освоения компетенций стандарта основана на использовании КМВ ООП, устанавливающей связи компетенций стандарта с их составляющими компетенциями в дисциплинах. При планировании форм и видов контроля результатов освоения компетенций студентом разработчиками дисциплин ООП устанавливаются их максимальные и минимальные оценки [62]. Связь составляющих компетенций стандарта в дисциплине с компетенциями стандарта позволяет рассчитать оценки результатов освоения компетенций стандарта для каждого из студентов, а трудоемкость освоения компетенции стандарта - определить нормированные оценки результатов освоения компетенций стандарта при изучении дисциплин ООП для каждого студента.

Предложенная методика оценивания результатов освоения компетенций стандарта развивает технологию оценивания РО в БаРС НИУИТМО [80, 81] и позволяет получить объективную интегральную оценку освоения компетенций стандарта каждым студентом.

Соответствие заявленных результатов обучения и реальных достижений студентов устанавливается с помощью оценочных средств, являющихся неотъемлемой частью рабочей программы дисциплины ООП. На основе сведений о планируемых формах текущего, рубежного и промежуточного контроля результатов освоения дисциплины, а также сведений о запланированной трудоемкости и максимальных оценках разработанных оценочных средств можно определить трудоемкость формирования составляющих компетенций стандарта в дисциплине и максимальные оценки за результаты освоения составляющих компетенций стандарта в дисциплине, что позволяет в итоге определить максимальные оценки результатов освоения компетенций стандарта по всем дисциплинам ООП.

Принципы сетевого взаимодействия разработчиков проектов модульных компетентностно-ориентированных ООП, реализующих ФГОС ВПО

1) Принцип проектных команд. Разработка проектов модульных компетентносто-ориентированных образовательных программ в системе ведется командами разработчиков. Такой подход дает возможность отслеживания прогресса разработки проектов ООП и гибкого управления. Один и тот же разработчик может одновременно участвовать в работе над несколькими проектами. Число разработчиков может меняться в зависимости от стадии развития проекта. На стадии первичной реализации образовательной программы число разработчиков может быть больше, чем на стадии актуализации. Система предоставляет возможность управления проектными командами, в ней реализована гибкая система прав доступа. Только участники проекта могут изменять его. Все остальные пользователи имеют гостевой доступ для просмотра результатов работы. 2) Принцип разделения ролей в команде разработчиков. Внутри команды разработчиков проекта образовательной программы реализованы следующие роли участников: - первая роль - руководитель проекта (разработчик ООП). Руководитель создает проект ООП в системе, набирает команду разработчиков, отслеживает ход работы над проектом, проверяет корректность работы и создает релизы - промежуточные неизменные версии проекта образовательной программы. - вторая роль - разработчики дисциплин ООП. Их задачей является непосредственная разработка составляющих компетенций стандарта и результатов их освоения, разработка рабочих программ дисциплин (РПД). Руководитель проекта может сам участвовать в непосредственной разработке, однако, именно на нём лежат дополнительные обязанности по контролю. 3) Принцип итеративности и непрерывности разработки и актуализации модульных компетентностно-ориентированных образовательных программ. Одним из требований к разработке модульных компетентностно-ориентированных образовательных программ является их постоянная актуализация и обновление в соответствии с требованиями рынка, отзывами работодателей, обратной связи от общественности и т.д. В идеальном случае разработка проектов модульных компетентностно-ориентированных образовательных программ должна вестись непрерывно, короткими итерациями, в течение которых актуализировались или обновлялись бы некоторые части проектов. При этом самая первая итерация при первичной разработке проекта являлась бы самой длительной, а дальнейшие итерации более короткими. Добиться такого хода разработки позволяет механизм релизов. Релиз - промежуточная законченная неизменная копия модульной компетентностно-ориентированной образовательной программы. Сами релизы могут отличаться по своей значимости и назначению. Самым значимым является первичный релиз, за ним идут годовые релизы в которых накапливаются все изменения, внесенные в программу за год, затем идут промежуточные релизы, содержание текущие изменения, а также релизы специализированных версий образовательной программы.

Принцип публичности. Размещение системы в сети Интернет обеспечивает прозрачность и доступность для обсуждения результатов обучения ООП, отвечая требованиям построения единого общеевропейского образовательного пространства. Принцип публичности предполагает, что результаты работы должны находиться в открытом доступе, чтобы любой желающий мог ознакомиться с теми программами, которые предлагает вуз, при необходимости проследить работу по актуализации и обновлению программ, отправить обратную связь. Самой ценной будет обратная связь со стороны работодателей, благодаря отзывам которых, можно внести необходимые изменения в проект образовательной программы уже на стадии первичной разработки.

Система позволяет создавать новые учетные записи пользователей и управлять правами их доступа к ресурсам системы, создавать новые и модифицировать существующие проекты ООП, управлять версиями проекта ООП, диагностировать текущую версию проекта ООП на непротиворечивость, документировать проект ООП на различных уровнях представления КМВ. Система предоставляет следующий инструментарий: для разработки ОС вуза с заданием компетенций выпускника ОС и ФГОС ВПО и соответствующего уровня подготовки; для разработки основных компонентов ООП на базе ФГОС ВПО или ОС вуза; для разноплановой диагностики проектов ООП; для управления версиями проектов ООП; для участия в разработке ООП как преподавателей вузов, так и работодателей.

Система предоставляет гостевой доступ в режиме чтения к большинству материалов. Зарегистрированные же пользователи могут принимать участие в разработке проектов модульных компетентностно-ориетированных образовательных программ. Для того, чтобы стать зарегистрированным пользователем необходимо либо заполнить форму регистрации, которая находится по адресу http://competenceoop.dce.ifmo.ru/registration, либо отправить заявку по email администратору. После завершения процедуры регистрации и предоставления полного доступа к системе (либо автоматически, либо вручную администратором, что зависит от настроек) пользователь может авторизоваться в системе с помощью своих логина и пароля. Смена реквизитов доступа и личной информации производится администратором вручную по заявке пользователя. В системе реализованы диагностические механизмы на различных уровнях процесса проектирования: 1. Поиск дублирующегося содержания образования как внутри ООП, так и внутри отдельной рабочей программы. 2. Диагностика сформированности ООП: все ли рабочие программы данной ООП разработаны в соответствии с учебным планом, все ли планируемые компетенции выпускника сформированы и т.д. 3. Поиск несоответствий между порядком дисциплин в учебном плане и фактическим содержанием образования в дисциплинах. Такая ситуация может возникнуть, например, если дисциплины формируют одну и ту же компетенцию на разных уровнях, но дисциплина, формирующая эту компетенцию на начальном уровне, расположена в учебном плане позже остальных.