Автоматизация и управление поставками продукции предприятий с использованием распределенной информационной системы Подпорин Дмитрий Игоревич

Автоматизация и управление поставками продукции предприятий с использованием распределенной информационной системы
<
Автоматизация и управление поставками продукции предприятий с использованием распределенной информационной системы Автоматизация и управление поставками продукции предприятий с использованием распределенной информационной системы Автоматизация и управление поставками продукции предприятий с использованием распределенной информационной системы Автоматизация и управление поставками продукции предприятий с использованием распределенной информационной системы Автоматизация и управление поставками продукции предприятий с использованием распределенной информационной системы Автоматизация и управление поставками продукции предприятий с использованием распределенной информационной системы Автоматизация и управление поставками продукции предприятий с использованием распределенной информационной системы Автоматизация и управление поставками продукции предприятий с использованием распределенной информационной системы Автоматизация и управление поставками продукции предприятий с использованием распределенной информационной системы Автоматизация и управление поставками продукции предприятий с использованием распределенной информационной системы Автоматизация и управление поставками продукции предприятий с использованием распределенной информационной системы Автоматизация и управление поставками продукции предприятий с использованием распределенной информационной системы
>



Подпорин Дмитрий Игоревич. Автоматизация и управление поставками продукции предприятий с использованием распределенной информационной системы : диссертация ... кандидата технических наук : 05.13.06 / Подпорин Дмитрий Игоревич; [Место защиты: Моск. гос. автомобил.-дорож. ин-т (техн. ун-т)].- Москва, 2008.- 156 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-5/518

Содержание к диссертации

Введение

1. Анализ систем и методов автоматизации и управления поставками готовой продукции

1.1. Анализ целей и задач организации сбыта готовой продукции 13

1.2. Анализ систем и методов автоматизации сбыта готовой продукции 16

1.3. Анализ основных принципов системного подхода и их использование при автоматизации и управлении поставками продукции 29

1.4. Функциональная декомпозиция предприятия и разработка моделей подсистем 39

Выводы 45

2. Управление поставками в подсистеме управления сбытом продукции 47

2.1. Разработка структурной схемы организации сбыта и реализации готовой продукции предприятия 47

2.2. Обзор существующих алгоритмов и методов планирования поставок 50

2.3. Формализованная модель процессов управления поставками готовой продукции 58

2.4. Разработка алгоритма оптимизации плана поставок 62

2.4.1. Выбор критерия оптимизации и математическая постановка задачи 62

2.4.2. Определение целевой функции 69

Выводы 74

3. Разработка базы данных для решения задачи транспортировки готовой продукции

3.1. Описание предметной области 76

3.2. Разработка концептуальной и реляционной схемы предметной области 81

3.3. Разработка системы параметризации объектов на транспортной сети 98

3.4. Разработка алгоритмов нахождения кратчайших путей 102

Выводы 112

4. Автоматизация сбыта готовой продукции 114

4.1. Разработка функциональной схемы предприятия по производству товарного бетона 114

4.2. Определение атрибутов системы учета отгрузки потребителю готовой продукции и учета транспортных услуг

4.3. Схема реализации работы распределенной информационной системы 124

4.3.1. Схема работы главного хранилища данных 130

4.3.2. Схема работы дополнительных баз данных 131

4.3.3. Схема работы систем обработки и преобразования информации 132

4.3.4. Схема работы веб-серверов 134

4.4. Организация локальной вычислительной сети предприятия 136

Выводы 141

Заключение 142

Литература 146

Приложение 155

Введение к работе

Эффективность разработки и использования корпоративных автоматизированных систем управления предприятиями на сегодняшний день подтверждена сотнями и тысячами внедрений и не вызывает сомнения.

Анализ литературы [12-14], [29], [57] показывает, что задача управления поставками готовой продукции, своевременного выполнения договорных обязательств является одной из ключевых в условиях рыночной экономики.

Указанное обстоятельство определило актуальность настоящей диссертационной работы, и показало необходимость проведения исследований, направленных на разработку методов и средств автоматизации и управления поставками готовой продукции.

Целью настоящего исследования является создание методов и средств автоматизации и управления поставками готовой продукции промышленного предприятия с использованием распределенной информационной системы.

В настоящее время, при разработке моделей автоматизации и управления поставками готовой продукции промышленного предприятия большое внимание уделяется вопросам системного анализа деятельности предприятия. Проведенный анализ предполагает получение необходимых основополагающих концепций, знаний и опыта для правильной организации всех этапов работ.

При этом предполагается, что промышленное предприятие выполняет множество договоров и имеет много потребителей готовой продукции, доставка которой зачастую осуществляется собственными силами предприятия-производителя.

Состояние подъездных путей в свою очередь оказывает существенное влияние на выбор типов транспортных средств. В результате предприятие должно обладать транспортными средствами (собственными или арендуемыми), с возможностью осуществления динамического оперативного выбора стратегий использования всего технического парка, с целью своевременной доставки готовой продукции потребителям.

В результате с учетом особенностей работы предприятий партнеров в условиях рыночной экономики, необходимо решение задач оценки выполнения договорных условий со сторонними организациями. А это, в свою очередь, приводит к нестационарности поставок материалов, запасных частей и комплектующих, необходимых для нормального функционирования промышленного предприятия.

При осуществлении поставок готовой продукции потребителям помимо выбора транспортных средств, необходимо решение задачи согласованного функционирования погрузочных и разгрузочных средств. Такое согласование позволит наиболее эффективно, с точки зрения временного фактора, выполнять отгрузку готовой продукции. С другой стороны использование на практике полученных в диссертационной работе результатов, позволит минимизировать потери комплектующих, сырья и материалов.

Как отмечалось выше, производство и поставка промышленной продукции связаны с ограничениями на ресурсы (высококвалифицированные кадры, технические средства, материалы и т.д.), что также необходимо учитывать при формализованном описании задач исследования.

Для достижения поставленной цели исследования необходимо решение следующих задач:

« - анализ объекта исследования и его декомпозиция на функциональные подсистемы; обоснование принципов оптимизации параметров подсистем и методики автоматизированного выбора их параметров в условиях многокритериальное™ и неопределенности; - разработка методов и средств автоматизации и управления поставками готовой продукции промышленных предприятий;

разработка комплексной структуры данных по предметной области «Поставки продукции». Проектирование базы данных распределенной информационной системы «Поставки продукции»; - реализация и экспериментальное исследование разработанных методов и алгоритмов автоматизации и управления поставками готовой продукции. Проектирование локальной вычислительной сети предприятия.

Логическая структура диссертационной работы соответствует решению перечисленных задач в указанной последовательности.

В качестве теоретической основы для создания системы в условиях реального функционирования, многочисленных неопределенных факторов и неодинаковой степени информированности органов управления разных уровней использовалась общая теория иерархических многоуровневых систем [36,37]. Для решения поставленных в диссертации задач используются методы математического программирования, теории графов, кластерного анализа, теории нечетких множеств, теории информации и математической статистики.

В первой главе диссертационной работы проводится анализ существующих подходов к решению выделенного перечня задач и обосновывается необходимость выбора и использования наиболее эффективных методов их решения. Определено множество задач, оказывающих наиболее сильное влияние на эффективность функционирования предприятия, а также исследована их взаимосвязь и процедурная вложенность. Проведена функциональная декомпозиция предприятия за счет выделения трех функциональных подсистем. Формализация задачи оптимизации параметров предприятия осуществлена в виде многоэтапной итерационной процедуры оптимизации параметров и. показано, что задачи параметрической оптимизации функциональных подсистем нельзя рассматривать изолированно.

Во второй главе проведен анализ задач организации планирования и управления поставками продукции, который показал, что в терминах теории управления, подсистема управления сбытом продукции (ПУСП) является сложной нелинейной дискретной системой, в которой переменны запаздывания и случайны коэффициенты усиления. Запаздывания вызываются тем, что от момента отгрузки до оформления счетов проходят различные отрезки времени: от одного дня до двадцати пяти суток. Запаздывания велики и в цепи обратной связи при оплате счетов в банке и пересылке денег в банк поставщикам. Случайность коэффициентов усиления вызывается тем, что распоряжение об отгрузке может не выполняться несколько суток, а затем может быть отгружено несколько суточных норм. Функционирование ПУСП происходит в условиях большого числа возмущений (неритмичность подачи транспорта, срывы производства, смена потребителей и условий поставки и т.д.). Вследствие этого на определенном этапе автоматизации управления в ПУСП принятие решения в подсистеме осуществляется человеком. Проведен обзор существующих алгоритмов и методов планирования поставок. Показано, что в настоящее время в литературе вопросам построения оптимальных моделей планирования поставок уделено недостаточное внимание. Актуальность задачи оптимального планирования поставок для повышения эффективности работы предприятия определило необходимость создания формализованной модели процессов поставок продукции, вывода аналитического выражения целевой функции и разработки алгоритма оптимального планирования поставок.

Выполнено формализованное описание процессов поставок готовой продукции с учетом зависимости от объема недопоставок и денежных средств, поступающих на расчетный счет поставщика как оплата за отгруженную продукцию. Предложена схема функционирования ПУСП.

В качестве критериев оптимизации предложено использовать максимальную сумму реализации, минимальные (в предельном случае нулевые) штрафные санкции и максимальную сумму от сбытовых операций на расчетном счете предприятия. Выполнена математическая постановка задачи оптимального планирования поставок готовой продукции, которая отнесена к классу дискретных задач целочисленного программирования.

Разработаны методы и средства автоматизации и управления поставками готовой продукции, а также оригинальные алгоритмы, определяющие научную новизну работы. В качестве математического аппарата используется общая теория систем, представляющая собой математическую основу описания процессов взаимодействия элементов сложных систем, а также методы математического программирования, теории графов и математической статистики.

Третья глава диссертации посвящена разработке комплексной структуры данных по предметной области «Поставки продукции». В соответствии с общепринятым подходом особое внимание уделено вопросам концептуального логического проектирования информационных систем, базирующихся на концепции систем баз данных.

Выполнен полный цикл проектирования базы данных распределенной информационной системы «Поставки продукции». Разработаны концептуальная и реляционная схемы предметной области. Показано, что разрабатываемые прикладные системы должны иметь средства интерпретации полученных результатов, ориентированных на конечных пользователей.

В рамках рассматриваемого представления определены наиболее существенные задачи поиска кратчайших путей из начальной точки S к конечной точке F графа; кратчайших путей из данной точки S ко всем другим вершинам графа; кратчайших путей между всеми точками транспортной сети и нескольких кратчайших путей между двумя точками.

На основе существующих математических алгоритмов, и, на основании расчета их эффективности в зависимости от конкретных условий, предложены процедуры выбора наиболее эффективного алгоритма поиска маршрутов в зависимости от нагрузки системы и запросов пользователей. Также реализована возможность нахождения нескольких рациональных путей.

В четвертой главе предложена функциональная схема предприятия по производству товарного бетона по реализации сбыта готовой продукции. Определены атрибуты системы учета отгрузки потребителю готовой продукции и учета транспортных услуг. Показано, что исходя из сказанного выше будет целесообразно разбить объектное отношение документов учета отгрузки товара на несколько отдельных объектных отношений: документы отгрузки, карточка товара, контрагенты, карточка автотранспортного средства, место отгрузки, потребители.

Предложена схема реализации распределенной информационной системы. Описаны основные компоненты такой системы: сервера системы управления основной базой данных. На этих серверах находится главное хранилище информационной системы: сервера системы управления дополнительными базами данных, а также сервера обработки и преобразования информации. Проведен выбор комплекса технических средств и топологии локальной вычислительной сети предприятия.

В заключении представлены основные результаты работы. В Приложении приведены копии актов о внедрении результатов диссертационной работы в промышленности.

Научная новизна диссертации определяется совокупностью методов, моделей и алгоритмов, реализующих комплексный подход к организации поставок готовой продукции промышленного предприятия.

Обоснованность научных положений, рекомендаций и выводов, изложенных в работе, обеспечивается современными математическими методами, используемыми в работе при анализе и оптимизации разрабатываемых алгоритмов и систем управления. Достоверность положений и выводов диссертации подтверждена положительными результатами внедрения разработок в строительных организациях.

Разработанные методы, алгоритмы и реализующие их программные средства могут быть использованы при решении задач автоматизации работы отдела сбыта промышленного предприятия.

Результаты работы имеют реальный практический выход в виде функционирующих моделей, методики автоматизации и отлаженных программных средств, внедренных в ряде предприятий. Использование результатов работы позволяет повысить эффективность производства в среднем на 5-10%. Модульная структура программного обеспечения предоставляет возможность независимого решения любой из рассмотренных частных задач с учетом их взаимосвязи, позволяя проводить всестороннюю оценку функциональных характеристик системы. Практическое применение разработанных моделей, методов и алгоритмов, эксплуатация программных средств и полученные с их помощью результаты, подтверждают практическую приемлемость, эффективность и достоверность разработанных методов и средств автоматизации, улучшающих эффективность функционирования предприятия.

Разработанные методы и алгоритмы прошли апробацию и внедрены для практического применения в ОАО «Асфальтобетонный завод №1» г. Москва, ЗАО НПВФ «СВАРКА» г.Чебоксары,, а также используются в учебном процессе в МАДЩГТУ).

Содержание отдельных разделов и диссертации в целом было доложено и получило одобрение:

на республиканских и межрегиональных научно-технических конференциях, симпозиумах и семинарах (2005-2008гг.), на 63-65-й научно-методических конференциях МАДЩГТУ).

Совокупность научных положений, идей и практических результатов исследований в области автоматизации процессов поставок готовой продукции составляют новое решение важной народно-хозяйственной задачи.

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 10 печатных работ.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения, опубликованных на 155 страницах машинописного текста, содержит список литературы из 109 наименований и приложения.

Анализ систем и методов автоматизации сбыта готовой продукции

В настоящее время в России предпринимаются определенные шаги по внедрению CALS-технологий, которые рассматриваются как инструмент организации и информационной поддержки всей цепочки участников по созданию, производству и реализации продукции на всех этапах жизненного цикла. Это позволяет сокращать издержки производства и эксплуатации, повышать уровень сервиса. Эффективное применение этого инструментария возможно на базе интегрированной логистической поддержки (ИЛП), являющейся «ядром» концепции CALS-технологий. С помощью ИЛП достигаются следующие цели: обеспечение влияния на разработку и последующую оптимальную реализацию проекта; планирование и оперативное уточнение выделяемых ресурсов; поставка ресурсов; обеспечение ресурсами с минимальными затратами в течение всего жизненного цикла.

Интегрированный процесс поставок обеспечивает выбор комплектующих, кодирование изделий и запчастей, планирование закупок (поставок), администрирование заказов и др. Системы ИЛП обеспечивают предприятия оперативной и аналитической информацией в электронной среде, что делает взаимодействие высокоэффективным. Задача по созданию механизма логистического управления поставками заключается в технологической интеграции предприятий в межотраслевом или межрегиональном разрезе. Центральное место в обновленном механизме управления должны занять логистические информационные технологии, призванные стать эффективным инструментом самораскручивания и обновления промышленных предприятий при активном участии органов государственного регулирования.

Таким образом, интегрированная логистическая поддержка (ИЛП) -информационно-организационное сопровождение послепроизводственных стадий жизненного цикла изделия (ЖЦИ): закупка, поставка, внедрение в эксплуатацию, сервисное обслуживание, включая поставку запчастей. Цель ИЛП — постоянное совершенствование процессов во всех звеньях логистической цепочки, сокращение затрат и поддержание изделия (например, воздушного судна) в исправном состоянии. Правительством РФ осуществляется комплекс мер по созданию программно-технической базы внедрения CALS - технологий в различных отраслях промышленности (авиапромышленности, судостроении).

Министерству промышленности, науки и технологий совместно с Министерством транспорта и другими заинтересованными ведомствами в условиях реструктуризации органов государственного управления необходимо выработать эффективные механизмы управления поставками авиационной техники, запчастей и оказанию сервисных услуг на базе современных информационных технологий. Основу построения такого механизма мы видим в применении интегрированной логистики. При этом информационно-логистические центры должны играть стратегическую роль в функционировании отраслей, превратиться в аналитический инструмент управления и контроля «критических точек» межотраслевого взаимодействия.

Цель внедрения ERP-системы (Enterprise Resource Planning System — Система планирования ресурсов предприятия) — корпоративной информационной системы (КИС), системы автоматизации предприятия состоит в том, чтобы повысить качество работы предприятия за счет повышения уровня прозрачности, автоматизации бизнес-процессов и применения систем планирования. Значительное сокращение издержек при качественном внедрении ERP-системы возможно за счет сокращения и оптимизации складских запасов.

В основе ERP систем лежит принцип создания единого хранилища данных, содержащего всю корпоративную бизнес-информацию и обеспечивающего одновременный доступ к ней любого необходимого числа сотрудников предприятия, наделенных соответствующими полномочиями. Изменение данных производится через функции (функциональные возможности) системы. Основные функции ERP систем: ведение конструкторских и технологических спецификаций, определяющих состав производимых изделий, а также материальные ресурсы и операции, необходимые для его изготовления; формирование планов продаж и производства; планирование потребностей в материалах и комплектующих, сроков и объемов поставок для выполнения плана производства продукции; управление запасами и закупками: ведение договоров, реализация централизованных закупок, обеспечение учета и оптимизации складских и цеховых запасов; планирование производственных мощностей от укрупненного планирования до использования отдельных станков и оборудования; оперативное управление финансами, включая составление финансового плана и осуществление контроля его исполнения, финансовый и управленческий учет; управления проектами, включая планирование этапов и ресурсов, необходимых для их реализации. бюджетирование расходов предприятия. Классические ERP-системы, в отличие от так называемого «коробочного» программного обеспечения, относятся к категории «тяжелых» программных продуктов, требующих достаточно длительной настройки, для того чтобы начать ими пользоваться. Выбор КИС, приобретение и внедрение, как правило, требуют тщательного подхода со стороны Заказчика с участием партнерской компании — поставщика или консультанта. Некоторые КИС строятся по модульному принципу, заказчик часто (по крайней мере, на ранней стадии таких проектов) приобретает не полный спектр модулей, а ограниченный их комплект. В ходе внедрения проектная команда, как правило, в течение нескольких месяцев осуществляет настройку поставляемых модулей.

Разработка структурной схемы организации сбыта и реализации готовой продукции предприятия

Исходя из степени развитости рынка, существуют четыре принципиальных подхода в организации деятельности предприятия и системы сбыта. Первый подход предопределяется наличием дефицита на рынке производимой продукции (в частном случае, при системе планового распределения). В данной ситуации, когда спрос опережает предложение, предприниматель-производитель легко реализует весь произведенный товар. Прибыльность предприятия повышается за счет снижения издержек производства и повышения его эффективности. Система сбыта в этих условиях представляет собой службу экспедиции, обеспечивающую доставку и реализацию продукции на рынке. Второй подход. Принципиальной особенностью второго подхода является повышение требований к качеству производимой продукции, так как при наличии выбора потребитель предъявляет требования, прежде всего, к качеству товара. В рамках этого подхода существенным элементом системы сбыта становится наличие звена, обеспечивающего обратную связь с потребителем. Это позволяет отслеживать реакцию потребителя на качество продукции и вносить коррекцию в производственный процесс. На этом этапе появляется разделение качества на технологическое и потребительское. Технологическое качество характеризует соответствие произведенной продукции установленным и зафиксированным технологическим нормам. Потребительское качество определяется степенью соответствия товара потребительским требованиям. Третий подход. В рыночной ситуации, когда предложение превышает спрос и уровень качества высок у многих производителей, выживание предприятия возможно за счет интенсификации и рационализации сбыта (интенсификация коммерческих усилий). Деятельность системы сбыта должна быть усложнена выполнением мероприятий по продвижению товара, в которые входят, с одной стороны, разработка и реализация рекламной кампании (прямая и косвенная реклама, разработка упаковки, проведение презентаций и т.д.). С другой стороны, разработка подходов к поиску клиента и работе с ним, а также организация деятельности агентов по реализации, непосредственно ищущих клиентов и мотивирующих на приобретение продукции предприятия.

Таким образом, структура системы сбыта усложняется и включает в себя не только экспедицию, но и группу менеджеров по сбыту (торговых агентов), а позднее и подразделение по разработке и организации мероприятий по продвижению товара. Логика становления системы сбыта такова: затруднения службы экспедиции, связанные с необходимостью самостоятельного поиска клиентов, что может быть вызвано затовариванием и/или снижением объемов производства, приводят к появлению торговых менеджеров как сервисного звена. Четвертый подход. Развитие сознания общественности и обострение конкурентной борьбы, выражающейся в интенсификации коммерческих усилий многих производителей, приводит к появлению маркетингового подхода. Особенностью этого подхода является изучение и прогнозирование спроса, анализ и прогнозирование тенденций развития рыночной ситуации в целом, внесение коррекции и развитие производства на основе анализа.

Кроме того, анализ позволяет построить стратегию развития предприятия в рыночных условиях. В рамках этого подхода в структуре предприятия создается звено, осуществляющее аналитическую деятельность по указанным направлениям и выдающее рекомендации по направлениям развития производства, требованиям к выпускаемым товарам, к политике сбыта и т.д.

Таким образом, маркетинговая служба является стратегическим аналитическим сервисом топ-менеджеров (следовательно, не входит в систему сбыта), и, со своей стороны, предопределяет деятельность предприятия, в том числе систему сбыта. При этом структура системы сбыта формально не меняется, но происходит коррекция содержания деятельности элементов этой службы. Одной из основных проблем служб сбыта, по-видимому, можно считать —несоответствие реальной структуры службы сбыта требованиям, предъявляемым потребительским рынком. Служба сбыта, на рассматриваемых предприятиях, как правило, представляет собой несколько подразделений службы экспедиции, разделенных по типу продукта.

Таким образом, объективные условия требуют незамедлительной реорганизации системы сбыта в соответствии с требованиями подхода «интенсификации коммерческих усилий». Еще одной важной и часто встречаемой проблемой службы сбыта является ее обособленность от соседей по кооперации и нарушение связей с управленческими структурами. Мнение сбытовиков о потребительском качестве выпускаемой продукции, при планировании учитывается зачастую лишь формально и реального влияния на принятие решений по этим вопросам не оказывает. Плановый отдел формирует план на месяц, практически не учитывая сбыт продукции. Месячный план формируется, исходя из требований загруженности оборудования, в то время как суточный план выпуска формируется службой сбыта исходя из заказов клиентов.

Претензии клиентов к качеству продукции сотрудниками производства воспринимаются, как проблемы службы сбыта. В данном случае проявляются существенные противоречия в столкновении потребительского и технологического качества продукции, т.е. продукт, соответствующий всем технологическим нормам по качеству не соответствует потребительским критериям. Кроме того, довольно распространено явление навязывания службе сбыта функций, не соответствующих этому типу деятельности: на отдел сбыта возлагались функции по решению вопросов о выплате долгов клиентами. Во-первых, эта деятельность требует юридической компетенции, во-вторых, отвлекает от основных обязанностей. Очевидно, что реальная ситуация конкурентной борьбы на рынках продовольственных изделий ведется на уровне совершенствования качества и интенсификации коммерческих усилий (второй и третий подход). Из этого вытекает, что для выживания предприятиям в настоящих условиях необходимо реализовывать третий подход при условии соблюдения требований второго. За повышение потребительского качества продукции в большей степени ответственна производственная система при учете информации службы сбыта.

В настоящее время существует достаточно большое число работ, связанных с ПУСП. Используется большое количество методов для планирования поставок готовой продукции. Для того чтобы установить необходимость проведения данной работы, требуется проанализировать ряд литературных источников, отражающих состояние вопроса на сегодняшний день. Представление о различных подходах к решению задачи распределения поставок можно получить при рассмотрении таблицы 2.1. Основное различие работ, позволяющее разделить их на две группы, заключается в том, что часть авторов [6], [25] использует оптимизационную модель распределения поставок, в то время как другие [46] рассматривают модели решения задачи планирования поставок без учета оптимизации.

Разработка концептуальной и реляционной схемы предметной области

Процессы управления сбытом и реализацией продукции охватывают большое количество различных объектов, распределены во времени и пространстве, поэтому автоматизированная система, предполагающая решение задач управления поставками готовой продукции имеет распределенную структуру. Построение распределенной информационной системы (РИС), позволяющей решать нетривиальные запросы и задачи поставок продукции потребителям, предполагает, наряду с разработкой метода представления собственно графа транспортной сети, также разработку и привязку некоторого множества фактографических ограничений и параметров, представляющих дополнительную информацию о дорожной обстановке в определенных точках и на ребрах графа. Настоящая глава посвящена вопросам разработки комплексной структуры данных. В соответствии с общепринятым подходом особое внимание уделяется вопросам концептуального логического проектирования информационных систем, базирующихся на концепции систем баз данных.

В виду того, что семантика представления данных зависит от процессов, имеющих место в предметной области (ПО) системы, то, прежде всего, целесообразно описать саму ПО РИС «Поставки продукции».

Транспортная сеть, т.е. дороги и проезды, бульвары и проспекты, шоссе и переулки, улицы и тупики, перекрестки и развороты, площади и набережные, представляет собой единый ориентированный граф. Дугами этого графа являются участки дороги (элементы пути, для которых все характеристики движения в начале участка равны характеристикам конца участка). Вершинами графа являются узлы, т.е. объекты, являющиеся абстрактными точками на проезжей части и изменяющие характеристики движения. Такими объектами являются дорожные знаки, линии разметки, пешеходные переходы в одном уровне, светофоры, искусственные сооружения, ограничивающие проезд по весу, высоте, длине, ширине транспортных средств, а также в зависимости от временных ограничений и других характеристик.

При необходимости существования в одной городской системе нескольких транспортных сетей одновременно следует саму сеть определить как объект для внесения в систему. Подобный случай может возникнуть при существовании нескольких слабосвязанных транспортных сетей (г. Москва и города-спутники, такие, как г. Химки, г. Мытищи, г. Зеленоград и другие) или при необходимости объединения транспортных систем нескольких городов.

Сама по себе транспортная сеть может иметь следующие характеристики: идентификационный номер транспортной сети, название транспортной сети, ее описание, список улиц и перекрестков, входящих в транспортную сеть, номер начального перекрестка (перекрестка, с которого началось построение транспортной сети). Каждая улица, состоит из нескольких узлов, связанных между собой участками дороги. Улицы, как правило, имеют следующие характеристики: идентификационный номер улицы; название улицы; старые названия улицы (в Москве, например, 30% улиц когда-нибудь переименовывались); тип улицы; номер транспортной сети, которой принадлежит улица; список узлов, входящих в состав улицы; список домов, расположенных на улице; номера перекрестков, пересекающих улицу. Основные типы улиц это: автомагистрали и бульвары, дороги и набережные, переулки и площади, проезды и проспекты, тупики и улицы, шоссе и т.д. Перекресток состоит из нескольких входящих и нескольких исходящих узлов, связанных друг с другом определенной схемой проезда по перекрестку. Перекрестки могут иметь следующие характеристики: идентификационный номер перекрестка, номер транспортной сети, которой принадлежит перекресток, номера улиц, пересекающихся на перекрестке, список входящих и исходящих узлов, схема возможных путей проезда по перекрестку (схема представляет собой список возможных проездов от каждого входящего узла к исходящим). Участок дороги это направленный элемент транспортной сети, на котором характеристики в начале движения равны характеристикам конца движения при сохранении заданного направления. Каждый участок дороги связан с двумя узлами (в начале и в конце). Параметры узла, в котором начинается участок дороги, характеризуют весь участок. Узлы это объекты, в которых соединяются два участка дороги, либо участок дороги и перекресток. В любом случае узел описывает изменение характеристик движения. В узел входят описывающие его параметры. В информационное описание узла включается: идентификационный номер узла, связь со следующим узлом с помощью участка дороги или перекрестка, наличие параметров, координаты узла, номер улицы, которой принадлежит узел. Параметр имеет: идентификационный номер параметра, тип параметра, номер типа параметра. Основные типы параметров это: элементы дороги, характеристики дороги, ограничения. Основными элементами дороги являются: предупреждающие дорожные знаки; информационно-указательные дорожные знаки; запрещающие дорожные знаки, налагающие ограничения на транспортные средства, направление и скорость движения; предписывающие знаки; знаки приоритета; линии дорожной разметки, изменяющие характеристики участка дороги; искусственные инженерные сооружения; контактная трамвайно-троллейбусная или железнодорожная сеть и другие ограничители проезда на участке дороги; пешеходные переходы, светофоры и т.д.

Разработка функциональной схемы предприятия по производству товарного бетона

Материалы на бетонные заводы поступают автомобильным транспортом. Далее такие материалы, как щебень и песок складируются на открытых площадках на территории бетонного завода (БЗ) с тем условием, чтобы в дальнейшем обеспечить наиболее удобные условия подачи материалов на бетонно-смесительную установку. Цемент, а также различные добавки заказываются компанией непосредственно в соответствии с прогнозируемым объемом выпуска продукции, так как для этого вида материалов отсутствуют хранилища, необходимые для их продолжительного складского хранения.

Перемещение материалов по территории БЗ осуществляется с помощью бульдозеров и фронтальных погрузчиков. После поступления денежных средств от покупателя на расчетный счет предприятия согласно выставленного ему счета, а также в соответствии с заключенным договором поставки между компанией и данным потребителем, в котором указан согласованный объем и график поставки товара, контрагент-покупатель дает заявку на диспетчерский пункт бетонного завода с указанием необходимой ему номенклатуры товара, объема, а также интервала отгрузки. Далее после прихода на территорию БЗ автотранспортных средств, предназначенных для перевозки данному потребителю товара, производится непосредственно отгрузка товара определенной номенклатуры с последующей его доставкой потребителю. При проектировании системы требуется установить функциональные взаимосвязи между элементами системы, а также определить характер и способы взаимодействия обозначенных элементов. Функциональная схема представлена на рис.4. Поставщик материалов представляет в отдел бухгалтерского учета накладные и счета-фактуры на поставляемую компании партию материала, обратная связь реализуется через банк в виде денежных средств, поступивших на расчетный счет поставщика материалов. Отдел бухгалтерского учета (далее ОБГ) представляет информацию о расчетах с поставщиком в вычислительный центр (ВЦ). Таким образом, в вычислительном центре создается часть информационной базы, в которой отображается поступление материалов и услуг от конкретных поставщиков и движение денежных средств по расчету с этими поставщиками. В процессе отгрузки конечной продукции потребителю вычислительный центр формирует выходные документы в виде товарно-транспортной накладной и счета-фактуры. Эти документы формируются для каждой партии товара, отгруженного потребителю. В итоге создается вторая часть информационной базы, связанная со сведениями о отгрузке товара контрагентам, одновременно с этим формируется информационная база транспортных услуг по перевозке готовой продукции. Блок НПИУ- нормативно - правовая информационная система, обеспечивает функционирование автоматизированной системы в соответствии с нормативной документацией. ВЦ также формирует необходимую отчетную документацию для ОБГ. Управление поставками товаров, сырья и материалов включает в себя следующие разделы: 1. Оформление заказа у поставщика. 2. Оформление закупки у поставщика. 3. Регистрация ГТД по импортным товарам. 4. Оформление дополнительных расходов (затрат) по приобретению ТМЦ (таможенные расходы, расходы по доставке и прочие). В данном случае подразумеваются такие затраты, стоимость которых относится на себестоимость закупаемых ТМЦ. 5. Оформление возвратов поставщикам. 6. Управление взаиморасчетами с поставщиками. 7. Сравнительная оценка цен поставщиков. 8. Планирование закупок оценка складских запасов, фактических продаж и объемов производства. Отражение расчетов с поставщиками осуществляется по регистру "Расчеты с поставщиками". В отчетах "Оборотно - сальдовая ведомость" и "Баланс (Balance sheet)" данные расчеты будут отражаться при установке счета учета в справочнике "Виды договоров", при этом у вида договора должен быть установлен тип договора "Договор поставщика" или "Договор комитента". Для разделения учета расчетов с поставщиками по разным счетам следует добавить несколько видов договоров. Например: мы хотим разделить учет расчетов с основными поставщиками товаров, сырья и материалов (по счету 60) от поставщиков комиссионных товаров, основных средств, услуг и т.п. (по счету 76.1). Для этого необходимо создать соответствующие виды договоров и установить из управленческого плана счетов счета. Аналогично можно разделить расчеты с поставщиками по импорту и отечественным поставщикам. В случае если счет учета у вида договора не установлен данные расчеты не будут отражаться в отчетах "Оборотно - сальдовая ведомость" и "Баланс (Balance sheet)".