Принципы создания универсальных сред разработки и отладки управляющих программ для систем ЧПУ нового поколения Зоненштейн, Илья Иосифович

Принципы создания универсальных сред разработки и отладки управляющих программ для систем ЧПУ нового поколения
<
Принципы создания универсальных сред разработки и отладки управляющих программ для систем ЧПУ нового поколения Принципы создания универсальных сред разработки и отладки управляющих программ для систем ЧПУ нового поколения Принципы создания универсальных сред разработки и отладки управляющих программ для систем ЧПУ нового поколения Принципы создания универсальных сред разработки и отладки управляющих программ для систем ЧПУ нового поколения Принципы создания универсальных сред разработки и отладки управляющих программ для систем ЧПУ нового поколения Принципы создания универсальных сред разработки и отладки управляющих программ для систем ЧПУ нового поколения Принципы создания универсальных сред разработки и отладки управляющих программ для систем ЧПУ нового поколения Принципы создания универсальных сред разработки и отладки управляющих программ для систем ЧПУ нового поколения Принципы создания универсальных сред разработки и отладки управляющих программ для систем ЧПУ нового поколения Принципы создания универсальных сред разработки и отладки управляющих программ для систем ЧПУ нового поколения Принципы создания универсальных сред разработки и отладки управляющих программ для систем ЧПУ нового поколения Принципы создания универсальных сред разработки и отладки управляющих программ для систем ЧПУ нового поколения
>




Зоненштейн, Илья Иосифович. Принципы создания универсальных сред разработки и отладки управляющих программ для систем ЧПУ нового поколения : диссертация ... кандидата технических наук : 05.13.07.- Москва, 1999

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ систем чпу нового поколения и существующих средств редактирования и отладки управляющих программ 10

1.1 Современные открытые системы чпу нового поколения 10

1.2 Языки управляющих программ систем ЧПУ 28

1.3 Инструментальные средства создания и модификации управляющих программ 35

1.4 Выводы. постановка задач исследования 47

Глава 2. Принципы создания универсальных сред разработки и отладки управляющих программ 48

2.1 Адаптация и конфигурация универсальных сред разработки и отладки управляющих программ конечным пользователем 48

2.2 Разработка открытой среды создания управляющих программ как элемента человеко-машинного интерфейса системы ЧПУ 55

2.3 Организация интерактивной информационно-справочной подсистемы среды 70

2.4 Обеспечение производительности и эргономичности среды 78

2.5 Разработка архитектуры среды 93

2.6 Выводы 105

Глава 3. Практические аспекты реализации универсальных сред разработки и отладки управляющих программ 107

3.1 Разработка проблемно-ориентированного текстового редактора 107

3.2 Построение конфигурируемой виртуальной iso-машины 114

3.3 Отладчик управляющих программ и проблемы построения многопоточных приложений 121

3.4 Контекстно-зависимая помощь и справочно-информационная подсистема 128

3.5 Выводы 132

Глава 4. Методика конфигурации сред на различные версии языка ISO-7bit 134

4.1 Уровни абстрагирования языка iso-7bit 134

4.2 Описание «свободного» din (iso) языка и форматы конфигурационных файлов виртуальной iso-машины 137

4.3 Инструментальные средства разработки конфигурационных файлов 143

4.4 Выводы 150

Заключение. основные выводы 151

Литература 153

Приложения 159

Введение к работе

Радикальное увеличение производительности аппаратуры вычислительных систем оказывает мощное влияние на темпы развития ПО. Возрастает уровень сервиса, предоставляемого ОС, совершенствуется интерфейсы пользователя, требования к гибкости, открытости, масштабируемости систем и работе ОС в РВ становятся нормой.

Всё это инициировало очередную смену поколений систем ЧПУ, радикально изменившую их потребительские свойства, архитектуру и математическое обеспечение. Современная система ЧПУ может функционировать как в составе ГПС, так и автономно, что подразумевает высокую активность оператора непосредственно в цеху. В связи с этим система ЧПУ должна располагать не только развитым интерфейсом пользователя, но и необходимым оператору инструментарием, в том числе для разработки УП. В современных системах ЧПУ в качестве языка УП наиболее распространены различные модификации кода ISO-7bit, что предопределяет ориентацию инструментов разработки УП именно на особенности синтаксиса и семантики этого языка.

В этой связи, целью настоящей работы является формирование новых подходов и новой архитектуры построения эффективных сред разработки и отладки УП на языке ISO-7bit и практическая реализация этих сред.

Научная новизна работы состоит в следующем:

• впервые предложено строить высокопроизводительные среды разработки УП, конфигурируемые на версию языка УП с необходимой методикой и инструментальной поддержкой;

• разработан механизм «сообщающихся файлов» для обеспечения высокой производительности при работе с текстовыми файлами большого объема (порядка сотен мегабайт);

• предложена методика разработки интеллектуальной информационно-справочной подсистемы среды разработки УП;

• Создана архитектура открытой среды разработки УП;

• Предложен механизм отладки УП на языке ISO-7bit по типу программ на языке высокого уровня;

• Предложена формальная многоуровневая модель языка УП ISO-7bit;

К практическим результатам работы можно отнести:

• разработку, тестирование, документирование и выпуск в виде законченных продуктов ряд версий сред разработки УП для различных ОС и различных языков;

• создание серверного модуля, реализующего полное множество функций среды разработки УП, предназначенного для внедрения в человеко-машинный интерфейс (Man-Machine Interface, MMI) системы ЧПУ сторонних производителей;

• сокращение затрат на разработку УП за счет достижения наиболее высокой из известных систем скорости работы с текстовыми файлами большого объёма;

• построение инструментария для конфигурирования сред разработки УП на любую версию языка УП ISO-7bit.

Работа выполнялась на протяжении 1996 - 1999г.г. на кафедре «Компьютерные системы управления» МГТУ «СТАНКИН», под руководством проф. д.т.н. Сосонкина В.Л.  

Инструментальные средства создания и модификации управляющих программ

Функциональное назначение инструментальных средств создания и модификации УП состоит, во-первых, в создании небольших и средних УП одновременно с процессом отработки других УП; во-вторых, в редактировании больших программ непосредственно перед их выполнением; в-третьих, в обеспечении корректности УП путем синтаксического контроля и верификации траектории инструмента.

По аналогии с программным обеспечением общего назначения к инструментальным средствам создания и модификации УП предъявляют следующие требования: открытость при взаимодействии с модулями системы ЧПУ и приложениями общего назначения; интерактивность при взаимодействии с пользователем; в особенности это касается справочно-информационной подсистемы; адаптируемость интерфейса пользователя и версии языка УП; высокая производительность; эргономичность.

Необходимо, чтобы средства создания и модификации УП обеспечивали оператору на станке с ЧПУ комфортную и дружественную среду для разработки УП, позволяя ему сосредоточится на технологических аспектах процесса обработки [45].

Сегодня на рынке программного обеспечения для систем ЧПУ предлагается широкий спектр инструментальных средств создания и модификации УП на языке ISO-7bit; но лишь частично соответствующих приведенным выше требованиям. Наиболее популярны NC Editor Station фирмы Machine Shop Solutions, INPLOT фирмы i-Logic Software, XYZPRO 32 Edit Plus фирмы Ascendant Technologies. Перечисленные программные продукты устанавливают на рабочие станции DNC или непосредственно в системы ЧПУ для работы под ОС семейства Win32 - Windows NT, Windows95. Приведем краткое описание возможностей и характеристики указанных средств.

NC Editor Station фирмы Machine Shop Solutions (Рис. 5) является многодокументным 16-битным приложением, позволяющем создавать небольшие УП и осуществлять для них верификацию траектории инструмента. NC Editor Station располагает текстовым редактором, при работе с которым возможны перемещения на строку с произвольным номером, контекстный поиск, замена подстроки. В текстовом редакторе предусмотрена возможность сравнения редактируемых файлов с навигацией по отличающимся кадрам; и кроме стандартных блоковых операций реализованы операции загрузки блока из файла, перенумерации кадров УП и зеркального отображения осей в блоке. При вводе кадров может быть использовано окно готовых кадров, при выборе кадра в этом окне он немедленно переносится в текст УП. В процессе работы в текстовом редакторе любые последние десять операций могут быть отменены.

Верификация УП производится только в пошаговом режиме с подсветкой верифицируемого кадра. В процессе верификации возможно редактирование кадров УП в текстовом редакторе. Результаты верификации отображаются в отдельном окне и могут быть сохранены в векторном формате DFX. Для окна верификации можно: указать границы отображения; указать плоскость проекции траектории инструмента или аксонометрическую и изометрическую проекции; изменить направление просмотра и масштаб.

В NC Editor Station можно настраивать цвета и шрифт окна текстового редактора; кроме того, возможны незначительные настройки на конкретную версию языка УП, учитываемые в режиме верификации.

NC Editor Station обладает подсистемой справочной помощи -электронной версией руководства пользователя - с описанием методик программирования на языке ISO-7bit.

К отличительным достоинствам NC Editor, отсутствующим в других системах разработки УП, можно отнести окно готовых кадров и возможность сравнения файлов УП.

В числе недостатков NC Editor Station следует указать: 16-битную архитектуру; неудобный интерфейс пользователя; отсутствие возможности сохранения блока в файле и снятия номеров кадров в блоке; отсутствие синтаксического контроля УП; крайне низкую производительность при работе с файлами большого объема; ограничения настройки на язык УП; слабость режима верификации и отсутствие контекстной помощи [53].

INPLOT фирмы i-Logic Software (Рис. 6) - это однодокументное 32-битное приложение, предоставляющее широкие возможности по созданию УП с последующей верификацией траектории инструмента. INPLOT оснащен полнофункциональным текстовым редактором, с возможностями установки закладок, быстрого перехода на строку с указанным номером и выполнения контекстного поиска и замены подстроки. При вводе кадров в текстовом редакторе может быть использована «панель функций» -панель инструментов, при нажатии на кнопки которой выполняется ввод в текстовом редакторе соответствующей G - функции. Кроме стандартных блоковых операций имеется возможность сохранения блока в файле и считывания блока из файла. Как над выделенным блоком, так и над всей управляющей программой INPLOT выполняет большое число операций, ориентированных на работу с адресами и кадрами УП. Среди операций для адресов особенно актуальны такие, как поиск и замена значений конкретных адресов, замена одного адреса другим; сдвиг, поворот и масштабирование значений приращений по любой из осей; удаление указанных адресов. Среди операций для кадров УП наиболее важны перенумерация кадров, приведение кадров к нормальному виду, удаление пустых кадров, комментирование и снятие комментариев для блоков кадров, реверсирование (перестановка местами первого и последнего, второго и предпоследнего, и т.д.) кадров в блоках и синтаксический контроль кадров в блоке. Все эти операции подразумевают возможность настройки на язык УП (или в терминах INPLOT - на систему ЧПУ), осуществляемую с помощью специального диалога с последующей записью настроек в инициализационный файл. В процессе настройки может быть указан вид «панели функций», формат адресов, порядок следования адресов в кадре, выделение адресов в текстовом редакторе цветом, тип обработки (токарная, горизонтально-/вертикально-фрезерная). В процессе работы файл настроек может быть заменен и редактируемая УП конвертирована в соответствии с текущими настройками. В INPLOT можно также настраивать цвет фона, шрифт в окне текстового редактора и формат символа конца кадра.

Верификация УП в INPLOT выполняется как для всей управляющей программы так и для выделенного блока в непрерывном режиме с заданной скоростью. На уровне произвольного кадра УП возможна установка точки останова, по достижении которой процесс верификации прекращается. В процессе верификации в дополнительном окне выдается множество активных М и G - функций, номер и координаты инструмента, текущая подача и скорость привода главного движения. Результаты верификации выводятся в отдельном окне, для которого выбирается плоскость проекции траектории инструмента, а в случае фрезерной обработки возможна изометрическая проекция. В процессе верификации можно сделать десять «снимков» результатов верификации, сохраняемых в отдельных файлах. Результаты верификации могут быть сохранены в CAD форматах: CADL, DXF, IGES или в растровом формате BMP.

Разработка открытой среды создания управляющих программ как элемента человеко-машинного интерфейса системы ЧПУ

Сегодня, по мнению ведущих экспертов, наступает новая эпоха в области информационных технологий - эпоха открытых систем; что не могло не сказаться на принципах разработки ПО систем ЧПУ.

Для обсуждения проблем открытости целесообразно привести ряд определений. Комитет IEEE POSIX 1003.0 остановился на определении, которое дает широкую и исчерпывающую трактовку понятия отрытых систем. В соответствии с этим определением, открытая система есть "система, реализующая открытые спецификации на интерфейсы, сервисы и поддерживаемые форматы данных, достаточные для того, чтобы обеспечить должным образом разработанным приложениям возможность переноса, с минимальными изменениями, на широкий диапазон систем, совместной работы с другими приложениями на локальной и удаленных системах и взаимодействия с пользователями в стиле, облегчающем тем переход от системы к системе".

Ключевой момент в этом определении - использование термина "открытая спецификация", что в свою очередь определяется как "общедоступная спецификация, которая поддерживается открытым, гласным согласительным процессом, направленным на постоянную адаптацию новой технологии, и соответствует стандартам".

Стандарт (по определению ISO): технический стандарт или другой документ, доступный и опубликованный, коллективно разработанный или согласованный и общепринятый в интересах тех, кто им пользуется, основанный на интеграции результатов науки, технологии, опыта, способствующий повышению общественного блага и принятый организациями, признанными на национальном, региональном и международном уровнях [60].

Стандарт де юре - стандарт, созданный формально признанной стандартизующей организацией. Стандарт де факто - термин, обозначающий технологию или продукт какого-либо поставщика, который захватил большую долю рынка и который другие поставщики стремятся эмулировать, копировать или использовать для того, чтобы захватить свою часть рынка [61,62].

Опыт, полученный при разработке сред создания УП, показывает, что объем исходного кода таких систем колеблется в пределах 20 - 50 тыс. строк. Этот факт обуславливает необходимость применения при построении сред одного из наиболее современных методов разработки приложений - ООП, наиболее полно реализованного в языке программирования C++ [17]. В связи с обсуждением проблем разработки необходимо ввести ряд понятий и определений ООП.

Методология ООП, основывается на представлении программы в виде совокупности объектов, каждый из которых является экземпляром определенного класса, а классы образуют иерархию наследования.

Класс - новый тип данных, расширяющий структурный тип. Или, говоря иначе, класс - совокупность данных и функций для работы с этими данными.

Метод класса - функция для работы с данными класса. Прототипы таких функций и их определения вместе представляют собой сообщения, которые может обрабатывать объект. Методы класса также называются функциями-членами класса. Объект класса - переменная, созданная по описанию класса. Сообщение - вызов метода класса с определенными параметрами.

Объект обладает состоянием, поведением и идентичностью; структура и поведение схожих объектов определяет общий для них класс. Состояние объекта характеризуется перечнем (обычно статическим) всех свойств данного объекта и текущими (обычно динамическими) значениями каждого из этих свойств. Поведение - это то, как объект действует и реагирует; поведение выражается в терминах состояния объекта и передачи сообщений. Идентичность - это такое свойство объекта, которое отличает его от других объектов.

Абстракция выделяет существенные характеристики некоторого объекта, отличающие его от всех других видов объектов и, таким образом, четко определяет его концептуальные границы. Иерархия - это упорядочивание абстракций, расположение их по уровням.

Наследование - это такое отношение между классами, когда один класс повторяет структуру другого (или других) классов. Инкапсуляция - это процесс отделения друг от друга элементов объекта, определяющих его устройство и поведение; инкапсуляция служит для того, чтобы изолировать контактные обязательства абстракции от их реализации.

При взаимодействии объектов клиентом называется любой объект, использующий ресурсы другого объекта, называемого сервером [16].

MMI современных систем ЧПУ имеет открытую модульную архитектуру, позволяющую MMI эволюционировать вместе с системой ЧПУ. С другой же стороны существует возможность независимого развития каждого из составляющих MMI элементов. Эволюция имеет большое значение, поскольку MMI оказывает существенное влияние на представление пользователя о возможностях системы. Элементы MMI также должны удовлетворять требованиям открытости. Открытость такого элемента MMI, как среда разработки УП, весьма актуальна, что определяется продолжительностью времени, проводимого оператором системы ЧПУ в режиме разработки УП. Цель построения открытой среды разработки УП состоит обеспечении возможности дальнейшего развития, модульности, гибкости, возможности интеграции, интероперабельности (взаимодействия с другими приложениями).

Открытость среды разработки УП можно рассмотреть с трех точек зрения: разработчика, пользователя и других приложений.

Отладчик управляющих программ и проблемы построения многопоточных приложений

Вне зависимости от способа разработки УП, - вручную или с помощью САМ систем, они нуждаются в оценке корректности траектории инструмента. Подобная оценка позволяет осуществить контроль и частичную оптимизацию полученного кода ISO-7bit. Для осуществления указанной оценки среда разработки имеет соответствующий режим -режим верификации траектории инструмента.

Анализ требований технологов и операторов систем ЧПУ и тенденция к повышению уровня языка ISO-7bit подсказали идею оснащения режима верификации механизмами отладки УП.

Приведем краткое описание основных режимов отладчика в соответствии со спецификой УП. По аналогии с отладчиками программ на языках высокого уровня, отладчик УП в коде ISO-7bit должен иметь режим пошаговой верификации и возможность установки точек останова в кадрах УП. Проблема анализа соответствия УП технологическому процессу заставляет использовать непрерывную верификацию УП с настраиваемой задержкой между верификацией соседних кадров; т.е. своеобразное «мультиплицирование» верификации.

Для ускорения процесса отладки очень больших УП необходим режим верификации отдельных фрагментов, т.е. пропуск определенных массивов кадров.

Сложность контура, особенно при обработке объемных деталей, делает актуальным режим отключения отображения результатов верификации для отдельных кадров. Отличие этого режима от предыдущего состоит в соблюдении порядка верификации и в корректности текущей позиции инструмента и G-вектора, представляющего совокупность активных модальных подготовительных функций. Таким образом, режим отключения отображения результатов верификации предполагает сокрытие отдельных фрагментов контура при сохранении его корректности и целостности.

Реализация режима верификации в рамках приведенной архитектуры (см. раздел 2.5) состоит в организации взаимодействия документа УП, виртуальной ISO-машины и представления траектории инструмента. В процессе непрерывной и пошаговой верификации это взаимодействие упрощенно можно представить в виде следующей последовательности: получение очередного кадра из документа УП; передача этого кадра виртуальной ISO-машине; заполнение ISO-машиной двоичного буфера IPD блоками; чтение из двоичного буфера и отображение на экране IPD блоков представлением траектории инструмента.

Если в очередном кадре УП установлена точка останова, процесс верификации приостанавливается. При отключении отображения верификации отдельных кадров представление траектории инструмента производит чтение IPD блоков из двоичного буфера, но не отображает их. При включении режима пропуска массивов кадров осуществляется быстрый переход к следующей точке останова; а в случае её отсутствия -переход к концу файла и прекращение процесса верификации. Прекращение процесса верификации происходит также при достижении конца файла УП. В целом, алгоритм цикла верификации представлен на Рис. 25. Наибольшую сложность при построении режима верификации представляет собой режим непрерывной отладки УП, поскольку в этом режиме необходима периодическая генерация сообщений, инициирующих запуск циклов верификации. Одним из очевидных решений этой проблемы является использование таймеров ОС Windows NT. При установке приложением такого таймера указывается промежуток, через который ОС помещает в очередь сообщений приложения особое сообщение -WM_TIMER. На обработчик этого сообщения можно возложить выполнение следующего шага верификации.

Диаграмма сообщений и взаимодействие среды разработки и ОС при реализации режима непрерывной верификации на базе таймера показаны на При нажатии пользователем клавиши запуска процесса непрерывной верификации оно транслируется соответствующим акселератором в командное сообщение. В обработчике этого сообщения осуществляется установка таймера с определенным промежутком срабатывания. По получении сообщения от таймера происходит вызов обработчика, выполняющего следующий шаг цикла верификации. Остановка процесса непрерывной верификации выполняется путём уничтожения таймера. Таймер уничтожается также в процессе перехода в режим пошаговой верификации, а посылка сообщения от таймера эмулируется в обработчике команды выполнения следующего шага.

К достоинству реализации режима непрерывной верификации на базе таймера можно отнести простоту и прозрачность получаемого программного кода. Но у такой реализации есть и недостаток: невозможность синхронизировать посылку сообщений от таймера с завершением выполнения очередного шага цикла верификации, так как в ОС Windows NT отсутствует возможность синхронизации таймеров. При настройке малого времени (порядка 1 мс.) между верификацией соседних кадров в компьютерах невысокой производительности возможна ситуация, когда сообщения от таймера поступают в очередь сообщений приложения быстрее, чем приложение способно их обработать. Поскольку в ОС Windows NT сообщения в очереди сообщений хранятся в связном списке, такая ситуация в случае верификации больших УП может привести к потерям оперативной памяти и, в конечном счете, к блокировке всей ОС.

Для решения проблемы разработан и предлагается режим непрерывной верификации на базе дополнительного рабочего потока, проиллюстрированный на Рис. 27. В этом случае обработчики запуска процесса непрерывной или пошаговой верификации создают рабочий поток, подобно таймеру генерирующий сообщение для выполнения следующего шага верификации. В отличие от таймера, рабочий поток синхронизируется с основным потоком с помощью специальных объектов синхронизации ОС Windows NT - событий.

Описание «свободного» din (iso) языка и форматы конфигурационных файлов виртуальной iso-машины

Изложенные в разделе 4.1 принципы позволяют составить описание «свободного» DIN (ISO) языка. Это описание представляет собой шаблон, или последовательность действий, на основании которых формализуется практически любая версия языка ISO-7bit. Указанная последовательность используется в качестве методики по настройке виртуальной ISO-машины на конкретную версию языка ISO-7bit.

Первым шагом формализации является определение множества разделителей и комментариев. Это множество представляет собой последовательность любых символов, за исключением цифр и букв.

Следующим шагом формализации является определение множеств имен подготовительных G-функций, осей, адресов и параметров. Под именем понимается последовательность из букв и цифр, обязательно начинающаяся с буквы. Имена уникальны, т.е. не должны дублироваться ни в пределах указанных множеств, ни между множествами. Под множеством имен осей подразумеваются имена функций, определяющих размерные перемещения в кадрах УП. Множество имён адресов составляют имена функций подачи, скорости главного движения, смены инструмента, управления электроавтоматикой. Множество имён параметров определяет структуры данных в специфических подготовительных G-функциях, не свойственных языку ISO-7bit и появившихся в результате повышения языкового уровня. К таким G-функциям относятся функции вызова подпрограмм, макрокоманд, функция запуска на исполнение файла УП. Особенностью таких данных является текстовый формат.

Далее, подготовительные G-функции системы команд разбиваются на группы по принципу ортогональности. Каждая группа определяет функциональное назначение входящих в неё G-функций. Сами группы могут быть модальными или немодальными. Модальность подразумевает наличие в составе группы G-функции, активной до тех пор, пока не встретится другая функция из той же группы. Для модальных групп необходимо определить G-функцию, активную по умолчанию.

Завершающим шагом формализации является определение для каждой G-функции множества осей, адресов и параметров. В пределах множества не допустимо дублирование имен, за исключением описанных ниже объектов-исключений. Для каждого объекта множества необходимо определить формат; минимальное и максимальное значения и опции расположения объекта в панели адресов. Дальнейшее развитие формализуемой версии языка ISO-7bit может привести к появлению у некоторых G-функций специфических данных, с именами из множества имен осей или адресов, но имеющих другое назначение. Примером может послужить задание временных задержек. Объект с таким именем должен быть помечен как исключение, чтобы игнорироваться виртуальной ISO-машиной при совершении проблемно-ориентированных операций с кадрами УП.

Полученное в результате формализации описание представляет собой полную спецификацию версии языка ISO-7bit.

Ключевой проблемой приведенной методики является передача полученной спецификации конфигуратору виртуальной ISO-машины. Для решения этой проблемы был разработан специализированный формат конфигурационного файла.

Конфигурационный файл описывает структуру окна панели адресов для редактирования G-функции и содержит информацию о синтаксисе конкретной версии языка ISO-7bit. Конфигурационный файл имеет жёсткий формат. Он является текстовым файлом, состоящим из опций, описаний G-функций и комментариев. Описание G-функции состоит из заголовка G-функции и списка её параметров. Для каждой опции, заголовка или параметра G-функции необходимо выделять отдельную строку. Длина строки не должна превышать 256 символов. Опции версии языка ISO-7bit задают следующие параметры: свойства конфигурационного файла; комментарии; разделители; множество возможных имен G-функций; множество возможных имен адресов; множество возможных имен осей; множество возможных имен параметров. Формат опций приведен в Табл. 5. G-функции с именами, не описанными в опции «Functions», игнорируются виртуальной ISO-машиной. Адреса и оси, не описанные в опциях «Addresses» и «Axes», игнорируются при конвертации файлов и операциях масштабирования и перенумерации. В опции «Parameters» описываются адреса, значениями которых являются строки. Такие адреса служат параметрами G-функций вызова подпрограмм и макрокоманд. Имена этих адресов обязательно должны заканчиваться символом «=». Заголовок G-функции состоит из перечисляемых в любом порядке опций заголовка с соответствующими значениями, которые приведены в Табл. 6. Опции заголовка разделены между собой обобщенными пробелами. При создании конфигурационного файла необходимо описать немодальную (modal=0) G-функцию, не указывая числового значения в опции имени заголовка, и со значением параметра groupindex=0. Эта G-функция будет отображаться по умолчанию, т.е. описание параметров этой G-функции определит отображаемые адреса при отсутствии G-функций в текущей строке окна текстового редактора. Список параметров G-функции определяет: допустимые адреса; расположение окон адресов в панели адресов. Последовательность параметров в списке определяет последовательность адресов в кадре при приведении кадра к нормальному виду и порядок ввода значений адресов при вводе кадра с панели адресов. Каждый параметр G-функции состоит из последовательно перечисляемых атрибутов, разделенных двоеточиями. Формат параметра приведен в Табл. 7. Для обозначения параметра как исключения для данной G-функции его имя заключается в круглые скобки, например «(N)» или «(Y)». Под исключением понимается следующее: если имя данного параметра есть «N», то оно игнорируется при операции перенумерации; если имя данного параметра указано в опции «Addresses», то он игнорируется при операции масштабирования.

Для того, чтобы для одной G-функции описать параметры с одинаковыми именами (один - адрес, другой - исключение, например: N10 G95 N20), описание первого параметра в списке параметров должно располагаться до описания параметра-имени функции (как правило «G») а описание второго - после.

Для адресов, указанных в списке «Parameters», используется другой формат атрибутов, приведенный в Табл. 8.

Если имя параметра не описано ни в одной из опций «Addresses», «Axes», «Functions», «Parameters», то для этого параметра игнорируются атрибуты, определяющие диапазон и формат, а в панели адресов отображается только его имя.