Введение к работе
Актуальность проблемы. Основой деятельности любого промышленного предприятия в условиях рыночной экономики является определение путей наиболее полного удовлетворения нужд и потребностей целевого рынка. Одной из важнейших составляющих комплекса маркетинга, всегда привлекавшей внимание, как теоретиков, так и практиков рыночных отношений, являются каналы распределения товара, основной разновидностью которых в настоящее время служат вертикальные маркетинговые системы (ВМС). Эти системы представляют собой совокупность субъектов рыночных отношений, принимающих на себя или помогающих передать кому-либо другому право собственности на товар на его пути от производителя к потребителю и действующих как единая система по определенным согласованным законам. Результаты работы ВМС в первую очередь определяют успешность реализации продукции и финансовую стабильность промышленного предприятия - производителя, поддерживающего ВМС. Проблемам исследования и развития теории каналов распределения товара посвящены работы Е. Дихтля и X. Хершгена, Ж.Ж. Ламбдена, L. P. Bucklin, B.C. McCammon, В. Rosenbloom, W. J. Stanton, R. E. Weigand, W.G. Zikmund и другие.
Тем не менее, вопросам системного подхода к описанию и исследованию подобных систем в теории маркетинга и реальной рыночной деятельности уделялось недостаточное внимание. Существующие модели технологических, финансовых и информационных процессов рассматривались исследователями в отрыве друг от друга, без учета взаимовлияния и унификации подходов к их исследованию и расчету. Практика имитационного моделирования, широко распространенная для уточняющего расчета сложных систем, не позволяла проанализировать причинно-следственные связи и оценить взаимовлияние процессов, происходящих в системе. Известные аналитические методы исследования динамики процессов ВМС, в основном, были ориентированы на линеаризацию и стационаризацию элементов системы, что
з приводило в ряде случаев к недопустимым ошибкам в расчетах и качественно неверным суждениям о свойствах ВМС.
Цель раииіьі и осниьные задачи исследовании. Целью работы является решение с позиций системного подхода проблемы унификации динамического моделирования, анализа и синтеза вертикальных маркетинговых систем с учетом полной совокупности взаимосвязанных технологических, финансовых и информационных процессов на основе аналитического исследования описывающих эти процессы нелинейных импульсных моделей.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
Определить обобщенную структуру ВМС и описание протекающих в ней процессов при условии выделения как наиболее приоритетной цели ВМС максимизацию получаемой устойчивой долговременной прибыли.
Провести декомпозицию задачи исследования ВМС по типам протекающих в ней процессов и создать схему построения конструктора динамических моделей, описывающих эти процессы.
Методологически обосновать приоритетность частотных методов линеаризации и стационаризащіи со строгой оценкой их применимости для решения задачи унификации динамического моделирования ВМС.
На базе одночастотного метода разработать унифицированный подход к расчету и исследованию устойчивости "в малом" периодических режимов нелинейных импульсных моделей ВМС развертывающего типа.
Разработать достаточные условия применимости одночастотного метода расчета параметров и устойчивости периодических режимов нелинейных импульсных моделей развертывающего типа.
Провести анализ динамики типовых технологических, финансовых и информационных процессов ВМС.
Получить динамическую импульсную модель реализации сложных распределенных во времени форм продажи.
- Получить адаптивную модель простейшей ВМС "производитель -посредник - потребитель", функционирующей на принципе товарного кредита как нелинейная импульсная система развертывающего типа.
Общие методы исследования. Получение обобщенной модели ВМС базируется на методологии системного подхода, включая принципы разделения системы и среды, декомпозиции системы, выделения основных элементов и связей, стратифицированного описания моделей ВМС. При динамическом исследовании полученных нелинейных импульсных моделей развертывающего типа используются частотные методы теории автоматического управления, теория импульсных систем, методы априорных интегральных оценок, методы теории устойчивости, теории интегральных уравнений, теории рядов. При анализе экспериментальных данных использовались методы математической статистики.
Научная новизна. Новизна научных результатов, полученных в диссертации, заключается в следующем.
-
Впервые разработана обобщенная модель ВМС, включающая в себя описание канала товародвижения "производитель - посредник - потребитель" и совокупность процессов (технологических, финансовых, информационных), протекающих в системе. Обоснована необходимость проведения аналитических расчетов динамики этих процессов по стратифицированной и унифицированной системе моделей - конструктору динамических моделей, позволяющему исследовать как линейные, так и нелинейные импульсные системы.
-
Разработаны частотные методы, позволяющие проводить исследование и расчет периодических режимов нелинейных импульсных систем развертывающего типа, оценить в одночастотном приближении устойчивость "в малом" найденных периодических режимов. Впервые исследовано явление
5 срыва периодических режимов, приводящее к козбуждешпо в системе низкочастотных пульсаций или непериодических процессов.
-
Впервые получены и обобщены достаточные условия существования и устойчивости "в малом" Т-периодических режимов в нелинейных импульсных системах развертывающего типа с различными законами формирования выходного импульсного сигнала и различными типами линейной части (в том числе - с сшгхронно изменяющимися параметрами).
-
Для электрических и электромеханических систем управления технологическими процессами ВМС разработан новый подход, позволяющий строго оценивать условия существования и проводить расчет параметров периодических режимов прерывистого и непрерывного токов в силовых цепях исполнительных устройств в том числе и в случае синхронной коммутации структуры цепи.
-
На основе подхода Видаля-Вольфа получены линейные и нелинейные импульсные модели реакции целевого рынка на рекламное воздействие, ценовую политику, стратегию организации продаж и другие факторы, стимулирующие сбыт, в случаях как дифференцированного, так и недифференцированного маркетинга. Впервые исследована частотным методом обобщенная нелинейная импульсная модель ВМС, построенная по типу канала това-рораспределения "производитель - посредник - потребитель", функционирующего на принципе товарного кредита.
-
Впервые предложена замкнутая импульсная модель процесса продаж, распределенного во времени. Получен эффективный приближенный метод анализа переходных процессов в данной системе, позволяющий получить в параметрической форме взаимосвязь основных параметров, определяющих эффективность процесса.
Достоверность и обоснованность основных научных положений, выводов и рекомендаций диссертации определяется методологической строгостью предложенного подхода с позиций теории систем, применением фундаментальных принципов и методов математического анализа, теории дифферен-
б циальных уравнений, а также частотных методов теории автоматического управления, подтверждается сопоставлением результатов проведенных расчетов с результатами численного интегрирования на ряде примеров, а также удовлетворительным совпадением с результатами экспериментов, проводимых в процессе практической работы автора.
Практическая ценность работы. Развиваемый в диссертационной работе подход позволяет на практике осуществлять обследование, реконструкцию и организацию распределенных сбытовых структур, ориентированых на реализацию товара или оказание услуг любой природы. Полученные методики и рекомендации использованы при построении в Северо-Западном регионе России дилерских сетей, как разновидности ВМС, таких крупнейших заводов-изготовителей, как ОАО "Павловский автобусный завод", ОАО "Курганмашзавод", ОАО "Курганский автобусный завод", ОАО "Петербургский трамвайно-механический завод", ОАО "Троллейбусный завод" г. Энгельс Саратовской обл. и других. Учет взаимосвязей технологических, финансовых и информационных процессов дает возможность проследить взаимное влияние изменения параметров технологических процессов промышленного производства потребительских свойств товара, условий продаж и способов продвижения продукции на целевые рынки. Предполагаемые методы расчета позволяют оптимизировать каждый из процессов ВМС с целью максимизации получаемой системой прибыли.
Унификация методов расчета нелинейных импульсных систем различной физической природы позволяет сократить время исследований и прогнозировать качественное поведение процессов различной природы на основании исследования одночастотных динамических моделей.
На защиту выносятся:
1. Впервые разработанная с позиций системного подхода методология построения конструктора унифицированных динамических моделей ВМС,
7 построенная на полученной в работе обобщенной модели канала товародвижения "производитель - посредник - потребитель" и позволяющая учесть всю совокупность связей, соответствующих технологическим, финансовым и информационным процессам, протекающим в системе.
-
Новый частотный подход к определению достаточных условий существования и устойчивости "в малом", а также методика одночастотного расчета периодических режимов нелинейных импульсных систем развертывающего типа, что позволяет проводить быстрый и эффективный экспресс-анализ процессов ВМС по интегральным показателям без конкретизации структуры и значений частных параметров системы.
-
Впервые полученные достаточные условия существования режима непрерывного тока в силовых цепях систем управления нижнего уровня технологическими процессами ВМС, что позволяет гарантировать жесткость внешних характеристик данных процессов.
-
Линейная импульсная модель распределенного во времени процесса продаж и методика ее использования для расчета переходных процессов в линеаризованной модели, позволяющей эффективно определять взаимосвязь основных параметров финансовых процессов ВМС и их зависимость от параметров реализуемого алгоритма продаж.
-
Впервые полученная адаптивная модель ВМС, основанная на принципе товарного кредитования и методика ее исследования частотным методом, дающая возможность оценки и выбора оптимальных параметров алгоритма кредитования.
Реализация полученных результатов.
Полученные в диссертационной работе результаты нашли применение при организации работы дилерских сетей (как разновидности ВМС) следующих заводов-производителей: Курганского автобусного завода, Курганского машиностроительного завода, Павловского автобусного завода, Троллейбусного завода (г. Энгельс), завода "Псковавто", Тосненского автобусного заво-
8 да, а также ряд других заводов. Ряд методик исследования финансовых и информационных процессов внедрен в практику работы коммерческих структур, в частности, группы компаний "Политроника" - крупнейшего представителя автобусных заводов на Северо-Западе России. Результаты работы использованы при организации схемы зачетных поставок муниципального транспорта (автобусов и троллейбусов) в городах Санкт-Петербург, Курган, Мурманск, а также в процессе реализации федеральной программы "Инжи-нирингсеть России".
Апробация работы.
Основные положения работы докладывались на: Всесоюзной конференции "Развитие гибких производственных систем в машиностроении" Курган. - 1986 г.; Всесоюзной конференции "Четвертые Бе-нардосовские чтения". Иваново. - 1989 г.; Дальневосточной конференции "Совершенствование электрооборудования средств автоматизации технологических процессов промышленных предприятий". Комсомольск-на-Амуре. -1989.; I Всесоюзной школе - конференции "Математическое моделирование в машиностроении". Куйбышев. - 1990 г.; XI Всесоюзной научно-технической конференции по проблемам автоматизированные электроприводы. Суздаль. -1991.; 7-й Всесоюзной конференции "Проблемы комплексной автоматизации судовых технологических средств". Санкт-Петербург. - 1992 г.; II Российской научно-технической конференции "Концепция развития и высокие технологии производства и ремонта транспортных средств". Оренбург. - 1995 г.; XXI Научно-технической конференции "Автобусы для России", ААИ. - г. Дмитров - 1998 г.; Международной научно-практической конференции "Инновационные процессы в образовании, науке и экономике России на пороге XXI века". Оренбург. -1998.; научных семинарах кафедры "Теоретические основы инноватики" Института инноватики СПбГТУ.
9 Публикации. По теме диссертационной работы опубликована 60 печатных работ, из них 10 авторских свидетельств, 1 монография.
Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, 9 глав,
заключения, списка использованных источников и приложений.