Информационная технология проектирования управления возведением зданий и сооружений Демьянко Анатолий Алексеевич

Информационная технология проектирования управления возведением зданий и сооружений
<
Информационная технология проектирования управления возведением зданий и сооружений Информационная технология проектирования управления возведением зданий и сооружений Информационная технология проектирования управления возведением зданий и сооружений Информационная технология проектирования управления возведением зданий и сооружений Информационная технология проектирования управления возведением зданий и сооружений Информационная технология проектирования управления возведением зданий и сооружений Информационная технология проектирования управления возведением зданий и сооружений Информационная технология проектирования управления возведением зданий и сооружений Информационная технология проектирования управления возведением зданий и сооружений Информационная технология проектирования управления возведением зданий и сооружений Информационная технология проектирования управления возведением зданий и сооружений Информационная технология проектирования управления возведением зданий и сооружений
>



Демьянко Анатолий Алексеевич. Информационная технология проектирования управления возведением зданий и сооружений : Дис. ... канд. техн. наук : 05.13.12 : Москва, 2003 175 c. РГБ ОД, 61:04-5/415-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ научных и практических разработок по проектированию управления возведением зданий и сооружений 9

1.1. Современные проблемы практики проектирования возведения строительных объектов 9

1.2. Разработка вопросов управления строительством объектов в проектах организации строительства и производства строительно-монтажных работ 26

1.3. Адаптация методологических основ совершенствования проектирования управления возведением строительных объектов 36

1.4. Выводы по главе 1 42

Глава 2. Исследования и разработка методов проектирования управления возведением объектов 45

2.1. Методы расчета продолжительности разработки организационно-технологической документации 45

2.2. Методы расчета эффективности организационно-технических мероприятий по повышению качества строительно-монтажных работ 63

2.3. Разработка методики управления ресурсами в процессе возведения зданий и сооружений 73

2.4. Выводы по главе 2 79

Глава 3. Информационная технология проектирования управления возведением зданий и сооружений 82

3.1. Методологические основы и принципы автоматизации проектирования 82

3.2. Модели и методы проектирования управления 99

3.3. Основные элементы обеспечения автоматизации проектирования управления 111

3.4. Выводы по главе 3 115

Глава 4. Анализ внедрения элементов автоматизации проектирования управления возведения объектов в практику строительства 120

4.1. Методика внедрения автоматизации проектирования управления 120

4.2. Анализ опыта использования фрагментов информационной технологии проектирования управления 125

4.3. Экономические последствия внедрения фрагментов автоматизации проектирования управления 130

4.4. Выводы по главе 4 136

Общие выводы 138

Список использованной литературы 141

Приложения 151

Введение

Введение к работе

Актуальные проблемы

Повышение эффективности строительного производства во многом определяется качеством проектных решений по организации и технологии строительства. Именно на стадии проектирования закладываются основные решения по управлению проектами строительства зданий и сооружений.

Глубокие и многообразные преобразования происходящие в общественном устройстве страны, развитие рыночных отношений и новых хозяйственных структур, нацеленных на разгосударствление, снятие с центральных органов функций прямого хозяйственного управления и передачи их на уровень предприятий, развитие технического прогресса и, прежде всего, средств вычислительной техники (СВТ), автоматизированных систем обуславливают появление новых факторов, влияющих на формы и методы разработки организационно-технологической документации (ОТД). Это привело к необходимости пересмотра системы проектирования организации и управления строительным производством, технологии и организации проектного процесса, методов выбора технических решений и т.п.

В связи с переходом на автоматизированное проектирование возник ряд проблем методологического характера, в том числе обобщающих исследований проектно-технологических и управленческих решений, систем их формирования.

Проблема соединения и увязки методов, форм и средств в единый проблемно-ориентированный комплекс обработки информации чрезвычайно важна практически.

Поиск эффективных методов решения задач управления проектами

строительства зданий и сооружений, определение характеристик задач, поиск

технологических приемов нахождения наилучших решшіійлшредеяягаттюль и

\ «ос НАЦИОНАЛЬНАЯ 1

задачи исследовании. \ ' БиБЛИОТЕКЛ 1

Цель исследования: разработка информационной технологии проектирования управления возведением зданий и сооружений.

В соответствии с целью диссертации поставлены и решены следующие задачи:

выполнена адаптация методологических основ совершенствования проектирования управления возведением объектов;

разработана методика решения основных задач управления, в том числе:

определение продолжительности проектирования организационно-технологической документации (ОТД);

формирование мероприятий, обеспечивающих заданный уровень качества выполнения строительно-монтажных работ (СМР);

определение объемов основных материально-технических ресурсов (МТР) в процессе возведения зданий и сооружений;

сформированы основные элементы информационной технологии проектирования управления возведением объектов;

внедрены результаты работы в практику строительства.

Объект и предмет исследования: строительный комплекс; закономерности в управлении проектами строительства отдельных зданий, сооружений, комплексов; автоматизация проектирования.

Научно-техническая гипотеза предполагает использование современных информационных технологий и их элементов для решения задач управления проектами возведения объектов, что позволит повысить обоснованность организационно-технологических решений и качество СМР.

Методологические основы н методы исследования: системный подход, экономическая кибернетика, системотехника строительства, прикладные исследования и обобщение отечественного и зарубежного опыта в области управления проектами и автоматизации проектирования. При решении отдельных задач использовались методы математической статистики, теории графов линейного программирования и др. ' '** Методологическая схема исследования приведена на рис. 1.

Цель исследования

Объект исследования

Разработка информационной технологии проектирования управления возведением зданий и сооружений

Строительный комплекс; закономерности в управлении проектами строительства отдельных зданий, сооружений, комплексов; автоматизация проектирования

Г-т т. ,71—

' Цостаиовкачіели

Задачи исследования

выполнена адаптация методологических основ совершенствования проектирования управления возведением объектов;

разработана методика решения основных задач управления, в том числе:

определение продолжительности проецирования организационно-технологической документации (ОТД);

формирование мероприятий, обеспечивающих заданный уровень качества выполнений строительно-монтажных работ (СМР);

определение объемов основных материально-технических ресурсов (МТР) в процессе возведения зданий н сооружений;

- сформированы основные элементы
информационной технологии проектиро
вания управления возведением объектов;

- внедрены результаты работы в практику
строительства

Методологические основы исследования

Системный подход, экономическая кибернетика, системотехника строительства, прикладные исследования и обобщение отечественного и зарубежного опыта в области управления проектами и автоматизации проектирования. При решении отдельных задач использовались методы математической статистики, теории графов линейного программирования и др.

' Выбор

і.''Решение

>і-і.чі,і.ім<.ііі.і.іім їм примерь. I

pi г і ііікн Ии і- цім in. ч

іІІірк'ііН ми)

Н'К. 'ipt'HIIt- [Ч. II ІМ,ІІіМШ( її-MNifill'H II іііЛМІііі/і III. filipUill |(і .111(41 ІіМІІИ її llpJt ІИЬЛ і ipOHK'JJii ІП і

11'Ч.НИЮ- ІМІ'ІІІЧИЧСІ ми іНігііі і pjMVjIb'.l ! іИ >UI(',ipi.-J4tM

Рис. 1. Методологическая схема исследований

Научная новизна результатов исследования

  1. Определены способы, найдены рациональные приемы адаптации методологических основ совершенствования проектирования управления возведением объектов;

  2. Разработаны методики решения задач управления проектами строительства зданий и сооружений:

- определение продолжительности проектирования организационно-
технологической документации;

- формирование мероприятий, обеспечивающих заданный уровень каче
ства выполнения СМР;

- определение объемов основных материально-технических ресурсов
(МТР) в процессе возведения зданий и сооружений;

3. Сформированы основные элементы информационной технологии про
ектирования управления проектами возведения объектов.

На защиту выносятся следующие основные результаты:

  1. Методики решения отдельных задач управления проектами строительства зданий и сооружений;

  2. Методика автоматизированного проектирования управления проектами строительства зданий и сооружений на базе новой информационной технологии;

3. Структура системы автоматизированного проектирования (САПР)
управления проектами зданий и сооружений.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования Разработанные методики, структура автоматизированной системы направлены на решение методами и средствами САПР прикладных задач управления проектами строительства зданий и сооружений. Полученные результаты предназначены для использования в практике строительного производства.

Результаты исследования использовались при реализации проекта строительства жилого комплекса по ул. Институтская г. Пушкино Московской области. Они нашли применение при управлении реконструкцией Центральной

-7-районной больницы им. В.Н. Розанова (Московская область).

В настоящее время разработанные методики используются при управлении проектом строительства многофункционального жилого комплекса в г. Москве (ул. Молодогвардейская, владение 15).

Внедрение результатов работы осуществлялось в период с 2000 г. по 2003 г. в г. Москве и г. Пушкино Московской области, в учебном процессе кафедры «САПР в строительстве» Московского государственного строительного университета (МГСУ) в лекционных курсах и при выполнении курсовых и дипломных работ.

Апробация результатов исследований

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались в Российской инженерной академии (секция «Строительство»), одобрены на международной научно-технической конференции в г. Москве (2001 г.), а также на научных семинарах кафедры «САПР в строительстве» МГСУ и ЗАО ЦНИИОМТП.

Основные положения диссертационной работы опубликованы в четырех печатных трудах, общим объемом 1,3 п.л. (доля соискателя 1,1 п.л.).

Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка использованной литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 95 страниц машинописного текста, таблиц и рисунков, список использованной литературы содержит 105 наименований научных трудов российских и зарубежных авторов.

Разработка вопросов управления строительством объектов в проектах организации строительства и производства строительно-монтажных работ

Укрупненно технология проектирования включает следующие этапы. На основании анализа исходных данных, требований выполняется анализ проектов-аналогов. В случае их наличия происходит оценка, контроль, принятие решений. При отсутствии аналогов осуществляется генерация решений, которые оцениваются и отбираются. По принятым проектным решениям формируются варианты и выпускается проектная документация (определенные типы листов проекта).

Содержательно, данная технология предполагает решение вопросов связанных со следующими аспектами: организационным, предметным (ресурсным), временным, технологическим, пространственным, управленческим. Выделение данных аспектов позволяет расчленить процесс проектирования на процедуры и операции, сформулировать принципы и положения его будущего состояния, отразить характер всех сторон объекта проектирования и сопровождающих его проектных документов (результатов), описать методы и средства их изготовления и т.д.

Важными факторами, оказывающими влияние на технологию проектирования являются: содержание решаемых задач, методы и средства их разработки, организация труда на рабочем месте, наличие исходных данных, требующихся для решения, уровень взаимозаменяемости отдельных операций процесса и т.д.

Решение задач организации и управления строительного производства характеризуется чрезвычайной сложностью, многогранностью и широкой взаимосвязанностью факторов и условий, необходимостью учета большого количества разнородных параметров и т.п. Кроме этого, в настоящее время, появились требования создания проектов на конкурсной основе, торговля ими по договорным ценам и т.п. Все это предопределяет необходимость совершенствования содержания и порядка разработки ОТД.

Исследования процесса разработки ОТД показало недостаточное использование современных средств при ее проектировании: типовых проектных решений, ранее разработанных и апробированных (эталонных или базисных) проектных решений, организационной и вычислительной техники и т.п. Одним из направлений совершенствования разработки документации по организации и управлению строительством является ее автоматизация. Краткий ретроспективный анализ свидетельствует, что автоматизация является результатом комплексного развития методов средств, приемов проектирования организации и технологии строительства. Анализ научных и практических работ, опыт решения задач организации и управления строительным производством с применением средств вычислительной техники (СВТ) позволил очертить круг проблем автоматизации. Это, прежде всего, экономические, организационные, психологические, технические и другие. - Экономические. 1. Повышение экономической эффективности применения СВТ в практике проектирования организации строительного производства. 2. Разработка аппарата и создание методики расчета экономической эффективности САПР. 3. Установление научно-обоснованных норм на создание и эксплуатацию САПР. 4. Поиск оптимальных источников финансирования создания и эксплуатацию САПР и другие. - Организационные. 1. Обоснование места и структуры, организационных форм эксплуатации СВТ. 2. Выбор стратегии внедрения. Существующая практика, формы и способы внедрения требует совершенствования. Для успешного внедрения необходимо выбрать наилучший способ внедрения для данных условий. 3. Разработка методов организации и технологии создания и освоения САПР и другие. - Технические. 1. Выбор наиболее эффективных технических средств для решения задач управления, организации, технологии строительства. 2. Ориентация при создании САПР на такую конфигурацию СВТ, которая удовлетворяет пользователя. 3. Создание совершенных интегрированных автоматизированных систем на базе сетей, использование интернет-технологий. Создание сетей (локальных, региональных и т.п.), отраслевых банков данных и знаний и другие. Решение вышеперечисленных проблем невозможно без увеличения опыта автоматизации, расширения числа, решаемых с применением СВТ, задач. Имеющиеся в настоящее время задачи, решаемые с использованием СВТ, предлагается классифицировать посредством: установления целей и признаков, выделения характерных групп задач, упорядочивание их, в том числе внутри групп. Установление целей и признаков - осуществляется исходя из назначения задач и свойств объекта проектирования. Как правило, целями являются: выбор, упорядочивание всего множества, поиск закономерностей, тенденций, влияния и т.д. Анализ средств автоматизации проектирования, их классификаций, позволил выявить основные признаки, которые приведены в табл. 2. Анализ признаков приведенных в таблице дал возможность выделить следующие характерные группы задач: - для выполнения автономным расчетов (отдельных проектных операций); - программно-методические комплексы (ПМК) для выполнения проектных процедур; - подсистемы САПР, функционирующие на сетях. Совокупное рассмотрение системы, процесса, организационно- технологической документации, а также анализ научных и практических работ в области совершенствования разработки ОТД позволил установить тенденции развития проектирования организации строительного производства и его автоматизации. Сложившаяся система проектирования организации строительного производства, как правило, не подвержена влиянию изменений вида и характера выполняемых работ. В настоящее время наметилась тенденция совершенствования методов и приемов проектирования. Происходящие в системе, методах, приемах проектирования организации строительного производства изменения во многом определяются характером, составом, содержанием и объемом разрабатываемых документов по организации и технологии строительства, которые также изменяются. В настоящее время основа ОТД - это проектирование управления, организации и технологии строительства объекта. Как показывает опыт проектирования изменяется объем ОТД, разрабатываемый проектными, подрядными организациями. В отраслевой науке и практике строительного производства идет постоянный поиск совершенного состава и содержания ОТД.

Методы расчета эффективности организационно-технических мероприятий по повышению качества строительно-монтажных работ

Зависимость продолжительности разработки ППР от протяженности участков в заболоченной местности и наличия переходов через естественные и искусственные препятствия: 1 - па = 0, пж = О, пр = 0; 2 - па = 1, пж = 0, пр = 0; 3 - па = 1, пж = 1, пр 0; 4 - па = 1, пж = 1, = 1; Ц - протяженность участка трубопровода; и - количество переходов через автодороги, железные дороги, реки, болота; Т - продолжительность разработки ППР

Основополагающими документами регламентирующими проектирование организации строительного производства являются СНиП, СН, ТУ. Они обладают рядом недостатков: дублирование и разбросанность идентичной информации, произвольность структуры и форм представления материалов, практически без какого-либо учета требований автоматизации, в том числе АСУ. В инструкциях недостаточно четко определено содержание задач, хотя много внимания уделяется составу решаемых вопросов; не учитывается стохастический характер строительного производства; нет должной преемственности в решениях различных документов. Так, анализ выполненный д.т.н., профессором К.Б.Ганиевым, показал несоответствие структур документов ПОС и ППР: формы календарных планов строительства (форма 1-ПОС, форма 1-ППР) не стыкуются между собой; не соответствуют друг другу и формы 3- ПОС и 2-ППР, определяющие потребность в материально-технических ресурсах.

Часто в нормативных документах указывается, что необходимо сделать, но не объясняется как это можно осуществить. В них не установлен порядок и ответственность строительных организаций и заказчика за полноту и своевременность представления исходных данных, не приведен полный перечень необходимых исходных данных для проектирования, не указан порядок взаимоотношений соисполнителей при проектировании, не проработан вопрос по учету стесненности при выполнении СМР, не определена технология разработки ОТД в увязке с другими разделами ПСД, не предусмотрен авторский надзор за внедрением разработанных решений и т.д. [17,34,35,38,39,45,49-53 и др.]. Кроме того существующие классификаторы (номенклатура работ СНиП, ЕНиР, ОКРУС и т.п.) "не стыкуются" между собой (даже в названиях), не имеют четкой и строгой иерархичности (например, ОКРУС и СНиП не имеют соотношений единиц измерения, соотношений единиц объема, с которыми работы низшего уровня входят в состав работ высшего уровня), являются узкоспециализированными в то время как несут важную функцию в части определения стоимости, материалоемкости, трудоемкости и т.п. Нормы продолжительности не включают методику корректировки продолжительности в зависимости от технико-экономических показателей (ТЭП) проектируемых объектов, не имеют поправочных коэффициентов на условия выполнения работ. По данным [68] 12% специалистов-проектировщиков считают, что существующая нормативная документация противоречива и избыточна. При этом 88% из них видят основную проблему работы с нормативной документацией в полном отсутствии системы поиска необходимых данных для решения конкретной задачи. Достоверность нормативных показателей весьма низка. Так, например, нормативы затрат труда и заработной платы "обоснованы" пожеланиями, а не объективными условиями труда и реальной обстановкой.

Как указывалось выше, проектирование организации строительного производства - есть сложный процесс, который включает значительное количество арифметических и логических операций. В процессе разработки организационно-технологической документации перерабатывается значительное количество информации равное 69,2-10 бит [80]. Так, установлено, что для разработки ПОС необходим 41 входной документ, включающий 138 основных показателей. Количество символов во входных документах превышает 54 тыс. Преобладающими операциями являются поиск, умножение и запись, которые в общей сложности составляют 70% всех действий.

Результаты расчетов по основным задачам ПОС (табл. 6) свидетельствуют о том, что в процессе разработки ПОС для несложных промышленных объектов, перерабатывается значительное количество данных.

Остановимся на одном из наиболее сложных элементов расчета продолжительности разработки организационно-технологической документации для управления проектом: анализе проектно-сметной документации на объект строительства. Данный этап носит, в какой-то мере, творческий характер, так как на этапе формируются решения организации и технологии строительства, вырабатываются замечания к архитектурно-планировочным, конструктивным и другим решениям с точки зрения их технологичности и надежности производства. В основу расчета продолжительности положен статистический метод.

Работы по анализу ПСД на объект строительства выполняет группа управления проектом. В табл. 7 приведены фактические данные по анализу ПСД на 70 объектах (где - трудозатраты выполнения работ, г = 1, 2, ..., N - количество объектов).

Анализ полученных данных показал, что на трудоемкость анализа влияет целый ряд факторов. Для оценки влияния была построена диаграмма (рис. 10). В диаграмме на оси абсцисс "отложены" порядковые номера объектов, а на оси ординат трудоемкость анализа ПСД приведенная к единице объема строящегося объекта. Анализ приведенных диаграмм позволяет предположить, что в зависимости от трудоемкости объекты разделились на группы. Наиболее общим признаком для каждой группы объектов являются условия строительства. В табл. 8-11 объекты сгруппированы по условиям строительства. Приведенные данные позволяют определить тенденцию роста трудоемкости анализа ПСД в зависимости от сложности условий строительства, хотя различие трудоемкости в двух соседних группах незначительно. Это связано с тем, что в каждой группе повторяются объекты с идентичными характеристиками.

Для оценки влияния условий строительства на трудоемкость необходимо рассмотреть действие всех прочих факторов. Решение задачи в данном случае облегчается тем, что все эти факторы можно считать случайными.

Основные элементы обеспечения автоматизации проектирования управления

Управление ресурсами при реализации того или иного проекта возведения зданий, сооружений является одной из важнейших задач.

В процессе "управления проектом" осуществляется ресурсный анализ, который предполагает: расчет потребности в ресурсах в заданные периоды; построение графика потребности в ресурсах; сопоставление необходимых и имеющихся ресурсов; определение периода времени, для которого требуются ресурсы и уровня потребления ресурсов; формирование данных об излишках и недостатке ресурсов; построение гистограмм; контроль стоимости выполнения работ; определение стоимости работ в соответствующий период, расчет статей затрат, установление рациональных сроков освоения капиталовложений и др.

Потребность комплекса работ в складируемом ресурсе для строительства объекта на заданный период определяется путем суммирования потребностей отдельных работ в этом виде ресурса (с учетом потребления ресурса частично выполняемых в этом периоде работ). Потребность в нескладируемом ресурсе в каждом элементарном промежутке планового периода характеризуется общей интенсивностью потребления ресурса работами, выполняемыми в заданном промежутке времени. В разные промежутки эта интенсивность различна.

Отдельная работа может "использовать" складируемые и нескладируемые ресурсы. Для упрощения задачи определения потребности в ресурсах принимают, что каждая работа использует лишь один вид трудовых ресурсов, но различные виды материально-технических ресурсов. Определение потребностей сопровождается разработкой графика (эпюр) поступления и объема поставок (потребностей заданного вида ресурса), интенсивностью потребления ресурсов. Построение графика осуществляется посредством суммирования ресурсов на каждый день по всем работам. При определении потребности в ресурсах часто пользуются их интегральным выражением - финансовыми ресурсами. Финансовые ресурсы характеризуются источниками, моментами и размерами поступления, нормируемыми лимитами оборотных средств и т.п. Определение потребности в финансовых ресурсах аналогично ранее рассмотренной процедуре расчета потребности в рабочих, материалах. Построение графиков "время-стоимость" сводится к определению финансовых ресурсов в каждый заданный промежуток времени. Помимо "обычных" графиков потребности при анализе финансовых ресурсов строится график нарастающим итогом, где в каждый последующий промежуток времени указывается объем денежных средств с учетом (в сумме) объема предыдущего временного промежутка. Графики распределения затрат по месяцам, в том числе нарастающим итогом, строятся исходя из предположения, что в равные промежутки времени выполняются одинаковые объемы работ в денежном выражении. Важным элементом управления ресурсами является оптимизация по "рабочим", "материалам", "стоимости". Корректировка по "рабочим" предполагает обеспечение, прежде всего, равномерности и непрерывности использования работников. Эта корректировка требует построения (разработки) графика использования рабочих. Он имеет, как правило, значительные колебания. Корректировку осуществляют посредством изменения интенсивности работ. При этом необходимо исходить из суммарного равенства трудовых ресурсов до и после оптимизации. Как правило, в процессе корректировки не меняется первоначальный способ назначения ресурса. После выполнения расчетов представляется возможным уточнить или откорректировать численный состав бригад. При этом надо исходить из условия, что численность бригад может изменяться от минимально возможного до максимально допустимого с шагом, учитывающим соотношения численного и квалификационного состава. Эта задача поставлена и решена в программно-методических комплексах (ПМК) "Бригада", "Ритм". Несоответствие между потребностями в материально-технических ресурсах, предусмотренных программой реализации проекта и возможностями поставщика может нарушить ход выполнения работ и привести к срыву директивного срока. Такое положение возникает по одному или нескольким видам материалов. Поиск решения по нескольким параметрам (видам материалов) является весьма сложной задачей и решается чаще всего приближенными математическими методами. Неравномерность потребления материалов легко обнаруживается при рассмотрении линейного графика потребности и поставок материалов. Выбрав из общей номенклатуры материалов такой, который является "основным" (связанный с ограниченными поставками), перераспределяют его с целью равномерного потребления. Перераспределение ресурса производится аналогично оптимизации по "рабочим". После корректировки по одному виду материала приступают к другому виду, при этом оптимизацию следует выполнять в пределах, оставшихся после предыдущей оптимизации. Это влечет изменение расчетных параметров программы, поэтому требуется ее повторное корректирование. При анализе программы реализации проекта с учетом графиков распределения затрат (по "стоимости"), осуществляют их корректировку. Для повышения равномерности осуществляют передвижку работ за счет использования резервов времени отдельных некритических работ. Положение выравнивается. Более равномерным получается и график нарастающим итогом. К корректировке программы прибегают и при ограниченных ассигнованиях (денежных ресурсах). В этом случае часть некритических работ, выполнение которых предусмотрено в конце предстоящего года, передвигается на следующий год в пределах имеющихся частных резервов времени. Такая передвижка не должна отразится на конечном сроке выполнения всех работ. Непосредственно с расчетом стоимости выполнения работ связана оптимизация затрат при не превышении установленной продолжительности строительства. Ресурсная оптимизация, как правило, сводится к конечной совокупности задач, каждая из которых может быть решена методами математического программирования. В настоящее время выделяются следующие основные типы этих задач:

Анализ опыта использования фрагментов информационной технологии проектирования управления

Системы должны иметь развитое информационное обеспечение. Основным элементом обеспечения должны стать информационная база, обеспечивающая: простоту поиска и обновления содержащейся в ней информации, многократное использование пользователем одной и той же информации, быстрый доступ к необходимым сведениям, уменьшение избыточности хранимой информации, постоянную готовность к работе, защиту информации от искажений и несанкционированного доступа и др.

В идеологическом плане концепция автоматизации проектирования предполагает развитие интегрированных средств разработки ОТД. Цель интеграции - создание универсальных систем, решающих после соответствующей настройки конкретную задачу пользователя. Основными положениями создания универсальных систем являются: 1. Рассмотрение проектирования управления, организации и технологии строительного производства как сложной системы, причем такой, которая в свою очередь является подсистемой более общей системы (отсюда все ее связи). Речь идет о рассмотрении всей деятельности, в которую включаются технические средства, прежде всего, компьютеры, о ее организации по созданию сложной "технической системы" возведения зданий, сооружений и т.д. Проектная деятельность рассматривается как целостная система. На этой основе строится понятийный аппарат, составляется представление о системе как о едином целом, и ее взаимодействии, связях с окружающей средой, выделяются формы представления системы и делается классификация ее моделей. 2. Обязательность определения целей функционирования системы, задач и путей их достижения. Комплексный подход к изучению проектирования (потребность, замысел), исследование, опыт, испытание (реализация), на основе которого вырабатываются собственные факты, методы, концепции. 3. Целостное рассмотрение специфического объекта проектирования, процесса его развития и оценки последствий претворения в "жизнь" ОТД (внедрение документации, внесение изменений, ликвидацию или повторное использование). Это создает единую основу для различных подходов, методов и т.п., позволяет математически строго сформулировать основные понятия и получить результаты, дает отправные точки для исследования различных аспектов и проблем проектирования. Автоматизация должна базироваться на совокупности определений, принципов и постулатов. Их условно можно разделить на несколько групп, рис. 13. К общетеоретическим принципам проектирования организации строительного производства относятся: структурно-функциональный, вероятностно-статистический, имитационно-моделирующий, интерактивно-графический, инженерно-экономический, информационно-семантический, лингвистический, прогностический, моделирования [42-45 и др.], а также принципы: обобщения (абстрация - конкретизация, соответственно частное - особенное - общее - особенное - частное), разложения (декомпозиция, соответственно анализ - синтез), упорядочивания (начало/старт) - подцели (промежуточные финиши) - цель (финиш) и другие. Технические принципы относятся к обслуживающим, обеспечивающим и управляющим элементам системы, процессу и результатам проектирования. Они включают: - комплексность, т.е. возможность решения задач по всему циклу проектирования; - совместимость всех этапов, типов, средств и приемов проектирования (ручного, автоматизированного и автоматического), в том числе сложных вычислительных преобразований проектно-сметных данных с диалоговыми возможностями поддержания локальных информационных массивов; - модульность технических средств, программного и информационного обеспечения проектирования; - мультидоступ, т.е. система должна быть коллективного доступа, при максимально возможной децентрализации автоматизированных информационных процессов; - открытость, т.е. добавление новых элементов сводится к локальной модификации отдельных блоков системы и не приводит к изменениям способов управления, описания, обработки информации; - декомпозицию - разбиение сложных процедур, приемов, задач на простые составляющие; - унификацию, стандартизацию и типизацию элементов, задач, информации; - контролируемость каждого этапа проектирования; - инвариантность структуры к изменению средств, методов проектирования и технологии изготовления ОТД; - разнообразие режимов взаимодействия проектировщика с СВТ (интерактивный, мультипрограммный и другие); - адаптивность, т.е. возможность быстрой перестройки прикладного программного обеспечения на новый вид (тип, уровень) объекта проектирования; - возможность оперативной корректировки и наращивания информационных фондов системы; - независимость ввода в действие и эксплуатацию (реализацию проектных операций) отдельных ПМК, ППП, подсистем; - информационную согласованность ППП для различных этапов проектирования; - разнообразие форм представления выходной документации; - высокую надежность и приемлемую стоимость; - полноту комплекса конкретных сведений для принятия обоснованного решения; - своевременность получения информации, которая позволяет принять нужное решение; - достоверность - безошибочное и объективное отражение состояния объекта проектирования; экономичность, как сокращение количества разновидностей организационно-технологических документов; - удобство - представление информации в форме, обеспечивающей ее быстрое и безошибочное восприятие человеком, а также принятие на ее основе решений; - общедоступность технических средств, которая выражается в автономности (отсутствии специальных требований к окружающей среде), дружественности (работа неподготовленного пользователя), легкости обучения; - гибкость архитектуры системы и ее элементов, при этом надо помнить, что слишком большая гибкость может привести к сложной системе, которая превратит первоначальное преимущество в его противоположность.