Содержание к диссертации
Введение
1 Теоретическое описание распадов 7
1.1 Кнральная теория возмущений
1.2 Нарушение СР-шариннтности в распадах 10
1.3 Взаимодействие пионов в коночном состоянии 12
2 Установка КМН 16
2.1 Пучок частиц 16
2.2 Сцинтилляционные годоекопы 19
2.3 Электромагнитный калориметр 20
2.4 Система отбора событий 23
2.5 Система сбора данных 25
3 Моделирование установки КМН 20
3.1 Геометрия установки 30
3.2 Характеристики пучка адроноп 32
3.3 Эффективность ецнптилляционных годоскопов 35
3.4 Неоднородность электромагнитного калориметра 38
3.5 Результаты моделирования расходов 40
4 Измерение зарядовой асимметрии параметров диаграммы Далитца 42
4.1 Реконструкция п отбор событий 42
4.1.1 Восстановление кластеров эпергоиыделенпя в калориметре 42
4.1.2 Восстановление треков 45
4.1.3 Топология событии К 47
4.1.4 Кинематический фит 48
4.1.5. Результаты обработки экспериментальных данных. Оценка примеси фоновых событии
4.2 Резулылты измерения зарядовой асимметрии
4.4. Опенка. систематических погрешностей
5 Намерение параметров диаграммы Далитца
Заключенно 71
- Взаимодействие пионов в коночном состоянии
- Электромагнитный калориметр
- Неоднородность электромагнитного калориметра
- Результаты обработки экспериментальных данных. Оценка примеси фоновых событии
Введение к работе
Обнаружение прямого нарушения СР-симметрии в распадах нейтральных каонов даёт основание для поиска этого эффекта п распадах заряженных К мезонов. Оп может, например, проявляться как зарядовая асимметрия параметров диаграммы Далитца для распадов /Iі —> tt^^'V". Теоретические оценки зарядоной асимметрии лннейноі'о параметра нлкдеь їіа диаграммы Далитца для распадов К± —> тг^л"0;?" весьма, пеопределёп-пы и находятся в пределах от 1СРС до 10~3. Анализ имеющихся экспериментальных данных для этих распадов приводи''' к оценке величины зарядовой асимметрии ~ Ь Ю-". Вряд ли можно ожидать нарушение СР-иппариаитпости на таком урошіс, и укагїанпоо значение асимметрии, скорее всего, связано с недооценкой систематических погрешностей экеперимеп-тов. в каждом из которых исследовались распады каонов только одного :шака. Значительно уменьшить систематическую ошибку возможно только путём измерения распадов каонов обоих знаков в одном эксперименте. Таким образом, экспериментальное исследование распадов К± —у 7г±7гптг" является актуальной задачей физики высоких оперши.
Целью диссертационной работы является экспериментальное исследование распадов К^ —> 7г±тг<17г", включая разработку методики и создание программного обеспечения для реконструкции данных установки "Комплекс меченых нейтрино" (КМН) и анализ полученных результатов.
4 Автор защищает: создание программного обеспечения и алгоритмов, позволяющих обрабатывать п проводить анализ данных зксггер и ментов, осущеетвля-пміііх па. установке КМН; создание программы моделирования устал юпки КМН. адекн» ти о описывающей работу детекторов; результаты измерения параметров диаграмм Далитца для распадов г.-± v _±_п„п. іі. —> /і Т /і . результаты измерении зарядової! аепммеїрии параметров диаграмм Далитца для распадов К к ~> тг^тг""0.
Научная новизна и практическая ценность. Разработана, п реализован», система, реконструкции событии и анализ», результатов на. установке1 КМН. Проведены новые измерения параметров диаграмм Далитца для распадов К± —> тг^тг^тг0. Получены оценки разности параметров диаграмм Далитца для распадов А'+ —У тг+7Ги7Г и К~ ~> 7Г~7Г1,7Г(|. Частая смена знака заряда, пучка позволила, минимизировать систематические погрешности измерении зарядовой асимметрии и получить наиболее! точную оценку зарядовоіі асимметрии Ли для распадов A'* -> -^"тг0 на сегодняшний день. Результаты измерения параметров диаграмм Далитца указывают па существенный вклад перерассеянин тг+тг- — тг11 тг в матричные злемеиты распадов А'± — > ttj тг()т вблизи порогового .значения инвариантной массы
Пары 7Г+7Г~.
Разработанные, методы обработки результатов измерений и on-line и огг-Ппе анализа данных могут быть использованы в других зкеперимептах в области физики высоких оперши. Экспериментальные данные по параметрам диаграммы Далитпа и их зарядовой асимметрии могут быть неполь'кь ваны дли проверки современных теоретических представлений о структуре и взаимодействиях частиц, в частности, кнральной теории возмущений. Всё это определяет практическую ценность диссертационной работы.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введення, пяти глав и заключении.
В первой главе диссертации дан обзор современного состоянии расчётов матричных элементов распадов А' —У 'Л~ и возможных эффектов нарушения СР- инвариантности. Отдельно рассмотрены пеаннлитические члены в матричном элементе, связанные с перерассеянпем 7г+тг" — 7г0тгп.
Во второй главе дано описание экспериментальной установки КМН. Здесь же приведены основные характеристики детекторов установки и рассмотрены снстемьі отбора событий и сбора данных.
В третьей главе описаны основные этапы моделирования работы установки, проведено сравнение результатов моделирования с экспериментальными данными.
Четвертая глава посвящена изучению зарядовой асимметрии параметров диаграммы Далптца для распадов /Vі —у тг^тг0»". Описаны процедуры реконструкции треков и кластеров эперговыделения. кинематического фита, сформулированы критерии отбора событий, а также изложена методика измерении зарядовой асимметрии и пред ставлены экспериментальные результаты, включая оценки систематических погрешностей.
В пятой главе приведены результаты измерения параметров диаграммы Дмлитца.
В заключении перечислены основные результаты диссертационной работы. *
В приложении приведены формулы для расчёта разностей парамет-ров диаграмм Далитца.
Диссертация основана на результатах исследовании, выполненных автором в 1994-2005 гг. в Отделе нейтринной физики Ипсчитута физики высоких зпергни (НФВЭ).
Апробация работы и публикации. Основные результаты исследо вании, вошедших в диссертацию, опубликованы в виде; препринтов ИФВЭ. в журналах "Ядерная Физика". "Приборы и Техника Эксперимента" и "European PhysicH Journal" [l-7j. Они докладывались на конференции , "Frontier Science - Charm, Beauty and CP" {Фраекати, Италия, 2002 г.), сессиях Отделения ядерной физики Российской, академии паук, а. также па семинарах ПФВЭ.
Взаимодействие пионов в коночном состоянии
Распады каонов уже многие годы являются одной из интереснейшей проблем, исследуемых п физике элементарных частиц, В частности, это связано с тем, что распады каонов позволяют проверять фупдамепталь-пг іе физические положении, лежащие м основе современного понимания природы взаимодействия и распадов элементарных частиц. Действительно, в их амплитуды дают вклад процессы, идущие па малых расстояниях. Такие процессы могут быть обусловлены как электрослабыми взаимодействиями, так и новой фи:шкой за пределами Стандарт и о й Модели (СМ). Поэтому результаты исследований распадов каонов могут быть использован ы как для уточнення параметров СМ, так и дли поисков новых взаимодействий.. Однако, для этого необходимо учитывать и вклад сильных взаимодействий па больших расстояниях, Так как до сих нор не известен механизм конфайнмепта, использовуютея феноменологические схемы, самой популярной из которых является киральная теория возмущений. Условие унитарности в приложении к распадам каонов приводит к необходимости учета сильного взаимодействия пионов в конечном состоянии. С другой стороні)!, исследование взаимодействия таких пионов интересно само по себе, поскольку позволяют изучать особенности тгтг-взанмодействий в пределе низких энергий. С этой точки зрения, распады Л — Зтг является существенным тестом теоретических построений, связанных с представлением эффективного кирального лагранжиана.
Традиционно квадрат модули матричного элемента для распадов представляется и ВИДР разложения по степеням инвариантных переменных [Sj: Для описания реакции с участием мезонов, состоящих из легких к наркон (?(. /,Л), при энергиях до L ГзВ используется Киралышя Тео[)ия Возмутенпіі (КТВ) JD, Н)[. которая представляет собой регулярную схему разложения амплитуд реакции с участием псевдоскалярных мезонов, фого-нов и лептоппых токов и ряд по малым им пулі.сам и массам частиц. Как и всякая пеиерепормируемая теория ноля. КТВ включает в себя бесконечно много параметров, однако в подавляющем большинстве случаев достаточно знать 12 параметров, при помощи которых можно описать вклад сильных взаимодействии с точностью, достаточной для того, чтобы извлечь из данных по распадам мезонов информацию о взаимодействиях па. малых расстояниях.
Другими слонами. КТВ можно использовать для параметризации экспериментальных данных при помощи ограниченного числа параметров. Вышеупомянутые 12 параметров являются важными феноменологическими величинами, значении которых в настоящее время известны с педоста точной точностью. Поэтому вычисление; амплитуд различных процессии (и частности, распадов К — Зж) в рамках КТВ и сравнение их с экспериментальными данными может как уточнить значения параметров, так и проверить КТВ как универсальную феноменологическую схему.
Вычисления СР-чётных амплитуд распадов А - Зтг г. порядке 0{рА) п рамках КТВ выполнены в недавних работах [11-14]. В работе [12] учтены разность масс и и (/-кварков и локальные; электромагнитные взаимодействия, нарушающие изоснин. Учёт радиационных поправок изменяет оценки параметров на 5-10% [13]. Совместный фит данных по распадам А" —ї 2тг и Аг± —у Зтг (IS экспериментально измеренных величин) выполнен в ]14] (см. Таблицу 1.1). В глантюм приближении по импульсному разложению а и b ассоциируются с. частями полкой амплитуды, отвечающими переходам с AT — 1/2 и AT - 3/2.
Несмотря на то, что отношение Ь/а в рассматриваемых распадах не мало, ожидаемая неличина эффектов, связанных, с нарушением СР инвариантности, из-за малости ніп(5ь — Л„) оказывается незначительной [22,23]. В работах [24 утверждалось, что в следующем приближении по р- эффекты усиливаются почти на два порядка, что вызвало интерес и стремление проверить этот результат в независимых вычислениях. В р1-прнближепии вклады "пингвинной" и других диаграмм в амплитуду Aif приобретают различную динамическую структуру и становится возможной интерференция вкладов внутри амплитуды Л - К сожалению, этот новый источник СР-печётных корреляций оказывается не столь уж сильным [25].
Электромагнитный калориметр
Для увеличении скорости работы системы сбора данных (ССД), ехс1-ма которой приведена на рис. 2.7, использовались автономные контроллеры считывании, осуществляющие фильтрацию "пустых" регистров и передающие информацию без вмешательства ЭВМ. Контроллер считывания цифровых задержек ециитилляционных годоскопов (АК2ШЮ) содержал намять масок, позволяющую отключать неработающие каналы (недостатком электроники годоскопов являлось то, что обрыв сигнальной пары регистрировался, как постоянное срабатывание данного канала). Каждый контроллер сканировал цифровые задержки, относящиеся к одной плоскости ецинтил-ляцнопных годоскопов, и накладывал маску на прочитанные данные. Если полученные в результате маскированные данные содержали срабатывание, то они запоминались в локальной памяти контроллера.. Все контроллеры считывали данные параллель по, ЕЮ передавали отфильтрованные данные в один модуль буферной памяти поочерёдно.
Контроллеры считывания АЦП калориметра UN ICON содержали в себе значения пьедесталов и порогов для каждого канала. Данные с вычтенными пьедесталами передавались в буферную намять, если амплитуда превышала пьедестал па величину не меньше порога. Пьедесталы измерялись после каждого сброса, пучка. Величина порога, вычислялась как утроенное среднеквадратичное отклонение распределении пьедесталов в данном канале (в большинстве каналов величина порога, составляла. 3 отсчета). В системе использовалось четыре контроллера— по одному на каждый квадрант калориметра.
В системе; использовалось 13 модулей буфериоіі намити (250 К 16-разрядпых слов в каждом): по одному на каждый квадрант электромагнитного калориметра и один для приёма информации со сциптилляцпоп-пых годоскопов. Максимальное; быстродействие ССД составляло С500 событий/с.
Система, сбора данных обслуживалась пятью микроЭВМ. объединёнными в локальную вычислительную сеть. Электропика выработки триггера, годоскопов и электромагнитного калориметра была связана с тремя персональными компьютерами. Они предназначались для выполнен!!я тестовых программ, загрузки управляющей информации в электропику, считывания информации, относящейся к сбросу в целом (счетов различных совпадений, временной развёртки интенсивности иучкн и т.п.) и передачи её в центральную ЭВМ.
МикроЭВМ VAXstation 4000, связанная с корзиной КАМАК. п кото-рои установлены модули буферной памяти, читала, эту память по окончании сброса пучка и передавала информацию в центральную ЭВМ, в рол. 11 которой выступала рабочая станция Alpha 500ап. Центральная ЭВМ принимала данные от различных подсистем установки, контролировала, их целостность, объединяла данные, относящиеся к одному и тому же событию, записывала, их на жёсткий диск и автоматически коп пропала на магнитную ленту. Кроме того, во время набора статистики на. пей выполнялась программа реконструкции событий К —У тг тг0 и К — 7г±7тптга, что позволяло но физическим распределениям (например, по массам тг и К мезонов) контролировать работу установки в целом.
Программное обеспечение ССД позволяло: изменить логику выработки трнгтерных сигналов первого и второго уровни; задавать временное окно для работы системы сбора данных относительно синхроимпульса системы вывода пучка; мопнторировать соотношение счетов для различных (нити-) совпадении сигналов пучковых счётчиков; контролировать положение и угловую расходимость пучка по ого профилям в пучковых годоекопах; строить кривые задержанных совпадении дли настройки сциптилли-ционных годосконов и триггера второго уровня; в промежутках между ( Просами пучка, намерять пьедесталы АЦП калориметра, и записывать их и контроллеры считывании: при обнаружении шумящих каналов годосконов или калориметра, исключать их и:І сбора данных: калибровать электромагнитный калориметр на электронном пучке в полуавтоматическом режиме Отдаётся желаемое количество событии в каждом канале, далее пучок отклоняется под управлением программы в пределах одного квадранта калориметра); независимо регулировать высокое напряжение в каждом ни каналов калориметра; мопнторировать высокое напряжение на ф.э.у. пучковых счётчиков, ецннтпллнционных годосконов и калориметра; отображать зависимость интенсивности пучка, от кремени її точение одного сброса и анализировать её частотный" спектр. Моделирование эксперимента осуществлялось методом Монче-Карло при помощи пакета. GEANT 3.21. Наряду с детальным описанием геомет-рии устаиопки учитывались данные, полученные в эксперименте: кадпбр(ь ночные коэффициенты для каждого канала электромагнитного калоримет-ра, зависимости эффективности регистрации часі и ц ецннтилляционными годоскопами от их координат, корреляции между пространетнеипыми п угловыми координатами и импульсом каонов.
Стандартная таблица распадов каопон, предлагаемая пакетом GEANT, крайне скудна, поэтому она была расширена. Модифицированная программа позволяла разыгрывать любой из известных распадов А. --мезонов. При моделировании прохождения частиц порог установку были включены все механизмы взаимодействия, предусмотренные в пакете GEANT. Bee нестабильные частицы могли распадаться, и продукты распада, а. также вое вторичные частицы, рождённые при взаимодействиях с веществом установки, прослеживались до их остановки или распада. Были выбраны низкие электромагнитные и адронпые пороги, что обеспечило адекватное описание развития ливней в калориметр !.
Неоднородность электромагнитного калориметра
Разработана и создана система программ реконструкции и анализа данных установки КМН. Система включает в себя приложения, позволяющие осуществлять геометрическую привязку детекторов уста-попки; реконструировать треки вторичных частиц и личин а электромагнитном калориметре. Для поиска треков используюгеи алгоритмы полного перебора, обеспечивающие максимальную эффективность реконструкции. Процедуры кинематического фита позволяют надёжно восстанавливать кинематические переменные. Значительная часть системы была задействована во время набора, данных, что позволило контролировать работу установки по физическим распределениям.
Разработан и реализован пакет программ для моделирования установки КМН методом Монте-Карло. Пакет детально описывает геометрию, материалы и свойства различных элементов установки. При моделировании учитываются корреляции угловых и пространственных неременных, описывающих а.дроппы5 пучок. Учёт реальных характеристик детекторов {эффективности ецпнтилляпионпых ГОД(Ь скопов и неоднородности электромагнитного калориметра) позволяет получить адекватное описание установки. События, полученные в результате моделирования, реконструируются и обрабатываются томи же процедурами, что и экспериментальные данные эксперименте на установке КМН измерены параметры диаграмм Далитца для распадов К —у тг тг0 0. Исследовании проводились на пупках положительных н отрицательных адропоп с импульсом 35 ГзВ/с ускорители ИФВЭ. Частая смена знака заряда пучка позволила минимизировать систематические погрешности измерения за-рндовоіі асимметрии.
Это наиболее точная оценка. А,, дли распадов /С1 — 7г±7г(!тг(па (что-дцяпшиП день. Анализ данных при помощи непарамстричеекого критерии Колмогорова, показал, что распределения событий по переменным Далитца. ;/. и v дли распадов К+ и К мезонов неотличимы при имеющемся коли честно событий. Пред ста плены новые результаты измерения параметров диаграммы Далитца для распадов К полученные при использовании объединённой статистики распадов К+ и К . Без обрезания по инвариантной массе пары тг07г0 в результате фита получены следующие значения: Величины (/ и /і находятся в хорошем согласии с результатами эксперимента ИСТРА+ [4Sj. Значение к отстоит от пуля па 4.5 стандартных отклонения, в то время как эксперимент ИСТРА-}- получил к = 0.001 ±0.002. Качество этого фита далеко от удовлетворительного: x2/ndf = 506/430 = 1.18, Р(х2) = 0.0066. Включение кубичных членов в разложение квадрата матричного элемента не улучшает качество фита. S. Исследованы зависимости параметров диаграммы Далитца и качества фита от обрезания Mj по инвариантной массе пары 7г-мезопов. При обрезании Мт 290 AleV/c2 качество фита становится удовлетворительным: ,\2/rad/ = 1.04, Р{х ) — 0-3. В этом случае добавление членов более высокого порядка в разложение квадрата матричного элемента не влияет на параметры д, h, к и величину X2/ll{ff-Эти результаты могут рассматриваться как проявление существенного вклада перерассеяппя ЇГ+ТГ — л"с,тг" в матричный элемент распада /Vі — ЇГ±Я,0ЇГ0 вблизи порогового значения инвариантной массы [[яры 7гитги. При Мт = 290 Mc.V/c2 получены следующие значения параметров диягряммы Далптца: В заключение считаю CISOHM приятным долгом поблагодарить члена,-корреспондента РАН С.П. Денисова за постоянное п доброжелательное внимание к исследованиям, которые; легли и основу диссертации. Я глубоко признателен доктору физико-математических паук А.А. Лебедеву, стимулировавшему моїї интерес к физике высоких энергии. Я искренне благодарен Г.А. Акопджапову. В.Б. Аникееву, 13.А. Боз-зубоїіу. II.А. Васильєву, К).В. Гплпцкому. СП. Гуржпеву, А.А. Дуру-м\\ С.А. Звнпшцеву, Б.А. Козловскому, В.М. Кораблеву, В.И. Корешеву. В.И. Курбакопу, В,В. Липаепу, С.А. Медведю, 10.В. Михайлову, В.А. Онучи пу, A.M. Рыбину. М.М. Сол дато пу. Д.А. Стояновой. К.И. Трушину. А.А. Щукину, 13.П. Якнмчуку за активное участие в исследованиях ПО теме диссертации, а. также за их вклад в получение и анализ экспериментальных данных. Я благодарен А.А Логунову, II.Б. Тюрину и А.М Зайцеву за поддержку эксперимента, сотрудникам Отделения кольцевого ускорителя и Отдела пучков за. качественную работу ускорительного комплекса, систем вывода [і каналов .VS и .V-23.
Результаты обработки экспериментальных данных. Оценка примеси фоновых событии
Эксперимент проводился па установке КМН-ИФБЭ [7, схема, которой покачана па. рис. 2.1. Дли изучения распадов Л -мезонов ire полынь пались пучки адроиок с импульсом 35 Г: В/е. образованные выведенными из ускорителя прогонами с энергией 70 ГэВ на внешней алюминиевой мц-ІМСМИ диаметром 7 мм и длиной .300 мм. Дна дшюльных маги п і а и семь кнадруполей за мишенью составляют пучковый капал, позволяющий выделять рождён»))»; на. шпнепи частицы с импульсом /JOT 10 до 35 ЕЪВ/е { ?} /Р может изменяться от 1.G до 8% в зависимости от неличины раскрытия коллиматоров) и формировать их і! пучок napiuuiejH.no движущихся частин [3-1. Полярность пучка можно довольно быстро изменит), (зто делается вручную и занимает приблизительно 20 мин).
Для моиитерирования интенсивности пучка, и измерения траектории пучковых [истиц использовались сцинтилляциоппые счётчики SI S4 и го-доскопы ВІН ВН4. Счётчики SI S4 использовались, кроме того, для выработки триггера первого уровня, а также измерения временной структуры пучка. Для шхмгедиен цеди было создано оригинальное устройство, позволяющее анализировать частотный спектр пучка до гармоник 100 кГц 11]. Средний поток адропов в канале составлял 4- 10ь за сброс протонов па. мишень длительностью 1.7 с.
Пучковые сщштилляционные годоскопы ВН1 ВН 1 составлены из двух плоскостей (X,К), в каждой из которых содержится 1G элементов. Элементы имеют ширину 15 мм и перекрывают друг друга па l/. J, образуя 31 логический элемент, ширина каждого из которых равна 5 мм. Годоскопы ВНЗ и ВН4 расположены за последним магнитом капала, формирующего пучок, что позволяет использовать их для измерения треков заряженных частиц на входе в распадиую трубу. А" - мезоны идентифицировались при помощи трёх пороговых С1 СЗ и двух дифференциальных Dl, D2 газовых черепковских счётчикои. Примесь других частиц под пиком А -мезонов при рабочем давлении газа 2 атм. была значительно меньше 1% (рис. 2.2). Пороговые счётчики использовались также для выделения электронов в пучке частиц с импульсом 10 ГэВ/с при калибровке электромагнитного калориметра ГЕПАРД (при
За годосконом ВЕЫ располагалась рнсплдпаи труба длиной 5S.5 м. и которой распадалось около 20% каонов. Фланцы расилдпой трубы имели топкие майларовые окна. на. пути пучка. Выходном фланец, имеющий диаметр З.С м, изготовлен и:з нержавеющей стали толщиной -I мм или 0.23 радиационной длины. Вероятность конверсии 7 кванта высокий энергии в в+е пару в таком фланце равна 0.1G.
Нераепавпшесл клоны регистрировались сциитплляцпопным счетчиком антнеоппадений АС. Для улучшения точности измерении положения пучка, прошедшего через всю установку, за калориметром был установлен пучковый годоскоп ВН5, работавший в счётном режиме, что позволяло ре-гиезрпропать псе попавшие в него частицы.
Продукты распада, каонов регистрировались тремя сцинтилляцнон-пыми годоскопами Н1-НЗ [35] и калориметром ГЕПАРД. Каждый годо-скоп (рис. 2.3) состоит из двух плоскостей в форме восьмиугольника, с расстоянием между сторонами 3.58 м, позволяющих измерять X и Y координаты частиц. Каждая плоскость разбита на две независимые полуплоскости. Элементы годоскопа имеют сечение 14 х 12 мм2 и длину от 1.8 до 0.7 м. Для регистрации сцинтилляционного света используются ф.э.у. типа ФЭУ-84-3. Импульс с анода ф.э.у. поступает на вход усилителя-ограничителя, реализованного на базе ИС К597СА1 и смонтированного па плате делителя. Величина порога составляет 20 мВ. Выходной сигнал компаратора (ECL) передаётся в модуль регистрации (цифровую задержку) по скрученной паре телефонного кабеля длиной 70 м и поступает нспосредегвегшо па дифференциальный щтїімішк. С приёмника сигнал :їа.ші-еы наемся в память цифровой задержки и подаётся на вход схемы ПЛИ. осуществляющий логическое суммирование сигналов с 1(} соседних каналов. Счётчик адреса памяти глубиной 32 ячейки переключає гея с частотой 100 МГц. обеспечивая таким образом хранение сигналов в течении И20 не. Записі, сигнала, в память гарантируется, если его длительность не менее 20 не. При поступлении триггерного сигнала переключение счётчика адреса прекращается, и данные считываются по адресу Л = [Ац—A) mod .Y2, где Ли значение счётчика адреса в момент прихода триггерного импульса. А - величина, определяющая задержку между временами прихода, сигналов от годоекошш и триггера: T,]„tn —г1\г,а = 10 А (пс). Подробнее конструкции делителя ф.ч.у.