Пороговые свойства системы свертывания крови in vitro при активации тканевым фактором Баландина Анна Николаевна

Пороговые свойства системы свертывания крови in vitro при активации тканевым фактором
<
Пороговые свойства системы свертывания крови in vitro при активации тканевым фактором Пороговые свойства системы свертывания крови in vitro при активации тканевым фактором Пороговые свойства системы свертывания крови in vitro при активации тканевым фактором Пороговые свойства системы свертывания крови in vitro при активации тканевым фактором Пороговые свойства системы свертывания крови in vitro при активации тканевым фактором
>



Баландина Анна Николаевна. Пороговые свойства системы свертывания крови in vitro при активации тканевым фактором : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.01.02 / Баландина Анна Николаевна; [Место защиты: Гематол. науч. центр РАМН].- Москва, 2010.- 139 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-3/953

Введение к работе

Актуальность темы.

Система гемостаза обеспечивает целостность кровеносной системы в организме человека. Выделяются три составляющих: тромбоцитарный гемостаз, плазменный гемостаз и сосудистый гемостаз. Все три составляющие необходимы для эффективного предотвращения кровопотери: агрегировавшие в месте повреждения тромбоциты обеспечивают прочность сгустка, образованная в результате работы плазменной системы свертывания фибриновая полимерная сеть скрепляет клетки и предотвращает просачивание жидкости, вазоконстрикция сосудов перераспределяет ток крови, уменьшая его в месте повреждения.

На данный момент хорошо изучены все компоненты системы свертывания с точки зрения биохимии - известны константы реакции, условия протекания реакций и др. Однако, так как система состоит более чем из 100 элементов, связанных между собой множеством реакций, сложно предсказать ее работу в целом и влияние на нее отдельных параметров. В медицинском аспекте это проявляется в том, что до сих пор неясно, почему, например, дефицит одного белка системы приводит к сильнейшей кровоточивости, а другого - остается незамеченным организмом. Более половины смертей в мире имеют в качестве непосредственной причины нарушения свертывания крови тромбозы или кровотечения. Поэтому изучение работы системы гемостаза является важной биофизической и медицинской задачей.

Система свертывания должна обладать пороговыми свойствами, чтобы избежать случайного возникновения тромбов и запускаться только в случае наличия повреждения. Под порогом по активации свертывания здесь и далее понимается минимальное ненулевое количество активатора свертывания, вызывающего образование фибринового сгустка. Существуют указания на такое свойство в системе свертывания крови (Kastrup et al. PNAS 2006; Pokhilko Thromb. Res. 2000; Okorie et al. Blood, 2008). Однако до сих пор не были проведены эксперименты, в которых зарегистрировали пороговые значения активатора свертывания. Во всех проведенных ранее исследованиях в образце цельной крови или плазмы без добавления активатора свертывания происходило формирование сгустка.

Пороговое поведение системы свертывания связывают с наличием в ней положительных обратных связей. Положительная обратная связь позволяет системе свертывания самостоятельно усиливать свою работу за счет того, что продукт реакции влияет на собственное производство. В системе свертывания основным таким регулятором является тромбин - последний фермент каскада реакций, превращающий растворимый белок фибриноген в нерастворимый полимеризующийся фибрин. Тромбин вступает в реакции, приводящие к еще большей наработке самого тромбина в

системе. В математических моделях, описывающих работу систем типа системы свертывания, активно изучается функция таких обратных связей. Показано, что они позволяют ускорить на порядки работу системы и обеспечить избирательную чувствительность системы к запускающему сигналу - свертывание начинается только при получении сигнала выше определенного уровня. Из клинических примеров хорошо известно, что отсутствие того или иного фактора системы свертывания, участвующего в своей положительной обратной связи, по-разному влияет на здоровье человека. Так, при тяжелой форме гемофилии А больные нуждаются в постоянном восполнении недостающего элемента системы свертывания, а при гемофилии С заболевание проявляет себя только при серьезных травмах. При этом степень кровоточивости не всегда коррелирует с уровнем дефицитного фактора, так что пациенты с одинаковым исходным уровнем фактора нуждаются в индивидуальном подборе терапии.

В данной работе изучались пороговые свойства системы свертывания человека и исследована роль положительных обратных связей в экспериментах in vitro с использованием математического моделирования. Целью работы являлось изучение пороговых свойств системы свертывания крови и роли положительных обратных связей активации факторов V (фУ), VII (фУП), VIII (фУШ) в активации свертывания и формировании фибринового сгустка в системе in vitro. Отличительной особенностью работы является исследование пороговых свойств в системах in vitro с различной пространственной организацией: активация свертывания в объеме (пространственно-однородная система), на поверхности и от единичных клеток (пространственно-распределенные системы). Пространственно-распределенная система свертывания in vitro имитирует рост сгустка от стенки сосуда. В такой системе реакции свертывания запускаются на поверхности с тканевым фактором (ТФ) и распространяются вглубь тонкого неперемешиваемого слоя плазмы. Поверхность с клетками, вызывающими свертывание крови, позволяет выяснить роль единичных клеток в формировании фибринового сгустка. Математическая модель системы свертывания позволила обнаружить вероятные элементы регуляции в системе и спроектировать эксперименты, проверяющие теоретические представления. Клинически наиболее актуальной частью работы было исследование влияния замещающей терапии фУШ при гемофилии А. Исследовалась корреляция пространственного роста сгустка с частотой кровотечений и уровнем фУШ.

Цель работы: Изучить пороговые свойства свертывания крови и роль положительных обратных связей в формировании фибринового сгустка в системе in vitro.

Задачи исследования: 1. Исследовать пороговые свойства при активации свертывания свободной от

тромбоцитов плазмы крови в пространственно-однородной системе.

  1. Исследовать пороговые свойства при активации свертывания свободной от тромбоцитов плазмы крови в пространственно-распределенной системе при активации поверхностью с равномерно иммобилизованным тканевым фактором.

  2. Сравнить формирование фибринового сгустка при активации свертывания от равномерно иммобилизованного на поверхности тканевого фактора и от клеток, экспрессирующих тканевый фактор.

  3. Выявить роль положительных обратных связей в процессе активации и формирования фибринового сгустка.

  4. Изучить динамику формирования сгустка у пациентов с гемофилией А при введении им фактора VIII.

Научная новизна. Показано существование порога в свободной от тромбоцитов плазме крови по концентрации ТФ (в пространственно-однородной системе) и плотности активатора на поверхности (в пространственно-распределенной системе). Впервые экспериментально измерена величина порога по активации свертывания. Показано, что положительная обратная связь активации фV тромбином позволяет системе свертывания осуществить быстрый переход из неактивного состояния к образованию плотного фибринового сгустка при небольших изменениях концентрации и плотности ТФ. При переходе от гомогенной постановки к пространственно-распределенной меняется вклад отдельных реакций в процесс свертывания плазмы крови. Впервые установлена зависимость параметров роста сгустка в пространстве от плотности и распределения ТФ. Показано, что рост сгустка зависит от локальной плотности активатора, а не от его количества. При этом даже единичный фибробласт -клетка с большой плотностью ТФ на мембране - способен эффективно активировать свертывание крови. Впервые экспериментально показана значимость положительной обратной связи активации фVII фактором Ха. В экспериментах с плазмой больных гемофилией А было показано, что при введении пациентам фЛ^Ш изменяются параметры роста сгустка в пространственно-распределенной системе. Динамика этих изменений, коррелирует с клиническим проявлением заболевания.

Научно-практическое значение. Полученные в работе данные о регуляции системы свертывания могут быть применены в области лечения и создания новых препаратов для пациентов с дефицитом факторов свертывания. В работе показано, что учет пространственных неоднородностеи в свертывании позволяет проводить оценку и подбор терапии при восполнении недостающих компонентов системы свертывания. Это позволяет поддерживать систему свертывания пациентов вблизи нормальных показателей свертывания на протяжении всего времени между двумя инъекциями препарата.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Система свертывания крови обладает порогом при активации тканевым фактором, равномерно распределенным по объему и по поверхности.

  2. Тканевый фактор, сосредоточенный на пятнах, вызывает свертывание, а то же его количество, распределенное равномерно по поверхности - не вызывает свертывания.

  3. Порог при активации свертывания в пространственно-однородной системе регулируется положительной обратной связью активации фУ тромбином, а порог по активации и чувствительность к распределению активатора в пространственно-распределенной системе регулируются положительными обратными связями активации фУ тромбином и фУП фактором Ха.

  4. Скорость роста сгустка в пространстве коррелирует с клиническим течением гемофилии А.

Апробация работы. Работа прошла апробации: 12 апреля 2010 года на заседании межлабораторного семинара Центра теоретических проблем физико-химической фармакологии РАН и 19 апреля 2010 года на заседании проблемной комиссии "Биохимия, биофизика и реология крови" в Учреждении Российской Академии Медицинских наук Гематологический Научный Центр РАМН.

Результаты диссертационной работы были представлены: Шестая ежегодная молодежная конференция ИБХФ РАН-вузы "Биохимическая физика" (Москва, Россия, Ноябрь 24-27 2006 г), III Всероссийская научная конференция «Клиническая гемостазиология и гемореология в сердечно-сосудистой хирургии» (Москва, Россия, Февраль 1-3 2007 г), XXIst Congress of the International Society on Thrombosis and Haemostasis (Женева, Швейцария, Июль 6-12 2007), Fouth International Symposium on Computation Methods in Toxicology and Pharmacology Integrating Method Resources (Moscow, Russia, September 1-5 2007), 11 Международная конференция молодых ученых "Биология - наука XXI века"(Пушино, Россия, Октябрь 29 - Ноябрь 2 2007), II International Conference "Mathematical Biology and Bioinformatics" (Pushchino, Russia, September 7-13, 2008), XXII Congress of the International Society on Thrombosis and Haemostasis (Бостон, США, Июль 11-16 2009).

Публикации. По материалы диссертационной работы опубликовано 10 научных работ. Статей в рецензируемых журналах - 1; публикаций в трудах конференций и съездов - 9

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 139 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав (главы 1 - обзора литературы, главы 2 - описания материалов и методов, главы 3 - описание экспериментальных результатов, главы 4 - обсуждения результатов), выводов и

библиографического указателя, включающего 240 источников. Работа выполнена на базе Учреждения Российской академии медицинских наук Гематологический научный центр РАМН в лаборатории физической биохимии системы крови (зав. лабораторией проф., д.б.н. Атауллаханов Ф.И.) и Центра теоретических проблем физико-химической фармакологии РАН в лаборатории молекулярных механизмов гемостаза (зав. лабораторией к.б.н. Пантелеев М.А.).