Особенности современного распространения реликтовых сосудистых растений Верхнего Приангарья Чернышева, Ольга Александровна



Чернышева, Ольга Александровна. Особенности современного распространения реликтовых сосудистых растений Верхнего Приангарья : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.02.01 / Чернышева Ольга Александровна; [Место защиты: Бурят. гос. ун-т].- Улан-Удэ, 2012.- 201 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-3/538

Введение к работе

Актуальность темы. Верхнее Приангарье - хорошо выраженный биогеографический узел. Здесь сочетаются разнообразные ландшафты и растительные сообщества, свойственные Предбайкалью и Забайкалью (Белов, Лямкин, Соколова, 2002); контрастность рельефа создает хорошие условия для богатства и разнообразия растительного мира (Попов, 1958). Изучение реликтов в составе современной флоры дает ценные сведения для понимания генезиса флоры, растительности и целых природных сообществ в условиях меняющихся параметров окружающей среды. Еще в 1941 г. Е.В.Вульф писал, что реликтовый вид является выразителем процесса исторического развития флоры (Вульф, 1941).

Реликты - виды, сохранившиеся в какой-либо местности как осколки существовавших в прошлые геологические эпохи флор и фаун, встречаются в локальных убежищах - рефугиях, где условия среды относительно сходны с условиями их прежнего широкого распространения. Большинство реликтов очень чувствительно к изменениям природного окружения и отрицательно реагирует на различные антропогенные воздействия. Они традиционно составляют значительную долю объектов, заносимых в Красные книги.

До недавнего времени реликтовые растения на юге Байкальской Сибири изучались главным образом в горных системах Восточного Саяна и хребтов, обрамляющих Байкальскую котловину (Бардунов, Верхозина, Дударева, Казановский, Киселева, 2008). Меньшее внимание уделялось Верхнему Приангарью - региону с достаточно нетипичным для юга Восточной Сибири равнинным и низкогорным рельефом. Эколого-биологические особенности многих реликтовых видов в этом регионе были изучены слабо или вообще не изучались. Еще меньше внимания уделялось познанию ландшафтно-экологических особенностей их местообитаний. Между тем исследования рефугиев необходимы для понимания условий выживания реликтовых видов в современной физико-географической среде, служат основой для разработки природоохранных мероприятий. Этим определяется актуальность выносимой на защиту работы.

Цель работы. Исследовать реликтовые сосудистые растения Верхнего Приангарья и дать их эколого-ботаническую характеристику.

В задачи исследования вошло:

1. Провести инвентаризацию реликтовых сосудистых растений Верхнего
Приангарья, составить повидовые точечные карты местонахождений реликтов (М: 1 :
1500000), выполнить их географический анализ.

  1. Осуществить экологическую типизацию реликтовых сосудистых растений Верхнего Приангарья и выяснить ландшафтные особенности их территориального размещения.

  2. На основе натурных исследований, анализа литературных данных и картографических материалов выявить наиболее выраженные рефугии, дать их привязку к ландшафтной, климатической и геоботанической обстановке.

4. Дать оценку состояния реликтовых популяций сосудистых растений, разработать
предложения по оптимизации их охраны.

Научная новизна. Для Верхнего Приангарья проведена инвентаризация реликтовых сосудистых растений и составлен конспект, включающий 55 видов. Впервые выполнена их экологическая типизация, выявлены закономерности территориального размещения и ландшафтно-экологические особенности рефугиев, в которых сохраняются реликты, относящиеся к разным природно-зональным и экологическим группам. Выявлены наиболее выраженные рефугиумы на территории Верхнего Приангарья. Впервые для флоры Ангарского кряжа найдено два реликтовых вида Daphne mezereum L. и Dryopteris filix-mas (L.) Schott.

Практическое значение. Материалы диссертации использованы при подготовке

нового издания Красной книги Иркутской области (Чернышева, 2010:190, 191, 239, 261); Киселева, Чернышева, 2010:270). Результаты работы могут найти применение в организации природоохранных мероприятий в Верхнем Приангарье (создание минизаказников, памятников природы и других особо охраняемых природных территорий). Полученные данные представляют интерес для чтения вузовских курсов по экологии и ботанике.

Материалы и методы исследования. Настоящая работа выполнена по натурным исследованиям автора и группы «Гербарий» СИФИБР СО РАН в 2008-2011 гг., кроме того, были использованы материалы гербария Ботанического института им. В.Л. Комарова РАН (LE), гербария ЦСБС СО РАН им. М.Г. Попова (NSK), гербария Иркутского государственного университета (IRKU), гербария Сибирского института физиологии и биохимии растений (IRK) и литературные данные. По этим материалам составлялись карты местонахождений для каждого реликтового вида. Распространение вида в данном регионе сопоставлялось с распространением других видов из той же экологической группы (у нас их выделено 12) и составлялась карта местонахождений каждой группы, затем каждого комплекса. В местах наибольшего скопления реликтовых сосудистых растений и наименьшей антропогенной нагрузки рекомендованы минизаказники и памятники природы (глава 6 диссертации).

Полевые исследования проводились маршрутно-экспедиционным методом. При составлении маршрутов использовался набор физических карт разного масштаба. Маршруты прокладывались так, чтобы они охватывали наиболее типичные местообитания реликтовых сосудистых растений. Учитывались климатические условия, теплообеспеченность, влагообеспеченность, типы почв и другие параметры. Для этого считывалась информация с серии карт В.А. Картушина «Агроклиматические ресурсы юга Восточной Сибири» (1969) и «Атласа Иркутской области: экологические условия развития» (2004). Автором собрано более 2000 гербарных листов, сделано более 70 общих геоботанических описаний местообитаний видов, полные геоботанические описания делались в местах сбора редких и реликтовых видов.

При определении видов использовались следующие материалы: «Флора Центральной Сибири» в 2-х томах (1979), «Флора Сибири» в 14-ти томах (1988-2003), «Определитель папоротников России» (Шмаков, 2009). Для описания местообитаний применялись ландшафтная (Ландшафты..., 1977) и геоботаническая (Растительность..., 1972) карты юга Восточной Сибири, Атлас Иркутской области (2004), серия карт В.А. Картушина (1969) и другие карты.

Одним из методов, который в определенной степени способен доказать наличие древних элементов в современной флоре того или иного региона, является всесторонний анализ этой флоры (Крапивкина, 2007). Для анализа флоры использовались традиционные методы ботанико-географического анализа (Малышев, 1969; Красноборов, 1976; Ревушкин, 1988 и др.).

Для выяснения сущности давно прошедших природных явлений и процессов в настоящее время применяется метод актуализма (Завадский, Колчинский, 1977). При этом необходимо учитывать биоэкологические закономерности расселения растений, их миграционные возможности, характер видообразования и формирование сообществ, эндемизм, реликтовые элементы флоры, а также палеографические сведения по эволюции природных условий (Крапивкина, 2007).

Геохронологический анализ в Верхнем Приангарье основывался на многолетних данных палеогеографов. Также были учтены работы В.В. Рюмина (1988), Г.М. Черновой (2004) и др. Для построения карт использовалась топологическая карта Иркутской области (UTM проекция Меркатора, зона 48, северное полушарие). Карта была оцифрована к.б.н. И.А. Антоновым.

Апробация работы. Результаты исследования были представлены на международной конференции «Актуальные вопросы биологии в Байкальском регионе»

(Иркутск, 2009), всероссийской научной конференции «Проблема и стратегия сохранения биоразнообразия растительного мира Северной Азии» (Новосибирск, 2009), международной научной конференции и международной школе для молодых ученых «Проблемы экологии. Чтения памяти профессора М.М. Кожова» (Иркутск, 2010), II Всероссийской научно-практической конференции «Научные проблемы использования и охраны природных ресурсов России» (Самара, 2010), II международной научной конференции «Разнообразие почв и биоты Северной и Центральной Азии» (Улан-Удэ, 2011), III международном совещании «Сохранение лесных генетических ресурсов Сибири» (Красноярск, 2011), XIV совещании географов Сибири и Дальнего Востока (Владивосток, 2011).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 работ, четыре из которых помещены в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 201 странице. Состоит из введения, шести глав, выводов и списка литературы, включающего 205 источников. Работа иллюстрирована 141 рисунком и 1 таблицей.

Автор выражает искреннюю благодарность руководителям: профессору д.б.н. А.С. Плешанову, к.б.н. А.В. Верхозиной за внимание, ценные советы и помощь при выполнении работы; д.б.н. Т.А. Михайловой за редакторскую обработку диссертации и ценные рекомендации; к.б.н. С.Г. Казановскому за помощь в обнаружении реликтовых сосудистых растений и описании местообитаний; флористу А. А. Киселевой за помощь в определении реликтовых растений; к.б.н. И.А. Антонову за помощь в построении карт и освоении методов компьютерных работ; к.б.н. СИ. Шамановой, к.б.н. Н.В. Степанцовой за консультации по отдельным вопросам. Также выражаю большую благодарность всему коллективу лаборатории энтомопатологии древесных растений за оказанную всестороннюю поддержку в подготовке диссертации.

Работа выполнена при поддержке гранта Программы Президиума РАН №23.1.1.