Анатомо-морфологические и биологические особенности нового растения для Астраханской области лофанта анисового : [Lophanthus anisatus L. (Benth.)] Абделаал Халед Абдель Дайем Абделазиз

Анатомо-морфологические и биологические особенности нового растения для Астраханской области лофанта анисового : [Lophanthus anisatus L. (Benth.)]
<
Анатомо-морфологические и биологические особенности нового растения для Астраханской области лофанта анисового : [Lophanthus anisatus L. (Benth.)] Анатомо-морфологические и биологические особенности нового растения для Астраханской области лофанта анисового : [Lophanthus anisatus L. (Benth.)] Анатомо-морфологические и биологические особенности нового растения для Астраханской области лофанта анисового : [Lophanthus anisatus L. (Benth.)] Анатомо-морфологические и биологические особенности нового растения для Астраханской области лофанта анисового : [Lophanthus anisatus L. (Benth.)] Анатомо-морфологические и биологические особенности нового растения для Астраханской области лофанта анисового : [Lophanthus anisatus L. (Benth.)] Анатомо-морфологические и биологические особенности нового растения для Астраханской области лофанта анисового : [Lophanthus anisatus L. (Benth.)] Анатомо-морфологические и биологические особенности нового растения для Астраханской области лофанта анисового : [Lophanthus anisatus L. (Benth.)] Анатомо-морфологические и биологические особенности нового растения для Астраханской области лофанта анисового : [Lophanthus anisatus L. (Benth.)] Анатомо-морфологические и биологические особенности нового растения для Астраханской области лофанта анисового : [Lophanthus anisatus L. (Benth.)] Анатомо-морфологические и биологические особенности нового растения для Астраханской области лофанта анисового : [Lophanthus anisatus L. (Benth.)] Анатомо-морфологические и биологические особенности нового растения для Астраханской области лофанта анисового : [Lophanthus anisatus L. (Benth.)] Анатомо-морфологические и биологические особенности нового растения для Астраханской области лофанта анисового : [Lophanthus anisatus L. (Benth.)]
>



Абделаал Халед Абдель Дайем Абделазиз. Анатомо-морфологические и биологические особенности нового растения для Астраханской области лофанта анисового : [Lophanthus anisatus L. (Benth.)] : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.02.01 / Абделаал Халед Абдель Дайем Абделазиз; [Место защиты: Астрахан. гос. ун-т].- Астрахань, 2010.- 112 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-3/952

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I Современное состояние вопроса 7-25

1.1 Семейство Lamiaceae 7-13

1.2 Хозяйственное значение 13-25

ГЛАВА II Условия, объекты и методы исследования 26-32

2.1 Почвенно-климатические условия проведения опытов...26-29

2.2 Объекты и методы исследований 29-32

ГЛАВА III Анатомо-морфологическая и биологическая характеристика лофанта анисового 33-48

3.1 Морфологическая и биологическая характеристика 33-44

3.2 Анатомическое строение стебля лофанта анисового 44-46

3.3 Анатомическое строение листа лофанта анисового 46-48

ГЛАВА IV Агротехника выращивания лофанта 49-55

4.1 Выращивание лофанта в рассадной и безрассадной культуре 49-51

4.2 Изучение способов орошения на лофанте анисовом 52-55

ГЛАВА V Химический состав лофанта. Способы выделения и изучение эфирного масла 56-75

5.1 Химический состав лофанта 56-58

5.2 Сравнения химического состава лофанта анисовго с зелёным чаем 59-62

5.3 Способы выделения и изучения эфирного масла лофанта 62-74

Заключение 75-76

Рекомендации 77

Список использованной литературы 78-98

Приложения 99-112

Введение к работе

Актуальность исследования. В использовании лекарственных растений в народной медицине можно отметить ряд этапов, начиная с глубокой древности. Китай, Тибет, Монголия применяют лофант в медицинских целях на научной основе и даже вносят его в официальные фармокопеи разных стран, как лекарственное эфиромасличное растение. Одно из главных свойств этого уникального растения — защита всей иммунно-биологической системы и нормализация обменных процессов в организме человека за счет наличия в нем ценнейших веществ — антиоксидантов и целебного эфирного масла, обладающего способностью связывать токсины и выводить их из организма, прекрасно очищая, оздоравливая и омолаживая его.

Изучение лофанта анисового [Lophanthus anisatus L.(Benth.)] в Астраханской области является актуальным и своевременным исследованием, включенным в пятилетний тематический план НИР и НИОКР РАСХН РФ, который предусматривает увеличение лекарственных растений до 100 видов.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы — изучить морфогенез, биологию роста и развития, анатомию, химический состав и агротехнологию возделывания лофанта анисового для получения новых сортов.

Для достижения этой цели решались следующие задачи:

1. Изучить морфобиоанатомическое строение лофанта анисового.

Создать новые сорта лофанта анисового, адаптированные к условиям Астраханской области.

Отработать агротехнику возделывания новых сортов лофанта анисового.

Выделить и исследовать эфирные масла лофанта анисового.

Разработать рецептуру чайных напитков на основе растительного сырья лофанта анисового, с добавлением зеленого чая.

Научная новизна. Впервые в условиях Астраханской области: - проведено исследование анатомического строения лофанта анисового и описаны морфологичские особенности растения при возделывании его на капельном орошении и при поливе по бороздам; - созданы новые сорта лофанта анисового «Астраханский 100» и «Астраханский 101», которые переданы в Государственную комиссию РФ по испытанию и охране селекционных достижений. - проведен анализ химического состава листьев, стеблей, соцветий и семян, а также хроматографические анализы компонентов, составляющих эфирное масло лофанта анисового. - разработана рецептура чая «Лофантовый» на основе растительного сырья новых сортов «Астраханский 100» и «Астраханский 101».

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследований могут быть использованы в сельском хозяйстве, пищевой промышленности в виде Б АД, в медицине как лекарственное эфиромасличное растение, в животноводстве как кормовая добавка, в парфюмерной промышленности.

Основные положения, выносимые на защиту:

Два новых сорта лофанта анисового «Астраханский 100» и «Астраханский 101», выделенные селекционным путем.

Анатомическое строение и морфологическая характеристика новых сортов лофанта анисового «Астраханский 100» и «Астраханский 101».

Способ выделения эфирного масла из лофанта анисового методом гидродистилляции.

Составляющие компоненты эфирного масла из лофанта анисового (более 17 компонентов), главным из которых является метилхавикол.

Инновационные агротехнологии при возделывании новых сортов лофанта анисового «Астраханский 100» и «Астраханский 101».

6. Чайные напитки на основе растительного сырья новых сортов лофанта анисового «Астраханский 100» и «Астраханский 101», с добавлением зеленого чая.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на: III Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы современных аграрных технологий» (Астрахань, 2008 г.); III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Экологические проблемы природных и урбанизированых территорий» (Астрахань, 2009 г.); III международной научной конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы получения новых материалов» (Астрахань, 2009 г.); пятой Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых «Актуальные проблемы инновационного развития агропромышленного комплекса» (Астрахань, 2009 г.); пятой международной научной конференции Ирана и России по проблемам развития сельского хозяйства (Санкт-Петербург, 2009 г.); Международном агропромышленном конгрессе «Крупный и малый бизнес в АПК, роль, механизмы взаимодействия, перспективы» (Санкт-Петербург, 2010 г.); Международной научно-практической конференции «Приоритеты и интересы современного общества» (Астрахань, 2010 г.) Результаты доложены на Учёном совете ГНУ ВНИИОБ, на курирующей кафедре АГУ РФ.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 34 научные работы, в том числе 6 работ в рецензируемых научных журналах из перечня, рекомендованного ВАК Министерства науки и образования РФ для защиты докторских и кандидатских диссертаций.

Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы. Общий объём работы составляет 112 страниц, содержит 10 таблиц, 25 рисунков и 7 приложений. Список литературы включает 230 источника, из них 43 на иностранных языках.

Выражаю искреннюю благодарность за постоянную помощь в работе администрации ГНУ ВНИИОБ РАСХН РФ, сотрудникам кафедры биологии и экологии растений и деканату химфака АГУ.

Хозяйственное значение

Создание, поддержание и расширение собственной фармацевтической промышленности требует значительного объема сырья. Это, в свою очередь, во многом зависит от разработки и внедрения в производство технологии возделывания растений, подбора продуктивных, приспособленных к местным условиям сортов, популяций, создания селекционнно-семеноводческой базы и генофонда семян. Проблема интродукции новых овощных растений, в том числе новых, малораспространенных и нетрадиционных видов очень актуальна. Это позволяет не только расширить ассортимент возделываемых растений, но и улучшить рацион питания населения, сделав его более разнообразным и полноценным. Помимо пищевых достоинств многие овощные культуры обладают высокими целебными свойствами, являются прекрасными медоносами, обладают фитонцидными и высокими декоративными качествами [133]. Среди большинства овощных растений выделяется группа пряно-вкусовых, которая обусловлена наличием в них эфирных масел [131]. Эфирные масла находят разнообразное применение в промышленности (Е.А. Джиргалова, 2008). Больше всего потребляет пищевая промышленность — 50% от общего объема производства, затем парфюмерия - 30%, фармацевтика-15%, косметическая продукция -5% и медицинская ароматерапия около 1%. Бурное развитие химии в XX веке позволило сделать доступным и дешевым многие компоненты эфирных масел. А. Катина (2000) сообщает, что существует множество растений, содержащих эфирные масла и оказывающих тем самым положительное воздействие на состояние и здоровье человека. Эфирные масла содержатся в корнях, листьях, цветах. В зависимости от растений варьируется их концентрация. Действие эфирного масла в первую очередь зависит от вида исходного сырья. Эфирные масла оказывают влияние на общее состояние организма, помогают быстрее преодолевать болезни и стрессовые ситуации [64].

Существуют различные теории воздействия эфирных масел на человека, однако однозначного механизма воздействия до сих пор не найдено. Из лекарственных растений выделяют как отдельные биологически активные вещества, так и суммарные препараты. К первым относятся эфирные масла, витамины, ферменты, алкалоиды и другие соединения. Вторая группа препаратов включает комплекс веществ, находящихся в растении [57. 58, 73]. Н.И. Гринкевич и Л.Н. Сафронич (1983) указывают, что эфирные масла — смесь душистых летучих веществ, образующихся в растениях и относящихся к различным классам органических соединений, преимущественно терпеноидам (кислородные соединения терпенов), реже к ароматическим и алифатическим соединениям. Среди них встречаются углеводороды, спирты, кетоны, альдегиды, фенолы, лактоны, кислоты, простые и сложные эфиры и др. Свое название эфирные масла получили благодаря наличию характерного ароматного запаха и маслообразной консистенции. В отличие от жирных масел они испаряются, не оставляя жирного пятна. Эфирные масла широко распространены в растительном мире. В настоящее время известно до 2500 эфиромасличных растений, относящихся к различным классам — от низших до покрытосемянных. При этом ряд семейств выделяется особенно большим числом эфирномасличных растений. Это астровые (сложноцветные), яснотковые (губоцветные), сельдерейные (зонтичные), миртовые и др. [27, 38, 43]. В растениях эфирное масло локализуется, как правило, в специальных образованиях. Различают экзогенные и эндогенные образования.

В работе В.Г. Минаевой (1978) представляют особый интерес кислородосодержащие гетероциклические соединения, в основе строения которых лежит дифенил - пропановый углеродный скелет Сб-Сз-Сб-Большинство этих веществ относится в фенилпроизводным бензо-у-пирона или флавана. Флавоноиды подразделяются на классы в основном по степени окисленнности (восстановленности) пропанового фрагмента, а также по величине гетероцикла и месту присоединения бокового фенильного заместителя. Здесь приведена краткая характеристика лишь некоторых основных групп флавоноидных веществ, в той или иной степени связанных между собой наблюдаемыми и возможными взаимопревращениям и. Среди приводимых ниже классов флавоноидов катехины, лейкоантоцианы, флавононы, флаванонолы, дигидрохалконы — бесцветные вещества, остальные окрашенные. Катехины — наиболее восстановленные соединения этого ряда найдены в растениях ранее других флавоноидов. Впервые обнаружены Ф. Рунге в древесине в 1821 г., а выяснение их химического строения началось с работ (St. Koctanecki, 1902; A.G. Perkin, 1902), установивших наличие в катехинах флороалюцинового и пирокатехинового ядер. Дальнейшие обстоятельные исследования проведены К. Фрейденбергом с сотрудниками, начиная с 1962 г. (К. Freudenberg , 1962). Несмотря на то, что биологическая активность флавоноидов и возможность их использования в медицине известны еще с 1038 года, благодаря работам Суент-Дьерди (Rusznyak, Szent.Gyorgy, 1936), интенсивное изучение этих соединений в спектре их практического применения развернулось по существу только в последнее десятилетие. Сравнительно недавно получили развитие также работы, связанные с использованием

Анатомическое строение стебля лофанта анисового

На фотографиях (рис. 16-18) показан поперечный срез стебля лофанта анисового. В стебле можно выделить две части: первичную кору, покрытую придермой, и центральный цилиндр. Под эпидермой находится первичная кора, состоящая из нескольких рядов паренхиматических клеток. Это обычно зелёная и в наружных слоях ассимиляционная ткань. Клетки более глубоких слоев коры хлорофилловых зёрен не имеют. Наружные слои первичной коры превращаются в колленхиму. Утолщения клеток колленхимы бывают пластинчатые. Самый внутренний слой первичной коры, образует эндодерму, которую называют иногда крахмалоносным влагалищем. Клетки этого слоя содержат много мелкого крахмала. Внутри от эндодермы расположен центральный цилиндр. Самая наружная часть его называется перициклом. Сердцевина занимает центральную часть цилиндра. Проводящие пучки развиваются из прокамбия, который расположен непосредственно под конусом нарастания. Из прокамбия дифференцируются первые элементы проводящей ткани. На фотографии (рис. 19-20) показан поперечный срез листа лофанта анисового. Листья состоят, главным образом, из основной ткани (мезофилла), кроме того, из проводящей и механических тканей, представленных в жилках листа. Мезофилл состоит из двух хорошо различимых под микроскопом категорий основной ткани, что является следствием дорзовентрального строения листа. Часть мезофилла расположенная под кожицей верхней стороны листа, обращенной к солнцу, состоит из длинных цилиндрических клеток, располагающихся перпендикулярно к поверхности листа, но параллельно солнечным лучам. Они составляют в листе палисадную паренхиму.

Первый слой палисадных клеток содержат хлорофилловые зерна. Нижняя часть мезофилла листа называется губчатой паренхимой. Само название показывает, что это рыхлая ткань. Клетки содержат меньшее количество хлоропластов. Межклеточные полости в губчатой ткани крупные и сообщаются с воздушными полостями, находящимися под многочисленными устьицами на нижней стороне листа. Точно так же можно сеять лофант прямо в грунт на постоянное место ранней весной под плёнку, не глубже 5 мм, поддерживая грунт во влажном состоянии, пока не взойдут все растения. Вначале лофант растёт очень медленно, затем рост ускоряется. От посева до цветения проходит около трёх месяцев. Надземная часть отмирает при минус 5-7 С. Как многолетнее растение, лофант размещают вне севооборота на солнечном участке. Почву готовят с осени. Перед перекопкой вносят по 3-5 кг/м2 торфокомпоста, песка и перегноя. При посеве поздно осенью, до наступления морозов, делают посевные бороздки 0,5 см глубиной на расстоянии 30-40 см друг от друга высевают семена (лучше в дно борозды). Можно заранее наклеить их на туалетную бумагу мучным или крахмальным клейстером в 3-4 ряда, перед посевом ленту режут на узкие полосы и семенами вниз раскладывают в подготовленные борозды, засыпают сухим (заготовленным осенью) грунтом, уплотняют. Если выпал снег, набрасывают его.

При подзимнем посеве всходы лофанта появляются рано. Весенний посев проводят сразу же, как только прогреется почва. Перед посевом почву слегка утрамбовывают и укрывают пленкой для сохранения влаги в почве до появления всходов. Всходы появляются через 10-12 дней после посева. В фазе двух пар настоящих листьев проводят прореживание, оставляя растения на расстоянии 10-12 см друг от друга. Через 10-15 дней после первого, проводят второе прореживание, оставляя растения на расстоянии в рядке в 25-40 см и пересаживая в прогалы лишние растения. Между рядами расстояние 60-70 см. В опытах выращивали лофант весной рассадным способом, так как семена мелкие, за это время бурно растущие сорняки могли забить всходы. На рассаду семена высевали в начале марта в ящики или пластмассовые емкости с плодородной почвой на глубину не более 3-5 мм. Чтобы растения не снижали своей целительной способности, почву готовили специально: добавляли песок, перепревший навоз в соотношении 1:1, на

Изучение способов орошения на лофанте анисовом

Засушливые аридные условия Астраханской области РФ исключают возделывание культурных растений, в том числе и лофанта без орошения (годовая сумма испарения зимой в 5 раз, а летом в 10 раз превышает количество осадков). Капельное орошение при выращивании лофанта в опытах в РФ изучалось впервые. Площадь орошения в Астраханской области составляет 220-230 тыс. га. Эффективность использования поливной воды при разных способах поливов низкая - 30 % - мнение российских и европейских экспертов (С. Коронер и др., 2002; Г.С. Нестерова и И.С. Зонн, 1973; Рекомендации по возделыванию сельскохозяйственных культур при капельном орошении, 2003; I. Abbrol and S. Dixit, 1972), в то время как КПД капельного орошения - 85-95 %. При капельном орошении вода подается с помощью системы пластиковых шлангов, протянутых по земле (лучше с одной стороны рядка растений) или скрытых в почве на глубине 15-30 см. Шланги снабжены насадками, из которых по капле вытекает вода. Основной принцип нового способа полива, основанного на медленной (иногда непрерывной) подаче воды в корнеобитаемую зону, а при фертигации и подаче комплекса водорастворимых питательных веществ, по сети полиэтиленовых трубопроводов малого диаметра (6-19 мм). Система состоит из головного водозаборного узла или насосной станции; распределительного блока для постоянного напора в оросительной сети; фильтра воды; магистрального распределительного и поливных трубопроводов - капельниц или микроводовыпусков, оборудованных специальными устройствами для подачи капель воды через определённые интервалы времени. Подача воды капельницами — 0,5-5,0 литров за один час при напорах 100-300 КПа. Нами впервые в 2007-2009 годах в России опробовано два способа полива на лофанте - по бороздам и капельным орошением, на опытном участке ГНУ ВНИИОБ, потому что в аридных условиях Астраханской области его выращивать на богаре нельзя (рис. 22).

Полив по бороздам без сброса воды проводился через каждые 9-11 дней в июне, июле, августе и общая оросительная норма за вегетацию составила 8,0-8,5 тыс. кубометров воды на 1 гектар. Полив капельный с эмиттерами на шлангах через 0,3 м проводился, в среднем, с межполивными периодами 3-4 дня и составил общую оросительную норму 4,0-4,3 тыс. кубометров воды на 1 гектар за вегетационный период. При этом общая экономия поливной воды за вегетационный период составляет около 39-54 % при капельном орошении (Х.А.А. Абделаал и др., 2009 в; Н.В. Фурсов и др., 2008 б, 2008 д; В.Н. Фурсов и др., 2009 а). Урожаи зелёной и сухой массы стеблей, листьев, семян у сортов «Астраханский 100» и «Астраханский 101» были, примерно, одинаковы при обоих способах полива (табл. 4). Капельное орощение обеспечивает равномерность полива, поддержание оптимальной влажности почвы в корнеобитаемом слое, сохранение структуры комочков почвы, предотвращение коркообразования, значительное снижение расхода поливной воды, уменьшение потерь воды на её испарение с поверхности, создаёт условия для автоматизации и значительного снижения энергоёмкости всего трудоёмкого технологического процесса или цикла орошения. Установлено, что общие преимущество капельного орошения перед бороздковым поливом заключается в: 1. Экономия поливной воды при практически одинаковых урожаях зелёной массы лофанта от контроля — бороздковый полив - составляли в среднем на капельном орошением от 39 до 54 % общей оросительной нормы за вегетацию. 2. Лофант анисовый лучше поливать капельным оборудованием 2 раза в неделю. Общая продолжительность полива - весь световой день — 12-15 часов.

Средняя поливная норма за один полив 100-150 кубометров на один гектар. 3. Снижение потерь поливной воды; капельное орошение возможно при эксплуатации скважин с низким напором воды; при капельном орошении повышается качество продукции; экономится ручной труд на полив, мотыжение, прополки сорняков; сокращаются дозы дорогостоящих удобрений при фертигации; возможно использование солёных вод, содержащих до 3 г/л солей в поливной воде; исключение вторичного засоления почв и поднятия зеркала грунтовых вод; ни капитальная, ни текущая планировка полей не требуется; возможно увеличение плотности посадок любой культуры за счёт уменьшения площади питания одиночного растения; возможное мульчирование поверхности почвы и др. ГЛАВА V ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ ЛОФАНТА. СПОСОБЫ Заслуживают особого внимания результаты химических анализов на содержание собственно ультрамикроэлементов, микроэлементов и макроэлементов в сушёной заварочной траве лофанта, полученные в испытательной лаборатории ФГУ «Астраханского Государственного центра агрохимической службы по Астраханской области» (рис. 23; табл. 5-7, Приложение 3,4.5).

Сравнения химического состава лофанта анисовго с зелёным чаем

Для заварки этого чайного напитка с мая по октябрь берутся молодые побеги и листочки лофанта с куста (осенью и зимой - листва, терть, побеги и соцветия в засушенном виде). Сушится трава лофанта обязательно в тени, хранится в хорошо вентилируемом помещении, без посторонних запахов, относительная влажность воздуха не должна при этом превышать 70 %. По данным химических анализов содержание собственно ультрамикроэлементов, микроэлементов и макроэлементов в сушёной траве лофанта и зелёного китайского байхового чая «Принцесса Ява», полученные в испытательной лаборатории ФГУ «Астраханского Государственного центра агрохимической службы по Астраханской области» достаточно высокие (табл. 7-8). Выявлено, что только в шести ингредиентах лофант не значительно уступает зелёному чаю, по остальным превосходит его, особенно по железу, цинку и растворимым углеводам почти в два раза. Условно считаем, что вся аскорбиновая кислота имеет активную L-форму, то есть левого вращения, - что и является собственно витамином С, накопление которого в разные годы возделывания варьировало. Так в урожае 2008 года витамина С аккумулировалось на 1,68 мг% меньше в сравнении с 2009 годом. Та же закономерность отмечена и по содержанию каротина, белка и сахара их было в 1,1 - 2,4 раза меньше по отношению к 2008 году. Однако в зеленом чае каротина содержалось в 3,5 раза больше чем в лофанте анисовом. Но, несомненно, наиболее благотворное общее унифицированное влияние лофант производит при употреблении его в качестве чайного напитка (Приложение 6). «Травяной чай - это напиток, получаемый путем настаивания в кипятке или отваривании определённых частей растений, имеющих пищевое и лекарственное значение, придающих напитку приятный вкус и запах, аппетитный цвет и свойства. Эти растения принято называть «чаенапиточными» (С.Х. Бунер, 2007). Эфирные масла встречаются почти в 90 семействах растений. Сейчас используются около 3000 эфиромасличных растений. Масло 120 растений широко представлены на мировом рынке — розовое, лавандовое, гвоздичное, лимонное, имбирное, пачулевое, санталовое и др. Эфирное масло лофанта анисового совершенно не изучено. (Т.П. Березовская и др., 1994; М.Ф. Ханина и др., 1993).

Эфирные масла - это прозрачные бесцветные или окрашенные жидкости. В отличие от растительных масел, эфирные масла летучи. Их плотность, как правило, меньше 1. Они практически нерастворимы в воде, но хорошо растворяются в спирте и других органических жидкостях, а также в жирах, восках и прочих маслах. Эти свойства используются при различных методах получения эфирных масел. Метод применяемой экстракции зависит от качества используемого материала и вида получаемого ароматического продукта. Большинство масел получают методом дистилляции. Растительный материал помещают в контейнер, а затем либо кипятят в воде, либо подвергают воздействию пара под давлением. Во время этого процесса происходит изоляция летучих и нерастворимых веществ. Образующуюся смесь паров эфирного масла и воды конденсируют, и масляный слой отделяют. Иногда полученное масло дистиллируют повторно или ректифицируют для удаления оставшихся нелетучих веществ. Некоторые масла подвергают повторной дистилляции при различных температурах для получения определенных веществ и удаления других. Так поступают с камфарой, которую разделяют на три фракции - белую, жёлтую и коричневую. Полученные эфирные масла обычно жидкие, но могут быть и твёрдыми (ирис) или полутвёрдыми в зависимости от температуры (роза). Эфирные масла, отдельные компоненты которых разлагаются в сравнительно жёстких условиях дистилляции, извлекают экстракцией селективными растворителями из сырых материалов (например, цветы жасмина, розы, апельсина, корни ириса). Эфирное масло растворяется в жидкости растворителя. Затем растворитель отгоняется при низкой температуре. Остаток после отгонки растворителя обычно имеет вид воско - или мазеобразной массы - конкрет.

Преимущество конкретов состоит в том, что они более устойчивы и концентрированны, чем чистые ароматные масла. При обработке конкрета спиртом (обычно при кипячении) полученный раствор охлаждают и фильтруют от балластных веществ. После удаления спирта остается высококачественное масло - абсолют. Абсолюты обычно представляют собой густую высококонцентрированную жидкость, в некоторых случаях они могут быть твердыми или полутвердыми. В прошлом растворителями, используемыми в селективной экстракции, могли быть эфиры и бензол. Сейчас применяются жидкий бутан и двуокись углерода, вырабатывающие масла очень высокого качества, или суперкритические жидкости, такие как углекислый газ под давлением. Эфирные масла получают экстрагированием из концентратов, полученных посредством анфлеража или мацерации. Метод анфлеража состоит в том, что масло, испаряющееся из цветков, поглощается чистым, не имеющим запаха свиным или говяжьим жиром, нанесенным тонким слоем на стекло. По мере порчи цветы заменяются новыми. Из образовавшейся душистой массы (помады) масло извлекают растворителем. В коммерческих целях анфлераж больше не используется, так как на получение масла этим методом уходит много времени и он является наиболее дорогостоящим. Эфирные масла, используемые в ароматерапии, изготавливают чаще всего методом дистилляции определённых частей растений. Но есть и множество других способов. Расскажем о них более подробно.