Флора Саратовской области Буланый, Юрий Иванович

Флора Саратовской области
<
Флора Саратовской области Флора Саратовской области Флора Саратовской области Флора Саратовской области Флора Саратовской области
>



Буланый, Юрий Иванович. Флора Саратовской области : диссертация ... доктора биологических наук : 03.02.01 / Буланый Юрий Иванович; [Место защиты: Моск. пед. гос. ун-т].- Москва, 2010.- 498 с.: ил. РГБ ОД, 71 11-3/48

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Краткий очерк истории изучения растительного покрова Саратовской области 12

1.1. История изучения растительного покрова с XVIII века до начала XX века 12

1.2. История изучения растительного покрова с начала XX века до наших дней 22

1.3. Коллекторы и коллекции флоры Саратовской области в гербариях России 37

Глава 2. Физико-географический очерк Саратовской области 59

2.1. Географическое положение 59

2.2. Рельеф и геологическое строение 61

2.3. Гидрографическая сеть 71

2.4. Климат 79

2.5. Почвы 98

Глава 3. Краткий очерк растительности Саратовской области 103

3.1. Природные зоны 103

3.2. Лесная растительность 106

3.3. Степная растительность 116

3.4. Кальцефильная растительность 122

3.5. Болотная и луговая растительность 126

3.6. Галофильная растительность 132

Глава 4. Объект, предмет, материалы и методы исследования 135

Глава 5. Флора сосудистых растений Саратовской области 140

5.1. О принятой системе и понимании таксонов 140

5.2. О конспекте флоры Саратовской области 141

5.3. Виды, исключённые из флоры Саратовской области 144

5.4. Конспект флоры сосудистых растений Саратовской области 148

Глава 6. Обзор флоры Саратовской области 359

6.1. Таксономическая структура флоры 359

6.2. Эколого-морфологическая структура флоры 364

6.3. Эколого-фитоценотическая структура флоры 370

6.4. Особенности распространения сосудистых растений по территории Саратовской области 375

6.5. Ботанико-географическое районирование Саратовской области...386

6.6. Адвентивный элемент флоры 406

6.7. Степень изученности локальных флор 419

Глава 7. Охраняемые в Саратовской области 422

7.1. Критерии и причины редкости видов растений 422

7.2. Красная книга Саратовской области 428

7.3. Некоторые уточнения списка видов растений, подлежащих охране в Саратовской области 432

7.4. Особо охраняемые природные территории Саратовской области .435

Выводы 447

Литература 450

Введение к работе

Актуальность исследования. Ухудшение экологической обстановки требует энергичных международных усилий, объединения всего человечества для защиты жизни на планете. В будущем в связи с неуклонным экономическим ростом и усилением техногенных влияний на природу возможна деградация растительного и животного мира, что скажется на устойчивости биосферных процессов и вызовет ухудшение условий жизни населения.

Важнейшим природным богатством является мир растений, который нуждается в постоянном мониторинге и охране.

В настоящее время флористические исследования, в том числе региональные, приобретают исключительное значение, так как данные о таксономическом составе растительного покрова и выяснение истории формирования флоры важны для комплексного изучения биосферы. Сведения о распространении отдельных видов и их сообществ необходимы для решения теоретических и практических вопросов систематики, ботанической географии, организации научно обоснованного использования всех растительных ресурсов, охраны ландшафтов, биоценозов, а также выяснения истории флоры и прогнозирования её дальнейших изменений.

Саратовская область развитая индустриально-аграрная территория. Здесь происходит интенсивное освоение природных ресурсов: добыча полезных ископаемых, широкое строительство промышленных и аграрных объектов, рост городов. Поэтому природа претерпела крупные трансформации. Многие виды, ранее бывшие обычными, стали редкими, некоторые исчезли совсем. Практически прекратили существование такие биотопы, как пески на р. Волге. Развитие сельского хозяйства и транспортные пути, связывающие Саратовскую область со многими регионами России и странами ближнего зарубежья, являются причиной появления значительного количества адвентивных видов, что повышает динамику флоры. Некоторые адвентики внедряются в природные сообщества, вытесняя аборигенные виды.

Одна из особенностей флоры Саратовской области состоит в том, что почти треть аборигенных видов находятся на границе ареала. Это делает флору очень чувствительной к антропогенному воздействию.

Флора Саратовской области изучена весьма неравномерно. Так, изучены генезис флоры Южного Заволжья (Тарасов, 1971) и антропогенная трансформация флоры южной части Приволжской возвышенности (Березуцкий, 2000). Выявлен видовой состав сегетальных и рудеральных сорных растений Нижнего Поволжья (Багмет, 1995). Проведены флористические исследования по югу (Решетникова, 1995), северо-востоку (Исаева, 2003) Саратовского Правобережья и лесостепной части области (Шилова, 2002). Обобщающие сводки по флоре Саратовского Правобережья сделаны нами (Еленевский, Радыгина, Буланый, 2000, 2001).

Необходимость ещё раз обратиться к флоре Саратовской области мы видели в том, что, во-первых, несмотря на усилия многих ботаников, отсутствует полная современная критическая сводка по флоре всей Саратовской области, учитывающая флористические, таксономические и номенклатурные новации. На территории контактируют несколько природно-климатических зон, взаимодействуют и взаимопроникают флоры различного происхождения и зональной приуроченности, поэтому анализ флоры области, основанный на таксономических, биоморфологических и хорологических данных, представляет чрезвычайный интерес для понимания флорогенеза Юго-Востока России.

Во-вторых, левобережная и правобережная части Саратовской области значительны по площади, разделены лишь р. Волгой, но удивительно своеобразны во флористическом отношении. Выяснение флористических особенностей больших территорий даёт материал для теоретических обобщений.

Цель и задачи исследования. Цель работы – изучить и обобщить данные по флоре сосудистых растений Саратовской области. Для её достижения были поставлены следующие задачи:

  1. Провести полевые флористические исследования по Саратовской области, особо обратив внимание на мало изученные территории, например, запад области, Дальнее Заволжье, юго-восток Левобережья.

  2. Проанализировать гербарные фонды и литературные данные по флоре области.

  3. Составить аннотированный критический конспект флоры Саратовской области, включающий биоморфологические, фитоценотические данные и таксономические комментарии.

  4. Дать обзор флоры Саратовской области в систематическом, фитоценотическом и биоморфологическом отношении.

  5. Уточнить северные, южные, восточные и западные границы ареалов видов, проходящие по территории Саратовской области и выявить закономерности распространения сосудистых растений на изучаемой территории.

  6. Провести инвентаризацию особо охраняемых природных территорий (ООПТ) Саратовской области, выявить ценные ботанические объекты, нуждающиеся в охране.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Особенности флоры Саратовского Левобережья по сравнению с Саратовским Правобережьем, на основании которых флору Левобережья следует исключить из флоры Средней России.

  2. Флористическое районирование Саратовской области.

Теоретическая значимость и научная новизна заключается в существенном пополнений знаний о флоре Саратовской области. Впервые написан очерк истории изучения флоры и составлен аннотированный критический конспект флоры Саратовской области, включающий 1492 аборигенных и адвентивных видов сосудистых растений. Изучены и подробно охарактеризованы географическое распространение и эколого-фитоценотическая приуроченность видов флоры региона, проведён обзор флоры.

Проанализированы таксономия и номенклатура некоторых критических видов в родах Rumex, Dianthus, Potentilla, Chamaecytisus, Astragalus, Oxytropis, Hedysarum, Limonium, Vincetoxicum, Onosma, Myosotis, Nepeta, Globularia, Campanula, Inula, Tanacetum, Artemisia, Psephellus, Centaurea. Для большинства видов уточнены границы ареалов, значительное число видов имеют на территории Саратовской области границы распространения.

Выявлены в пределах Саратовской области новые местообитания многих видов, для очень редких и редких видов цитируются гербарные этикетки. Впервые приводятся для флоры Саратовской области 7 видов, для флоры Саратовского Заволжья – 6 видов. По результатам анализа гербарного материала, полевых наблюдений и уточнения таксономического статуса из состава флоры исключено 214 видов.

Впервые составлены конспекты и определители сосудистых растений Правобережья Саратовской области (2000, 2001) и Саратовской области (2008, 2009). Впервые осуществлено флористическое районирование территории области.

Практическая значимость. Материалы исследования использованы при написании Красной книги Саратовской области (1996, 2006).

Приводимые сведения о распространении видов на территории Саратовской области необходимы ресурсоведам и заготовителям для поиска и выявления запасов растительного сырья лекарственных, пищевых, кормовых и других хозяйственно ценных растений, а также для установления границ особо охраняемых природных территорий.

Выявление местообитаний популяций и изучение ареалов растений даёт ценную информацию для учёта и охраны природного генофонда флоры, представляет значительный научный интерес для флористики, географии и систематики растений, необходимо для определения границ фитохорионов, установления центров видового богатства и для выявления степени связей между сопредельными хорионами. Сведения о географическом распространении видов растений по территории Саратовской области использованы для формирования региональной сети особо охраняемых природных территорий (Особо охраняемые .., 2007). Собранные гербарные материалы послужили основой для создания отдела "Флора Саратовской области" (SARP) Гербария кафедры ботаники и экологии Саратовского государственного университета им. Н.Г.Чернышевского.

Гербарий, собранный в Саратовской области, пополнил научные фонды Гербария им. Д.П.Сырейщикова МГУ (MW), Гербария кафедры ботаники МПГУ (MOSP), Гербария Главного ботанического сада им. Н.В.Цицина РАН (MHA).

Результаты исследований послужили основой для публикации научно-популярных (Буланый и др., 1995), справочных изданий (Буланая и др., 1993; Красная книга .., 1996, 2006; Еленевский и др., 2000, 2001, 2008, 2009; Особо охраняемые .., 2007), учебно-методических пособий (Буланый, Черепанова, 1999; Буланый, Буланая, 1999, 2000; Буланый и др., 2001; Гербарий .., 1993, 2006; и др.).

По результатам исследования внесены дополнения и исправления во "Флору…" П.Ф.Маевского (2006) (Еленевский, Буланый, 2008).

Материалы диссертации используются в учебном процессе при чтении лекций, проведении семинарских и лабораторно-практических занятий по курсам "Ботаника с основами биоценологии", "Биогеография", а также полевых практик в Саратовском государственном университете им. Н.Г.Чернышевского.

Результаты нашли применение в системе повышения квалификации работников образования. Разработанный нами раздел "Введение в экологию растений" в региональной программе по экологии (1996, 2001) и методические пособия для учащихся (2003) и учителя (2003) широко используются во многих школах области.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на Втором Республиканском совещании-семинаре "Содержание и формы экологического образования в педвузе" (Пермь, 1990), Региональном совещании по полевым практикам "Пути повышения роли полевых практик в подготовке специалистов" (Минск, 1991), Всероссийской научной конференции "Флора и растительность Средней России" (Орёл, 1997), на заседаниях кафедр ботаники и научных семинарах Московского педагогического государственного университета (1997, 2006–2010), Саратовского государственного педагогического института (1988–2000), Саратовского государственного университета (2000–2009), VI, VII и VIII Международных конференциях по морфологии растений памяти И.Г. и Т.И.Серебряковых (Москва, 1999, 2004, 2009), научном совещании "Флористические исследования в Центральной России на рубеже веков" (Рязань, 2001), Международной научной конференции "Проблемы биологии, экологии и образования: история и современность" (СПб., 2006), научной конференции "Ботанические исследования в Поволжье и на Урале" (Саратов, 2006), Региональной конференции "Вторые чтения, посвященные памяти Ефремова Степана Ивановича" (Орёл, 2006), научной сессии по итогам научно-исследовательской работы Московского педагогического государственного университета за 2006 год (Москва, 2007), Региональной научно-практической конференции "Развитие непрерывного экологического образования в Саратовской области" (Саратов, 2007), Международной научной конференции, посвящённой 135-летию со дня рождения И.И.Спрыгина "Биоразнообразие: проблемы и перспективы сохранения" (Пенза, 2008), заседаниях Саратовского отделения Русского ботанического общества (2008, 2009), на Школе-семинаре по сравнительной флористике, посвящённой 100-летию "Окской флоры" А.Ф.Флёрова (Рязань, 2010).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 57 работ, в том числе 4 монографии, 8 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ, 6 учебно-методических пособий.

Декларация личного участия автора. Диссертационная работа выполнена автором и представляет собой самостоятельное законченное исследование. Автором лично проведены полевые флористические исследования, информационный поиск и обработаны литературные источники, получены и проанализированы экспериментальные данные, обобщены результаты исследований. Их интерпретация и оформление выполнялись автором самостоятельно. Использованы приёмы компьютерной обработки. Работа иллюстрирована оригинальными рисунками и фотографиями. В совместных публикациях вклад соискателя составил 10–90%.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 498 страницах и включает 48 рисунков, 85 фотографий и 24 таблицы. Работа состоит из введения, 7 глав и выводов. Библиографический указатель включает 565 источника, из которых 17 на иностранных языках.

Благодарности. Считаю своим долгом выразить искреннюю признательность Андрею Георгиевичу Еленевскому, который щедро делился своими знаниями и опытом, строго оценивал работу, постоянно поддерживал меня на всех этапах исследования.

Очень признателен коллегам В.И.Радыгиной, Г.А.Купатадзе, О.А.Исаевой, Т.Б.Решетниковой, Ю.В.Родионовой, активно участвовавших в экспедициях по изучению флоры Саратовской области, а также Л.С.Еленевской – постоянной участнице экспедиций.

За поддержку и творческую атмосферу при обсуждении результатов работы благодарю коллектив кафедры ботаники Московского педагогического государственного университета и особенно В.П.Викторова, Н.И.Шорину, Е.И.Курченко, М.В.Маркова, С.К.Пятунину, Н.М.Ключникову.

За существенные ценные замечания и предложения, высказанные в ходе обсуждения работы, благодарю А.С.Зернова.

За помощь при сборе и обработке материала благодарю коллектив кафедры ботаники и экологии Саратовского государственного университета.

Особые слова благодарности адресую жене Марине Владимировне Буланой и дочери Олесе Юрьевне Буланой, которые на протяжении всех лет создавали условия для успешной реализации моих интересов в познании мира растений.

История изучения растительного покрова с начала XX века до наших дней

Изучение растительного покрова Саратовского края в конце XIX века и в XX веке характеризовалось дальнейшим углублением геоботанических и фло ристических исследований. Характерная черта исследований XX века - возникновение местных ботанических центров (университетов, краеведческих музеев, сельскохозяйственных опытных станций), а также организация комплексных научных экспедиций, связанных с полезащитным лесоразведением, поиском полезных растений и т.п.

Крупным ботаническим центром стал Саратовский университет, открытый 23 июня 1909 года. В числе преподавателей нового университета был проф. А.Я.Гордягин, основатель и первый заведующий кафедрой ботаники (Березуц-кий, 2004), основным направлением научных исследований которого были ботаническая география и фитоценология. В 1914 году заведующим кафедрой ботаники Саратовского университета стал проф. А.М.Левшин, но фактическое руководство осуществлялось приват-доцентом Д.Е.Янишевским, большим знатоком флоры Юго-Востока России. Он исследовал территории Саратовской, Самарской, Уральской и других областей, особое внимание обращая на меловую флору. Много внимания уделял изучению эколого-морфологических особенностей степных и полупустынных видов родов Роа, Catabrosella, Carex, Allium, Polygonum, Ranunculus (Янишевский, 1898, 1905, 1918, 1921, 1929, 1934).

В этот же период начинается изучение флоры водоёмов Саратовской губернии. В 1914 г. студентами Саратовского университета В.А.Раушенбахом и А.Н.Крашенинниковым в пойменном озере в окрестностях с. Усть-Курдюм была найдена Salvinia natans (первое указание для Саратовской губернии). Кроме того, по берегам озера указываются Juncus atratus, J. bufonius, Cyperus fuscus, Dichostilys micheliana и другие растения. В 1919 г. студентом университета Ю.Г.Траубергом в пойменных озёрах в окрестностях г. Балаково были сделаны находки новых для территории нынешней Саратовской области видов -Marsilia quadrifolia, Ceratophyllum tanaiticiim, Lemna gibba, Lindernia procumbens и др. Одновременно флору водоёмов, а также морфологию, биологию и экологию водных видов, изучал проф. Д.Е.Янишевский (1921). Многие водные растения культивировались на кафедре ботаники Саратовского университета. Гербарные образцы, собранные В.А.Раушенбахом, А.Н.Крашенинниковым, Ю.Г.Траубергом, Д.Е.Янишевским, хранятся в SARAT.

С 1917 года по 1919 год флору Саратовской губернии изучал М.Г.Попов. В окрестностях г. Вольска, завода "Большевик" и Привольска он собрал большой гербарий.

Значительный вклад в изучение флоры Хвалынского и Вольского уездов внёс К.Ю.Гросс, первый директор Хвалынского краеведческого музея. Он в период с 1917 по 1928 гг. изучал флору в окрестностях г. Хвалынска, в том числе на городском острове, отчасти в окрестностях г. Вольска и частично в других местах Хвалынского уезда. На основе собранного материала К.Ю.Гросс подготовил рукописный конспект флоры, в котором для Хвалынского уезда указывает 818 видов, относящихся к 397 родам и 93 семействам сосудистых растений, в том числе новый для науки вид Crambe litwinowii Gross (1928) из окрестностей г. Хвалынска.

С 1922 года начал исследовать флору и растительность лиманов и пойменных озёр В.Н.Чернов. В заливаемой зоне водоёмов в окрестностях г. Покровска (г. Энгельс) им были обнаружены Minuartia tenuifolia, Limosella aquatica, Mentha micrantha, Peplis portula, P. alternifolia, Tillaea vaillantii и другие редкие растения. В целом было исследовано около 20 пойменных озёр Волги, для которых отмечены Caulinia fragilis, Potamogeton gramineus, Elatine hydropiper, Elodea canadensis, Lotus praetermissus, Lythrum thymifolia, Juncus sphaerocarpus, Najas major, N. minor и др. (Чернов, 1924). В 1927 г. В.Н.Чернов изучал флору долины р. Медведицы в Петровском и северной части Саратовского уездов, где в пойменных озёрах и на их берегах найдены редкие Ceratophyllum pentacanthum, Sagina prociimbens и др. (Чернов, 1928). Результатом изучения и обобщения сведений о водных растениях региона стал "Определитель водных растений Нижне-Волжского края" (Чернов, 1930). Для редких видов (Nuphar pumilum, Potamogeton mucronatus и др.) в определителе приводятся точные местонахождения.

В 1928 году Э.Э.Гуммель, заведующий естественноисторическим отделом Центрального музея г. Покровска, опубликовал одну из первых работ по флоре современного Марксовского района; в ней приводится 19 видов (в т.ч. Lythrum thymifolia, Lotus angustissimus, Caulinia fragilis, Zannichellia palustris, Rindera tetraspis, Dodartia orientalis) с указанием их местонахождения.

На основе флористических работ 20-х годов XX века и современных данных можно проследить динамику некоторых видов, например водного папоротника Salvinia natans. Так в 20-е годы Salvinia natans в Поволжье считалась редким видом; к 1921 году было известно два местонахождения: вблизи г. Ставрополь-на-Волге (ныне г. Тольятти) и в окр. с. Усть-Курдюм (севернее Саратова). В 1923 году вид был обнаружен "на уровне Вольска в долине Волги вблизи устья Большого Иргиза, в пойменном озере" (Чернов, 1924, 1928). В настоящее время это обычное растение наших водоёмов.

К числу выдающихся естествоиспытателей, работавших на территории региона, относится проф. И.И.Спрыгин, научные интересы которого охватывали ботанику, почвоведение, географию и геологию. Он был непревзойденным организатором в деле охраны природы, рационального использования природных ресурсов (Спрыгина, 1982; Воронов, 1986).

Следует также упомянуть о деятельности Д.Г.Виленского (1918 а, б, 1919, 1921, 1926), описавшего два вида из Саратовского Заволжья: Stachys wolgensis Wilensky и Stipa zalesskii Wilensky и изучавшего сорную растительность и заливные луга, и А.Н.Криштофовича, палеоботаника, флориста и систематика, одного из авторов "Флоры Юго-Востока европейской части СССР", описавшего новый вид молочая Euphorbia volgensis Krysht. из Поволжья (1929). Среди ботаников начала XX века следует отметить эколога, флориста, геоботаника Е.В.Белякова, изучавшего флору и растительность Аткарского и Саратовского уездов.

Рельеф и геологическое строение

Саратовская область расположена на юго-востоке Русской равнины и, в результате сложного взаимодействия эндогенных и экзогенных факторов, протекавшего в течение длительного геологического времени, на территории области сформировались крупные орографические районы: Окско-Донская и Сыртовая равнины, Приволжская возвышенность, долина р. Волги, отроги возвышенности Общий Сырт, Прикаспийская низменность (География .., 1993; Энциклопедия .., 2002) (рис. 3). Особенности макрорельефа и геологического строения проявились в размещении растительности на территории области.

Характерные особенности рельефа - равнинность и чётко выраженная ступенчатость. Ход тектонического развития в палеозое и мезокайнозое способствовал постоянному сохранению равнинного рельефа морского или континентального происхождения, а все наиболее значительные неровности этих равнин определялись крупными тектоническими структурами. Существенное влияние на формирование современного рельефа территории имели неотектонические движения, проявившиеся дифференцированно. Окончательное отступание морских бассейнов в позднем палеогене далеко на юг указывает на проявление общего неотектонического поднятия территории. На фоне этого поднятия, наиболее заметно проявившегося в пределах Приволжской возвышенности и Общего Сырта, остальная территория испытывала интенсивное опускание (География .., 1993; Энциклопедия .., 2002).

На западе области находится восточная окраина Окско-Донской равнины, охватывающая бассейны рек Хопёр, Медведица, Терса, Баланда, Аркадак, Елань. Здесь рельеф плоский, слабовсхолмлённый, с небольшим уклоном с севера на юг, с абсолютными отметками от 120 до 190 м, на юге до 55 м. Образующими породами равнины являются, главным образом, моренные отложения, представленные водонепроницаемыми жёлто-бурыми и тёмно-бурыми глинами и их производными тяжёлыми суглинками, обогащенные углекислой известью (Камышова, Пиотровский, 1941; Булычёва, 1946; Усов, 1948; Неганов, 1964: Астраханов, 1974).

Расчленённость овражно-балочной сетью слабая и средняя, встречается много озёр, стариц, прудов. Растущие овраги характерны для правобережья Хопра у сёл Турки и Трубетчино и его левобережья у сёл Малиновка и Котов-рас, правобережья реки Карай и у сёл Подгорный и Романовка. На склонах оврагов, балок и речных долин часто встречаются древние и современные оползни. Поверхность равнины слагают на севере залегающие горизонтально ледниковые отложения, на юге - неогеновые пески и лёссовидные суглинки. Поэтому Окско-Донская равнина считается пластовой денудационной равниной поздне-плейстоценового возраста (География .., 1993, 1997; Энциклопедия .., 2002). Такой характер рельефа и геологического строения способствует развитию здесь зональной растительности и чёткости зональных границ в пределах Окско-Донской равнины (Тарасов, 1977).

Приволжская возвышенность расположена вдоль правого берега Волги. Характерная особенность её — ступенчатый рельеф и чётко выраженное асимметричное строение. Восточный, обращенный к Волге, склон возвышенности высокий и крутой (до 30-40), сильно расчленён эрозионной сетью. Западный склон — более низкий и пологий; постепенно снижаясь, он плавно переходит в Окско-Донскую равнину. Расчленённость его значительно слабее, а эрозионная сеть имеет более мягкие очертания. Наиболее приподнятая часть возвышенности с максимальной абсолютной высотой 379 м находится в районе Хвалын-ских гор (фото 17). Основной фон Приволжской возвышенности создают поверхности с абсолютными высотами 200-300 м (Горелов, 1957; География .., 1993, 1997; Макаров, 1999; Энциклопедия .., 2002).

Геологическое строение Приволжской возвышенности очень разнообразно. Её образуют древние третичные, верхне- и нижнемеловые и четвертичные породы, представленные серыми и тёмно-серыми слюдянистыми глинами, песками, опоками, мергелями, песчаниками, трепелами. Четвертичные отложения перекрывают коренные породы и существенно влияют на современные формы рельефа и почвенный покров. По происхождению они довольно разнообразны. Это элювиальные, делювиальные и аллювиальные образования (Неганов, 1964; Астраханов, 1974). На юге Саратовского Правобережья имеется уникальный овражно-балочный ландшафт с выходами мела, мергеля и оврагами глубиной до 100 м (фото 18). Значительные высоты местности и разнообразие почв определили развитие интразональной растительности: лесов на супесчаных и щебнистых почвах, луговых разнотравно-типчаково-пырейных степей на карбонатных слаборазвитых щебнистых почвах, петрофильных разнотравно-типчаково-ковыльных степей на щебнистых часто слаборазвитых обыкновенных чернозёмах на опоках и песчаниках, сизотипчаково-ковыльных степей, иногда со слабо выраженной комплексностью растительного покрова на обыкновенных и южных чернозёмах (Тарасов, 1977).

Долина р. Волги тянется вдоль левого (более низкого) берега. Это обширная ступенчатая равнина, на образование которой большое влияние оказали внутренние и внешние рельефообразующие факторы. Здесь выделяются две поймы и четыре надпойменные террасы. Низкая пойма почти вся затоплена водами Волгоградского и Саратовского водохранилищ. Высокая пойма узкой полосой от 5 м до 1 км прослеживается только к северу от устья р. Большой Ир-гиз.

Первая надпойменная терраса неровная, с многочисленными буграми, старицами, протоками. Абсолютные отметки от 4 до 25 м, сложена светло-серыми и желтовато-серыми песками, супесями и прослоями суглинков и глин.

Вторая терраса почти повсеместно прослеживается вдоль левого берега; она слабо наклонена в сторону Волги. Абсолютная высота от 20—25 м на юге до 30-37 м на севере. Поверхность ровная, сложена песками, супесями, суглинками, местами "шоколадными" глинами.

Третья терраса прослеживается на участках междуречий. Поверхность её осложнена блюдцеобразными понижениями и лиманами, сложена рыхлыми желто-бурыми суглинками супесями и песками.

Четвёртая терраса в рельефе выражена слабо, поэтому выделяется она условно. Её поверхность всхолмленная и расчленённая оврагами, балками, ложбинами стока. Сложена серыми и зеленовато-серыми глауконитовыми песками, супесями и глинами (География .., 1993, 1997; Энциклопедия .., 2002). Фото 20. Овраг в окрестностях пос. Мирный Ивантеевского района

Сыртовая равнина занимает значительную часть Левобережья, на севере уходит в Самарскую область, южная граница проходит по р. Еруслан и по уступу Прикаспийской низменности. Её рельеф спокойный, отмечается общий наклон с севера на юг, в сторону Прикаспийской низменности, на запад - к реке Волге, абсолютные высоты от 200-160-140 м до 60—45 м. Характерная особенность - наличие обширных водораздельных массивов - сыртов, нередко с сед-ловинными понижениями. Северные и восточные склоны сыртов пологие, южные и западные - более крутые, но в общем очертании рельефа имеют мягкие сглаженные формы. Средняя высота Сыртовой равнины 60-100 м над уровнем моря, но встречаются отдельные сырты высотой 130—180 м (фото 19). Северная часть равнины выше, поэтому склоны междуречий круче, а речные долины врезаны глубже, южная часть - низкая, с покатостью в сторону Прикаспия. Расчленённость поверхности речной и овражно-балочной сетью довольно значительная, но глубина вреза обычно не более 45-55 м. Местами наблюдаются сравнительно короткие и узкие, но глубокие, быстро растущие овраги (фото 20, 21) (География .., 1993, 1997; Энциклопедия .., 2002).

Лесная растительность

Лесистость Саратовской области в целом незначительная. В основном лесные массивы приурочены к повышенным элементам рельефа Приволжской возвышенности (верхняя и средняя ступени рельефа) и почвам, сформированным на плотных (опоки, песчаники, алевролиты, известняки и др.) и рыхлых (пески, супеси, суглинки и др.) осадочных породах. Трофность почв, которая определяется свойствами почвообразующих пород и почв, обуславливает разнообразие лесной растительности (Болдырев, 1995, 2002).

Площадь лесов и защитных насаждений Саратовской области составляет 768 тыс. га, в том числе Государственного лесного фонда - 522 тыс. га, лесов и защитных насаждений сельскохозяйственных структур и прочих организаций -163 тыс. га. Средняя лесистость области составляет 6,7%. Лесистость Правобережья - 11,8%, леса расположены в основном в поймах рек Волги, Терешки, Хопра, Медведицы, а также на плато Приволжской возвышенности. Лесистость Левобережья - 2,4%, естественные леса расположены в поймах крупных рек Заволжья: Волга, Еруслан, Б. и М. Иргизы, Б. и М. Узени, но большинство лесов представляют собой искусственные насаждения. Общий запас насаждений в области 50,5 млн. м3, средний возраст 51 год, средняя полнота 0,68, средний бонитет 2,9, общий годичный прирост 1,01 млн. м . Все леса относятся к первой группе с наличием практически всех категорий водоохранного, почвозащитного, санитарно-гигиенического, оздоровительного и другого специального на 108 значения (Энциклопедия .., 2002; Государственный доклад .., 2005, 2008; Болдырев, 2005).

В связи с природными, историческими и экономическими особенностями лесная растительность распределена по территории области крайне неравномерно. Наибольшей лесистостью характеризуются северные районы Правобережья: Балтайский - 23,3%, Вольский - 19,8%, Базарно-Карабулакский - 19,7%, Хвалынский - 16,2%, Татищевский - 16,0%, Воскресенский - 10%. Значительные площади нагорных лесов встречаются в окрестностях Новых Бурас, Базарного Карабулака, Вольска, Хвалынска, Балтая, Саратова, Красноармейска и др. (Государственный доклад .., 2005, 2008)

Фото 36. Культюк в окр. Александрова Гая на р. Большой Узень В левобережных районах (Александрово-Гайском, Дергачёвском, Ершов-ском, Новоузенском, Озинском, Перелюбском, Питерском) лесистость не превышает 0,5% от их площади. Здесь леса встречаются исключительно по берегам рек, их местное название "культюки". Чаще всего это тополёвые леса {Populus alba + Ulmus glabra — Acer tataricum + A. negundo + Prunus spinosa + Rhamnus catharticd), нередко и кленовые леса {Acer tataricum + A. negundo — Rosa majalis + Prunus fruticosa + Rhamnus catharticd) (фото 35, 36).

По всему Левобережью в настоящее время сильно распространён Elaeagnus angustifolia, образующий сплошные заросли и формирующий своеобразные ландшафты, отдалённо напоминающие саванновые редколесья (фото 37). Заросли Elaeagnus в Духовницком районе на первой террасе Волги В Александрово-Гайском и Новоузенском районах примерно с 1990-ых годов XX в. на местах вторичного засоления стал сильно разрастаться Tamarix, в некоторых местах образующий заросли (фото 38).

В целом по области проявляется тенденция снижения лесистости с севера на юг (Наумов, 1970; Бобров, 1997; Энциклопедия .., 2002; Болдырев, 2005). Сведения о лесах Саратовского Правобережья довольно многочисленны и приводятся, например, в работах Ф.СЯковлева (1950), А.Д.Фурсаева (1952), К.Г.Ланиной (1953), Т.Б.Протоклитовой (1957, 1959), Л.А.Антоновой (1962), А.С.Барабанщикова (1970), Т.М.Трифонова (1973), И.В.Шиловой (2000, 2002), В.А.Болдырева (2005) и др.

На супесчаных и суглинистых почвах в этих же районах встречаются также и крупные липо-дубовые лесные массивы. В их состав, кроме доминирующего дуба, входят липа, берёза, вяз шершавый, клёны остролистный и татарский, осина, рябина обыкновенная и др. На плакорах наиболее распространены дубравы и липо-дубравы волосистоосоковые и ландышевые; на теневых склонах — дубравы и липняки ландышевые и снытевые, на осветлённых склонах - дубравы приземистоосоковая, вейниковая и коротконожковая (Болдырев, 2003 а, 2005).

Примером могут служить липовые фитоценозы, встречающиеся в окрестностях г. Хвалынска: - липняк волосистоосоковый, описан 25 мая 2005 г.: древостой образован Tilia cordata и Acer platanoides, подрост из Т. cordata, A. platanoides и Sorbus аи-cuparia. Подлесок образуют Euonymus verrucosa, Corylus avellana. В травостое доминируют Carex pilosa, Lathyrus vernus, а так же встречаются Convallaria ma-jalis, Laser trilobum, Corydalis bulbosa, Anemone ranunculoides, Stellaria holostea, Galium odoratum; - клёно-липняк ландышевый, описан 25 мая 2005 г.: древостой образован Pinus sylvestris, Tilia cordata, Acer platanoides, Quercus robur, Betula pendula, в подросте Т. cordata, A. platanoides и Sorbus aucuparia. Подлесок образуют Euo-nimus verrucosa, Corylus avellana, Viburnum opulus, Lonicera xylosteum. В травостое доминируют Convallaria majalis, Lathyrus vernus, а так же встречаются Laser trilobum, Orlhilia secunda, Viola mirabilis. Кальцефитные дубравы отмечены на юге Правобережья. В них дубы достигают только 3—4 классов бонитета. Кустарниковый ярус хорошо развит и образован Euonymus verrucosa, Acer tatarica, Rhamnus cathartica, Chamaecytisus ruhenicus, Pyrus communis и др. Для травяного покрова характерно сочетание лесных и степных видов: Pyretrum corymbosum, Polygonatum odoratum, Seseli li-banotis, Bromopsis riparia, Carex supina. В одной из таких дубрав найден редкий лесостепной вид Delphinium cuneatum (Решетникова, 1995).

Кленовые леса из клёна остролистного стали формироваться в области в 70-е годы XX в., когда началось массовое усыхание дуба и превращение дубрав в другие лесные сообщества. Формируются чистые кленовники или смешанные насаждения с примесью берёзы повислой, липы сердцелистной, осины, дуба. В этих лесах почти полостью отсутствует травяной ярус, что связано с физиологической сухостью почвы, относительно низкой освещённостью под пологом деревьев, с высоким уровнем алеллопатического фона в лесной подстилке и почве (Энциклопедия .., 2002).

Формации березняков встречаются в лесостепной зоне. В Балтайском и Ба-зарно-Карабулакском районах выявлены березняк коротконожковый {Betula pendula — Brachypodium pinnatum), березняк вейниковый (В. pendula - Calama grostis epegeios), березняк узколистномятликовый (В. pendula - Роа angustifolid), березняк луговомятликовый (В. pendula - P. pratensis), осиново-берёзовый дубравомятликовый лес (В. pendula + Populus tremula — Роа nemor-alis), липово-берёзовый сочевичниково-осоковый лес (В. pendula + Tilia cordata - Carex digitata + Lathyrus vernus). В березняках хорошо выражен кустарниковый и травяной ярусы; видовая насыщенность колеблется от 3 до 10 видов на 1 м2, общее число видов в ассоциациях - от 20 до 100 (Шилова, 2006) (фото 39).

О конспекте флоры Саратовской области

В "Конспекте флоры" приводится список аборигенных и адвентивных таксонов сосудистых растений, наличие которых на территории Саратовской области подтверждены гербарным материалом и личными наблюдениями.

По нашему мнению, главные свойства флористических сводок: информативность и достоверность. Информативность заключается в представлении конкретных данных о распространении вида на данной территории. В каждой флоре существенную долю составляют виды в той или иной степени редкие, распространение которых должно характеризоваться более подробно, с указанием административных районов, а часто и конкретных пунктов сбора. Здесь очень важны и точные даты сборов, на основании которых можно судить о появлении или исчезновении вида. Мы полагаем, что флора - территориальная совокупность ныне существующих, а не вымерших видов. Поэтому мы предпочитаем давно не собиравшиеся растения приводить без номера, но с указанием даты сбора. К сожалению, некоторые работы подобного рода представляют собой голые списки, никакой информативностью не обладающие. Как примеры, мы привели бы список Н.С.Камышева и К.Ф.Хмелёва (1976) по Воронежской области и "Конспект флоры Саратовской области" (1977-1983). Эти источники скорее вводят в заблуждение, чем дают информацию. Совершенно иной оценки заслуживают недавно опубликованные сводки В.М.Васюкова (2004) по Пензенской области, П.В.Куликова (2005) по Челябинской области, И.С.Шереметьевой и др. (2008) по Тульской области.

Принято справедливо считать, что флористические сводки составляются на основе собственных гербарных сборов и хранящихся в различных гербариях сборов других коллекторов. А как быть с литературными указаниями? Существует крайняя точка зрения (Шереметьева, 1999), заключающаяся в полном неприятии их, поскольку многочисленные факты ошибок в определении видов хорошо известны. Мы придерживаемся в этом отношении несколько более умеренных взглядов. В некоторых случаях мы принимали во внимание данные коллекторов, которые в значительной степени разделяем. Но в любом случае, гербарные материалы имели приоритет. Хотя и здесь мы сталкивались с тем, что гербарная этикетка бывает случайно, по забывчивости или по другой причине явно фальсифицирована.

Число видов, приводимое во флористических сводках, определяется, во-первых, объективными факторами и, во-вторых, - субъективными. Объективные факторы — это природно-климатические условия той или иной территории, её реальное биоразнообразие. Основных субъективных факторов, по нашему мнению, три. 1. Различные подходы авторов к сущности вида и отсюда разные взгляды на объём вида. От этого и появляются так называемые "видодробители" и "ви-доукрупнители". Признание или отрицание таких полиморфных видов как Lotus corniculatus, Anthyllis vulneraria, Gagea pusilla, Ranunculus polyanthemos, Sy-renia montana, Delphinium elatum, ведёт к разному числу видов во флористических сводках. Сюда же примыкает и проблема апомиктических видов - микровидов в родах Taraxacum, Heracleum, Alchemilla, Rubus, Ranunculus auricomus— cassubicus. 2. Временной фактор. Мы рассматриваем флору как территориальную совокупность видов, существующую в данный момент времени. Всякая флора динамична, она периодически теряет одни виды и приобретает другие. Это явление неоднократно демонстрировалось на небольших территориях, до 10 км2. Например, известны достоверные и довольно подробные флористические работы В.А.Траншеля по окр. Падов Балашовского у., А.Я.Тугаринова по окр. с. Чемизовки Аткарского уезда, В.С.Богдана по Новоузенскому уезду, Б.А.Келлера, С.А.Петрова, Е.В.Белякова по Аткарскому и Саратовскому уездам, М.Г.Попова по окр. Вольска и др. Для территорий порядка административных областей, как правило, отсутствуют достаточно высококачественные предшествующие списки, поэтому доказательства менее определённые. Тем не менее, мы предпочли не включать или включать, но со звёздочкой (без номера) виды, относительно которых нет никаких данных в течение 100 лет (или менее, в случае однократного заноса). Между тем, некоторые авторы приводят под номером даже те растения, которые сами же считают вымершими. Так, В.М.Васюков (2004) приводит Anemone altaica, Agrostemma githago, Atriplex rosea. Включение культивируемых видов. Этот фактор ведёт к очень широкому разбросу численных показателей. Если строго следовать тому, что флора -это совокупность видов, существующая в данный момент времени, то культивируемые растения открытого грунта входят во флору, и эта точка зрения отражена, например, в работе Н.Н.Цвелёва (2000). Большинство же авторов региональных сводок занимают более осторожную позицию. Во флору включают лишь те культивируемые виды, которые легко уходят из культуры и заносятся в природные сообщества, подобно Parthenocissus quinquefolia и Acer negundo, а также те, относительно которых установлены факты дичания или, по крайней мере, нахождения в рудеральных сообществах (например, капуста, редька и ряд других). Многие авторы вводят виды массовой культуры, подобно пшенице, кукурузе, просу, гречихе и др. И опять же, "отношение" автора к культивируемым растениям сказывается на общем числе видов во флоре территории.