Методы архитектурно-ландшафтной реабилитации нарушенных территорий Лазарев Константин Викторович

Методы архитектурно-ландшафтной реабилитации нарушенных территорий
<
Методы архитектурно-ландшафтной реабилитации нарушенных территорий Методы архитектурно-ландшафтной реабилитации нарушенных территорий Методы архитектурно-ландшафтной реабилитации нарушенных территорий Методы архитектурно-ландшафтной реабилитации нарушенных территорий Методы архитектурно-ландшафтной реабилитации нарушенных территорий
>




Лазарев Константин Викторович. Методы архитектурно-ландшафтной реабилитации нарушенных территорий : диссертация ... кандидата архитектуры : 18.00.04.- Москва, 2003.- 208 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-18/27-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ отечественного и зарубежного опыта фхитектурнсьландшафтной реабилитации нарушенных территорий 17

1.1 Отечественный опыт реабилитации нарушенного ландшафта 17

1.1.1 Описание. Принципы решения, анализ восстановленньк постиндустриальньгх территорий 22

1.2 Зарубежный опыт реабилитации нарушенного ландшафта 30

1.2.1 Описание. Принципы решения, анализ восстановленньк постиндустриальньгх: территорий 33

1.3 Отражение шастики природных форм в архитектуре 48

1.4 Мировой опыт практики проектирования при создании ландшафтных комплексов. Управление проектами 52

Выводы по первой главе 60

Глава 2. Объект исследования—постиндустриальный ландшафт в структуре крупной агломерации 62

2.1 Проблема деградации ландшафта в современных условиях урбанизации мира— Европы—России— региона (на примере Самарской агломерации) 62

2.1.1 Обзор местоположения нарушенных земель по отношению к некоторым складьшающимся агломерациям 68

2.1.2 Обзор карьеров по европейской части России (добываемый материал и местоположение) 70

2.1.3 Обзор методов восстановления техногенных ландшафтов на азиатской части (Сибирь, Дальний Восток) 74

2.2 «Устойчивое развитие» как основа для реабилитации нарушенных ландшафтов на

примере Самарского региона

2.2.1 Функционально планировочные и социокультурные предпосылки реабилитации карьеров Самарской области 83

2.2.2 Градостроительные аспекты размещения нарушенных территорий в Самарской полицентрической системе расселения. Экологические проблемы карьеров 88

2.3 Комплексный анализ сложившейся ландшафтной структуры карьеров

строительных материалов в Самарской системе населенных мест 90

2.3.1 Сокские карьеры 91

2.3.2 Карьеры Самарской Луки

2.4 Типология по местоположению карьеров в системе населенных мест Самарской агломерации 97

2.5 Мировые тенденции добычи строительного сырья и охраны окружающей среды. Преобразованный постиндустриальньш ландшафт, город и человек. Дальнейшая коэволюция 98

Выводы по второй главе 101

Глава 3. Принципы и методы архитектурно-ландшафтной реабилитации нарушенных территорий 104

3.1 Новая эстетика в теории устойчивого антропогенного ландшафта. Конце архитектурно-ландшафтной реабилитации нарушенных территорий... 104

3.2 Функционально-планировочные предложения ПО

3.2.1 Нарушенная территория как парк города. 110

3.2.2Нарушенная территория — специализированный тематический парк 111

3.2.3 Нарушенная территория—жилой поселок (жилой район) 112

3.2.4 Нарушенная территория—промышленная зона 113

3.2.5 Нарушенная территория—биотехническая система 114

3.2.6 Нарушенная территория как спортивный комплекс 115

3.3 Композиционно-эстетические модели формирования архитектурно-ландшафтной

структуры объектов реабилитации 116

3.3.1 Матрица построения «правильного» хайгековского пространства.

3.3.2 Матрица построения утилитарного конструктивистского пространства. 117

3.3.3 Матрица построения «сложного» деконструктивистского пространства 118

3.3.4 Матрица построения «живописного» зеленого массива... 119

3.4 Композиционньїеландшафтньїегфиемьі-могх отипьі 121

3.5 Архитектурные объемы в реконструируемом постиндустриальном ландшафте 127

3.6 Предложения по механизму реализации комплексных программ восстановления нарушенных территорий в современных агломерациях 129

Заключение по главе 131

Основные выводы и рекомендации 134

Заключение 137

Библиография 139

Зарубежный опыт реабилитации нарушенного ландшафта

В течение многих столетий ландшафтное искусство развивалось, предлагая новые композиционные идеи по структурированию и оформлению природной среды. И только во второй половине XX века оно стало применяться на нарушенных территориях. Чтобы правильно обозначить местоположение любого комплекса (природного или урбанистического) в общей структуре многообразия композиционньк приемов необходимо рассмотреть истоки ландшафтоведения. Это связано с тем, что деградированные территории карьеров часто преобразуются в ландшафтные комплексы парков. «В разработке детальной организации рельефа ландшафтная архитектура имеет огромный арсенал средств, накопленный веками, в особенности богато ими русское наследие садово-паркового искусства. Несомненно, что в ближайшие годы современные теоретики и практики ландшафтной архитектуры заново оценят возможности этого наследия, позволяющие решать принципиально новые задачи формирования городского ландшафта» [102, стр.71].

В России крупные ландшафтные парки стали продолжением развития садового искусства. Во второй половине ХУШ века формируются взгляды, утверждающие самобытный характер русского паркостроения в противовес французским регулярным и английским живописным паркам. Так, Николай Александрович Львов — выдающийся деятель эпохи Просвещения, архитектор, заботился в своих постройках не только о красоте, но и о функциональной организации садов, которая зависит и от времени суток, и от смены сезонов. Большие и малые элементы одновременно удовлетворяют как требованиям комфорта, так и целям эстетической выразительности, они должны быть экономически и практически целесообразны. Большую ценность представляет идея НАЛьюва об устройстве спортивных сооружений для общественного пользования в границах частной усадьбы, например в усадьбе Безбородко (1797-99). Применение спортивной функции в ландшафтоведении1. Парк как иллюстрация к сказке, создан был, например, в Гатчине (1766-1781, 1783-1801, 1844-1857), где пссетигелям был предложен архитектурный сюрприз — простой березовый домик, но с роскошным интерьером. Паркостроение по сценарию [20, стр. 210]. Имеется также такой прием: переход от регулярной к пейзажно-живописной композиции по мере удаления от центра. Усадьба представляет собой регулярный участок, остальная территория — это вкрапления архитектуры в живую природу, где соблюдается естественный порядок вещей. Прием того времени — нагромождение каменных глыб (применено в Софиевке на Умани (1796-1800, 1836-1859 Киев, Украина), усадьбе Васильево). «Нагромождение огромных скал и валунов было в духе эпохи,... настроения романтизма» [20, стр. 215]. В Софиевке «берега, водные устройства и архитектурные сооружения декорированы глыбами гранита, которые добывали здесь же во время строительства вводной системы» [12, стр. 74]. Так же примета того времени: создание своеобразной театральной декорации в парках: приемы «пирамида», «каскад», «грот» применены Львовым в усадьбе Митино на реке Тверца При строительстве дворцово-паркового ансамбля в Гатчине использовался известняк из пудовских каменоломен. Приоратский дворец и Амфитеатр— землебитные сооружения. Применение таких материалов обусловило стилевое единство ансамбля. [12, стр. 66] А.Т. Болотов (1738 — 1833) — широко известный агроном и садовод разработал собственную оригинальную систему взглядов на строительство «натуральных» парков России. Главная его заслуга была в привлечении внимания к проблеме создания такого типа парка, который отвечал бы реальным природным, культурно-историческим условиям России, сложившимся традициям [20, стр. 218]. Он предложил поиск пути русского типа парка, через создание небольших усадеб, а не громадньгх парковых ансамблей, без обильного декорирования. Главной целью он ставил во всем, сколько можно, подражать природе; парк должен, по его мнению, в целом иметь «натуральную планировку», основываться не на какой-то наперед заданной схеме, а исходить из особенностей рельефа... Болотов рекомендовал формировать «непрюходимейшие» участки,

Жирным курсивом обозначены приемы, предлагаемые в дальнейшем использовать в современном ландшафтоформировании (Глава 3). разделяющие между собой открытые пространства, что создает особый, подлинно природный фон для остальных композиций, усиливает их натуральность. «Для Болотова парк, прежде всего, художественное произведение самой природы, с учетом всех ее, как бы мы сейчас сказали, экологических взаимосвязей» [20, стр. 244].

В ХГХ веке городские парки становятся важными градостроительными элементами. Это уже не вкрапления зелени в «ткань» города, как было в ХУШ веке.

Поскольку в то время каменоломни не осваивались в градостроительных целях, можно говорить только об использовании в паркостроении сложных участков рельефа: заболоченный или горный рельеф (парк на Елагинском острове (Центральный парк культуры и отдыха), С.-Петербург, арх. К. Росси, рис. 1). Этот пример показывает обогащение исходного ландшафта заболоченной низины путем осушения территории, создания системы прудов, дамб, рощ, лугов. Примерно такой же принцип использовался в г. Санте, Калифорнии, США парк на пяти озерах, бывших карьеров (см. рис. 31).

Здесь свободная живописная композиция, процесс непрерывного движения человека в пространстве. Созданы панорамные амфитеатры, обращенные на величественный пейзаж.

Коротко представим ландшафтоведение в России в середине и конце XIX века Создаются ботанические сады — павильон Флоры в Софиевке на Умани, ботанические коллекции Демидова в Нескучном саду в Москве. Использование образных ассоциаций, переклички мотивов из далекой эпохи (Большой Александровский парк в Царском Селе: таинственные руины, валунный грот), сейчас такой прием можно назвать «образ места», создание уникального объекта нигде не повторяющегося (принцип архитектуры «Лэнд Арта»). Имеется подобный пример устройства городского парка на оврагах (Минск, усадьба АДПанчулидзева). Здесь была создана система из 6 прудов, имеется водный каскад. Растительность посажена в плотные древесные группы. В Гомеле (середина ХГХ века) сахарный завод был переоборудован в оранжерею (изменение функции), а парк размещен на обрывистом овражном рельефе. В то время проблема бросовых территорий не стояла так остро как сейчас, но уже имелся опыт реконструкции таких мест купцом А. Росторгуевым в Екатеринбурге. Место «по причине низкого положения болотистого и самого топкого, под домовое строение неудобно и от засорения и скопления в нем нечистот причиняет гнилостью воздуха в здоровье человеческом тягость, более ощутительную во время народного стечения...» (выдержка из письма - по [13, стр. 29]). На этой территории, вблизи Вознесенской церкви, на реке Исеть был построен сад: пруд с островком, тенистые аллеи, лестницы с балюстрадами, грот - винный погреб.

Парки (или зоны отдыха) рубежа ХГХ—XX веков стали располагать вблизи железных дорог для удобной связи с городом. Владельцы парков заботились об их доходности, поэтому строили гостиницы с рестораном, конюшни для проката лошадей, пристань на реке, например Царский сад в Киеве.

Советское время характеризуется массовым паркостроением: Марсово поле — партерный сад (1920-е), 1928 — ЦПКиО им. Горького в Москве, ВДНХ и др. Важную роль снова играет регулярная часть парка, предназначенная для культурно-массовых мероприятий. Только в 1950-е годы появляются положения о рекультивации земель и первые парки на нарушенных территориях. Была разработана «Инструкция о порядке консервации и ликвидации горных предприятий» (1952г).

Обзор местоположения нарушенных земель по отношению к некоторым складьшающимся агломерациям

Примером восстановления так же можно назвать территорию олимпийского комплекса в Мюнхене. Участок (около 100 га), занимаемый комплексом, был типичен для так называемых «бросовых» территорий крупных городов, его наиболее выдающейся чертой была гигантская мусорная свалка, горой возвышавшаяся среди плоского участка [48, 62, 72]. Формирование искусственного рельефа было принято в качестве основного средства достижения архитектурной выразительности будущей композиции и разрешения многих технических задач. Существующая свалка была принята за основу строительства 60-метровой горы, откуда видна панорама центра, его основных сооружений и города в целом. Гора бьша задумана как бы обнаженной, с травяным покрытием; лишь кое-где, на крутых склонах, были введены посадки горной сосны, шиповника и других растений, не нарушающих силуэта горы. В искусственный рельеф «врезаны» прогулочные дороги, небольшие террасы, склоны-пандусы и места отдыха. Предусмотрено цветочное оформление в виде «альпийских лугов» — в ассортименте использованы полевые растения. На южном склоне была задумана искусственная «горная река» с водой, сбегающей по причудливым бетонным ступеням к плоской «дельте», оформленной песком и гравием. Оттуда вода должна поступать в г циркуляционную систему и из источника, скрытого в горе, где начинает новый круг.

Особый элемент рельефа — насыпи и дамбы высотой 8-9 метров и длиной несколько сотен метров. Они являются средством инженерного преобразования территории, но позволяют решить задачу разделения пешеходного и транспортного движения: прогулочные дороги трассированы по дамбам и соединяются 16-ю пешеходными мостами особой конструкции. Насыпи приобретают особую выразительность благодаря посадкам лип; когда эти деревья окончательно разовьются, они станут играть ведущую роль в с бъемно-пространственной композиции. Деревья высажены с разной частотой; местами они образуют плотную тенистую рощу, выполняя функции ветро- и солщезашитньї. Посадки из стандартных деревьев кое-где дополняются контрастными одиночными посадками, главным образом дуба и сосны, которые благодаря своей живописной свободной форме смогут служить зрительными акцентами. Особое внимание было уделено озеленению автостоянки на 5 тысяч мест, которую в дальнейшем намечено было использовать как игровое пространство. Полосы стоянки разделены рядами каштанов, которые в дальнейшем должны слиться в «зеленую крышу». В систему посадок включены свободные группы (клен, ясень), разграничивающие пространство. «Озеро» представляет собой искусственный бассейн с уровнем дна на 3 м выше стадиона. Бассейн облицован гидроюоляционными материалами, имеет подземный выпуск и наполняется водой из ближнего канала Таким образом, весь ландшафтный комплекс стадиона представляет собой искусственную систему и, что очень важно, в проекте видно стремление отразить эту искусственность в образном решении. Рельеф и водоемы имеют живописную форму, но совсем не похожую на естественные ландшафты. Выбор ассортимента и расположение посадок также свидетельствуют о стремлении не подражать природе, а найти особый характер, отражающей идею полного архитектурного преобразования сложившихся неблагоприятных условий. Функция—спортивный комплекс. Местоположение в структуре агломерации—в городской черте. Архитектурно-ландшафтные приемы — микрорельеф; озеленение - альпийские луга; система прогулочных дорожек, врезанных в рельеф; кулисная посадка деревьев; обводнение - искусственная горная река, озеро. Пешеходные мосты особой конструкции.

Функциональные объекты—стадион, стоянка с озеленением. Тип реабилитации ландшафта—комплексный. Таким образом, реабилитация нарушенных территорий проводится в Германии комплексно. В ФРГ любые проекты являются четкой регламентированной системой. В ГДР для целей восстановления нарушенных земель образовывались проектные институтьі (бюро) планировки нарушенных ландшафтов. Основные приемы архитектурно-ландшафтной реабилитации — это создание зеленых зон, водоемов со сложной береговой линией; создание пляжей, мест для пикников и так далее. После объединения Германии и создания Европейского союза вектор реабилитации постиндустриальных территорий приобрел ландшафтно-дизайнерское направление (см. Проекты Экспо в Сашен-Анхальт и др., стр.54). Швейцария.

Карьер «Муситал» (см. приложение№4). В 1972 году цементная компания начала разработку полезных ископаемых в карьере Муситал, расположенном в Верхнє 40

Рэйнландском (Rhineland) основании известняковой толщи. Ежегодно здесь извлекалось до 1 000 000 тонн известняка и глины с территории в 28 га, и транспортировалось по подземной конвейерной ленте на цементную фабрику. В отличие от соседнего Рейнского месторождения, эта область с низкой гшотностью растительности имеет большее ландшафтное значение. Плато и склоны заполняют большой бук и дубовый лес, чередующиеся с нетронутыми плодородными лугами. Современная охранная стратегия Швейцарии требует, чтобы основные меры по сохранению ресурсов были одружественны» окружающей среде. Посадка растений на нарушенной земле обеспечивает перспективное использование: в будущем карьер интегрируется в естественный ландшафт.

Власти региона предоставили материал по методам посадки растений, а также план управления проектом. Начиная с 1990 года, компания по ландшафтному планированию (Стекли, Кинаст и Коеппель - Stockli, Kienast & Koeppel) составила межотраслевую программу, в работе над которой участвовали геологи, горнотехнические работники, ландшафтные архитекторы и биологи. Программа стремится рационализировать землепользование и восстановить карьер и его окрестности. Для Пауля Стекли и К главным идеологическим лейтмотивом было сохранение, адаптация и эксплуатация открытых площадей: возможность использования их для досуга, поддержка местной флоры и фауны, местное садоводство. На этой основе началось воплощение замыслов.

Авторами была предложена последовательность по реставрации карьера: анализ местоположения, которое оценивается на основе визуального восприятия, так как «геологическая яма» скрыта, то есть, не видна ни с низменных точек, ни с близлежащей высоты; другие рассматриваемые факторы: одновременная добыча минеральных веществ, требуемых для производства цемента, их экологической транспортировки на фабрику по железной дороге, оценка геологического строения; после того как местоположение и толщина слоев минеральных ископаемых вокруг карьера установлены, составляется долгосрочный (примерно на 30 лет) план для определения последогательности стадий эксплуатации карьера и его рекультивации.

Главной целью деятельностью является минимизация визуального столкновения близлежащего и отдаленного уровней восприятия ландшафта. Поэтому область активной добычи была ограничена, чтобы обеспечивать немедленную рекультивацию. Строгое швейцарское законодательство по лесоводству обязывает поддерживать равновесие между количеством фубленных деревьев и новыми посадками. Тщательно изучается не только природа, но процессы и интенсивность эксплуатации местности, дальнейшее многократное использование восстановленных территорий. С самого начала изучение направлено на рациональное и долгосрочное управление, соответствующее точной привязке восстанавливаемого объекта на местности. Специальный уход за восстановленным ландшафтом обеспечивается из близлежащих минфальных выработок. Используются местные ландшафтные особенности, напримф: подпорные стенки, камни, лесистые склоны, очистка леса, возможность посадки виноградников, плодовых деревьев... Против различных горных потоков производится террасирование (возможны катящиеся свфху камни, поэтому необходимо делать каскады). Экологическое равновесие поддфживается так, что все местные биологические циклы гарантируют сохранение ландшафта путем бережного переноса или созданием нового плодородного слоя на южном склоне карьфа При корректировке местности создается каменная насыпь, учитывается влажность территории и незначительные водные потоки, которые в совокупности влияют на качество и количество воды в регионе, а также и на всё ландшафтное разнообразие. При этом создаются условия для естественного, самостоятельного (без вмешательства человека) воспроизведения флоры и фауны.

Однако, эти ландшафтные предложения не стремятся замаскировать индустриальные нарушения минфальной выработки на данном месте. Как только добыча закончится, и машины будут убраны, фактически разработанный карьф огромного месторождения приобретет историческое значение. Восстановление пфвоначального вида местности не рассматривалось, поскольку это невозможно сделать ввиду больших размеров карьфа [113, стр. 32-39].

Типология по местоположению карьеров в системе населенных мест Самарской агломерации

Понимание проблемы истощения природных ресурсов послужит основой качественного иного подхода для реабилитации нарушенных земель, что может в последствии привести к отказу массового строительства от привычных на сегодняшний день материалов и замене их на глинобитные композиты. В условиях, когда наша страна стремиться к интеграции с мировым сообществом строительная индустрия и производство материалов, которые в данной ситуации являются крупными источниками деградации земель, должны преобразовываться. И это преобразование идет в створе общемировых тенденций. Неудобная активность, по отношению к добыче, экологических организаций влияет на политические решения государств в своем развитии, что обуславливает перевоплощения в экономике, ища пути решения в обозначенных законами рамках. В результате мировая экономика ставит следующие проблемы: энергосбережение, ресурсосбережение, охрана окружающей среды. Решаются эти задачи так: «строительные материалы производятся с повышенными теплозащитньши свойствами, с пониженными затратами сырьевых и энергетических ресурсов на их изготовление, использование местного сырья и отходов промьплленности» [92, стр. 130].

Сейчас имеются тенденции в промьппленности к выпуску высоко пористых кирпичей, ячеистого бетона, газобетона, то есть отход от разработки строительного камня. В этом направлении особое место занимают безобжиговые стеновые материалы на основе грунтов. Особое, потому что это исторический материал, используемый в древности, сейчас снова приобретает интерес в обществе. Производство керамического кирпича требует больших энергозатрат, железобетон также имеет ряд недостатков (большая теплопроводность, значительный расход цемента и металла и др.); но главное, что высокая стоимость требует современное общество вести поиск альтернативных стеновых материалов. В мире, в области, прежде всего, малоэтажного строительства наблюдается тенденция возврата к традиционным материалам и их аналогам. Разумеется, используются современные технологии, поэтому одним из прогрессивных направлений является производство глиносырцовых материалов: глинобитные, кирпич-сырец, саманный кирпич, а также материалы из грунта, стабилизированных минеральными вяжущими — фунтобетоньї [122]. В нашей стране применение глиняных необожженных материалов для строительства в настоящее время характерно для южньж и юго-западных регионов [92], а в 40 - 50-х годах в СССР строительству из грунто-матфиалов уделялось значительное внимание: разрабатывались технологии, оборудование по их производству, а также проекты жилых, общественных и производственных зданий.

Строительство в послевоенный период требовало больше прочного железобетона, в этом отношении, конечно, превосходящий саманные материалы Такая тенденция в строительстве предала забвению земельные материалы, но в развитых странах на уровне исследований глинобитных сооружений все же оставалось: проводились конференции Terra с 1971 г (Язд (Yazd), Иран). Это, наверное, закономерно: грунтоматериалы были и остаются в большинстве стран, особенно развивающихся, основными в строительстве.

Продолжающийся рост стоимости энергии и, соответственно, цемента и кирпича заставил в последние десятилетия и промышленно развитые страны вернуться к применению грунта в строительстве. Также причиной явилось то, что этот материал создает более благоприятную среду для обитания человека по сравнению с бетонами и пластмассами. Кроме того, стоимость земельных изделий с добавками 2-4% цемента на современном оборудовании ниже на 25%, чем обожженные керамические. Однако прочностные характеристики не позволяют возводить высотные здания, но для малоэтажного строительства применение вполне возможно [122].

Оборудование фирм Франции, Бельгии, Италии позволяет выпускать достаточный ассортимент безобжиговых материалов для строительства: стеновые камни, элементы для покрытия пола, водосточные желоба и черепицу.

Специаїшстами разных стран производились эксперименты по выявлению наилучших характеристик безобжиговых материалов. (Питер Уолкер (Peter Walker), отделение архитектуры и строительства университета города Бат, Великобритания) [122, стр. 177,181].

Бельгийская компания «Сартек» рекомендует несколько иной состав грунтовой смеси, нежели представленный выше: увеличена доля песка и ила

В Кыргызстане разработана механизированная технология возведения из грунтобетона монолитных стен жилых домов и производственных зданий. «Наибольшее число разработок с использованием грунта в качестве стенового материала связано с применением при этом определенного объема цемента, обеспечивающие ему необходимую прочность, водо- и морозостойкость» [92, стр. 135].

Грунт стабилизируют также известью при производстве земляных кирпичей в автоклавах, — меньше расходуется извести.

«По данным РосНИИМС свойства земляного кирпича, стабилизированного известью выше, чем силикатного. Важно при этом иметь ввиду, что существующие заводы силикатного кирпича по мере выработки запасов сырья могут быть обеспечены местными глинами». В качестве стабилизирующих материалов могут быть использованы золы, шлаки идр.

Имеется проблема с защитой стен из грунтобетонов от эрозии уже построенных сооружений. Например, в США исторические постройки Меса Верде. Протектором могут быть пластичные материалы, наносимые на поверхность,— штукатурка [108, стр. 59-64]. Технология защиты реализуется в США компанией TerraBlocke: невысушенные блоки укладываются в стену без раствора, затем на поверхность стены наносится быстросохнущий состав на основе жидкого стекла, после производится отделка. «В настоящее время в США таким образом построено и отделано 500 тыс. домов» [92, стр. 135-136].

В СНГ также имеется интерес к земляному строительству. Выяснилось, что на основе карьеров по добыче карбонатных пород может быть получен безобжиговый кирпич М50-150, морозостойкостью 15-25 циклов. «По результатам таких исследований организованы производства безобжигового кирпича на основе камнедобычи, подтвердившие экономическую эффективность его производства и применения. Очевидно, что и в Самарской области, где разрабатывается немало месторождений карбонатных пород, целесообразно организовывать проведение исследований карьерных отходов с целью создания производства экономически эффективных безобжиговых стеновых материалов» [92, стр. 136]. Такие мероприятия явно будут составлять одну из возможностей комплексной экологизации нынешней (в геологической истории) природной среды.

Преобразованный ландшафт становится благоприятной средой обитания человека, положительно влияя на устои жизнедеятельности. Далее по такому принципу пойдет развитие экологического сознания.

Комплексный подход к проблемам экологического плана поможет решить смежные задачи общественного и фадсклроительного характера. Новые экономические преобразования в России, интеграция в мировое сообщество позволяют применять к восстановлению нарушенных территорий неординарные приемы, которые приведены на иллюстрациях (рис. 1В - приложения №46).

Нарушенная территория—жилой поселок (жилой район)

Новаторский подход возможен только с новым инструментарием: свет; трюковая инсталляция, такая как зарытый гигантский велосипед в парке Ля Виллетт, Париж (рис.2, прил. №38) — кич, архитектурное хулиганство; вращающаяся двигающаяся (абстрактная) скульптура; звуковой фон, который может выражать «память места». Также Новаторский подход может выразиться в проведении международных конкурсов Лэнд Арта, которые могут стереть фани между профессионалами и дилетантами в дизайне ландшафта: простой человек будет иметь возможность участвовать в конкурсах.

Новый подход может быть и по такой схеме: объявление конкурса (например, в Интернете), разумеется, промоушн, поддержка местных властей, минимальное вложение инвесторов (например, администрации карьероуправлений), чтобы получить минимальный набор средств. Средствами может служить достаточно обширный список ненужных вещей: ржавый металлопрокат, рельсы заброшенной ж/д колеи, шпалы, камни карьера, песок, краска и так далее. Техническое обеспечение: карьерные самосвалы, грейдеры, экскаваторы. Сценарная задача: из функции материала создать «вкусную» (по современным меркам Лэнд АРТа) декорацию, инсталляцию ярко выкрашенного самосвала, экскаватора. Это, тем самым, приобретет общественный резонанс и заинтересует власти региона к развитию. И как следствие этого—реабилитация дефадированных территорий карьеров.

Применительно к карьерам автором предлагаются ассоциативные модели: «Память места». Экзоты; современный ландшафтный дизайн. Носители ушедшей функции—экскаватор (ярко окрашенный)—законсервированная и подсвеченная форма. «Силуэт», выразительная пластика земли (геопластика). Смысловые фуппы деревьев.

Лэнд Арт на сегодняшний день является мощной составляющей в ландшафтной архитектуре, тем более на нарушенных территориях. С помощью зеленых насаждений выявить (подчеркнуть) природные складки рельефа. Рекомендуемы (реализуются в настоящее время в развитых странах) простые узнаваемые формы: круг, квадрат, треугольник...

Предложения по Воде как важнейшему элементу структурирования пространства: ее движение в ландшафте задаёт силовые линии рельефу, что выражается в композиции Лэнд Арта Это может быть тонкая прослойка воды, возникающая на непродолжительное время, например, после дождя. Все это для того, чтобы создать «кратковременное» зеркало, отражающее окружающую природу. Возможно создание понтонов, окрашенных в яркие цвета, для «визуального импульса» места,

При воплощении «лендартовских» идей важно обозначить грани объекта реабилитации, например: - качество почвы в окружении карьера; - химический состав грунта; - состав оставшегося каменистого грунта; - «плюсы» и «минусы» пространства деградированных территорий. На сегодняшний день нет разнообразия в отечественной практике реабилитации ландшафта; - отсутствие растительности или скудная растительность; - отсутствие экологического равновесия как компоненты исследуемой территории; - создание системы коммуникаций; - создание и развитие колористического разнообразия; новые акценты, смысловая цветовая пунктуация, визуальные стимулы, понимаемые в современном обществе, или позволяющие воспитать горожанина свежей, новой, выразительной эстетикой.

Заключение по главе. Представленные принципы охватывают постиндустриальньм ландшафт, начиная от уровня районной планировки до уровня конкретного объекта Функционально-гшанировочньїе принципы показывают возможность дальнейшего использования реабилитированных территорий в новых экономических условиях. Композиционно-ландшафтньїе приемы представляют схемы, накладываемые на карьер для получения аттрактивного образа (на основе классических и современных архитектурных направлений) Приемы-морфотипы характеризуют ассоциативный ряд возможных типов техногенньж нарушений ландшафта, задающие общее восприятие будущего нового ландшафта

Архитектурные объемы также относятся к ассоциативному ряду, но на уровне объекта. В архитектурном творчестве есть понятие подражания (заимствования) приемов формообразования из объектов природы. Есть понятие формализм — почти полного копирования техники в облике здания. Такая подача своих мыслей архитектором может давать определенные необычные результаты по эмоциональному воздействию на человека. Или другая крайность — излишняя унификация проектируемых сооружений. Здесь таится опасность в получении ущербного конечного результата. Достаточно взглянуть на районы новостроек (в том числе и последнего десятилетия): безликость однотипных зданий — отсутствует разнообразие в семиотическом (знаковом) наполнении города

Поэтому предлагается классификация и анализ имеющегося материала для новой среды, осмысленный поиск выразительной архитектурной формы. «Форма способна выступить как сумма всех функций в их гармоничном единстве» в этом своем качестве целостно объединить весь предметный мир...» [89, стр.45]. Важный момент — постепенное формирование знаковой среды, узнаваемых в своей уникальности в этом мире объектов, для этого и заостряется внимание в данном исследовании на «память места» (через знаковую форму). Знаки «образуют знаковые системы, которые в своей совокупности составляют непрерывный ряд явлений в объективной действительности, знаковой континуум» [74, стр.117]. Развивая эту мысль, предлагается такой принцип проектирования (порядок общих действий): смещения функции в область восприятия. Это сфера осмысления и понимания архитектора как творческой личности.