Сергей Николаевич Замятнин и его вклад в изучение палеолита Бухтоярова, Ирина Михайловна



Бухтоярова, Ирина Михайловна. Сергей Николаевич Замятнин и его вклад в изучение палеолита : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.06 / Бухтоярова Ирина Михайловна; [Место защиты: Ин-т истории матер. культуры РАН].- Санкт-Петербург, 2013.- 225 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-7/122

Введение к работе

Актуальность исследования. С.Н. Замятнин (1899-1958) - один из выдающихся отечественных ученых первой половины XX века, крупнейший специалист по палеолиту СССР и древней истории Воронежского края. С его именем связан целый ряд крупнейших археологических открытий, сделанных в конце 1920-х - первой половине 1950-х гг.

На современном этапе развития науки история археологии является отдельным направлением исследований в рамках самой археологии, в сущности, одним из её теоретических разделов. Особенно актуальными стали в наше время попытки реконструкции «образов науки» прошлого и создание «истории науки в лицах» по материалам биографий ученых. В частности, в процессе изучения отечественной археологии (ее становления и развития) «личностный аспект» получает все большую значимость. Однако С.Н. Замятнин оказался обойден вниманием исследователей. Зачастую его творческий путь рассматривается лишь по некрологам. Стоит подчеркнуть, что даже его публикации, не говоря уж о комплексах соответствующих архивных источников, изучены в настоящее время совершенно недостаточно.

Отсутствие в историографии обобщающего труда о жизни С.Н. Замятнина, его научной деятельности и вкладе в отечественное палеолитоведение обусловило высокую актуальность настоящего диссертационного исследования. Изучение замятнинского наследия тем более важно, что сейчас многие его идеи вовсе не сданы в архив, а могут и должны обсуждаться на современном уровне. На наш взгляд, жизнь и творчество С.Н. Замятнина заслуживают всестороннего монографического исследования.

Объектом исследования является творческая биография и научная деятельность С.Н. Замятнина.

Предмет исследования - научные труды С.Н. Замятнина и его вклад в развитие отечественной и мировой археологии.

Целью исследования является комплексный анализ и обобщение вклада С.Н. Замятнина в отечественное палеолитоведение. Достижение поставленной цели предполагает решение ряда конкретных задач:

  1. выделить, проанализировать и ввести в научный оборот рукописные и фотографические документы из личных фондов С.Н. Замятнина в разных архивных и музейных собраниях;

  2. обобщить опыт предыдущих отечественных исследований по данной проблематике;

  3. проследить основные этапы жизненного пути, выявить особенности развития научно-исследовательской деятельности С.Н. Замятнина в различные периоды;

  4. изучить факторы, влиявшие на становление научных интересов ученого;

  5. оценить вклад С.Н. Замятнина в археологическое изучение территории Центрального Черноземья;

  6. обозначить основные направления археологических исследований С.Н. Замятнина в период с 1915 по 1958 гг.;

  7. определить значение и актуальность важнейших идей и открытий С.Н. Замятнина в контексте современного палеолитоведения.

Хронологические рамки исследования включают жизнь и научную деятельность С.Н. Замятнина с момента рождения до смерти (1899-1958). Однако с учетом того, что работы и идеи Сергея Николаевича сохраняют актуальность и сегодня, хронология исследования значительно расширяется (фактически - до наших дней).

Методология и методы исследования. В диссертации использованы традиционные методы источниковедческого, конкретно-исторического и историко- археологического исследования. В первую очередь, используется комплекс методов критики источников, с целью извлечения из них информации и воссоздания событий, прямо или косвенно отразившихся на судьбе С.Н. Замятнина. Методологическую основу работы составили принцип историзма, предполагающий изучение объекта в процессе его развития, и принцип научной объективности, в данном случае весьма актуальный, так как речь идет об анализе научного наследия ученого с его часто субъективным и эмоциональным отношением к предмету.

В диссертации применяется сравнительно-исторический метод, позволяющий сопоставлять друг с другом различные этапы деятельности С.Н. Замятнина в контексте развития отечественной археологической мысли. Биографический метод исследования помогает реконструировать процесс становления Сергея Николаевича как ученого-профессионала, в контексте сочетания его личностных характеристик и факторов социального, культурного и этического характера. Результатом комплексного применения указанных методов является общая оценка вклада ученого в отечественное палеолитоведение.

Источники. При написании работы был изучен и проанализирован обширный корпус источников, который следует разделить на две группы: опубликованные и неопубликованные.

К первой группе источников относятся печатные работы С.Н. Замятнина, общий список научных работ которого составил 59 названий. Из них научных статей - 56, монографий - 3 («Очерки по доистории Воронежского края (каменный и бронзовый век в Воронежской губернии)» [1922], «La station aurignacienne de Gagarino et les donnees nouvelles qu' elle fournit sur les rites magiques des chasseurs quaternaires» [1934], «Палеолит Абхазии» [1937]).

Вторую группу (неопубликованные материалы) составили источники из семи архивных собраний:

    1. Государственного архива Воронежской области (ГАВО),

    2. фондов Государственного учреждения культуры «Воронежского областного краеведческого музея» (Фонды BOKM),

    3. Научного архива Института истории материальной культуры Российской Академии Наук: Рукописный отдел, Фотоотдел (г. Санкт-Петербург) (НА ИИМК РАН: PO, ФО),

    4. Научного архива Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) Российской Академии Наук (г. Санкт-Петербург) (НА МАЭ РАН),

    5. архива «Юдиновского историко-археологического музея» (Брянская обл., с. Юдиново) (ЮИАМ),

    6. Центрального архива Нижегородской области (ЦАНО),

    7. собрания коллекций Музея истории Воронежского государственного педагогического университета (Музей истории ВГПУ). Три из них содержат личные фонды С.Н. Замятнина.

    Все неопубликованные материалы можно разделить на следующие категории: 1) переписка личного и делового характера; 2) незавершенные статьи и работы археолога; 3) полевая документация; 4) протоколы заседаний собраний и советов (Воронеж, Ленинград) 5) личные дела студентов, аспирантов и сотрудников ВГУ, РАИМК/ГАИМК/ИИМК и ИЭ АН СССР, 6) фотодокументы.

    Документы ГАВО содержат немногочисленную информацию и затрагивают лишь начальный период жизни С.Н. Замятнина. Однако в той или иной степени эти данные позволяют ответить на вопрос о достаточно раннем формировании у него интереса к археологии. Так, в этом архивном собрании хранятся материалы ВО МАИ, в котором учился С.Н. Замятнин, а также его личное дело, как студента Воронежского государственного университета. Эти сведения помогают нам подробнее ознакомиться с его юношеской жизнью. Ряд документов личного характера позволил составить подробную генеалогию семьи.

    Документы Воронежского губернского музея, где С.Н. Замятнин работал с 1915 по 1924 гг., характеризуют взаимоотношения сотрудников и директора учреждения.

    Личный фонд С.Н. Замятнина в BOKM освещает период его работы в музее в отделе первобытных древностей, частично учебу и работу в РАИМК/ГАИМК. Здесь находятся отчеты С.Н. Замятнина о полевых исследованиях на территории лесостепного Подонья, копии отчетов об учебе в аспирантуре, из которых мы узнаём о его научных интересах и результатах археологических экспедиций.

    Большую часть источников PO ИИМК РАН составляют документы личного состава РАИМК/ГАИМК/ИИМК: личные дела сотрудников, аспирантов, полевые отчеты за весь довоенный период. Все они позволяют выделить важнейшие этапы деятельности С.Н. Замятнина в это время. Протоколы заседаний ученых советов, секторов и отчеты о работе экспедиций дают нам возможность в полной мере представить обстановку, сложившуюся в археологической науке в этот период времени.

    Среди материалов НА ИИМК РАН можно выделить личный фонд С.Н. Замятнина №69, который, к сожалению, до сих пор не систематизирован. Фонд содержит обширную информацию о жизни и деятельности ученого (незаконченные статьи, монографии, биографии археологов, отзывы на работы С.Н. Замятнина, огромное количество рисунков, карт и карандашных заметок).

    Источники ФО НА ИИМК РАН, касающиеся С.Н. Замятнина, были разделены Г.В. Длужневской на четыре группы: 1) персоналия; 2) материалы полевых исследований (работы на Кавказе, работы в Сибири, работы в Центрально-Черноземном регионе); 3) материалы к работам С.Н. Замятнина; 4) материалы, исполненные по заказам С.Н. Замятнина. Довольно большое количество негативов, сделанных в послевоенное время, Сергей Николаевич хранил в «домашнем архиве». После его смерти М.З. Паничкина передала их в Фотоархив ЛОИА (ИИМК РАН) с краткими ориентировочными описями. Но эти негативы поступили в архив без отпечатков, что до сих пор не позволяет провести их обработку.

    В научном архиве МАЭ РАН в настоящее время хранится личный фонд С.Н. Замятнина. Он небольшой, содержит несколько рукописных полевых дневников, альбомы фотографий раскопок и разведок, фотоальбомы сотрудников МАЭ, археологические карты обследованных территорий, чертежи планов раскопов с расположением культурных остатков, отчеты о проделанной работе, личную и деловую переписку с археологами [Бухтоярова, Килейников, 2009]. Наибольший интерес представляют отчеты С.Н. Замятнина о последних полевых исследованиях, среди которых выделяются раскопки Сталинградской стоянки.

    Особую ценность для изучения проблемы составляет личная переписка С.Н. Замятнина с коллегами и друзьями. Так, в архиве ЮИАМ существует личный фонд археолога К.М. Поликарповича, с которым С.Н. Замятнин поддерживал дружеские отношения до конца своих дней. Фонд содержит письма различного характера (с 1927 по 1952 гг.). Всю переписку можно разделить по тематике: 1) раскопки Бердыжской стоянки; 2) подготовка археологических работ в Елисеевичах; 3) раскопки С.Н. Замятнина в Грузии и Абхазии; 4) послевоенная переписка археологов. Все материалы архива ЮИАМ в данной работе анализируются впервые.

    Диссертантом впервые вводится в научный оборот переписка С.Н. Замятнина с историком В.Т. Илларионовым, хранящаяся в ЦАНО. Письма были написаны в период с 1938 по 1951 гг. Особенно значимы для настоящего исследования материалы периода Великой Отечественной войны.

    Описанная выше источниковедческая база, в целом, позволяет реализовать заявленные выше задачи исследования и дать объективную оценку деятельности С.Н. Замятнина.

    Научная новизна. На основе анализа архивных данных, научных статей, монографий впервые предпринята попытка создания полной научной биографии С.Н. Замятнина. До настоящего времени этот жанр не получил широкого развития в историко- археологических исследованиях. Выявлены и систематизированы основные направления научных интересов выдающегося археолога; определена его роль в становлении отечественного палеолитоведения; прослежено влияние его идей на развитие современной науки.

    Практическая значимость исследования заключается в возможности его теоретического и прикладного применения. Результаты исследования могут быть использованы при написании обобщающих научных трудов по истории отечественной археологии и палеолитоведению, учебных пособий, а также при подготовке лекционных курсов для высшей школы. Особое значение данное исследование представляет для изучения истории Воронежского края и построения музейных экспозиций (Государственный археологический музей-заповедник «Костенки», Воронежский областной краеведческий музей).

    Апробация исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования были представлены на заседаниях кафедры зарубежной истории ВГПУ, кафедры истории России ВГПУ (г. Воронеж), а также в рамках работы ряда научных конференций: ежегодной областной научно-практической краеведческой конференции (Воронеж, 2006); ежегодной научной конференции студентов, аспирантов и преподавателей исторического факультета Воронежского государственного педагогического университета (Воронеж, 2007, 2008, 2009, 2010); Всероссийской научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Россия и мир в конце XIX-начале XX века» (Пермь, 2008); II (XVIII) Всероссийского археологического съезда (Суздаль, 2008); международной научной конференции «Археология восточноевропейской лесостепи» (Пенза, 2008); конференции молодых ученых «Образ прошлого: историческое сознание и его эволюция» (Воронеж, 2009); Российской (с международным участием) археолого-этнографической конференции студентов и молодых ученых (Иркутск, 2010); семинара «Современные проблемы и технологии обучения истории» в рамках Всероссийской конференции «Развитие педагогического потенциала как фактора обновления качества образования» (ВГПУ, 2010).

    Все выводы отражены в тринадцати научных статьях, две из которых опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК.

    Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав с параграфами, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.