Прусская керамика V-XIII вв. Ефремов Леонид Александрович

Прусская керамика V-XIII вв.
<
Прусская керамика V-XIII вв. Прусская керамика V-XIII вв. Прусская керамика V-XIII вв. Прусская керамика V-XIII вв. Прусская керамика V-XIII вв.
>



Ефремов Леонид Александрович. Прусская керамика V-XIII вв. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.06 / Ефремов Леонид Александрович; [Место защиты: Воронеж. гос. ун-т].- Калининград, 2010.- 228 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-7/687

Введение к работе

В диссертационной работе рассматривает прусская погребальная и поселенческая керамика. «Пруссы» или «прусские племена» - это научное название части западных балтов, племен, которые населяли побережье Балтийского моря от Вислы до Немана. Эта территория известна как Пруссия.

Актуальность темы. В археологическом плане население между Неманом
и Вислой представлено группами: самбийско-натангийской, западно-мазурской и
восточно-мазурской. История их исследования и характеристика

археологических материалов представлены в работах немецких (Tischler 1879, Gaerte 1929, Engel 1935, Crome 1937, Heym 1938), польских (Okulicz 1973, Jaskanis 1977, Nowakowski 1996, 1998) и российских (Гуревич 1960, Суворов 1985, Кулаков 1990, 1994, 2003, Седов 1987) ученых. Они достигли неплохих успехов в изучении погребального обряда и инвентаря. Относительно исследованными следует считать и поселения: разработана их классификация, уточнены датировки.

На фоне хорошо разработанных типологий украшений, оружия прусская, орудий труда погребальная и поселенческая керамика не удостоились должного внимания. В настоящее время нет ни одного специального исследования, посвященного ей, не создана общая систематизация поселенческой и погребальной керамики прусского ареала, не проведено сравнительного анализа, специально не исследовалась орнаментация, в то время как новые археологические материалы позволяют провести исследование с современных позиций, что важно для уточнения местной хронологии, активизирует изучении этнических и культурных процессов.

Хронологические рамки. Несмотря на то, что впервые этническое название «пруссы» появляется в исторических источниках в IX в., в научной литературе речь о них ведут с V-VI вв. (Кулаков 1990, Суворов 1985, Седов 1987). Это обусловлено рядом причин. Во-первых, заканчивается культурное влияние Римской империи, наиболее проявившееся во II - III вв., что вызвало изменения в духовной и материальной культуре местных племен (в погребальном обряде и категориях инвентаря). Во-вторых, в данном регионе изменяется этническая ситуация: из Повислинья уходят восточногерманские племена, а на их место устремились славяне, что вылилось в войну за эту территорию. В-третьих, трансформация коснулась социальной и поселенческой структур: выделяются дружины, идет дифференциация общества, появляются укрепленные поселения. Окончательно прусская культура складывается к IX в., период же V - VIII вв. можно обозначить как время генезиса, рождения нового этноса. В XIII в. пруссы были покорены рыцарями Тевтонского ордена, и начинается новый период -германской государственности. Представленный в диссертационной работе керамический материал датирован V - XIII вв.

В культурном плане население между Неманом и Вислой представлено несколькими археологическими группами, которые имеют отличия в материальной культуре и погребальной обрядности. Самбийско-натангийская археологическая группа занимает территорию Калининградского п-ва и южное побережье Вислинского залива: бассейны рек Лыны и Пасленк; район Эльблонга,

- из-за чего на территории Польши ее называют эльблонгской. Западно-мазурская или олынтынская группа (прежнее название «мазуро-германская») (Sturms 1947) расположена на территории Польши в районе Великих озер, а восточно-мазурская или судавская/ятвяжская - в северо-восточной части Польши.

Некоторые из этих групп распадаются на локальные варианты. Однако в настоящее время накоплено недостаточно керамического материала, чтобы проводить исследование в рамках этих отдельных локальных образований. Также нами не рассматривается керамика бывшей мемельской культуры, на территории которой в настоящее время в нижнем и среднем течении Немана выделены племена скальвов, ламатов (Седов 1987; Кулаков 1994), так как у них отсутствовала традиция помещать в погребения керамические сосуды, а поселения не исследованы.

Степень изученности проблемы. При написании диссертации использовались труды немецких, российских и польских ученых, касающиеся прусской керамики. Все их можно разделить следующим образом: исследование керамики конкретных памятников (Tischler 1879, Heym 1938, Kaczynski 1961); изучение керамики отдельных археологических групп, выделенных в западнобалтской культуре (Dorr 1914, Voigtmann 1941, Кулаков 1990); анализ отдельных категорий керамики (Nowakowski 1989, Bitner-Wroblewska 1994); посвященные общим вопросам (Gaerte 1929, Okulicz 1973, Цимермане 1980, Седов 1987). В них рассматривается в основном погребальная керамика. История исследования керамики поселений еще более скромная. В довоенное время немецкие археологи не создали общих классификаций или типологий поселенческой керамики. Все ограничивалось только общей характеристикой в рамках конкретных памятников. Этот пробел был ликвидирован в послевоенное время в работах отечественных исследователей (Гуревич 1960, Суворов 1985).

В качестве объекта изучения в настоящей диссертации выступает керамика в виде целых изделий и фрагментов сосудов с территории расселения пруссов. Предмет исследования - форма сосудов, материал и техника изготовления, их функциональное назначение, орнаментация.

Целью диссертационной работы является комплексный анализ прусской керамики. Поставленная цель определила и задачи исследования:

- рассмотреть имеющиеся комплексы поселенческой керамики, из
погребений и провести систематизацию,

- проследить изменения в технологии изготовления керамики,

- определить признаки форм сосудов, пригодные для датировки
памятников,

исследовать орнаментацию с целью выявления датирующих элементов или композиций,

провести сравнительный анализ керамики из погребений самбийско-натангийской, западно-мазурской и судавской археологических групп,

сравнить керамику из погребений с поселенческими материалами,

провести поиск аналогий керамическим материалам с памятниками, этническая принадлежность которых под вопросом, дать их интерпретацию,

выявить взаимовлияния археологических групп, существовавших в междуречье Немана и Вислы, друг на друга,

- найти аналогий в керамическом материале соседних территорий.

Методологической основой диссертационной работы явились традиционный типологический метод, а также - общеисторические методы (анализ, синтез), метод аналогии, картографический, естественнонаучные методы (минералогический и петрографический), элементы дискриптивной статистики. Основные приемы и средства: сравнение, измерение, наблюдение, анализ, индукция.

Основными теоретическими понятиями в работе выступают группа, тип, подтип. Это не что иное, как обозначения уровней структурного распределения материала.

В соответствии с традицией все керамические сосуды были разделены на группы: миниатюрные сосудики, чаши, миски простых форм (тулово состоит из одного конструктивного элемента), миски сложных форм (тулово состоит из двух конструктивных элементов), горшки и сложнопрофилированные сосуды, которые имеют горло или шейку. В зависимости от формы тулова (округлое, с ребром) и горла (расширяющееся, прямое, сужающееся), мерных характеристик и функционального назначения были выделены типы и подтипы. У них отмечены мерные характеристики, территориальное распространение, орнаментация (анализировались месторасположение, техника исполнения, композиция) и время бытования.

Программа для обработки керамического материала поселений отличается, т. к. он редко бывает представлен целыми экземплярами. Поэтому все обломки сосудов были разделены на несколько категорий: стенки сосудов (у них отмечались цвет, наличие или отсутствие нагара, добавки и их размер, характер обработки поверхности), венчики, описание которых было формализовано. Донные части характеризовались со следующих позиций: цвет, толщина, диаметр дна, угол отклонения стенки, сама стенка описывалась как стенки сосудов. Верхние части сосудов, по которым можно установить контур. Целые керамические сосуды анализировались также как и погребальная керамика. Фрагментированный материал обрабатывался столь тщательно с целью выявить технологические отличия в разные периоды существования поселений, а также датирующие формы венчиков и верхних частей сосудов.

Источниковую базу диссертационной работы составили коллекции керамики прусских поселений, полученные в результате полевых исследований, проведенных Ф. Д. Гуревич (1949-1951 гг.), Е. В. Каменецкой (1979-1980 гг.), В. С. Суворовым (1986), Г. Н. Пронининым и В. С. Суворовым (1990-1991 гг.), М. Е. Смирновой (1991 г.). Они хранятся в Калининградском областном историко-художественном музее и на кафедре специальных исторических дисциплин и региональной истории Российского государственного университета им. И. Канта (материалы с поселений Гусев I, Выборгское, Жаворонково). В дополнение к этому привлечены графические материалы и описания из отчетов об археологических работах, проведенных на территории Калининградской области (Ф. Д. Гуревич (1949, 1950, 1951), Е. В. Каменецкая (1979, 1980), М. Е. Смирнова (1992), В. И. Кулаков (1983, 1986, 1988-1992, 1995), К. Н. Скворцов (1995, 1996, 1998, 2001, 2003), В. С. Суворов (1998, 2000)) и из многочисленных публикаций немецких, польских и российских археологов, представленные в монографиях и различных периодических изданиях.

В диссертационной работе анализируется лепная погребальная керамика с 59 памятников в количестве 716 единиц и 25 прусских поселений (всего 8728

фрагментов керамики), базовыми из которых являются селище Гусев I и городище Грачевка. Отдельно исследуется гончарная керамика, представленная фрагментами (более 100) с поселений Гусев I и Логвино I, а также 62 целыми и верхними частями сосудов с 13 могильников.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

Впервые в отечественной историографии главным объектом исследования становится пруская керамика, систематизация которой разработана на единых принципах.

В научный оборот введен значительный объем археологических источников, некоторые из них, например, материалы селищ Гусев I и Ольховатка II, а также городища Выборгское впервые.

Выделенные в группах керамики типы, подтипы и варианты описаны, локализованы, датированы, выявлены типичные и редкие формы. Подробно рассмотрена гончарная керамика. Проведено сравнение поселенческой и погребальной керамики. Выявлены отличия керамического материала самбийско-натангийской, западно-мазурской и восточно-мазурской археологических групп.

Разработана типология лепной погребальной и поселенческой керамики, построены типолого-хронологические схемы.

Проанализирован орнамент. Установлены техника его исполнения, месторасположение на сосудах, композиция. Выявлены формы орнаментации, которые можно считать датирующими, а также специфика украшения керамики в археологических группах.

Впервые проведены минералогический и петрографический анализы прусской поселенческой керамики.

Научно-практическая значимость. Изучение керамики расширяет источниковедческую базу для исследования проблем истории древних пруссов. Предложенный подход к анализу форм сосудов может содействовать дальнейшему развитию методики в изучении керамики, а созданные типологии, построенные с привлечением новых данных, позволяет по новому подойти к исследованию материала, еще более его детализировать, открывают новые возможности для его интерпретации и определения культурной значимости, содействуют выработке местной хронологии. Использованный метод может быть применен для систематизации керамики соседних территорий, что позволит провести комплексное сравнение керамики. Керамические сосуды, сведенные в единый каталог, облегчат поиск аналогий. Материал диссертации может быть использован в учебных курсах по истории края и источниковедению.

Апробация диссертации. Отдельные аспекты диссертационного исследования изложены в ряде научных публикаций (тезисы и 12 статей), а также в сообщениях и докладах автора на научных конференциях и семинарах: конференции профессорско-преподавательского состава в Калининградском государственном университете, 1999 г.; международной конференции «Западнобалтийская керамика. Новые исследования и интерпретация» в университете в Белостоке (Польша), 2002 и 2004 гг.; трех археологических семинарах в Калининградском государственном университете, 2003-2005 гг. В 2003 г. и 2005 материалы диссертационной работы обсуждались на заседании сектора Славяно-финской археологии Института материальной культуры РАН в г. С-Петербурге.

Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры специальных исторических дисциплин и региональной истории в Российском государственном университете им. И. Канта в 2007 г.

Основное защищаемое положение. Исследование керамики пруссов свидетельствует о стабильности заселения региона междуречья Немана и Вислы в V-XIII вв. и о традиционализме местного населения в области керамического производства.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения, ее сопровождают списки сокращений, использованных материалов (9 коллекций), источников (28) и литературы (233), восемь приложений, включающих терминологический словарь, карты, схемы, рисунки, каталоги лепной поселенческой, погребальной и гончарной керамики, результаты минералогического и петрографического анализов.