Введение к работе
Актуальность исследования. Эпоха глобальных изменений, охвативших весь спектр общественных отношений, идеологических представлений, материальной культуры народов аридной зоны Евразии на рубеже II - I тысячелетий до н э издавна привлекала к себе внимание исследователей Эти изменения во многом были порождены сменой хозяйственной парадигмы, т е переходом к использованию для изготовления орудий труда и предметов вооружения нового металла, заменой бронзы железом Соответственно, рассматриваемый период характеризуется в литературе главным образом как «переходный» Другая его атрибуция связана с центральным культурным явлением нового, железного века в данном регионе, и определяется как «предскифское» или, более корректно, «позднейшее предскифское» время Еще один подход обусловливается наличием сведений в письменных источниках о неких киммерийцах, обитавших в Северном Причерноморье до появления скифов - так возникает представление о «киммерийском» периоде и «киммерийской» культуре
Таким образом, эта эпоха - переходная, предскифская, киммерийская - важнейшее звено в истории древних племен евразийской степи, целый комплекс взаимосвязанных, зачастую до сих пор неразрешенных проблем Среди которых и история бытования автохтонных археологических культур, их гибели, вытеснения или этнической ассимиляции - консолидации, их отношения к киммерийцам Геродота, скифам, греческим колонистам, и взаимовлияние степи, лесостепи и Кавказа, и многое другое
Рассказ Геродота, безусловно, оказывал (и оказывает) серьезнейшее влияние на всех исследователей, занимавшихся данным вопросом Именно здесь коренятся истоки целого ряда проблем, пронизывающих дальнейшее развитие исторической науки Свидетельство весьма и весьма авторитетного источника говорит о том, что предшественниками скифов в Северном Причерноморье были некие киммерийцы Из этого следует, что, во-первых,
может существовать реальная археологическая культура в регионе, отождествляемая с киммерийцами Во-вторых, Геродот не говорит, что киммерийцы были пришельцами (в отличие от скифов), и это значит, что данная культура может быть автохтонной И, в-третьих, киммерийцы и скифы по Геродоту - разные народы Некоторые современные авторы считают, что эти следствия стали априорными «предпосылками исследовательской трактовки», определившими «поразительную стабильность исследовательской направленности»' Действительно, нельзя отрицать того, что античные источники стали основой ряда теоретических представлений (может быть, даже главенствующих в определенный момент) в истории и археологии раннего железного века Но лишь основой, отправной точкой, некой посылкой, подтверждение или опровержение которой и составляло, собственно, задачу ученых В литерагуре встречаются и построения на основе полного отрицания геродотовых свидетельств о пребывании киммерийцев и скифов в Северном Причерноморье2 Гораздо большее значение имеют особенности археологического материала, его понимание, осмысление и толкование исследователями, которое во многих случаях приводит к корректировке самой античной традиции
Несмотря на активное изучение, широкий охват проблем по целому ряду вопросов, у исследователей не сложилось единого мнения, в том числе и касающегося морфологии культур предскифского периода как в целом, так и в локальных их вариантах, наиболее интересным и многообещающим из которых нам видится нижнедонской На наш взгляд, это может быть обусловлено недостаточным вниманием к хорошо и давно разработанным и достаточно апробированным методам математической статистики для анализа такого массового материала, как археологический Объем накопленной информации по погребальному обряду нижнедонского региона требует от специалистов-археологов обращения к методам многосторонней
1 Алексеев А Ю , Качалова Н К , Тохтасьеа С Р 1993 Киммерийцы этнокультурная гринадлежность СПб
с 51
1 Куклина И В , 1985 Зтної еографня Скифии по античным источникам Л
обработки больших объемов исходной информации Актуальность, конструктивность и продуктивность этих методов заключается в том, что они позволяют, при наличии десятков и сотен однотипных вещей, явлений, признаков, объектов уплотнять информацию о них без существенных потерь, в удобной для анализа форме, получать выверенные и статистически обоснованные результаты К числу таковых относится проектирование, создание и использование баз и банков данных (БД) и систем управления ими (СУБД), которые позволяют исследователю с максимальной отдачей, в удобной форме использовать упакованную и упорядоченную информацию об археологическом материале
Цели и задачи исследования. Таким образом, исходя из вышеизложенного, целью нашего исследования является разработка базы данных (проектирование и технология) по погребальному обряду кочевого населения Нижнего Дона в предскнфский и раннескифский период (с дружественным пользовательским интерфейсом, позволяющим осуществлять ввод, редактирование, упорядочивание, различные операции по структурированию и извлечению данных в пригодном для математической обработки виде) и проведение статистического анализа погребального обряда региона на его основе В абсолютном большинстве работ, посвященных предскифской тематике, как общего, так и локального характера, методы математической статистики не применялись - за исключением использования элементарных количественных показателей процентного соотношения тех или иных составляющих инвентарного комплекса Такой подход весьма затрудняет объективную оценку значимости того или иного признака погребального обряда, уравнивая все фиксируемые признаки, обезличивая саму его характеристику как наиболее выразительного морфологического свойства археологической культуры в целом
В соответствии с поставленной целью были сформулированы и задачи исследования
Составить полный свод погребальных памятников кочевого населения Нижнего Дона предскифского и раннескифского периодов,
Дать общее представление о базах данных и теоретическое обоснование создания таковых,
Спроектировать и создать базу данных по погребальному обряду предскифского и раннескифского времени на Нижнем Дону,
Провести статистический анализ погребального обряда кочевого населения Нижнего Дона в предскифский и раннескифский период
Из всего сказанного следует, что объектом нашего исследования являются известные на сегодняшний день погребальные комплексы предскифского и раннескифского периода на Нижнем Дону, а предметом -детали погребального обряда и компоненты погребального инвентаря
Методология и методика. Методологической основой диссертации являются принципы историзма, объективности и системности исторического процесса, а также принципы диалектической логики, позволяющие рассматривать все явления и процессы в развитии и взаимосвязи Наряду с использованием традиционных методов исторического анализа, таких как типологизация и классификация археологического материала, в работе активно использовались математические методы и модели - логические и графические методы, количественные и качественные характеристики, статистический отбор и иерархия признаков, выявление статистически обусловленных связей и их обоснование
Географические рамки исследования определяется его тематикой Традиционно приняю понимать под термином «Нігжний Дон» в географическом плане область, ограниченную с севера реками Дон и Богучарка1 или границей распространения лесостепи, проходящей в настоящее время немного южнее 50 северной широты2 С востока территория обозначена «бассейном реки Меклетки и Рассыпной, средним
1 ЛукьяшкоСИ, 1999 Предскифский период на Нихнсм Дону Азов с 9 2Кияшко В Я , 1994 Между камнем и бронзой //Донские Древности, вып 3 Азов
течением реки Егорлык (до ее впадения в Маныч), далее по Джурак-Салу, Кара-Салу (в верхнем течении носящем название Хамхурка), смыкающемуся с рекой Курмоярский Аксай»' Южная граница очерчивается Азовским морем и «рекой Еей, текущей практически с востока на запад», которая «образуется в верхнем течении слиянием рек Горькой и Корсун»2, на уровне 47 северной широты3 На западе, начиная от города Каменска условный рубеж проходит по правобережью Северского Донца и Дона - «по течению реки Деркул до ее впадения в Северский Донец Далее - на юг, к истокам рек Гузлова, Миуса, Кальмиуса и вниз по течению Кальмиуса, до его впадения в Азовское море»4 На Нижнем Дону в предскифский и раннескифский период складывается оригинальная ситуация, представляющая большой исследовательский интерес О Р Дубовская, впервые выделившая локальные зоны черногоровской культуры, в том числе и Северо-Восточную, предполагала наличие там локальных областей или подзон, и В В Отрощенко, изучая целенаправленно именно нижнедонской комплекс погребальных памятников предскифского периода, обращал внимание на то, что Нижнее Подонье и его памятники составляют компактный и своеобразный регион, являющийся ключевым в системе черногоровских памятников вообще Стремительно нарастающее количество открытых предскифских комплексов в курганах Нижнего Дона, не нашедших пока исследования с применением современных статистических методов, создают благоприятные условия для рассмотрения именно этого региона
Хронологические рамки исследования обусловливаются временем сущесгвования предскифских и раннескифских памятников на Нижнем Дону так, как это было установлено предшествующими исследователями Как будет показано ниже, спектр мнений по вопросам абсолютной хронологии весьма широк, эта проблема не является целью нашего исследования,
' Там же с 9
2 Кияшко В Я Указ соч с 8
' КішіПчо В Я , S994 Между камнем и бронзой //Донские Древности, вып 3 Азов
4 Лукьяшко СИ, 1999 Предскифский период на Нижнем Дону Азов
поэтому мы не считаем возможным здесь определять какие-либо конкретные абсолютные даты
Источниковая база исследования включает в себя археологические материалы, хранящиеся в архивах Археологической лаборатории РГУ, Ростовского областного музея краеведения и Азовского краеведческого музея Эмпирическую основу нашего исследования составили все известные нам на сегодняшний день погребальные памятники предскифского и раннескифского периодов на Нижнем Дону Значительная их часть (предскифская) - 77 погребальных комплексов содержится в монографии С И Лукьяшко', но исследования последних лет и уточнение культурной атрибуции архивных и некоторых публиковавшихся ранее материалов позволяет дополнить этот свод еще 8 памятниками Использование же для математического анализа и группы известных нижнедонских раннескифских погребений (18 комплексов) делает нашу выборку статистически вполне достоверной
Научная новизна работы заключается в том, чго впервые за всю историю изучения раннего железного века на Нижнем Дону методы математической статистики и археологической информатики применяются ко всему известному погребальному материалу предскифской и раннескіїфской культур Результаты статистического анализа позволяют нам по-новому представить морфологические характеристики этих комплексов, математически достоверно определить их сходство и различие во всех аспектах археологически выявленных признаков поіребального обряда и комплекса сопровождающего инвентаря, рассмотреть вопросы культурной взаимосвязи или генетической преемственности Можно также сказать, что данная работа имеет междисциплинарный характер с одной стороны, она иллюстрирует возможности использования методов математической статистики и современной информатики в археологии, с другой - предлагает
1 Лукьяшко С И Указ соч с 9
математикам рассмотреть новые области приложения статистических методик
Основное защищаемое положение. Составленный свод погребальных памятников предскифского и раннескифского периода Нижнего Дона позволил, с помощью созданной нами СУБД, провести статистический анализ погребального обряда и выделить три устойчивых комплекса сочетаний его компонентов, обозначенные как комплексы «DBHG», «DBCG» и «СААА», которые, вместе с тяготеющими к ним и характеризующими их признаками и совокупностями, представляют собой локальные варианты культуры предскифского периода
Первый - DBHG - представляет собой наиболее архаичный вариант в рамках позднейшего предскифского периода С ним тесно связан второй -DBCG - объединяющий признаки и совокупности вокруг восточной или северо-восточной ориентировки погребенного, лежащего в мене скорченном положении с одной рукой, вытянутой вдоль туловища, а другой согнутой Вероятно, здесь мы имеем дело с признаками и совокупностями, составляющими ядро культурного комплекса, характеризующего именно предскифскую (черногоровскую) культуру Наконец, последний комплекс -СААА - характеризует, скорее всего, позднейшую предскифскую (раннескифскую?) группу Следует отметить, что какие-либо связи между этим комплексом и другими фактически отсутствуют
Научно-практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования могут быть применены при дальнейшем изучении культур предскифского периода на Нижнем Дону и всем Северном Причерноморье Кроме того, возможно их использование при создании музейных экспозиций, для написания учебников, чтения курса лекций и т д
Апробация результатов работы. Некоторые положения диссертационной работы были апробированы в докладах на студенческих научных конференциях РГУ, 1-ой Международной Студенческой Археологической Конференции «Europa Srodkowowschodma przez
tysiaclecm», научно-практических конференциях Ростовского областного музея краеведения, конференции Азовского краеведческого музея, II Международной конференции «Скифы и сарматы в VIII - III вв до н э », посвященной памяти Б Н Гракова Ряд положений, вошедших в диссертацию, опубликован в виде статей, в том числе и в ведущих рецензируемых изданиях, утвержденных ВАК Министерства образования и науки РФ - «Известия высших учебных заведений Северо-Кавказский регион», спецвыпуск «Актуальные проблемы социальных и гуманитарных наук», Ростов-на-Дону за 2009 г, журнал «Донская археология», Ростов-на-Дону за 1999, №2, сборник «Matenary do I mi?dzynarodowej konferencji studenckiej «Europa Srodkowowschodnia przez tysiaclecm», Warszawa, 1999, тезисы докладов II Международной конференции «Скифы и сарматы в VIII -III вв до н э », посвященной памяти Б Н Гракова, Азов - Ростов-на-Дону, 2004, сборник научных трудов «Проблемы гидрометеорологии и геоэкологии, Ростов-на-Дону, 2005, Нижневолжский археологический вестник, вып 10 (к юбилею М Г Мошковой), Волгоград, 2009
Структура диссертации.