Погребальные памятники земли словен новгородских (курганы и жальники XI-XIV вв.) Пронин Георгий Николаевич

Погребальные памятники земли словен новгородских (курганы и жальники XI-XIV вв.)
<
Погребальные памятники земли словен новгородских (курганы и жальники XI-XIV вв.) Погребальные памятники земли словен новгородских (курганы и жальники XI-XIV вв.) Погребальные памятники земли словен новгородских (курганы и жальники XI-XIV вв.) Погребальные памятники земли словен новгородских (курганы и жальники XI-XIV вв.) Погребальные памятники земли словен новгородских (курганы и жальники XI-XIV вв.) Погребальные памятники земли словен новгородских (курганы и жальники XI-XIV вв.) Погребальные памятники земли словен новгородских (курганы и жальники XI-XIV вв.)
>




Пронин Георгий Николаевич. Погребальные памятники земли словен новгородских (курганы и жальники XI-XIV вв.) : ил РГБ ОД 61:85-7/320

Содержание к диссертации

Введение

2. ГЛАВА I. Ареал курганов с каменными конструкциями и жальников и их общая характеристика стр.27-45

3. ГЛАВА II. Конструкция и обряд погребения курганов XI- ХІV вв. и жальников стр. 46-88

4. ГЛАВА III. Инвентарь и датировка стр. 89-190

5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ стр.191-197

6. ПРИЛОЖЕНИЕ I. .стр.198-215

7. ПРИЛОЖЕНИЕ П .стр.216-514

8. ПРИЛОЖЕНИЕ Ш. стр.515-540

9. СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ стр.541-542

Ареал курганов с каменными конструкциями и жальников и их общая характеристика

На рубеже X-XL вв. в курганных могильниках Северо-Запада, так же как и на всей остальной территории Восточной Европы, обряд трупосожжения сменяется обрядом трупоположения. Этот процесс для погребальных древностей северо-западных областей РСФСР связан ещё с одной чертой, присущей памятникам этого региона, - ши-роким распространением различных каменных конструкций (кольцевых валунных обкладок основания насыпей, сплошного. выкладывания насыпей кургана -камнем, сооружение каменных сводов над погребением внутри насыпи, обкладка камнем контура могил и стенок могильной ямы, сплошная.забутовка могил и т.д.), что резко выделяет эти древности не только на фоне других погребальных. сооружений лесной и лесостепной полосы Европейской части СССР, но и в сравнении с погребальными древностями предшествующего периода - УІ-ІХ вв. Для подавляющего большинства памятников культуры длинных курганов Северо-Западного региона использование камня в конструкциях курганных насыпей и при.погребениях не было характерно. Отличаются могильники ХЕ-ХЕУ вв. от. памятников культуры длинных курганов и по ряду других признаков.. Прежде всего это касается геоморфологи ческих условий местонахождения тех и других могильников. Так, большинство могильников культуры длинных курганов обычно привязаны к берегам рек и озёр, занимая верхние площадки сухих озовых возвышенностей. В аналогичных условиях эти могильники встречаются также вдали от каких-либо водных источников - на естественных возвышенностях среди моховых болот. Общая ориентация курганов внутри могильника, как правило, повторяет ориентацию возвышенности. Во всех случаях для памятников раннего периода характерна также определённая вытянутость могильника в одном направлении. Практически все эти могильники располагаются в зонах распространения сухих хвойных лесов. Отметим также, что большинство известных на сегодняшний день курганных могильников УІ-ІХ вв. не велики - численность насыпей внутри группы обычно колеблется в пределах от 5-Ю до нескольких десятков» Крупные могильники сравнительно редки (например, Кулотино-Лолищи - IGE насыпь, Шинково -более 40 курганов и др.).

Курганные могильники с каменными конструкциями ХЕ-ХЕУ вв., как правило,тяготеют к другим топографическим условиям местности. Так, например, на территории Верхнего Полужья, бассейна р.Шелони, на Ижороком плато они располагаются в зонах сырых лиственных или смешанных (с преобладанием лиственных пород и широколиственных кустарников) лесов, в местах либо не выраженных топографически, либо на небольших возвышенностях, которые не обязательно при

Конструкция и обряд погребения курганов XI- ХІV вв. и жальников

Приём обкладки по периметру основания насыпей кольцом валунов является наиболее яркой конструктивной особенностью курганов ХЕ-ХЕУ вв. земли словен новгородских. Насколько можно судить по имеющимся материалам, обкладки курганов не одинаковы: иногда это сплошное кольцо из крупных валунов.(табл. УП, 1-2,4; табл. УШ, . 1-5; табл. IX, I; табл. Xf Г; табл. ХГ, 1-2), иногда - редко поставленные камни, реже - отдельные крупные камни в головах и ногах погребённого у основания насыпи, (табл. ХП, 3-6). А.А.Спицин при обработке материалов расколок В.Н.Глазова гдовских курганов попытался увязать различия в конструкциях каменных кольцевых об-кладок.с.хронологией подкурганных погребений. Так, по наблюдениям А.А.Спицина, наиболее ранним является приём обкладки основания насыпи кольцом из редко расставленных валунов. Возникновение его относится к ХЕ в. Относительно более поздним приёмом является обкладка основания насыпей сплошным.кольцом крупных валунов (получает широкое распространение восновном в.ЇЇМОП вв.), который позже (в XHMQX вв.) заменяется обычаем располагать наиболее крупные камни в кольцевой обкладке в головах и ногах погребённого, а затем и.вообще отмечать погребение лишь крупными валунами в головах и ногах, не сооружая кольцевой обяладки насыпи. Возможно, что эти наблюдения верны для гдовских курганов, но распространять этот вывод на весь ареал курганов с. каменными конструкциями нельзя, так как ограниченность наших представлений о конструктивных деталях насыпей для большинства исследованных могильников не даёт возможности подтвердить или опровергнуть эти наблюдения статистически. Тем более, что и .для гдовских курганов А.А.Спицин подчёркивает относительность подобной хронологической дифференциации, указывая, что все перечисленные конструктивные приёмы каменных обкладок бытуют длительное время. ......

Наряду с применением камня для кольцевых обкладок насыпей, были широко, распространены другие .приёмы его -использования.

I. Отдельные камни в насыпях или при погребениях. Использование отдельных камней в конструкциях насыпей курганов или при погребениях - приём, распространённый по всему ареалу курганов с , каменными конструкциями (табл. Ж). Речь здесь, естественно, идёт не о случайных включениях камня. в структуры насыпей, а о целенаправленном их использовании в погребальном ритуале, даже если они не образовывали определённых конструкций. К сожалению, функциональное назначение отдельных камней в конструкциях насыпей в большинстве случаев остаётся неясным. Довольно часто один или несколько небольших камней помещались прямо на вершине кургана. Наиболее чётко.это прослежено в регионе Псковского и Чудского озёр, (например, Хотил, курган ІД2І) „ помимо обычной кольцевой валунной обкладки, два крупных камня на вершине; 35 Верхоляны, курганы 9/373, 17/381 -несколько крупных валунов на вершинах насы

Инвентарь и датировка

Инвентарь из погребений курганов и жальников представлен многочисленными и разнообразными категориями украшений, предметов бытового и хозяйственного назначения, керамикой, В курганах и жальниках набор инвентаря вдентичен, точнее практически все категории вещей из курганов встречаются и в жальничных погребениях. Различие заключается в том, что в курганах больше богатых захоронений и в целом процент датируемых погребений выше, чем в жаяьни-ках (приблизительно 34% - 455 погребений от общего числа исследованных 1336). Внутри ареала курганов с каменными конструкциями процентное соотношение датируемых погребений к общему числу исследованных по отдельным регионам следующее: бассейн водораздела верховьев Западной Двины и верхней Волги - 211 Мстлнско-Доват-ский регион - 36%; Лужско-Оредежский - 38$; восточное побережье Псковского и Чудского озёр - 32 Ижорское плато - 42%. Общее количество исследованных курганных погребений в бассейне р.Шелшш слишком мало для статистических подсчётов. Нетрудно заїлетить, что различия в процентных соотношениях датируемых погребений к общему числу исследованных в отдельных регионах незначительны и, вероятно, отражают реальную картину, несмотря на значительную разницу в степени изученности отдельных районов.

Вещевой инвентарь из жалышчных погребений беден. Большинство могил либо не содержали никаких вещей, либо сопровождались невыразительным инвентарём. Тем не менее на сегодняшний день мы

244. Для датировки тех или иных комплексов по вещевому инвентарю учитывались лишь те, материал из которых позволял датировать погребение достаточно узко. Те же жальничные могилы, которые содержали невыразительный инвентарь, отнесены к разряду не датируемых располагаем датирующим материалом примерно из 171 погребения, что составляет около 1Ъ% от общего числа исследованных жальничних могил.

Среди общей массы инвентаря курганных и жалъничных погребений удаётся выделить отдельные категории вещей, которые, во-первых, имеют достаточно узкие хронологические рамки, во-вторых, являются этноопределяющими. Остановимся на рассмотрении основных, наиболее распространённых категорий инвентаря из курганов и жальников Северо-Запада.

Височные кольца. В курганах и жальничяых погребениях встречаются следующие типы височных колец:

I. Ромбощитковые и овальнощитковые - по типу в достаточной степени близки. Ромбощитковые кольца обычно имеют 3-5 расширении ромбической формы, украшенных крестовым орнаментом из сплошных или зубчатых линий, на конце орнаментального креста - орнамент в виде кружка. Известны также экземпляры, у которых ромбическое расширение по краю орнаментировано зубчатым штампом, но вместо крестообразного орнамента - орнамент из отдельных кружков (табл.ХХХШ, I, 3; табл. ХХХУІІ, 1-4, 13; табл. ХЬУ, 14, 16; табл. ХЬУІ, 1-4,6). Подавляющее большинство ромбощитковых колец изготавливалось из бронзы. Реже встречаются экземпляры из плохого серебра.

Овалънощитковые кольца отличаются от ромбических формой щитка - утлы ромба сглажены, превращены в овал, орнамент - окантовка края ззгбчатой линией, а в центре - кружковый, часто также в виде креста (табл, Ы1, 14-17).