Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Классификации многофигурных композиций Саяно-Алтая . стр. 37
1. Теория композиции и систематизационный подход, используемый в работе стр. 37
2. Классификация многофигурных композиций звериного стиля пазырыкской
культуры Горного Алтая стр. 42
3. Классификация многофигурных композиций звериного стиля культур VII-III вв. до н. э. с территории Тувы стр. 62
4. Сравнение полученных классификаций двух вариантов звериного стиля стр. 75
Глава II. Хронологическое распределение выделенных типов многофигурных изображений стр. 83
1. Хронологическое распределение выделенных типов многофигурных изображений на территории Горного Алтая . стр. 83
2. Хронологическое распределение выделенных типов многофигурных изображений на территории Тувы. стр. 90
Глава III. Территориальное распределение типов многофигурных композиций, ГИС стр. 94
1. Территориальное распределение типов многофигурных композиций, ГИС на территории Горного Алтая, на территории Тувы . стр. 94
Глава IV. Многофигурные изображения с предметов раннего железного века Тувы и некоторые композиции в зверином стиле из кургана Аржан П . стр.103
1. Многофигурные композиции Саяно-Алтая и материал из кургана Аржан II. стр. 103
Глава V Многофигурные изображения в материальной культуре древних обществ стр. 115
1. Развитие стиля через развитие многофигурной композиции . стр. 116
2. О семантике отдельных многофигурных композиций. стр.118
3. Возможность применения подхода, используемого в работе для изучения многофигурных композиций других вариантов звериного стиля стр. 128
4. Хронологический аспект исследования стр. 132
5. Многофигурные композиции в контексте развития культур раннего железного века Тувы и Алтая стр.137
Заключение стр. 140
Список литературы
- Теория композиции и систематизационный подход, используемый в работе
- Хронологическое распределение выделенных типов многофигурных изображений на территории Горного Алтая
- Территориальное распределение типов многофигурных композиций, ГИС на территории Горного Алтая, на территории Тувы
- Развитие стиля через развитие многофигурной композиции
Введение к работе
Многофигурная композиция - сложная знаковая система искусства древнего мира. В зверином стиле искусства ранних кочевников этот вид изображений представлен ограниченным числом типов композиционных схем. Для культур раннего железного века Европейской части степной зоны структура многофигурной композиции не отличается разнообразием и зависит от композиции одиночного образа (Переводчикова Е.В., 1994, С. 55). Поэтому изучение таких композиций Саяно-Алтая позволяет рассмотреть этот вид изображений на более репрезентативном материале. Это предоставляет возможность изучения развития звериного стиля этих зон.
«Звериный стиль» - художественное направление в древнем искусстве, произведения которого, в основном, передавали образы хищных и травоядных животных, птиц и рыб, их части, или сложные комбинации этих образов, выраженные при помощи определённых, своеобразных приёмов.
Звериный стиль являлся средством для выражения основ мировоззрения бесписьменных кочевых и полукочевых сообществ. Поэтому памятники с изображениями в зверином стиле являются важнейшим источником для изучения их истории как в археологическом аспекте, так и в культурологическом аспекте.
Для каждой из археологических культур скифо-сибирского мира выделяется свой вариант звериного стиля.
На территориях Горного Алтая и Тувы найдены многочисленные предметы с изображениями в данном стиле.
В контексте проблем изучения звериного стиля особый интерес представляют памятники пазырыкской культуры Горного Алтая. Из-за уникальных природных условий в ее погребальных памятниках сохранилось много разнообразных предметов с изображениями из органических материалов, неизвестных в других районах скифо-сибирского мира.
интереснейшего периода раннего железного века Саяно-Алтайского региона, выделить общие и различные традиции в этих изображениях.
Знаковое искусство бесписьменных обществ несет в себе значительную информацию, которая заключается в изображаемом, в образах и композициях.
Систематизация многофигурных композиций по периодам позволит изучить развитие той или иной иконографической схемы изображений, наличие или отсутствие её в той или иной культуре.
Подобное исследование необходимо для более глубокого понимания семантической составляющей искусства звериного стиля.
Для изучения семантики данных изображений необходимо сравнение с аналогичными многофигурными композициями звериного стиля культур, сопредельных изучаемым, и изучение письменных источников по древнему мировоззрению Центральной Азии.
Развитие многофигурных изображений дает относительную хронологию развития варианта стиля. Эти наблюдения немаловажны, так как на современном этапе изучения данных культур существуют различные системы датирования этих материалов.
Так как звериный стиль является одним из индикаторов археологических культур раннего железного века Евразийских степей, то выводы, касающиеся развития изобразительной системы какой-либо из них, найдут отражение и в понимании процессов её эволюции.
Комплексное исследование различных многофигурных композиций скифо-сибирского звериного стиля, как археологического источника с применением искусствоведческого и этнографического подходов не проводилось.
Существует большой интерес к предметам древнего искусства и семантики их изображений. В свете интереснейших раскопок последнего десятилетия XX в. на плато Укок на юге Горного Алтая, в Восточном Казахстане и в Туве, исследований
петроглифов в Монголии возрос интерес к археологическим культурам и их искусству этих регионов.
Семантика изображений предметов в зверином стиле исследовалась Е.Г. Фурсиковой (Фурсикова Е.Г., 1998) на примере только симметричных изображений с применением достижений современной этнографии. Изучением построения композиции древних значимых искусств занимались этнографы и культурологи (Леви-Стросс К., Иванов С. В.). Композиции с центральной симметрией исследовал С. С. Сорокин (Сорокин С. С. , 1978) и соотносил их с этнографическими выводами С. В. Иванова (Иванов С. В., 1958).
Составление и сравнение двух классификационных систем, изучение их развития, взаимного территориального распределения, позволит сделать ряд новых наблюдений. В том числе о взаимовлиянии двух культурных зон и связях их с сопредельными культурами. При как можно более широком охвате различных источников, том числе и письменных источников развитых обществ, фиксировавших различные мифологические системы, становится возможно раскрыть некоторые проблемы мировоззрения изучаемых бесписьменных древних обществ, лучше понять семантику определенных типов композиций изображений. Изучение мировоззренческих систем поможет по-новому взглянуть на отдельные аспекты социальной и идеологической жизни носителей культур этих регионов.
Автор в этом исследовании обращает внимание на способы организации пространства многофигурных композиций археологических культур, взаимосвязанных с различными формами мышления носителей этих культур.
В этом исследовании апробируется возможность соотнесения композиционных, иконографических схем с исследованиями в области изображений и мировоззрения древних обществ, этнографии, семантики.
Таким образом, очертив поле исследования, можно обозначить предмет и объект исследования. Предметом исследования являются локальные варианты звериного стиля Саяно-Алтая, объектом - их многофигурные композиции, схемы построения.
Звериный стиль свойствен искусству культур скифо-сибирского круга раннего железного века. Для этого стиля характерно использование звериных образов, содержащих в себе определенный смысл, в однофигурных и многофигурных композициях.
Образ, в данном случае, - стилизованное изображение животного (зверя, птицы, рыбы) или фантастического зверя.
Однофигурные композиции в этом художественном направлении состоят из одного образа или мотива образа (редуцированной части изображения, преобразованной в самостоятельное изображение, имеющее значение исходного образа). Образ выполнен с определенной стилизацией, с использованием набора художественных приемов, свойственных звериному стилю вообще и отдельным его вариантам (т. е. искусству культур евразийских степей раннего железного века).
Образ выполнен в некой манере, то есть с помощью определенного набора художественных приемов, свойственных тем или иным направлениям внутри отдельного варианта стиля.
Для звериного стиля характерно построение композиции образа (или образов) в рамках определенной системы. Большое значение для образа или для образов имеет то, как они изображены.
Понятия иконография, канон, семантика изображения принимают определенное уникальное звучание для изображений звериного стиля и его вариантов, разрабатывающих многочисленные заимствования. Так, звериному стилю не свойственно понятие канона, как строго постоянного изображения с постоянным значением для любых вариантов композиций (Артамонов М.И., 1973, С.59), он заимствует каноничное изображение из другого искусства, употребляя его в самостоятельных композициях и в разной степени изменяя его значение.
Для звериного стиля свойственно понятие иконографии композиции, то есть формы и содержания определенной композиции образа или образов, заимствованных в
виде «пересказанной», не абсолютно точно переданной темы или имеющих местное (внутри культуры) происхождение.
Каждая иконографическая композиция имеет определенное обобщенное значение в разных вариантах стиля. Она приобретает разные оттенки смысла в том или ином варианте стиля в ограниченных пределах. Количество иконографических схем в этом стиле конечно, но каждая из них разрабатывается стилем, его вариантами при использовании разных художественных приемов, в процессе развития вариантов стиля.
Композиционные схемы, бытующие в разных локальных вариантах скифо-сибирского звериного стиля, могут иметь как сходную, так и различную семантику. Та или иная схема может использоваться стилем для своего значения, варианты той или иной иконографической схемы могут приобретать отличное значение, свойственное местному мировоззрению.
Таким образом, композиция в зверином стиле имеет важное значение. Она содержит информацию об исходной иконографической схеме, может содержать информацию о заимствованном каноне, ее составляющие построения имеют определенное значение.
В однофигурной композиции особое значение приобретает иконография образа. Для звериного стиля европейской части характерны многофигурные композиции, составленные из отдельных образов, либо целиком заимствованные. Для искусства пазырыкской культуры свойственно разнообразие композиционных схем, состоящих из двух или более образов, как и для многих вариантов звериного стиля восточных регионов скифо-сибирского единства.
Методом исследования многофигурной композиции этой работы, является применение общих закономерностей теории композиции.
Принципами построения композиции звериного стиля являются симметрия и асимметрия.
Также, для композиции характерно понятие центра или центров. Кроме того при построении композиции важную роль имеет ритмическая организация пространства, то есть присутствие ритма.
Эти принципы построения композиции характерны для искусства вообще. Они по-разному сочетаются и проявляются в изображениях древнего искусства.
Задача данной работы - проанализировать и систематизировать построение композиции мпогофигурных изображений пазырыкской культуры и Тувы раннего железного века при помощи этих принципов.
Развитие композиции в стиле отражает развитие самого стиля. Так как принципы построения композиции универсальны в искусстве вообще, эта систематизация возможна и для других вариантов стиля. Учитывая большое количество вариантов стиля, можно говорить о зверином стиле как о художественном направлении, то есть как об явлении большего порядка, чем стиль.
Таким образом, исследование многофигурных композиций дает возможность глубокого изучения варианта звериного стиля и археологической культуры.
Использование той или иной композиционной схемы зависит или не зависит от вида украшенной вещи. Это может быть признаком, являющимся важным для понимания хронологического и территориального определения вещи, изображения, семантики, взаимовлияний.
Цель работы - создание классификации многофигурных изображений звериного стиля культур Саяно-Алтая VII-III вв. до н. э., получение археологических и искусствоведческих выводов по изучению такого явления скифо-сибирского мира, как звериный стиль. Будет рассмотрено применение этих выводов для изучения археологических культур Тувы и Алтая.
Задачи - исследование системы многофигурных изображений в хронологическом и территориальном аспекте алтайского варианта стиля и проверка результатов на материалах другого, в чем-то близкого локального варианта звериного стиля Тувы.
Тем не менее, различные многофигурные композиции, зафиксированные в этих памятниках могут помочь в деле изучения многофигурных изображений других археологических культур.
Многофигурные композиции - это важный элемент культуры, искусства и мировоззрения общества, так как они передают движение, некоторое повествование, взаимодействие от образа к образу, либо отображают застывшую цитату, что свойственно звериному стилю разных вариантов.
В этой работе проведен анализ и сравнительная характеристика многофигурных изображений из археологических комплексов Горного Алтая, Тувы, и сопредельных территорий, эпохи раннего железного века.
В работе используется сравнительно-типологический метод исследования. Применительно к целям и задачам исследования была разработана классификация многофигурных изображений для Горного Алтая и Тувы, и проведено их сопоставление, что дает возможность оценить степень сходства и различия в проявлениях изобразительных особенностей звериного стиля на территории обоих регионов.
Целью работы является изучение звериного стиля Саяно-Алтая путем исследования принципа формирования знаковых изображений декорированных предметов, происходящих из памятников Южной Сибири (Горного Алтая, Тувы) VII-III вв. до н. э.
Специально многофигурные изображения этих вариантов звериного стиля не изучались. Обобщающие выводы для некоторых типов изображений были сделаны СИ. Руденко (1949,1953,1960,1961), М.П.Грязновым (1958), Е.В.Переводчиковой (1994), Е. Г. Фурсиковой (1998) (для памятников Пазырыкской культуры Горного Алтая), М.Е. Килуновской (1994, 2001) (для культур раннего железного века Тувы), однако в настоящее время с увеличением источниковедческой базы возникла возможность систематизировать многофигурные изображения двух вариантов и сравнить их. Подобный подход позволяет показать все разнообразие составных схем изображений
Для этого мы постараемся выработать подход к систематизации многофигурных изображений на репрезентативном материале.
Результаты сравнения вариантов звериного стиля Саяно-Алтая, по выделенным
признакам будут практическими выводами этого исследования.
В работе поставлена задача: картографирование всех многофигурных изображений по периодам и создание ГИС по данным изображениям. База данных многофигурных композиций дает возможность составить таблицы по следующим признакам, таким как: группы, подгруппы, типы многофигурной композиции, материал изделия, образ или образы изображения, относительные хронологические периоды,
Теория композиции и систематизационный подход, используемый в работе
Пазырыкское искусство звериного стиля содержит многочисленные разнообразные изображения, среди которых много многофигурных композиций. Наличие разнообразия в композициях декора предметов археологических комплексов свойственно материалам раннего железного века Тувы. И многофигурные, и композиции одного звериного образа, несут самостоятельную смысловую нагрузку, являясь определенными знаковыми системами. Композиция произведения искусства несет информацию, учитывая его форму и содержание. Поэтому изучение композиции очень интересный и важный процесс. Как и для других изобразительных систем, для звериного стиля необходимо исследовать строение и разновидности композиционных схем.
Отдельные образы в композициях представлены не в "каноне" однофигурного изображения, а как взаимодействующие части определенной системы. Это характерно для изображений пазырыкского звериного стиля и для других вариантов этого художественного направления древнего искусства Центральной Азии, в отличие от изображений звериного стиля, распространенного в Скифии, где в большинстве случаев присутствует "механическое соединение известных однофигурных образов в композицию" (Переводчикова Е.А., 1994, С. 55).
Для всех художественных направлений искусства человечества базовые закономерности построения композиций зависят от характера бинарного мышления человеческого мозга (Франкфорт Г., Франкфорт Г.А., Уилсон Дж., Якобсон Т. 1984 С. 9), мировоззренческого характера представлений при восприятии мозгом прототипов изображаемого и от характера процесса их воплощения. По мере развития цивилизации, человек отображал зрительно воспринятое при помощи различных художественных средств и в различных, но определенных системах.
Таким образом, композиция - изначальная спутница искусства и, появившись с зарождением его, развивается далее и как схема построения, и как содержание, несущее идею произведения. Так, постепенно, возникают ограниченные композиционные пространства, симметрия, орнаментально-ритмические композиции и тому подобные системы.
Принципы и закономерности композиций могут проявляться независимо от художественных направлений и стилистических особенностей той или иной культуры, так как мировоззрение человечества на каком-то уровне его развития дает искусству идею замкнутости пространства - так называемый закон "рамы" (Шорохов Е.В., 1986 С. 7), а также идею двоичности и, или, трихотомии мира, то есть понятия симметрии в композиции, а также асимметрии, более произвольного приема организации изображения, идею раскрытия времени изображения в пространстве через линейные циклы, идею многоплановой передачи смысла во фронтальном исполнении и так далее.
Различные культуры вносили свой вклад в разнообразие композиционных схем, которые использовались архетипно, без явной взаимосвязи с особенностями художественного стиля последующих культур.
К началу раннего железного века в художественных направлениях древних цивилизаций использовались все вышеперечисленные закономерности в построении композиции, содержащие в себе определенные образы мифологического мировоззрения этих обществ. Несомненно, они диффузиозно распространялись на соседних "варваров".
Для "пояса цивилизаций" I тысячелетие до н.э. явилось временем зарождения мировых религий. Племена с сопредельных территорий, безусловно, имели уже собственную мифологическую систему, на формирование которой повлияли перманентные контакты с цивилизациями. Все это отражалось и в произведениях искусства.
Композиционная схема становится более сложной, когда эстетическое начало в древнем искусстве начинает занимать сравнимое по значимости положение к каноническому или символическому началам.
В древнем искусстве каждый стиль или его разновидность содержит определенные композиционные схемы, и разрабатываются они создателями по-своему, вкладывая в те или иные композиции оригинальные значения. Следовательно, можно провести исследование отдельного стиля при помощи изучения оригинальных композиционных схем, при разнообразии композиционных систем отдельно взятой изобразительной системы.
«Естественные закономерности композиции в природе: целостность, симметрия, ритм» (Шорохов Е.В., 1986, С. 4)
Саянское и алтайское искусство раннего железного века символичное и не несущее авторского начала, прикладное, зависящее от изделия.
Определенные главные закономерности строения композиций присутствуют, как в древних искусствах, так и в современном искусстве, в различных видах и художественных направлениях. Исходя из этого, можно применить основные правила теории композиции, разрабатываемой искусствоведами на предметах декоративного искусства (Шорохов Е.В. 1986 С. 230, Каган М.С. 1961, С. 30) и к древним изобразительным системам, таким как «звериный стиль» ранних кочевников. Используя эти закономерности, можно разделить многофигурные композиции искусства пазырыкской культуры, а затем и культур Тувы раннего железного века на группы и типы, чтобы проследить их территориальное и хронологическое распределение в контексте упомянутых археологических культур.
Хронологическое распределение выделенных типов многофигурных изображений на территории Горного Алтая
Проанализировав композиционные схемы Алтайского и Саянского круга, необходимо сравнить в хронологическом аспекте развитие типов многофигурных композиций вариантов звериного стиля. Для этого составлены две таблицы распределения типов по хронологическим периодам (Т 59 ,Т 60).
Опираясь на приводимые авторами раскопок датировки комплексов, можно проследить существование выделенных типов по этапам.
В приведенной таблице по соотношению типов композиций и датировок курганов пазырыкской культуры, из которых происходят декорированные вещи, используется хронологическая система Марсадолова Л.С. (Марсадолов Л.С, 1985, 2000). Эти даты используются как реперы при установлении относительной хронологии развития самого звериного стиля искусства пазырыкской культуры, которое выявляется в процессе хронологического исследования композиционных типов (Т 59). Ряд современных исследователей склоняется в сторону омоложения культуры и ее памятников (Чугунов К.В., 2001). Автором в данной работе используется относительная хронология памятников, выработанная дендрохронологическим методом, так как исследуя развитие многофигурной композиции, можно говорить лишь об относительной периодизации.
Предшествующий пазырыкскому этап пазырыкской культуры теперь рассматривается как два периода. (Марсадолов Л.С., 1985, Кирюшин Ю.Ф., Степанова Н.Ф., Тишкин А.А., 2003).
На основе анализа выработанной хронологической таблицы можно выделить относительные периоды в развитии стиля, в развитии многофигурной композиции.
Рассматриваемый период в Туве - время существования двух культур: алдыбельской (VII-V вв. до н.э.) и саглыно-уюкской. Название второй культуры говорит о том, что в то время существовали два варианта культуры. Саглынский и уюкский варианты сосуществуют в рамках V-III вв. до н.э. (Семенов Вл. А., 1999) и локализуются в разных зонах Тувы. Один назван по могильнику Саглы-Бажи (Грач А.Д., 1980), локализуется на западе Тувы (С.И.Вайнштейн (1969)., в зоне соприкосновения с территорией Горного Алтая. В материале культуры фиксируются влияния пазырыкской культуры. Другой - связан с памятниками Уюкской котловины, которые послужили отправной точкой в названии уюкской культуры - всего круга Тувинских древностей V-III вв. до н.э.по теории Л.Р.Кызласова (Кызласов Л.Р., 1979).
В сводных работах по пазырыкской культуре ( Кирюшин Ю.Ф., Степанова Н.Ф., Тишкин А.А., 2003) вьщеляются такие периоды развития, как башадарско-туектинское время, связанное с материалом одноименных могильников, и пазырыкско-шибинское время.
При анализе всех многофигурных композиций Горного Алтая мною выявлено, что изображения по наборам композиционных решений и манере оформления, можно отнести именно к этим периодам.
Среди материала, включенного в данную работу, к допазырыкскому времени относится лишь бухтарминское зеркало. Остальные композиции относятся к башадарско-туектинскому и пазырыкско - шибинскому времени, рассматриваемому исследователями, на сегодняшний момент, единым целым (Марсадолов Л.С, 1985. С. 15; Кирюшин Ю.Ф., Тишкин А.А., 1999.С. 89). Границей, возможно разделяющей развитие пазырыкского стиля на периоды, является начало эпохи Ахеменидов в древнем Иране, когда отмечается новая волна инноваций в искусство Евразийских степей. Это связано с многочисленными фиксируемыми влияниями, в том числе и композиционными, на пазырыкский звериный стиль (Руденко СИ., 1961). Безусловно, распространение подобных инноваций заняло определенное время. Некоторые из исследуемых мною композиций относятся к импорту (Т 23, рис. 1-2). Так, судя по этим композициям, львиный грифон, рис. 1, часто встречается в поздних комплексах, тогда как раннее его нет.
При сопоставлении типов композиций и дат больших и средних курганов, выделяются два временных отрезка в развитии стиля: башадарско - туектинское время, приходящееся на доахеменидское время, и пазырыкско - шибинское время, приходящееся на период влияния ахеменидского искусства (использованы ранее выделенные названия для периодов). Названия и временные рамки в этих случаях условны, но позволяют определить тенденции в стиле, которые можно вывести на основании данных таблицы №.59.
В результате этого анализа, можно, судить о некоторых процессах в развитии стиля на основе изучения типов многофигурных композиций. Из материалов таблицы видно, какие типы бытуют в эти периоды и насколько массово их проявление.
Так как в работе сравниваются композиции саянского круга с композициями алтайского круга, они также исследуются по этим двум периодам. По разным существующим на данный момент хронологиям этим двум этапам практически соответствуют либо ранний (без VIII века) и поздний этапы уюкской культуры (Кызласов Л.Р., 1979; Грязнов М.П.,1992), либо периоды существования алдыбельской культуры (без VIII века) и саглыбажинской культуры (Грач А.Д., 1980; Семенов Вл.А.,1997; Чугунов К.В. 2001).
В данной работе использованы названия алдыбельская культура для древностей VII-V вв.до н.э. и саглыно-уюкская культура V-III вв.до н.э.
В статье М.Е. Килуновской (Килуновская М.Е., 2001) разбираются несколько фаз развития и тенденций тувинского искусства раннего железного века. Шесть выделенных комплексов она локализует в VIII-VII вв. и VII-VI вв.до н.э. для памятников алдыбельской культуры, V-III вв. и Ш-П вв. до н.э. для памятников саглыно-уюкской культуры.
Территориальное распределение типов многофигурных композиций, ГИС на территории Горного Алтая, на территории Тувы
Выработав классификации для обоих стилей, мы хронологически исследовали существование композиционных типов.
Таким образом, возможно проследить распределение тех или иных типов на карте Горного Алтая и Тувы, что даст возможность использовать системы многофигурных композиций звериного стиля не только для изучения развития стиля, но и как археологический источник, даст направление поиску аналогий композиций, откроет возможное происхождение особенных типов композиционных схем.
Интерес к яркому искусству звериного стиля ранних кочевников Саяно-Алтая формировался со времени первых раскопанных комплексов скифского времени на данных территориях. Но изучение многофигурных композиций в комплексе, как возможных носителей мифологических сюжетов, возможно именно в последние время с увеличением известных предметов с изображениями в зверином стиле, происходящими из погребальных комплексов, раскопанных к концу ХХ-го в.
В процессе работы с многофигурными композициями этих двух регионов, которые были систематизированы по отдельности, была выявлена относительная хронология развития этих изображений, набор образов, содержащихся в различных типах композиций, материал вещей с изображениями разных типов.
Для анализа изображений и их картографического распределения была создана ГИС, состоящая из базы данных в среде Microsoft Access и картографических данных в среде Arc View. База состоит из двух таблиц, отдельно для: изображений пазырыкской культуры Горного Алтая и изображений культур Тувы раннего железного века (приложение).
В таблице базы данных в строке записи использовались следующие поля: 1.номер изображения в таблицах альбома, 2.номер типа многофигурной композиции, 3.номер таблицы альбома, в которой помещено изображение, 4.название типа многофигурной композиции, 5.изделие, б.материал изделия, 7.образ, образы изображения, 8.относительный хронологический период, 9.подгруппа, 10.группа, 11 .источник, получения информации, 12.местонахождение комплекса, откуда происходит изображение, 13.усложнения композиции, 14.ссылка на изображение.
В качестве геоподосновы для ГИС использовались растровый слой космосъемки со спутника Landsat на участок Саяно-Алтайского региона и векторный сдой, содержащий административные границы республик Горный Алтай, Тува, Хакасия, Красноярского края. Для каждого памятника, использованного в работе, был создан отдельный точечный объект в векторном слое.
С помощью SQL запросов памятники были связаны со внешней базой данных в среде Access, что дало возможность, с помощью выборок из базы, сформировать слои, содержащие местонахождения отдельных типов изображений. В результате использования в качестве критериев запросов типов изображений и хронологических периодов, отдельно для каждой рассматриваемой территории Алтая и Тувы были созданы тематические карты распределения описанных выше типов, которые использовались при исследовании (см. карты 1-66).
В итоге появилась возможность сравнить эти две системы вариантов звериного стиля, происходящие с сопредельных территорий, по выделенным параметрам.
Исследовалась разница встречаемости тех или иных типов композиций, их наличие или отсутствие в стилях. Таким образом, данным исследованием подтверждается универсальность выбранного подхода для изучения вариантов звериного стиля как самостоятельных явлений в исследовании археологических культур.
Первым этапом работы было выделение композиционных типов симметричных и асимметричных групп композиций, список типов приведен с порядковыми номерами, использованными на картах ГИС (приложение ).
Основная логика подхода в том, что все рассмотренные композиции делятся на группы симметричных и асимметричных, а далее подгруппы и типы в двух классификациях (см. Глава 1, С.56-57, для пазырыкской культуры (Т 1-46), С.68-69 для тувинских изображений (Т 47-56)).
Для каждого из вариантов звериного стиля были сформированы таблицы относительной хронологии, где были выделены по два периода развития многофигурных композиций (Т 59,60). Каждая композиция и, соответственно, каждый тип, связанные с более ранними или более поздними комплексами, относились либо к более раннему туектинско-башадарскому времени, либо к более позднему относительно первого пазырыкско-шибинскому времени.
На общих картах для двух выделенных хронолологических периодов (Т 65,66) представлены все изображения из обеих классификаций. Эти карты иллюстрируют общее распределение на территории Саяно-Алтая всех изображений, зафиксированных в местах расположения памятников, откуда происходят изделия с изображениями.
Распределение на карте двух регионов всех изображений по двум периодам позволяет увидеть как можно более полную картину распределения композиционных типов многофигурной композиции.
Развитие стиля через развитие многофигурной композиции
В древнем искусстве каждый стиль или его разновидность содержит определенные композиционные схемы и разрабатывается по-своему, вкладывая в те или иные композиции оригинальные звучания - смыслы.
Следовательно, исследование отдельного стиля, при наличии разнообразия композиций, и характера использования в оригинальном искусстве тех или иных схем может представить оригинальную характеристику изобразительных систем, выявить их сходства и различия.
Определенные главные закономерности строения композиций присутствуют, как и в древних искусствах, так и в различных видах современных изобразительных искусств.
Исходя из того, что можно применить основные правила теории композиции, разрабатываемой искусствоведами, во-первых, к декоративному искусству, во-вторых, к древней изобразительной системе (декоративной, как и «звериный стиль» искусства ранних кочевников) этот подход может быть достаточно универсальным.
В искусстве пазырыкской культуры широко представлены многофигурные изображения в зверином стиле. В искусстве Тувы раннего железного века также широко представлены многофигурные изображения в зверином стиле. Их композиции, схемы построения, явились предметом изучения этого исследования. Эту систему можно применить и к другим вариантам звериного стиля.
Безусловно, удачной классификация другого варианта стиля будет при наличии репрезентативной выработке многофигурных композиций. Но и ограниченное число таких композиций может привести хотя бы к суждению о присутствии того или иного типа реальной классификации. Таким образом, можно рассмотреть некоторые выборки изображений с многофигурными композициями вариантов звериного стиля сопредельных культур. Об этом будет сказано ниже.
Для наглядности развития стиля как пазырыкского, так и тувинского, нужно обратиться к хронологическим таблицам развития классификаций этих культур и к карте Т59-60,765-66.
На них видна динамика развития во времени и в пространстве. От простого к сложному, от меньшего разнообразия стиля к большему, к большему ареалу, к большим примерам взаимовлияний. Для Тувы характерна тенденция использования манеры «загадочной картинки» в других разнообразных композиционных решениях.
Для пазырыкской культуры свойственна тенденция к увеличению разработок переднеазиатских влияний, местной традиции разнообразия вариантов типов.
Для звериного стиля свойственно понятие иконографии композиции, то есть формы и содержания определенной композиции образа или образов, заимствованных в виде «пересказанной», не абсолютно точно переданной темы или имеющие внутренне происхождение. Каждая иконографическая композиция имеет определенное обобщенное значение в разных вариантах стиля, приобретающая разные оттенки смысла в ограниченных пределах в том или ином варианте стиля. Количество иконографических схем в этом стиле конечно, но каждая из них разрабатывается стилем, его вариантами при использовании разных художественных приемов, в процессе развития стилей.
На основе анализа типов композиций можно заключить, что во время существования вариантов звериного стиля идет процесс активной разработки вариаций изначальных схем и привнесенных инокультурных композиций изображений.
Искусство пазырыкской культуры тесно взаимодействует как с окружающим миром кочевников, так и с миром оседлых цивилизаций и является ареной активной катализации процесса вариативного развития композиционных схем.
Таким образом, можно говорить, что посредством такого свободного композиционного творчества и развития мифологического мировоззрения создаются условия для возникновения свободно-составленных асимметричных композиций.
Развитие в сторону свободных композиций видно на примере сложной линейно-ритмичной композиции со сценой «борьбы» на обкладке ножен ак-алахинского кинжала.
Развитие композиций в пазырыкском искусстве происходит от симметричных вариативных композиций к увеличению асимметричных и ритмической разработки вариаций асимметрии. Происходит количественное накопление вариаций асимметрии, что подготавливает переход на новый уровень развития свободной динамичной композиции. Этот эволюционный порядок свойственен и другим видам искусства вообще.
Семантика, то есть значение, характерное для той или иной иконографической схемы своя в каждом направлении стиля, та или иная схема может использоваться стилем для своего значения, варианты той или иной иконографической схемы может приобретать отличное значение, свойственное местному мировоззрению.
Таким образом композиция в зверином стиле имеет важное значение. Она содержит информацию об исходной иконографической схеме, может содержать информацию о заимствованном каноне, ее составляющие построения имеют определенное значение.