""Базовая стратегия"" американского империализма - орудие подавления национально-освободительных движений (1975-1981 гг.) Введенский, Е.А.

<
>




Введенский, Е.А.. ""Базовая стратегия"" американского империализма - орудие подавления национально-освободительных движений (1975-1981 гг.) : Дис. ... канд. исторические науки : 07.00.04.- Москва 2007

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ. ... 3

ГЛАВА I. "Базовая стратегия" на службе американского империализма в борьбе против освободительных движений народов.

§1.Исторические истоки "базовой стратегии" США и ее агрессивная реакционная сущность.

§2.Место и роль "базовой стратегии" американского империализма в борьбе против национально-освободительных движений народов на современном этапе. ... 51

ГЛАВА 2. Борьба прогрессивных сил мира против "базовой стратегии" империализма США. '

§1.Поддержка Советским Союзом, другими странами социалистического содружества борьбы молодых освободившихся государств против "базовой стратегии" США. ... 98

§2.Борьба коммунистических и рабочих партий, других антиимпериалистических сил несоциалистических государств за ликвидацию американских военных баз, за укрепление суверенитета своих государств. ... 119

§3.Противодействие Коммунистической партии и других миролюбивых сил США реакционному экспансионистскому внешнеполитическому курсу американского империализма на рубеже 70-х и 80-х годов. ... 143

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. ... 160

ПРИМЕЧАНИЯ. ... 169

БИБЛИОГРАФИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ ПО ТЕМЕ

ДИССЕРТАЦИИ. 

Введение к работе

Современный ход исторического развития отмечен неуклонным ростом сил мира, прогресса, демократии и социализма, дальнейшим ослаблением позиций мирового империализма. Последовательно продолжается укрепление могущества и влияния в международных делах Советского Союза, других стран социалистического содружества, что имеет решающее значение для сохранения мира и обуздания агрессивных сил империализма. "Мы живем в эпоху коренных социальных перемен, продолжают укрепляться и шириться позиции социализма было подчеркнуто на ХХУ съезде КПСС- Победы национально-освободительного движения открывают новые горизонты перед странами завоевавшими независимость. Нарастает классовая борьба трудящихся против гнета монополий, против эксплуататорских порядков. Приобретает все большие масштабы революционно-демократическое, антиимпериалистическое движение. Все это в целом означает развитие всемирного революционного процесса" .

Середина 70-х годов XX века характеризовалась продолжением процесса разрядки, расширением экономических и политических отношений между государствами с различным социальным строем. Новыми победами ознаменовалась революционная борьба народов,стремящихся добиться не только политической, но и экономической независимости от империалистического диктата. Свидетельства тому- революции в Афганистане, Эфиопии, Никарагуа, свержение антинародного, монархического режима в Иране. В 70-е годы фактически завершилась ликвидация колониальных империй .

Однако на рубеже 70-х и 80-х годов этим позитивным процессам в международной жизни агрессивные империалистические силы противопоставили политику конфронтации, направленную против дальнейшего упрочения позиций социализма, успехов национально-освободительного движения, роста демократических свободолюбивых сил в целом. Империалистическая реакция, прежде всего США, вознамерилась сохранить и даже расширить сферу своего господства с целью неограниченной эксплуатации народных масс ради максимального обогащения капиталистических монополий путем захвата ключевых позиций как в региональных, так и в глобальном масштабах, обеспечения выгодного для себя соотношения сил. "Под всякими надуманными предлогами, подчеркивалось в Заявлении Ю.В.Андропова от 28 сентября 1983 года, расширяется американское военное присутствие за тысячи километров от территории США. Создаются плацдармы для прямого вмешательства с помощью вооруженной силы в дела других государств, для использования американского оружия против любой страны, отвергающей диктат Вашингтона. В результате возросло напряжение во всех районах мира - в Европе, в Азии, в Африке, на Ближнем Востоке, в Центральной Америке" .

Одним из важнейших элементов агрессивной политики американского империализма была и остается постоянно модернизируемая так называемая "базовая стратегия", призванная обеспечить реакционным силам стратегически выгодные рубежи в борьбе против мировой социалистической системы, международного рабочего и национально-освободительных движений. Эта стратегия США нацелена также на установление постоянного и надежного контроля над источниками сырья и рынками сбыта в интересах военно-промышленного комплекса и транснациональных корпораций.

Прикрываясь лживым тезисом о "советской военной угрозе" и ссылками на свои так называемые "жизненные интересы", объявив "крестовый поход" против социализма, Соединенные Штаты и их парт - 5 неры по агрессивным военным блокам и союзам предпринимают постоянные усилия по совершенствованию имеющихся и созданию новых военных баз и объектов на чужих территориях. Все их попытки направлены на объединение империалистических опорных пунктов и военных объектов в единую глобальную базовую систему империализма, на подрыв разрядки международной напряженности, обострение военно-политической обстановки в мире. Американский империализм, прикрываясь фальшивым флагом свободы и демократии, на деле продолжает выполнять роль мирового жандарма.

"Обстановка в мире, подчеркнул в ответах на вопросы газеты "Правда" Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР К.У.Черненко,- к сожалению, не улучшается. Она остается весьма опасной, и объясняется это тем, что администрация США по-прежнему делает ставку на военную силу, на достижение военного превосходства, на навязывание другим народам своих порядков" . Подобные действия США, нацеленные против прогрессивных сил Земли и всего человечества, вызывают растущий протест и консолидацию против империалистического диктата, мощное противо-действие народов, которое, несомненно, будет возрастать . КПСС и Советское государство, всемерно стремясь к обеспечению мира и безопасности народов, последовательно выступают против "базовой стратегии" империалистических государств, несущей угрозу суверенитету и независимости других стран, являются инициаторами ряда важнейших предложений по ликвидации "паутины" зловещих военных баз и устранению империалистического присутствия в удаленных районах Земли, демонстрирующего полное пренебрежение к правам и чаяниям народов.

В противодействии неоколониалистским устремлениям Вашингтона, в борьбе против базовой экспансии США классовую позицию занимают братские коммунистические и рабочие партии. Массовые демонстрации и марши мира, митинги и забастовки последних лет показали, что антивоенное движение стало, как никогда, весомым фактором мировой политики, проявлением прямого демократического участия широких масс в решении коренных международных проблем.

Эти обстоятельства и определили актуальность темы исследования, необходимость ее разработки, так как научное обобщение опыта борьбы миролюбивой общественности против "базовой стратегии" США служит интересам дальнейшей активизации выступлений против милитаристских и неоколониалистских происков сил мирового империализма.

Исходя из требований ХХУІ съезда КПСС и руководствуясь важными указаниями Июньского/1983 г./ Пленума ЦК КПСС о необходимости давать "глубокий анализ новых явлений в международных отношениях, развитии мирового социализма, в мировом революционном процессе, новых аспектов и сторон общего кризиса капиталистичес-кой системы" , можно следующим образом определить задачи диссертационного исследования:

- раскрыть и разоблачить агрессивную и реакционную суть "базовой стратегии" американского империализма как неотъемлемую часть его внешнеполитической стратегии; несостоятельность попыток империализма и его идеологов обосновать и оправдать экспансионистские замыслы и авантюры США, связанные с использованием "базовой стратегии";

- показать роль военных баз и опорных пунктов США на чужих территориях в деле подавления национально-освободительной борьбы народов Азии, Африки, Океании и Латинской Америки, недопущения их развития по пути прогресса и демократии;

- проанализировать основные направления борьбы прогрессивных сил Земли во главе с СССР, включая и миролюбивые слои американского общества, против "базовой стратегии" империализма США, за оздоровление международного климата, за укрепление суверенитета и независимости молодых развивающихся государств.

Решение указанных задач подчинено достижению главной цели данного исследования: на основе анализа и обобщения с марксистско-ленинских позиций фактов, явлений и событий, связанных с использованием американским империализмом глобальной системы военных баз и опорных пунктов империалистических государств в качестве орудия подавления прав и свободы народов, их национально-освободительной борьбы и являющихся предметом исследования, показать угрозу народам мира, исходящую от военных баз ю.шериализма, а также непреложное требование современности - жизненную важность сплочения всех антиимпериалистических сил Земли для оказания отпора экспансионистским устремлениям военно-промышленного комплекса Соединенных Штатов и его империалистических союзников.

Хронологические рамки работы обусловлены рядом факторов. Исследуемый период /I975-I98I гг./ отличается особой остротой политической обстановки и насыщенностью событий в международной жизни. Именно в указанные годы значительно активизировались реакционные силы в США, других странах Запада. Они повели фронтальную атаку на разрядку международной напряженности, стремясь вернуть мир к временам "холодной войны", не допустить дальнейших позитивных перемен в мире. Значительный подъем национально-освободительной борьбы народов во второй половине 70-х годов привел к дальнейшему обострению социально-экономических и политических противоречий между силами империализма и развивающимися странами. В этих условиях военно-промышленный комплекс США предпринял попытки путем конфронтации со странами социалистического содружества и национально-освободительными движениями остановить ход исторического развития и даже повернуть его вспять, прибегнув к безудержной гонке вооружений, развертыванию новых баз и опорных пунктов, разжиганию старых и развязыванию новых локальных военных конфликтов в различных регионах земного шара.

Новизна исследования определяется тем, что в нем предпринимается одна из первых попыток всесторонне проанализировать агрессивную роль "базовой стратегии" США в ходе ее исторического развития и осуществляемые попытки американского империализма по модернизации и наращиванию глобальной системы военных баз и опорных пунктов на рубеже 70-х - 80-х годов в бесплодной погоне за установлением мирового господства. Особенностью данной работы является анализ использования американских военных баз для подавления национально-освободительной борьбы народов во всех главных регионах Земли. Раскрывая агрессивную сущность военного присутствия империалистических держав, автор показывает и ряд новых моментов базовой экспансии США, которые проявились в самые последние годы. Показана последовательная борьба антиимпериалистических сил современности во главе с Советским Союзом и странами социалистического содружества, актуальная необходимость их тесного союза с миролюбивой общественностью всей Земли в борьбе за мир, против угрозы ракетно-ядерной войны, в поддержку национально-освободительных движений. В диссертации проанализирован и введен в научный оборот ряд новых источников, которые еще не использовались в исследованиях советских авторов. 

Практическая значимость работы обусловлена актуальностью проблем, связанных с изучением особенностей империалистической экспансии США на международной арене на рубеже 70-х - 80-х годов, разоблачением опасности моральной и материальной подготовки им - 9 -периализма к мировой ракетно-ядерной войне. Важно также обобщение опыта борьбы по противодействию антиимпериалистических сил реакционному внешнеполитическому курсу США.

Исследование может быть использовано для изучения и правильной оценки сил потенциального противника, состояния различных театров военных действий, где враг готовит войну.

Основные положения и выводы диссертации используются для более аргументированного раскрытия ряда тем в преподавании курсов международного рабочего и коммунистического движения и международных отношений в Военно-политической академии имени В.И.Ленина. Важнейшие выводы диссертационного исследования опубликованы в сборнике научных статей академии, изложены в выступлениях диссертанта перед преподавателями кафедры международного рабочего и коммунистического движения и международных отношений ВПА имени В.И.Ленина и кафедры марксизма-ленинизма Черноморского высшего военно-морского училища имени П.С.Нахимова, в лекциях перед военнослужащими Московского военного округа и Черноморского флота, трудящимися г. Москвы и г. Севастополя.

Материалы исследования могут представлять определенный интерес для использования в ходе преподавания общественных наук в ВУЗах, для агитационно-пропагандистской и контрпропагандистской работы в Вооруженных Силах СССР, а также для работы по линии партийного просвещения и общества "Знание". Значимость работы определяется и наличием в ней практических предложений, целесообразность осуществления которых, на наш взгляд, дало бы положительный эффект в совершенствовании идеологической работы в армии и на флоте для воспитания ненависти личного состава Вооруженных Сил СССР к империализму, повышению политической бдительности.

Методологической основой диссертационной работы являются труды К.Маркса, Ф.Энгельса и В.И.Ленина, требующие от исследователя классового, конкретно-исторического подхода к оценке событий и фактов, изучения явлений общественной жизни в их диалектической взаимосвязи, единстве и развитии.

Особую ценность для работы имеют фундаментальные положения и выводы классиков марксизма-ленинизма об агрессивной сущности капитализма и империализма , особенно американского , о классовой

борьбе против буржуазии и борьбе угнетенных народов за национальное и социальное освобождение , об определяющем воздействии социалистической общественной системы на расширение и углубление антиимпериалистической борьбы и другие.

При раскрытии темы диссертант стремился использовать ленинский подход для разоблачения реакционной антинародной сущности империализма, ожесточенной борьбы империалистических держав за колонии . Раскрытие В.И.Лениным целей и методов закабаления и ограбления империалистами народов Азии, Африки и Латинской Америки явилось ключом к пониманию актуальных проблем современности: сущности целей современной экспансии американского империализма в глобальном масштабе, места "базовой стратегии" США в осзацествлении его захватнической политики.

Ленинское предвидение о неизбежности обострения противоречий между империалистическими захватчиками и народами колоний об усилении национально-освободительной борьбы под влиянием Великого Октября , о необходимости расширения массовых революцион ных действий в борьбе за подлинный мир и независимость помогли автору сконцентрировать внимание на исследовании характера и целей борьбы прогрессивных сил Земли за право народов свободно и самостоятельно строить свою жизнь, осуществлять сотрудничество со странами социалистического содружества.

Указание В.И.Ленина о безусловной поддержке революционерами требований немедленного и полного освобождения колоний и зависимых стран, всемерного содействия национально-освободительным движениям и необходимости интернациональной помощи революционной войне порабощенных народов против метрополий , дает возможность аргументированно раскрыть непреходящее значение деятельности Советского Союза по обеспечению мира и безопасности народов, поддержки СССР справедливой борьбы народов Азии, Африки и Латинской Америки с остатками колониализма и неоколониализма.

Диссертация базируется на глубоких теоретических выводах и обобщениях, содержащихся в Программе, решениях съездов КПСС, пленумов ее Центрального Комитета, других документах партии и Советского правительства. Это выводы: о возрастании агрессивности американского империализма, претендующего на право вмешиваться в дела независимых государств и стремящегося подавить национально-освободительные движения повсюду в мире; о разработке администрациями США реакционных доктрин и концепций типа "доктрины Кеннеди", "доктрины Никсона", "доктрины Картера", "теорий" о "дуге нестабильности" и "американских жизненных интересах"; о расширении форм и направлений экспансии США, нацеленной против прогрессивных сил современности, против революционных выступлений народов; о необходимости консолидации всех миролюбивых сил Земли для организации твердого отпора империалистическим проискам; о дальнейшем развитии тесного сотрудничества между странами социалистического содружества и национально-освободительными движениями, освободившимися государствами; об активизации революционной борьбы народов против гошериалистического вмешательства, за укрепление подлинной независимости своих стран; о необходимости глубокого научного анализа новых важных явлений и процессов международной жизни .

Большое значение для раскрытия и обоснования различных аспектов темы имеют труды и выступления руководителей КПСС и Советского государства. В них даны образцы творческого, марксистско-ленинского подхода к решению основных проблем теории и практики современного общественного развития, мирового революционного процесса и международных отношений. В трудах советских партийных и государственных деятелей излагался принципиальный подход СССР к оценке резкого обострения обстановки в мире по вине сил реакции и милитаризма, отражается всесторонняя деятельность КПСС и Советского государства в сфере международной политики, обосновывалась необходимость усиления борьбы против империализма, за единство действий всех антиимпериалистических сил .

Незаменимый источник научного анализа различных сторон мирового развития содержится в документах международных и региональных совещаний коммунистических и рабочих партий, материалах и документах братских марксистско-ленинских партий. В решениях съездов и пленумов руководящих органов, в декларациях, заявлениях и других материалах, связанных с деятельностью этих партий, дается классовая характеристика империалистической политики США, формулируются непосредственные задачи различных отрядов прогрессивных сил Земли в борьбе против империализма США и международной реакции .

Были использованы при написании диссертации заявления Советского правительства, договорные акты между СССР и рядом независимых молодых государств, документы и материалы Организации Варшавского Договора, а также заявления советских неправительственных общественных организаций. В этих документах и материалах разоблачаются агрессивные происки американских империалистов в отношении национально-освободительных движений, решительно осуждаются попытки США ущемлять суверенитет молодых независимых государств, раскрывается принципиальная и последовательная борьба СССР и стран социалистического содружества против империалистической политики агрессии и диктата, за прогрессивное развитие освободившихся государств .

Важным источником для исследования проблемы являются документы и материалы ООН и движения неприсоединения, отражающие борьбу социалистических стран и подавляющего большинства развивающихся государств за обеспечение международной безопасности и мира, против засилья империалистических военных баз, за разоружение .

В своей работе диссертант опирался на ряд коллективных трудов и монографий советских авторов. Среди них: "Международное рабочее движение. Вопросы истории и теории" в шести томах /М. ,1976-1981/, "История второй мировой войны 1939-1945" в двенадцати томах /М., 1973-1982/, "История внешней политики СССР. І9І7-І98І" в двух томах, под общей редакцией А.А.Громыко и Б.Н.Пономарева/М.,1981/, "История дипломатии" в пяти томах/М., 1959-1979/, "Советская Военная Энциклопедия" /М. ,1976-1980/, "Латинская Америка. Энциклопедический справочник" в двух томах/М. ,1980,1982/, "Глобальная стратегия США в условиях научно-технической революции", под общей редакцией Г.А.Арбатова, В.В.Журкина, В.И.Павлюченко /М. ,1979/, "Современная внешняя политика США" в двух томах под редакцией Г.А.Арбатова, Ю.П.Давыдова, В.В.Журкина и др. /М., 1984/ и ряд других. Однако в этих работах проблемы становления и развития "базовой стратегии" американского империализма, ее использование для подавления национально-освободительной борьбы народов не"ставились в качестве предмета исследования. В них авторы касались лишь отдельных аспектов этих проблем в той степени, в какой это было необходимо для раскрытия ими тем своих исследований.

Существенное значение для освещения темы имеют коллективные труды советских исследователей "Военная сила и международные отно - 14 шения. Военные аспекты внешнеполитических концепций США"/М., 1972/, "Военно-блоковая политика империализма. История и современность" /М.,1980/, "Локальные войны. История и современность"/М.,1981/ и другие, а также работы видных советских военачальников .

Многие принципиальные вопросы, связанные с агрессивной политикой США, борьбой национально-освободительных движений против империалистического вмешательства нашли глубокое отражение в трудах видных советских ученых - Е.М.Примакова, К.Н.Брутенца, Г.Ф.Кима, К.А.Кременюка, М.И.Лазарева, Г.А.Трофименко .Большую помощь диссертанту в его работе оказали монографии Г.А.Трофименко "США: политика, война, идеология" /М.,1976/ и В.А.Кременюка "США: борьба против национально-освободительного движения: История и современность" /М., 1983/. В этих исследованиях авторы глубоко и всесторонне дают марксистский анализ развитию военно-политической стратегии США, вскрывают механизм использования военной силы американским империализмом для подавления национально-освободительной борьбы народов. 

При написании диссертации автор использовал ряд работ других советских исследователей, которые посвящены разоблачению внешнеполитического курса Вашингтона, стремления Соединенных Штатов к глобальному вмешательству во внутренние дела независимых государств, направленное на удушение национально-освободительных движений или их подчинение интересам военно-промышленного комплекса. Базирующиеся на большом фактическом материале, работы Р.Г.Богданова, Анат.А.Громыко, Н.А.Долгополовой, А.А.Кокошина, В.П.Лукина, Ю.М.Мельникова, Б.М.Халоши представляют большое подспорье исследователям, помогают разобраться в особенностях Формирования и функционирования внешнеполитического механизма американского империализма . Однако и в этих трудах проблема "базовой стратегии" США по устрашению и подавлению народов, борющихся за мир, демократию и национальное освобождение, не ставилась в качестве предмета исследования. В них авторы касались лишь отдельных фактов использования американских военных баз и опорных пунктов Пентагона и ЦРУ для достижения военно-стратегических, экономических и политических экспансионистских целей США.

При анализе развития базовой сети Пентагона в различных регионах земного шара и ее использования для подавления освободительной борьбы народов диссертант обращался к ряду работ советских авторов, посвященных региональным аспектам "силовой дипломатии", опирающейся на многотысячные контингенты военнослужащих ША, ударные морские и авиационные группировки, размещенные на многочисленных американских военных базах и опорных пунктах. Из большого числа подобных работ следует выделить монографии Н.С.Бегловой, Р.В.Борисова, П.А.Вареса, Г.М.Ковриженко, А.В.Крутских, А.К. Лаврентьева, А.А.Озадовского, К.А.Хачатурова . В своих работах авторы раскрывают широкий спектр внешнеполитических проблем США в различных регионах. Они глубоко разоблачают агрессивный характер внешней политики Соединенных Штатов, ее насквозь лживый идеологический камуфляж, аргументированно рассеивают надуманный миф о "советской военной угрозе". В них анализируются отдельные аспекты использования американских военных баз в различных регионах Земли. Однако, освещая противодействие экспансионистскому курсу США, авторы в малой степени показывают борьбу народов молодых независимых государств против опорных пунктов Пентагона и в целом эта проблема только определяется.

Глубже осмыслить деятельность Коммунистической партии США и других миролюбивых сил страны против реакционного внешнеполитического курса американского империализма на рубеже 70-х - 80-х годов помогает монография Е.Н.Ершовой "Движение за мир, против милитаризма и войны в США /1965-1978 гг./" /М.,1980/ и сборники выступлений, статей и документов, выпущенные издательством "Прогресс -"Американцы о внешней политике США" /М., 1982/ и "Американская угроза и протест миллионов" /М.,1983/. Оба сборника включают материалы, авторами которых являются люди разных мировоззрений, социального положения, наций и рас, мужчин и женщин, но их объединяет одно желание и цель - не допустить развязывания военно-промышленным комплексом США новой мировой войны, преградить путь эскалации американского присутствия за рубежом, предотвратить создание новых военных баз и опорных пунктов Пентагона как первого шага к смягчению международной обстановки, нормализации межгосударственных отношений, решению всех спорных вопросов мирными средствами.

Расширить представление о целях "базовой стратегии" американского империализма по подавлению национально-освободительных движений позволили диссертации, защищенные в СССР и имеющие отношение к данной теме. Это прежде всего работы А.Г.Голодовой, которая исследовала создание системы американских военных баз после второй мировой войны и ее развитие в 60-х годах и М.Ю.Вильбаума, уделившего внимание американскому военному базированию в 50-е -60-е годы на Дальнем Востоке /Япония и Южная Корея/ и использование американских военных баз данного региона в войне против государств Индокитая. Реакционный характер империалистической политики США раскрывается в диссертациях Г.П.Мельникова, В.А.Кременюка, Л.В.Сосновского, С.В.Хомкина и ряда других исследователей.

В ходе исследовательской работы широко использовались публикации советской периодической печати: в журналах "Международная жизнь", "Новое время", "За рубежом", "США: Экономика, политика, идеология", "Азия и Африка сегодня", "Латинская Америка", "Проблем Дальнего Востока", "Проблемы мира и социализма", "Зарубежное военное обозрение", "Морской сборник", газетах "Правда", "Известия", "Красная звезда" и других изданиях.

Таким образом, среди использованной литературы - целый ряд работ советских авторов, в той или иной мере освещающих отдельные аспекты настоящей темы. Для этих работ характерны классовый, партийный подход к рассматриваемым вопросам, наличие глубоких теоретических выводов и обобщений, живая заинтересованность авторов в справедливом решении всех проблем, связанных с устранением империалистической угрозы независимым государствам и освободительным движениям, исходящая с военных баз США и его союзников по агрессивным блокам и союзам. Однако в советской исторической литературе нет специального комплексного исследования, охватывающего последние изменения в "базовой стратегии" США, произошедшие во второй половине 70-х - начале 80-х годов. В имеющихся работах внимание большинства авторов концентрируется преимущественно на международных военно-политических проблемах использования американских военных баз, а вопросы антиимпериалистической борьбы народов за ликвидацию баз и снижение уровня присутствия империалистических государств на своих заморских военных базах освещается фрагментарно.В ряде других работ, проблемы, подробно рассматриваемые диссертантом, лишь обозначены. Наконец, в указанных работах не могли быть использованы самые последние источники и литература. Настоящая диссертация имеет целью в определенной мере восполнить эти пробелы.

В ходе работы над темой автором под критическим углом зрения были рассмотрены официальные американские документы, относятциеся к теме исследования, а также литература, периодические издания статьи в буржуазных газетах и журналах. В подавляющем большинстве работ буржуазных историков и политиков всячески оправдывается агрессивный империалистический курс США, так как "жизненным интересам" Соединенных Штатов якобы "угрожает" Советский Союз и "международный терроризм"/в лексиконе апологетов империализма - национально-освободительные движения/. На волне антисоветизма и антикоммунизма появился ряд изданий стремящихся разработать действенные рекомендации для военных и политических руководителей США по методам проникновения и закрепления в регионах развивающихся стран американского империализма. К подобным работам относятся публикации Дж.Пекмана, В.Кауфмана, В.Куэнта, К.Либерталя и других в сборнике докладов Брукингского института под общим заглавием "Определяя национальные приоритеты. Программа на 80-е годы" .

Авторы этих трудов едины в перепевах фальшивых мифов и домыслов о "советской военной угрозе", "советского вызова" и обосновании "необходимости" выработать "единую стратегию" для защиты своих "жизненных интересов" и развертывания новых воинских кон-тингентов и американских военных баз в ключевых точках Земли.

Такие специалисты как Р.Клош, Р.Такер, Р.Уэссон и С.Харри-сон, анализируя уроки поражений американского империализма в ряде военных конфликтов с использованием больших контингентов сухопутных войск, выступают за переориентацию американского руководства на создание не армейских, а военно-морских /ВМБ-ВМБ/ и военно-воздушных /ВВБ-ВВБ/ баз в различных регионах. Пропагандируя уход "за горизонт на островные базы", которые якобы предотвратят "неоправданную" эскалацию американского вмешательства в тот или иной конфликт, однако смогут обеспечить американские интересы в регионах развивающихся стран .

Ряд американских буржуазных авторов, например, К.Блэйзер, У.Бьюлак, Дж.Кеннан, С.Шанберг, Дж.Эткинс и другие подвергли в последние годы критике "базовую стратегию" США и попытки амери - 19 канской администрации военным путем подавить национально-освободительные движения. Только они не выходят за рамки буржуазных рецептов видоизменения средств экспансии США и не затрагивают сути внешней политики американского империализма . В работе были использованы отдельные внешнеполитические документы Белого дома, а также ряд статей в журналах и газетах США.

Научный анализ литературы позволяет сделать вывод о том, что несмотря на значительное количество публикаций, освещающих экспансионистский внеіпнеполитический курс США во второй половине 70-х годов и затрагивающих отдельные аспекты "базовой стратегии" американского империализма, в указанный период эта проблема пока не получила достаточного освещения в советской исторической науке. Не получила должного раскрытия и та борьба мировой прогрессивной общественности против засилья военных баз и опорных пунктов Пентагона в регионах освободившихся стран.

Исходя из этого, главное внимание сосредоточено автором в диссертационном исследовании на методах агрессивной "базовой стратегии" США в современных условиях; роли и месте мирового коммунистического, рабочего и национально-освободительных движений в борьбе против создания многочисленных военных баз за рубежом, за обеспечение подлинной независимости и суверенитета молодых государств.