Исследования и разработка малогабаритных кольцевых антенных решеток ДКМВ диапазона с управляемыми пространственными и поляризационными характеристиками Кольчугин, Иван Юрьевич



Кольчугин, Иван Юрьевич. Исследования и разработка малогабаритных кольцевых антенных решеток ДКМВ диапазона с управляемыми пространственными и поляризационными характеристиками : диссертация ... кандидата технических наук : 05.12.07 / Кольчугин Иван Юрьевич; [Место защиты: Поволж. гос. акад. телекоммуникаций и информатики].- Самара, 2014.- 241 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-5/2772

Введение к работе

Актуальность темы исследования

В настоящее время в России наблюдается рост потребности в услугах ДКМВ радиосвязи. В России, как и во всем мире, наблюдается развитие и модернизация систем и сетей ДКМВ радиосвязи, как важного резервного, аварийного, а нередко и основного вида связи. В связи с этим в рамках общего указания президента для развития радиосвязи в ДКМВ диапазоне поставлена задача построения федеральной резервной сети коротковолновой радиосвязи.

Построение такой сети предъявляет новые требования ко всем ее элементам, в том числе, и к антенным системам. В частности, ужесточаются требования в части сокращения земельных площадей, отводимых под размещение антенн. При этом требуется использование относительно компактных антенных систем, обеспечивающих работу во всех направлениях. Изменчивость и неопределенность факторов, влияющих на устойчивость радиосвязи (условия распространения на трассе, помехи, неопределенность положения антенны мобильного корреспондента и т.п.), требуют, чтобы данная антенная система была адаптивной. В связи с этим, в последние годы получили интенсивное развитие ДКМВ антенные системы с обработкой сигнала. Составной частью этого класса антенных устройств являются антенные системы с управляемыми пространственными и поляризационными характеристиками. Применение антенн, обеспечивающих сканирование по всем азимутам, позволит существенно сократить количество антенн радиоцентра и, соответственно, занимаемую им территорию.

В широком смысле использование адаптивных антенн с изменяемыми пространственными и поляризационными характеристиками позволяет решить важную задачу унификации антенного состава радиоцентров для ближней и дальней связи. Это является первым шагом на пути к созданию нового, универсального радиоцентра.

В связи с этим, для обслуживания всех азимутальных направлений наилучшим образом подходят многолучевые кольцевые антенные решетки (КАР), обладающие поворотной симметрией. В зависимости от области применения КАР к ним предъявляются различные требования. КАР для радиосвязи должны обладать широкополосностью, обеспечивать достаточный уровень КНД, формировать необходимую поляризацию в зависимости от режима радиосвязи, а также формировать необходимую диаграмму направленности.

Поэтому, вполне актуальной является задача разработки методик синтеза передающих и приемных малогабаритных КАР. При этом, успешное построение подобных антенно-фидерных устройств немыслимо без разработки и реализации современных диаграммообразующих систем, отвечающих жестким требованиям по формированию пространственных и поляризационных характеристик излучения.

Степень разработанности темы исследования

Кольцевые антенные решетки традиционно имеют широкое применение в различных задачах радиосвязи, радиолокации и пр. Основные идеи и результа-

ты создания КАР, включая обоснование возможностей и способов управления их пространственными и поляризационными характеристиками, рассмотрены в трудах Д.М. Сазонова, Д.И. Воскресенского, Р.А. Монзинго, Т.У. Миллера, М.В. Ратынского, А.Л. Бузова, Л.С. Казанского, А.Д. Красильникова и других ученых. Однако целостные методики проектирования малогабаритных КАР с управляемыми пространственными и поляризационными характеристиками до настоящего времени созданы не были.

Цель диссертационной работы состоит в исследовании и разработке антенных систем ДКМВ диапазона с управляемыми пространственными и поляризационными характеристиками.

Задачи диссертационной работы:

  1. Анализ методов формирования и исследования пространственных и поляризационных характеристик излучающих систем.

  2. Исследование биортогональных и триортогональных излучателей.

  3. Исследование излучающих систем кольцевых и двухкольцевых антенных решеток на основе биортогональных и триортогональных излучателей.

  4. Разработка методик синтеза излучающих систем кольцевых и двухколь-цевых антенных решеток.

  5. Анализ требований и выбор методов анализа диаграммообразующих систем антенных решеток.

  6. Анализ цифровых методов формирования пространственных и поляризационных характеристик КАР.

  7. Исследование характеристик и разработка рекомендаций по выбору типа диаграммообразующей системы многолучевых приемных КАР.

  8. Исследование характеристик диаграммообразующих систем на основе управляемых делителей и фазовращателей.

  9. Разработка методики проектирования приемных кольцевых и двухколь-цевых антенных решеток.

  1. Разработка методики проектирования передающих кольцевых и двух-кольцевых антенных решеток.

  2. Экспериментальные исследования составных частей КАР.

  3. Внедрение результатов диссертационного исследования при создании антенных систем радиосвязи.

Научная новизна работы заключается в следующем:

– получены новые результаты исследований кольцевых и двухкольцевых антенных решеток на основе биортогональных и триортогональных элементов и установлены возможности управления их пространственными характеристиками (за счет формирования необходимых амплитудно-фазовых распределений) и поляризационными характеристиками (за счет взвешенного суммирования ортогональных линейно поляризованных составляющих) с учетом развязки между элементами и эффектов затенения;

– получены новые результаты сравнительных исследований характеристик диаграммообразующих систем многолучевых приемных КАР на основе

LC-сеток, на основе линий задержки с распределенными параметрами и искусственных линий задержки; разработаны рекомендации по выбору типа диа-граммообразующей системы; проведена оценка областей применения аналоговых и цифровых методов формирования характеристик КАР;

– разработана методика проектирования приемных кольцевых и двух-кольцевых антенных решеток с управляемыми пространственными и поляризационными характеристиками, включающая выбор типа излучающей системы, синтез амплитудно-фазовых распределений по выбранному критерию, выбор типа диаграммообразующей системы на основе разработанных рекомендаций и ее последующий синтез по критерию минимизации отклонения амплитудно-фазового распределения от заданного в широкой полосе частот;

– разработана методика проектирования передающих кольцевых и двух-кольцевых антенных решеток с управляемыми пространственными и поляризационными характеристиками, включающая синтез излучающей системы и оптимизацию диаграммообразующей системы на основе управляемых делителей и фазовращателей с учетом параметров рассеяния решетки по критерию минимизации отклонения амплитудно-фазового распределения от заданного.

Теоретическая и практическая значимость работы

– Результаты сравнительных исследований характеристик диаграммооб-разующих систем многолучевых КАР различных типов, разработанные рекомендации по выбору типа диаграммообразующей системы и проведенная оценка областей применения аналоговых и цифровых методов формирования характеристик КАР, позволят решать задачи проектирования широкого класса антенных систем различного назначения и диапазонов на основе кольцевых антенных решеток.

– Разработанная методика проектирования приемной кольцевой и двух-кольцевой антенной решетки с управляемыми пространственными и поляризационными характеристиками позволит создавать малогабаритные широкополосные антенные решетки различных диапазонов для комплексов радиосвязи, радиолокации.

– Разработанная методика проектирования передающих кольцевых и двухкольцевых антенных решеток с управляемыми пространственными и поляризационными характеристиками позволит обеспечить необходимые значения основных тактико-технических характеристик перспективных передающих радиоцентров ДКМВ диапазона, включая высокую эквивалентную мощность излучения и оперативность перестройки направления главного излучения, при существенном сокращении размеров антенных систем.

– Полученные новые результаты исследований кольцевых и двухкольце-вых антенных решеток на основе биортогональных и триортогональных элементов будут полезны разработчикам перспективных антенных систем при выборе технических решений и оценке их предельно достижимых характеристик.

– Разработанная технология настройки LC-сетки, включающая проверку и подстройку модулей, итерационный алгоритм настройки трактов и итерацион-

ный алгоритм настройки краевых нагрузок, может быть использована при производстве различных многополюсных устройств фидерного тракта на основе LC элементов.

Практическая значимость работы подтверждается результатами внедрения отдельных положений и выводов диссертации при разработке:

при разработке предложений по оценке перспектив создания подсистемы радиосвязи ДКМВ диапазона в составе специальной АСУ в рамках ее модернизации в интересах соответствующих организаций;

при разработке схемотехнических и конструктивных решений отдельных составных частей изделия АКАР-Т.

- при разработке предложений по реализации антенно-фидерных трактов антенно-аппаратурных комплексов ДКМВ радиоцентров, предложений по совершенствованию антенно-фидерного оборудования ДКМВ радиосвязи в интересах соответствующих организаций (в форме инженерных записок).

Методология и методы исследования

При выполнении диссертационной работы использовались методы вычислительной электродинамики, методы вычислительной математики, методы теории цепей и длинных линий, методы теории антенн. Для проведения расчетов использовались прошедшие государственную регистрацию программные комплексы, разработанные в ОАО «Концерн «Автоматика».

На защиту выносятся следующие основные положения

  1. Новые результаты исследований кольцевых и двухкольцевых антенных решеток на основе биортогональных и триортогональных элементов.

  2. Новые результаты сравнительных исследований характеристик диаграм-мообразующих систем многолучевых приемных КАР и разработанные на их основе рекомендации по выбору типа диаграммообразующей системы.

  3. Методика проектирования приемных кольцевых и двухкольцевых антенных решеток с управляемыми пространственными и поляризационными характеристиками.

  4. Методика проектирования передающих кольцевых и двухкольцевых антенных решеток с управляемыми пространственными и поляризационными характеристиками.

Достоверность результатов работы обеспечиваются адекватностью использованных методов и построенных на их основе расчетных моделей. Достоверность результатов работы подтверждается результатами сопоставления расчетных и экспериментальных данных и результатами практической реализации.

Апробация работы

Материалы диссертации докладывались на:

– XV, ХVIII и ХX Российских научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов ПГУТИ (Самара, 2008, 2011, 2013);

– XIV и XX Международных научно-технических конференциях «Радиолокация, навигация, связь» (Воронеж, 2008, 2014);

– V Всероссийской научно-технической конференции «Радиолокация и радиосвязь» (Москва, 2011).

По материалам диссертации опубликовано 16 работ, в их числе 6 статей в журналах, рекомендованных ВАК для публикаций результатов исследований на соискание степени доктора и кандидата наук, и 10 публикаций в материалах научно-технических конференций.