Коррекция нарушений негазообменных функций легких у родильниц с гестозами, осложненными геморрагическим синдромом и острой почечной недостаточностью Мурадов, Алишер Мухтарович




Мурадов, Алишер Мухтарович. Коррекция нарушений негазообменных функций легких у родильниц с гестозами, осложненными геморрагическим синдромом и острой почечной недостаточностью : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.37.- Ташкент, 1996.- 26 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Гестоз беременных относится к наиболее сложным и важным проблемам научного и практического акушерства. Отсутствие точных знании в области патогенеза этого тяжелого заболевания и механизма развития, многоликость симптоматики пока еще не позволяет подойти к лечению гестозов беременных с окончательными рекомендациями, основанными на патогенетических принципах (Каримов Д.Ф., Аваков В.Е., Цой A.M., 1991; Шифман Е.Н., 1991). Этим объясняется тот факт, что до настоящего времени тяжелые формы гестозов остаются наиболее опасным осложнением беременности, родов и послеродового периода (Аваков В.Е., 1984; Савельева Г.М. с соавт., 1992; Репина М.А., 1988; Шатунова Е.Т., 1993; Мернакри B.C., 1993; Каримов Ш.И. с соавт., 1995; Lindmark et al., 1984).

Частота гестозов беременных на протяжении многих десятилетий существенно не меняется. Согласно данным современной литературы она колеблется от 4 до 15%, в структуре материнской смертности составляет от 12 до 26,7% (Цой A.M., 1984; Томакян Р.Т., 1992; Тотлак Р.К., 1992; Степанян Р.И. с соавт., 1995; Hardy W.E. et al, 1974; Rochat R.W. et al., 1988;Dorfman S.F., 1990).

Одним из осложняющих моментов течения гестоза является акулерское кровотечение вследствие преждевременной отслойки нормально расположенной плаценты, атонии матки на фоне анемии у беременных. Акушерские кровотечения остаются проблемой, имеющей важное научное и клиническое значение. Не смотря на достижения акушерства, реаниматологии и современной медицинской науки в целом, летальность при этих критических состояниях остается по прежнему высокой, достигая 70% (Репина М.А., 1986; Дуткевич И.Г. с соавт., 1991; Кирсанова А.К., 1992; Watson Р.» 1980).

Гестоз у родильниц, осложненный острой почечной недостаточностью - угрожающее жизни состояние, обусловленное глубокими нарушениями обменных процессов,'является актуальной проблемой современной реаниматологии. Несмотря на значительное расширение терапевтических возможностей реаниматологии в связи с применением экстракорпоральных методов детоксНкации (гемодиализ (ГД), гемосорбция (ГС), изолированная ультрафильтрация (УФ)) лечение острой почечной недостаточности (ОПН) все еще остается, малоразработанным аспектом реаниматологии, о чем свидетельствуют' отсутствие патогенетически обоснованных методов лечения и высокая

/

т*

смертность, достигающая по данным разных авторов от 30 до (Рябов Г.А., 1979; Ярмолинский М.С. ссоаш., 1982; Аваков В.Е., ! Григорук Н.П. с сояпг., 1991; Ветров В.В. с соавт., 1991; Иваши И.И. с соавт., 199!;Ниязметов Р.Э. с соавт., 1995; Colombi А., 1987),

Причиной такой высокой летальности является развитие сложи малоизученных расстройств гомеостаза, органных осложнений, которых поражение легких наблюдасгся в первую очередь и наиб часто (60 - 80% случаев), в частности нереспираторных функций ле, (НФЛ), что резко усугубляег состояние больного (Братчик A.M., 1 Аіітбешбетои Б.Н., 1992; Лютов В.В., 1992; Петухов Е.Б., 1 о,1урадов М.К., 1993; Willian N.P., 1984).

В настоящее время экспериментально доказано, что легкие, к{ основной - газообменной - функции активно участвуют: как фш при просеивании клеток (физиологическое просеивание частиц), резервуар крови, место внутригрудных рефлексов, в водном и соле обмене, » синтезе и катаболизме биологически активных вещест метаболизме лшшдов, в синтезе и метаболизме белков, в регул* гемокоагуляционных и гемореологнческнх свойств и (Сыромятникова Н.В., 1979; 1992; Гончарова В.А., 1980; Симби.] С.Л. с соавт., 1983, 1992; Дубилен П.В. с соант., 1987; Сыромятнш И.В. с соавт., 1987; Бенецкнй А.А. 1992; Мурадов М.К. с соавт., 1 Vane G., 1969; Michel R. et al., 1981; Bluman W.R„ 1986 и др.). Тет менее, имеющаяся в литературе информация о НФЛ отрывочна большинстве случаев основана на экспериментальных исследован До сих пор клиницисты не располагают данными о ее состяонии гестозах у родильниц, осложненных геморрагическим ^синдромої ОПН, что значительно затрудняет разработку комплекс интенсивной терапии этого контингента больных с полиорганш поражениями с позиции коррекция метаболических процессов уровне зненргетического обмена п альвеолоцитах. Поэтому? по-наш мнению, выяснение патогенеза, ранней диагностики и принци интенсивной терапии на основний изучения данных о НФЛ дол: способствовать профилактике и уменьшению материнской смертное

Цель исследования: улучшение результатов лечения
геморрагическом синдроме и ОПН у родильниц с гестозами пу
разработки методов коррекции НФЛ. Исходя из целей, бі
поставлены следующие задачи: - .

1. Дать объективную клинико-лабораторную оценку изменен] НФЛ (в регуляции водно-элекгролптного баланса, нарушеї

гемокоагуляцин и гемореолопж, от участия легких в регуляции токсичности крови).

  1. Изучить возможности использования данных исследовании НФЛ для ранней диагностики полиорганных поражений и прогнози заболевания в критических состяониях.

  2. Изучить влияние экстракорпоральных методов детоксикащш (Г'Д, ГС и УФ) на НФЛ при интенсивной терапии геморрагического :шідроиа и ОПН при гестозах у родильниц.

4. На основании полученных результатов разработать методы
трофплактики и интенсивной терапии нарушений НФЛ.

Научная новизна исследования. Впервые в клинической практике
іриводятся результаты изучения состояния НФЛ у родильниц с
-естозамн, осложненными геморрагическим синдромом и ОПН и
іависнмости от участия легких в регуляции токсичности
срови - состояния коагуляции, небелковых азотистых компонентой,
>еологических свойств крови - смешанной венозной крови (СВК)
ігтекающей артериальной кроїш (OAK). Впервые используются
[энные клинических исследований при нарушениях НФЛ для ранней
;иагностикн начала полиорганных поражений органов и систем,
'роме того, изучается влияние ГД, ГС и УФ на НФЛ в комплексной
нтенснвной терапии. »

Практическая значимость работы. Разработаны методы рофилактики, раннего прогнозирования начальных стадий олиорганных поражений и лечебных мероприятий для прерывания орочного круга патологических сдвигов гомеостаза. Оценено влияние кстракорпоральных методов детокснкацин на НФЛ и разработан ифференцнрованный подход к их применению. Определены показаний применению гелнйоксигенотерапии, гепаринотерапии и др.

Основные положення, выносимые на защиту:

  1. Нарушение участия легких в регуляции гемокоагуляционных, -.мореологических свойств идут параллельно с нарушением ітоксикационной функции, они взаимосвязаны и взаимно зусловлены.

  2. Появление гиперкоагуляцни в OAK по сравнению с СВК идетельствует о начале полиорганных поражений (следствие ікротробообразования сначала в легком, а в последующем - в других іганах).

3. Степень , нарушения НФЛ у родильниц с гестозами,
ложненнымц геморрагическим синдромом и ОПН находится в

прямой зависимости от массивности кровопотери и адекватности е возмещения.

4. Нарушения НФЛ (детокснкационной, участие в регуляції
гшокоагуляции и гемореолопш) происходит посгадийно.

5. Экстракорпоральные методы детокснкации (ГД, ГС и УФ)
значительной мере улучшают НФЛ, особенно при их сочетанно
прнмении.

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты работі инедрены в практику работы Республиканского Центра реанимации детокснкации г. Душанбе, в отделение реанимации Лешшаоадско областной больницы, используются в учебном процессе на кафедр анестезиологии и реаниматологии Таджикского Государственног медицинского университета им. Абуали гбн Сино, на кафедг анестезиологии и реаниматологии Таджикского институт последипломной подготовки медицинских кадров, в Научнс исследовательском институте акушерства, гинекологии и педиатрии : Душанбе, на медицинском факультете Хаджентского Государственног университета.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены обсуждены на конференции молодых ученых и . специалисте Таджикистана, на годичной конференции ТГМУ (190<і), на IV съезх акушер-гинекологов Республики Узбекистан (1995), на научнь: конференциях кафедры анестезиологии и реаниматологии ТГМУ, г Республиканской объединенной проблемной комиссии г хирургическим дисциплинам г.Дущанбе ({995), на межкафедрально заседании кафедр анестезиологии и реаниматологии II Ташкентскої Государственного медицинского института и Институї усовершенствования врачей Узбекистана (1995).

Публикации. По материалам диссертации опубликованы печатных работ, рформлены 4 рационализаторских предложения. -, Структура и объем диссертации. Диссертация написана на русско языкр, состоит из введения, IV глав, заключения, выводо практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена t 144 страницах машинописного текста, включая 3 рисунка, 30 табли указатель литературы, который содержит 193 источника.