Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Кроветворение и клеточный электрофорез, обзор литературы . 9
1.1 Процесс кроветворения. 9
1.2 Электрофоретическая подвижность клеток крови . 15
1.3 Факторы и болезни, оказывающие влияние на электрофоретическую подвижность эритроцитов. 20
ГЛАВА 2. Характеристика клинических наблюдений и методы исследования . 25
2.1 Общая характеристика больных. 25
2.2 Материал и методы исследования . 32
2.3 Методы статистического анализа. 36
ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований и их обсуждение . 37
3.1 Электрофоретическая подвижность эритроцитов у больных после плановой холецистэктомии. 37
3.2 Электрофоретическая подвижность эритроцитов у больных с разлитой формой перитонита . 40
3.3 Электрофоретическая подвижность эритроцитов у больных опухолью поджелудочной железы с механической желтухой. 50
3.4 Электрофоретическая подвижность эритроцитов у больных с тяжелой черепно-мозговой травмой . 55
3.5 Взаимосвязь электрофоретической подвижности эритроцитов с клинико-лабораторными показателями у исследуемых групп больных. 63
Заключение 72
Выводы 76
Практические рекомендации 78
Список литературы
- Электрофоретическая подвижность клеток крови
- Материал и методы исследования
- Электрофоретическая подвижность эритроцитов у больных с разлитой формой перитонита
- Электрофоретическая подвижность эритроцитов у больных с тяжелой черепно-мозговой травмой
Электрофоретическая подвижность клеток крови
Кроветворение представляет собой динамическую, постоянно обновляющуюся систему, механизмы регуляции которой действуют, в основном, по принципу обратной связи. Любое отклонение этой системы от состояния динамического равновесия, в котором она находится, ведет к тяжелым последствиям для всего организма [26,46,56,98,103,153].
Исключительной особенностью крови, как функциональной системы, является то обстоятельство, что она объединяет работу многих физиологических систем организма. Кинетика кроветворения и кроверазрушения является важнейшим показателем качества работы функциональной системы крови. Этот показатель, с одной стороны — интегральный, с другой — ключевой для патогенетического понимания воздействия различных,экологических факторов на организм человека.
Все клетки, циркулирующие в периферической крови взрослого человека, имеют костномозговое происхождение и вовлечены в сложный процесс, называемый гемопоэзом. В результате образуются различные типы клеток крови, каждая из которых обладает уникальными способностями и определенной продолжительностью жизни [2,26,38,51,57,65,147,153].
Образующиеся в костном мозге клетки равномерно поступают по мере созревания в кровеносное русло, причем время циркуляции клеток различного типа также постоянно: эритроциты находятся в кровотоке -120 сут, тромбоциты — 10 сут, а нейтрофилы — 10 ч.
В среднем у человека за 70 лет жизни (при весе 70 кг) нарабатывается 460 кг эритроцитов, 5400 кг гранулоцитов, 40 кг тромбоцитов и 275 кг лимфоцитов.
Система крови — многофункциональная и жизненно важная система организма человека. Ее составляющие — плазма (55%) и клетки (45%) — обеспечивают транспорт кислорода и гормонов, участвуют в обмене веществ и содержат генетическую информацию.
Естественно, возникает вопрос о стабильности кроветворения, т.е. в каких пределах варьируют параметры нормального кроветворения. Для ответа на эти вопросы в центре Гематологии с учетом собственных многолетних работ были проанализированные данные литературы за последние 100 лет (гемограммы за 1890 — 1998 гг., миелограммы за 1938 — 1998 гг.) [56]. Согласно этим данным, количество эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина и величина гематокрита как у мужчин, так и у женщин характеризуется минимальной вариабельностью, и за обзорный период времени не претерпели каких - либо изменений [50,53,57,65,129,146,151,153].
Изучение морфофункциональных особенностей клеток крови тромбоцитов, лейкоцитов и эритроцитов, предполагает оценку их строения и жизнедеятельности.
Большую роль в правильном функционировании клетки играют клеточные мембраны. Среди клеточных мембран, связанных в единый сложноработающий ансамбль, одно из первых мест по ее биологическому значению принадлежит поверхностной оболочке клетки — плазматической мембране. Ее роль особенно важна, так как она выполняет оградительные функции. Через мембрану устанавливаются метаболические связи клетки с непосредственно прилегающей к ней частью внеклеточной среды (т.е. с микросферой). При ее помощи осуществляется взаимосвязь между соседними клетками — агрегация, адсорбция, межклеточные контакты, иммунные реакции и многое другое.
Для выяснения механизма функционирования мембран клеток крови необходимы данные об их структуре и физико-химических свойствах. Несмотря на определенные успехи в области структурных исследований, недостаток информации о физико-химических свойствах мембран особенно ощущается в отношении клеток гемопоэза с разнообразием их биологических свойств в норме и при патологии. Поэтому использование современных методических подходов, дающих новую прямую или косвенную информацию о физико-химическом состоянии биомембран, способствует лучшему пониманию сложных функциональных особенностей клеток крови и костного мозга [2,23,38,40,54,103,132,143].
В связи с этим, изучение поверхностных мембран с помощью метода цитоэлектрофореза, отражающего состояние системы электрических зарядов на внешней поверхности клеток крови, представляет большой интерес для медицины. При этом электрический заряд поверхностной мембраны клетки непосредственно связан и зависим от физико-химических превращений, происходящих на клеточных мембранах.
Клетки крови, участвующие в образовании структуры движущейся крови, несут на своей поверхности отрицательный электрический заряд, обусловленный наличием полярных групп, обращенных во внешнюю среду.
В настоящее время известно, что электрический заряд поверхностной мембраны клетки является характерной величиной для каждого вида клеток [5,21,23,53,55,87,98,111,131,143].
Наибольшей электрофоретической подвижностью обладают эритроциты, электрофоретическая подвижность лимфоцитов несколько меньше чем эритроцитов, и наименьшую подвижность имеют нейтрофилы [5,21,23,55,65,71,111].
Из всех клеток крови эритроциты являются наиболее удобным биологическим объектом для изучения особенностей действия патогенных факторов при целом ряде патологических процессов, протекающих в организме.
В крови здоровых людей абсолютное большинство эритроцитов представляет собой двояковогнутые диски с гладкой поверхностью диаметром 6,5 - 8 мкм. Диаметр центральной впадины эритроцита обычно составляет 35-55% от целого диаметра клетки.
Эритроциты в зависимости от размера называют микро- и макроцитами, основная масса их представлена нормоцитами. Обьем клетки 90 мкм , площадь 142 мкм , наибольшая толщина 2,4 мкм, минимальная - 1 мкм, средний диаметр на высушенных препаратах 7,55 мкм. Сухое вещество эритроцита содержит около 95% гемоглобина, 5% приходится на долю других веществ (негемоглобиновые белки и липиды). В химической структуре эритроцитов имеются почти все вещества, входящие в состав организма, поэтому, естественно, можно предположить какую роль играют эритроциты в межуточном обмене. Ультраструктура эритроцита однообразна. Его содержимое наполнено нежной грануляцией [57,65, 87,98,147,153].
Уменьшение эластичности мембраны приводит к появлению выростов на поверхности эритроцита. При уменьшении в клетках содержания АТФ деформация усиливается. Важнейшую роль в процессах обмена веществ в организме играют физико-химические свойства эритроцитов и их морфологические особенности.
Взаимосвязь изменений обмена веществ самих эритроцитов и окружающей их среды обусловливает величину их диаметров, форму, окраску, электрофоретическую подвижность, осмотическую стойкость и т. д.
Зрелые эритроциты не способны к синтезу нуклеиновых кислот и гемоглобина. Для них характерен относительно низкий уровень обмена, что обеспечивает им длительный период жизни.
Наружная мембрана эритроцита представлена в виде плотной полоски на периферии клетки, толщина которой около 1 нм.
Мембрана эритроцита на всем протяжении одинакова. Впадины и выпуклости могут возникать при изменении давления снаружи или изнутри, равном ± 15% от среднего давления, не вызывая при этом сморщивания клеток. Если клеточная мембрана эритроцита нарушается, то клетка принимает сферическую форму и может гемолизироваться.
Материал и методы исследования
Всем больным проводились исследования клинического анализа крови и биохимического анализа крови. По данным клеточного состава крови рассчитывали индекс сдвига лейкоцитов (ИС), характеризующий тяжесть течения острой инфекции, по формуле: ИС = мц + ммц + п.я/с.я где: мц - миелоциты, ммц - метамиелоциты, п.я - палочкоядерные нейтрофилы, с.я - сегментоядерные нейтрофилы. В норме ИС = 0,06.
Из клеток крови обработке и изучению подвергались только эритроциты, как самая большая и длительно живущая популяция клеток крови, все время находящаяся в циркулирующей крови и доступная для динамического наблюдения (продолжительность жизни в периферической крови для эритроцитов составляет 120 дней).
Для определения электрофоретической подвижности эритроцитов использовали цитоферометр фирмы "Opton".
Установка содержит оптико-электрофоретический и электронный блоки управления и контроля. Оптико-электрофоретический блок содержит: электрофоретическую ячейку (ЭФЯ), в которой происходят электрокинетические, электрохимические и другие побочные явления, состоящую из кварцевой кюветы круглого сечения внутренним диаметром 2 см с плоскими параллельными шлифами с измерительной сеткой, камер с измерительными и рабочими электродами, разделительных мембран; - осветитель со светодиодом и микрообъективом; - устройства фокусировки микрообъективов на стационарный уровень ЭФЯ; - устройство смены проб и промывных жидкостей с сильфонной камерой. Оптико-электрофоретический блок позволяет наблюдать за перемещением эритроцитов помещенных в кювету, при подаче на рабочие электроды ЭФЯ напряжения. Для сбора или смены пробы в растворе оператор должен поместить заборную пипетку в сосуд с приготовленной дозой крови в растворе и нажать кнопку управления. Электронный блок служит для выполнения следующих основных операций: а) включение электрических запорных клапанов (в норме обычно закрытых), изолирующих кювету от действия гидравлических сил в соединительных трубопроводах. При нажатии КНОПКИ "Проба" клапаны открывают соединительные трубопроводы и созданный сильфоновый вакуум засасывает разведенную пробу в кювету: б) подача напряжения на электроды, контроль и регулировка его величины. Подача напряжения производится с помощью переключателей "+" и "-". В исходном состоянии напряжение на ячейку не поступает. При нажатии кнопки "±" на ячейку подается условно-отрицательное напряжение (противоположное по знаку с первым). Регулировка величины напряжения производится ручкой "Напряжение", с контролем величины по цифровому индикатору; с) питание осветителя оптико-электрофоретического блока, контроль температуры в кювете. Измерения скорости движения эритроцитов проводились в измерительной плоской прямоугольной камере, которая имела глубину 0,07 см (0,774 мм). Измерительная камера расположенная вертикально и окруженная прозрачной пластиковой оболочкой, внутри которой с помощью ультратермостата поддерживалась температура +25С. Выбор этой температуры был установлен опытным путем и обусловлен минимальным термостатированием измерительной среды: т.к. при 37С в измерительной камере слишком долго наблюдаются конвекционные токи жидкости, мешающие проведению измерения.
Через бинокулярный микроскоп с горизонтальным ходом луча наблюдали в вертикально установленной внутренней камере движение клеток в суспензионной жидкости. Увеличение микроскопа в 800 раз. В одном из окуляров микроскопа вмонтирован сетчатый микрометр с расстоянием от одной линии до другой, эквивалентным 16 мкм (для переднего стационарного плана). Время, за которое клетка проходит определенное расстояние (два квадрата сетчатого микрометра) отсчитывается секундомером.
Измерения проводятся в так называемом стационарном плане измерительной камеры (это место, на уровне которого сумма электроэндоосмических течений равна "0"). Мы проводили все измерения в переднем стационарном плане, т.е. той части измерительной камеры, которая ближе лежит к объективу микроскопа.
Определение ЭФП эритроцитов проводили с помощью цитоферометра фирмы "Opton" в стандартных условиях: вязкость и диэлектрические свойства суспензионной среды сохранялись неизменными, ее температура +25 С, рН = 7,2-7,3; скорость перемещения клеток измерялась в постоянном электрическом поле с напряжением V - 100 В и силой тока 1-5 ма.
Материалом для изучения служила периферическая кровь, взятая на растворе гепарина. Для приготовления суспензионной среды использовался 0,9% физиологический раствор, доведенный фосфатным буфером до рН 7,3-7,2 и специальной постоянной удельного сопротивления р=76,5 ом/см. Полученный буфер добавляли в физиологический раствор из расчета 50 мл на 1000 мл 0,9% физиологического раствора, чем доводили значение рН суспензионной среды до 7,3. Раствор хранился в холодильнике при температуре +4- +6С в течении нескольких дней, не теряя при этом значения рН. Вязкость среды и ее диэлектрические свойства в исследованиях оставались неизменными.
В 10,0 мл суспензионной жидкости добавлялся небольшой объем исследуемых клеток из расчета 4000 клеток в 1 мл. Определяли среднее значение ЭФП эритроцитов по результатам измерения скорости передвижения 20-30 клеток у каждого больного.
Из литературных данных можно заключить, что на поверхности клеток имеется мозаика зарядов за счет катионных и анионных групп поверхности. При сдвиге рН либо в щелочную, либо в кислую сторону наступает изменение заряда поверхности мембраны, что отражается на ЭФП клеток [1,3,5,21,23,56]. Поэтому при проведении электрокинетических исследований клеток крови необходимо строго следить за тем, чтобы рН суспензионного раствора был постоянен и соответствовал рН плазмы крови (7,2-7,3). Соблюдение этих условий позволит получать достоверные и хорошо воспроизводимые результаты.
Электрофоретическая подвижность эритроцитов у больных с разлитой формой перитонита
Циркулирующие в крови эритроциты встречаясь с токсическими агентами, адсорбируют последние на своей поверхности [1,20,21,53,58], защищая организм от массивного повреждения, но теряя при этом часть заряда. Для срабатывания же других защитных механизмов, в частности, связанных с реакцией лейкоцитов на инфекцию, нужен определенный временной фактор. Именно поэтому изменения ЭФП эритроцитов у больных с разлитым перитонитом на раннем этапе заболевания можно считать более ранним и точным отражением степени интоксикации организма и тяжести состояния больного, чем изменения со стороны лейкоцитов, биохимических показателей крови. Поэтому показатель ЭФП эритроцитов информативен и показателен именно в начале заболевания для диагностики степени повреждения организма.
Результаты собственных исследований показали, что у умерших больных наблюдалась более выраженная анемия по сравнению с выжившими. При этом умершие больные характеризовались более низкими величинами ЭФП эритроцитов и повышенным значением уровня билирубина, что может быть связано с усиленным разрушением эритроцитов и преобразованием гемоглобина в билирубин. Совокупность приведенных выше данных позволяет высказать предположение о том, что низкий заряд эритроцитов снижает функциональную активность последних, способствует их ускоренному старению с последующим разрушением.
Немаловажная роль в нормализации величины отрицательного заряда эритроцитов отводится и проводимым лечебным мероприятиям. По данным литературы, лекарственные препараты [50,56,77,106,107,136] и экстракорпоральные методы детоксикации (плазмаферез, гемодиализ), [20,78], способствуют восстановлению величины отрицательного заряда эритроцитов у больных с различной патологией. Возможно, именно поэтому наблюдалась тенденция к увеличению ЭФП эритроцитов у умерших больных. Клинический пример 1.
Больной Г. 21 год. Диагноз: Острый перфорративно-гангренозный аппендицит. Разлитой фибринозно-гнойный перитонит. Состояние при поступлении тяжелое. Оценка тяжести состояния по шкале APACHE II - 14 баллов. Болеет в течении 3-х дней. Беспокоят боли в животе, тошнота. Была рвота. За медицинской помощью не обращался. Кожные покровы и видимые слизистые обычной окраски. Дыхание самостоятельное, адекватное. Аускультативно в легких везикулярное дыхание, проводится во всех отделах. ЧД— 20 в 1 мин. Sp О2 — 92%. Сердце тоны приглушены, ритмичные. АД 115/60 мм.рт.ст. Ps — 106 в 1мин., t— 38,1 С. Живот вздут, болезненный при пальпации. Положительны симптомы раздражения брюшины. Мочится самостоятельно, моча светлая. В клиническом анализе крови: НЬ — 113 г/л, Эр - 3,37x10 , L - 15,7x109, э-5, п -12, с-51, л-32, м -2, СОЭ - 23 мм/ч. В биохимическом анализе крови: общий белок - 60 г/л, глюкоза — 4,5 ммоль/л, креатинин - 0,105, билирубин - 8,55 мкмоль/л, мочевина- 5,6ммоль/л, амилаза - 12,8ммоль/л.
После предоперационной подготовки в условиях комбинированной общей анестезии с применением ИВЛ выполнена лапаротомия. Интраоперационно: гиперемия, вздутие кишечника, распространенные фибринозно-гнойные налолсения, мутно-гнойный выпот до 2 литров. Течение операции и анестезии без особенностей. Больной переведен в отделение реанимации на продленную ИВЛ для дальнейшего лечения и наблюдения.
В послеоперационном периоде проводилась инфузионно дезинтоксикационная, коррекция водно-электролитных нарушений (физ. раствор, 5, 10, 20% растворы глюкозо-калиевой смеси), белковые препараты (альбумин, алъвезин), профилактика ДВС — синдрома (СЗП), антибактериальная (клофаран 1 гр.х4 р/сут, амикацин 500 мгх2 р/сут, метрогил 100,0 млх2 р/сут), улучшающая микроциркуляцию и реологию (реополиглюкин, трентал, фраксипарин), ингибиторы протеолитических ферментов (контрикам), симптоматическая терапия.
Измерение ЭФП эритроцитов проводилось в 1-е сутки после оперативного лечения. Полученный результат составил 0,873 мкм-см-В 1-с 1 (что достоверно ниже нижней границы нормы).
Течение послеоперационного периода с положительной динамикой. В первые же сутки больной экстубирован. Самостоятельное дыхание эффективное и адекватное. ЧД-20 в 1 мин. Sp02 - 96%. Гемодинамически стабилен, без подключения вазопрессоров. Среднее АД 80 ±5 мм. рт. ст.
На 10 сутки состояние больного средней тяжести. В сознании, адекватен. Жалоб активно не предъявляет. Кожные покровы и видимые слизистые обычной окраски. 37,3С В легких везикулярное дыхание. ЧД18 в 1 мин. Sp02 - 96%.
Сердце тоны ясные ритмичные. АД - 120/70 мм.рт.ст. Ps - 84 в 1 мин. В клиническом анализе крови: НЬ -122 г/л, Эр — 3,5x10 L- 8,8x10 ,э -1, п -1, с-73, л-18, м -7, СОЭ - 2 мм/ч.
Биохимия: общий белок - 60 г/л, глюкоза -4,5 ммоль/л, креатинин - 0,09 ммолъ/л, билирубин -8,3 мкмолъ/л, амилаза -12 ммоль/л, мочевина - 5,9 ммоль/л.
При повторном определении электрофоретической подвижности эритроцитов получено увеличение показателя до 0,950 мкм-см-В -с .
Таким образом, приведенный пример подтверждает снижение ЭФП эритроцитов на фоне выраженной интоксикации при разлитом перитоните и нормализацию последней после успешного лечения и снижения интоксикации.
В дальнейшем, больной полностью выздоровел и выписался домой. 3.3. Электрофоретическая подвижность эритроцитов у больных опухолью поджелудочной железы с механической желтухой.
На момент поступления в стационар эта группа больных характеризовалась умеренным повышением СОЭ, ИС и резко выраженной билирубинемией (табл.9).
Результаты определения ЭФП эритроцитов в тот же период исследования у больных III группы показали существенное (р 0,001) снижение этого показателя по отношению к норме. Так у 95% больных этой группы величины ЭФП эритроцитов были меньше нижней границы нормы на 8,7 ± 0,09% (р 0,01).
В исследуемой группе больных не наблюдалось различий между величинами ЭФПЭ у мужчин (0,882 ± 0,016 мкм-см-В"1 "1, п = 6) и женщин (0,899 ± 0,008 MRM-CM-B -C 1, п = 16).
Проведение дезинтоксикационной терапии в течение 7 суток привело к повышению ЭФП эритроцитов (р 0,01), снижению тяжести состояния, уменьшению процентного содержания в крови палочкоядерных лейкоцитов, ИС и уровня билирубина (табл. 9).
Следовательно, развитие эндогенной интоксикации у больных опухолью поджелудочной железы ухудшает электрокинетические свойства эритроцитов, снижая их подвижность в постоянном электрическом поле. Уменьшение уровня интоксикации сопровождается увеличением ЭФП эритроцитов.
Итак, при двух различных по этиологии заболеваниях (перитонит и опухоль поджелудочной железы) наблюдалось одинаковое по уровню снижение ЭФП эритроцитов (табл.10). При этом, если больные перитонитом характеризовались более тяжелым состоянием по шкале APACHE II и признаками инфекционного воспаления: выраженным лейкоцитозом, большим процентным содержанием палочкоядерных лейкоцитов, более высоким ИС, то у больных с опухолью поджелудочной железы симптомов инфекционного повреждения организма не было (табл.10).
Электрофоретическая подвижность эритроцитов у больных с тяжелой черепно-мозговой травмой
Клинические и биохимические показатели не всегда своевременно и достоверно отражают патологический процесс и тяжесть состояния организма. Поэтому изучение более тонких механизмов ответа организма на внешние раздражители (травма, инфекция и др.) и легло в основу настоящей работы.
Кровь - всеобъемлющая органическая система. Она отражает малейшие изменения, едва заметные сдвиги, происходящие в организме при уклонении от нормы в его тканях и органах. Большая роль при этом отводится эритроцитам, как самой большой и длительно находящейся в циркулирующей крови популяции.
В общей сложности каждый эритроцит, начиная от своей геометрической формы и кончая пространственным расположением внутреннего содержимого, представляет собой био-физико-химический прибор, а не аморфную массу входящих в его состав веществ. Они обеспечивают газовый, аминокислотный, водный, солевой, пигментный, ионный или электростатический обмены. На них лежит тонкая регуляция осмотического и кислотно-щелочного равновесия и гликолитическая функция. Эритроциты участвуют в процессах иммунитета и являются универсальными адсорбентами.
Электрические заряды, несомые эритроцитами и другими морфологическими элементами крови и белковыми частицами - явление далеко не случайное и не безразличное для крови, без которого невозможны ее сложные физиологические функции. Поэтому, настоящая работа проводилась с целью изучения стабильности величины отрицательного электрического заряда поверхностной мембраны эритроцитов, или его адекватного отражения, электрофоретической подвижности последних, как показателя мембранных и внутриклеточных электрофизических и биохимических реакций, влияющих на множество жизненно важных процессов организма.
Известно, что у здоровых людей показатель электрофоретической подвижности эритроцитов составляет 0,953 - 1,261 мкм-см-В -с" (среднее значение 1,128 ± 0,018) и не зависит от пола и возраста. Результаты собственного исследования показали, что:
ЭФП эритроцитов у 90% больных с разлитым перитонитом, в 1 сутки после операции, ниже нижней границы нормы на 8,7 ± 0,09% . Среднее значение ЭФП эритроцитов составляет 0,895 ± 0,009 мкм-см-ЕГ -с"1 (р 0,001), что, видимо, объясняется участием поверхностной мембраны эритроцитов в сорбции токсических веществ, присутствующих в крови при тяжелых инфекционных процессах.
При анализе клинико-лабораторных параметров у больных с благоприятным и неблагоприятным течением болезни в 1 сутки послеоперационного вмешательства, имеются различия только по величине ЭФП эритроцитов: у умерших больных наблюдались более низкие значения ЭФП эритроцитов чем у выживших.
Следовательно, у больных с разлитым перитонитом степень уменьшения ЭФП эритроцитов на 1 сутки после операции представляет собой диагностический критерий тяжести и прогноза исхода заболевания.
На 7-14 сутки после операции, выжившие больные по сравнению с умершими характеризуются более высокими значениями ЭФП эритроцитов, меньшей тяжестью состояния, более высокой концентрацией эритроцитов и гемоглобина в крови, более низким содержанием общего числа лейкоцитов и процента палочкоядерных нейтрофилов и более высоким - лимфоцитов, а также более низким уровнем билирубина и мочевины в крови.
По всей вероятности, повышение ЭФП эритроцитов у больных с благоприятным исходом заболевания связано со снижением симптомов интоксикации и тяжести состояния к 7-14 суткам. У умерших значения ЭФП эритроцитов остаются на низком уровне без улучшения показателей, отражающих степень интоксикации и тяжесть состояния организма.
Эти результаты позволяют сделать заключение, что у больных с перитонитом снижение ЭФП эритроцитов связано со степенью интоксикации организма. Динамику этого показателя можно использовать в качестве прогностического теста исхода заболевания.
У 95% больных опухолью поджелудочной железы в 1-е сутки пребывания в стационаре показатель ЭФП эритроцитов ниже нормы нижней границы нормы на 8,7 ± 0.09%, а среднее значение этого показателя составляет 0,894 ± 0,007 мкм-см-В"1-с"1(р 0,001).
На фоне проводимой детоксикации, сопровождающейся в том числе и снижением уровня билирубина, ЭФП эритроцитов возрастает.
Таким образом, эндогенная интоксикация, не инфекционного генеза, также ухудшает электрокинетические свойства эритроцитов, снижая их подвижность в постоянном электрическом поле. По видимому, это связано со способностью поверхностной мембраны эритроцитов адсорбировать различные токсины и позволяет предположить об одинаковом механизме снижения ЭФП эритроцитов при инфекционной и неинфекционной интоксикации.
Увеличение ЭФП эритроцитов у больных опухолью поджелудочной железы и перитонитом с благоприятным течением указывает на возможность использования динамики этого показателя в качестве диагностического теста эффективности лечебных мероприятий. У больных с изолированной ЧМТ в 1 сутки после получения травмы, значения ЭФП эритроцитов ниже средней величины нормы, но не выходят за ее нижнюю границу.