Влияние алкогольной интоксикации на структуру гипоталамо-гипофизарной системы при различной чувствительности к алкоголю и действию витамина Е (экспериментально-морфологическое исследование) Долгополова Татьяна Викторовна




Долгополова Татьяна Викторовна. Влияние алкогольной интоксикации на структуру гипоталамо-гипофизарной системы при различной чувствительности к алкоголю и действию витамина Е (экспериментально-морфологическое исследование): автореферат дис. ... кандидата медицинских наук: 14.03.01 / Долгополова Татьяна Викторовна;[Место защиты: Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации].- Санкт-Петербург, 2012.- 22 с.

Введение к работе

Актуальность исследования

Проблема алкоголизма в настоящее время не теряет своей актуальности, так как ее распространенность в мире грозит оказать необратимое воздействие на генофонд человечества, на его здоровье и на социальные аспекты жизни.

В России по данным Федеральной службы государственной статистики, учитывающим только лишь зарегистрированные случаи, численность лиц, состоящих под наблюдением по заболеванию алкоголизмом и алкогольными психозами в 2006-2010 гг. была весьма значительной и колебалась в пределах 15,1-13,7 на 1000 населения.

По данным отдельных авторов (Заиграев Г.Г., 2002; Зайратьянц О.В., 2002) среди причин, вызывающих преждевременную смерть людей, алкоголизм вышел на 3-е место после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Алкоголь является важнейшим деструктивным фактором демографического, социального и экономического развития России. Аномально высокий уровень смертности в России связан, прежде всего, с экстремально высоким уровнем потребления крепких напитков (Халтурина Д.А., 2007), при этом свыше 60% умерших составляют лица из наиболее трудоспособной возрастной группы 35-54 лет, независимо от их социальной принадлежности (Зайратьянц О.В., 2002).

В многочисленных исследованиях разных лет были изучены основные механизмы пато- и морфогенеза алкогольных поражений внутренних органов, в первую очередь, таких органов – мишеней для алкоголя, как печень, поджелудочная железа, сердце, мозг, почки (Иванец Н.Н., Валентик Ю.В., 1988; Пауков B.C., 1996, 1998; Меденцов А.А. с соавт, 2002; Нужный В.П., 2002 и др.). В экспериментальных исследованиях на животных давно моделируется алкогольная мотивация, а также изучаются биологические механизмы развития алкогольной зависимости (Анохина И.П., 1988; Иванец Н.Н., Валентик Ю.В., 1988 и др.). Однако в подавляющем числе экспериментальных работ по изучению алкогольных поражений не учитывалась чувствительность животных к алкоголю, в значительной мере определяющая динамику заболевания алкоголизмом и, вероятно, степень морфофункциональных нарушений, развивающихся при хронической алкогольной интоксикации.

В ряду исследований по изучению влияния алкоголя на структуры мозга значительное число публикаций посвящено влиянию острой алкогольной интоксикации на гипоталамические структуры, преимущественно, на гипоталамо-гипофизарно-адренокортикальную ось (Барабанчик В.Г., 1988; Inder W.J. et al., 1995; Rivier С., 1996; Lee S. at al, 2000 и др.). Исследования изменений гипоталамо-нейрогипофизарной системы при алкогольной интоксикации (Сивухина Е.Н., 2003; Koehler-Stec E.M. et al., 1998; Navarra P. et al., 1991; Vilpoux C., 2009) не дают детальных представлений об изменениях нейросекреторной активности крупноклеточных ядер гипоталамуса, в том числе – в связи с различным привыканием к алкоголю. В то же время было установлено, что среди многих известных нейропептидов особое значение имеет вазопрессин, который участвует в развитии и поддержании привыкания к этанолу (Navarra P. et al., 1991; Harding A. et al., 1996).

Изучение механизмов повреждающего действия этанола показало, что продукты его метаболизма активируют цепь свободнорадикальных процессов с развитием так называемого оксидативного стресса, приводящего к повреждениям клеточных структур (Нужный В.П., 2002; Nordmann R. et al., 1992; Kurose I et al., 1997). Этот факт определил целесообразность использования естественных и синтетических антиоксидантов в лечении алкогольных поражений (Альтшулер В.Б., 2002; Белозеров Б. Г., 2005; Di Luzio N., 1973; Koch O., 2000; Tiwari V. et al., 2009 и др.). Однако в ряду достаточно многочисленных исследований, выполненных в данном направлении, отсутствуют работы, касающиеся органов нейроэндокринной системы, в то время как было показано (Калмыков А.П., 1998, 2003), что a-токоферол и его синтетический аналог ионол в экспериментальных условиях изменяют функциональное состояние крупноклеточных ядер гипоталамуса.

Все вышеизложенное определило цель и задачи настоящего исследования.

Целью настоящего исследования явилось изучение морфофункциональных особенностей реакций нонапептидэргических ядер гипоталамуса на пролонгированную алкогольную интоксикацию и при ее сочетании с введением -токоферола у крыс с различной толерантностью к алкоголю.

Для достижения данной цели были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Провести органометрическую оценку динамики массы тела, массы головного мозга, гипофиза и надпочечных желез у крыс с различной толерантностью к алкоголю при пролонгированной алкогольной интоксикации и ее сочетании с введением -токоферола.

2. Изучить на светооптическом и ультраструктурном уровнях морфологические особенности гипоталамо-нейрогипофизарной нейросекреторной системы крыс с различной толерантностью к алкоголю при пролонгированной алкогольной интоксикации.

3. Исследовать модифицирующее влияние -токоферола на морфологические изменения гипоталамо-нейрогипофизарной секреторной системы крыс с различной толерантностью к алкоголю при пролонгированной алкогольной интоксикации.

Научная новизна полученных результатов

Впервые проведен сравнительный анализ морфологических изменений гипоталамо-нейрогипофизарной секреторной системы крыс с различной толерантностью к алкоголю при пролонгированнной алкогольной интоксикации и ее сочетании с введением -токоферола.

Установлено, что толерантность к алкоголю определяет выраженность нарушений массы тела, головного мозга, гипофиза и надпочечников при пролонгированной алкогольной интоксикации.

Показаны различия выраженности структурных и функциональных изменений нонапептидэргических НСК и особенности выявленных нарушений в супраоптическом и паравентрикулярном ядрах гипоталамуса при хронической алкогольной интоксикации у животных с различной толерантностью к алкоголю.

Получены данные, свидетельствующие о нормализующем влиянии -токоферола на структурно-функциональное характеристики нонапептидэргических центров гипоталамуса при пролонгированной алкогольной интоксикации. Впервые на ультраструктурном уровне показано, что применение -токоферола у алкоголизированных животных обеспечивает большую сохранность мембранных структур и органоидов НСК, активацию синтеза нейросекреторных гранул и их выведения в терминалях задней доли гипофиза.

Теоретическая и практическая значимость работы

Результаты исследования, полученные с использованием традиционных морфологических, морфометрических методик и электронной микроскопии раскрывают новые закономерности функциональной морфологии гипоталамо-нейрогипофизарной секреторной системы при пролонгированной алкогольной интоксикации с учетом толерантности организма к алкоголю.

Полученные морфологические данные о корректирующем влиянии -токоферола на нонапептидэргические НСК гипоталамуса при пролонгированной алкогольной интоксикации имеют прикладное значение в плане разработки методов терапии алкогольной болезни.

Результаты проведенного исследования указывают, что при планировании экспериментальных исследований алкогольных поражений необходим учет степени толерантности лабораторных животных к алкоголю.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Задержка прироста массы тела, головного мозга и гипофиза и увеличение массы надпочечников у животных при пролонгированной алкогольной интоксикации зависит от толерантности к алкоголю.

  2. Выраженность структурно-функциональных нарушений нонапептидэргических нейросекреторных клеток гипоталамуса при пролонгированной алкогольной интоксикации определяется толерантностью животных к алкоголю и различается в супраоптическом и паравентрикулярном ядрах.

  3. Введение a-токоферола на фоне алкогольной интоксикации обеспечивает снижение уровня морфологических изменений нейросекреторных клеток супраоптического и паравентрикулярного ядер.

Апробация работы

Основные результаты диссертационного исследования были доложены на VI Всероссийском съезде морфологов с международным участием (Саратов, 2009), X Конгрессе международной ассоциации морфологов (Ярославль, 2010), на 8-й Всероссийской научной конференции «Бабухинские чтения в Орле» (Орел, 2011).

Публикация результатов исследования

По результатам диссертационной работы опубликовано 7 научных работ, из них 4 – в ведущих научных рецензируемых журналах и изданиях.

Внедрение результатов исследования

Результаты, полученные в проведенном исследовании, включены в учебный процесс на кафедрах нормальной анатомии человека, гистологии, психиатрии с наркологией ГБОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия им. Н.Н. Бурденко», на кафедре физиологии человека и животных ГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет»

Заключение этического комитета

Методы работы были одобрены этическим комитетом ГБОУ ВПО ВГМА им. Н.Н.Бурденко Минздравсоцразвития России (протокол №1 от 17.06.2010 г.).

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 137 страницах и состоит из введения, обзора литературы (глава 1), главы материалов и методов исследования (глава 2), главы 3 собственных исследований, включающей 8 разделов, заключения, выводов и указателя литературы. Иллюстративный материал представлен 15 таблицами, 22 фотомонтажами, включающими 46 микрофотографий, и 18 графиками. Указатель литературы включает 175 источников: 87 отечественных и 88 зарубежных.