Структурная характеристика печеночных лимфатических узлов у крыс при геморрагическом инсульте Гилязова Лилия Булатовна




Гилязова Лилия Булатовна. Структурная характеристика печеночных лимфатических узлов у крыс при геморрагическом инсульте : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.03.01 / Гилязова Лилия Булатовна; [Место защиты: Первый моск. мед. ун-т. им. И.М. Сеченова].- Москва, 2010.- 28 с.: ил. РГБ ОД, 9 10-6/1394

Введение к работе

Актуальность проблемы

Ежегодно инсульты поражают от 5,6 до 6,6 млн. человек и уносят 4,6 млн. жизней. Они составляют 21,4% в структуре общей смертности (Скворцова В.И. и др., 2005; Верещагин Н.В. и др., 2005). Соотношение между ишемическим и геморрагическим инсультом ранее составляло 5:1, однако за последние годы прослеживается отчетливая тенденция к увеличению доли геморрагического инсульта. (Скворцова В.И. и др., 2005; Н.В.Верещагин и др., 2005; Гусев Е.И. и др., 2003). Заболеваемость геморрагическим инсультом выше у мужчин, а смертность выше у женщин (Гусев Е.И. и др., 2003). Основной причиной смертельного исхода являются осложнения, присоединившиеся к основному патологическому процессу. Поэтому судьба больного зависит не только от объёма поражения, характера и тяжести инсульта, но и от развившихся осложнений (Виленский Б.С., 2000). По данным исследователей, причиной смерти более чем 80% больных после инсульта являются различные инфекционно-воспалительные осложнения, возникающие в сроки от 3–5 суток от начала заболевания и позже (Б.С. Виленский, 1995; Zentner J.et al.,1992). В настоящее время неврологи разделяют концепцию этиологии и патогенеза инфекционно-воспалительных осложнений, в соответствии с которой инсульт-ассоциированные осложнения возникают вследствие сочетанного действия ряда неблагоприятных факторов: повреждения или гибели значительного количества нейронов в различных образованиях мозга и нарушений в иммунной системе. При действии на организм стрессовых или экстремальных воздействий снижаются естественная иммунная реактивность и антивирусная иммунорезистентность (Мавров И.И., 2005; H.P.Lampert., 1991). Согласно концепции Бородина Ю.И. о лимфатическом регионе (Бородин Б.И., 1998), дренируемый орган и регионарные лимфатические узлы представляют собой единую функциональную гомеостатическую систему. Последние выполняют иммунную функцию, являются важнейшим звеном тканевого дренажа и детоксикации. Таким образом, лимфатический регион печени представляет собой единую функциональную гомеостатическую единицу, в которой печень осуществляет детоксикацию на организменном уровне, а печеночные лимфатические узлы обеспечивают лимфодетоксикацию самого органа (Ищенко И.Ю., 2005). Воздействие на организм тех или иных факторов внешней среды способно приводить к быстрому истощению физиологических резервов интегративных систем: нервной, эндокринной и иммунной (Новиков В.С., 2000). Иммунная система первой вовлекается во все патологические процессы, поэтому нарушение ее функций влияет на возникновение, развитие и исход заболеваний. Как результат, формируются изменения функциональной активности системы, выражающиеся либо в активации всей иммунной системы или отдельных ее звеньев, либо ее супрессией, которые могут приводить к развитию аутоиммунных болезней, аллергий, иммунодефицитов (Петров Р.В., 1987; Земсков А.М. и др., 1999).

Интерес к исследованиям иммунных функций на тканевом уровне связан с тем, что иммунокомпетентные клетки образуются и проходят все этапы созревания, дифференцировки и подвергаются апоптозу под влиянием тканевого микроокружения (Бородин Ю.П., 1989) При воздействии дестабилизирующих факторов регионарные лимфатические узлы способны представлять объективную информацию о структурно-функциональных основах процессов адаптации, дезадаптации и реабилитации органов и систем (Сапин М.Р., Никитюк Д.Б., 2000). В лимфатических узлах происходит не только биохимическая обработка переносимой лимфы, но и формирование иммунного ответа на поступающий антиген. В доступной литературе есть данные о печени и печеночных лимфатических узлах при воздействии различных химических веществ: тетрахлорметана (Юрова Е.Г.,2003), четыреххлористого углерода и этанола (Ищенко И.Ю., Мичурина С.В., 2005; Григоренко Д.Е., Хребтовский А.М., 2006), карбафоса (Ищенко И.Ю., 2003), 3,4-бензопирена (Мичурина С.В. , 1995), лизосомотропных веществ (Гаврилин В.Н. 1992,2000; Шуева Н.В. и др., 2000, 2003, 2010); при лучевом воздействии: ионизирующем гамма–излучении (Трясучев П.М. и др., 1998), низкоинтенсивном лазерном воздействии (Шкурат Г.А., 1998), воздействии магнитного поля промышленной частоты (Мичурина С.В., Ефремов А.В., Шурлыгина А.В., 2005), гипертермии (Карелина С.В., 2009); алкогольной интоксикации и круглосуточного освещения (Мичурина С.В. и др., 2008); механических повреждений печени (Досмамбетова К.К., 2002; Ибраимов А.С., 2002), при механической желтухе (Баялиева А.А.,2002), при абдоминальной ишемии-реперфузии непарных висцеральных ветвей брюшного отдела аотры (Казакова Е.С., 2004); ишемии-реперфузии печени (Чепик В.И. и др., 2008); физиологической беременности и беременности, осложненной экзотоксикантами (Копылова 2009). Изучены также иммунные структуры желудка (Аль-Раяши Салим Нассир, 2006), трахеи (Свистухина Л.А., 2009; Аминова Г.Г., Клюева Л.А., 2010), селезенки (Блюмкина Ю.П., 2010), толстой кишки (Зарипова Л.Х., 2008), тимуса (Сергеева С.П., 2007; Сергеева С.П. и др., 2010) при геморрагическом инсульте. Однако работ, посвященных изучению печеночных лимфатических узлов при геморрагическом инсульте в доступной литературе не выявлено. Известно также, что лимфатическое русло печени осуществляет огромную работу по обеспечению обменных процессов и поддержанию органного гомеостаза (Катаев С.И. и др., 2010), которые изменяются при различных патологических процессах, а также активно участвует, наряду с лимфатическими сосудами других органов, в резорбции внутричерепных кровоизлияний (Ким В.И. и соавторы, 2010), что оказывает влияние на регионарные лимфатические узлы. Учитывая вышеизложенное и большой процент смертности после пятых суток при геморрагическом инсульте от инфекционных осложнений (Виленский Б.С., 1995), мы решили изучить органы иммунной системы, контролирующие лимфатическое русло печени – печеночные лимфатические узлы при геморрагическом инсульте.

Цель исследования.

Целью настоящей работы является выявление изменений в печеночных лимфатических узлах при экспериментальном геморрагическом инсульте у крыс-самцов, устойчивых к стрессу.

Задачи исследования.

  1. Изучить структуру, площади функциональных зон печеночных лимфатических узлов и их цитоархитектонику в норме у крыс-самцов, устойчивых к стрессу

  2. Изучить изменения структуры, площади функциональных зон печеночных лимфатических узлов и их цитоархитектонику в контроле (трепанация черепа) у крыс-самцов, устойчивых к стрессу

  3. Изучить изменения структуры, площади функциональных зон печеночных лимфатических узлов и их цитоархитектонику на 1-е, 3-е и 7-е сутки после экспериментального геморрагического инсульта у крыс-самцов, устойчивых к стрессу.

  4. Дать сравнительную характеристику структуры, площади функциональных зон печеночных лимфатических узлов и их цитоархитектонику в норме, в контроле и на 1-е, 3-е и 7-е сутки после экспериментального геморрагического инсульта.

Научная новизна.

Впервые установлены особенности изменений структуры и цитоархитектоники печеночных лимфатических узлов после трепанации черепа (на 1-е, 3-е, 7-е сутки) и экспериментального геморрагического инсульта на 1-е, 3-е, 7-е сутки у крыс-самцов, устойчивых к стрессу.

Выявлен различный характер реакции печеночных лимфатических узлов в зависимости от срока эксперимента. Установлено что на 1-е сутки после экспериментального геморрагического инсульта происходит активация всех видов иммунитета, морфологически выражающаяся увеличением площади В-зависимых зон печеночных лимфатических узлов (лимфоидные узелки, мякотные тяжи), Т-зависимых зон (паракортикальная зона), увеличением количества лимфоцитов в Т- и В-зонах, количества плазматических клеток, малодифференцированных клеток и макрофагов. Увеличение площади, занимаемой мозговыми синусами, говорит о усилении дренажной функции печеночных лимфатических узлов.

Установлено, что на 3-и сутки после экспериментального геморрагического инсульта у крыс в печеночных лимфатических узлах на фоне высокого гуморального и клеточного иммунитета происходит резкое уменьшение количества макрофагов, свидетельствующее о снижении макрофагальной реакции в лимфатических узлах.

Установлено, что на 7-е сутки после экспериментального геморрагического инсульта у крыс в печеночных лимфатических узлах развиваются процессы восстановления гуморального, клеточного иммунитета и макрофагальной реакции.

Научно-практическая значимость.

Настоящее исследование микротопографии, цитоархитектоники печеночных лимфатических узлов при экспериментальном геморрагическом инсульте у крыс-самцов, устойчивых к стрессу, дополняет знания по анатомии, патанатомии, неврологии, гастроэнтерологии, иммунологии, расширяет представление о роли органа в реакции организма на геморрагический инсульт.

Полученные данные настоящей работы могут быть рекомендованы для включения в руководства и учебники иммунологии, морфологии, патологической анатомии, а также в курс лекций для студентов и слушателей ФПК по соответствующим дисциплинам и использованы в последующих исследованиях. Данная работа позволяет понять причины осложнений на 6-7 сутки (в острый период) после геморрагического инсульта у людей, разработать и также расширить схемы базисной и вспомогательной терапии пациентов, перенесших геморрагический инсульт, для профилактики бактериальных и вирусных осложнений, тем самым снизив летальные случаи и ускорив период реабилитации и выздоровления.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. На 1-е сутки после экспериментального геморрагического инсульта площадь лимфатических узлов увеличивается за счет увеличения размеров лимфоидных узелков, их центров размножения и мантии, а также площади мозговых синусов. Изменения клеточного состава печеночных лимфатических узлов заключается в увеличении количества клеток лимфоидного ряда как в Т-зонах, так и В-зависимых зонах лимфатических узлов. Усиление макрофагальной реакции практически во всех зонах печеночных лимфатических узлов кроме синусов. Изменения в цитоархитектронике печеночных лимфатических узлов в 1-е сутки эксперимента свидетельствуют об активации всех видов иммунного ответа, макрофагальной реакции и усилении дренажной функции исследуемых узлов.

  2. На 3-и сутки после экспериментального геморрагического инсульта у крыс на фоне увеличения площади, занимаемой мантией и центрами размножения лимфоидных узелков, высокого содержания клеток лимфоидного ряда, уменьшения количества малодифференцированных клеток (бластов и больших лимфоцитов) в паракортикальной зоне, до полного их исчезновения в мозговых синусах, уменьшения процессов деструкции клеток резко уменьшается количество макрофагов. Площадь мозговых синусов увеличивается в этот период, количество клеток в них уменьшается, что свидетельствует об усилении дренажной функции и миграционных процессов в печеночных лимфатических узлах.

  3. На 7-е сутки после экспериментального геморрагического инсульта у крыс площадь печеночных лимфатических узлов несколько уменьшается, по сравнению с 3-ми сутками, за счет сокращения площади лимфоидных узелков и мозговых синусов, которые не достигают уровня интактных животных. Цитоархитектоника клеток лимфоидного ряда изменяется в сторону интактных значений по сравнению с 3-ми сутками эксперимента, что говорит о процессах восстановления гуморального, клеточного иммунитета и макрофагальной реакции. Сохраняются признаки повышенной дренажной функция лимфатических узлов и миграции клеток лимфоидного ряда в лимфатическое русло.

Апробация работы: материалы диссертации доложены и обсуждены на совместных заседаниях кафедры анатомии человека Московской медицинской академии имени И.М.Сеченова (г. Москва, 2006-2009г.); Международной гистологической конференции (Тюмень, 2008г.); IX конгрессе Международной ассоциации морфологов (Бухара, 2008г.); Конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Д.А. Жданова (Москва, 2008г.); IV Международной конференции по вопросам состояния и перспективам развития медицины в спорте высших достижений «СпортМед-2009» (Москва, 2009г.); IX конгрессе Международной ассоциации морфологов (Ярославль, 2010г.).

Публикации: основное содержание диссертации отражено в 9 научных работах, 8 из которых опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК.

Объем и структура работы: работа изложена на 173 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения собственных данных, выводов и списка литературы, включающего 182 источника отечественных (133) и зарубежных (49) авторов. Диссертация содержит 16 таблиц, 9 графиков, 39 фотографий микропрепаратов.