Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Обзор литературы
1.1. Анатомические модели стопы и молекулярно-генетические основы морфогенеза и анатомической изменчивости костей дистальных отделов конечностей человека 8
1.2. Гормональные механизмы, обуславливающие половые различия скелета дистальных отделов конечностей человека .12
1.3. Эмбриогенетические особенности морфогенеза средних фаланг стопы человека 18
1.4. Половые различия остеометрических показателей стопы человека и методы их определения .24
ГЛАВА 2. Материал и методы исследования .29
ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований
3.1. Общая форма и анатомическая изменчивость средних фаланг стопы че ловека 44
3.2. Анатомическая половая изменчивость средних фаланг стопы человека
по данным остеометрических измерений .54
3.2.1. Остеометрические параметры общей формы и размеров диафиза средних фаланг стопы человека 54
3.2.2. Количественная анатомическая изменчивость проксимального эпифиза средних фаланг стопы человека 65
3.2.3. Количественная анатомическая изменчивость дистального эпифиза средних фаланг стопы человека
3.3. Изменчивость физических характеристик веса, объма и плотности костной ткани средних фаланг стопы человека .83
3.4. Остеометрические указатели и индексы средних фаланг стопы челове-ка .89
3.5. Дискриминантный анализ пальцевой изменчивости остеометрических параметров и указателей средних фаланг стопы человека .96
3.6. Дискриминантный анализ половой изменчивости остеометрических параметров средних фаланг стопы человека .108
ГЛАВА 4. Обсуждение результатов исследования .111
Выводы 127
Практические рекомендации 128
Список литературы
- Гормональные механизмы, обуславливающие половые различия скелета дистальных отделов конечностей человека
- Половые различия остеометрических показателей стопы человека и методы их определения
- Остеометрические параметры общей формы и размеров диафиза средних фаланг стопы человека
- Дискриминантный анализ пальцевой изменчивости остеометрических параметров и указателей средних фаланг стопы человека
Гормональные механизмы, обуславливающие половые различия скелета дистальных отделов конечностей человека
Согласно большинству анатомических руководств, стопа человека представляет собой сводчатый анатомо-функциональный механизм, приспособленный для передвижения по относительно ровной горизонтальной поверхности на двух ногах (бипедализм), имеет два поперечных и пять продольных, соответственно радиально-пятилучевой организации, сводов [Алексеев, 1985; Воробьв, 1932; Standring, 2008]. Эта, ставшая классикой функциональной анатомии и ортопедии биомеханическая модель, объясняющая работу стопы в передвижении человека и патогенезе ряда заболеваний опорно-двигательного аппарата, была предложена в 1904 г. австрийским анатомом Р.А. Фиком [Fick, 1911] и получила широкое распространение и признание во всм мире. Однако, ещ в 1949 году отечественным исследователем И.А. Полиевктовым [1949] эта модель была не без оснований подвергнута сомнению и критике, так как не объясняла всех физиологических актов, производимых нормальной стопой, а также е качественных и количественных половых различий, обусловленных, прежде всего опорно-силовой, т.е. функциональной нагрузкой. И.А. Полиевктовым биомеханической модели изменения степени сводчатости-уплощнности стопы при е основном физиологическом акте – ходьбе была противопоставлена не лишнная функциональной обоснованности модель скручивания-раскручивания, основанная на со-пряжнности абдукции и супинации фаланг пальцев и плюсны при одновременной пронации заднего отдела при опоре и противоположных движениях при подъме от опоры. Эта модель была автором весьма основательно подтверждена детальным анализом механизмов работы других частей нижней конечности и формированием костных балок костей стопы в норме и их ре-моделированием при плоскостопии. В биомеханической модели изменения степени сводчатости-уплощнности Р.А. Фика половые различия в анатомической организации стопы и выраженная редуцированность е дистальных отделов объясняются только количественно, то есть меньшими размерами организма женского пола в целом и стопы, в частности, меньшим весом и уровнем физической активности. В противоположность этому в модели И.А. Полиевктова фалангам пальцев, по меньшей мере, отводится полноценная функциональная роль и постулируется вероятность функциональной обусловленности различий, в том числе и половых, при этом количественные различия структурных е элементов имеют второстепенное значение.
Современными исследованиями доказано, что половые различия структурно-функциональных показателей стопы обусловлены не только общими анатомическими размерами, но и дифференцированно проявляются в норме [Корнев с соавт., 1996; Краюшкин с соавт., 2008], при соответствующих функциональных нагрузках [Лагутин, Самусев, 2008, 2009; Привес, 1956] и в патологии [Баринов, 2009]. В основе этих проявляющихся на анатомическом уровне костно-суставных структурных элементов различий лежат молекулярно-генетические механизмы, обуславливающие весь комплекс сложных морфогенетических преобразований примитивных зачатков конечностей в функционально высокоспециализированный скелет их дистальных отделов.
Главным генетическим механизмом, определяющим общие закономерности развития зачатков, роста и дифференцировки конечностей человека и позвоночных животных являются кластерные или Hox-гены. Они играют ключевую роль в указанных процессах [Duboule et Sordino, 1997; Zakany et Duboule, 1999]. Сво название гены, контролирующие общий план строения и сегментации конечностей получили потому, что имеют в свом молекулярном составе эволюционно высоко консервативные, повторяющиеся участки [Duboule et Sordino, 1997; Herault et al., 1997; Innis et Mortlock, 1998; Izpisua Belmonte et Duboule, 1992; Zakany et Duboule, 2007]. Тридцать восемь кластерных генов образуют четыре кластера (т.е. группы) A, B, C и D. У человека эти кластеры расположены во второй, седьмой, двенадцатой и семнадцатой хромосомах. У всех позвоночных животных hox-гены имеют одно и то же направление считывания генетической информации, сходную молекулярную организацию и выполняют одну и ту же формообразовательную и сегментирующую функцию, более того, они паралогичны, т.е. эти гены содержатся в геноме в удвоенном количестве (рис. 1). План развития будущей конечности у человека и лабораторных мышей определяют три гена кластера «А» (Hoxa-10, Hoxa-11, Hoxa-12) и пять генов кластера D (Hoxd-9 - Hoxd-13) [Mortlock, Post, Innis, 1996; Mortlock, Sateesh, Innis, 2000]. Установлено, что области активации и продуктов кластерных генов совпадают с зоной поляризующей активности зачатка будущей конечности. Данные экспериментальных молекулярно-генетических исследований доказывают, что мутации и инактивация кластерных генов приводят к повреждениям морфогенеза отдельных пальцев или сегментов конечностей и их тканевых структур [Goodman et al., 2000; Mortlock et Innis, 1997; Mortlock, Post, Innis, 1996]. Анатомическим доказательством видовой не специфичности кластерных генов служит ярко выраженная однотипность стадий закладки и развития зачатков конечностей и их жсткая последовательность [Емельянов, 1961]. Наиболее наглядно структурная организация молекулярно-генетического механизма, детерминирующего развитие костного скелета конечностей (в сравнительно-эволюционном ряду от дрозофилы до человека) была суммирована в схематическом его изображении по версии E.M. De Robertis [2008] (рис. 3). Согласно De Robertis [2008], в геноме млекопитающих содержится 4 комплекса Hox-генов, они обозначены по порядку от A до D и содержат по 13 удвоенных генов размером 100000 пар оснований ДНК каждый.
Половые различия остеометрических показателей стопы человека и методы их определения
Симметрично организованные органические формы костных элементов скелета человека служат важным критерием оценки влияния функциональных факторов и среды. Анатомическая форма мелких трубчатых костей стопы, в первую очередь средних фаланг скелета пальцев относится к индикаторам такого рода. Мерой анатомической изменчивости влияния различных факторов среды или соотношения генотипических и фенотипических факторов служит флуктуирующая асимметрия [Palmer, Strobeck; 1986]. В настоящем исследовании нами определялась степень флуктуирующей асимметрии показателей тотальной длины средних фаланг (костной и суставной) в сре-динно-боковой или тибиально-фибулярной оси стопы, как разница между соответствующими значениями показателей на внутренней (тибиальной, ВКД и ВСД) и наружной (фибулярной, НКД и НСД) сторонах. С учтом подробно го анализа эффективности индексов, использующихся для отражения величины флуктуирующей асимметрии, проведнной в работе Р.М. Хайруллина [Хайруллин, 2003], необходимости выявления биологической специфики структуры латерализации (симметрии-асимметрии) изучаемого показателя нами был использован индекс оценки величины флуктуирующей асимметрии как средняя абсолютная величина билатеральной разницы признака, определнная по формуле I[Ri - Li\/ N, где N - число особей (лиц), имеющих асимметрию. Такой способ определения величины флуктуирующей асимметрии, как показано Р.М. Хайруллиным [Хайруллин, 2003] является более корректным, как в содержательном аспекте, так и в математическом.
Парциальные или сегментарные пальцевые индексы определяли как отношение костных и суставных длин (КД и СД) средних фаланг отдельных пальцев, т.е. как соотношение парциальных размеров соответствующих костных лучей стопы [Kharullin, 2011]. Соответствующую костную или суставную длину средней фаланги каждого пальца обозначали порядковым номером в составе лучей стопы и латинской буквой «D», т.е. «Digit». Таким образом, определяли отношения или сегментарные пальцевые индексы 2D:3D, 2D:4D, 2D:5D, 3D:4D, 3D:5D, 4D:5D. Каждый индекс имел два значения, одно по соотношению значений костных длин (КД) соответствующих пальцев, второе по соотношению значений суставных длин (СД) соответствующих пальцев в виде простой дроби.
Статистическую обработку данных проводили с использованием лицензионной компьютерной программы «Statistica 8.0» StatSoft Inc. (США) с использованием параметрической статистики по правилам, рекомендованным международным комитетом редакторов биомедицинских журналов (ICMJE). Для выполнения необходимой статистической обработки материала создавалась база первичных данных в виде статистических таблиц-файлов с использованием возможностей программы Exell-97 (Microsoft Corporation, США). В ней же производилась первичная группировка материала, отдельные простейшие статистические операции. После импортирования данных дальнейший статистический анализ проводился в рамках возможностей программы Statistica 8.0 (StatSoft Inc., США). Нами использовались описательная статистика, критерий Стьюдента для зависимых и независимых выборок, односторонний критерий статистической значимости разности долей двух выборок, составление частотных таблиц, построение гистограмм, критерии Колмогорова-Смирнова, Лиллифорса и Шапиро-Уилкса на нормальность. Все расчты были выполнены в соответствии с рекомендациями по использованию статистически методов в биомедицинских исследованиях [Халафян, 2011]. Для установления стандартизированных значений остеометрических параметров для нормативно-диагностической базы данных были использованы статистические параметры средней арифметической (M) с ошибкой средней арифметической (m), среднего квадратичного отклонения () и 95% доверительного интервала, коэффициент вариации (CV). Для выявления различий между группами использован дисперсионный однофакторный анализ с построением кривых и проверкой статистической значимости влияния (oneway ANOWA), построение корреляционных матриц. В качестве критерия post-hoc различий, т.е. между отдельными группами сравнения в дисперсионном анализе использовали критерий Бонферрони. Перед любыми вычислениями вначале следовала проверка типа распределения выборки (тесты на нормальность) и удаление случаев со значениями-артефактами. Для последней операции использовали критерий выпада, предложенный Плохинским Н.А. [Плохинский, 1970]. Кроме критерия Стьюдента для установления значимости различий и е уровня использовали панель непараметрических критериев. Множественное непараметрическое сравнение ряда метрических признаков, не зависимо от формы распределения проводилось по методу Крускала-Уоллиса и методом медиан. В ряде случаев для выявления стати стической взаимосвязи между двумя признаками кроме параметрического коэффициента корреляции Пирсона (г) использовались непараметрические коэффициенты связи: tf (хи-квадрат) коэффициент корреляции рангов Спирмена, коэффициент Кендалла г (тау), коэффициент у (гамма). Во всех случаях, когда необходимый уровень значимости задавался по умолчанию, различия или соответствующая статистическая гипотеза считались значимой при уровне не менее р 0,05.
Для построения линейных функций классификаций использовали опцию программы Statistica 8.0.(StatSoft Inc., США) по выполнению классического дискриминантного анализа и дискриминантного анализа с пошаговым исключением. О качестве проведнной дискриминации судили по значениям Уилкса. Кроме того, для оценки качества дискриминации использовали матрицы классификаций, содержащих информацию об абсолютном и относительном количестве корректно и некорректно классифицированных наблюдений в каждой группе. Математическим выражением функции классификации служили классификационные уравнения. Для визуальной оценки качества и мощности дискриминационных функций использовали графический метод построения диаграмм рассеяния для канонических значений.
При исследовании физических параметров пяточных костей были измерены: вес, объем и плотность. Для измерения массы использованы весы Touch Screen Pocket Scale фирмы «American Weigh Scales, Inc.» (США) с точностью 0,01 г. Объм пяточных костей измерен путем погружения их в стеклянный цилиндр (цилиндр 1-500-2 с носиком ХС МиниМед), наполненный дистиллированной водой температурой 25С. Объем определялся при комнатной температуре 25С, через 1 минуту после погружения в цилиндр. Плотность высчитана по формуле =m/V.
Остеометрические параметры общей формы и размеров диафиза средних фаланг стопы человека
Описательная анатомия коротких трубчатых костей дистальных отде лов конечностей человека, как правило, ограничивается перечислением стан дартного набора их анатомических частей (тела или диафиза, основания и го ловки), а также деталями формы их поверхностей в основных анатомических плоскостях и особенностями апофизов. И, если для костей кисти человека, больших различий в анатомической форме фаланг пальцев, за исключением дистальных, не наблюдается, то, как показывает наше исследование, в форме фаланг пальцев костей стопы они выражены более существенно. Средние фаланги, как нами указывалось в главе 1, занимают особое положение в про ксимо-дистальной морфогенетической оси конечностей позвоночных живот ных. Они не испытывают существенных функциональных нагрузок и поэто му их форма определяется исключительно общими факторами, регулирую щими морфогенез конечностей в целом и специфическими факторами, регу лирующими морфогенез отдельных лучей. В этом смысле их форма отражает «истинный морфогенез», который у человека опосредован положением луча в общей архитектуре стопы, как единого комплекса органов, половыми раз личиями, возрастными, этно-генетическими факторами и может отражать проявление соответствующих заболеваний костной ткани и опорно двигательного аппарата в целом. Все выше сказанное основано на собствен ных наблюдениях и подтверждается вариациями в анатомической форме и строении средних фаланг исследованной нами выборки и представленных на всегда могут быть взаимосвязаны с порядковым номером луча. В представленном случае средняя фаланга мизинца по размерам существенно превышает фалангу безымянного пальца. Общей закономерностью организации формы средних фаланг в составе комплекса лучей стопы является также преобладание общей длины и массивности, развитости апофизов костей по фибу-лярному краю для II-III лучей и тибиальному краю IV-V лучей (рис. 5), создающее впечатление «вытянутости» средних фаланг по направлению к центральной проксимо-дистальной оси стопы. Несмотря на отсутствие явной взаимосвязи с порядковым номером луча и общими размерами фаланг на фи-булярном крае стопы, общей закономерностью их анатомической формы является преобладание типичной формы «короткой трубчатой кости» на тиби-альном крае (средние фаланги II и III лучей). Укороченные, овоидные и шарообразные формы преобладают на фибулярном крае (средние фаланги IV и V лучей). Как видно на рис. 5 и 6 Рис. 6. Микрофото II средней фаланги правой мужской стопы (случай 68). Вид сверху (левое изображение) и снизу (правое изображение). Увеличение х8. наиболее типичной для средних фаланг на тибиальном крае является удли-ннная форма с расширенным основанием и хорошо сформированной, но меньшей по размерам головкой кости или примерно равными размерами основания и головки кости.
Существенным диагностическим признаком для средних фаланг тиби-ального края является направление наибольшей общей костной длины фаланги, дистальным концом она всегда направлена в сторону центральной оси стопы. Поэтому, независимо от разновидности указанных форм по положению оси наибольшей длины фаланги в проксимо-дистальной оси с учтом формы тыльной и подошвенной поверхности можно ориентировочно определить порядковый номер самой кости, е билатеральную принадлежность и положение центральной оси стопы. Дополнительным диагностическим критерием являются также относительная ширина метафизов, проксимальный метафиз, как правило, для средних фаланг II-III лучей уже, чем дистальный, что было нами далее подтверждено остеометрически. Боковая вогнутость
(большая кривизна) диафизов для этих костей также может иметь диагностическое значение. Она более выражена со стороны центральной проксимо-дистальной оси стопы и направлена для средних фаланг II луча в тибиальную сторону, IV и V фаланг – в фибулярную сторону (рис. 5 и 6). По анатомической форме поверхности диафиза средних фаланг за редким исключением можно достоверно различать их тыльную (facies dorsalis pedis) и подошвенную поверхность (facies plantaris pedis). Как правило, тыльная поверхность этих костей относительно ровная или немного выпуклая, нижняя поверхность имеет постоянно вогнутую форму, иногда с хорошо выраженной бороздкой (рис. 7). Эта закономерность присуща для средних фаланг всех без исключения лучей стопы, не зависимо от анатомической формы самой кости.
Анатомическая форма эпифизов средних фаланг может существенно различаться не только от их принадлежности в проксимо-дистальной оси, но и от их порядкового номера, от их общей анатомической формы кости в це 49 лом. Средние фаланги, имеющие типичную анатомическую форму коротких трубчатых костей, представленную на рис. 6, имели хорошо оформленную головку с выпуклой в дистальном направлении суставной поверхностью, которая по общим размерам существенно меньше основания. Такая закономерность присуща только II-м или III-м фалангам. В том случае если общая анатомическая форма средней фаланги отличалась от типичной формы, визуальное определение эпифизов только на основании их размеров затруднено, как это можно видеть на рис. 7. Однако, при относительно равной ширине основания и головки, весьма характерной для средних фаланг IV луча, массивность апофизов более выражена в проксимальной части кости. Эпифизы V-х фаланг можно определить только на основании дополнительных критериев, различиями конфигурации суставных поверхностей (что встречается редко) и сравнением формы поверхностей диафиза и преимущественного роста экзостозов. Сопоставление формы и размеров суставных поверхностей головки и основания средних фаланг позволяет также достаточно чтко отличать дис-тальный и проксимальный эпифизы. Несмотря на общие малые размеры, у средних фаланг стопы человека чтко выражена конфигурация суставной поверхности межфаланговых блоковидных суставов, образуемых их основанием с проксимальной стороны с суставной поверхностью головки проксимальной фаланги и головкой с дистальной стороны с суставной поверхностью основания дистальной фаланги.
Как видно на рис. 8 и 9 Различия в конфигурации суставных поверхностях основания и головки для средних фаланг, как правило, слабо выражены, и не зависят от анатомической формы кости. Обе поверхности имеют вогнутую форму, они противоположно направлены одна против другой в прокси-мо-дистальной оси кости, степень кривизны может различаться в зависимости от е общих размеров кости и порядкового номера. Как на суставной поверхности головки, так и на суставной поверхности основания часто встречается довольно хорошо выраженный суставной гребешок, разделяющий суставную поверхность на две равные или чаще не равные части (рис. 8 и рис. 10). Средние фаланги лучей фибулярного края стопы наиболее часто имеют формы, отличающиеся от типичной анатомической формы короткой трубчатой кости. Они могут быть овоидно-шаровидной (рис. 10-13), уплощнной в проксимо-дистально оси, менисковидной (рис. 14) или кубовидной формы (рис. 15). Наиболее частой анатомической формой средних фаланг является овоидно-шаровидная форма, типичный пример которой представлен на рис. 10-13. Такие средние фаланги редко имеют конгруэнтные правильной формы и хорошо отграниченные суставные поверхности (рис. 11). Обращает на себя внимание тот факт, что, несмотря на фактическое отсутствие чткого разделения кости на отдельные части, вогнутая форма нижней поверхности кости не составляет сомнений в определении положения кости в горизонтальной плоскости. Различия верхней тыльной поверхности кости, имеющей выпуклую или относительно ровную форму и представленную на рис. 12 и нижней подошвенной поверхности кости, имеющей вогнутую форму и представленную на рис. 13 весьма существенны и визуально легко определяемы. В то же время определение билатеральной принадлежности может быть несколько затруднено.
Дискриминантный анализ пальцевой изменчивости остеометрических параметров и указателей средних фаланг стопы человека
Наибольшая ВСФГ средних фаланг у мужчин составила 4,74±0,52 (M±; m=0,09) мм с несущественным размахом значений в 2 мм от 4 до 6 мм на II пальце (см. рис. 28). Дисперсия этого показателя не превышала допустимые значения как для мужских, так и для женских стоп (0,22-0,67) с максимальным коэффициентом вариации 17,61% на III средней фаланге женской стопы. Е среднее значение понижается к V пальцу до 4,49±0,48 (M±; m=0,08) мм, что практически идентично его значению 4,63±0,57 (m=0,10) на IV пальце.
На мужской стопе не установлено в соответствии с результатами дисперсионного анализа пальцевой изменчивости статистически значимых различий между средними значениями ВСФГ III, IV и V фаланг, что хорошо видно на диаграмме (рис. 28). Только среднее значение ВСФГ II фаланги достоверно превышало аналогичный показатель V-й (p 0,003).
На женской стопе пальцевая изменчивость ВСФГ была ещ более сглаженной. Средние значения ВСФГ находились в пределах от 4,66±0,82 мм yна III фаланге до 4,35±0,51 мм на V фаланге. Дисперсионный анализ ANOVA с использованием критерия Бонферрони не выявил статистически значимых различий в средних значениях ВСФГ на женской стопе. Следует также отметить, хорошо заметную на диаграмме близость значений ВСФГ III фаланг мужской и женской стопы (рис. 28).
Форма распределения остеометрического параметра ВСФГ несущественно отличалась от нормальной по данным анализа коэффициента асимметрии, более высокие его значения для III-IV лучей были обнаружены на женских стопах (1,83±0,52). На этих же лучах женской стопы были выявлены высокие коэффициенты скоса 4,31±1,01 и 4,95±1,01, соответственно. Относительно высокий коэффициент скоса показателя ВСФГ был присущ также IV фаланге мужской стопы (3,16±0,81). Нами были выявлены статистически высоко значимые половые различия средних значений ВСФГ, проявившиеся только на II луче. Они составили 4,97±0,52 мм в мужской стопе против 4,59±0,49 мм в женской стопе (F=6,58, p 0,013).
На рис. 29 представлена диаграмма изменчивости среднего арифметического значения ШСФГ II-V фаланг мужской и женской стопы независимо от их билатеральной принадлежности. При анализе данных, представленных на диаграмме, обращает на себя внимание однотипная для большинства исследованных нами показателей форма кривой пальцевой изменчивости этого остеометрического параметра. Однако высокая вариабельность показателя и более жесткие критерии post-hoc ANOVA-анализа пальцевой изменчивости не подтверждают е статистически. Коэффициент вариации этого параметра несколько превышал допустимые значения, но границы колебаний его значений были очень небольшими, у мужчин коэффициент вариации этого параметра составил от 9,32-12,8%, аналогичные значения коэффициента вариабельности у женщин составили 9,89-17,68%. На женской стопе значения коэффициента вариации ШСФГ по значению были существенно выше.
Наибольшая ШСФГ средних фаланг у мужчин составила 7,89±0,92 (M±; m=0,16) мм с размахом значений от 5,9 мм до 10,2 мм на II пальце (см. рис. 95). Е значение практически линейно снижается с ростом порядкового номера пальца до 6,05±0,74 (M±; m=0,13) мм на V пальце и эти значения статистически не значимо отличны от соответствующих значений параметра
Наибольшая ШСФГ средних фаланг у женщин составляет 7,17±1,03 (M±; m=0,24) мм с размахом значений от 5,0 мм до 10,0 мм на II пальце (см. рис. 29). Е средние значения так же, как и в мужской стопе линейно снижаются с ростом порядкового номера пальца до 6,05±0,59 (M±; m=0,14) мм на V пальце, но снижение, как видно на графике, менее выражено, а между средним арифметическим значением II фаланги, приведнным выше и III фа 84 ланги, равным 7,11±0,96 (M±; m=0,22) статистически значимых различий не обнаружено. Среднее значение ШСФГ V пальца не имеет статистически значимых различий со средним арифметическим значением IV пальца, равным 6,48±1,14 (M±; m=0,26), но в то же время статистически значимо ниже значения II пальца (p 0,003) и III пальца (p 0,006).
Общая формула пальцевой изменчивости ШСФГ в мужской стопе несколько отличается от общей формулы пальцевой изменчивости остеометри-ческих показателей в целом, в том числе и формулы характеризующих основание средних фаланг и имеет вид «II=III IV V». Эта закономерность без статистических показателей хорошо прослеживается на диаграмме (рис. 29). Однако в то же время в женской стопе статистических различий между II-III-й и IV-й фалангой в среднем значении ШСФГ мы не выявили, но общая формула пальцевой изменчивости от этого существенно не меняется. Анализ параметра ШСФГ по количественным критериям оценки формы распределения показал, что значительно выраженная е асимметричность значений была присуща V средним фалангам как мужских стоп (коэффициент асимметрии был равен -1,37±0,41, эксцесса 3,18±0,81) так и женских стоп (коэффициент асимметрии в допустимых пределах -0,41±0,52, но с выраженным эксцессом 5,77±1,01).
Ширина суставной фасетки основания также оказалась в числе остео-метрических параметров, по которым были обнаружены статистически значимые половые различия. Они касались только II фаланги, и их уровень был достаточно значимым, F=6,60, p 0,013. Их наличие также хорошо заметно на диаграмме пальцевой изменчивости ШСФГ на рис. 95.
Таким образом, как показывают результаты статистического анализа остеометрических параметров, максимум различий в значениях, их вариации и форме распределений и половых различий сосредоточены на II и IV фалангах.
Закономерности количественной изменчивости показателей физических характеристик веса, объма и плотности костной ткани средних фаланг отображены на диаграммах, представленных на рис. 30-32. На рис. 30 представлена диаграмма изменчивости среднего арифметического значения веса кости (ВК) II-V средних фаланг мужской («Ma» с графиком сплошной линии синего цвета и женской «Fe» с графиком пунктирной линии красного цвета) стопы независимо от их билатеральной принадлежности. При анализе данных, представленных на диаграммах, обращает на себя внимание высокая вариабельность ВК как у мужчин (c коэффициентами вариации от 34,1% на II-III пальце до 67,4% на V пальце), так и у женщин (c коэффициентами вариации от 36,8% на II пальце до 28,9% на V пальце). Такая вариабельность параметра может быть обусловлена несколькими причинами, одной из которых является разная степень обезжиривания и обезвоживания костей в процессе их обработки, другими - степень кальцификации и остеопороза. Наибольший вес установлен нами для средних фаланг II пальца, у мужчин он составляет 359±122 (M±; m=21) миллиграмм с размахом значений от 190 мг до 750 мг (см. рис. 30). Его значение снижается с ростом порядкового номера пальца до 173±71,0 (M±; m=0,12) мг на IV пальце. Наибольший вес средних фаланг у женщин составил 299±110 (M±; m=25,0) мг с размахом значений от 90 мг до 490 мг на II пальце (см. рис. 30). Его значение так же, как и в мужской стопе снижается с ростом порядкового номера пальца до 139±43,0 (M±; m=9,8) мг на IV пальце.