Влияние различных доз удобрений на продуктивность культур и плодородие дерново-подзолистой почвы в севообороте Куликова, Елена Ивановна



Куликова, Елена Ивановна. Влияние различных доз удобрений на продуктивность культур и плодородие дерново-подзолистой почвы в севообороте : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.04 / Куликова Елена Ивановна; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ин-т агрохимии им. Д.Н. Прянишникова].- Вологда-Молочное, 2012.- 162 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-6/630

Содержание к диссертации

Введение

I. Продуктивность севооборота и плодородие дерново подзолистой почвы при применении различных доз удобрений (обзор литературы) 9

1.1. Зависимость урожайности сельскохозяйственных культур от различных доз удобрений 9

1.2. Влияние удобрений на качество продукции сельскохозяйственных культур 12

1.3. Хозяйственный баланс питательных веществ и изменение агрохимических показателей почвы при применении различных доз удобрений 21

II. Влияние различных доз удобрений на продуктивность севооборота и плодородие дерново - подзолистой почвы (экспериментальная часть) 46

2.1. Условия и методика проведения исследований 46

2.2. Влияние различных доз удобрений на урожайность культур в севообороте 53

2.3. Зависимость качества сельскохозяйственной продукции от различных доз удобрений 67

2.4. Затраты элементов питания на единицу урожая культур при применении удобрений 83

2.5. Вынос элементов питания, балансовые коэффициенты их использования, оплата удобрений при применении различных доз удобрений 88

2.6. Влияние доз вносимых удобрений на агрохимические показатели почвы 93

2.7. Нормативы затрат фосфора и калия на изменение обеспеченности почвы элементами на 10 мг/кг почвы 97

2.8. Экономическая эффективность применения расчетных доз удобрений 100

Выводы 105

Предложения производству 108

Список литературы 109

Приложение 125

Введение к работе

Актуальность работы. Важнейшим средством повышения урожайности сельскохозяйственных культур является применение удобрений. Наиболее эффективно применение удобрений в определённой системе при существующем чередовании культур в севообороте (агроценозе), так как только при таком применении максимально полно учитывается не только действие, но и последействие как органических, так и минеральных форм. Только научно-обоснованная система удобрения в каждом севообороте может обеспечить получение плановых уровней урожаев возделываемых культур хорошего качества с одновременным регулированием почвенного плодородия и соблюдением требований охраны окружающей среды. Актуальность диссертационной работы состоит в том, что в ней разрабатываются приёмы, обеспечивающие получение 3,5 т/га зерна озимой ржи и ячменя, 28,0 т/га зелёной массы викоовсяной смеси и картофеля в севообороте в суровых климатических условиях Вологодской области на дерново – подзолистых почвах. При этом продуктивность полевого опыта составляет 41 ц/га кормовых единиц.

Цель и задачи исследований. Цель наших исследований - изучить возможность получения плановых уровней урожайностей культур и продуктивности севооборота с одновременным регулированием содержания питательных элементов в дерново-подзолистой почве.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить ряд задач:

1) Установить влияние различных доз удобрений на урожайность возделываемых культур и основные показатели качества основной и побочной продукции культур.

2) Выявить влияние удобрений на использование культурами элементов питания из удобрений и почвы.

3) Определить вынос элементов питания изучаемыми культурами 1т урожая с учётом основной и побочной, а также оплату удобрений прибавкой урожая.

4) Изучить влияние доз вносимых удобрений на агрохимические показатели почвы;

5) Определить величины затрат фосфорных и калийных удобрений на увеличение обеспеченности почвы элементами питания на 10 мг/кг почвы и размеры выноса фосфора и калия, снижающие их содержание в почве на 10 мг/кг ;

6) Рассчитать экономическую эффективность испытанных доз удобрений.

Научная новизна. В работе исследованы влияние различных уровней применения удобрений на урожай полевых культур, качество сельскохозяйственной продукции и динамика изменения агрохимических свойств почвы. Изучена сравнительная эффективность эквивалентных по элементам минеральной и органо-минеральной систем удобрения в севообороте. При этом произведена экономическая оценка применения доз и форм удобрений. Уточнены затраты элементов питания на создание единицы продукции, балансовые коэффициенты использования питательных элементов из удобрений и почвы. Уточнены нормы расхода питательных элементов удобрений, внесенных сверх выноса, для увеличения содержания подвижных форм фосфора и калия на 10 мг/кг почвы.

Практическая значимость работы заключается в том, что разработанная научно-обоснованная система удобрения в севообороте на среднеокультуренной дерново-подзолистой почве позволяет получать в северной части Нечерноземной зоны среднегодовые урожаи, т/га: озимой ржи - 3,6, ячменя - 3,8, картофеля – 28 и викоовсяной смеси (зеленая масса) 29 при одновременном росте почвенного плодородия.

Достижение среднегодовой продуктивности полевого севооборота в пределах 4,1 т/га к.ед. в условиях Вологодской области позволяет решать проблему продовольственной безопасности этого региона.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на Ежегодном смотре-сессии аспирантов и молодых ученых по отраслям наук, г. Вологда, 2008г, 2009г, 2010г. На научно-практической конференции «Научное обеспечение – сельскохозяйственному производству», посвященной 99– летию ВГМХА им. Н.В.Верещагина, Вологда - Молочное, 2010г., научно-практической конференции «Аграрная наука сельскому хозяйству», посвященной 100–летию ВГМХА им. Н.В.Верещагина (Вологда – Молочное). На конференции, посвященной дню науки на факультете агрономии и лесного хозяйства, 2011г., научно-практической конференции «Научное обеспечение развития АПК в условиях реформирования» СПГАУ, Санкт - Петербург, 2011г. и опубликованы в 11 статьях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3 разделов обзора литературы и 8 разделов экспериментальной части, выводов, предложений производству, списка литературы (более 250 наименований, в т.ч. 43 иностранных) и приложений (28 таблиц и 1 акт внедрения).

Зависимость урожайности сельскохозяйственных культур от различных доз удобрений

Исследования отечественных и зарубежных ученых показали, что высокие урожаи сельскохозяйственных культур, хорошего качества можно получить только при сбалансированном минеральном питании (Авдонин Н.С. 1982, Аникст Д.М. 1985, Минеев В.Г. 2004, Кулаковская Т.Н. и др. 1978, Cescas М.Р. 1976). Установлено, что долевое участие удобрений в формировании урожая составляет 20 - 50 % (Кук Д.У. 1975, Нуриев С.Ш. и ДР 1982).

Одним из главных факторов повышения продуктивности земледелия является применение азотных удобрений. При этом следует отметить, что с одной стороны, недостаток азота сдерживает рост продуктивности сельского хозяйства, с другой - избыточное поступление в почву связанного азота может привести к ухудшению условий окружающей среды, накоплению нитратов в водоисточниках и в сельскохозяйственной продукции (Кореньков Д.А. 1999) .

Рациональное применение азотных удобрений требует знания исходного количества доступного для растений почвенного азота и текущей минерализации (Кореньков Д.А. 1976, Минеев В.Г. 2004). Так, на дерново-подзолистых почвах в исследованиях С.А. Шафрана установлена тесная связь урожая озимых зерновых с запасом минерального азота. Наиболее высокая окупаемость минерального азота почвы урожаем наблюдалась в интервале от 50 до 100 кг/га. На 1 кг почвенного азота прибавка урожая составила для озимой ржи 31 кг. При повышении запасов азота от 100 до 120 кг/га оплата его приростом урожая снижалась до 14-17 кг. Дальнейшее увеличение обеспеченности почвы минеральным азотом еще больше снижало его окупаемость урожаем, которая падала до 5-7 кг. В интервале 130-150 кг/га прибавка отсутствовала. При запасе минерального азота в почве свыше 150 кг/га происходит постепенное снижение продуктивности зерновых культур.

По данным Д.А. Коренькова (1999) при выращивании озимой ржи на дерново-подзолистой суглинистой почве лучшей дозой азота оказалась та, которая была рассчитана с учетом запаса минерального азота в 60 см слое по сравнению с дозами, рассчитанными с учетом его содержания в пахотном слое или в 90 см слое.

Большое значение фосфора в повышении урожайности установлено при возделывании сельскохозяйственных культур в районах с низким количеством осадков и в условиях холодного климата с коротким вегетационным периодом. При недостатке влаги фосфор снижает скорость испарения и водопотребления. В холодном климате фосфор дает быстрый старт росту растений и тем самым придает им устойчивость к пониженным температурам (Минеев В.Г. 2004, Сычев В.Г. 2000).

Создание оптимального уровня фосфатного питания растений и обеспечение получения высоких и устойчивых урожаев сельскохозяйственных культур возможно только благодаря минеральным удобрениям.

По данным П.Г Кудели (1978), прибавки урожая картофеля на дерново-подзолистых почвах на фоне навоза и азотно-калийных удобрений при внесении Р60 составили 7-15, Р90 - 3-16 ц/га, а на фоне азотно-калийных удобрений без навоза - соответственно 8-15 и 8-28 ц/га; на оподзоленных, выщелоченных и обыкновенных черноземах лесостепной зоны на фоне навоза и азотно-калийных удобрений прибавки урожая составили при внесении Рог 8-24, Р90 - 5-45, на фоне азотно-калийных удобрений без навоза -соответственно - 11 -24 и 16-27 ц/га. Для получения высоких и устойчивых урожаев калий также необходим, как азот и фосфор. Заметное положительное действие калий оказывает при неблагоприятных погодных условиях. При обилии осадков калий уменьшает полегание зерновых культур, а в засушливые годы помогает в борьбе с запалами, вызываемыми суховеями. Правильное применение калийных удобрений на черноземах заметно повышает урожай основных культур, особенно требовательных к нему (Минеев В.Г. 2004, Прудников В.М., Мищенко Л.М. 1972).

Прокошев В.В, Дерюгин И.П. и Пухальская Н.В. отмечают, что при равных или даже возросших запасах наиболее подвижных форм калия в почве при систематическом внесении полного удобрения порядок минимумов питательных веществ со временем меняется, и в высокопродуктивных агроценозах калий выходит на первое место как по действию на урожайность культур севооборота, так и по окупаемости затрат на единицу внесенного удобрения.

Наиболее отзывчивы на внесение калийных удобрений калиелюбивые культуры (Кидин В.В. 2008).

Подчеркивая роль азотных фосфорных и калийных удобрений в повышении урожайности сельскохозяйственных культур, необходимо отметить, что высокие и стабильные урожаи можно получать только при сбалансированном минеральном питании, что доказывают результаты отечественных и зарубежных исследований (Аникст Д.М. 1986, Кидин В.В. 2008 , Никитенко Г.Ф, Русков В.Е 1978, Ceзcas М.Р. 1976).

Данные многочисленных исследований свидетельствуют о том, что за счет квалифицированного применения удобрений и мелиорантов в засушливых условиях получают 20-30%, в условиях недостаточного увлажнения - 30-50%, а дастаточного увлажнения - 50-70%) общей продуктивности культур всех возделываемых культур. За счет увеличения доз и улучшения соотношений между удобрениями (N:P205:К2о) среднегодовая урожайность зерновых культур в некоторых хозяйствах Московской области выросла с 1,1 до 4,6 т/га. Причем только за счет улучшения соотношений удобрений в соответствии с потребностями культур и плодородия почв (188 и 182 кг/га д.в.) урожайность увеличилась на 0,6 т/га или 48% (Муравин Э.А. Титова В.И., 2008).

В настоящее время в обстановке ограниченных ресурсов для повышения продуктивности сельскохозяйственных культур и оптимизации плодородия почв требуется разработка таких систем удобрения, которые сводили бы к минимуму непроизводительные расходы и были максимально эффективны. Для достижения последнего уровни достигнутой урожайности культуры должны максимально соответствовать применяемому количеству и качеству удобрений, желаемому изменению плодородия почв и требованиям охраны окружающей среды. Для определения степени соответствия последних эффективно применять балансовый коэффициент использования элемента из почвы и удобрений.

Условия и методика проведения исследований

Исследования проводились в 2007 - 2010г.г. в полевом стационарном опыте на опытном поле ВГМХА им. Верещагина.

В работе обсуждаются данные за 5 ротацию севооборота (2007 -2010гг.).

Почва опытного участка дерново-подзолистая, среднесуглинистая. Пахотный слой почвы перед закладкой опыта (1990г.) характеризовался слабокислой реакцией среды (рНка 5,1), содержанием подвижного фосфора и обменного калия соответственно 266 и 114 мг/кг почвы. Содержание гумуса в пахотном слое составляло 3,28 %, легкогидролизуемого азота - 86 мг/кг почвы. Перед 5-й ротацией севооборота (через 16 лет исследований) пахотный слой почвы характеризовался на контроле среднекислой реакцией среды (рНкс1 4,9), содержанием подвижного фосфора и обменного калия соответственно 152 и 72 мг/кг почвы, содержанием гумуса - 2,64%.

Опыт ведется в 4 - польном севообороте; вико - овсяная смесь (вика -Льговская 22 и овес - Боррус), озимая рожь - Волхова; картофель - Елизавета; ячмень - Выбор, развёрнутом в пространстве и во времени.

Схема опыта в ротации севооборота представляет собой: вариант без удобрений (1), вариант с применением припосевного и припосадочного удобрений культур (2), два варианта исследуемых минеральных систем удобрения, различающихся Кб использования азота (3,4) и вариант органо-минеральной системы (5), эквивалентной по дозе удобрений 3 варианту, причем компост вносили в указанной дозе под картофель (табл. 2.1.). Системы удобрения рассчитаны с помощью плановых Кб использования питательных элементов культурами из удобрений для получения урожайностей: озимой ржи - 3,5, картофеля - 25, ячменя - 3,5, вико- овсяной смеси - 25 т/га. По всем вариантам опыта запланирован отрицательный баланс по калию (Кб - 150 %) и нулевой баланс по фосфору (Кб - 100 %).

По азоту в 3 и 5 вариантах систем запланирован отрицательный баланс, а в 4 варианте - положительный баланс.

При расчете доз удобрений использованы нормативы по выносу элементов питания 1т основной продукцией с учетом побочной по результатам предыдущих лет исследовании.

Фосфорно - калийные и органические удобрения вносили под зяблевую вспашку в виде двойного суперфосфата и калийной соли, причем компост в указанной дозе вносили под картофель.

Азотные удобрения, в основном в виде аммиачной селитры, вносили под предпосевную культивацию. На делянках с озимой рожью под предпосевную культивацию вносили 1/3 годовой дозы азота, остальные 2/3 дозы азота - в подкормку (в фазе кущения на 3 и 5 вариантах и в фазу кущения и колошения на 4 варианте).

При посеве вносили под озимую рожь, вико - овсяную смесь и ячмень сложное азотно - фосфорно - калийное удобрение, под картофель -нитроаммофос (на 2 варианте только при посеве). Зерновые сеяли сеялкой СЗУ-3,6, картофель сажали сажалкой СН-4Б-1.

Технология возделывания культур в опыте была общепринятой для Северо-Западной зоны.

Повторность опыта - четырехкратная. Расположение делянок -систематическое. Площадь опытной делянки 140м2, учетной - не менее 24 м2. Учет урожайности всех культур осуществлялся сплошным методом. Вико -овсяную смесь убирали самоходной косилкой Е - 282, зерновые культуры -прямым комбайнированием комбайном «Сампо», картофель картофелекопалкой с последующим ручным подбором клубней.

Соотношение между товарной и нетоварной частями урожая устанавливали по пробным снопам. Образцы картофеля составлялись из 10 кустов на каждой делянке.

Урожаи приведены к стандартной влажности: зерно - 14%, солома -16%, вико - овсяная смесь на зеленую массу -75%, клубни и ботва картофеля - 80%.

При анализах товарной и нетоварной частей урожаев после мокрого озоления по К. Гинзбург и др. (Петербургский, 1968г.) определяли: азот по Кьельдалю, фосфор - на фотоколориметре, калий - на пламенном фотометре.

В начале и конце ротации севооборота для определения агрохимических показателей почвы с каждого поля, с каждой повторности по всем вариантам опыта были отобраны из 10 индивидуальных проб смешанные образцы по горизонтам в 0 - 20, 20 - 40см. В почвенных образцах определяли: рН солевой вытяжки - потенциометрически, подвижные формы фосфора и калия - по Кирсанову, гидролитическую кислотность - по Каппену, сумму поглощенных оснований по Каппену - Гильковицу, гумус -по Тюрину.

Для объективной оценки полученных результатов необходимо знать погодные условия лет исследований. Погодные условия часто имеют решающее значение в эффективности применения удобрений. Изменчивостью погодных условий объясняется 25-60% колебаний эффективности удобрений по Нечерноземной зоне. Климат оказывает определенное воздействие на почву.

Климат Вологодской области умеренно-континентальный с продолжительной зимой, короткой весной, относительно коротким умеренно теплым летом, продолжительной и сырой осенью. Он отличается сравнительно большим годовым количеством осадков - порядка 500-600мм, что намного величины испаряемости. Средняя годовая температура невелика и составляет примерно 2,4С, т.е. для климата области характерными чертами являются: положительный баланс увлажнения и сравнительно длительный период (195 - 200 дней) с положительными температурами. При положительных температурах, как известно, микроорганизмы энергично разлагают органические остатки, а обилие осадков в условиях хорошо дренированной местности вызывает вынос продуктов разложения и минеральных веществ из верхних горизонтов в нижние. Видимо, нисходящий ток воды в сухое время года заменяется восходящим, что и приводит к затуханию подзолистого процесса. Весна 2007 года была затяжной и холодной. В начале марта среднесуточная температура воздуха составляла +1С, в первой декаде апреля достигла -1 - -2С. В первой и второй декаде мая наблюдалась холодная погода, а в третьей декаде установилось тепло и температура достигла +28+32С. Среднемесячная температура третьей декады мая составила 18,8С, что на 7,2С выше многолетней. В июне отмечено обилие дождей ливневого характера, особенно 6, 14 - 17 июня. В июле и августе преобладала теплая погода. В сентябре и октябре было достаточно тепло и сухо. Среднемесячная температура сентября составила 9,9С (см. рис. 1,2, приложения 1,2).

Весна 2008 года была ранней, теплой и довольно засушливой. Сумма осадков за май составила всего 12мм. Среднемесячная температура в мае составила 9,3С.

Затраты элементов питания на единицу урожая культур при применении удобрений

Затраты элементов на единицу продукции являются важными показателями рационального применения удобрений. Увеличение их при прочих равных условиях показывает, что в данном случае рост урожайности озимой ржи лимитировался не недостатком питательных элементов, а другими факторами. При снижении затрат можно предполагать, что дальнейшее увеличение урожайности культуры зависело и от недостатка питательных элементов в среде. Кроме этого, затраты элементов на единицу основной с соответствующим количеством побочной продукции для каждого сорта в конкретных природно-экономических условиях - важнейший показатель при определении норм и соотношений удобрений для получения плановых уровней урожайности хорошего качества.

Под действием изучавшихся доз удобрений затраты азота и калия на создание 1т зелёной массы викоовсяной смеси повышались соответственно на 0,4 и 0,8кг, а фосфора не изменялись (2.40., 2.41.).

В среднем за годы исследований на создание 1т зеленой массы при внесении удобрений затраты азота повысились на 0,4кг, фосфора - не менялись, калия - на 0,3 - 0,8кг.

Применение органо-минеральной системы удобрений увеличило затраты калия на 0,1кг по сравнению с эквивалентной минеральной.

Высокие затраты азота показывают, что часть элементов питания использовалась из почвы за счет интенсивной азотфиксации вики.

Затраты элементов питания на создание 1т зерна озимой ржи с соответствующим количеством соломы при применении удобрений значительно повышались по азоту - на 4 - 10кг и калию - на 4 - 5кг, и слабо - по фосфору (табл. 2.42., 2.43.).

В среднем за 2007-2010г.г. наибольшие затраты азота на создание 1т зерна озимой ржи оказались при применении максимальной дозы азота (4 вар.). Расчётные системы удобрения не различались по затратам фосфора и калия. Фактические затраты превысили плановые по азоту на 2кг, по фосфору были ниже плановых - на 1кг и по калию - на 5кг.

Затраты элементов питания на создание 1т клубней картофеля при соответствующем количестве ботвы при применении расчётных систем удобрения возрастали по азоту на 0,9 - 1,2кг, калию - на 0,9 - 1,1кг и не изменялись по фосфору (табл. 2.44, 2.45.).

В среднем за ротацию севооборота фактические затраты азота, фосфора и калия на создание 1т клубней картофеля с соответствующим количеством ботвы отличались от плановых незначительно, соответственно на 0,1 - 0,2кг, 0,2 и 0,1-0,3кг.

В среднем за годы исследований удобрения повышали затраты азота на создание 1т зерна культуры с учётом побочной - на 5 - 7кг, незначительно -затраты фосфора и калия (табл. 2.46, 2.47).

В среднем за все годы исследований максимальное количество азота на ячмене расходовалось при применении расчётных систем удобрений, при этом значения превысили плановый уровень на 1 - 2кг. Затраты фосфора на 1т зерна ячменя с соответствующим количеством соломы было ниже планового уровня на 2 - 3кг. Затраты калия были ниже плановых на 3 - 4кг.

Таким образом, под действием изучавшихся расчётных доз удобрений затраты азота и калия повышались соответственно на создание 1т зелёной массы викоовсяной смеси на 0,4 и 0,8кг, 1т зерна озимой ржи с соответствующим количеством соломы - на 4 - 10 и 4 - 5кг, 1т клубней картофеля при соответствующем количестве ботвы - на 0,9 -1,2 и 0,9 -1,1кг, а фосфора не изменялись. В среднем за годы исследований удобрения повышали затраты азота на создание 1т зерна ячменя с учётом побочной - на 5 - 7кг, незначительно затраты фосфора и калия.

Экономическая эффективность применения расчетных доз удобрений

При определении экономической эффективности удобрений исходят не из натуральных показателей, а из сопоставления стоимости произведенной продукции с затратами, выраженными в рублях. Экономическая эффективность - результат действия удобрений в стоимостных показателях в форме стоимости в средних ценах реализации дополнительной продукции, чистого дохода (за вычетом издержек, связанных с применением удобрений), окупаемости затрат, повышения производительности труда и снижения себестоимости.

В хозяйствах, интенсивно использующих удобрения, затраты на них в себестоимости продукции растениеводства составляют не менее 20-25 %. Применяя удобрения, необходимо знать их фактическую эффективность, выявить имеющиеся резервы и экономически обосновать направление и уровень химизации сельского хозяйства на перспективу.

Агрономическая и экономическая эффективность не всегда совпадают.

1. Урожайность может расти более быстрыми темпами, чем дополнительные затраты на применение удобрений. В этом случае эффективность химизации высокая: увеличивается производительность труда, снижается себестоимость продукции, растет рентабельность производства.

2. Рост урожайности совпадает с увеличением затрат на применение удобрений - эффективность химизации хорошая. Если увеличивается дополнительный доход с 1га, то происходит расширенное воспроизводство.

3. Рост урожайности отстает от увеличения затрат на применение удобрений - эффективноеть химизации падает.

В обеспечении эффективности использования капитальных вложений, направленных на интенсификацию земледелия, большое значение имеет научно обоснованное применение различных доз азотных, фосфорных и калийных удобрений.

Экономическая эффективность удобрений при производстве культур рассчитана по разработанным технологическим картам культур, включающим материалы по технологии производства продукции и необходимой технике, рабочей силе, трудовых и материально-денежных затратах (приложения). Т.к. погодно - климатические условия в 2010г. исследований сложились экстремальными, то в экономическом обосновании применения изучаемых доз удобрений в работе представлены данные за 2007 - 2009гг.

Наиболее экономически выгодно производить викоовсяную смесь на зелёную массу без удобрений (табл. 2.52.).

С повышением доз вносимых удобрений экономическая эффективность их при производстве викоовсяной смеси снижается. Следует отметить, что и расчётные системы удобрения культуры являются экономически обоснованными, рентабельность производства на данных вариантах составила 136% - 179%, причём при применении органо -минеральной системы удобрения рентабельность повысилась на 43% по сравнению с эквивалентной минеральной системой. Такую закономерность можно объяснить высокой ценой минеральных удобрений и высокой урожайностью зелёной массы культуры на контроле.

Наиболее экономически эффективной при производстве озимой ржи является минеральная система удобрений с максимальной дозой азота (N130P40K65), при применении которой урожайность составила 41 ц/га, себестоимость 1 ц зерна - 315,5 руб., выручка от реализации с 1га - 28700 руб., рентабельность -110% (табл. 2.53.).

Так же экономически эффективной является органо-минеральная система удобрения (М8оРз5Кб5+4-й год действия 40 т/га торфо - навозного компоста), которая обеспечила урожайность озимой ржи в 35 ц/га, себестоимость 1ц зерна - 347,2 руб., выручку от реализации с 1га - 24500 руб., рентабельность - 92 %.

Экономически эффективной при производстве картофеля является минеральная система удобрения N125P50K150 при применении которой урожайность составила 303 ц/га, себестоимость 1ц -197,29руб., стоимость продукции с 1га -106050 руб., прибыль с 1га - 46272руб., рентабельность -77% (табл. 2.54.).

Также экономически эффективными при производстве картофеля является минеральная система удобрения N190P50K150 при применении которой урожайность клубней составила 321ц/га, себестоимость 1ц -204,76руб., стоимость продукции с 1га -112455руб., прибыль с 1га -46664руб., рентабельность -71%.

Экономически эффективной при производстве картофеля является и органо - минеральная система удобрения N70P15K30 + 40 т/га компоста, при применении которой урожайность составила 321 ц/га, себестоимость 1 ц -214,38 руб., стоимость продукции с 1га -112350руб., прибыль с 1га - 43532,5 руб., рентабельность -63 %.

Расчёты показали, что при применении органо - минеральной системы удобрения на ячмене удалось снизить производственные затраты на 1га до 11449,7руб., себестоимость 1ц - до 290,6руб., прибыль от реализации 1ц составила 409,4руб., а рентабельность - 165% (табл. 2.55).

Внесение П120P4oK6o, П80P4oK6o и минимальной дозы удобрений также являются экономически выгодными - уровень рентабельности производства зерна ячменя на них соответствует 116%, ПО, 108%). Даже производство зерна ячменя без удобрений является экономически эффективным.

Таким образом, расчётные системы удобрения культур являются экономически обоснованными.