Влияние различных систем удобрений на плодородие дерново-подзолистой песчаной почвы и продуктивность плодосменного севооборота в отдаленный период после аварии на Чернобыльской АЭС : Брянское Полесье Гриньков Александр Григорьевич




Гриньков Александр Григорьевич. Влияние различных систем удобрений на плодородие дерново-подзолистой песчаной почвы и продуктивность плодосменного севооборота в отдаленный период после аварии на Чернобыльской АЭС : Брянское Полесье : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.04.- Москва, 2002.- 141 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-6/225-7

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 7

1.1. Влияние минеральной системы удобрений на плодородие дерново-подзолистых песчаных почв 7

1.2. Влияние органической системы удобрений на плодородие песчаных почв 13

1.3. Влияние органо-минеральной системы удобрений на плодородие почвы 16

1.4. Мероприятия по снижению поступления радионуклидов из почвы в сельскохозяйственные растения 21

2. Экспериментальная часть 30

2.1. Условия проведения опыта и методика исследований 30

2.1.1. Климат и метеорологические условия 30

2.1.2.Схема опыта, цель, задачи и методика проведения исследований 35

Результаты исследований 38

3. Влияние различных систем удобрений на урожайность культур и продуктивность севооборота 38

3.1. Картофель 38

3.2. Овес 41

3.3. Люпин 43

3.4. Озимая рожь 45

3.5. Продуктивность севооборота 47

4. Влияние различных систем удобрений на качество урожая культур севооборота 49

4.1. Картофель 49

4.1.1. Товарность клубней картофеля 59

4.1.2. Содержание сухого вещества и крахмала 60

4.1.3. Накопление нитратов 62

4.2. Качество зерновых культур 63

4.2.1. Овес 65

4.2.2. Озимая рожь 66

4.2.3. Однолетний люпин на зеленую массу 72

5. Изменение агрохимических свойств почвы под влиянием различных систем удобрений за ротацию севооборота 75

6. Баланс азота, фосфора и калия в почве под влиянием различных систем удобрений за ротацию севооборота 78

7. Влияние различных систем удобрений на концентрацию цезия - 137 в урожае культур плодосменного севооборота 84

7.1. Картофель 85

7.2. Овес 85

7.3. Люпин на зеленую массу 87

7.4. Озимая рожь 88

8. Миграция цезия-137 по профилю почвы под влиянием различных систем удобрений 89

9. Окупаемость различных систем удобрений урожаем культур и продуктивностью севооборота 91

Выводы 96

Предложения производству 100

Литература 101

Приложения 123

Влияние минеральной системы удобрений на плодородие дерново-подзолистых песчаных почв

Интенсификация земледелия и растениеводства основывается на высоком уровне плодородия почв, которое создается в первую очередь применением достаточного количества минеральных и органических удобрений. Причем, с целью получения максимальной эффективности по действию на почвенное плодородие и урожайность сельскохозяйственных культур органические и минеральные удобрения должны применяться в виде научно-обоснованной системы применительно к типу севооборота и с учетом природно-климатических и региональных особенностей (Авдонин, 1960; Найдин, 1966; Егоров, 1966; Богдевич, 1972; Кулаковская, 1976; Лыков,1982; Державин, 1998; Богдевич, 1998; Милащенко, 2001, и др.). В то же время следует отметить, что экстенсивная, без достаточного применения удобрений, эксплуатация земель привела в значительной мере к их деградации, к истощению почвенного плодородия. Внесение удобрений в процессе сельскохозяйственного производства вызывается необходимостью соблюдения одного из основных законов земледелия - закона возврата отчужденных питательных веществ.

Дерново-подзолистые почвы легкого гранулометрического состава юго-запада Нечерноземной зоны России характеризуются низким естественным плодородием (Стокозов и др., 1985; Войтович, 1997). В Брянской области основные массивы пахотных земель характеризуются низким содержанием гумуса и доступных растениям питательных веществ, а также высокой кислотностью.

Применение минеральной, органо-минеральной и органической систем удобрений и известкование значительно повышают их плодородие, следовательно, и урожайность сельскохозяйственных культур (Белоус, 1997; Лукин, Ермаков, 1998; Титова, 2000; Аристархов, 2001; Белоус, Драганская, 2001; Лапа, Ивахненко, 2001;).

Уровень плодородия почвы выражается в первую очередь величиной урожая возделываемых культур, его качеством и параметрами агрохимических, агрофизических и биологических свойств.

Значительные исследования сравнительной эффективности различных систем удобрений легких песчаных почв проведены в Белоруссии (Кулаковская и др., 1972; Романенкова, 1974). Так, М.М. Романенковой на основании опытов с озимой рожью в условиях Белоруссии показана более высокая эффективность азотных и калийных удобрений на легких почвах по сравнению с тяжелыми. Это объясняется низким содержанием в легких почвах гумуса и обменного калия, а также большим расходованием из них калия в связи с высокой его подвижностью (Прокошев, Дерюгин, 2000; Прокошев и др., 2001).

При известковании кислых почв эффективность калийных удобрений резко возрастает.

Фосфорные удобрения на легких почвах менее эффективны, по-видимому, из-за низкой обеспеченности их азотом и калием.

Азотные удобрения на песчаных почвах более эффективны при достаточной обеспеченности их фосфором (Семененко и др., 1984; Семененко, Невмержицкий, 1997).

На эффективность удобрений на песчаных почвах большое влияние оказывает механический состав подстилающих пород (Ставрова, 1972). Более высокая эффективность удобрений отмечается на почвах, подстилаемых легкими песками.

Ряд исследователей отмечают, что в первом минимуме из элементов минерального питания на песчаных почвах находится азот, затем следуют калий и фосфор (Алексеев, 1928; Карпинский, 1940; Соколов, 1950; Прокошев, 1952; Важенин, 1953;).

Высокая обеспеченность песчаных почв фосфатами отмечается рядом исследователей, но не является повсеместной, а определяется количеством имеющихся в них фосфорсодержащих минералов, в частности, такого минерала как апатит.

Песчаные почвы бедны калием. Если в суглинистых почвах валовое содержание калия составляет 1-2%, то в песчаных его обычно менее 1% (Прокошев, 1952; Носов и др., 1997; Прокошев, Дерюгин, 2000). Содержание обменного калия в пахотном горизонте слабоокультуренных песчаных почв чаще всего не превышает 5-6 мг на 100 г.

В зависимости от степени окультуренности агрохимические показатели легких дерново-подзолистых почв значительно изменяются (табл. 1).

На слабоокультуренных песчаных почвах с низким содержанием Р2О5 и низкой степенью подвижности фосфатов эффективность фосфорных удобрений резко повышается.

На легких почвах эффективность применяемых удобрений сильно зависит от их формы. Так, экспериментальными данными установлено, что на легких почвах под картофель и корнеплоды более эффективны магнийсодержащие калийные удобрения, что объясняется низким содержанием магния в этих почвах (Важенин, 1953; Пчелкин, 1966; Норкина, 1970; Собачкин, 1984). При внесении магния на легких почвах повышается эффективность полного минерального удобрения. Исследованиями И.А. Норкиной (1970) установлено, что оптимальные дозы магния под картофель составляют 20-30 кг/га MgO при соотношении К и Mg как 1 : 3 или 1 : 2.

Продолжительность последействия минеральных удобрений примерно вдвое меньше, чем органических. На легких почвах последействие как минеральных, так и органических удобрений значительно мене продолжительно, чем на тяжелых.

Так как легкие почвы обладают малой буферностью, то на них быстрее, чем на тяжелых проявляется подкисляющее действие минеральных удобрений (Прокошев, 1952; Ильин, 1960).

Для известкования легких почв, в связи с недостатком в них магния, целесообразнее использовать не чисто известковые материалы, а содержащие магний, такие как доломитовая мука, мел, известковая мука (Норкина, 1970; Тулин, 1975; Собачкин, 1984).

Применение магнийсодержащих известковых материалов приводит к более благоприятному для сельскохозяйственных культур отношению кальция и магния в почве (Гаврилов и др., 1983).

Через удобрения, повышающие урожайность и одновременно массу растительных остатков, сельскохозяйственные культуры усиливают положительное влияние на почву путем изменения содержания гумуса, агрофизических и биологических свойств (Гаврилов и др., 1983). Без известкования кислые минеральные удобрения способствуют подкислению почвенного раствора, снижению степени насыщенности почвенного поглощающего комплекса основаниями и ухудшают водно-физические свойства почвы. Известь улучшает все кислотные свойства почвы, уменьшает содержание в ней токсичных форм алюминия, марганца и железа. Известкование значительно повышает содержание в почве обменного кальция и доступных форм азота и фосфора. Дерново-подзолистые легкие почвы особенно бедны доступными для питания растений обменно-поглощенными калием и магнием: 3-13 мг К20 на 100 г почвы (Пчелкин, 1966), 10-60 мг MgO на 1 кг почвы (Магницкий, 1964). Недостаток магния ощущается вследствие вымывания его из почвы при систематическом внесении кислых форм азотных и калийных удобрений, а также в результате выноса его возрастающими урожаями сельскохозяйственных культур. Критическое содержание магния в песчаных и супесчаных почвах, при котором растения уже начинают испытывать недостаток этого элемента, равно 7-8 мг MgO на 100 г почвы (Мазаева, 1965). Поэтому калийно-магниевые и магнийсодержащие удобрения на легких почвах необходимо применять наиболее широко.

При несбалансированном применении удобрений роль калия снижается, происходит истощение почвенного калия (Краусс, 2000).

В то же время следует отметить, что потери калия в легких почвах из отдельных форм калийных удобрений могут достигать значительных размеров - до 70% (Прокошев, 1984; Прокошев, Дерюгин, 2000). Потери магния из легких почв колеблются от 6 до 33 кг/га MgO в год (Бобрицкая, Москаленко, 1966). Потери калия резко снижаются при применении щелочных форм калийных удобрений (поташа). По данным И.А. Норкиной (1970), калий из углекислой формы в два раза больше поглощается супесчаной почвой, чем калий из хлористой формы.

Дерново-подзолистые песчаные почвы характеризуются низким содержанием подвижного фосфора, в связи с этим применение фосфорных удобрений в них эффективно. При внесении фосфорных удобрений, в результате взаимодействия их с почвой, происходит накопление остаточных фосфатов и увеличивается степень их подвижности. Остаточные фосфаты -один из основных факторов повышения плодородия почвы, особенно при длительном систематическом внесении фосфорных удобрений в дозах, превышающих вынос фосфора растениями (Чумаченко, 1970; Панников, Минеев, 1977; Гаврилов и др., 1983; Сдобникова, 1985).

Картофель

Под картофель на слабоокультуренных почвах более приемлемой дозой азота является Ni2o, на средне окультуренных - N90, на хорошо окультуренных - N6o (Небольсин, Небольсина, 2001).

В зависимости от сорта дозы азотных удобрений должны быть дифференцированы (Курейчик, 2000).

В анализируемом опыте в средне благоприятных погодных условиях 1997 года самый высокий урожай клубней картофеля обеспечила органо-минеральная система удобрений - 218 ц/га (табл. 5. прилож. 1).

Это больше чем в два раза по сравнению с неудобренным контролем. Несколько меньшие, но статистически достоверные прибавки по отношению к варианту 3 обеспечили повышенная и оптимальная минеральные системы удобрений (варианты 6 и 5). Органическая система (навоз 80 т/га), с содержанием питательных веществ эквивалентно органо-минеральной системе обеспечила урожайность клубней в 1,5 раза ниже.

Самый низкий, но с достоверно высокой прибавкой, урожай клубней картофеля был получен на фоне органической и минеральной системы с минимальными дозами. Такие закономерности действия разных систем удобрений объясняются в основном особенностями погодных условий в период вегетации растений картофеля и в меньшей степени уровнем технологии возделывания.

В 1998 г. при благоприятных по осадкам и температурному режиму погодных условиях была получена самая высокая урожайность картофеля за период ротации севооборота по всем изучаемым системам удобрений. Среди систем удобрений наивысшая урожайность (356 ц/га) (прилож. 2) сформировалась от применения повышенной минеральной системы, затем от оптимальной минеральной и органо-минеральной: разница в урожаях была больше величины НСР. Довольно высокий урожай клубней картофеля был получен на фоне минимальных доз (307 ц/га), поэтому систему минимальных доз минеральных удобрений можно считать экономически вполне приемлемой для внедрения в производство. Органическая система (навоз 80 т/га) показала в этот год самую низкую эффективность среди всех других изучаемых систем удобрений, хотя прибавка урожая по сравнению с неудобренным контролем была статистически достоверной. Это объясняется тем, что в условиях достаточно обильного увлажнения почвы эффективность навоза резко снижается.

Как известно, вегетационный период 1999 года характеризовался исключительно острозасушливой погодой, поэтому урожайность картофеля была получена самая низкая за все годы 4-х летней ротации севооборота. В таких острозасушливых условиях более высокая урожайность клубней (86 ц/га) (прилож. 3) по сравнению с остальными вариантами была получена от применения оптимальной минеральной системы удобрений. Но статистически одинаковый урожай был получен от применения всех трех минеральных систем удобрений - повышенной, оптимальной и низкой. Это свидетельствует о том, что в крайне неблагоприятных, экстремальных погодных условиях эффективность минеральных удобрений не зависит от уровня доз, величины урожайности получаются практически одинаковыми. На неудобренном контроле был получен ничтожно низкий урожай клубней -47 ц/га, равный норме посадки. То есть, усвояемые питательные вещества, содержащиеся в неудобренной почве, были полностью блокированы засухой.

Вегетационный период 2000 года по погодным условиям был средне благоприятным (табл. 2), примерно аналогичным 1997 году. Поэтому закономерности действия изучаемых систем удобрений на урожайность картофеля были аналогичны 1997 году (прилож. 4). Наиболее высокая урожайность клубней картофеля (214 ц/га) была получена по органо-минеральной системе удобрений, затем по повышенной минеральной. Оптимальные и низкие дозы минеральных удобрений обусловили соответственно и более низкие урожаи. Органическая система была существенно менее эффективной по сравнению с органо-минеральной, что подтверждается многочисленными исследованиями других авторов.

В среднем за 4 года ротации севооборота более эффективными по влиянию на урожайность клубней картофеля оказались органо-минеральная система (навоз 40 т/га + N75P30K90) и минеральная с повышенными дозами, затем минеральная с оптимальными дозами. Органическая система удобрений уступала по эффективности органо-минеральной и минеральной с повышенными и оптимальными дозами. Органическая система действовала на урожайность картофеля одинаково с минеральной с минимальными дозами.

Проводя оценку сравнительной эффективности различных систем удобрений картофеля, можно заключить, что минеральные удобрения, как хорошо растворимые и быстродействующие, оказывают значительно более высокую эффективность по влиянию на урожайность картофеля по сравнению с органическими. Органические удобрения являются удобрениями длительного действия, они медленно минерализуются и поэтому уступают по эффективности влияния на урожайность культур быстро действующим минеральным.

Озимая рожь

Наиболее высокий прирост урожайности зерна озимой ржи во всех районах Нечерноземной зоны обеспечивают азотные удобрения.

Так, в условиях Белоруссии в полевых опытах применение азота в дозах 60-90 кг/га на умеренном фосфорно-калийном фоне (РбоКбо) повышало урожайность зерна озимой ржи на супесчаных почвах на 5,2-13,2 ц/га. Урожайность по фону РК была соответственно в пределах 17,1-21,3 ц/га. Увеличение дозы азота до N120 было неэффективным (Кулаковская, Богдановская, 1978; Кукреш, 1983; Кунцевич и др., 1984; Шугля, Шугля, 1984).

За счет оптимального срока внесения азота можно получить дополнительную прибавку урожая зерна от 2 до 5 ц/га. При внесении азота в дозах 60 и 90 кг/га явное преимущество имел весенний срок внесения - в начале возобновления вегетации растений.

И. Кулик (1978) сообщает что, большое количество азота может быть потеряно при очень ранней подкормке озимых в результате внутрипочвенного стока талых вод. В верхнем слое почвы, особенно в слое 0-10 см, в зимний период образуются некапиллярные поры, которые затем заполняются талыми водами. Оттаивание почвы в среднем отмечается на 4-й день после полного схода снежного покрова. В течение этих 4-х дней наблюдается весьма интенсивный внутрипочвенный сток, ликвидирующий избыток влаги. Каждый литр воды внутрипочвенного стока уносит около 40 мг азота.

По сравнению с осенним применением азота, перед предпосевной обработкой занятого пара (однолетние травы на зеленый корм), прибавка урожайности от внесения его весной составляли 2-4,5 ц/га (Андреева и др., 1981; Томсон, 1981; Шугля, Шугля., 1984; Состровяук, 1986). Более высокая эффективность весеннего срока применения азотных удобрений объясняется потреблением растениями в этот период больших количеств азота в связи с быстрым прохождением основных фаз развития и накоплением мощной вегетативной массы. Наиболее высокие прибавки урожайности зерна озимой ржи получаются при подкормке посевов в первые 5-Ю дней после весеннего возобновления вегетации растений (Кунцевич и др., 1984; Кореньков, 1999).

В опытах на дерново-подзолистых супесчаных почвах Гродненской области, характеризующихся повышенным содержанием подвижного фосфора (13,7-15,0 мг/100 г) и обменного калия (20-22 мг/100 г), урожайность зерна озимой ржи при внесении N2o на фосфорно-калийном фоне возрастала в среднем за 3 года на 2,5 ц/га. Применение более высокой дозы азота увеличивало урожайность зерна озимой ржи и повышало содержание в нем белка (Шугля, Шугля, 1984). В этих опытах наиболее высокое содержание азота в зерне озимой ржи (1,89%) получено при соотношении питательных элементов N : Р205 : К20 = 1 : 0,7 : 1 при дозе азота N60 В опытах Т.П. Ивановой и А.В. Бабаниной (1977) под влиянием возрастающих доз азотных удобрений при общем непрерывном увеличении урожайности наибольший прирост её отмечен в диапазоне No-ш- Прибавки урожайности зерна к неудобренному контролю, в зависимости от условий года, составляли 10,9-13,3 ц/га или 56-17%. Дальнейшее повышение доз азота до 225 кг/га приводило к увеличению прибавки урожайности на 4 - 4,9 ц/га, однако вызывало полегание растений.

В этих же опытах выявлены оптимальные дозы минеральных удобрений под озимую рожь на дерново-подзолистой суглинистой почве Ni35P4()K75 Многочисленными экспериментальными данными отмечено, что в годы с обильными осадками в период созревания хлебов формируется плохо выполненное зерно. Это приводит к значительному снижению урожайности (Петухов и др., 1974; Коданев, 1976; Ярош и др., 1979).

По химическому составу зерно озимой ржи мало отличается от зерна пшеницы. Однако, белок озимой ржи богаче незаменимыми аминокислотами. Зерно озимой ржи характеризуется низким содержанием клейковины и недостаточной ее вязкостью. Для формирования зерна озимой ржи с хорошим качеством основное значение имеет уровень азотного питания и погодные условия в период созревания (Толстоусов, 1987; Иванова, 1989).

Большое влияние на увеличение содержания белка в зерне озимой ржи оказывают азотные удобрения (Коданев и др., 1977; Толстоусов, 1987; Завалин, 1989; Иванова, 1989). Так, по данным Латвийского НИИЗ на дерново-подзолистых супесчаных среднеокультуренных почвах урожайность зерна озимой ржи при внесении 60 кг азота на 1 га составила 39,1 ц/га, или на 6,1 ц больше по сравнению с неудобренным контролем. Содержание в зерне сырого протеина возрастало с 9,36 до 10,55%.

В опытах Полесской опытной станции Житомирской области на малоокультуренных легких дерново-подзолистых почвах как азотные, так и фосфорные удобрения увеличивали в зерне содержание белка. Самое высокое увеличение содержания белка наблюдалось в варианте N90P90 (Шевченко, Сидоренко, 1973).

Исследования БелНИИЗ, проведенные на дерново-подзолистых легкосуглинистых почвах, среднеобеспеченных подвижными формами фосфора и калия, показали, что наибольший эффект в повышении урожайности и качества зерна озимой ржи достигается при дробном внесении азотных удобрений - осенью, при основной обработке почвы и весной в виде подкормки. Содержание белка в зерне озимой ржи при этом также возрастает по сравнению с одноразовым применением азотного удобрения.

Содержание сырого белка в зерне озимой ржи определяется дозами азотных удобрений. По данным Т.И. Ивановой (1989) с увеличением доз азота до N225 содержание сырого белка в зерне озимой ржи повышалось в среднем за 3 года от 9,3 до 14,65%. При внесении оптимальной для урожайности дозы N135 в зерне содержалось 12,51% сырого белка.

Данные, полученные в опытах Т.И. Ивановой (1989) показали, что хлебопекарные качества зерна озимой ржи определялись только дозами азотных удобрений. Зависимость высоты амилограммы, объемного выхода хлеба из 100 г муки и прироста мякиша от доз азота имела линейный характер.

По данным Казанского СХИ при использовании аммиачной селитры наиболее высокая урожайность зерна озимой ржи была получена при некорневой подкормке (N3o) в фазу трубкования, а большее содержание белка в зерне - при подкормке в фазу колошения и начала формирования зерна (Гайсин, 1971).

При выращивании продовольственной озимой ржи большое значение придается не только повышению содержания в зерне белка, но и улучшению хлебопекарных качеств. По хлебопекарным свойствам зерно озимой ржи значительно отличается от пшеницы. Для озимой ржи характерно более низкое содержание клейковины и недостаточная её вязкость (Кретович, 1958; Шибаев, 1972; Самсонов, Жарова, 1975). Повышение содержание белка в зерне ржи не оказывает существенного влияния на объемный выход хлеба (Казанина, Караульная, 1972). Качество ржаного хлеба определяется в основном состоянием мякиша - его пористостью, упругостью, цветом, вкусом и зависит от содержания крахмала в зерне и активности амилолитических ферментов, особенно альфа-амилазы (Козьмина, 1969; Ракитина, 1977; Алексеев, 1978).

Азотные удобрения оказывают двойственное влияние на качество зерна озимой ржи: с увеличением доз азота возрастает на 3-4% содержание белка в зерне, но вместе с тем усиливается его альфа-амилазная активность, что ухудшает качество ржаного хлеба.

Внесение избыточно высоких доз удобрений вызывает снижение всех показателей физических свойств (массу 1000 зерен, натуру, выравненность зерна) (Коданев и др., 1977; Самусин, Богдановская, 1978).

Опыты Т.И. Ивановой и СВ. Плешаковой (1978) показали, что азотные удобрения ухудшают, калийные - улучшают, а фосфорные - не оказывают достоверного влияния на физические свойства зерна злаковых культур. Таким образом, результаты многочисленных полевых опытов показывают, что на самых различных почвах минеральные и органические удобрения во всех случаях, наряду с ростом урожайности, улучшают качество зерна озимой ржи (Сыкало, Глуховский, 1970; Петербургский, Кулюкин, 1971; Толстоусов, 1987; Иванова, 1989).

Окупаемость различных систем удобрений урожаем культур и продуктивностью севооборота

Окупаемость удобрений и других средств химизации урожаем культур - это, по существу, основной показатель их экономической оценки. Окупаемость, наряду с агрохимической оценкой, дает возможность наиболее полно определить эффективность различных систем удобрений, применяемых под культуры севооборота.

В таблицах 28 - 32 представлены данные по окупаемости различных систем удобрений урожаем культур и продуктивность изучаемого севооборота.

Картофель. Из данных таблицы 28 следует, что низкая окупаемость отмечается на варианте применения навоза (80 т/га). Но, учитывая то обстоятельство, что навоз - удобрение длительного действия, его окупаемость продолжала проявляться и в последействии на остальных культурах севооборота.

На варианте сочетания половинной дозы навоза и минеральных удобрений (40 т/га + N75P30K90) окупаемость удобрений резко возросла по сравнению с вариантом внесения одного навоза. За счет только одного эффекта сочетания увеличение окупаемости составило 10,1 кг клубней на 1 кг питательных веществ.

Среди трех вариантов минеральной системы применения удобрений самая высокая окупаемость одного килограмма питательных веществ урожаем клубней картофеля была получена при внесении низких доз -N75P30K90 При этом следует отметить такую закономерность: с последовательным увеличением доз минеральных удобрений их окупаемость также последовательно снижается.

Количественные значения окупаемости по годам проведения опыта резко различаются, что объясняется различиями погодных условий и, в некоторой степени, уровнем технологии выращивания культуры.

Овес. В таблице 29 представлены данные по окупаемости 1 кг питательных веществ удобрений урожаем зерна овса. Из представленных данных четко видно, что и на овсе проявляются такие же закономерности изменения окупаемости, что и на картофеле. Самая низкая окупаемость получена на варианте последействия навоза, внесенного под картофель. На варианте последействия сочетания половинной дозы навоза с минеральными удобрениями окупаемость возросла в 2 раза по сравнению с вариантом последействия полной дозы навоза.

Такое увеличение произошло также за счет эффекта сочетания органических и минеральных удобрений.

Среди вариантов минеральной системы удобрений наиболее высокая окупаемость отмечена от действия низких доз, самая низкая - при внесении самих высоких доз.

Колебания величин окупаемости по годам объясняются теми же факторами, что и на культуре картофеля.

Люпин. Окупаемость удобрений урожаем зеленой массы люпина самой низкой была по последействию навоза. Затем она незначительно возросла на варианте последействия сочетания половиной дозы навоза с минеральными удобрениями (табл. 30).

Из данных таблицы 30 видно, что на люпине проявилась противоположная другим культурам севооборота закономерность действия минеральных систем удобрений на окупаемость их урожаем, а именно: окупаемость удобрений урожаем зеленой массы люпина самая высокая была при внесении повышенных доз NPK.

Озимая рожь. Как можно видеть их приведенных в таблице 31 данных, окупаемость 80 т/га навоза в последействии на 3-й культуре севооборота - озимой ржи оставалась довольно высокой. Последействие сочетания половинной дозы навоза с минеральными удобрениями обусловило более низкую окупаемость по сравнению с последействием одного навоза. Это можно объяснить меньшей продолжительностью последействия минеральных удобрений по сравнению с продолжительностью последействия одного навоза.

Окупаемость минеральных систем удобрений урожаем зерна озимой ржи более высокой была на фоне минимальных доз, то есть сохранялась такая же закономерность, что и на других культурах севооборота (картофель, овес).

Продуктивность севооборота. Окупаемость различных систем удобрений продуктивностью всего севооборота, выраженная в кормовых единицах на один килограмм питательных веществ, самой низкой была на варианте внесения одного навоза, внесенного в дозе 80 т/га под первую культуру - картофель (табл. 32). На варианте последействия сочетания половинной дозы навоза с минеральными удобрениями окупаемость была значительно выше по сравнению с последействием одного навоза (на 2,4 корм. ед. на 1 кг питательных веществ).

На вариантах минеральной системы самая высокая окупаемость удобрений продуктивностью севооборота отмечена при внесении оптимальных доз, самая низкая - на фоне повышенных доз. Колебания окупаемости по годам проведения опыта обусловлены особенностями погодных условий и некоторыми различиями в технологии возделывания культур севооборота.