Влияние удобрений и севооборота на изменение плодородия светло-каштановой почвы и урожайность зерновых культур на юго-востоке Казахстана Борисенко Константин Николаевич

Влияние удобрений и севооборота на изменение плодородия светло-каштановой почвы и урожайность зерновых культур на юго-востоке Казахстана
<
Влияние удобрений и севооборота на изменение плодородия светло-каштановой почвы и урожайность зерновых культур на юго-востоке Казахстана Влияние удобрений и севооборота на изменение плодородия светло-каштановой почвы и урожайность зерновых культур на юго-востоке Казахстана Влияние удобрений и севооборота на изменение плодородия светло-каштановой почвы и урожайность зерновых культур на юго-востоке Казахстана Влияние удобрений и севооборота на изменение плодородия светло-каштановой почвы и урожайность зерновых культур на юго-востоке Казахстана Влияние удобрений и севооборота на изменение плодородия светло-каштановой почвы и урожайность зерновых культур на юго-востоке Казахстана Влияние удобрений и севооборота на изменение плодородия светло-каштановой почвы и урожайность зерновых культур на юго-востоке Казахстана Влияние удобрений и севооборота на изменение плодородия светло-каштановой почвы и урожайность зерновых культур на юго-востоке Казахстана
>



Борисенко Константин Николаевич. Влияние удобрений и севооборота на изменение плодородия светло-каштановой почвы и урожайность зерновых культур на юго-востоке Казахстана : ил РГБ ОД 61:85-6/306

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Обзор литература

1.1.Удобрение озимой пшеницы в севообороте II

1.2.Удобрение кукурузы в севообороте 16

1.3. Роль стерневых и корневых остатков в восполнении запасов органического вещества и питательных элементов почвы 22

1.4.Роль пожнивных, промежуточных сидеральных культур в повышении плодородия почвы 28

1.5.Миграция питательных элементов по профилю почвы 30

1.6.Влияние минеральных удобрений и севооборота на урожай и качество зерна озимой пшеницы и куку рузы 34

ГЛАВА II.Объеш и условия проведения опытов

2.1 .Цель и задачи исследований 42

2.2.Объект исследований ( ботанико-биологические особенности возделываемых культур) 46

2.3.Агротехника в опыте 55

2.4. Методика исследований 62

2.5.Климатические условия 64

2.6.Почвенный покров 72

ГЛАВА III. Влияние минеральных и органических удобрений на плодородие светло-каштановой почвы при возделывании культур в севооборотах и бессменно

3.1.Роль минеральных удобрений, растительных остат ков и навоза в восполнении запасов органическо го вещества в почве 77

3.2.Влияние длительного применения минеральных и органических удобрений на сложение и строение почвы 84

3.3. Влияние длительного применения минеральных и органических удобрений на водопрочность и агрегатный состав почвы 87

3.4.Влияние минеральных и органических удобрений на водопроницаемость почвы 90

3.5.Миграция водорастворимых питательных веществ инфильтрационным током воды по профилю светло-каштановой почвы 94

3.б.Влияние минеральных удобрений и набора культур в севооборотах на агрохимические свойства почвы.101

3.7.Роль минеральных и органических удобрений на засоренность культур в севообороте и в бессмен ных посевах 103

ГЛАВА IV . Влияние минеральных и органических удобрений на урсжай зерна кукурузы и озимой пшеницы

4.1.Влияние минеральных удобрений на сроки наступле-ления фенофаз и рост ассимиляционной поверхности кукурузы в севообороте и бессменных посевах 107

4.2. Влияние удобрений и предшественников на динамику накопления сухого вещества и содержание элементов питания в различных органах кукурузы 113

4.3.Влияние минеральных и органических удобрений на урожай зерна кукурузы в севооборотах и бессмен ных посевах 117

4.4.Влияние минеральных и органических удобрений на урожай и качество озимой пшеницы Безостая-1 126

4.5.Урожай и качество озимой пшеницы Безостая-1 в зависимости от условий питания 134

4.6.Влияние минеральных удобрений на урожайность

ярового ячменя и сена люцерны в севооборотах... 141

ГЛАВА V. Экономическая эффективность возделывания озимой пшеницы и кукурузы в севообороте и бессменно 146

Выводы 150

Список литератуш

Введение к работе

Коммунистическая партия, последовательно осуществляя курс аграрной политике, выработанной на историческом мартовском (1965 г.) Пленуме ЦК КПСС, провела большую работу по обеспечению подъема сельскохозяйственного производства. ХХУІ съездом КПСС намечено довести среднегодовой валовый сбор зерна в 1981-1985 гг. в среднем по стране до 238-243 млн.т, в том числе в Казахстане - до 28-29 шш.т, что составляет одну восьмую часть валового сбора зерна в СССР* ШТ съезд указал, что в XI пятилетке рост производства зерна остается ключевой проблемой развития сельского хозяйства.

В проекте ЦК КПСС "Основные направления экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" подчеркивается, что в земледелии важнейшей задачей является всемерное повышение плодородия почв и урожайности, дальнейший рост производства зерна, кормов и другой продукции на основе применения зональных научно обоснованных систем ведения сельского хозяйства.

Учитывая, что в настоящее время на кормовые цели направляется более половины общего сбора зерна (М.С*Горбачев, 1982), нашей партией намечены мероприятия по увеличению сбора фуражного зерна - кукурузы, ячменя и овса, В Продовольственной программе СССР на период до 1990 года записано: "Для увеличения ресурсов кормового зерна наряду с наращиванием производства ячменя и овса полнее использовать большие возможности кукурузы". Перед кукурузоводами поставлена задача :"Обеспечить валовый обор кукурузы в 1985 г. 17, а 1990 г. - 20 млн.тонн."

Для решения неотложных задач, одной из которых является повышение производства фуражного зерна ждя нужд общественного животноводства, в сельское хозяйство направляются огромные материальные средства. Однако, как отмечал в своем докладе на ноябрьском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС Ю«В.Андропов: "Работникам агропромышленного комплекса надо: изо дня в день наращивать усилия, трудиться так, чтобы огромные средства, направленные на решение этой задачи, давали отдачу уже сегодня и еще больше -завтра". Более полное использование средств может быть обеспечено только при полнейшем использовании каждого гектара пашни, при полнейшем использовании потенциальных возможностей каждой культуры.

В Продовольственной программе подчеркивается, что ускоренное и устойчивое наращивание производства зерна - ключевая проблема в сельском хозяйстве. Задача состоит в том, чтобы в ближайшие годы обеспечить возрастающие потребности страны в высококачественном продовольственном и фуражном зерне, иметь необходимые государственные запасы зерна и ресурсы его для экспорта.

Одним из главных условий дальнейшего интенсивного) развития земледелия в целом, и зернового производства в частности, является введение и повсеместное освоение научно обоснованных севооборотов на фоне внесения минеральных и органических удобрений. Севооборот, представляя научно обоснованное чередование культур согласно принятой, наиболее рациональной в хозяйстве структуре посевных площадей, позволяет не только рационально использовать землю, но и обеспечивать стабильность урожаев и повышать плодородие почвы.

В засушливых условиях юга Казахстана большое значение имеет организация производства зерна на поливных землях. В связи с этим, при введении севооборотов на поливных землях республики,

в структуре посевных площадей большой удельный вес должны занимать продовольственно- фуражные культуры, возделывание которых позволит решать одновременно и проблемы обеспечения комбикормами животноводство республики.

Озимая пшеница в Казахстане возделывается в южных и юго-восточных районах и занимает 940 тыс.га, в том числе более 90 тыс.га на орошаемых землях.

Особенность озимой пшеницы заключается в том, что она высевается осенью и поэтому, в отличие от других сельскохозяйственных культур лучше использует осенние и весенние запасы влаги и питательных веществ. Возделывание же при орошении в условиях Алма-Атинской области позволяет не только получать хорошие урожаи озимой пшеницы, но и выращивать пожнивные культуры за счет более раннего ее созревания по сравнению с яровыми*. Ранняя уборка позволяет более тщательно подготовить почву для последующих пожнивных культур таких как кукуруза, суданка и их смесей и однолетними бобовыми на зеленый корм, а также сидеральних культур на зеленое удобрение.

Возделывание озимой пшеницы, а также кормовых пожнивных культур при орошении позволяет более производительно использовать поливные земли, повышать их отдачу. Для дальнейшего повышения урожайности зерновых колосовых культур и, следовательно, валовых сборов зерна на орошаемых землях Алма-Атинской области следует и впредь обеспечить рост посевных площадей озимой пшеницы за счет сокращения менее урожайных яровых колосовых культур.

Кукуруза - одна из ценных культур мира разностороннего использования и высокой урожайности. Это, прежде всего), важная фуражная и пищевая культура» її данным ФАО (1979) ежегодно в мире для питания используется до) 25$ валового сбора кукурузы.

В СССР кукуруза широко возделывается для приготовления силоса, в I кг которого содержится около 0,21 к.е. и до 18 г переваримого протеина ( Володарский, 1975). Однако в последнее время возросла роль кукурузы как зерно-фуражной культуры, в связи с ростом поголовья скота и птицы. В Казахской ССР широкое развитие после освоения целинных и залежных земель (1954 г.) получило животноводство и по поголовью скота занимает одно из ведущих мест в стране: овец - 25,6$, крупного рогатого скота -7,6$, свиней - 4$, а производство мяса в убойном весе составило в 1982 г. - 1,168 тыс.тонн, что составляет около 1С$ от всесоюзного.

В Казахской ССР производство зерна кукурузы сосредоточено на юге республики - в Алма-Атинской, Джамбулской, Чимкентской и Талды-Курганской областях, основные площади которой размещены на поливных землях, (более 95$). Посевные площади под, ату культуру неуклонно) растут. Так, в 1980 году кукуруза в республике была размещена на площади 97 тыс.га (3,2% от общей площади, отведенной под, эту культуру в СССР), а в 1982 году эта: культура занимала уже 120 тыс.га (Петрушов, 19.82), а н J985 г. планируется довести 160 тыс.гр.Ода80 увеличение посевных площадей под кукурузу не может осуществляться бесконечно. Поэтому первостепенную роль в повышении производства зерна кукурузы призваны сыграть мероприятия, направленные на полнейшее использование потенциальных возможностей культуры. Среди таких мероприятий важное место занимает применение минеральных удобрений и введение научно обоснованных севооборотов с включением пожнивных, культур на зеленое удобрение с целью повышения плодородия почвы при насыщении севооборотов пропашными культурами.

Цель наших, исследований - выяснить роль совместного влияния минеральных удобрений ( ЖРК) и зернотравянопропашннх севооборо-

тов с различным насыщением озимой пшеницей и кукурузой, на выход, продовольственного и фуражного зерна с севооборотной площади, по сравнению с бессменными посевами этих культур.

В связи с этим перед нами были поставлены следующие задачи:

  1. Выяснить роль растительных остатков и минеральных удобрений на восполнении запасов органического вещества и питательных элементов почвы в севообороте и в бессменных посевах озимой пшеницы и кукурузы.

  2. Исследовать влияние минеральных удобрений, севооборота и бессменных посевов на агрофизические свойства светло-каштановых почв Юго-востока Казахстана.

  3. Установить влияние севооборота и бессменных посевов озимой пшеницы и кукурузы на вымывание питательных элементов из почвы,

  4. Влияние минеральных удобрений и севооборота на урожай и качество зерна озимой пшеницы и кукурузы.

  5. Сравнить экономическую эффективность применения минеральных удобрений в севообороте и в бессменных посевах озимой пшеницы и кукурузы.

Работа выполнена в рамках плана исследований кафедры почвоведения и земледелия Университета дружбы народов имени Патриса Лумумбы 0СХ63 А 02.03.08 и Казахского НИИ земледелия имени В.Р.Вильямса 0СХ27 А 01.03.

Исследования проводились на светло-каштановых почвах в, засушливых условиях юго-востока Казахстана в &*>Ш польннх зерно-травянопропашных севооборотах и в бессменных посевах озимой пшеницы и кукурузы в Казахском научно-исследовательском институте земледелия им.В.Р.Вильямса.

Приношу искренную благодарность директору КазНИИ земледелия им.В.Р.Вильямса член-корреспонденту ВАСХНМ Абугалиеву И.А. за любезно предоставленную возможность провести исследования по диссертационной работе на экспериментальной базе института,

Ейражаю особую признательность научному консультанту заведующему отделом сахарной свеклы и лаборатории севооборотов Ажгоеву Ю.П., а также всем сотрудникам за помощь, оказанную при постановке полевых опытов.

Роль стерневых и корневых остатков в восполнении запасов органического вещества и питательных элементов почвы

Растительные остатки сельскохозяйственных культур оказывают большое влияние на восполнение потерь гумуса из почвы, а также на пищевой режим почвы (Егоров, 1981; Коваленко, I98Q; Gierofca 9 1977; Rasmussen , 1980; Skidmone , 1979). Однако они не компенсируют потерь гумуса из почвы (Егоров, 1981; Бісійтопе 1979). Так как в зависимости от почвенно -климати-ческих условий 80-9($ поступающих в почву растительных остатков минерализуется до конечных продуктов и только) 10-2($ превраща ются в гумусовые вещества (Петраков, 1977; мс Gord et ai , 1981; вагЪег t 1981).

Количество пожнивно-корневых: остатков, поступающих в почву, неодинаково в различных, почвенно-климатических условиях Одо зависит: от характера выращиваемых культур, типов севооборотов, уровня получаемых урожаев. При чрезмерном расширении площадей пропашных, культур, уменьшении посевов многолетних: трав, недостаточном! внесении органических удобрений наблюдается дефицит гумуса: в почве. При выращивании пропашных, культур, например сахарной свеклы, степень минерализации гумуса в 1,5-2 раза больше, чем под культурами сплошного} сева (Ройченко, Глушу к, 1981).

Наибольшее количество растительных остатков и питательных веществ оставляют в почве многолетние травы (Егоров, 1978; Лыков и др 1982; Мазуров и др», 1982; Роскошанский, 1981; Свиридов, 1980; Сидоров и др , 1981)» Так, в севооборотах с- травами. 2-летнег пользования около 4С$ пожнивно-корневых остатков накапливается за счет трав. При урожае сена 20-25 ц/га с пожнившь корневыми остатками в почву поступают 25-30 ц/га их сухой массы, при урожае 60-70 ц/га - 50-60 ц/гаї (Юркин и др», 1981).

По данным Донского: зонального НИИСХ в условиях Ростовской области содержание гумуса в пахотном и подпахотном слоях через, 4 года увеличилось на 0,2-0,4$ за счет накопления большей массы корней люцерны при систематическом; внесении минеральных удобрений « севооборот: ячмень - люцерна 1-3 года жизни - озимая пшеница - горох - овес,

В зарубежной практике одним из путей увеличения содержания гумуса в почве является возделывание сельскохозяйственных культур, оставляющих большое количество растительных, остатков, Ученые ВНР отмечают, чтсь сухая масса корней 2- летней люцерны в 0-20 сантиметровом слое бурой лесной почвы оставляет 70 ц/га, 4плетней - 100, озимой пшеницы - 12, кукурузы - 32 ц/га (Абрахам, 1981).

По данным, полученным в ЩР, с растительными остатками однолетних: травосмесей и пожнивных культур на зеленое удобрение в почву поступало от 4 ц/га сухого органического вещества в расчете на сухое органическое вещество навоза в песчаные и супесчаные почвы и до 6 ц/га в глинистые; зернобобовые - соответственно) 9 И II, МНОГОЛеТНИХ Трав - 27 И 33 Ц/га ( Asmus et al ,

1979; pomer et al, 1982), В зоне производства картофеля (ЧССР) пожнивножорневые остатки многолетних и однолетних трав оставляли в почву 50-80 ц/га органического вещества, остатки зерновых, бобовых и масличных культур. - 34-54, пропашных -II ц/га Корневые и пожнивные остатки на 50-6( покрывают потребность в восполнении запасов органического вещества, остальное 40-5( необходимо:- вносить с органическими удобрениями (S к а г -а а і 1979). В опытах, проведенных в Великобритании, при возделывании зерновых культур с корневыми остатками в почву поступало около 15-25 ц/га сухого вещества, со стерней - 20-30 ц/га (Russell, 1977). В штате Мичиган (ША) с растительными остатками на склоновых землях в почву поступало: при урожае кукурузы 62,7 ц/га - 12,4 ц/га углерода, урожае пшеницы 30,2 ц/га -9t4, урожае люцерны 1-го года пользования 89,7 ц/га - 10,7 ц/га (Lucas et al, І977;М о k m a et al , 1976).

Результаты Пчлетних исследований, проведенных в Университете Пардью (штат Индиана) показали, что при поступлении в почву 96,5 ц/га пожнивных и 31,9 ц/га корневых остатков содержание органического вещества увеличилось через 6 лет на 3,4$ и оставалось на том же уровне через II лет опыта. Такое количество рас тительных остатков поступало в почву в том случае, когда урожай зерна кукурузы составлял свыше 100 ц/га (в а г ъ е г , 1981).

Данные, полученные в ФРГ, показывают, что при выращивании различных полевых, культур в почву поступает следующее количество пополняющих запасы органического вещества почвы корневых остатков, ц/га:, при возделывании зерновых - 14, пропашных (картофель, свекла) - 8, клевера 1-го года пользования - 30, клевера 2-го года пользования - 56, люцерны 3-го года пользования -67, пожнивных культур (рапс, горчица, горох, вика, боон) - 7 (А і g и е г , 1980).

При современном уровне урожаев поступающее в почву количество растительных остатков не может обеспечить бездефицитный баланс гумуса в почве. В литературе отмечены лишь отдельные случаи, когда за счет растительных остатков содержание гумуса в почве сохранялось на исходном уровне (Ивашкин и др., 1980) или несколько возрастало (в а г ъ е г , 1982). Создание бездефицитного баланса гумуса в почве невозможно) без применения органических и минеральных удобрений с дальнейшим увеличением поступления в почву растительных остатков.

Методика исследований

В годы исследований на зернотравяных и зернотравянопропаш-ных севооборотах, а также в бессменных посевах озимой пшеницы и кукурузы велись фенологические наблюдения по всем культурам в вариантах изучаемых севооборотов. Определяли густоту стояния растений, по зерновым: колосовым культурам; отмечали: всходы, кущение „ выход,в трубку, колошение, молочная спелость, восковая спелость, полная спелость. По кукурузе; всходы, 5-7 листьев, выметывание, цветение,, молочная, молочно восковая и полная спелость» По люцернеі 1-го года жизни: всходы, ветвление, колошение покровной культурі, уход в зиму; по люцерне 1-2 года использования: весеннее пробуждение, ветвление, бутонизация (начало, массовое), уборка I, 2, 3 укосов» Фенологические наблюдения проводились по методике Госкомиссии по сортоиспытанию (ГОСТ 22383" 78). Механический анализ и микро&грегаттай состав почв определяли методом пипетки. При механическом, анализе в качестве диспер-гента применялся пирофосфат натрия (Качинский, 1965).

Макроагрегатный состав почвы по Бакшееву определялся в трехкратной повторности после посева, до второго полива и в конце вегетации (Доспехов и др., 1977). По полученным» величинам, расчитывали коэффициент агрегатности (Ревут, 1972). Объемная масса почвы определялась металлическим цилиндром объемом; 117,75 см3 после посева, до второго полива до глубины 50 см и в конце вегетации де» глубины 1м.в четырехкратной повторности по слоям 0-10, 10-20, 20-30, 30-40 см и так далее.

Определение плотности твердой фазы - пикнометрически по слоям, от 0-10 см до І Мі в трехкратной повторности из средних почвенных образцов, взятых с помощью бура с вариантов старшашки и по фону трехлетней люцерны Определение проводилось с неполярной жидкостью (бензин)» По данным объемной массы и плотности твердой фазы почвы вычисляли общую, порозность (скважность) в объемных процентах. (Ревут, 1972).

Водопроницаемость почвы определялась в трехкратной повторности методом Нестерова два раза й вегетационный период, весной и перед вторым поливом.культур. Результаты, полученные прж данной теипературе воды, переводилж к температуре ЮС по формуле Хазена (Кауричев., 1973).

Влажность почвы определялась весовым методом до І т глубины, через каждые 10 см. до глубины 40 см, а затем череа каждые 20 см в. трехкратной повторности перед, посевом, до поливов и в конце вегетации» Образцы почвы отбирались с помощью почвенного бура-.

В тех; же образцах, взятых во время посева, до второго) полива и в конце вегетации, определяли 11 азот по Гранвальд-Дяжу, подвижный фосфор в угдеаммонийной вытяжке с дальнейший; каяориметрированием, (Гинзбург, 1973), валовый азот по Къельдалю, валовый фосфор мокрым, о золением, почвы в смеси серной и хлорной кислот по К.Е.Гинзбургу и др. (1963, 1971), калий - пламенно-фотометрическим методом, гумус по И.В.Тюрину и карбонатность по методу И.ф.Голубева.

Анализы полной водной вытяжки проводились по Е.В.Аринушки-ной (1970). Содержание CL иона определялось аргенометрическим методом, общая щелочность - путем титрования 0,01 н H2s 04 в присутствии метшьоранжа, sQ4 - комплекснометрическим и весовым; методом, Са+ + и Mg + + трилонаметрическим методом, содержание катионов па+ и К+ - по разности суммы анионов HGCg , ьС ", СГ и катионов Оа+ + и Mg + +.

Опыт с лизиметрами был заложен для выяснения миграции солей с инфильтрацишнным и эвапорационным током вода в орошаемом хлопково лшерновом севообороте, так как, по мнению, многих авторов;,, они являются наиболее достоверными при изучении химизма почвенног раствора без существенного, нарушения почвенной среды (Шилова, 1955),

В инфильтрационных-водах анализировали CI", SQ "", HCQ , » р2%» Са+ +» т+, К+ по тем же методам что и почву. Содержание йН азота определяли по Неслеру (Белоусов и др., 1963) В лизиметрических; водах также анализировали водорастворимые органические вещества по Тюрину (Аринушкина, 1970).

Определялась структура урожая на снопах-образцах, отобранных перед, уборкой Определение технологических и химических качеств зерна озимой пшеницы проводилось по методике Центральной лаборатории по сортоиспытанию; (ГОСТ 22983-78). Определялись агрофизические и химические свойства почвы (Александрова, Найденова, 1976).

Влияние длительного применения минеральных и органических удобрений на водопрочность и агрегатный состав почвы

Многочисленные опыты показывают, что на водопрочность агрегатов (табл.7) наиболее сильное влияние оказывает агротехника возделывания культур. Так, в Болгарии на черноземе количество водопрочных агрегатов больше 0,25 мм в пахотном слое (0-30 см)пос-ле четырехлетнего повторного . возделывания кукурузы по 2-летней люцерне,незначительно снижалось как в контрольном варианте, так и в варианте CJ минеральными удобрениями. При возделывании кукурузы на третий, четвертый и пятый год после распашки люцерны снижение этой фракции (меньше 0,25 мм) было более значительным. Минеральные удобрения существенного влияния не оказывали (Димитров и др., 1976).

В; 5 %детних исследованиях на Украине при умеренных дозах пРК агрегатный состав и водопрочность структуры типичного) чернозема не ухудшались. Однако при внесении высоких даз пРК снижалось содержание агрономически ценных, агрегатов с 70 (контроль) до 6С$ (при внесении ВДС); водопрочных- с 49 до 36$ (Медведев, 1978). На: слабовыщелоченном черноземе, при систематическом внесении минеральных удобрений в сравнении с неудобренным в течение 54 лет участком , содержание водопрочных агрегатов размером 0,5 0,25- мм снизилось на 2-9$, а при внесении органических удобрений увеличилось на 65-75$, органо-минеральных - на 64$ (Кудрин, 1969)«

В проведенных, нами исследованиях- изучалось влияние минеральных; и органических удобрений на фоне севооборотов с различным насыщением зерновыми и пропашными культурами, оставляющих в почве разное количество) пожнивно-корневых. растительных: остатков, и бессменных посевов озимой пщеницы и кукурузы на агрегатность и водопрочноеть макроструктуры почвы (табл.7).

Данные табл.6 показывают, что внесение минеральных удобрений (вз зернотравяном - N - 630, Р20 - 540, 1 0 - 400 кг/га; в: травянопропапшом - ж - 900, Р205 - 450, К20 - 390 кг/га и 80 т/га навоза;, в бессменном посеве озимой пшеницы N 930, р25 " 39» к2 " 220 кг//га и 40 Т//га на1103 в бессменном посеве кукурузы на зерно її « 900, Р205 - 450, К20 - 390 кг/га и 80 т/га навоза за ротацию - 8 лет) и запашки пожнивно-корневых остатков возделываемых культур на зерно - позволяют повысить агрегатность (содержание макроагрегатов больше 0,25 до 7 мм) светло-каштановой почвы на 1,8-2,3 раза по сравнению с неудобренным, участком при закладке опыта в 196? г.

Очень важно, что) от применения минеральных и органических удобрений как в севообороте, так и в бессменных посевах озимой пшеницы и кукурузы на зерно значительно возрастала водопрочность (слоя почвы 0-4Q см) макро-структуры - способность агрегатов почвы противостоять размывающему действию воды. В севооборотах (зернотравяной и травянопропашной) содержание водопрочных, макроагрегатов (от 0,25 до 7 мм) в 2,6-1,9 раз, а в; бессменных посевах: озимой пшеницы и кукурузы на 1,8-1,6 раза по отношению к почве уравнительного посева при закладке опыта (1967 г.). Водопрочные структурные отдельности (макроагрегаты) имеют рыхлую, упаковку, а следовательно, высокую пористость (больше 45%), внутри комков преобладают капиллярные промежутки„ а между комками -крупные не капиллярны е.. Как известно, почвенная влага содержится ВЇ порах; почвенных; частиц, поэтому на водные свойства почвы влияет главным образом ее гранулометрический состав, структурность и сложение, поскольку от них. зависизг размер пор, их форма и общий объем (пористость).

Одним из важнейших свойств почвы является ее водопроницаемость - способность впитывать и пропускать через себя воду. Поскольку водопроницаемость почвы зависит главным образом от ее гранулометрического состава„ все мероприятия, направленные на улучшение структуры пахотного слоя, оказывают благоприятные воздействия и на водопроницаемость.

Влияние удобрений и травостоя на водопроницаемость почвы изучалось в СССР еще в 20-е года на Эгельгардтовской оштной станции в Смоленской области на леосовидных суглинках. На неудобренном; участке за I час опыта в; почву впитывалось 24 мм вода, на участке, удобренном навозом - 45 мм, под люпином - 84 мм (Назаров, 1970).

В длительных опытах на черноземе Мироновекогоз НИИССЇЇ минеральные удобрения повышали водопроницаемость почвы, однак меньше, чем органические или органо-минеральше удобрения. Так, еслиі водопроницаемость почвы в варианте без удобрений принять за ЮС$, то в варианте с ЇЇРК за 10 мин она составляла 173$, в варианте а навозом - 288$ и с навозом + NPK - 284$ (Кудзин и др , 1969).

Водопроницаемость почвы (табл.7) количественно принято характеризовать величиной интенсивности инфильтрации (толщина слоя р вода, инфильтрирующейся через I см почвы за единицу времени в миллиметрах водного столба). Хорошей считается водопроницаемость почвы 70-100 мм/ч при h = 5 см и температуре 10.

Влияние удобрений и предшественников на динамику накопления сухого вещества и содержание элементов питания в различных органах кукурузы

Как наказывают данные табл. 12 основную роль в борьбе с; сорняками (многолетние и однолетние) играют многолетние бобовые травы (люцерна) двух лет пользования. Проведение 3-4 укосов за вегетационный период люцерна снижает засоренность полей однолетними сорнякаш и одновременно истощают запасные пластические материалы в вегетативных, органах многолетних сорняков, снижая их жизнеспособность и образование новых особей. Уплотнение поверхностного) слоя почвы в посевах 2-го года пользования люцерны особенно эффективно подавляет корневищные сорные растения (тростник обыкновенный), так как формирование молодых органов вегетативного размножения, в уплотненной и слабо аэрируемой почве резко сокращается.

Как видно из табл. 12 по мере удаления от пласта люцерны (зернотравяной и травянопропашной севообороты) засоренность посевов озимой пшеницы и кукурузы увеличивается, но здесь особенно: проявляется роль пропашных культур в снижении засорения полей.

При насыщении севооборота зерновыми сплошного способа посева (зернотравяной) засоренность к 3-му году после распашки люцерны повышается на 40,7$, но введение после уборки озимой пшеницы пожнивной культуры на зеленое удобрение (горох) перед кукурузой снижало засоренность по сравнению с пластом, люцерны (первый год после распашки) на 15,2$. На бессменных посевах озимой пшеницы по минеральному удобрению, и навозу (40 т/га за ротацию.) степень засорения была высокая и превышала контрольный вариант в 1,7-2,8 раза. Наименьшая засоренность наблюдалась в травяно-пропашном севообороте, где сочетание многолетних бобовых трав с обработкой междурядий кукурузы снижала засоренность по пласту, обороту пласта и третьяку соответственно на 26,8$, 23,3 и 9,3$, а на 4-ый год после поднятия пласта засоренность несколько увеличилась - на 8,2$ Эти данные показывают,, что и при введении пропашного) звена в севообороте для борьбы с сорняками, роль MHGD-голетних бобовых трав не снижается.

На бессменных, посевах- кукурузы на фоне минеральных, удобрений и навоза засоренность посевов резко увеличивается в 1,8 -2,9 раза по сравнению с контрольным вариантом (пласт. многолетней люцерны).

Приведенные данные показывают, что бессменные посевы озимой пшеницы и кукурузы на фоне минеральных, удобрений и навоза сильно засоряются, что подтверждает учение Д.Н.Прянишникова о фито-санитарной роли севооборота.

Важнейшей задачей земледелия на современном этапе развития сельского хозяйства является всемерное повышение плодородия почв и урожайности возделываемых культур на основе научно обоснованной системи применения минеральных и органических; удобрений.

В условиях, орошаемого земледелия юго-востока Казахстана для получения высоких стабильных урожаев зерна кукурузы наряду с другими агротехническими приемами следует определить оптимальный режим орошения, внесение минеральных и органических удобрений, выявить лучшие ее предшественники в севообороте» Очень эффективно проведение осенних или весенних влагозарядковых поливов а нормой 950-I00Q кубометров воды на гектар. Такие поливы создают благоприятные условия для роста и развития кукурузы в течение 30-40 дней с момента появления всходов. Но накопление органического вещества происходит в период листообразования, цветения и до налива зерна. Одни влагозарядные поливы не могут обеспечить получение высоких: урожаев кукурузы, поэтому их следует сочитать с вегетационными поливами посевов. В зависимости от влажности сильно изменяются рост, развитие и накопление общей биомассы, формирование листовой поверхности, фотосинтетическая деятельность, образование початков у кукурузы. Как и у всех однолетних злаков первой и второй групп водопотребление кукурузы в течение вегетации неодинаково. В первом периоде вегетации до фазы 9-Ю листьев посевы кукурузы потребляют 30-35$ от общего водного баланса. Во втором периоде начиная с 10-11 листьев у кукурузы значительно возрастает продуктивность фотосинтеза. В результате этого быстро растут листья, стебли и интенсивно накапливается общая биомасса. Поэтому в данный период суммарное водопотребление кукурузы составляет 65-70$ от общего водного баланса. Режим орошения оказывает большое влияние и на формирование зерна кукурузы.