УРОЖАЙ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УРОВНЯ ПИТАНИЯ В УСЛОВИЯХ ЗАВОЛЖЬЯ Прошкин, Виктор Александрович




Прошкин, Виктор Александрович. УРОЖАЙ И КАЧЕСТВО ЗЕРНА ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УРОВНЯ ПИТАНИЯ В УСЛОВИЯХ ЗАВОЛЖЬЯ : автореферат дис. ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.04 / Прошкин Виктор Александрович; [Место защиты: Всесоюзная ордена Ленина академия сельскохозяйственных наук имени В. И. Ленина; Всесоюзный ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт удобрений и агропочвоведения имени Д. Н. Прянишникова].- Боровск ; Москва, 1977.- 18 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. В Директивах XXV съезда КПСС по

пятилетнему плану развития народного хозяйства СССР указывается, что 'ключевой проблемой развития сельского хозяйства остается рост производства зерна. Среднегодовое производство зерна в стране должно составлять 215—220 млн. тонн, В решении этой проблемы важная роль принадлежит повышению урожайности зерновых культур.

В Куйбышевской области ведущей продовольственной культурой, занимающей видное место в посеве зерновых, является яровая пшеница. Однако средний урожай яровой пшеницы в девятой пятилетке достиг лишь 10,7 ц/га 'При плане 16,6 ц/га. Поэтому повышение урожайности яровой пшеницы остается актуальной проблемой.

В общем комплексе агротехнических мероприятий, способствующих повышению урожайности яровой пшеницы, большое значение придается рациональному использованию удобрений. Для Куйбышевской области в известной мере разработана система удобрения яровой пшеницы, но в связи с большим дефицитом питательных веществ в местных почвах требовалось уточнить соотношение азота, фосфора и калия в составе удобрения и вместе с тем выяснить эффективность повышенных доз минеральных удобрений под эту культуру, что особенно важно в современных условиях при всех возрастающих масштабах применения удобрений.

Недостаточно разработан для зоны степного Заволжья и вопросе действии минеральных удобрений на качество зерна. В имеющихся работах (И, Лайков, 1968; И. В. Гущин, 1969; М. П. Чуб, '1969 и др.) приводятся данные по влиянию умеренных доз элементов минерального питания (30—40 кг/га) на> содержание белка и клейковины в зерне. Исследований же по изучению влияния повышенных доз и различных соотношений азота, фосфора и калия на качество зерна, за исключением отдельных работ (А. Г. Марковский и др., 1970), не проводилось. Таким образом, проблема улучшения 'качества зерна с помощью минеральных удобрений находится практически в стадии начальной разработки,

Імцмім научнее Mi-er-H Т 1

«uesm." t;W. Н, A, T.:f.f».KB

Урожай и качество зерна яровой пшеницы в степном Заволжье в значительной степени определяются условиями вла-гообеспеченности (Э. С, Илларионова, 1972 г). Поэтому при установлении оптимальных доз и соотношений минеральных удобрений большое значение приобретает изучение характера влияния элементов минерального питания на водный режим и тесно связанный с ним обмен веществ (Н. Л. іГусев, 1968, 1969), Разрешение основных вопросов водообмена, обмена веществ дает возможность физиологически более полно обосновать оптимальный уровень и соотношение элементов минерального питания, обеспечивающих получение высокого урожая яровой пшеницы с хорошим качеством зерна.

'Все это послужило основанием для наших исследований по изучению влияния минеральных удобрений на урожай и качество зерна яровой пшеницы в условиях Куйбышевской области.

Цель исследований: I. Изучить отзывчивость яровой пшеницы на умеренные н повышенные дозы минеральных удобрений и.выявить оптимальные соотношения азота, фосфора и калия под эту культуру. 2. Выявить влияние доз и соотношений минеральных удобрений и поздней некорневой азотной подкормки на качество зерна яровой пшеницы. 3. Изучить влияние условий водоснабжения и минерального питания на состояние воды, процессы обмена веществ н взаимосвязь этих показателей с урожаем зерна.

Условия к методика проведения исследований

Экспериментальную работу проводили в 1968—1972 гг. иа Куйбышевской опытной станции, расположенной в степной зоне Куйбышевской области.

Почва опытного участка — чернозем террасовый обыкновенный малогумусиый, среднемощный, тяжелосуглинистый. Содержание тумуса (по Тюрину) в горизонте А (0—41 см) составляло в среднем 3,7%, общего азота—0,30%, легкогид-ролизуемого азота {по Тюрину и Кононовой) —6,9 мг/100 г почвы, валового фосфора — 0,13%, подвижного фосфора {по Чирикову) — 12,7 мг/100 г почвы, валового калия — 1,5%, обменного калия (по Маеловой) —21,5 мг/100 г почвы, рН солевой вытяжки —6,1.

Климат — степной, континентальный. Среднемноголетняя сумма осадков за год 365 мм, а за период вегетации—135 мм, В годы проведения опытов количество осадков в период вегетации яровой пшеницы значительно меньше нормы 'было в 1972 г,—60 мм, В остальные годы осадков выпало в пределах нормы; в 1968 г. — 137 мм, в 1971 г. — 131 мм или незначительно превышало ее: в 1969 г. — 144 мм, в 1970 г.— 141 мм.

Полевые опыты закладывали по пропашному предшественнику—кукурузе, учетная площадь делянок 100—105 ма, по-вторность 3—4-кратная^ Использовали следующие виды и формы удобрений: азотных —аммиачная селитра и мочевина, фосфорных — суперфосфат гранулированный, калийных — калийная соль. Для некорневой подкормки использовали смесь растворов, в которых половина дозы была представлена мочевиной, а половина — аммиачной селитрой. Удобрения вносили осенью с последующей заделкой плугом с предплужниками. Некорневая подкормка проводилась ранцевым опрыскивателем в фазу начала налива зерна, В опытах по изучению эффективности основного удобрения высевали яровую пшеницу сорта Саратовская 210 '(1968—'1969 гг.) и Саратовская 36 (1970—1972 гг.), с некорневой подкормкой —Саратовская 210 (1969—1972 гг.) и Саратовская 36 (1971—1972 гг.). Норма высева 4,5 млн, всхожих зерен на 1 га, способ посева — рядовой. Агротехника возделывания яровой пшеницы выдержана в соответствии с общепринятыми рекомендациями. Учет урожая проводили методом сплошной уборки переоборудованным комбайном СК--4. Данные по учету урожая «приведены к стандартной влажности и обработаны методом дисперсионного анализа (по Перегудову). - '

В 1970—1971 гг. -были поставлены вегетационные опыты по методу почвенных культур с яровой 'пшеницей сорта Саратовская <36. В каждый -сосуд помещали воздушно-сухую почвен-но-песчаную смесь (2: 1) из расчета 6 кг на абсолютно сухой вес. Влажность почвы путем ежедневного полива по весу поддерживали постоянной— 70% ПВ. В 1971 г. в фазу трубкова-ния прекращением полива создавалась засуха продолжительностью 7 дней. Влажность почвы поддерживали на уровне 28—30% ГТВ. Почва для набивки сосудов ъзята с делянок полевого опыта. Повторкость вариантов — десятикратная. При уборке урожая учитывали вес зерна и соломы, определяли некоторые элементы структуры урожая.

Сопутствующие наблюдения и исследования проводили следующими 'методами:

— содержание гумуса в почве определяли по Тюрину, легко гид рол из у ем о го азота — по Тюрину и Кононовой, общее содержание азота — по Иодльбауэру, валовой фосфор — сжиганием по Гинзбург-Щегловой, осаждением железа по Уоррен и Пью и колориметрированием по Дениже на ФЭК-М, валовой калий — методом сплавления с плавиковой кислотой с последующим определением на пламенном фотометре, нитраты — в водной вытяжке по Грандваль-Ляжу, подвижный фосфор — по Чирикову, обменный калий — по Масловой; в растительных образцах определяли процент сухого вещества высушиванием при температуре 105С до постоянного веса/общий азот — по

Кьельдаліо, белковый — путем осаждения трихлоруксусной кислотой с последующим определением по Кьельдалю, небелковый— по разнице между общим и белковым, фракционирование фосфора 'По Шмидту и Танхаузеру, в модификации Ко-нарева, фосфор — по Деннже в модификации Труога, состояние воды в листьях характеризовали с помощью кривых водообмена по Гусеву. -Экономическую эффективность применения удобрений подсчитывали по Н. И. Баранову (19&5 г.).

Научная новизна.'В работе по-новому получили освещение вопросы отзывчивости яровой пшеницы на внесение минеральных удобрений. Полученные данные не подтвердили положе-ния^вгдущей роли фосфора в повышении урожая яровой пшеницы в условиях степного Заволжья. Исследованиями автора установлена высокая роль азотного питания — большего, чем фосфорного, в повышении урожая яровой пшеницы при возделывании ее на обыкновенном террасовом черноземе после пропашного предшественника.

Большой научный интерес представляют исследования по физиологическому обоснованию доз и соотношений азота и фосфора в условиях оптимального водоснабжения и почвенной засухи. Это имеет важное значение для установления наиболее оптимального уровня минерального питания яровой пшеницы в условиях неустойчивого увлажнения степного Заволжья, -Полученные данные дают возможность наметить пути в решении проблемы повышения урожая и качества зерна ведущей продовольственной' культуры — яровой пшеницы — в одном из крупнейших зерновых районов страны — степном Заволжье. '

Реализация результатов исследований. Даны рекомендации по применению основного удобрения под яровую пшеницу. Кроме того, практические предложения автора по поздней некорневой азотной подкормке яровой пшеницы подтверждены производственным испытанием в ОПХ «Центральное» КИИИСХ на «площади 200 га и в совхозе им. Ильича Безен-чукского района на площади 150 га и внедрены в этом хозяйстве на площади 1650 га.

Апробация. Основные результаты исследовании докладывались на Всесоюзных отчетно-методических совещаниях участников Географической сети опытов с удобрениями в 1972, 1975 гг. (г. Москва, Саратов).

Объем работы. Дп-ссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, предложений производству. Она содержит 114 страниц основного текста, 32 таблицы и 4 рисунка; в список использованной литературы включены 179 источников.