Система применения удобрений под озимый ячмень на черноземе обыкновенном Ростовской области Шанталий Ирина Владимировна

Система применения удобрений под озимый ячмень на черноземе обыкновенном Ростовской области
<
Система применения удобрений под озимый ячмень на черноземе обыкновенном Ростовской области Система применения удобрений под озимый ячмень на черноземе обыкновенном Ростовской области Система применения удобрений под озимый ячмень на черноземе обыкновенном Ростовской области Система применения удобрений под озимый ячмень на черноземе обыкновенном Ростовской области Система применения удобрений под озимый ячмень на черноземе обыкновенном Ростовской области Система применения удобрений под озимый ячмень на черноземе обыкновенном Ростовской области Система применения удобрений под озимый ячмень на черноземе обыкновенном Ростовской области Система применения удобрений под озимый ячмень на черноземе обыкновенном Ростовской области Система применения удобрений под озимый ячмень на черноземе обыкновенном Ростовской области
>




Шанталий Ирина Владимировна. Система применения удобрений под озимый ячмень на черноземе обыкновенном Ростовской области : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.04.- п. Персиановский, 2006.- 188 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-6/504

Содержание к диссертации

Введение

1 .Обзор литературы 8

1.1. Народно-хозяйственное значение озимого ячменя 8

1.2. Биологические особенности озимого ячменя 10

1.2.1. Зимостойкость, холодостойкость, засухоустойчивость озимого ячменя и требования к почвам 11

1.2.2. Особенности потребления элементов питания 15

1.3. Влияние удобрений на рост, развитие, урожайность и качество озимого ячменя 17

1.3.1. Влияние удобрений на зимостойкость озимого ячменя 17

1.3.2. Действие азотных, фосфорных и калийных удобрений и их сочетаний на урожайность озимого ячменя 19

1.3.3. Влияние азотных подкормок на урожайность и качество озимого ячменя 29

2. Методика и условия проведения исследований 36

2.1. Методика проведения исследований 36

2.2. Условия проведения исследований 41

2.2.1. Почва опытного участка 41

2.2.2. Климат в зоне исследований, погодные условия в 2002-2006 с.-х. годах 42

3. Водный и пищевой режим почвы под ячменем 48

3.1. Динамика продуктивной влаги в почве под ячменем 48

3.2. Динамика нитратного азота в почве 52

3.3. Динамика подвижного фосфора в почве 61

3.4. Динамика обменного калия в почве 68

4. Влияние удобрений и погодных условий на формирование вегетативной массы ячменя 74

5. Динамика накопления элементов питания в растениях ячменя 92

6. Влияние удобрений на урожайность ячменя 97

7. Влияние удобрений на качество зерна ячменя 115

8. Вынос и баланс N, Р2О5, КгО при различных режимах питания ячменя 122

9. Экономическая и энергетическая эффективность

применения удобрений под ячмень 130

9.1. Экономическая эффективность удобрений 130

9.2. Энергетическая эффективность удобрений 135

Выводы

Введение к работе

Озимый ячмень на Северном Кавказе становится все более популярной культурой. Его площади в Краснодарском крае в последнее десятилетие составляли 300 - 350 тыс. га. Расширяются посевы озимого ячменя и в Ростовской области, в отдельные годы они достигают 60 тыс. га (Ерешко А.С., 2005). Привлекательность этой культуры обусловлена значительно более высокой потенциальной продуктивностью, чем ярового. Одним из главных ограничивающих факторов, препятствующих его продвижению на Север, является значительно более низкая зимостойкость по сравнению с озимой пшеницей.

К настоящему времени в Краснодарском крае и Ростовской области выведены сорта, отличающиеся достаточно высокой зимостойкостью. К ним, в частности, относятся сорта Добрыня - 3 и Ларец.

Однако, в центральной зоне Ростовской области не все элементы технологии возделывания озимого ячменя изучены в достаточной мере. Особенно это касается системы удобрений ячменя, хотя именно условия питания могут оказывать решающее действие на зимостойкость этой культуры и, в конечном итоге, - на урожайность.

Решение данной проблемы усложняется также тем, что оптимальная система удобрения, с точки зрения урожайности и качества зерна ячменя, может оказаться слишком дорогостоящей и недоступной для большинства сельскохозяйственных предприятий. Поэтому необходимо разрабатывать гибкую систему удобрения с разной насыщенностью элементами питания в зависимости от финансовых возможностях хозяйств.

Актуальность темы. Озимый ячмень - перспективная культура для выращивания в центральной зоне Ростовской области. Особенности его питания при неодинаковых уровнях обеспеченности почвы доступными формами N, Р2О5, КгО и различных погодных условиях изучены здесь недоста-

5 точно. Необходима разработка дифференцированной системы удобрения обеспечивающей высокую продуктивность, белковость зерна и сохранения плодородия почвы в сложных экономических условиях современного земледелия.

Цель и задачи исследований. Цель настоящих исследований состояла в изучении влияния минеральных удобрений на перезимовку, развитие, урожайность и качество зерна двух сортов озимого ячменя и разработке оптимальной системы применения минеральных удобрений для каждого из них.

В задачи исследований входило: -изучить динамику продуктивной влаги и элементов питания в почве под озимым ячменем; -определить влияние удобрений на выживаемость растений в зимний период, формирование вегетативной массы и поглощения элементов питания из почвы; -установить зависимость урожайности и качества зерна озимого ячменя сортов Ларец и Добрыня от сроков, способов применения, доз и сочетаний элементов питания в удобрении; -рассчитать экономическую и энергетическую эффективность применения минеральных удобрений под ячмень.

Научная новизна исследований. Впервые в центральной зоне Ростовской области, отличающейся неустойчивостью увлажнения осенью, резкими колебаниями температур на фоне бесснежья зимой и периодическими засухами в весенне-летний период, изучена реакция новых сортов озимого ячменя Ларец и Добрыня - 3 на минеральные удобрения, вносимые в почву в различные сроки. Установлены оптимальные уровни обеспеченности ячменя элементами питания. Дана экономическая и энергетическая оценка применения удобрений под озимый ячмень.

Объект исследования. Рекомендованные для выращивания в Ростовской области сорта озимого ячменя Ларец и Добрыня-3.

Предмет исследований. Изучение сроков внесения минеральных удобрений, доз и сочетаний элементов питания с целью создания оптимального режима питания растений озимого ячменя на протяжении вегетации.

Практическая ценность работы. Результаты исследований по влиянию аммофоса, хлористого калия и аммиачной селитры на урожайность и качество озимого ячменя позволили определить наиболее рациональные способы использования этих удобрений на черноземе обыкновенном Ростовской области.

Личный вклад автора. Диссертационная работа явилась результатом многолетних исследований автора, проведённых в центральной зоне Ростовской области. Автор принимала прямое участие в разработке программы исследований, закладке полевых опытов, наблюдениях и анализе. Самостоятельно проводила обобщение и статистическую обработку полученных результатов, изложенных в материалах диссертации.

Обоснованность и достоверность полученных результатов. Результаты исследований подтверждены большим объёмом экспериментальных данных и статистической их обработкой.

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертаци- онной работы доложены на научно-практических конференциях ДонГАУ (2003-2006 гг.).

По материалам диссертации опубликовано 4 печатные работы, в которых отражено основное содержание диссертации.

На защиту выносятся следующие положения: -Зимостойкость озимого ячменя в зависимости от допосевного и при-посевного применения азотных, фосфорных и калийных удобрений; -Роль ранневесенней азотной подкормки озимого ячменя в его урожайности и увеличении эффекта допосевного азотно-калийного удобрения; -Необходимость четырехкратного применения удобрений под озимый ячмень для получения максимальной урожайности и сбора белка с 1 га.;

7 Реализация результатов исследований. Производственная проверка результатов исследований проводилась в СПК «Целинскии» Целинского района Ростовской области и в ООО «Памида» Крыловского района Краснодарского края. На площади 50 га.

Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из девяти глав, выводов и предложения производству, изложена на 188 страницах машинописного текста, содержит 34 таблицы, 26 рисунков, 28 приложений. Список литературы включает 161 источник, в том числе 22 зарубежных авторов.

Работа выполнена в 2003-2006 гг. на кафедре агрохимии, почвоведения и защиты растений Донского Государственного Аграрного университета под научным руководством доктора сельскохозяйственных наук, профессора Агафонова Е.В.

8 1. Проблема и изученность вопроса

Биологические особенности озимого ячменя

В районах возделывания озимого ячменя (Украина, Молдавия, Северный Кавказ) перезимовка озимого ячменя в значительной степени зависит от погодных условий в осенний период, количества осадков и др. Наиболее высокая зимостойкость формируется при умеренно-влажной и теплой погоде в период осенней вегетации растений и устойчивом зимнем режиме погоды (Портуровская СП., 1979).

Зимостойкие сорта перед уходом в зиму содержат больше Сахаров, чем слабозимостойкие. Отмечалось, что у сортов с различной зимостойкостью происходит и разное накопление небелкового азота. Озимый ячмень спосо 12 бен переносить кратковременное понижение температуры в узле кущения до

Морозостойкость зависит также от содержания влаги в узле кущения: при 70% гибель наступает при -17С, при 80 % - при -12С. Хорошо перезимовавшие растения озимого ячменя, имеют мощную вегетативную массу. Продуктивная кустистость у растений озимого ячменя составляет 3-5 стеблей (Лукьянова М.В., Трофимовская А.Я., Гудкова Г.Н., 1990; Коновалов Ю.Б., Васютин А.С., Михкельман В.А., 1997; Михкельман В.А., 2001).

Значительное снижение зимостойкости озимого ячменя связано не столько с вымерзанием, сколько с выпиранием растений из-за более слабой, чем у озимой пшеницы, корневой системы (Гармашов В.Н., Селиванов А.Н., КалусЮ.А., 1985).

Лучшая перезимовка растений отмечается, когда они к моменту ухода в зимовку формируют 3-5 стеблей. Растения успевают хорошо раскуститься, развить мощную корневую систему и накопить достаточное количество питательных веществ (Дудук А.А., Мозоль П.И., 2001).

В условиях Ставропольского края при использовании для активной вегетации от 1,5 до 2 месяцев осеннего периода, озимый ячмень сортов Старт, Циклон и Прикумский 26 к концу осени создают мощную корневую систему, что позволяет растениям сразу же по выходу из зимовки энергично развивать надземную массу и формировать зерно при относительно благоприятных условиях. По сравнению с яровым, озимый ячмень более скороспел на 12-15, и озимой пшеницей - на 8-10 дней (Гаевая Л.П., и др., 1983).

Зимостойкие сорта, как правило, закладывают узел глубже, чем менее зимостойкие (Шевцов В.М., Серкин Н.В., 1980; Сокол А.А., Филиппов Е.Г., 2000).

Растения с глубоким залеганием узла кущения лучше укореняются, более устойчивы к неблагоприятным условиям в осенне-зимний и весенний периоды. В опытах проведённых в ДонГАУ выявлено, что у сорта Добрыня-3 у 70 растений из 100 узел кущения находился на глубине 4,0-3,0 см, поэтому сохранность растений к весне составила 82,7% (Зеленская Г.М., Лукомец В.М.,2001).

В северной зоне Краснодарского края анализ сохранившихся к уборке растений сорта Добрыня-3 показал, что узел кущения их расположен на глубине 4,5-6,0 см. Это объясняет существенное преимущество данного сорта (Васюков П.П. и др., 2001).

Лященко И.Ф. (1973) указывает, что двуручки ячменей, полученные из семян озимых ячменей, прошедших цикл развития в течение некоторого времени (2 года) в более суровых условиях, оказываются более зимостойкими, чем семена, выращенные в более благоприятных условиях, в смысле перезимовки.

Ерешко А.С. (2001) рекомендует в условиях Ростовской области озимый ячмень сортов: Добрыня, Силуэт и Бастион располагать на расстоянии 80-100 м от защитных лесополос, так как это способствует лучшей сохранности растений к весне.

По мнению Жидкова В.П. и Городникова А.И. (1996) наибольшее количество азота и фосфора озимый ячмень потребляет в период между кущением и молочной спелостью, а 3/4 фосфорной кислоты усваивается в период от кущения до цветения.

В 2000-2001 гг. были выявлены следующие сорта с высоким уровнем зимостойкости: Ларец - 89,7% (по отношению к стандарту); Донской 11 -81,2% и Ростовский 55 - 73,7% (Филиппов Е.Г., Репко Н.В., 2002).

Сорт Ларец выделяется высокой биологической и полевой морозози-мостойкостыо, обусловленной глубоким, вблизи зерновки, залеганием узла кущения, что обеспечивает высокую зимовку в полевых условиях. Максимальная урожайность сорта Ларец (92,0 ц/га) была получена в 2001г. на Це-линском ГСУ Ростовской области. В производственных испытаниях урожайность сорта Ларец в 1999 г. составила 72,0 ц/га (Филиппов Е.Г., Приходькова Л.П., Репко Н.В., 2002).

Влияние удобрений на зимостойкость озимого ячменя

В Германии в кооперативе «Альберсроде» на почвах, хорошо обеспеченных фосфором и калием, азотные удобрения Njoo-ібо вносили дробно: N50. бо - сразу после перезимовки N зо-бо - в конце фазы кущения и N20-40- в фазе выхода в трубку. Дробное внесение высоких доз азота способствовало формированию высокопродуктивного стеблестоя и обеспечивало получение хорошо выполненного зерна с каждого колоса (Сергеев С.С., 1989).

В Ирландии на озимом ячмене сорта Игри внесение удобрений в дозах N30P125K250 в основную обработку + N30 в фазу весеннего кущения, обеспечивало получение более высоких урожаев зерна (84,5 - 100 ц/га) и увеличение содержания сырого протеина в зерне (11,0 - 11,4 %) по сравнению с внесением N6oPi25K250 - 70,7 - 79,6 ц/га (Conry М. V.,1984).

В Канаде под короткостебельные, устойчивые к полеганию сорта интенсивного типа Норд и Веньер лучшие результаты получены при внесении Nj25 дробно (перед посевом N85 и в фазу колошения N40), под слабо стойкий сорт Брусе - N7o - 85 один раз перед посевом. Урожайность зерна достигает 54,0 - 56,2 ц/га. (Ontario., 1985).

В Дании на фоне принятой дозы фосфорно-калийных удобрений собрано 37,6 ц/га, а прибавка зерна от внесения N200 составила 33,9 ц/га (Гуца-ленко А.П., Журат В.Ф., 1986).

В условиях юго-восточной части Болгарии на выщелоченных черноземах, слабо обеспеченных азотом и фосфором, урожайность озимого ячменя без внесения удобрений была 21,1 ц/га, а при внесении N80Pi2o - 48,0-49,0 ц/га (Гуцаленко А.П., Журат В.Ф., 1986).

В Хачмасском района Азербайджанской ССР с целью изучения эффективности удобрений на почвах, освободившихся из-под Каспия, были заложены полевые опыты с сортом озимого ячменя Ширванданы. Оптимальной дозой удобрений под озимый ячмень является N120P120K90, при которой урожайность составила 38,5 - 40,2 ц/га (Мамедов М.И., 1985).

Исследования, проведенные Мустафаевым Ю.Х. (1990) на территории совхоза «40 лет Азербайджану» в Исмаиллинском районе показали, что среди испытанных вариантов наиболее эффективными являются: 10 т/га цеолит + N120P120K90 и 10 т/га цеолит + NPK из расчета 120 кг/га. Внесение таких доз удобрений способствовало повышению урожайности на 3,6 - 6,7 ц/га.

По данным Алиевой Ф.А. (1982) на средне эродированных серо-бурых почвах Апшерона под озимый ячмень сорта Ширван-дени оптимальной дозой внесения удобрений является Р90К45 осенью +N9o весной в качестве подкормки.

По данным Али-Заде А., Мамедова М. (1989) в Азербайджанской ССР эффективным при возделывании озимого ячменя считается внесение N90P 120 60 Закоян В.Г. (1986) установлено, что для получения высококачественного урожая зерна озимого ячменя сорта Арарати 7 В условиях Араратской равнины Армянской ССР, необходимо применять минеральные удобрения в Д03Є N120P 120 80.

Лапука Л.П. и Дорофейчук Н.В. (1996) рекомендуют в условиях юго-запада Белоруссии под озимый ячмень сорта Вавилон для получения урожайности (43,2 ц/га) и повышения содержания белка в зерне до 13,2% применять минеральные удобрения с внесением Р60 К90 в основную заправку и N120 внесенного в два приема: 90 кг д.в. весной в начале вегетации растений и 30 кг д.в. в фазу выхода растений в трубку.

В Белорусском НИИ земледелия и кормов при внесении азотных удобрений в дозе N90 ранней весной на фоне Р90К120 ПД С0РТ озимого ячменя Бар-вина была получена урожайность зерна 28,5-28,8 ц/га (Голуб И.А., 1996).

Внесение полного минерального удобрения в дозах азота и фосфора по 60-75 кг и калия 90-160 кг/га в колхозе им. Гастело Минской области обеспе чило получение урожайности озимого ячменя 45,3 ц/га. В Несвижском районе ТОЙ ЖЄ облаСТИ, ПрИМеНЯЯ НеПОСреДСТВеННО ПОД ЯЧМеНЬ N70-80 70-80 80-90?

получили 39 ц/га (Неттевич Э.Д., Аниканова З.Ф., Романова Л.И., 1981).

Голуб И.А. (1996) в Белорусском НИИ земледелия получил максимальную урожайность озимого ячменя сорта Барвина 53,6 ц/га при внесении Р90К120 осенью + N]5o в качестве подкормки.

В Кишинёвском СХИ установлено, что при увеличении дозы удобрений с И60РбоКбо д0 N90P90K90 возрастала урожайность сортов озимого ячменя Старт и Ярна с 40,0 до 45,0 ц/га и улучшалось качество зерна (Георгиев Н.А., ПукаловБ.П., 1985).

В Татарбунарском районе Одесской области во многих хозяйствах озимый ячмень подкармливают азотом и фосфором. Такие подкормки наиболее эффективны при проведении их зерновыми сеялками поперек рядков на глубину 3-5 см. в период возобновления вегетации, когда достаточно влаги в почве (Чумаченко А., Мачуженко В., Ребенко В., 1975).

На Жеребковской опытной станции ВНИИ кукурузы, в Одесской области на сортах озимого ячменя Оксамыт, Зимран и Одесский 46 самый высокий урожай (38,4ц/га) был получен при внесении минеральных удобрений под предпосевную культивацию в дозе Ибо РбоКбо (Хмара В.В., Третюк А.И., 1983).

В Прикарпатской зоны УРСР на Ивано - Франковской опытной станции исследования показали, что при внесении минеральных удобрений в дозе N120 Р90К90 урожайность сорта Бемир 2 увеличивалась от 44,9 до 70,5 ц/га, а сорта Ярна от 47,5 до 62,8 ц/га соответственно (Шологон Г.В., 1992).

Как указывает Пташенчук А.Н. (1989) в условиях юга Украины сорта озимого ячменя Одесский 86 и Ярна одинаково отзываются на умеренные дозы азота (N4o), в сравнении со стандартом Одесский 46 (урожайность 32,7 ц/га), а при внесении высоких доз (N80 _ ігоРбо бо), они дают более высокие урожаи зерна - 37,3 и 34,1 ц/га соответственно.

Условия проведения исследований

Почва участка, на котором проводились опыты, согласно современно квалификации (Ф.Я. Гаврилюк, 1984) - чернозём обыкновенный среднемощ-ный тёплый, кратковременно промерзающий (североприазовский). Данный тип почв подробно описан в работе Е.В. Агафонова, Е.В. Полуэктова (1999).

Североприазовский чернозём сформировался на лессовидных и жёлто-бурых глинах, в связи, с чем имеет глинистый механический состав. Для этого типа почв характерно равномерное и постепенное падение содержания гумуса вниз по профилю при его количестве в пахотном слое от 3,4 до 3,8 % (табл. 2.1).

Почва опытного участка имеет повышенную обеспеченность обменным калием и низкую обеспеченность подвижным фосфором. При хорошем увлажнении и холодной весне, когда нитрификационные процессы подавлены, в первом минимуме для растений находится азот. Сумма поглощённых оснований в пахотном горизонте — 38-40 мг-экв. на 100 г почвы. Обменный кальций составляет свыше 80 % от суммы Са +Mg в верхнем полуметровом слое. В верхних горизонтах почвы карбонаты представлены налётами, паутинками, жилками. Общее содержание карбонатов в пахотном слое почвы 0,4-0,7 %.

Физические свойства почвы опытного участка характеризуются высокой порозностью (до 53-58 %) в верхней части профиля, и водопроницаемостью (1,6-2,5 мм/мин), низкой плотностью сложения - 1,16-1,23 г/см , в слое почвы 60-100 см она увеличивается до 1,30-1,41 г/см .

Максимальная гигроскопичность почвы в слое 0-40 см составляет 9,8 %. Основной показатель для расчётов запаса продуктивной почвенной влаги - влажность устойчивого завядания растений (ВУЗР) для ячменя в пахотном слое составляет 11,6 % на абсолютно сухое вещество почвы. В целом, почва опытного участка по плодородию, механическому составу, физико-химическим свойствам благоприятна для выращивания озимого ячменя.

Место проведения исследований - опытное поле ДонГАУ расположено в приазовской агроклиматической зоне. Данная зона характеризуется континентальным засушливым климатом (Агроклиматические ресурсы, 1972). Обеспеченность теплом - высокая. Сумма температур за период активной вегетации сельскохозяйственных культур составляет 3100-3200 С. Абсолютный минимум температуры самого холодного месяца (января) -35 С, самого тёплого (июня) +7 С. Абсолютный максимум температуры в июле +40 С.

Средняя продолжительность безморозного периода 175-180 дней.

По количеству осадков Ростовская область относится к засушливой зоне. В месте проведения исследований, по данным Персиановской метеостанции, среднемноголетняя сумма осадков за год составляет 468,5 мм, в течение тёплого периода выпадает в среднем 253,2 мм (табл. 2.2). Осадки летом кратковременные, преимущественно ливневого характера. Гидротермический коэффициент равен 0,7.

Характерной особенностью климата являются частые воздушные засухи, иногда сопровождающиеся суховеями. Фактором, лимитирующим уро 44 жайность многих с.-х. культур является влага. Неустойчивый снежный покров сохраняется обычно 70-80 дней в году, его накоплению препятствуют частые оттепели, которых за зиму насчитывается 34-40 дней.

Наименьшие значения относительной влажности воздуха отмечаются в июле - порядка 50-60 %, в отдельные дни увлажнённость воздуха снижается до 30-25 % и ниже. За тёплый период времени может насчитываться до 85 дней с суховеями.

Основные метеорологические показатели за изучаемый период приведены в таблицах 2.2, 2.3. 2.4.

В целом 2002-2003 сельскохозяйственный год можно охарактеризовать как неблагоприятный. Погодные условия, сложившиеся в осенне-зимний период были критическими. Осенние месяцы характеризовались более высокими температурами, чем среднемноголетние данные (табл. 2.2). Растения развивались в условиях достаточного увлажнения, но резкое снижение температуры воздуха в первой декаде декабря до -8,5 С, а затем также резкое увеличение её во второй декаде до +10,8 С (табл.2.3) оказало негативное влияние на выживаемость растений ячменя. Это привело к подмерзанию посевов и гибели большей части растений озимого ячменя.

В начале возобновления весенней вегетации растений режим увлажнения складывался неблагоприятно — в марте, количество осадков составило 18,1 мм, что на 11,6 мм меньше многолетней нормы (табл. 2.2). В апреле выпадали осадки только в первой декаде, а в остальной период, включая май и первую декаду июня, была засуха. При этом температурный режим отличался резким возрастанием среднесуточных температур в мае, что неблагоприятно отразилось на развитии растений озимого ячменя.

В июне приход осадков был ниже многолетней нормы на 30,7 мм, но в июле отмечен избыток атмосферных осадков, что оказало неблагоприятное влияние на формирование величины и качества урожая озимого ячменя в этом году.

Динамика подвижного фосфора в почве

Весной 2003 года в фазу весеннего кущения озимого ячменя содержание азота и калия в сухом веществе растений на контроле было одинаковым -3,5%), а фосфора - 0,45%). К фазе выход в трубку эти показатели несколько снизились (табл. 5Л).

Однако применение удобрений существенно увеличивало содержание макроэлементов в растениях. На вариантах с азотной подкормкой в дозе 30 кг/га на фоне 100 кг аммофоса концентрация N и К20 стало такой, как на контроле в предыдущую фазу. Содержание калия изменялось незначительно при увеличении дозы азота и резко (на 27% ) повысилось от калийных удобрений. Повышению содержания азота способствовало как повышение дозы азотных, так и применение калийных удобрений. Содержание фосфора на всех вариантах с удобрениями было больше, чем на контроле, но разница между ними невелика.

К фазе колошения произошло значительное снижение уровня содержания всех элементов в растениях ячменя, но особенно резко - фосфора. Преимущество вариантов с удобрениями сохранились и в эту фазу. Содержание азота увеличивалось пропорционально дозе этого элемента в удобрениях, фосфора - особенно на вариантах с поздней азотной подкормкой, а калия — на варианте с калийными удобрениями (табл. 5.1).

В 2003-2004 и 2004-2005 с.-х. году общий уровень содержания основных элементов питания был близким у обоих сортов ячменя. Лишь концентрация азота в сухом веществе до фазы выход в трубку была несколько больше в 2005 году, чем в 2004 году (прилож. 14-17). Это связано, по-видимому, с более влажными условиями и более энергичным ростом ячменя во второй год исследований и более высокой интенсивностью нитрификации - в последний. Закономерности изменения химического состава растений под влиянием удобрений и его динамика в течении вегетации были очень сходными, поэтому можно ограничиться анализом средних за 2 года данных по всем показателям (табл. 5.2; 5.3).

Существенных различий между сортами Добрыня и Ларец в конце осенней вегетации по содержанию элементов питания не было. Лишь фосфора содержалось несколько больше у растений сорта Ларец. Применение удобрений до посева и при посеве способствовало увеличению содержания азота на 0,7-1,0%, а калия - на 1,0-1,1%. Меньше повышалось содержание фосфора. К фазе весеннего кущения содержание азота в растениях обоих сортов повысилось: на 0,2-0,9% у Ларца и на 0,3-0,7% - у Добрыни. В этот период произошло некоторое падение содержания фосфора и калия в растениях. Максимальный уровень N, Р2О5, К20 отмечалось при допосевном применении N6oK5o (табл. 5.2).

К фазе выход в трубку имело место снижение содержания азота в растениях, но только на контроле и на вариантах с осенним применением удобрений. На вариантах с удобрениями, внесенными весной оно или осталось таким же, как и в кущение или даже несколько повысилось (варианты с суммарной дозой азота 102-132 кг/га). Мало изменений за период весеннее ку щение — выход в трубку произошло в содержании фосфора в растениях, а содержание калия повысилось - до 5,7-5,9%.

Наличие в сухом веществе в эту фазу 4,9-5,0% азота, а также около 0,60% фосфора свидетельствует о высокой способности озимого ячменя усваивать питательные вещества из удобрений в начале вегетации. Такой высокий уровень обеспеченности растений всеми основными макроэлементами в этот период свидетельствует о больших потенциальных возможностях этой культуры, которые могут быть реализованы при соответствующих условиях влагообеспеченности в дальнейшем. Различий между сортами к фазе выход в трубку по содержанию всех элементах питания практически не было, особенно при высоком уровне питания.

К фазе колошения снизилась концентрация всех элементов питания в растениях, но особенно сильно азота и калия. Различия между контролем и вариантами с удобрениями сохранились или даже увеличились в относительном выражении. Содержание азота в сухом веществе растений было более низким в группе вариантов, где удобрения вносились только с осени. Это особенно заметно на сорте Ларец. Применение азотных подкормок в течение весенней вегетации способствовало увеличению количества азота в растениях. На вариантах с суммарной дозой азота 102 и 132 кг/га оно было в пределах 2,8-3,1%.

Содержание фосфора в растениях в фазу колошения под влиянием удобрений увеличилось у обоих сортов ячменя, но закономерности изменения этого показателя в зависимости от доз и соотношений элементов питания просматриваются слабо и различия невелики. На сорте Добрыня концентрация фосфора была в пределах 0,36-0,49%, а на сорте Ларец - 0,40-0,47%.

Диапазоны колебаний и относительного содержания КгО в растениях ячменя, выращиваемого с применением удобрений был в пределах 2,9-3,8% у сорта Ларец и 3,0-3,7% у сорта Добрыня. По этому показателю просматривается преимущество вариантов с весенними азотными подкормками.