Оптимизация минерального питания и других элементов технологии выращивания белокочанной капусты в условиях предгорной зоны Кабардино-Балкарии Мажгихов Азамат Русланович

Оптимизация минерального питания и других элементов технологии выращивания белокочанной капусты в условиях предгорной зоны Кабардино-Балкарии
<
Оптимизация минерального питания и других элементов технологии выращивания белокочанной капусты в условиях предгорной зоны Кабардино-Балкарии Оптимизация минерального питания и других элементов технологии выращивания белокочанной капусты в условиях предгорной зоны Кабардино-Балкарии Оптимизация минерального питания и других элементов технологии выращивания белокочанной капусты в условиях предгорной зоны Кабардино-Балкарии Оптимизация минерального питания и других элементов технологии выращивания белокочанной капусты в условиях предгорной зоны Кабардино-Балкарии Оптимизация минерального питания и других элементов технологии выращивания белокочанной капусты в условиях предгорной зоны Кабардино-Балкарии Оптимизация минерального питания и других элементов технологии выращивания белокочанной капусты в условиях предгорной зоны Кабардино-Балкарии Оптимизация минерального питания и других элементов технологии выращивания белокочанной капусты в условиях предгорной зоны Кабардино-Балкарии Оптимизация минерального питания и других элементов технологии выращивания белокочанной капусты в условиях предгорной зоны Кабардино-Балкарии Оптимизация минерального питания и других элементов технологии выращивания белокочанной капусты в условиях предгорной зоны Кабардино-Балкарии
>



Мажгихов Азамат Русланович. Оптимизация минерального питания и других элементов технологии выращивания белокочанной капусты в условиях предгорной зоны Кабардино-Балкарии : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.04.- Нальчик, 2006.- 127 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-6/180

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Аналитический обзор литературы 9

1.1 Биологические особенности белокочанной капусты, происхождение, ареал, распространение, значение и биохимический состав 9

1.2 Интенсивная технология выращивания белокочанной капусты 15

1.3 Особенности минерального питания белокочанной капусты 20

1.4 Особенности внесения удобрений под белокочанную капусту и влияние удобрений на агрохимические свойства почвы 23

1.5 Применение регуляторов роста (РР) при выращивании белокочанной капусты 25

ГЛАВА 2. Условия и методика проведения исследований 34

2.1 Агрохимическая характеристика почвы опытного участка 34

2.2 Почвенно-климатические условия зоны проведения исследований 35

2.3 Метеорологические условия в годы проведения исследований 37

2.4 Схемы опытов и методика проведения исследований 46

2.5 Методика выполнения сопутствующих наблюдений и физиолого-биохимических анализов 49

2.6 Описание изучаемых сортов белокочанной капусты 51

ГЛАВА 3. Результаты исследований 52

3.1 Влияние емкости кассеты на рост и биохимический состав надземной части растений в рассадный период, на биометрические показатели растений, на характеристики кочанов и урожайность 52

3.2 Действие различных минеральных удобрений на качество рассады при кассетной технологии выращивания 56

3.3 Действие регуляторов роста на биометрические, биохимические показатели и урожайность капусты 64

3.4 Эффективность применения органо-минеральных удобрений под белокочанную капусту в условиях орошения 72

3.4.1 Эффективность применения органно-минеральных удобрений под белокочанную капусту 72

3.4.2 Оптимизация режимов орошения и способов полива под белокочанную капусту 75

3.5 Установление оптимального возраста рассады капусты при пересадке на постоянное место, размещение капусты в системе севооборота 84

3.6 Изучение различных схем размещения и площади питания белокочанной капусты 95

ГЛАВА 4. Экономическая эффективность возделывания белокочанной капусты 98

Выводы 102

Рекомендации производству 104

Список литературы

Введение к работе

Актуальность выполненной работы. Перед овощеводством страны выдвинута задача огромной важности. Следует обратить особое внимание как на увеличение производства овощных культур и расширение их ассортимента, так и равномерное снабжение ими населения в течение круглого года.

В выполнении этой задачи значительное место отводится производству белокочанной капусты.

В Кабардино-Балкарии за последние годы заметно увеличились площади, занятые под белокочанную капусту и достигли 17% от общего посева овощных культур. Однако этого не достаточно, и они не решают всю проблему, для полного решения проблемы необходимо довести посевы капусты до 33% от общего посева овощных культур. И второе, в республике недостаточно изучена белокочанная капуста, не разработана технология их выращивания по разным условиям местности при их зональном размещении, не выявлены оптимальные режимы минерального питания, отсутствует выращивание капусты по прогрессивной кассетной технологии, нет анализа влияния органо-минеральных удобрений на урожайность и качество белокочанной капусты.

Необходимость проведения такого рода исследований диктовалась еще и тем, что, несмотря на благоприятные почвенно-климатические условия данной местности для выращивания белокочанной капусты, данная культура в республике дает необоснованно низкие урожаи (250-300ц/га).

Это и послужило основанием для проведения настоящих исследований.

Для решения поставленных проблем необходимо рационально и разумно использовать площади, отводимые под белокочанную капусту, освоить научно обоснованные севообороты, внедрить лучшие высокоурожайные сорта капусты, улучшить технологию накопления, хранения и использования ор- ганических и минеральных удобрений.

Следует также отметить, что в удовлетворении непрерывно возрастающей потребности населения в овощных продуктах питания капуста играет значительную роль.

Главное значение капусты в том, что в ней содержится большое количество биологически активных веществ, играющих важную роль в жизнедеятельности человека.

Капуста является главным источником витаминов, без которых невозможно сохранить здоровье и работоспособность. В капустных овощах содержатся витамины. С (аскорбиновая кислота), В! (тиамин), В2 (рибофлавин), Вб (пиридоксин), РР (никотиновая кислота) и другие.

Витамин «С» предохраняет организм от заболевания цингой и повышает устойчивость к болезням. Недостаток витамина С особенно остро ощущается во второй половине зимы, когда человек потребляет мало овощей.

Овощи - повседневный продукт питания, незаменимый источник различных витаминов, минеральных солей, эфирных масел, необходимых для поддержания здоровья и полноценного развития человеческого организма. Употребление овощей способствует правильному обмену веществ, предохраняет человека от многих заболеваний и поднимает жизненный тонус [1,2].

А капуста является овощной культурой, занимающей одно из ведущих мест по валовому сбору, площади распространения и по потребляемости населением по Российской Федерации.

По Кабардино-Балкарии посевная площадь капусты составляет 17% от общей площади под овощами и занимает третье место после томатов и огурцов. Период потребления капусты в республике начинается с мая-июня и длится до ноября- декабря месяца, и это связано с выращиванием сортов разных сроков созревания, таких, как номер первый Грибовский 147, Июньская (ранние сорта), Слава 1305, Судья (среднеспелые) и Амагер 611, Южанка (позднеспелые сорта. [3,4].

Капуста относится к семейству Cruciferae, к роду Brassica L.

Ее возделывают как однолетнее или двулетнее растение. Она обладает большой пластичностью и разнообразием в строении вегетативных частей: стебля, листьев, кочанов и др. [2]

Пищевое значение капусты определяется содержанием в ней полезных химических веществ т.е. белка- 18 г в 1 кг, жира-2 г/кг, углеводов - 54 г/кг, витамина С-300 мг/кг, витамина В - 0,5 мг/кг и многие другие полезные для человека вещества. В кочане, например, содержится много лизина, который растворяет чужеродные белки [5].

Ранние сорта капусты используют в свежем виде ,а средние и поздние также в квашенном [3,4].

В диссертационной работе отражены результаты исследований по выращиванию белокочанной капусты по новой кассетной технологии, подбору сортов и оптимизации режимов минерального питания, схемы размещения, возраста рассады и другие.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в условиях КБР на белокочанной капусте применена кассетная технология выращивания, подобраны приемлемые к ним сорта, изучены оптимальные возраст рассады и режимы минерального питания.

Практическая значимость работы состоит в стабильном повышении уровня производства, урожайности и качества капусты за счет использования кассетной технологии, выгодная реализация капустной продукции с высокой окупаемостью вложенного рубля и материальных ценностей при заметном снижении себестоимости и повышения уровня рентабельности выращиваемого урожая.

Апробация работы. Результаты исследований апробированы в процессе докладов и их обсуждения на научно-практических конференциях, заседаниях кафедры, ученого Совета агрономического факультета сельскохозяйственной академии, на кустовых совещаниях фермеров, арендаторов и личных подсобных хозяйств, проведенных по линии МСХиП КБР и других отраслевых и специализированных советах и совещаниях.

По материалам диссертации опубликовано 11 научных статей, общий объем которых составляет 1,2 усл.п.л.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 119 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, выводов и рекомендаций производству, включает 37 таблиц, 3 рисунка. Список литературы содержит 210 источников, из которых 12 на иностранных языках.

Интенсивная технология выращивания белокочанной капусты

Капусту можно выращивать рассадным и безрассадным способом. Под капусту лучшими предшественниками являются пласт и оборот пласта многолетних трав, морковь, картофель, бобовые. На прежнее место в севообороте не рекомендуется возвращать ранее чем 3-5 лет [49, 50, 51]. В севообороте капусту размещают первой или второй культурой после органических удобрений. Их внесение под капусту в дозе 30-50 т/га оправдано на слабогумуси-рованных почвах [1,3].

Кислые почвы под капусту известкуют [52]. Этот прием снижает опасность поражения капусты килой и способствует увеличению урожайности [4].

Подготовку почвы начинают с измельчения послеуборочных остатков, лущение и предпланировочная вспашка. После этого применяют глубокое чизелевание и эксплутационную планировку. Вслед за этим применяют зяблевую вспашку или обработку почвы культиваторами. [2,5].

Ранней весной проводят закрытие влаги и непосредственно перед посадкой или посевом для рыхления, выравнивания и прикатывания используют агрегаты РВК-3 или АПО-5,4 [2,4]

В основном, для выращивания капусты используют рассадный метод. Преимуществом этого метода является то, что удается получить более ранний урожай за счет забега в росте и развитии растений.[18, 53, 54]

Ключевым моментом в агротехнике белокочанной капусты считается калибровка сеянцев семян и рассады [1,55].

Рассада должна быть крупной, высота стебля 4-8 см; при толщине 0,4-0,6 см, с хорошо сформированной корневой системой и 4-6 настоящими листьями [5]

Оптимальный размер рассадных горшков 5 5см или 6 6см, а оптималь-ная плотность расстановки их при выращивании рассады 200 шт. на 1м [1,4].

После посадки необходимо поливать рассаду через 30-50 мин. Полив проводят небольшими дозами до 120куб. м на 1 га [2,5, 56].

При посадке необходимо соблюдать оптимальную густоту стояния. Для скороспелых таковой считается 47000-55000 растений на 1 га, для среднеспелых 35000-40000 растений на 1 га и для среднепоздних и позднеспелых 21000-35000 растений на 1 га. [2]

Результаты исследования показали, что при унифицированном междурядье оптимальным являются схемы посадки 70x60 вместо 70x70 для позднеспелой капусты сортов Зимовка 1474, Московская поздняя 15, для сорта Амагер 611 70x50 вместо 70x60 [1,13, 57 ,58].

После приживания рассады и подсадки выпавших растений проводят междурядные обработки пропашными, фрезерными культиваторами КОР-4,2; КРН-4,2; для уничтожения сорняков [2,5]. Далее капусту следует защищать от болезней и вредителей, для этого применяют следующие препараты:

При выращивании капусты влажность почвы нужно поддерживать на уровне 75-80% НВ. Поливы проводят по мере необходимости. После поливов почву рыхлят, а растение окучивают [4,18]. Средняя урожайность раннеспелой капусты 15-30 т/га, среднеспелой и позднеспелой 50-60 т/га.[3]. Рубку и уборку производят вручную [60, 61]. У раннеспелой капусты урожай также убирают с помощью широкозахватных транспортеров типа ТШП-25.[5]

Вредители капусты. Большой урон урожаю капусты наносят вредители. Это такие, как капустная тля, крестоцветные блошки, капустный листоед, капустная моль, капустная совка, капустная белянка и капустные мухи. Наиболее вредоносными из них являются капустные мухи летние и весенние, капустные тли, совки, моль [62, 63].

Капустная тля - относятся к отряду равнокрылых, семейству тля. Зимуют на стеблях и листьях и кочерыгах, весной отрождаются личинки, в течение года развиваются до 15 поколений. Высасывают сок растений и вызывают скручивание листьев [19, 64].

Капустная моль -отряд чешуекрылые, семейство серпокрылый моль. Гусеницы сначала прогрызают короткие ходы мины в листовой пластинке. Затем выедают окошечки, не прогрызая верхнюю кожицу [19,20].

Зная их вредоносность необходимо разработать меры для борьбы с ними. Для борьбы с капустной белянкой эффективны биопрепараты лепидоцид или дендробиоциллин 20-30 г на 10 л воды [21,22]. В борьбе с крестоцветными блошками А.П. Шиндин рекомендует препарат офтанол-Т, для предпосевной обработки семян. При испытаний офтанола-Т в дозе 40 кг. на 1 т. семян через 3 дня количество блошек снижалось на 89%, через 7 суток на 100% [19,22].

Почвенно-климатические условия зоны проведения исследований

В хозяйстве, где проведены исследования, числится 746 га орошаемой пашни, что составляет 28,8% общей площади. Проектом намечается эффективное использование орошаемой пашни в системе овощного, полевого севооборотов. С орошаемой площади будет получено 38% валовой продукций растениеводства.

В растениеводстве функционируют 4 бригады: 2 - тракторно-полеводческие, овощеводческая, садоводческая. За ними закреплено 2600 га пашни, из которых орошается 662 га.

Из выше изложенного можно сделать вывод, что для повышения эффективности растениеводства на перспективу необходимо проведение мероприятий по освоению севооборотов, мелиоративному строительству, повышению культуры земледелия, снижению себестоимости производства с/х продукций. Обрабатываемые участки расположены в междуречье реки Черек и реки Ур-вань. Расстояние от центральной усадьбы хозяйства, села Урвань, до участков колеблется от 3 до 8 км. Дорожная сеть, связывающая участки с населенным пунктом, представлена асфальтированными и грунтовыми дорогами.

Рельеф представляет собой поймы рек Черек и Урвань, с общим уклоном по течению рек на восток до 1 градуса. Гидрографическая сеть участков и близлежащей территорий представлена реками Черек и Урвань, оросительными каналами и прудами. Почвы. В результате полевого почвенного обследования и на оснований данных лабораторных анализов, на обследованной территории выделены следующие типы и разности почв: 1 .Аллювиально-луговые, слабо развитые, карбонатные, легкосуглинистые. 2. Аллювиально-луговые, слаборазвитые, поверхностно-каменистые, карбонатные, легкосуглинистые и супесчаные. 3. Лугово-черноземные, слабовыщелоченные и выщелоченные, средне и тяжело-суглинистые. 4. Аллювиально-луговые, карбонатные, суглинистые и супесчанные. 5. Черноземы остаточно-оподзоленные, тяжелосуглинистые. 6. Черноземы болотные, остаточно-оподзоленные, среднесуглинистые. 7. Аллювиально-луговые, слабо-карбонатные, среднесуглинистые.

Обеспеченность почв подвижным фосфором характеризуется следующими показателями: из 2603,6 га обследованной пашни 104,3 га или 4% низко обеспеченны подвижным фосфором; 290,7 га или 11,2% средне обеспеченны; 981,8 га или 37,7% повышенно обеспеченны 73,8 га или 22%) высоко обеспеченны и 653,0 га или 25,1% очень высоко обеспеченны подвижными формами фосфора. Средний балл по обеспеченности подвижным фосфором 91.

Обеспеченность почв зоны проведения исследований обменным калием характеризуются следующими показателями из обследованной 401 га или 15,4%о - среднеобеспечены; 1371,6 га или 52,7% - повышеннообеспечены; 594,1 га или 22% - высокообеспечены и 236,9 га или 9,1% очень высокообес-печены обменным калием.

Средний балл по содержанию обменного калия 85.

Содержание гумуса в обследованных почвах в основном низкое и составляет 2,8-4,4%». Нитрификационная способность почв (способность образовывать доступные для растений формы азота-нитраты) в основном повышенное и высокое. Содержание меди в почвах высокое, цинка от низкой до средней, содержание сульфатной серы среднее и высокое.

Климат. По агроклиматическому районированию присельский участок хозяйства находится в предгорной природно-хозяйственной зоне КБР, характеризуемой теплым, умеренно континентальным, достаточно увлажненным климатом с умеренно жарким летом и умеренно мягкой зимой. Осадков выпадает за год 597 мм, из них за вегетационный период 432 мм и более. Период активной вегетации (температура выше 10С) длится 185 дней, сумма активных температур за этот период составляет 3340С.

В целом климатические условия благоприятны для возделывания всех с/х культур и многолетних насаждений, в том числе и овощей.

В конце марта среднесуточная температура воздуха переходит через 5С, а в начале II декады апреля в среднем прекращаются заморозки. Наступает безморозный период, который продолжается до конца октября (185 дней).

Таким образом, почвенно-климатические условия зоны проведения экспериментальных исследований благоприятны для нормального роста и развития овощных культур, в частности - белокочанной капусты.

Действие различных минеральных удобрений на качество рассады при кассетной технологии выращивания

Полноценное питание растений, сбалансированное по основным элементам, является важным фактором при выращивании высококачественной рассады [3, 4, 6]. Этот фактор явно ощущается при использовании кассетной технологии в связи с тем, что корневая система растения находится в малом объеме питательного субстрата. Цель наших исследований - выявление лучшего удобрения, для основного внесения при выращивании рассады в кассетах [8,9].

Как видно из данных таблицы 8, полученные нами результаты при изучении таких минеральных удобрений как Кеккиля-4, Кемира-супер, смеси отечественных удобрений (растворин+ сульфат калия+ аммофос+ оксид магния) в качестве основных при выращивании рассады не показали четкой закономерности по общему объему корневой системы растений и содержанию в них сухого вещества.

Однако, по биометрическим показателям, в том числе площади листовой поверхности, по срокам наступления фенологических фаз, содержанию хлорофилла в листьях преимущество имели растения, выращенные с применением в качестве основного удобрения «Кеккиля-4». Кроме того, «Кеккиля-4» способствовали образованию корневой системы с хорошей поглотительной способностью. По некоторым показателям хорошая рассада получена в вариантах с использованием «Кемира-супер». По совокупности показателей лучшим удобрением при выращивании рассады белокочанной капусты по кассетной технологии оказался «Кеккиля-4».

Анализируя данные таблиц 8 и 9, следует отметить определенное влияние удобрений при основном внесении на качество рассады белокочанной капусты при кассетной технологии выращивания. Так, при прочих равных условиях, растения позднеспелых сортов, выращенные на фоне «Кеккиля-4», во все годы исследования выделялись по высоте растений, числу листьев, толщине стебля, и, соответственно, по площади листовой поверхности. Кроме того, «Кеккиля-4» при основном внесении способствует образованию хорошо развитой корневой системы, что необходимо для нормальной жизнедеятельности растения.

В 2003 году растения позднеспелых сортов капусты уступали другим вариантам по общей площади и поверхности корней, но значительно выделялись по общему объему корневой системы, а также имели наименьшую нерабочую поверхность корней.

На состояние рассады белокочанной капусты по различному влияли удобрения, применяемые в опыте, что объясняется содержанием микро- и макроэлементов и их формой. Удобрения «Кеккеля-4» и «Кемира-супер» содержат азот в нитратной форме, что способствует более быстрому его усвоению. Удобрения «Кеккиля-4» единственное из представленных содержит 6,3% фосфора в водорастворимой форме, что очень важно для снабжения молодых растений этим необходимым питательным элементом.

Влияние минеральных удобрений при основном внесении в рассадный период на рост растений в открытом грунте и урожайность белокочанной капусты.

Определенное влияние на дальнейший рост растений в открытом грунте, характеристику кочанов и урожайность оказывает фон минерального питания при выращивании рассады капусты [7, 10, 11, 12, 13, 14].

В 2003-2004 гг. исследования у позднеспелых сортов на фоне «Кеккиля-4» после посадки имели наибольшее число листьев и их площадь, при этом уступали другим вариантам по высоте растений и диаметру розетки листьев. Это преимущество сохранилось на протяжении всех сроков биометрии. Такая разница между вариантами объясняется различным составом удобрений, а особенно формой, в которой находятся питательные элементы. Как отмечено выше, содержание фосфора в водорастворимой форме, а азота - в нитратной, в удобрении «Киккеля-4» позволяет растениям в рассадный период быстрее и в нужном количестве получить необходимые элементы. Рассада имеет хорошо развитую корневую систему и, что важно, выделяется по площади адсорбирующей корневой системы. Это всё способствует хорошей приживаемости растений, быстрому нарастанию листовой массы и дальнейшему развитию корневой системы.

Оптимизация режимов орошения и способов полива под белокочанную капусту

Зависимость продуктивности фотосинтеза растений от различных режимов водоснабжения проявляется довольно четко, в повышенном режиме орошения сухой биомассы образуется значительно больше [2,19, 20, 21].

Торможение этого процесса в варианте с умеренным и особенно жестким режимом орошения объясняется разными уровнями водообеспечения [22].

Различия в режимах орошения обусловили неодинаковый выход продукции. Так, средний урожай капусты за 2002-2005 при поливе по бороздам в условиях жесткого режима орошения составил 34,8 т, умеренного - 42,2 и повышенного - 51,2 т/га, это больше, чем во втором на 4,39 т или 21,2% и выше чем в первом - на 16,39 т или 47,1%.

При этом способе полива урожайность других культур во втором варианте оказалась большей, чем в первом, на 17,1-24,4% и в третьем - на 41,8-51,8%. На дождевании прибавки составили 13,1-22,3 и 31,7 -51,9%) соответственно.

Повышение влагообеспеченности почвы приводит к незначительному снижению качества продукции [49, 50, 51, 52, 52]. Так, в кочанах капусты несколько уменьшилось содержание сухого вещества, витамина С и сахара.

Увеличение уровня водоснабжения почвы оказалось выгодным агро-приемом. Несмотря на проведение большего числа вегетационных поливов, окупаемость дополнительных затрат в повышенном режиме орошения составила от 3,8 до. 7,0 руб. на израсходованный рубль.

Результаты исследований дают основание считать целесообразным назначение очередных вегетационных поливов при снижении влажности почвы до 80% её наименьшей влагоемкости. В условиях повышенного режима орошения капуста лучше используют свои потенциальные возможности и формируют наибольший урожай [34, 35, 39, 41, 47, 48]. Сокращение межполивных периодов обуславливает меньшую амплитуду колебания уровня влажности почвы и создаваемый здесь режим влаги более приближаются к потребному для овощных растений. Сопоставление полученных материалов по способам полива показывает, как при дождевании, так и при поливе по бороздам существенного различия в росте, развитии и продуктивности овощных растений нет. При обоих из них создаются примерно равные условия водообес-печения для овощных культур.

Таким образом, одним из важных факторов получения высоких и устойчивых урожаев капусты в наших исследованиях является полив [80, 81, 83, 84, 103].

Капуста давала хороший урожай, если она получала наряду с множеством других факторов регулярный полив, обеспечивающий 60—70 % от полевой влагоемкости почвы в период от формирования листьев до розеток и 80% до начального периода формирования кочанов.

При проведении поливов учли биологические особенности капусты. Так, она неплохо переносит высокую и повышенную относительную влажность воздуха, и, учитывая эти особенности полива с помощью дождевальных установок, которые заметно изменяли микроклимат, резко увеличивая относительную влажность воздуха.

Поливали напуском по заранее нарезанным поливным бороздам мето дом постепенного затапливания посевов. Температура воды имела решающее значение и составила 18—22С. Затапливание посевов прекращали, как только влажность почвы достигала оптимального уровня по фазам развития.

При таком способе полива капуста сполна использовала почвенную влагу и элементы питания из почвы и удобрений. Поливали капусту в зависимости от условий года за вегетационный период 7—10 раз с межполивным периодом 10—12 дней и с поливной нормой за один полив 420—480 м3/га или с суммарным водопотреблением 4200—5000 м3/га.

Защите посевов от злостных сорняков гумая и амброзии придавали особое значение, учитывая огромный ущерб, наносимый ими посевам капусты, по нашим подсчетам, при наличии 20 растений амброзии на 1 м , они расходовали из почвы с площади 1 га азота — 135 кг, фосфора — 40, калия—157 кг. Такое количество питательных веществ, прямо скажем, злостный сорняк отнимал у капустного растения.

Этого количества питательных веществ хватило бы для образования 15-20 т капусты. Обнаружили и другое, что если на образование 1 т капусты требуется не более 200 т воды, то на образование массы амброзии в одну тонну уходило 648 т воды. Отсюда видно, какой огромный ущерб может нанести посевам капусты сорное растение, и борьбе с ним следует уделять большое внимание.

Установлено, что при смыве водой верхней части почвы всего лишь на 1см, каждый гектар площади теряет азота 76 кг, фосфора— 84 , калия — 80 кг. Для того чтобы восстановить такой плодородный гумусовый слой без вмешательства человека, потребуется 150—200 лет. Вот почему требуется правильная организация полива научно обоснованными нормами.

Постоянный контроль почвенного плодородия и пополнение образовавшегося дефицита элементов питания, поливы по точно рассчитанным нормам, своевременная борьба с сорняками — все это незамедлительно ска зывается на количестве и качестве урожая [82, 85, 86, 87, 88]. Довсходовые поливы 50—100 м3/га малыми порциями (поверхностное промачивание почвы) надо провести, если всходы по каким-либо причинам задерживаются, с помощью ДДА-100М.

Результаты опытов по изучению режимов орошения и способов полива дали возможность выявить оптимальные нормы и способы поливов.

Высокие и стабильные урожаи капусты лучшего качества получали в КСХП «Урвань», где наряду с факторами, влияющими на урожай, присутствовал и полив.

В связи с этим придали большое производственное значение выявлению лучших режимов, способов и норм поливов капусты.

В КСХП «Урвань» и на сельхозопытной станции КБНИИСХ на овощном поле площадью 10 га на 4 сортах капусты по 2,5 га на каждый сорт, провели производственные опыты по выявлению лучших режимов, способов и норм поливов капусты (сорта Южанка, Амагер, Подарок и Харьковская зимняя).

При оценке способов полива (дождевание и по бороздам) сравнивали режимы орошения: умеренный — когда поливы назначались при снижении влажности почвы в корнеобитаемом слое до мертвого запаса (60 % ППВ); дифференцированный — на капусте в фазе формирования кочана при влажности почвы в корнеобитаемом слое 80% ПНВ, а в остальное время при 60—70 % повышенный — поливали при 80-85 % ПНВ в течение всей вегетации.