Оптимизация питания различных сортов томата и динамика питательных веществ в луговых карбонатных почвах Ворокова Маринат Заурбиевна

Оптимизация питания различных сортов томата и динамика питательных веществ в луговых карбонатных почвах
<
Оптимизация питания различных сортов томата и динамика питательных веществ в луговых карбонатных почвах Оптимизация питания различных сортов томата и динамика питательных веществ в луговых карбонатных почвах Оптимизация питания различных сортов томата и динамика питательных веществ в луговых карбонатных почвах Оптимизация питания различных сортов томата и динамика питательных веществ в луговых карбонатных почвах Оптимизация питания различных сортов томата и динамика питательных веществ в луговых карбонатных почвах Оптимизация питания различных сортов томата и динамика питательных веществ в луговых карбонатных почвах Оптимизация питания различных сортов томата и динамика питательных веществ в луговых карбонатных почвах Оптимизация питания различных сортов томата и динамика питательных веществ в луговых карбонатных почвах Оптимизация питания различных сортов томата и динамика питательных веществ в луговых карбонатных почвах
>



Ворокова Маринат Заурбиевна. Оптимизация питания различных сортов томата и динамика питательных веществ в луговых карбонатных почвах : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.04.- Нальчик, 2006.- 149 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-6/323

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Состояние изученности применения минеральных удобрений под томаты

І. I Влияние удобрений на урожай томата 9

1.2. Влияние удобрений на качество и химический состав плодов 20

Глава II. Объекты, условия и методика проведения исследований.

2.1 Метеорологические условия в годы проведения исследований 28

2.2 Агрохимическая характеристика проведения опыта 47

2.3 Объекты, условия и методика проведения исследований . 53

2.4 Хозяйственно-биологическая характеристика сортов томата Результаты исследований 57

Глава III. Оптимизация питания различных сортов томатов и динамика питательных веществ на луговых карбонатных почвах

3.1 Влияние различных видов и доз минеральных удобрений на урожай томата

3.2 Влияние различных доз и видов минеральных удобрений на качество томата и биохимический состав продукции

3.3 Агроэкологическая оценка применения различных видов и доз минеральных удобрений под томаты 72

3.4 Динамика азота, фосфора и калия на посевах томата под влиянием различных доз и видов минеральных удобрений 81

3.4.1. Динамика азота в почве, в связи с применением различных доз и видов минеральных удобрений 85

3.4.2. Динамика фосфора в почве, в связи с применением различных доз и видов минеральных удобрений 87

3.4.3. Динамика обменного калия под томаты в зависимости от различных доз и видов минеральных удобрений 89

Глава IV. Экономическая и энергетическая эффективность применения различных доз и видов минеральных удобрений под томаты

4.1 Экономическая эффективность применения минеральных удобрений под томаты 97

4.2 Энергетическая оценка применения минеральных удобрений под томаты 106

Выводы 112

Предложения производству 114

Литература

Введение к работе

В результате проведения земельной реформы на территории бывших колхозов и совхозов появились множество землепользователей, коллективные и фермерские хозяйства, арендаторы, владельцы приусадебных участков, которые интенсивно занимаются овощеводством.

К числу наиболее ценных овощных культур в открытом и защищенном грунтах относится томат, выращивание которого позволяет избежать сезонность поступления свежей овощной продукции и решает проблему сбалансированного наиболее полноценного питания человека на протяжении всего года.

Томаты являются самой распространенной овощной культурой. Они занимают в мире около 2,7 млн. га. Удельный вес культуры в мировом производстве овощей составляет 14,3%. Это значит, что каждая седьмая тонна собранных на Земном шаре овощей - томаты.

Основные достоинства томата - высокое содержание в нем витаминов, минеральных веществ, органических кислот, углеводов и в особенности каротиноидов (каротина и ликопина), так необходимых для нормального функционирования человеческого организма. Поэтому заостряется внимание к производству томата, как в стране, так и за рубежом. Ежегодно растут площади под томаты, совершенствуется ее технология выращивания, в частности, разрабатываются новые промышленные технологии их производства, повышается рентабельность. (Круг, 2000; Столяров, 1994, 1967; Цымлякова, 1991). Научные исследования по овощеводству в основном проводят в центральном, северо - западном регионах и на Урале, в южной зоне подобных работ мало.

Рациональное применение удобрений - одно из необходимых

5 интенсификации земледелия, обуславливающих получение высоких урожаев сельскохозяйственных культур. В последние годы с целью получения высоких урожаев возделываемой культуры наметилась тенденция применения повышенных и даже высоких доз минеральных удобрений, вносимых раздельно и совместно с органическими удобрениями. В связи с этим необходимо знать направление процессов трансформации удобрений в почве, изменение в ней экологической ситуации.

Формирование урожая зависит от плодородия и свойств почвы, биологических особенностей растений, от активности и направленности микробиологических особенностей растений. Поскольку почвенной микрофлоры принадлежит значительная роль в трансформации вносимых в почву удобрений, систематическое применение высоких доз минеральных удобрений, вносимых раздельно и совместно с органичеокими удобрениями, может существенно изменить характер превращения в почве минеральных удобрений, темпы разложения органических веществ удобрений в почве.

Среди овощных культур томатам принадлежит одно из ведущих мест в обеспечении населения продуктами овощеводства. Томаты — наиболее ценный в питательном и вкусовом отношении вид овощей. Его с успехом возделывают в Африке и Америке, Канаде и Японии, в Средней Азии и на севере Европы. Это объясняется высокой экологической пластичностью и урожайностью культуры, хорошими вкусовыми качествами плодов. Их едят свежими, жаренными, вареными, консервированными, в виде соусов, соков, паст. Семена томата содержат до 24% полувысыхаемого масла. Оно используется в качестве приправы для салатов, а также в производстве маргарина и мыла (Балаханенков, 1995; Габрилян, Горбунова, Карапенян, 1990; Должков, Безуглова, 2000; Ершов, 1978; Ершова, 1963; Круг, 2000.).

Томат - основное сырье для консервной промышленности нашей страны. Современная технология переработки позволяет сохранить в томато - продуктах более 80% биологически ценных веществ.

В 1 кг свежих плодов томата содержится (мг): 250 - 300 витамина С

(аскорбиновой кислоты), 15 - 17 провитамина А (- каротина), 1-1,2 витамина В і (тиамина), 0,5 — 0,6 витамина Вг (фолиевой кислоты) и 0,04 витамина Н (биотина). Поэтому 1 - 2 плода полностью удовлетворяют суточную потребность человека в витаминах.

Богат томат и другими полезными веществами. В больших количествах в плодах содержится сахар (2,5 - 3,5%), органические кислоты (0,4 — 0,6%), жиры и эфирные масла (0,2%), различные минеральные соли.

Повышение урожайности томатов теснейшим образом связано с
применением минеральных удобрений, так как эта культура — одна из
наиболее отзывчивых на удобрения. Поэтому большое значение имеет
применение правильной, научно обоснованной системы удобрений.
Сложность решения данной проблемы заключается в необходимости точного
учета изменяющихся потребностей растений в элементах питания в период
роста, учета наследственных возможностей сорта и постоянно
изменяющегося комплекса почвенно-климатических факторов

жизнеобеспечения растений. С минеральным питанием растений в условиях недостатка или избытка химических элементов в почве связано много важных и интересных эколого-физиологических проблем. Для сбалансированного питания растений в целях получения максимальных сборов высококачественной сельскохозяйственной продукции особенно важен строго дифференцированный подход к применению удобрений с учетом обеспеченности почв доступными формами элементов, других почвенно-климатических факторов, особенностей питания различных сельскохозяйственных культур (Ягодин, 1989).

Таким образом, имеются все условия для управления процессами роста и развития растений и получения максимально возможных урожаев томатов. Ряд авторов (Авдеев, 1982; Алиев, 1989; Ахмед Авад, 1985; Andreas Christoph, 1997; Bui Qnang Xuan, 1997; Kolte, Patil, Tumbare, 1999; Vannella, 1995) указывают, что урожай любой культуры формируется под влиянием множества факторов, которые тесно взаимосвязаны и взаимодействуют

7 между собой и для получения высоких урожаев их нужно рассматривать в комплексе.

В связи с вышеизложеным, мы считаем тему нашей работы актуальной.

Цель и задачи исследований. Целью исследования явилось изучение различных видов, форм и доз удобрений на урожай, качества томата, динамику питательных веществ в почве. Определить влияние повышенных и расчетных доз на химический состав томата. Установить агроэкологическое состояние плодов томата под влиянием повышенных доз простых, сложных и комплексных удобрений.

В соответствии с этим в задачу исследований входило:

  1. Выявить влияние доз и сочетаний минеральных удобрений на урожай томата.

  2. Сравнить действие рекомендуемых доз, с расчетными дозами и сложными удобрениями на качество томата.

  3. Изучить динамику питательных веществ в почве при применении минеральных удобрений под томаты.

  4. Выявить экологическую безопасность применения удобрений.

  5. Дать экономическую оценку эффективности применения различных форм, видов и доз минеральных удобрений.

Научная новизна исследований. Работа содержит новые данные по влиянию различных доз, видов и форм минеральных удобрений на урожай и химический состав томата. В работе приводятся новые данные по влиянию простых, сложных и комбинированных удобрений на динамику питательных веществ на луговых карбонатных почвах.

Практическая ценность работы. Установлены дозы простых, сложных и комбинированных удобрений под томаты на луговых карбонатных почвах. Установлены экологически обоснованные дозы различных видов минеральных удобрений. Результаты этих исследований

8 позволяет получить высокую экономическую эффективность применения удобрений в результате снижения затрат при возделывании томатов, обеспечить получение высокого урожая с хорошим качеством плодов. Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. Действие простых удобрений на урожай томатов на луговых карбонатных почвах.

  2. Действие жидких, сложных и смешанных удобрений на динамику питательных веществ в почве.

  3. Внесение расчетных доз удобрений обеспечивает агроэкологическую безопасность, урожая томатов.

Влияние удобрений на качество и химический состав плодов

Плоды томата отличаются высокими питательными, вкусовыми и диетическими качествами. Калорийность спелых плодов (энергетическая ценность) - 19 ккал. Они содержат 4 - 8 % сухого вещества, в котором главное место занимают сахара (1,5 - 6 % от общей массы плодов, представленные в основном глюкозой и фруктозой), белки (0,6 - 1,1%), органические кислоты (0,5%), клетчатка (0,8%), пектиновые вещества (до 0,3%), крахмал (0,07 - 0,3%), минеральные вещества (0,6). Обращает на себя внимание высокое содержание каротинойдов (фитоен, неуроспорин, ликопин, неоликопип, проликопин, каротин, (0,8 - 1,2 мг на 100 г сырой массы, ликоксантин, ликофилл), витаминов (Bj, В2, Вд, В5), фолиевой и аскорбиновой кислот (15 - 45 мг на 100 г сырой массы), органических лимонная, яблочная, щавелевая, винная, янтарная, гликолевая), высокомолекулярных жирных (пальмитиновая, стеариновая, линолевая) и фенолкарбоновых (п- кумаровая, кофейная, феруловая) кислот. В плодах, кроме того, найдены антоцианы (гликозиды петунидина), стеарины (стигмастерин, бета - ситостерин), тритерпеновые сапонины (альфа — и бета-амирины), абсцизиновая кислота. Имеющийся в томатах холин понижает содержание холистерина в крови, предупреждает жировое перерождение печени, повышает иммунные свойства организма, способствует образованию гемоглабина. В золе томатов содержится соли (%): калия — 38.1, натрия — 17, фосфора - 9,4, магния - 8,6, кальция - 6,1. А также железо, сера, кремний, хлор, Йод, ванадий, кобальт, цинк и др. (Адрианов, 1972; Брежнев, 1962; Гумекин, Поганен, 1966; Дьяченко, 1982; Ершова, 1978; Крушилин, 1972; Цаболов, 1992).

В листьях, в незрелых и частично в зрелых плодах содержится гликоалкалоиды (томатин, томатидин и др.), в листьях — эфирное масло. Гликоалколоиды в больших концентрациях могут оказывать токсическое действие на организм, однако в зрелых плодах их практически нет. При консервировании зеленых томатов они разрушаются. Кроме того, в развивающихся плодах идентифицированы летучие спирты (изобутиловый, изовалериановый) и альдегиды (фурфурол, бензальдегид), обуславливающие аромат томатов. Окраска красных плодов в основном обусловлена каротиноидом, ликопином, у желтоподобных и оранжевых сортов каротина содержится значительно меньше.

В семенах содержится 17-29% жирного масла, богатого непредельными жирными кислотами, которые оказывают профилактическое и лечебное действие при атеросклерозе, способствуют выведению холестерина из организма.

Свежие помидоры, томатный сок, томат-паста и другие продукты переработки томатов обладают профилактическими и лечебными свойствами. На это указано в работах О-В. Антонова (1973), Л.С. Ангел (1975), Т.А. Балашовой (1968), Р.Л. Борисовой (1968), Т.А. Березовской (1958), П.И. Виноградова (1968).

Томатный сок - источник витаминов и минеральных солей, в особенности железа, необходимых при малокровии. Он возбуждает аппетит, утоляет жажду, улучшает деятельность сердца за счет высокого содержания калия, нормализует работу желудочно-кишечного тракта. Рекомендуется детям, пожилым людям для профилактики атеросклероза, беременным. Особенно полезен при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, стимулирует диурез и перистальтику кишечника. Рекомендован в рационе людей, страдающих заболеваниями почек, суставов, связанных с нарушением обмена веществ. Снижает артериальное давление, рекомендуется при глаукоме, гипертонии, избыточной массе тела. Для похудания назначают обильное питье смеси соков: томатного, яблочного, тыквенного и лимонного (2:4:2:1). Сок усиливает иммунитет к возбудителям воспаления легких (пневмококкам), кишечных инфекций (сальмонелам), дизентерии. Фитонциды томатов задерживают развитие патогенных для человека микроскопических грибов (фунгицидная активность). Известны случаи успешного применения томатного сока для лечения инфицированных ран и язв (наружно).

Сок противопоказан при желчнокаменной болезни. Принимать его рекомендуют так: 1 столовую ложку меда запивать 1 стаканом томатного сока 2-3 раза в день до еды. Установлено также, что пектиновые вещества плодов снижают уровень холестерина в сыворотке крови.

Фосфору принадлежит исключительная роль в плодообразовании томатов. Как показывают анализы урожая, 94% фосфорной кислоты, извлеченной растением, приходится на долю плодов и только 6% на долю ботвы.

Под влиянием удобрений, повышается урожай плодов, увеличивается содержание в них веществ, Сахаров, аскорбиновой кислоты и др. Так, в опыте Белорусского НИИ картофелеводства и плодоовощеводства (Переднєє, Ливень, 1981), проведенном на дерново-подзолистой легкосуглинистой почве, в среднем за 4 года при внесении под томаты N6o-i20 Р90 Ktso урожай возрастал с 197 до 308 ц/га, содержание сухих веществ в плодах увеличилось с 5,2 до 5,6%, общая сумма Сахаров - с 2,48 до 2,66% и аскорбиновой кислоты-с 18,28 до 19,51 мг%.

Содержание сухих веществ, общего сахара, аскорбиновой кислоты повышалось при применении удобрений и орошения по данным Кишиневского СХИ (Аппаратов, 1980) на луговой темно - цветной тяжелосуглинистой почве сорт Молдавский ранний Ы9оРбоК.зо Улучшение биохимических показателей плодов можно проследить на результатах опытов Краснодарской овощекартофельной селекционной опытной станции, проведенных на выщелоченных черноземах при орошении (Столяров, Владимирский, 1982).

Недостаток в почве подвижного фосфора также снижает урожай и качество плодов томатов. Опытами Молдовского НИИ (Жучен ко, Андрющенко и др., 1972) установлено, что максимальное снижение содержания сухих веществ, при фосфорном голодании растений достигло 2,6% (30%), Сахаров - 2,4% (43%) и кислоты - 0,13% (19%).

Вегетационными опытами, проведенными Молдавским НИИ (1972) в условиях песчаной культуры, было установлено, что при недостаточном калийном питании урожай томатов не уменьшается, однако качество плодов заметно ухудшалось. Например, максимальное снижение содержания сухих веществ составляло 1,3% (15%), Сахаров- 1,5% (27%) и титруемых кислот-0,23% (33%).

Объекты, условия и методика проведения исследований

Опыты проводились в ЗАО рНП «Кахунский» Урванского района на луговых карбонатных почвах. Все предусмотренные программы, наблюдения и анализы выполнили по соответствующим методикам агрохимического исследования, принятым в научных учреждениях. Работы проводились в научно - исследовательской лаборатории кафедры почвоведения и агрохимии КБГСХА, в лаборатории консервного завода «Агро +» и в станции агрохимического обслуживания «Кабардино-Балкарская»

Во время вегетации проводился отбор почвенных образцов и наблюдения за изменением биохимических показателей томата. В качестве удобрений использовались: ЖКУ, содержание д. в. N- 10%, Р- 34%, аммофос- содержание д. в. N- 12%, Р- 60%, аммиачная селитра — N-34%, суперфосфат двойной - содержание д. в. Р- 45%, хлористый калий -содержание д.в. К- 60%. ЖКУ вносили в три приема; при посеве, в фазе начало бутонизации и в начале плодоношения. Азотные удобрения вносили при посеве и в начале бутонизации. Фосфорные удобрения вносили при вспашке. Калийное удобрение и аммофос при посеве. Агротехника была общепринятая по хозяйству с применением некоторых приемов греческой агротехники (сорт, сеялки, гербициды). Опыт закладывался в шести вариантах с трехкратной повторностыо. Площадь каждой делянки 120м , учетная - 30м2. Форма делянок - прямоугольная, однородная, расположение повторностей последовательное. Объектами исследования были сорта томата: Щедрость, Волгоградский 5,95, Титан. Схема опыта Фактор А - сорта Фактор В - удобрения 1. Щедрость; 1. Вариант — контроль без удобрений. 2. Волгоградский 5,95; 2. Вариант - N 85 Р288ЖКУ; 3. Титан. 3. Вариант-N85 Р28э кв и вале нтЖКУ; 4. Вариант - N120 Г 24о К240 расчетный на 500ц/га; 5. Вариант - N90 Рыо К.60 рекомендуемый; 6. Вариант - N 9о Р490 аммофос; Расчет доз удобрений под планируемый урожай проводится по следующей формуле: Д= ЮОхВ-ПхКп хС Ку Где: Д - доза удобрения в туках (в ц на 1 га) В - вынос элемента минерального питания с планируемым урожаем (в кг на 1 га) и П - содержание в почве доступного питательного вещества ( в кг на 1 га) Кп - коэффициент использования питательного вещества в почве (в%) Ку — коэффициент использования питательных веществ из удобрения (в %) С - содержание действующего вещества в удобрениях (в %). Расчет доз удобрений по каждой делянке производился по следующей формуле: Х=АхС ЮОхВ где: X — количество удобрений на делянку (в кг); А - доза питательных веществ (в кг на 1 га); С - посевная площадь делянки; В — содержание переведения процентов в кг;

В почвенных образцах определили физико-химические свойства по следующим методам : рН водной суспензии потенциометрически, емкость поглощения по ЦИНАО, гумус по Тюрину, подвижный фосфор по Мачигину, обменный калий по Мачигину, микроагрегатный анализ по Качинскому, структурный анализ по Саввинову, легкогидролизуемый азот по Тюрину и Корнфильду.

В плодах определяли содержание аскорбиновой кислоты (Витамин «С») по Мурри, нитраты - ионометрическим методом, определение содержание абсолютно-сухого вещества и гигроскопической влаги в воздушно-сухом растительном материале, определение содержание Сахаров в плодах цианидным методом.

Хозяйственно - биологическая характеристика сортов томата. Щедрость. Сорт среднеспелый: Созревание плодов наступает на 123-131 день после полных всходов. Растение нештамбовое, детерминантное, соцветие закладывается над 8-9 листом, последующее - через 2-3 листа. Плод плоско - округлый, оранжево - красный, гладкий. Число гнезд 4 - 6 . Масса плода 71 - 90 г., вкусовые качества свежих плодов отличные. Содержание сухого вещества в соке 4,2 — 5,3%. Рекомендуется для использования в свежем виде, переработке на том ато продукты и отгрузки свежих плодов в промышленные центры страны. Устойчив к вертициллезному увяданию. Титан. Растение детерминантного типа, среднеразвитое, среднеоблиствленное, средне ветвистое. Высота главного стебля 35 - 50 см. От всходов до начала плодоношения 120 — 122 дня. Первое соцветие закладывается над 5 - 7 листом, последующие через 2 листа. Вкусовые качества отличные. Выращивают в открытом грунте. Используют в свежем и для переработки в консервной промышленности.

Влияние различных доз и видов минеральных удобрений на качество томата и биохимический состав продукции

Отмечая возможные пути снижения нитратов в томатной продукции, следует обратить внимание на следующие моменты: первое, для улучшения качества томатной продукции, ее биохимического состава и регулирования содержания нитратов в плодах томата в опытах значительную роль сыграли формы азотных удобрений. В плодах томата накапливалось больше нитратов при использовании нитратных форм азотных удобрений, таких, как аммиачная селитра, натриевая селитра и др., и гораздо меньше нитрата содержалось в плодах томата при использовании аммонийных форм азотных удобрений - карбамида и сульфата аммония.

Вторым, очень важным моментом по снижению нитратов в плодах томата в исследованиях явилось поддержание правильного соотношения, явилось поддержание правильного соотношения элементов питания в почве, от чего зависел, как выяснилось позже, правильно налаженный обмен веществ в томатном растении.

В третьих, в наших опытах одностороннее увеличение азотных удобрений приводило к резкому повышению накопления нитратов в плодах томата.

По результатам исследований рекомендуется избегать одностороннее внесение высоких доз не только азотных, но также фосфорных и даже калийных удобрений в целях сохранения правильного равновесия (соотношения) между основными элементами питания - азотом, фосфором и калием. Нарушение соотношения одного из названных элементов в общем сочетании приводило в наших опытах к резкому повышению содержания нитратов в плодах томата.

Фосфорные удобрения в данном случае, не являясь прямым поставщиком азота для томатного растения, при одностороннем их внесении изменяли сбалансированность элементов питания, и, улучшая условия корневого питания, они же оказывали косвенное воздействие на биохимические процессы в растениях, на изменение азотного питания, а следовательно, и на уровень содержания нитратов и общего азота в плодах томата.

Калий сыграл заметную роль в опытах по снижению вредного накопления количества нитратов в плодах томата. Как видно из данных нашей работы, химический элемент калий способствовал синтезу углеводов и органических кислот и тем самым повлиял на интенсивность процессов связывания нитратов в органические соединения. Следовательно, присутствие калия в составе полного удобрения является обязательным.

В четвертых, в снижении накопления нитратов в плодах томата существенную роль в наших исследованиях сыграли микроэлементы: молибден, медь, ванадий, сера, кобальт, цинк, магний.

В тепличном муниципальном комбинате «Нальчикский», где проводились опыты, добавление, наряду с макроэлементами, по 2 г названных микроэлементов на каждый кубометр готовящейся почвосмеси в дальнейшем в растениях томата ускорило синтез аминокислот и белков, тем самым заметно снизило накопление нитратов с 119 до 92 мг/кг сырого вещества ( Хуштов, Кармов, Шаваев, Гашаев, 1998).

Действие указанных микроэлементов на накопление нитратов зависит от множества почвенно-климатических факторов, применения различных видов удобрений и содержания в почве подвижных форм макро- и микроэлементов,

В пятых, исследованиями установлены у томата и сортовые различия по накоплению нитратов. Так, томаты для защищенного грунта сортов Ласточка, Верлиока, Марфа, Русич, Черный айсберг, Рианто, Соната, Ревермун содержали нитратов 121-160 мг/кг сырого вещества. А у томатов средних и поздних сортов - Находка, Стриж, Карлсон, Василтса, Ручеек -накопление нитратов не превышало уровень 110-120 мкг сырого вещества. Стало быть, удельный вес ранних сортов в объеме посева следует довести до возможного минимума.

В шестых, выявлено, что факторы климата, тип почвы и условия освещенности сильнее влияют на процесс накопления нитратов в плодах томата, нежели удобрения. Имеются сведения отдельных ученых о том, что накопление нитратов в овощах на 75-80% вызвано недостатком света и лишь на 7-10% - удобрением.

В исследованиях, в холодную и пасмурную погоду, при освещенности, не превышающей 5-6 тысяч люксов, накапливалось нитратов до 175 мг/кг сырого вещества на голландском сорте Ревермун в 1998 году, и на этом же сорте при всех прочих равных условиях, кроме теплой солнечной погоды и при освещенности 10-12 тысяч люксов в 1999 году содержание нитратов не превышало 83-87 мг/кг сырого вещества.

Следовательно, необходимо при выращивании томата предпочтение отдавать температуре, освещенности и типу почвы (делать почвосмеси легкие супесчаные). На тяжелых по механическому составу почвах томаты одного же сорта накапливали больше нитратов, чем на легких почвах. Это связано с более высокой поглотительной способностью почв с тяжелым механическим составом, которые снабжают растения азотом еще длительное время после внесения удобрений.

В седьмых, болезнь томата фитофтороз заметно повлияла на накопление нитратов в плодах. Так, в 1999 году, на муниципальном тепличном комбинате, при сравнении результатов анализов плодов томата одного и того же сорта Верлиока, отобранных с двух мест, сильно пораженного болезнью фитофторой (75% поражености) и с отсутствующими какими-либо признаками болезни оказалось, нитратов в первом случае 98 мг/кг и во втором - лишь 74 мг/кг сырого вещества (Хуштов, Гашаев, 1993). Эти данные подтвердили анализы плодов томатов двух близлежащих теплиц хозяйств предгорной зоны, выявив аналогичные закономерности на сорте томата Марфа (Хуштов, Кажаров, 1992).

Таким образом, (Хуштов, Вендило, 1973) в условиях теплиц содержание нитратов в томатной продукции специалистам хозяйств, бригадирам - овощеводам, арендаторам, фермерам, занятым в производстве томатов, рекомендуют соблюдать следующие положения:

Энергетическая оценка применения минеральных удобрений под томаты

При определении экономической эффективности удобрений, применяемых в производственных условиях, учитывают следующие основные показатели: 1. Рост валового сбора с гектара посевной площади в натуральном и стоимостном выражении. 2. Повышение выхода товарной продукции сельскохозяйственных культур в тоннах и рублях на удобренных площадях по сравнению с неудобренными. 3. Выход дополнительной продукции на единицу действующего вещества или тука и на рубль затрат, связанных с применением удобрений. 4. Увеличение чистого дохода (стоимость продукции за вычетом дополнительных затрат) на гектар удобренной площади, всю площадь и на рубль затрат. 5. Повышение рентабельности (отношение чистого дохода к затратам в процентах). 6. Изменение себестоимости сельскохозяйственной продукции в результате применения удобрений. 7. Повышение производительности труда, выраженной увеличением выхода продукции на человеко — день или уменьшением количества труда на единицу продукции. 8. Эффективность дополнительных капиталовложений в машины, склады и навозохранилища, которая характеризуется сроком окупаемости (отношение затрат к годовой сумме чистого дохода), коэффицентом экономической эффективности (величина, обратная окупаемости) и другими показателями. 9. Эффективность использования производственных фондов и оборотных средств в связи с химизацией. Выбор показателей для наиболее полной и точной оценки экономической эффективности применения удобрений определяют конкретными задачами исследования. Например, при установлении экономически обоснованных норм внесения минеральных удобрений обычно ограничиваются учетом выхода дополнительной продукции на единицу действующего вещества или тука, на рубль затрат, связанных с применением удобрений и величиной условного чистого дохода с 1 га удобряемой площади.

Экономическая оценка эффективности применения минеральных удобрений приводятся в таблицах (18,19,20).

Из данных таблицы 18, видно, что наибольший чистый доход получен при внесении расчетных доз на 500 ц/га - 104157,0 руб / 1 гектара, за этим вариантом следует вариант с ЖКУ, чистый доход равен- 102106,8 руб/га. На равне с вариантом ЖКУ чистый доход получен на варианте аммофос N90P490- 102528,9 руб/га. Наименьший чистый доход получен на варианте контроле-64509,7 руб/га.

Одним из надежных экономических оценок является себестоимость продукции. Наименьшая себестоимость на 1ц продукции получен на варианте расчетный на 500 ц/га- 97,8 руб/га, наибольший на контроле 131,6 руб/га.

При определении действия средств химизации на растениеводство учитывают увеличение объема сельскохозяйственного производства в стоимостной оценке валовой и товарной продукции. Валовую продукцию оценивают по закупочным ценам, товарную - по фактическим ценам реализации в хозяйстве.

В оценку валовой продукции включают продукцию растениеводства без подсобных предприятий, промышленных и других неземледельческих отраслей, а также без поступлений на работу и услуги, выполненные на стороне.

Накладные расходы устанавливают в процентах от затрат на оплату труда в хозяйстве или заработную плату, связанную с применением удобрений. Процент же принимают в размере всех общепроизводственных и общехозяйственных расходов в целом по хозяйству, от всей зароботной платы, начисленной в хозяйстве на прямую оплату труда на все виды работ.

В сельском хозяйстве внедрение новых культур, сортов, различных приемов агротехнического профиля, применение органо-минеральных удобрений, требует обязательной, качественной и количественной оценки. Эта оценка в земледелии заключается в индивидуальном изучении влияния каждого приема на плодородие почвы, продуктивность возделываемых культур, экономическую целесообразность и практическую выгоду.

Применение химических средств - важнейший резерв интенсификации сельского хозяйства. В этом агротехническом приеме большое значение имеет экономическое обоснование проводимых мероприятий.

Оценка экономической эффективности применения удобрений под томаты является заключительным этапом при разработке рекомендаций производителям сельскохозяйственного производства. Применение удобрений должно быть выгодно экономически и энергетически.

Определение форм, доз, способов и сроков применения удобрений с учетом почвенно-климатических условий должно обеспечить сельскохозяйственным предприятиям повышение эффективности производства.

Как видно из таблицы №19 «Экономическая эффективность возделывание сорта томата Титан в зависимости от различных доз минеральных удобрений», рентабельность на лучшем варианте N120 240 240 расчетная на 500 ц/га- 166,6%.