Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Состояние вопроса и обзор литературы 10
Глава 2. Условия и методика проведения исследований
2.1. Почвенные условия 34
2.2. Климатические условия 35
2.3. Характеристика объектов исследования 41
2.4. Схема полевых опытов 49
Глав 3. Экспериментальная часть
3.1. Продуктивность гибридов кукурузы разной скороспелости в зависимости от уровня минерального питания и густоты растений 51
3.2. Влияние разбросного и локального способов внесения минеральных удобрений на урожайность кукурузы 58
3.3. Влияние жидкого комплексного удобрения (ЖКУ 10-34-0) на урожай кукурузы разных сроков созревания 66
3.4. Азотный, фосфатный и калийный режим в пахотном слое почвы в зависимости от вносимых удобрений 74
3.5. Потребление азота, фосфора и калия растениями кукурузы.. 81
3.6. Урожайность гибридов кукурузы разной скороспелости в зависимости от уровня минерального питания 86
3.7. Влияние различных доз органо-минерального удобрения "Агровит-Кор" на урожай гибридов кукурузы разных сроков созревания
3.8. Баланс питательных веществ и гумуса в степной зоне Кабардино-Балкарской республики
Глава 4. Экономическая и энергетическая эффективность применения удобрений под гибриды кукурузы разного срока созревания
4.1. Экономическая эффективность 99
4.2. Энергетическая эффективность возделывания гибридов кукурузы разной спелости в зависимости от уровня минерального питания 105
Выводы 109
Предложения 112
Список использованной литературы 113
Приложение
- Климатические условия
- Влияние разбросного и локального способов внесения минеральных удобрений на урожайность кукурузы
- Влияние различных доз органо-минерального удобрения "Агровит-Кор" на урожай гибридов кукурузы разных сроков созревания
- Энергетическая эффективность возделывания гибридов кукурузы разной спелости в зависимости от уровня минерального питания
Введение к работе
Сельское хозяйство нашей страны в последнее десятилетие оказалось в таком положении, когда оно не полностью удовлетворяет население страны продуктами питания и не в состоянии обеспечить общественное и частное животноводство надежной кормовой базой, а пищевую промышленность - необходимым сырьем. Исключением могут быть лишь последние два года (2001-2002 гг.), когда наметилась тенденция к некоторому возрождению земледелия, причем это четко прослеживается как в целом по Российской Федерации, так и в Кабардино-Балкарской республике.
В основных направлениях и программах экономического и социального развития страны, а также Кабардино-Балкарской республики главная задача земледелия на ближайшую перспективу определяется в том, чтобы на основе химизации сельского хозяйства и прежде всего расширения применения органических и минеральных удобрений планомерно проводить работы по повышению плодородия почвы.
Придавая исключительно большое значение рациональному и эффективному использованию органических и минеральных удобрений, пестицидов, биологических препаратов и химических кормовых добавок для животноводства, а также других средств химизации и в целях повышения роли агрохимической службы в сельском хозяйстве страны, в 1979 году в стране была создана единая специализированная служба по агрохимическому обслуживанию сельского хозяйства, которая сыграла большую роль в совершенствовании службы химизации сельского хозяйства. Именно на годы существования единой, взаимосвязанной научно-производственной службы химизации ("Россельхозхимия") приходится совершенствование агрохимического обслуживания сельского хозяйства. К сожалению, впоследствии была разрушена эта единая служба, вполне себя оправдавшая, и объемы применения средств химизации резко сократились.
Тем не менее, вопросам применения органических, минеральных и других удобрений необходимо заниматься повседневно, памятуя, что около половины прибавки урожая зерна достигается именно за счет применения удобрений. Для Кабардино-Балкарии, отличающейся значительным малоземельем, где на одного жителя республики приходится всего лишь 0,35 га пашни, а её насчитывается около 300 тыс. га и с каждым годом она постепенно сокращается, производство зерна было и остается основной и решающей отраслью всего сельскохозяйственного производства. Почвенно-климатические условия большей части республики вполне благоприятны для возделывания основных сельскохозяйственных культур, в том числе и кукурузы.
На Северном Кавказе и в целом в Южном федеральном округе кукуруза имеет решающее значение в кормовой базе. Известно, что за пределами Юлшого федерального округа РФ, по мере продвижения на Север и на Восток, кукуруза на зерно практически не вызревает, хотя и за пределами этого округа она может давать хороший урожай зеленой массы на силос. В 60-80-е годы прошлого столетия Кабардино-Балкария славилась высокими и устойчивыми урожаями этой культуры. Однако за последние годы по известным объективным и субъективным причинам урожайность этой ценнейшей продовольственной, технической и кормовой культуры резко снизилась. Одной из причин этого, безусловно, является низкая ее влагообеспеченность в степной и предгорной зонах Кабардино-Балкарии. Да и то небольшое количество атмосферных осадков (400-500 мм в год в степной зоне) неравномерно распределяется в течение вегетационного периода.
Руководство Кабардино-Балкарской республики не раз обращало внимание ученых-селекционеров на необходимость выведения и широкого внедрения в производство раннеспелых и среднеспелых гибридов кукурузы, которые используют зимне-весенние запасы влаги и атмосферные осадки, выпадающие в первую половину лета, завершают свое развитие до наступления изнуряющей жары в июле-августе месяцах, которая практически стерилизует пыльцу и происходит некачественное опыление, а затем и оплодотворение, в результате которого нередко появляются кочаны пустозерные или же с небольшим количеством зерен.
Другим, не менее важным направлением является разработка системы применения удобрений под кукурузу.
В этом направлении проведена определенная работа, однако до сих пор нет еще, по нашему мнению, четкой системы применения удобрений для степной зоны республики под гибриды кукурузы разных сроков созревания в богарных условиях. Устранение этого пробела было одной из существенных задач наших исследований.
Актуальность данной проблемы объясняется еще и тем, что в более северных районах раннеспелые и среднеспелые гибриды кукурузы, созревающие за сравнительно короткий вегетационный период, будут иметь большое значение. Там другая проблема - тепло, которого явно не хватает для формирования урожая зерновой кукурузы поздних и даже средних сроков созревания.
Получить хороший урожай без достаточного агрохимического обеспечения посевов кукурузы совершенно невозможно, ибо исходя из своих биологических особенностей кукуруза нуждается в значительной мере в азотных, фосфорных, калийных и других удобрениях. В связи с этим перед нами была поставлена задача выявить эффективность применения удобрений в звеньях севооборота под раннеспелые, среднеспелые и позднеспелые гибриды кукурузы в степной зоне Кабардино-Балкарской республики, где размещается значительная часть посевов кукурузы как на зерно, так и на силос.
Следует иметь в виду и то обстоятельство, что раннеспелые и среднеспелые гибриды кукурузы в степной зоне Кабардино-Балкарии убираются в августе месяце, самое позднее - в начале сентября, поля освобождаются рано и представляется возможность подготовить почву без суеты и спешки под следующие сельскохозяйственные культуры в севообороте в соответствии с агротехническими требованиями. Это тоже немаловажно. К тому же после уборки раннеспелых гибридов кукурузы, удобренных по оптимальному варианту, можно успешно выращивать пожнивные и в особенности холодостойкие кормовые культуры.
В рамках решения указанной проблемы перед нами были поставлены задачи:
- изучить отдельные агробиологические особенности гибридов кукурузы разных сроков созревания в степной зоне Кабардино-Балкарии в условиях богарного земледелия в связи с применением минеральных удобрений;
- изучить влияние отдельных минеральных удобрений, пока еще мало распространенных, на урожайность гибридов кукурузы различных сроков созревания, обратив особе внимание на ЖКУ и Агровит-Кор;
- изучить в динамике агрохимические свойства почвы в связи с применением удобрений;
- выявить преимущества локального внесения удобрений под кукурузу перед разбросным;
- провести экономическую и энергетическую оценку применения удобрений под кукурузу;
- разработать оптимальные варианты применения удобрений под гибриды кукурузы разных сроков созревания в условиях степной зоны Кабардино-Балкарской республики на богаре.
Научная новизна работы. Впервые в условиях степной зоны Кабардино-Балкарской республики на богаре изучено влияние различных доз минеральных удобрений на урожай гибридов кукурузы разных сроков созревания. Доказано, вопреки мнению отдельных специалистов, внесение калия и в случаях высокого обеспечения им почвы, дает эффект.
Даются рекомендации по применению жидких комплексных удобрений. Впервые в богарных условиях степной зоны Кабардино-Балкарии изучено влияние различных доз нового органоминерального удобрения Агровит-Кор на урожайность кукурузы различных сроков созревания. Приводятся убедительные данные в пользу выращивания среднеспелых и раннеспелых гибридов кукурузы в условиях богарного земледелия степной зоны Кабардино-Балкарской республики.
Практическая значимость работы. Оптимизация режима питания позволяет получить сравнительно высокий урожай гибридов кукурузы различной скороспелости на богаре в степной зоне Кабардино-Балкарии.
Применение рекомендуемого нового органо-минерального удобрения Агровит-Кор, производимого в настоящее время в Прохладненском районе КБР, позволит обеспечить воспроизводство почвенного плодородия и значительно улучшить агрофизические и агрохимические свойства почвы благодаря высокому содержанию в нем гумуса, а также азота, фосфора, калия и отдельных микроэлементов.
Апробация работы. Отдельные этапы работы доложены на кафедре почвоведения и агрохимии КБГСХА (2000-2002 гг.), на заседании НТС МСХ КБР (2002 г.), на заседаниях совета Государственной станции агрохимической службы "Северо 9
Осетинская" (2002 г.), на научно-практической конференции ЦИНАО (Центрального института агрохимического обслуживания) в г.Москве (2002 г.).
По теме диссертации опубликовано 12 работ, в том числе одна монография (в соавторстве).
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 128 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений производству, включает 28 таблицы, 2 рисунка и приложения Список использованной литературы состоит из 172 наименований, в том числе 9 на иностранных языках.
Климатические условия
Степная зона Кабардино-Балкарской республики является зоной недостаточного увлажнения и даже рискованного земледелия. Годовое коли-чество атмосферных осадков колеблется от 350 до 480 мм в год, а в период активной вегетации сельскохозяйственных культур - 280-310 мм. Больше осадков выпадает летом (до 200 мм), а меньше - зимой. Значительное количество летних осадков расходуется на испарение. Среднегодовая температура составляет около 12С. Осень сравнительно сухая и теплая, а также продолжительная. Сумма эффективных температур за период активной вегетации доходит до 3500-3700С.
Среднемесячная температура января -3,0 до - 3,6С, июля -+25,3С. Устойчивый переход температуры воздуха через +10С отмечается весной 15-20 апреля, осенью 5-10 ноября. Самые высокие температуры лета достигают иногда +35 - +40С. Теплый период в степной зоне является продолжительным, безморозный период обычно равняется 190-195 дням.
Период вегетации продолжительный: с апреля по октябрь, иногда до середины ноября. За этот период около 50 дней с суховеями, что вызывается вторжением сухого континентального воздуха (поток "астраханского ветра").
Температура воздуха в весенний и летний периоды в годы исследований несколько превышала средние многолетние показатели. Характерными в этом отношении были 1999 и 2000 гг., когда в конце июля - начале августа температура на поверхности почвы доходила до 35 и более градусов, а в зимний период температура была несколько выше многолетней нормы.
В 1999 году наивысшая температура наблюдалась в августе (25,2), в 2000 году также в августе (25,7), в 2001 году - в августе 25,9. Минимальная среднесуточная температура в 1999 году наблюдалась в январе (-0,8), в 2000 году- в январе 0 и в 2001 году в январе- 1,1.
В 2001 году выпало меньше атмосферных осадков по сравнению с двумя другими годами, причем в июле выпало всего 44 и в августе 20 мм, а в сентябре 23 мм, то есть количество осадков в этот период вегетации было явно недостаточным для роста и развития позднеспелых гибридов кукурузы. В то же время, как видно из ниже приводимой таблицы, в мае выпало 69, в июне - 130 мм, что благоприятно сказалось
Нарт-150 СВ. Раннеспелый (ФАО 170) трехлинейный гибрид, который благодаря быстрому начальному развитию и холодостойкости рекомендуется применять для производства силоса, зерностержневой массы, а также ранней зерновой кукурузы. Способен давать хороший урожай зерна в южных регионах даже на склонах гор, на высотах, не превышающих 1500 метров. Рекомендуется также для повторных и пожнивных посевов. При этом в некоторые годы он вызревает при пожнивных посевах не только на силос, но даже и на зерно. Характеризуется высокой калорийностью, благоприятным соотношением зерновой и вегетативной массы, хорошо силосуется.
Гибрид отличается устойчивостью к прикорневому полеганию и пузырчатой головне, среднеустойчив к стеблевым гнилям. Водоотдача во время созревания зерна среднебыстрая. В производственных условиях урожай зерна нередко достигает до 60 ц/га.
Высота растений 210-220 см. Высота заложения початка 70-75 см. Листва густая, темно-зеленого цвета. Стержень початка белый и красный. Количество рядов зерен 12-16. Тип зерна промежуточный, окраска зерна желто-оранжевая. Початок слабо-конусовидной формы. По мнению авторов - оригинаторов данного гибрида, рекомендуемая густота стояния растений на 1 га на богаре до 75 тыс., на орошении - до 80 тыс. растений.
РИК 340-МВ. Среднеспелый (ФАО 340) трехлинейный гибрид кукурузы универсального использования. Внесен в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию с 1998 года по Северо-Кавказскому региону Российской Федерации.
РИК 340-МВ - это высокорослый, высокоурожайный гибрид интенсивного типа, отзывчив на орошение и высокий агрофон. Устойчив к полеганию растений, ломкости стебля, к основным болезням и вредителям кукурузы. Характеризуется ремонтантностью. Хорошо силосуется. Зерно данного гибрида рекомендуется для использования на крупу.
Высота растений 270-290 см, высота прикрепления початка 90-95 см. Растения темно-зеленой окраски, хорошо облиственны. Стержень початка красный. Количество рядов зерен 14-16. зерно промежуточное, ближе к кремнистому, желтое. Початок конусовидной формы длиной 23-25 см. В отдельные годы урожай достигает 90-100 ц/га при орошении. Рекомендуемая густота стояния растений на 1 га на богаре 55-60 тыс., на орошении до 70 тыс. растений на гектаре. Семеноводство гибрида ведется на стерильной основе. Петрик. Среднепоздний (ФАО 450) трехлинейный гибрид кукурузы универсального использования с современной генетической формулой, устойчив к неблагоприятным условиям окружающей среды, поэтому способен приносить высокий урожай в полуинтенсивных условиях выращивания. Толерантен к основным болезням и вредителям кукурузы, распространенным в Южном регионе. Отличается выровненностью растений и початков. Водоотдача при созревании зерна среднебыстрая. Способен сформировать очень высокий урожай зерна при оптимальных условиях выращивания и оптимальном режиме орошения. Высота растений 260-290 см. Высота прикрепления початка -90-100 см. растения темно-зеленой окраски, хорошо облиственны, стержень початка красный, количество рядков зерен 14-16. Зерно зубовидное, желто-оранжевое, початок слабоконической формы. Авторы данного гибрида рекомендуют густоту стояния растений на богаре до 50 тыс. растений, на орошении - до 60 тыс.растений на 1 гектаре, дает силос высокого качества. Внесен в Государственный реестр селекционных достижений по Северо-Кавказскому региону Российской Федерации. Все эти три гибрида кукурузы получены во Всероссийском научно-исследовательском институте кукурузы под руководством доктора сельскохозяйственных наук, академика РАСХН Сотченко В.И..
Влияние разбросного и локального способов внесения минеральных удобрений на урожайность кукурузы
При возрастающем использовании минеральных удобрений весьма актуальна проблема повышения равномерности их распределения по полю, решение которой направлено на создание благоприятных условий питания для каждого растения и тем самым на повышение эффективности вносимых удобрений.
В наших исследованиях равномерность внесения нитроаммофоса определяли с помощью протвиней, установленных на всю ширину захвата разрабсывателя РУМ-8 при разбросном, и мешочков, навешанных на высевающие аппараты сеялки СЗС-3,6 при локальном способе внесения удобрений. В данной таблице отражается существенная разница в равномерности внесения удобрений разбрасывателем и зерновой сеялкой и явное преимущество последнего способа, то есть локального.
При использовании машины РУМ-8 зафиксирован высокий коэффициент вариации массы удобрений на учетных площадках. Этот показатель изменяется от 36,6 до 46,6% в зависимости от дозы. Причем с повышением дозы удобрений неравномерность значительно увеличивается. Так, если при внесении удобрений в количестве 200 кг/га разбрасывателем коэффициент вариации составляет 36,6%, то при 440 кг/га - 46,5%). Наиболее равномерного распределения удобрений достигали при внесении сеялкой СЗС-3,6. Коэффициент вариации в этом случае был самым низким и колебался в зависимости от доз удобрений от 3,1 до 5,2%о, то есть в последнем случае неравномерность распределения была минимальной. Таким образом, внесение удобрений разбрасываетелм РУМ-8 приводит к значительной неравномерности распределения удобрений по поверхности поля и от этого способа внесение удобрений следует отказаться.
Несмотря на явно выраженное преимущество локального внесения удобрений перед разбросным, даже в настоящее время отдельные сельскохозяйственные предприятия и крестьянские (фермерские) хозяйства вносят минеральные удобрения вразброс с помощью различных разбрасывателей минеральных удобрений (РУМы различных модификаций). Для того, чтобы еще раз убедиться в преимуществе локального внесения минеральных удобрений перед разбросным их внесением, мы проверили влияние этих способов внесения удобрений на урожайность зерна кукурузы среднеспелого гибрида РИК-340. На всех вариантах опыта локальное внесение удобрений оказалось более эффективным по сравнению с разбросным. При этом наиболее высокий урожай получен на пятом варианте при внесении N120P90 К4о Наши исследования в этой части полностью подтвердили выводы, сделанные Кумаховым В.И., Хамуковым В.Б., Тхамоковым З.Дж. на основании данных, полученных ими в 1989-1991 гг. на мелкоделя-ночных опытах и поизводственных участках в бывшем колхозе им. Ленина Урванского района Кабардино-Балкарской республики (с.Аргудан).
Как видно из представленной таблицы 9, локальный способ внесения минеральных удобрений все годы исследований дал существенное преимущество перед разбросным способом внесения. При этом наибольшая прибавка достигнута на шестом и восьмом вариантах при внесении NnoPw Кдо и N120P120 КбО Влияние минеральных удобрений на урожай зерна кукурузы на типичном черноземе в предгорной зоне Кабардино-Блкарской республики (колхоз "Кабарда" Баксанского района) в 80-е годы был изучен Хамуковым В.Б. также в богарных условиях.
В богарных условиях предгорной зоны Кабардино-Балкарской республики (бывший колхоз "Кабарда" Баксанского района, а ныне СХПК "Кабарда") в 80-е годы были проведены Хамуковым В.Б. опыты по изучению влияния различных доз и соотношений азота, фосфора и калия на урожай зерна кукурузы. Почва опытных участков -характерный для данной зоны типичный чернозем. В почве перед закладкой опытов содержалось в среднем гумуса 4,8%, подвижного фосфора и обменного калия (по Чирикову) мл/кг соответственно 160 и 152, рН - 6,8, предшественник - кукуруза на зерно. В качестве минеральных удобрений применяли аммиачную селитру, простой гранулированный суперфосфат и хлористый калий.
Влияние различных доз органо-минерального удобрения "Агровит-Кор" на урожай гибридов кукурузы разных сроков созревания
Во втором опыте мы изучали влияние сравнительно нового органо-минерального удобрения Агровит-Кор на повышение урожая гибридов кукурузы разных сроков созревания. В 80-е годы изобретатель из Ростовской области Короленко В.И. изобрел совершенно новый вид органо-минерального удобрения, названный им сначала Супер-компостом, а затем Экоплодогумусом. В настоящее время под названием Агровит-Кор оно используется во многих сельхозпредприятиях и крестьянских (фермерских) хозяйствах. В первые годы использования этого удобрения в нем содержалось мало азота и его приходилось компенсировать дополнительным внесением. В настоящее время этот пробел устранен, и минеральные удобрения содержатся в нем в оптимальном соотношении.
В Кабардино-Балкарию данное удобрение было завезено впервые в 1997 году и испытано в течение двух лет в десяти хозяйствах в степной и предгорной зонах под картофель, томаты и кукурузу. Это удобрение позволило получить ощутимую прибавку при его внесении, особенно под картофель. В первые годы оно завозилось из г.Ростов-на-Дону, что создавало определенные трудности с его транспортировкой.
В настоящее время на территории Прохладненского района Кабардино-Балкарской республики построен мини-завод по производству Агровит-Кора производительностью 10 тонн в день. Этот завод может обеспечить потребности не только Прохладненского района, но и других районов республики. К сожалению, несмотря на свои преимущества, оно еще не нашло широкого применения в сельскохозяйственном производстве.
Исследования, проведенные Государственной станцией агрохимической службы "Кабардино-Балкарская" послужили основанием для строительства в республике мини-завода (или специального цеха) по производству органо-минерального удобрения Агровит-Кор. Исходными материалами для производства супер-удобрения являются: навоз крупного рогатого скота, подстилочный птичий помет, торф, лигнин, жидкий аммиак (аммиачная вода) и биодобавка, являющаяся на сегодняшний день "ноу-хау" фирмы-изготовителя (научного центра "Нооэкосфера- XXI"). На одну тонну навоза идет 50 кг биодобавки. Стоимость ее - 12 тыс.рублей за 1 тонну. Она поступает из Ростова-на-Дону в специальных автоцистернах. Агровит-Кор можно вносить в почву, как в качестве основного внесения, так и в подкормку. Выпускается он в удобной упаковке весом 30 и 5 кг. Главное, в нем содер-жится более 10% гумуса - важнейшего показателя почвенного плодородия. Как видно из таблицы 22, наибольший урожай достигнут в варианте с применением 10 т Агровит-Кора на 1 гектар. Дальнейшее повышение дозы Агровит-Кора не приводило к существенному повышению урожая и, следовательно, экономически себя не оправдывает.
Исходя из этих данных, можно рекомендовать производству использовать в условиях богарного земледелия степной зоны Кабардино-Балкарской республики дозу Агровит-Кора в количестве 1,0 тонна на 1 га для гибридов кукурузы.
Приведенные в таблице данные свидетельствуют о том, что наибольшую прибавку урожая дает на всех вариантах опыта применением Агровит-Кора в следующие сроки: осенью под зяблевую пахоту 0,5 т/га + под культивацию 0,2 т/га и в подкормку в период вегетации в фазу 5-7 листьев 0,2 тонны. При этом наибольшую прибавку Агровит-Кор дает при его внесении под раннеспелые и среднеспелые гибриды кукурузы. Что касается позднеспелого гибрида, то хотя по сравнению с контролем прибавка вполне доказуемая и наибольшую прибавку дает седьмой вариант, он все же уступает по урожайности раннеспелому и среднеспелому гибридам. В целом можно сделать вывод о том, что сроки внесения Агровит-Кора не играют существенной роли в повышении урожая. Основное значение в данном случае имеют дозы Агровит-Кора не зависимо от того, вносятся ли они осенью под основную вспашку или же дробно, поэтапно, то есть часть осенью, а часть - весной.
Причина снижения урожайности позднеспелого гибрида проста и вполне объяснима. Конечно, в генотипе среднеспелых, а тем более позднеспелых гибридов, биологически заложено более высокая урожайность по сравнению с раннеспелыми. Однако это свойство может быть реализовано при оптимальном сочетании основных факторов внешней среды. В богарных условиях степной зоны, граничащих с условиями аридного земледелия, где такие факторы, как свет и тепло, имеются в достаточном количестве, а пищевой режим создаем мы сами, но явно не хватает влаги и лимитирующим фактором является именно влага, которая не позволяет эффективно использовать вносимые удобрения. Из этого можно сделать также вывод о том, что в богарных условиях степной зоны Кабардино-Балкарской республики под позднеспелые гибриды кукурузы не следует вносить высокие дозы минеральных удобрений. Они здесь просто будут неэффективны и не сработают.
Энергетическая эффективность возделывания гибридов кукурузы разной спелости в зависимости от уровня минерального питания
Придавая большое значение эффективности выращивания различных гибридов кукурузы по их скороспелости, мы изучили влияние уровня минерального питания и гибридов кукурузы разного срока созревания на такие энергетические категории как получение энергии с основной и побочной продукции в гДж/га, затраты энергии гДж/га, чистый энергетический доход в гДж/га, коэффициент энергетической эффективности, биоэнергетический коэффициент или КПД посева, а также энергетическая себестоимость МДж/ц.
Анализ полученных данных, представленных в таблице 28, свидетельствует о том, что энергозатраты при возделывании раннеспелого гибрида Нарт-150 при разном уровне минерального питания различные. Наибольшее количество энергии в данном случае получено при уровнях минерального питания N120P90K40, а также N120P120K60. Значительно меньше энергии получено на вариантах N45P45K30 и контроле.
Такие категории, как коэффициент энергетической эффективности и биоэнергетический коэффициент (КПД посева) у гибридов были выше в тех же вариантах, в которых были получены наибольшие показатели чистого энергетического дохода, то есть при N120P90K40, Ni2oPi2oK6o, а также на варианте N90P120K60. В указанных вариантах опыта отмечена и наименьшая энергетическая себестоимость продукции.
Анализируя табличные данные, можно отметить, что более высокие результаты чистого дохода и окупаемости произведенных затрат получены у среднеспелого гибрида РИК-340 при уровне минерального питания N120P90K40 и N90P120K60.
Энергосодержание было выше в урожае там, где были внесены относительно повышенные дозы минеральных удобрений в среднеспелом гибриде РИК-340. Хотя различия между вариантами опыта по содержанию энергии не толь существенны.
1. Чистая продуктивность фотосинтеза выше при применении удобрений в соотношении N120P90K40, это подтверждает, что даже в условиях богарного земледелия применение калийных удобрений в оптимальном соотношении с другими видами минеральных удобрений эффективно.
2. На всех вариантах опыта локальное внесение минеральных удобрений является более эффективным, чем при их внесении вразброс. Это связано с тем, что коэффициент вариации значительно выше при внесении удобрений вразброс. Это преимущество четко прослеживалось все годы исследований.
3. Применение жидких комплексных удобрений (ЖКУ) под кукурузу как на зерно, так и на силос в условиях богарного земледелия степной зоны Кабардино-Балкарской республики эффективнее, чем применение минеральных удобрений в твердых туках в эквивалентном количестве. Это связано, главным образом, со снижением производственных затрат на технологических операциях при применении удобрений (транспортировка, хранение, внесение). Все эти процессы здесь полностью механизированы.
4. Внесение азотных удобрений существенно повышает содержание нитратов в почве. Однако увеличение нитратов в почве в фазе выбрасывания метелок становится значительно меньше, что связано, по-видимому, с более интенсивным потреблением азота в форме нитратов в указанной фазе развития кукурузы.
5. Содержание обменного калия в почве, доступного растениям, практически повышается на всех фазах развития растений при внесении по калия, а минеральные удобрения, в состав которых входит фосфор, способствует также повышению водорастворимых фосфатов почвы.
6. Четко просматривается тенденция к увеличению выноса основных элементов питания кукурузы по мере увеличения количества вносимых минеральных удобрений. Увеличиваются соответственно также затраты азота, фосфора и калия на создание 1 тонны урожая (зерно+листостебельная масса).
7. В проведенных исследованиях наивысшая урожайность, как зеленой массы, так и сухого вещества, достигнута у среднеспелого гибрида на варианте опыте с внесением NnoPwbCw- Такая же тенденция сохраняется и у раннеспелого гибрида. У позднеспелого гибрида преимущество дает применение N90P90K60.
8. Определенно прослеживаются различия в характере потребления питательных веществ гибридами разной скороспелости в неблагоприятные по погодным условиям годы. В условиях рискованного, богарного земледелия, при возделывании гибридов кукурузы предпочтение следует отдавать среднеспелым и раннеспелым гибридам, которые выносят из почвы больше питательных веществ и используют их для формирования урожая. При этом семена гибридной кукурузы ранней спелости оплачиваются значительно дороже. Позднеспелые гибриды попадают в экстремальные условия, пыльца становится нежизнеспособной и растения не могут реализовать свои биологические и потенциальные возможности.
9. При применении нового, перспективного органо-минерального удобрения Агровит-Кор наибольшую прибавку урожая дает его внесение в следующие сроки и в следующих дозах: осенью под зяблевую пахоту 5 т/га + перед культивацией весной 0,3 т/га + в период вегетации в фазу 5-7 листьев -0,2 т/га. При этом наибольшую прибавку "Агровит-Кор" дает при его внесении под раннеспелые и среднеспелые гибриды.
10. Доказуемые преимущества по влиянию различных соче-таний удобрений на повышение урожайности гибрида кукурузы имеют варианты опыта с соотношением N120P90K40, а также N9oP9oK6o. Повышение Р205 и К20 в дозах Р205 - выше 90 кг/га и К20 - более 40 кг/га экономически не оправдано.