Агрохимическая оценка почв Закамья Республики Татарстан Аксанов Валерий Аркадьевич

Агрохимическая оценка почв Закамья Республики Татарстан
<
Агрохимическая оценка почв Закамья Республики Татарстан Агрохимическая оценка почв Закамья Республики Татарстан Агрохимическая оценка почв Закамья Республики Татарстан Агрохимическая оценка почв Закамья Республики Татарстан Агрохимическая оценка почв Закамья Республики Татарстан Агрохимическая оценка почв Закамья Республики Татарстан Агрохимическая оценка почв Закамья Республики Татарстан Агрохимическая оценка почв Закамья Республики Татарстан Агрохимическая оценка почв Закамья Республики Татарстан
>



Аксанов Валерий Аркадьевич. Агрохимическая оценка почв Закамья Республики Татарстан : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.04.- Казань, 2006.- 157 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-6/225

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 10

2. Основная часть 52

2.1. Условия, объекты и методика проведения исследований 52

2.2. Результаты исследования 65

2.2.1. Изменение плодородия почв, применения удобрений и продуктивности пашни Закамья в Республике Татарстан 65

2.2.2. Гумусное состояние почв 69

2.2.3. Кислотный режим почв 76

2.2.4. Фосфатный режим почв 87

2.2.5. Калийный режим почв 98

2.2.6. Баланс питательных веществ и его динамика 108

2.2.7. Содержание микроэлементов и серы 111

2.2.8. Тяжелые металлы 115

2.2.9. Плодородие земель и земельные отношения 119

Выводы 129

Предложения 133

Список литературы 135

Введение к работе

Создание условий для сохранения и воспроизводства используемых в сельском хозяйстве природных ресурсов является основой достижения продовольственной безопасности страны.

Земля является достоянием нации, одним из основных компонентов ее богатства, экономически ценнейшим наследием будущих поколений. Кроме того, в соответствии со статьей Земельного кодекса Российской Федерации сельскохозяйственные угодья - пашни, сенокосы, пастбища, залежи, земли, занятые многолетними насаждениями (садами, виноградниками и другими), в составе земель сельскохозяйственного назначения имеют приоритет в использовании и подлежат особой охране.

Почва - основное средство сельскохозяйственного производства. Присущее ей свойство - плодородие, широко используется в практике для производства всех необходимых человеку видов сельскохозяйственной продукции. Плодородие почв не абстрактное, а строго материальное, объективное, измеряемое производственное свойство почвы, обладающее конкретной количественной и качественной характеристикой. Под плодородием почв следует понимать способность удовлетворять потребность растений в элементах питания, влаге и воздухе, а также обеспечивать условия для их нормальной жизнедеятельности.

Основным условием стабильного развития агропромышленного комплекса и источником его расширения является сохранение, воспроизводство, рациональное и эффективное использование плодородия земель сельскохозяйственного назначения. Состояние почвенного плодородия имеет экономическое и социальное значение. Экономическое значение определяется тем, что, являясь естественным условием интенсификации земледелия, оно способствует росту урожайности и валовых сборов сельскохозяйственных культур, и тем самым воздействует на экономическое благосостояние. Состояние почвенного плодородия напрямую связано с экологической и продовольственной безопасностью населения и тем самым является существенным фактором социальной стабильности.

Мировой и отечественный опыт свидетельствует, что сохранение и повышение плодородия почв возможно лишь при комплексном учете всех агрохимических и экологических факторов, необходимых для нормального роста и развития сельскохозяйственных растений и проведения ряда организационных, агротехнических, агрохимических, фитосанитарных, противоэрозионных, мелиоративных и других мероприятий. Только в этом случае удовлетворяются все потребности растений в элементах питания, внешних условиях среды и обеспечивается безопасность почв от разрушения или негативного изменения их свойств.

Земледельцами Республики Татарстан были приложены большие усилия по повышению плодородия пахотных земель. Наиболее эффективными воздействиями на почву оказались химическая мелиорация, внесение минеральных и органических удобрений, применение оптимальной системы севооборотов и некоторые другие приемы. Возросшие объемы применения химических средств в Республике Татарстан в конце 80-х, начале 90-х годов XX века позволили существенно повысить урожайность сельскохозяйственных культур по сравнению с периодом, когда агрохимическая служба отсутствовала.

Известно, что агроценозы, в отличие от естественных ценозов с относительно замкнутым циклом биогенных элементов, характеризуются разрывом цикла из-за отчуждения питательных веществ с урожаем, снижением их доступности растениям, потерями в результате стока, эрозии, денитрификации, инфильтрации и т.д. Нарушение баланса питательных веществ в земледелии ведет не только к уменьшению производства продукции и к ухудшению ее качества, но и к снижению устойчивости агроландшафтов.

В связи с проводимыми в последнее время реформами в стране и возникшими финансовыми затруднениями в сильной степени пострадала материально-техническая база сельскохозяйственных предприятий, сократились работы по известкованию кислых почв, уменьшились объемы использования органических и минеральных удобрений, нарушаются системы севооборотов. В результате наметилась тенденция истощения почвенного плодородия и это составляет угрозу экологической, продовольственной и национальной безопасности.

Перед собственниками земель, землепользователями, арендаторами стоит задача не допустить деградации пахотных земель, снижения их плодородия и других качественных показателей.

Внесение органических и минеральных удобрений, известкование и фосфоритование почв, рациональная организация территории, обеспечивающая эффективную защиту почв от эрозии, являются стратегическими мероприятиями, сохраняющие природные ресурсы и повышающими почвенное плодородие. Опыт 80-90-х годов XX века убедительно показал, что земледелие республики может устойчиво развиваться при условии систематического внесения под сельскохозяйственные культуры научно обоснованных доз минеральных, органических удобрений и мелиорантов.

В связи с этим актуальность исследований, посвященных проблеме повышения плодородия почв, а также выявлению тенденций его изменения в сложившейся в настоящее время экономической обстановке реформирования земельных отношений на основе частной собственности, представляется очень своевременной.  

Изменение плодородия почв, применения удобрений и продуктивности пашни Закамья в Республике Татарстан

По уровню процесса химизации за последние 40 лет в Республике Татарстан можно выделить четыре периода: начало химизации (1965— 1970гг.), интенсивная химизация (1971-1993гг.), спад химизации (1994-1997гг.), низкий уровень химизации (1998-2003гг.). Из таблицы 3 видно, что в начальный период химизации в районах Закамья ежегодно известковалось чуть больше 9-13 тыс.га. кислых почв. В дальнейшем была достигнута определенная цикличность и в 1985 году республика перешла к 5-летнему циклу известкования с ежегодными объемами в Закамье в 1986-1997 гг. - 122-133 тыс.га. Практически одновременно начались работы и по фосфоритованию почв. Они были крайне необходимы, так как фосфоритная мука, выполняя функцию фосфорного удобрения одновременно и является хорошим нейтрализатором кислотности.

Благодаря интенсивному применению средств химизации значительно возросло плодородие пашни Закамской зоны республики. В ряде районов малоплодородные почвы были превращены в высокопродуктивные сельскохозяйственные угодья. В 1991—1997гг. освоив научные системы использования удобрений в комплексе с высокой культурой земледелия, в районах Закамья республики стали получать устойчивые урожаи зерновых в 21,0 ц/гаи более.

Снижение объемов агрохимических работ начиная с 1994 года наметило тенденцию ухудшения плодородия почв пашни Закамья, что несомненно приведет к снижению ее продуктивности. В 2001 - 2004 гг. в среднем минеральных удобрений было внесено лишь 57,7 кг/га д.в., органических - 1,5 т/га, известкование проведено на площади 59,2 тыс.га

В результате исследований проведен корреляционно-регрессионный анализ зависимости агрохимических показателей плодородия почв от возрастающих доз удобрений, зависимости урожаев сельскохозяйственных культур от возрастающих доз удобрений, зависимости между площадями кислых почв и объемами ежегодного известкования.

Одним из наиболее концентрированных показателей эффективности применения минеральных и органических удобрений является окупаемость их прибавками урожая (табл. 4).

В 1998 - 1999 гг. отмечена относительно низкая окупаемость удобрений прибавкой урожая зерновых, которая составила всего лишь 52 - 85% от нормативной окупаемости. В последние годы (2001 - 2004 гг.) 1 кг NPK окупался 4,2 - 6,1 кг зерна. Отдача от удобрений урожаем зерна была в 1,2-1,5 раза выше нормативного показателя. 67

Исследования гумусного состояния почв Республики Татарстан агрохимической службой были начаты в 1986 году, а полный цикл обследования по этому показателю был завершен в 1994 году. В Закамской зоне республики ежегодно проводят повторное обследование почв на площади 350-400 тыс.га. В таблице 5 приведены данные динамики содержания гумуса с учетом результатов этих исследований.

Результаты первого цикла агрохимического обследования показали, что пахотные почвы Закамья характеризировались относительно низким уровнем содержания гумуса. Более половины обследованных почв пашни (78,5%) имели низкое содержание гумуса. Из них очень низкий (критический) уровень обеспеченности гумусом имели 56,2% тыс.га (1096,0 тыс.га). Необходимо отметить, что почвы черноземной Закамской зоны имеют критический или близко к нему уровень обеспеченности гумусом, при содержании его в пахотном слое менее 4-7%. Средневзвешенный показатель содержание гумуса составил 5,5%.

Кислотный режим почв

Реакция почвенного раствора - весьма существенный фактор плодородия почв. Интенсивное ведение сельскохозяйственного производства ведет к резкому повышению расхода кальция и магния из почв, в результате усугубляется процесс их подкисления. Наукой и передовой практикой доказано, что наличие кислых почв является одним из главных лимитирующих факторов получения высоких и стабильных урожаев сельскохозяйственных культур. Одним из важнейших приемов улучшения плодородия таких почв, при помощи которого достигается нейтрализация (более или менее полная или же частичная) кислотности почв, является известкование.

Результаты первого цикла агрохимического обследования показали, что в ЗакамскоЙ зоне Республики Татарстан, где распространены выщелоченные черноземы, площади кислых почв занимали 489,4 тыс.га или 24,6% от обследованной площади. Из них 467,4 тыс.га приходилосмь на слабокислые почвы, 21,7 на среднекислые и только 0,3 тыс.га на сильнокислые. Средневзвешенное значение рН составило величину 5,7.

Наибольшие площади кислых почв в этой зоне были обнаружены в Чистопольком (46,6%), Спасском (49,4%), Алькеевском (52,6%), Аксубаевском (65,2%) районах. Наименьшее количество было распространено в юго-восточной части Закамья: Азнакаевском (1,4%), Лениногорском (1,4%), Сармановском (1,8%), Бугульминском (2,8%), Бавлинском (3,5%) районах.

К концу второго цикла агрохимического обследования площади кислых почв пашни в Закамье увеличились на 172,1 тыс.га и составили 661,5 тыс.га , чему способствовали не только возросшие объемы применения минеральных удобрений и увеличение выноса из почвы кальция и магния с урожаями, но и недостойное внимание к известкованию черноземных почв. При этом уменьшилось количество слабокислых и среднекислых, а сильнокислых увеличилось. Пощади кислых почв в период между обследованиями возросли практически в каждом районе. К таким районам относятся: Бугульминский, Азнакаевский, Лениногорский, Мензелинский, Нижнекамский, Сармановский. Площадь кислых почв в этих районах, хотя и была небольшой, но возросла соответственно в 1,1; 2,2; 3,5; 5,7 раз. Наибольшие площади кислых почв в этой зоне были выявлены в Спасском (49,9%), Чистополськом (55,3%), Аксубаевском (70,3%), Алексеевской (74,6%) районах.

Такая тенденция в изменении площадей кислых почв сохранилась в Закамье до конца третьего цикла обследования. К этому времени площади кислых почв увеличились до 745,5 тыс.га. Заметное увеличение площадей кислых почв произошли в Заинском, Аксубаевском, Нурлатском, Нижнекамском, Чистопольском районах. Здесь площадь таких почв увеличилась на 10,6; 10,4; 13,5; 16,3; 18,1 тыс. га соответственно.

Увеличение площадей кислых черноземных почв было вызвано тем, что если дерново-подзолистые и серые лесные почвы с 1967 года планомерно известковались, то на черноземах Закамья эта работа не проводилась, так как до недавнего времени нуждаемость этих почв в известковании считалась спорной из-за их высокой буферности к изменению кислотных свойств.

Сокращение площадей кислых почв впервые за период работы агрохимической службы в Закамье наблюдается к 4 циклу обследования, которые уменьшились на 75 тыс.га, и составили к этому периоду 670,5 тыс.га (34%). Значительное уменьшение кислых почв произошли в Сармановском (13,0 тыс.га), Нурлатском (12,9 тыс.га), Новошешминском (14,0 тыс.га), Чистопольском (16,3 тыс.га), Алькеевском (21,5 тыс.га) районах.

Это является результатом работы агрохимической службы по известкованию кислых черноземных почв, начатых в республике с 1985 года. Благодаря довольно большим объемам ежегодного известкования и качественного проведения этой работы в течении 1985 - 1997 гг. площади кислых почв в Закамье не только стабилизировались, но и заметно снизились.

По результатам VI цикла обследования площади кислых почв сократились на 115,9 тыс.га. и составило 554,6 тыс.га или 29,8%. Из них площади сильнокислых почв составили 0,5 тыс.га, среднекислых -28,2 тыс.га (1,5%), слабокислых-525,9 тыс.га (28,3%). Заметно сократились площади кислых почв в Аксубаевком (12,2 тыс.га), Сармановском (14,5 тыс.га), Новошешминском (18,8 тыс.га), Чистопольском (на 34,8 тыс.га) районах. По состоянию на 1.01.2005 г. в Закамской зоне площади кислых почв занимают 601,4 тыс.га (32,8%), из них 569,3 тыс.га (31,1%) составляют слабокислые почвы. На долю средне- и сильнокислых почв приходится 1,7%. Средневзвешенное содержание рН составляет 5,7. Учитывая высокое последствие известкования, которое, как свидетельствуют результаты полевых опытов, продолжает проявляется в течении 6-7 лет, можно было бы и в дальнейшем рассчитывать на сохранение достигнутого уровня почвенной кислотности и ее дальнейшего снижения. Однако нарушение с 1998 г. пятилетнего цикла мелиоративного известкования со среднегодовым объемами 120-130 тыс.га не дает оснований для такого оптимистического суждения.

Если за 1985-1997 гг. ежегодно известковали в среднем по 125 тыс.га кислых почв, то в 1998-2000 гг. по 85 тыс.га, а в 2004 году лишь 56,5 тыс.га. При таком объеме цикличность известкования с пяти увеличится до восьми и более лет, что приведет к отрицательному балансу кальция и росту площадей кислых почв, снижению окупаемости минеральных удобрений урожаями и эффективности земледелия в целом.

При таком состоянии дел с известкованием уже в ближайшие годы можно ожидать заметного увеличения площадей почв Закамской зоны Республики Татарстан с повышенной кислотностью. Этот вывод подтверждается данными полевого агрохимического обследования почв.

Сравнение результатов VI цикла обследования с данными обследования по состоянию на 1.01.2005 г. говорит о том, что количество кислых почв за это период увеличилось на 46,8 тыс.га (3,0%). При этом площади сильнокислых почв остались на уровне VI цикла, а средне- и слабокислых увеличились соответственно на 3,4 и 43,7 тыс.га.

О процессе подкисления и деградации почв говорят и данные расчета баланса карбонатов кальция и магния. Утановлено, что сокращение площадей кислых почв достигается в условиях нашей республики только при положительном балансе не ниже 120 кг/га, а фактический баланс в 2002 и 2003 годах составил соответственно -26 и -32 (табл. 7).

Оптимальной для роста и развития большинства сельскохозяйственных культур является близкая к нейтральной - нейтральная реакция среды. Учитывая это, а также наметившийся процесс подкисления почв, одной из целью обеспечения сохранения и расширенного воспроизведете плодородия почв является приближение к оптимальному уровню состояние почвенной кислотности. Для этого необходимо возобновить работы по известкованию кислых почв в требуемых масштабах.

Калийный режим почв

Калий выполняет многосторонние функции в жизни растений. Исследованиями установлено, что из всех катионов он необходим растению в наибольших количествах. Калий почвы является основным источником питания растений. Поэтому оптимизируя калийный режим в агроэкосистеме, совершенствуя технологии выращивания сельскохозяйственных культур можно существенно повлиять на продуктивность агроценоза, особенно в экстремальных условиях.

Результаты первого цикла агрохимического обследования показали, что из 1988,7 тыс.га обследованных пахотных земель Закамской зоны Республики Татарстан 1791,6 тыс.га (90,1%) имели повышенное и высокое содержание обменного калия. Из них 71,9% пашни имели высокое и очень высокое содержание этого элемента ( таблица ). Все районы Закамья имели свыше 70% площадей почв с повышенным и высоким содержанием калия. Наиболее обеспечены доступным калием были почвы Алексеевского (76,1%), Тукаевского (76,8%), Мензелинского (77,6%), Заинского (77,6%), Чистопольского (79,4%), Черемшанского (80,4%), Бугульминского (81,0%), Нурлатского (82,5%), Сармановского (82,8%), Альметьевском (83,3%), Азнакаевского (96,8%) районов, имеющие свыше 75% площадей почв с высоким и очень высоким содержанием калия.

Почвы низкой обеспеченности в Закамье занимали 1,4%, а очень низкой 0,1%. Площади почв средней обеспеченности калием составили 168,7 тыс.га или 8,5%. Наибольшее количество почв, обедненных калием было выявлено в Спасском (7,7%), Нижнекамском (8,2%) районах. Средневзвешенное содержание обменного калия составило 136 мг/кг. К концу второго цикла обследования в Закамье количество почв с низким содержанием доступного калия уменьшилось в 2 раза и составило 0,7%. Заметно увеличилась площадь таких почв только в Алькеевском (на 5,5%) районе. Количество почв повышенной и высокой обеспеченности обменным калием за этот период практически не изменилось. Их площадь составила 90,8%. Произошло только перераспределение почв по степни обеспеченности калием. Площадь почв с повышенным содержанием этого элемента уменьшилась на 61,4 тыс.га, а с очень высоким увеличилась на 62,3 тыс.га.

Значительно увеличились площади почв очень высокой и высокой обеспеченности обменным калием в Муслюмовском (на 14,8 тыс.га), Бавлинском (18,0 тыс.га), Черемшанском (18,3 тыс.га), Спасском (24,5 тыс.га), Ленино-горском (26,0 тыс.га), Аксубаевском (26,8 тыс.га), Нижнекамском (34,9 тыс.га) районах. Сильно сократились площади таких почв в Чистопольском (на 123,3 тыс.га) районе.

Средневзвешенное содержание обменного калия в Закамье к этому периоду немного увеличилось и составило 141,0 мг/кг.

К концу третьего цикла обследования площади почв очень низкой и низкой обеспеченности обменным калием сократились на 8.4 тыс.га и составили 5.7 тыс.га. Почвы с повышенным содержанием этого элемента увеличились на 317.6 тыс.га, а с высоким и очень высоким снизились на 295.6 тыс.га и в целом составили 60.8% от обследованной площади (против 75.7% II цикла обследования).Средневзвешенное содержание обменного калия снизилось до 130.0 мг/кг.

В дальнейшем в Закамье после каждого цикла обследования наблюдается некоторая стабилизация содержания обменного калия в почвах, что очевидно связано с положительным действием и последействием довольно высоких норм органических и минеральных удобрений, внесенных на поля вплоть до 1997 года. Но уже к концу шестого цикла обследования площади почв с низким содержанием обменного калия немного увеличились и составили 4,1 тыс.га (0,2%). Площади почв среднеобеспеченных калием уменьшились на 24,8 тыс.га и составили 7,7%. Что касается почв с повышенным и высоким содержанием обменного калия, то их площади уменьшились на 99.2 тыс.га и стали занимать 92,4%, что является результатом снижения уровня применения органических и минеральных удобрений.

Средневзвешенное содержание калия уменьшилось на 16,3 мг/кг и составило 124,7 мг/кг.

Значительно сократились почвы высокой и очень высокой обеспеченности калием в Тукаевском (на 31,4 тыс.га), Бугульминском (32,5 тыс.га), Новошешминском (33,6 тыс.га), Лениногорском (46,9 тыс.га), Алексеевском (47,1 тыс.га), Бавлинском (67,5 тыс.га) районах. По состоянию на 1.01.2005г. в Закамье почвы повышенной и высокой обеспеченности обменным калием занимают 1685.0 тыс.га (92,1%). На долю почв низкой и средней обеспеченности приходится 0,2% и 7,7% соответственно. Средневзвешенное содержание калия составляет 126.9 мг/кг. Наибольшее количество почв с высоким и очень высоким содержанием калия было выявлено в Нурлатском (75.6%), Сармановском (74,3%), Азнакаевском (96.5%) районах. Анализируя изменения результатов между VI туром обследования и по состоянию на 1.01.2005г. можно отметить, что в Закамье сложилась стабильная ситуация в калийном состоянии почв. За этот период не наблюдается сильных изменений в группировках почв по содержанию этого элемента. Средневзвешенное содержание обменного калия составляет 126,9 мг/кг. Оптимальными для роста и развития сельскохозяйственных растений по содержанию калия в почвах предлагаются следующие величины: - дерново-подзолистые, серые - лесные - 170 мг/кг - черноземы - 120 мг/кг Почвы Закамья, несмотря на уменьшение содержания обменного калия, все еще приближены к оптимальному уровню содержания этого элемента питания. На основании вышеизложенного можно сделать следующие выводы: За годы существования агрохимической службы средневзвешенное содержание обменного калия в почвах Закамье уменьшился с 136 до 124,7 мг/кг. Площади почв с очень низким и низким содержанием калия к VI циклу обследования уменьшились на 24.0 тыс.га, а с повышенным и высоким на 506.9 тыс.га. На 1.01.2005г. почвы низкой и очень низкой обеспеченности обменным калием составляют 4.5 тыс.га (0.2%), средней - 140.6 тыс.га (7.7%), а повышенной, высокой и очень высокой - 1685.0 тысга (92.1%).

Тяжелые металлы

Развитие цивилизации в современном мире приносит человечеству не только материальное благосостояние, но и усиливающуюся нагрузку на биосферу — почву, естественные и искусственные водоемы, реки, атмосферу, живые организмы и т.д. Возрастает вредное антропогенное, особенно техногенное влияние на окружающую среду. Загрязнение природной среды тяжелыми металлами в настоящее время является одним из наиболее распространенных следствий техногенного воздействия на экосистемы.

К факторам, загрязняющим окружающую среду, часто относят и химизацию земледелия, в частности применение минеральных удобрений и известкование кислых почв. Высказываются различные, порой диаметрально противоположные мнения. Утверждается, например, что химизация земледелия создала неблагоприятную экологическую обстановку в стране, хотя и строгих научных доказательств этому нет. Сегодня выступления против химизации земледелия организованы некоторыми ведомствами искусственно раздувающими экологические проблемы и недостаточно информированными слоями общественности. Ограничение или запрещение применения удобрений приведет к резкому спаду урожайности сельскохозяйственных культур. Более 40 стран с развитой аграрной промышленностью признают, что проблему голода в современном мире невозможно решить без применения минеральных удобрений. Вместе с тем, следует отметить, что в составе удобрений присутствуют незначительные примеси таких тяжелых металлов, как медь, цинк, свинец, кадмий и др. Элементарные расчеты показывают, что с производственными дозами минеральных удобрений ежегодно в почву поступает незначительное количество тяжелых металлов. Из прогноза специалистов известно, что для удвоения их количества в почве необходимо вносить огромное количество фосфорных удобрений (300-1000 т/га). Отсюда следует, что основными источниками загрязнения почв тяжелыми металлами являются промышленность, энергетика на органическом топливе и автотранспорт.

Тяжелые металлы относятся к числу наиболее опасных загрязнителей. Результаты их действия проявляются не столь очевидно, как другие виды загрязнения, но тяжелые металлы передаются по трофическим цепям с выраженным кумулятивным эффектом. Максимальную опасность эти элементы представляют для человека, находящегося на вершине цепи питания, где он может получать продукты с концентрацией токсикантов в 100 - 1000 раз более высокой, чем в почве.

К загрязнителям окружающей среды часто относят марганец, кобальт, цинк, мышьяк, ртуть, хром и т.д. Многие из перечисленных элементов в небольших количествах положительно влияют на качество урожая сельскохозяйственных культур. Особое место среди загрязнителей занимают свинец, кадмий, ртуть. Они хорошо адсорбируются пахотным слоем почвы, особенно при высокой гумусированности и тяжелом гранулометрическом составе.

Природные агроландшафты Республики Татарстан в определенной мере несут техногенную нагрузку, а почвы сельскохозяйственного назначения используются довольно интенсивно. Естественно при этом необходим агрохимический контроль за плодородием почв, поступлением тяжелых металлов в агроэкосистемы, выявлением наиболее опасных источников и зон загрязнения и принятием мер по рекультивации.

Благодаря агрохимическому мониторингу известно состояние плодородия почв и эффективность использования средств химизации, возможно предугадать процесс деградации почв. Это значит, что можно определить и накопление тяжелых металлов в растениях и продуктах питания, т.к., при дефиците питательных элементов, отсутствии или недостатке известкования почв, повышается их кислотность, что приводит к усилению подвижности, мобилизации тяжелых металлов.

В 1994 году в Республике Татарстан было начато обследование почв на содержание тяжелых металлов.Оценка проводилась по содержанию в почве таких элементов как свинец, кадмий, медь, цинк, ртуть. В таблице представлены результаты определения содержания тяжелых металлов в почвах Закамской зоны Республики Татарстан на 1.10.2005 года.

Как видно из данных таблицы, ни в одном районе содержание в почве солей тяжелых металлов не превышает ПДК. Средневзвешенное валовое содержание меди составляет но зоне - 24,1 цинка — 40,6, свинца - 12,4, ртути - 0,033, кадмия — 0,52 мг/кг. Хотя в зоне Закамья расположены основные объекты нефтедобывающих предприятий республики.

Средневзвешенные значения содержания тяжелых металлов в почвах Закамья сильно варьируют, что связано с различным географическим планом, техногенным загрязнением, наличием промышленных выбросов, розой ветров и т.д. В целом же эти показатели составляют: 1) Для меди от 12,4в Алькеевском до 35.9 мг/кг в Муслюмовском районах. 2) Цинка от 27,6 в Алькеевском до 56,9 мг/кг в Черемшанском районах. 3) Свинца от 0,92 в Нурлатском до 19,8мг/кг в Мензелинском районах. 4) Ртути от 0,011 в Альметьевском до 0,069 мг/кг в Аксубаевском и Тукаевском районах. 5) Кадмия от 0,09 в Муслюмовском до 1,51 мг/кг в Мензелинском районах. Из вышеизложенного можно сделать следующие выводы: - Обследование почв Закамья свидетельствует о благоприятной агроэкологи ческой ситуации Закамья в плане присутствия таких токсикантов, как тяжелые металлы (медь, цинк, свинец, ртуть, кадмий). - Для заблаговременного предотвращения вероятности загрязнения сельскохозяйственной продукции тяжелыми металлами, необходимо вести постоянных контроль за загрязнение почв и прогноз их химического состояния.