Агрохимическая оценка почв Предкамья Республики Татарстан Салимзянова Ильмира Наилевна

Агрохимическая оценка почв Предкамья Республики Татарстан
<
Агрохимическая оценка почв Предкамья Республики Татарстан Агрохимическая оценка почв Предкамья Республики Татарстан Агрохимическая оценка почв Предкамья Республики Татарстан Агрохимическая оценка почв Предкамья Республики Татарстан Агрохимическая оценка почв Предкамья Республики Татарстан Агрохимическая оценка почв Предкамья Республики Татарстан Агрохимическая оценка почв Предкамья Республики Татарстан Агрохимическая оценка почв Предкамья Республики Татарстан Агрохимическая оценка почв Предкамья Республики Татарстан
>



Салимзянова Ильмира Наилевна. Агрохимическая оценка почв Предкамья Республики Татарстан : Дис. ... канд. с.-х. наук : 06.01.04 : Казань, 2004 158 c. РГБ ОД, 61:04-6/702

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 8

2. Основная часть 44

2.1 .Условия, объекты и методика проведения исследований 44

2.2.Результаты исследования 54

2.2.1. Изменение плодородия почв, применения удобрений и продуктивности пашни Предкамья Республики Татарстан 54

2.2.2. Гумусное состояние почв 58

2.2.3. Кислотный режим почв 66

2.2.4. Фосфатный режим почв 76

2.2.5. Калийный режим почв 85

2.2.6. Баланс питательных веществ и его динамика 94

2.2.7. Содержание микроэлементов и серы 99

2.2.8. Тяжелые металлы 103

Выводы 108

Предложения производству 111

Список использованной литературы 112

Приложения 136

Введение к работе

Актуальность работы. Основным условием стабильного развития агропромышленного комплекса и источником расширения сельскохозяйственного производства является сохранение, воспроизводство и рациональное использование плодородия земель сельскохозяйственного назначения.

Земледельцами Республики Татарстан, её научно производственным потенциалом, были приложены большие усилия по повышению плодородия почв и тем самым урожайности основных сельскохозяйственных культур.

В связи с проводимыми в настоящее время реформами в стране и возникшими финансовыми затруднениями в сильной степени пострадала материально-техническая база хозяйств, сократились работы по известкованию кислых почв, уменьшились объемы использования органических и минеральных удобрений. В результате наметилась тенденция деградации почвенного плодородия и это составляет угрозу продовольственной и экологической безопасности республики.

Перед землепользователями стоит задача - не допустить деградацию пахотных земель, снижение их плодородия.

Вышеизложенное обуславливает актуальность исследований, направленных на повышение плодородия почв, а также выявление тенденций его изменения в сложившейся обстановке земледелия республики, для которого характерен ярко выраженный за последние годы дефицит баланса питательных веществ, создавший опасность деградации почвенного плодородия.

Цель и задачи исследований. Цель исследований заключалась в оценке агрохимического состояния почвенного покрова Предкамья Республики Татарстан и на этой основе определить конкретные пути воспроизводства ее плодородия.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- обобщить материалы агрохимического обследования почв пашни за
период 1964 - 2003 гг. и сформировать банк данных, характеризующий дина
мику изменения плодородия;

дать оценку изменению агрохимических параметров плодородия почв в условиях интенсивного и экстенсивного земледелия при различных уровнях применения средств химизации;

определить динамику баланса элементов питания пахотных почв;

оценить ресурсы доступных для растений микроэлементов (бор, молибден, медь, цинк, кобальт, марганец) и серы в почвах;

- установить количественные параметры загрязнения почв тяжелыми
металлами в результате антропогенной нагрузки и технических процессов.

Научная новизна. Впервые на основе материалов агрохимического обследования почв за 40-летний период выполнены системные исследования по динамике плодородия почв Предкамья Республики Татарстан.

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ] БИБЛИОТЕКА !

Дана комплексная оценка значимости основных показателей плодородия почв (гумусированность, кислотность, содержание подвижных форм макро-, микроэлементов, тяжелых металлов) для размития высокопродуктивного и устойчивого земледелия.

Определена интенсивность баланса гумуса, карбонатов кальция и магния, питательных веществ в почвах за длительный период и сделан прогноз с учетом последействия удобрений и мелиорантов.

Установлена тесная корреляционная связь между плодородием почв и уровнем применения удобрений.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Закономерности влияния уровней применения удобрений на динамику агрохимических показателей плодородия почв.

  2. Продуктивность пашни при различных объемах применения средств химизации и уровнях почвенного плодородия.

  3. Баланс гумуса, карбонатов кальция и магния, питательных веществ.

  4. Обеспеченность почв микроэлементами.

  5. Количественные параметры содержания и пахотных почвах тяжелых металлов.

Практическая значимость. Исследованиями доказано, что плодородие почв сельскохозяйственного назначения напрямую зависит от уровня1 применения средств химизации. Использование результатов исследования позволит наметить пути сохранения плодородия почв республики, а также повысить уровень их окультуренности.

Результаты агрохимического обследования почв с рекомендациями по повышению их плодородия вручаются хозяйствам для дальнейшего их применения на практике.

Результаты агрохимического обследования почв положены в основу ежегодного издания "Агрохимическая характеристика почв Республики Татарстан по состоянию на 1 января текущего года" (с учетом последнего года обследования) для пользования руководства сельскохозяйственных органов республики.

Данные баланса элементов питания являются показателями интенсивности ведения земледелия и критериями для дальнейшего сохранения плодородия почв.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на Всероссийском научно-практическом совещании "Известкование кислых почв. Проблемы и пути их решения" (Казань, 2002); Международной научной конференции "Роль почвы в формировании естественных и антропогенных ландшафтов" (Казань, 2003).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 работы.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 158 стр. машинописного текста, состоит из введения, двух глав, выводов и предложений производству, содержит 13 таблиц, 7 рисунков, 3 приложения.

Изменение плодородия почв, применения удобрений и продуктивности пашни Предкамья Республики Татарстан

По уровню химизации за последние 39 лет в Республике Татарстан можно выделить четыре периода: начало химизации (1965 - 1970 гг.), интенсивная химизация (1971 - 1993 гг.), спад химизации (1994 - 1997 гг.), низкий уровень химизации (1998 — 2003 гг.). Из таблицы 2 и рисунка 2, следует, что в начальный период химизации в районах Предкамья ежегодно известковалось чуть больше 70 тыс. га. кислых пачв. В дальнейшем была достигнута определенная цикличность и в 1986 году республика перешла к 5-летнему циклу известкования с ежегодными объемами в Предкамье в 1986 - 1997 гг. -115,1 - 178,7 тыс.га. Практически одновременно начались работы и по фосфоритов анию почв. Они были крайне необходимы, так как фосфоритная мука, выполняя функцию фосфорного удобрения одновременно и является хорошим нейтрализатором кислотности. За 1978 — 1985 гг. в Предкамье было профосфоритованно 114,5 тыс.га, а в дальнейшем, ежегодные объемы фос-форитования достигали 41,5 тыс.га. Одновременно с известкованием и фосфоритованием в Предкамье резко возросли объемы внесения минеральных удобрений.

Они выросли с 18,8 кг/га д.в. в 1965 - 1970 гг. до 229 кг/га д.в. в 1993 году. Если до начала интенсивной химизации объемы применения органических удобрений составляли 2,2 т/га посева, то к 1986 - 1990 гг. они составили 6,7 т/га. Благодаря интенсивному применению средств химизации значительно возросло плодородие пашни Предкамской зоны республики. В ряде районов малоплодородные почвы были превращены в высокопродуктивные сельскохозяйственные угодья. В 1991 - 1997 гг. освоив научные системы использования удобрений в комплексе с высокой культурой земледелия в районах Предкамья республики стали получать устойчивые урожаи зерновых в 22,7 ц/га, картофеля - 103 ц/га (рис.3).

Снижение объемов агрохимических работ начиная с 1994 года наметило тенденцию ухудшения плодородия почв пашни Предкамья, что несомненно приведет к снижению ее продуктивности. В 2001 - 2003 гг. в среднем минеральных удобрений было внесено лишь 76,5 кг/га д.в., органических - 3,2 т/га, известкование проведено на площади 78,6 тыс.га. С 1997 года полностью прекращены работы по фосфоритованию почв. Естественно средневзвешенное содержание подвижного фосфора за этот период уменьшилось на 10 мг/кг, а обменного калия на 7,8 мг/кг. В результате исследовании проведен корреляционно-регрессионный анализ зависимости агрохимических показателей плодородия почв от возрастающих доз удобрений, зависимости урожаев сельскохозяйственных культур от возрастающих доз удобрений, зависимости между площадями кислых почв и объемами ежегодного известкования. Математическая зависимость между средневзвешенным содержанием подвижного фосфора и обменного калия и дозами удобрений описываются следующими уравнениями: где: у — средневзвешенное содержание подвижного фосфора и обменного калия, х — доза удобрений. Зависимость урожаев сельскохозяйственных культур от доз удобрений описывается следующими линейными уравнениями: где: у - урожай сельскохозяйственных культур, х — доза удобрений. Уравнение регрессии между площадями кислых почв и объемами ежегодного известкования следующее: Гйе- У - ШІЩЗД кислых почв, х - объемы ежегодного известкования. Таким образом, анализ сопряженных данных объемов применения удобрений, урожайности и агрохимических свойств почв показал тесную корреляционную зависимость плодородия почв от уровня применения удобрений. Одним из наиболее концентрированных показателей эффективности применения минеральных и органических удобрений является окупаемость их прибавками урожая (табл. 3, 4, прил. 1, 2). В 1995,1997 - 1999 гг. отмечена относительно низкая окупаемость удобрений прибавкой урожая зерновых, которая составила всего лишь 72 — 90% от нормативной окупаемости. В последние годы (2001 — 2003 гг.) 1 KTNPK окупался 6,45 — 7,84 кг зерна. Отдача от удобрений урожаем зерна была в 1,2 — 1,4 раза выше нормативного показателя. Прибавка урожая картофеля по зоне Предкамья за период 1995 - 2003гг. колебалась от 24 до 36 ц/га. Однако окупаемость удобрений за все эти годы составила всего лишь 32 — 83% от нормативной, В 2001 - 2003гг. 1 кг NPK окупился 8,6 — 13,0 кг картофеля. Исследования гумусного состояния почв Республики Татарстан агрохимической службой были начаты в 1986 году, а полный цикл обследования по этому показателю был завершен в 1994 году. В ГГредкамской зоне республики ежегодно проводят повторное обследование почв на площади 250-350 тыс.га. В таблице 5 приведены данные динамики содержания гумуса с учетом результатов этих исследований.

Кислотный режим почв

Реакция почвенного раствора — весьма существенный фактор плодородия почв. Интенсивное ведение сельскохозяйственного производства ведет к резкому повышению расхода кальция и магния из почв, в результате усугубляется процесс их подкисления. Наукой и передовой практикой доказано, что наличие кислых почв является одним из главных лимитирующих факторов получения высоких и стабильных урожаев сельскохозяйственных культур. Одним из важнейших приемов улучшения плодородия таких почв, при помощи которого достигается нейтрализация (полная или же частичная) кислотности почв, является известкование. Результаты первого цикла агрохимического обследования показали, что в Предкамской зоне Республики Татарстан, где распространены дерново-подзолистые и серые лесные почвы, площади кислых почв (рН 5,6) занимали 778,0 тыс.га или 64,0% от обследованной площади (табл. 7). Причем значительную часть из этой площади составили слабокислые (561,1 тыс.га), заметно меньше среднекислые (204,8 тыс.га) и только 12,1 тыс.га или 1,0% - силь- нокислые почвы. Средневзвешенное значение рН составило величину 5,4. По республике этот показатель составил 5,5. Особенно высоким удельный вес кислых почв был в таких районах как Мамадышский (66,2%), Балтасинский (67,5%), Сабинский (72,3%), Высокогорский (72,9%), АрскиЙ, (79,8%). Во всех районах, за исключением Кукмор-ского, более половины обследованных почв относились к кислым.

В вышеуказанном районе таких почв было обнаружено 39,3 тыс.га или 43,0%. К концу второго цикла агрохимического обследования площади кислых почв пашни в Предкамье уменьшились на 73,3 тыс.га и составили 704,7 тыс.га (57,4% от обследованной площади). При этом уменьшилось количество слабокислых и среднекислых, а сильнокислых почв, наоборот, увеличилось. Значительно сократились пощади кислых почв в таких районах как Пе-стречинский (на 8,5 тыс.га), Балтасинский (10,0 тыс.га), Высокогорский (10,6 тыс.га), Зеленодольский (10,8 тыс.га), Елабужский (14,3 тыс.га). Заметно увеличилось количество кислых почв в Агрызском районе (на 7,4 тыс.га). По прежнему высоким удельный вес кислых почв остался в Ар-ском районе (78,6%). Более чем в два раза увеличилось количество сильнокислых почв в Лаи-шевском, Мамадышском, Р-Слободском районах. В некоторых районах, таких как Лаишевский, Мамадышский, Кукмор-ский, Рыбно-Слободский площади кислых почв между первым и вторым туром обследования остались практически неизменными. Произошло только перераспределение кислых почв из одной группы в другую. Такая тенденция в изменении площадей кислых почв сохранилась в Предкамье до конца третьего цикла обследования. К этому времени площади кислых почв снизились до 635,7 тыс.га. Произошло это за счет сокращения площадей среднекислых (на 5,9 тыс.га) и особенно слабокислых (на 63,3 тыс.га) почв. Почвы с сильнокислой реакцией среды составили 17,7 тыс.га (1,5%). Значительно снизились площади кислых почв в Лашпевском (на 8,7 тыс.га), Тюлячинском (10,5 тыс.га), Балтасинском (11,1 тыага)

Высокогорском (11,7 тыс.га), Кукморском (13,4 тыс.га), Пестречинском (14,7 тыс.га) районах. В некоторых районах площади кислых почв за этот период возросли. Особенно это заметно в Елабужском (48,4 против 39,6%), Менделеевском (54,9 против 47,1%), Мамадышском (76,0 против 70,3%) районах. Сокращение площадей кислых почв было вызвано тем, что с 1967 года в республике планомерно проводилось известкование дерново-подзолистых и серых лесных почв. Вместе с тем до 1985 года темпы известкования оставались низкими, а продолжительность цикла составляла 7,7 - 11,0 лет. Естественно в течении последующих лет при таких темпах известкования площади кислых почв в Предкамье увеличились и составили к концу четвертого цикла обследования - 704,1 тыс.га (58,8%), а к концу пятого цикла 681,9 тыс.га (58,1%) (рис.4). Значительно увеличились площади кислых почв в Балтасинском (на 9,5 тыс.га), Пестречинском (10,1 тыс.га), Сабинском (15,7 тыс.га), Тюлячинском (18,3 тыс.га), Лашпевском (20,6 тыс.га), Кукморском (22,5 тыс.га) районах. Количество сильнокислых почв увеличилось заметно в Агрызском, Лаишевском, Елабужском, Сабинском районах. Заметное уменьшение площадей кислых почв произошло в Арском, Высокогорском, Рыбно-Слободском районах. Благодаря довольно большим объемам ежегодного известкования (100 -178 тыс.га) и качественного проведения этой работы в течении 1985 — 1997 гг. площади кислых почв в Предкамье по результатам шестого цикла обследования заметно снизились. Их количество сократилось на 106,4 тыс.га (7,2%) и составило 575,5 тыс.га или 50,9%. Из них площади сильнокислых почв уменьшились на 6,3 тыс.га (0,4%), среднекислых - 41,3 тыс.га (2,9%), слабокислых - 5,8 тыс.га (3,9%). В Мамадышском районе кислые почвы сократились на 12,6 тыс.га, Высокогорском - 30,6 тыс.га, Арском — 36,9 тыс.га. Сокращение кислых почв произошло почти в каждом районе за исключение некоторых, в которых если их площади и увеличились, то незначительно. По состоянию на 1.01.2004 г. в Предкамье кислые почвы занимают 520,9 тыс.га или 48,7% от обследованной площади. Из них сильнокислые -24,8 тыс.га (2,3%), среднекислые - 150,7 тыс.га (14,1%), слабокислые - 345,4 тыс.га (32,3%). Средневзвешенное содержание рН в почвах Предкамья составляет величину 5,5 (По республике 5,6). Во многих районах Предкамья площади кислых почв занимают более 50%. Исключение составляют Высокогорский, Зеленодольский, АрскиЙ, Бал-тасинский, Пестречинский районы, где площади таких почв занимают соответственно 27,4; 33,2; 37,3; 37,8; 39,6%. Наибольшее количество кислых почв имеют такие районы как Агрызский (62,3%), Тюлячинский (64,6%) и особенно Сабинский (72,9%). Учитывая высокое последствие известкования, которое, как свидетельствуют результаты полевых опытов, продолжает проявляется в течении 6-7 лет, можно было бы и в дальнейшем рассчитывать на сохранение достигнутого уровня почвенной кислотности и ее дальнейшего снижения. Однако на- рушение с 1998 г. пятилетнего цикла мелиоративного известкования со среднегодовым объемами 100 -178 тыс. га не дает оснований для такого оптимистического суждения. Если за 1985-1997 гг. ежегодно известковали в среднем по 149 тыс. га кислых почв, то в 1998-2000 гг. по 95 тыс. га, а в 2001, 2002, 2003 гг. всего лишь по 88-83 тыс.га При таком объеме цикличность известкования с пяти увеличится до восьми и более лет, что приведет к отрицательному балансу кальция и росту площадей кислых почв, снижению окупаемости минеральных удобрений урожаями и эффективности земледелия в целом. При таком состоянии дел с известкованием уже в ближайшие годы можно ожидать заметного увеличения площадей почв Предкамской зоны Республики Татарстан с повышенной кислотностью. Сказанное подтверждается данными полевого агрохимического обследования почв. Сравнение результатов VI цикла обследования с данными обследования по состоянию на 1.01.2004 г. говорит о замедления темпа сокращения площадей кислых почв. За этот период площади кислых почв в Предкамье сократились всего лишь на 2,2%, а по республике на 0,3%.

Баланс питательных веществ и его динамика

Для систематического контроля за изменением плодородия почв проводят агрохимическое обследование и рассчитывают баланс питательных веществ в земледелии. Анализ состояния баланса питательных веществ дает четкое представление количественных их изменений в почве в зависимости от поступления и расхода. В то же время он отражает интенсивность работы республики по применению органических и минеральных удобрений и позволяет научно обосновать объемы потребности в удобрениях на ближайшие годы и перспективу, а также разработать эффективные меры по снижению потерь питательных элементов из почвы.

Баланс элементов питания складывается из его приходной части, главным образом за счет применения минеральных и органических удобрений и расходной - за счет отчуждения урожаями сельскохозяйственных культур. В таблице 11 на рисунке 7 приведены расчеты баланса питательных веществ (NPK) по Предкамской зоне Республике Татарстан за последние 17 лет (1987-2003 гг.).

Расчеты показали, что в 1987 - 1994 гг., в связи с высокими объемами применения минеральных и органических удобрений в земледелии Предка-мья сложился благоприятный баланс азота. Возмещение его выноса по годам колебалось от 134 до 177%. Средний вынос азота из почвы составил 84,8 кг/га, а поступило его со всеми источниками 131,7 кг/га, в том числе с минеральными 77,8 кг/га, т.е возмещение выноса составило 155%. В последующие годы наблюдается ежегодное снижение объемов применения азота с минеральными и органическими удобрениями, что в свою очередь отразилось на степени его восполнения. Большой дефицит азота в земледелии Предкамья сложился в 1997 году, когда при достигнутых рекордных урожаях зерновых (41,1 ц/га), высоких урожаев картофеля (104,9 ц/га) и других культур до 17% азота (21,4 кг/га) потреблялось растениями из почвы. Возмещение выноса азота составило в том году лишь 83%. Естественным следствием сокращения объемов химизации явился начиная с 2001 года отрицательный баланс азота в земледелии, интенсивность которого постепенно растет. В 2003 году возмещение расхода по азоту составило 74,5%.

Следует отметить, что в 1987 — 1995 гг. сложился благоприятным баланс фосфора, когда степень восполнения его достигла 108 - 299%. Это является вполне закономерным явлением, обусловленным ростом объемов поступления фосфора с удобрениями, что способствовало повышению содержания в почве легкоусвояемых растениями фосфатов. Однако на достигнутых успехах во внесении фосфорных удобрений нельзя было останавливаться, т.к. наблюдаемая в дальнейшем тенденция в снижении их применения может резко сказаться на уменьшении содержания подвижного фосфора в почве.

В последние годы в земледелии республики идет резкое снижение объемов применения фосфорных удобрений, но для получения стабильно высоких урожаев всех сельскохозяйственных культур необходимо стремится повысить внесение фосфорных удобрений. Это позволит сохранить хотя бы существующее содержание подвижного фосфора в почве. С 1999 года в Предкамье установлен отрицательный баланс фосфора. Возмещение выноса по фосфору за период 1999 — 2002 гг. снизилось с 71 до 62% и составило в 2003 году 41,0%.

Очень тревожная обстановка в земледелии Предкамья сложилась с балансом калия. Баланс калия оказался положительным в 1987 —1993 гг. (130%), и в 1995г. (100%), а во все остальные годы отрицательным. В 1987 -1993 гг., несмотря на ежегодно увеличивающееся количество поступающего в почву калия за счет минеральных и органических удобрений, наблюдается и неуклонное увеличение количества калия, отчуждаемого из почвенных запасов - с 52,7 кг/га в 1987г до 81,4 кг/га в 1994 году. В 1997 году, рекордным по урожаю, было вынесено калия 91,0 кг/га, а возмещение выноса было только на 58%. В последующие годы степень возмещения К20 по годам снизилось с 69,0 до 37,0% и в 2003 году составила 33,0%.

Такое отношение к пополнению в почве калия удобрениями не может долго продолжатся, так как это негативно отразится на урожаях и обеднению почв обменным калием.

Следует отметить, что отрицательный баланс питательных веществ в 2001 - 2003 гг. связан как с уровнем химизации в республике, так и с выносом их с высокими урожаями сельскохозяйственных культур, полученными вследствие улучшения окультуренности почв.

Обобщая баланс питательных веществ в земледелии можно сказать, что в республике из года в год большое внимание уделяется к применению азотных и недостаточное к применению фосфорных и калийных удобрений. Если в 1987 - 1993 гг. соотношение азотных, фосфорных и калийных удобрений составило 1 :0,6 :0,7, то в 1994 - 1997 гг. - 1: 0,4 :0,6, а в 1998 - 2003 гг. — 1 : 0,3 : 0,4 при оптимальном 1 : 0,9 : 0,7. А ведь закон о незаменимости факторов жизни растений говорит, что недостаток одного элемента не может быть восполнен избытком другого или недостатком фосфора и калия не может быть восполнен избытком азота. Особенно тревожно то, что, за последние три года в Предкамской зоне республики ни по одному из элементов питания 100% восполнение не достигнуто. Данные баланса свидетельствуют о том, что сокращение уровня применения удобрений и низкая культура земледелия ведет к истощению почвенного плодородия.

Содержание микроэлементов и серы

Учитывая важную роль микроэлементов и серы в повышении урожайности и особенно качества сельскохозяйственной продукции в республике проводят анализы содержания в почве молибдена, бора, марганца, цинка, меди, кобальта и серы. Все перечисленные элементы определяются в гумусных образцах, отобранных с типичных для данного хозяйства почв. В Предкамской зоне Республики Татарстан подвижный молибден обследован на площади 1070,0 тыс. га. Из обследованной площади низкое содержание молибдена отмечено на 174,8 тыс.га или 16,3%. Почвы средней обеспеченности занимают наибольшую площадь - 739,8 тыс.га (69,2%), а высокой -155,4 тыс.га (14,5%) (табл. 12, прил. 3). Наибольшие площади почв с низким содержанием молибдена обнаружены в Зеленодольском (26,2%), Рыбно-Слободском (27,8%), Атнинском (29,5%), Балтасинском (37,4%), Агрызском (37,8%) районах. Отсутствуют такие почвы в Арском, Елабужском районах. Более 30% обследованной площади почвы с высокой обеспеченностью молибденом в Мамадышском (33,6%), Апастовском (47,1%) районах. Средневзвешенное содержание подвижного молибдена в почвах Предкамской зоны составляет 0,15мг/кг, что относится к средней степени обеспеченности. Содержание подвижного марганца в почвах Предкамья обследовано на площади 1070,0 тыс.га. Из обследованной площади 2,4 тыс.га или 0,2% относится к низкой, 248,7 тыс.га (23,2%) - к средней и 818,9 тыс.га (76,6%) - к высокой степени обеспеченности. Таким образом, почвы пашни всех районов характеризуются достаточно высоким содержанием подвижного марганца, средневзвешенное содержание которого составляет 65,5 мг/кг.

В таких районах как Балтасинский, Елабужский, Менделеевский почвы с высоким содержанием марганца занимают всю (100%) обследованную площадь. В Тюлячинском районе площадь таких почв составляет 93,4%, а в Агрызском - 97,5%. Наименьшие площади почв высокой обеспеченности марганцем распространены в Лаишевском (27,1%) районе. По содержанию подвижного бора почвы Предкамья характеризуются в основном средним и высоким его содержанием. Из обследованных 1070,0 тыс.га пашни только 161,6 тыс.га или 15,1% относится к низкой степени обеспеченности, а 494,1 тыс.га (46,2%) - к средней и 414,3 тыс.га или 38,7% к высокой степени обеспеченности. Средневзвешенное содержание подвижного бора колеблется в пределах от 0,48 мг/кг до 0,67 мг/кг и составляет в среднем 0,56 мг/кг. Досаточно обеспечены подвижным бором почвы Елабужского (50,3%), Мамадышского (51,5%), Зеленодольского (53,3%),Пестречинского (65,7%) районов, где свыше 50% площадей почв с высоким содержанием бора. Наименьшие площади почв с высоким содержанием бора отмечены в Рыбно-Слободском (10,5%), Высокогорском (16,5%), Сабинском (21,3%), Тюлячинском (23,7%), Агрызском (28,6%) районах. Кобальт, медь и цинк обследованы на площади 982,6 тыс.га. По содержанию подвижного кобальта к низкой степени обеспеченности относятся 289,2 тыс.га или 29,4% от обследованной площади, к средней -647,6 тысга (65,9%) и к высокой - 45,8 тыс.га (4,7%). Средневзвешенной содержание подвижного кобальта в почвах пашни колеблется от 1,3 до 1,7 мг/кг и составляет в среднем 1,4 мг/кг, что соответствует средней степени обеспеченности. Преобладают почвы с низким содержанием кобальта в Сабинском (46,0%), Елабужском (58,5%), Атнинском (61,3%) районах.

Практически вся обследованная площадь занята почвами средней обеспеченности кобальтом в Кукморском (90,4%) районе. По содержанию подвижной меди почвы Предкамья характеризуются высокой степенью обеспеченности. На долю почв с высоким содержанием меди приходится практически вся обследованная площадь, а именно 936,9 тыс.га или 95,4%. Почвы со средним и низким содержанием этого элемента занимают соответственно 44,5тыс.га (4,5%) и 1,2 тыс.га (0,1%). Средневзвешенное содержание подвижной меди составляет 3,3 мг/кг, что относится к высокой степени обеспеченности. Почвы всех районов без исключения богаты подвижной медью. По содержанию подвижного цинка 129,5 тыс.га или 13,2% от обследованной площади относится к низкой, 337,1 тыс.га (34,3%) - к средней и 516,0 тыс.га или 52,5% - к высокой степени обеспеченности. Средневзвешенное содержание подвижного цинка составляет в Предкамье 1,2 мг/кг, что соответствует средней обеспеченности этим элементом.