Почвы Республики Адыгея, их использование и связь с элементами социальной структуры Ашинов Юнус Нухович

Почвы Республики Адыгея, их использование и связь с элементами социальной структуры
<
Почвы Республики Адыгея, их использование и связь с элементами социальной структуры Почвы Республики Адыгея, их использование и связь с элементами социальной структуры Почвы Республики Адыгея, их использование и связь с элементами социальной структуры Почвы Республики Адыгея, их использование и связь с элементами социальной структуры Почвы Республики Адыгея, их использование и связь с элементами социальной структуры Почвы Республики Адыгея, их использование и связь с элементами социальной структуры Почвы Республики Адыгея, их использование и связь с элементами социальной структуры Почвы Республики Адыгея, их использование и связь с элементами социальной структуры Почвы Республики Адыгея, их использование и связь с элементами социальной структуры Почвы Республики Адыгея, их использование и связь с элементами социальной структуры Почвы Республики Адыгея, их использование и связь с элементами социальной структуры Почвы Республики Адыгея, их использование и связь с элементами социальной структуры
>



Ашинов Юнус Нухович. Почвы Республики Адыгея, их использование и связь с элементами социальной структуры : диссертация ... доктора биологических наук : 06.01.03 / Ашинов Юнус Нухович; [Место защиты: Московский государственный университет].- Москва, 2009.- 282 с.: ил. РГБ ОД, 71 10-3/4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Природные условия и социальная структура общества 6

Глава 2. Природные условия и социальная структура Республики Адыгея ... 30

Глава 3. Почвенный покров Адыгеи и его особенности 50

Глава 4. Агроэкологическая оценка и динамика изменения почв Адыгеи. Динамика элементов питания сельскохозяйственных угодий в целом по Республике (за период с 1968 - 2005 гг.) 96

Глава 5. Социальная структура Адыгеи 141

Глава 6. Основные экономические и социальные показатели хозяйственного состояния Адыгеи 186

Глава 7. Заболеваемость в районах Адыгеи и качество почвенного покрова 219

Глава 8. Рентабельность сельскохозяйственной продукции кооперативов Республики Адыгея 237

Заключение 255

Литература

Введение к работе

Актуальность темы. Роль почвы в жизни общества давно привлекает внимание ученых. С ростом населения возникает потребность в повышении продуктивности почв. Однако, при этом не уделяется внимания анализу состояния общества в зависимости от характера почв. Археологи сейчас анализируют природную обстановку с помощью погребенных почв и находят связи между почвой и развитием социальной структуры общества в прошлом. Однако прямой оценки связи почв и развития цивилизации пока нет. Антропогенная нагрузка на биосферу и почву все время возрастает. Во многих регионах мира уже нет естественных экосистем и почв в естественном состоянии. Дальнейшее увеличение антропогенного пресса на биосферу может привести к уничтожению многих видов организмов, нарушениям в экосистемах и возникновению самых непредсказуемых последствий (появлению новых штаммов вирусов, микроорганизмов с сопряженными с ними болезнями и т.п.)

Поэтому вопрос о влиянии почв на социальную структуру и функционирование общества - остается актуальным.

Цель работы - исследовать социальные условия и особенности жизни в Республике Адыгея и выяснить, существует ли связь между ними и почвами республики, их составом, состоянием.

Определить особенности почвенного покрова в разных районах Адыгеи.

Установить основные параметры развития народного хозяйства Адыгеи.

Исследовать взаимосвязь почвенных условий и социального развития общества.

Научная новизна. Выявлены зависимости между качеством почвенного покрова и распределением социальных структур в Республике Адыгея.

Наиболее развитые промышленные районы расположены на почвах ограниченного плодородия, где высокие урожаи можно получать лишь при ведении интенсивного сельского хозяйства.

В республике районы с плохими по качеству почвами наиболее промышленно развиты и имеют более высокие показатели в развитии сельского хозяйства, чем районы с более благоприятными почвами. Это объясняется более интенсивным ведением хозяйства. На более плодородных почвах затраты на производство единицы продукции меньше.

Подтверждены данные М.Г. Танзыбаева, В. Кумахов о нарастании почв предгорий и гор кверху в результате выпадения минерального субстрата из атмосферы.

Практическая ценность. Результаты работы позволят внести коррективы при оценке развития Адыгеи, разработать долговременную программу сохранения естественных экосистем и почв как гаранта развития общества. Анализ показывает резервы повышения производства сельскохозяйственных продуктов в разных районах Адыгеи. Для получения стабильного урожая на плодородных почвах Адыгеи необходимо применение удобрений: без их рационального применения отмечается заметное снижение урожайности сельскохозяйственных культур.

Апробация. Основные положения диссертации были доложены на конференциях в Белореченске (2005 г.), Москве (2005 г.), в Пущинской школе -«Экология и почва» (Пущино, 2005 г.), на 18-м Международном конгрессе почвоведов (Филадельфия, США, 2006 г.), научном совете РАН по изучению и охране культурного и природного наследия России (2006 г.), Ростове-на-Дону (2006 г.), Майкопе (2007 г.), Краснодаре (2007 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 75 работ, в том числе 1 монографий, 8 в рецензируемых журналах.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 275 страницах, состоит из введения, 8 глав, выводов, 5 приложений, включает 134

таблицы, 67 рисунков. Список литературы содержит 66 названий на русском и 6 на иностранных языках.

Автор приносит свою благодарность Л.О. Карпачевскому, Т.А. Зубковой, заведующей и сотрудникам кафедры Физики и мелиорации почв факультета Почвоведения МГУ имени М.В. Ломоносова за оказанное внимание и консультации в процессе работы над диссертацией.

Природные условия и социальная структура общества

Земля представляет собой единую экосистему наиболее высокого уровня, которая пока остается уникальной в нашей Вселенной. Ни одного достоверного признака другой такой планетарной экосистемы пока нет. Площадь поверхности нашей планеты 510 млн. кв. км. Из них только треть занимает суша, а две третьих приходится на океаны и моря. На суше обитает больше живых организмов, чем в океане, так как по условиям существования живых организмов суша превосходит мировой океан.

На суше преобладают автотрофы. Среди них - организмы, которые сами синтезируют органическое вещество из воды и углекислого газа (фотосинтез). К автотрофам относят микроорганизмы, использующие реакции окисления -восстановления серы (серобактерии), железа (железобактерии). Именно автотрофы лежат в основе жизни, они - начало трофической (пищевой) цепи, на которой находятся все живые организмы. Автотрофы при содействии гетеротрофов создали почву, которая послужила базой для развития эволюционных процессов в органическом мире, включая появление человека.

Человек и почвенный покров Для человека в настоящее время суша приобретает вид личной собственности. Человек считает себя вправе распоряжаться всеми богатствами суши, преобразовывать ее по-своему. И выбирать, какие виды других организмов имеют право жить с ним вместе, а какие нет. В конце XX века движение «зеленых» поставило под сомнение это право и развернуло борьбу за восстановление природных экосистем, но, чтобы оценить возможности этого движения, следует рассмотреть особенности землепользования в человеческом обществе. В настоящее время под пашней и другими обрабатываемыми землями находится до 15% суши, т.е.. где-то 20 млн. кв. км. К этому количеству земли следует приплюсовать пастбища, около 20 млн. кв. км, площадь дорог, городов, других населенных пунктов, лесосеки (участки, где вырублен лес). Окажется, что наша суша почти наполовину занята угодьями (экосистемами), созданными и управляемыми человеком. На естественные экосистемы остается чуть больше половины земель. Если учесть, что не нарушенная человеком часть суши включает ледники, скалы, на которых живые организмы практически не обитают, то площадь суши, не подверженной прямой агрессии человека составит заметно меньшую часть. На Земле ярко выражены климатические пояса, которые определяют растительные и сопряженные с ними почвенные зоны. При этом освоенность почв в разных зонах существенно различается. Известно, что на современном этапе наиболее распаханы почвы степей. В меньшей степени используются почвы лесной зоны (включая зону тропических лесов). Оазисное земледелие развито в зонах пустынь. Наименее используются в земледелии почвы горных склонов. В целом, почва прямо или косвенно дает до 90% продуктов питания для человека и животных. 6 млрд. человек, обитающих сейчас на Земле, потребляют в год до 1 млрд. т зерна пшеницы, до 100 млн. т мяса, 600 млн. т фруктов и лишь около 100 млн. т рыбы и других продуктов моря.

Именно поэтому суша так освоена человеком, так широко используется в сельском хозяйстве. Но современная освоенность вовсе не означает, что наиболее вовлеченные в земледелие почвы стали объектом получения продуктов питания первыми, первыми были вовлечены в сельское хозяйство. О возможном возрасте земледелия на той или иной территории свидетельствуют данные о появлении разных сельскохозяйственных растений в той или иной точке планеты (табл.1.2 и 1.3).

Итак, почва один из главных источников получения человеком продуктов питания. И, как видно из приведенных данных, площадь почв ограничена. Она не может возрасти, поскольку остается постоянной площадью планеты. Голландцы наращивают площадь пашни, отвоевывая у моря часть дна и превращая его в почву. Но, во-первых, это очень небольшая прибавка по сравнению с общей площадью планеты. А, во-вторых, уменьшение уровня океана в одном месте приводит к его увеличению в другом, и где-то часть суши, эквивалентная нидерландским осушенным почвам, заливается водой. Первым на ограниченность суши и площади почв обратил внимание Т. Мальтус (XVIII в., русское издание, 1993 г.), который привлек внимание к тому факту, что при росте населения площадь почв остается постоянной и необходимо или непрерывно повышать урожаи, или увеличивать площадь пашни за счет естественных экосистем, или же регулировать народонаселение. Есть еще третий выход: создание многоэтажного тепличного хозяйства, но это возможно лишь при достаточных источниках энергии.

Судя по данным археологии (см.табл.1.2), земледелие существует, по крайней мере, 10-12 тыс. лет, и за это время оно должно было существенно изменить почвы и почвенный покров в районах интенсивного сельского хозяйства. Но оценить эти изменения можно, лишь сравнив почвенный покров естественных экосистем с почвенным покровом искусственных экосистем, агроэкосистем.

Почвенный покров планеты образует педосферу, тонкую оболочку, которая одевает материки. Эта оболочка часто напоминает кружево, она разрывается реками, озерами, непочвенными образованиями (выходы горных пород, участки с уничтоженным почвенным покровом). В глобальном аспекте, как было сказано, формируются почвенные зоны, состоящие из множества зональных почв, включающих почвы под разными растениями, на разных породах, в разных условиях увлажнения. Так, в тундровой зоне формируются торфяные почвы, торфяники, луговые, дерновые, подбурые, подзолистые. В лесной зоне образуются подзолистые, дерново-подзолистые, бурые лесные, дерново-лесные, торфяники, перегнойно-глеевые, дерново-глеевые и пр.

В лесостепной зоне в основном встречаются черноземы, серые лесные и бурые лесные почвы, а также луговые, дерновые почвы и солонцы. В степной зоне распространены черноземы, лугово-черноземные почвы, серые лесные, солонцы, солончаки. Почвенная зона делится на провинции, которые определяются особенностями строения зональных почв данного региона, зависящими от климата, почвообразующих пород, растительности. Таким образом, с высоты птичьего полета почвенный покров представляется лоскутным одеялом, в котором лоскуты самого разного размера и цвета.

В пределах зон выделяют экосистемы более низкого уровня. Например, выделяют тайгу, как экосистему. Она объединяет экосистемы ельников, сосняков, лиственничников, пихтарников, кедрачей и пр. В пределах этих экосистем выделяют уже типы биогеоценозов, или экосистем в границах фитоценоза (растительной ассоциации, однородного растительного покрова, связанного общим функционированием). В пределах типа биогеоценоза можно выделить парцеллы, экосистемы, организатором (эдификатором) которых является отдельное дерево, совокупность близко стоящих деревьев, окно в лесу, а границы очерчиваются доминантами растительного напочвенного покрова. Парцеллы создают своеобразный рисунок почвенного покрова: под разными парцеллами могут образовываться разные почвы, отличающиеся содержанием гумуса, запасами подстилки, наличием или отсутствием тех или иных горизонтов (Л.О. Карпачевский, 1977 г.). Но и в пределах парцелл почва в лесах неоднородна. Ее свойства закономерно изменяются от ствола дерева к границе кроны дерева (Л.О. Карпачевский, 1977 г.; Е.А.Дмитриев, 1998 г., Е.М. Шевченко, 2003 г.). Это закономерное изменение свойств почв особенно хорошо просматривается под елью, сосной, дубом. Анализ структуры

Природные условия и социальная структура Республики Адыгея

Адыгея - уникальный уголок природы, который издревле привлекает к себе людей. Уникальность его проявляется в почвенно-климатическом и биологическом разнообразии - мягкий умеренный климат, близость незамерзающих Черного и Азовского морей, исключительное разнообразие рельефа и почвенного покрова. Немногие уголки России имеют такое природное разнообразие территорий.

Республика Адыгея расположена на территории северных склонов предгорья Северо-Западного Кавказа (44 30 - 45 СШ и 3840 -42 ВД) - и занимает площадь 7,8 тыс. кв. км. Основная ее часть расположена в низменной Прикубанской долине по течению рек Кубань, Лаба и Белая. Рельеф территории Республики Адыгея разнообразен: равнинный, предгорный, горный. Адыгея на севере и северо-востоке ограничена рекой Кубань и ее притоком Лабой, на юге — Главным Кавказским хребтом, на юго-востоке, юго- западе граница проходит изломанной линией, отражающей особенности расселения адыгов в бассейнах Чехрака, Фарса, Белой, Пшиша, Псекупса, Афипса и других рек.

Территория республики охватывает степную, предгорную лесостепную, горную лесную, субальпийскую и альпийскую зоны (пояса). Такое многообразие условий с самого начала предусматривает определенную дифференциацию хозяйства в зависимости от природной зоны, ее многоотраслевой уклад.

Административный центр Республики Адыгея - столица г. Майкоп. Расстояние от административного центра до Москвы по железной дороге 1669 км, по воздушному транспорту 1400 км, до города Краснодара 160 км. Удаленность от ближайших морских портов в г. Туапсе-150 км, в г. Новороссийске - 270 км.

На протяжении всей административной границы Республика Адыгея граничит с Краснодарским краем. Одной из основ жизнеобеспечения народного хозяйства Республики Адыгея является ее минерально-сырьевая база. Имеющиеся запасы минерального сырья для развития народного хозяйства: это углеводородное сырье (газ, конденсат), нерудные полезные материалы, подземные воды (минеральные, термальные), агроруды (природные минеральные удобрения), золото (рассыпное и рудное). На территории Адыгеи находится Кавказский государственный заповедник, созданный в 1924 году, площадью 280,3 тыс. га, из них в пределах Адыгеи 91,4 тыс. га. В 1963 году организован Даховский заказник, площадью в 23 тыс. га. На северо-востоке Республики в 1976 году был организован Шовгеновский заказник, площадью - 27,5 тыс. га. Кроме того, на территории Адыгеи выделены особо охраняемые территории, куда входят различные памятники природы (пещеры, места обитания редких растений и животных, участки почв с особыми свойствами). Их насчитывается около семидесяти.

Территория Адыгеи относится к зоне смешанного туризма. Имеются благоприятные условия для организации как спортивно-оздоровительных, так и познавательных маршрутов. Республика располагает бальнеологическими ресурсами, которые представлены минеральными водами. Наиболее практическое значение имеют термальные воды в районе г. Майкопа.

Климатическая карта. Рельеф территории Республики Адыгея разнообразен: равнинный, предгорный, горный. Климат республики умеренно-теплый. Среднегодовая температура колеблется от 3,8 до 10,9 С0. Количество ясных дней от 200 до 250 в году. Растительный мир многообразен и представлен более 3000 видами. Лесные почвы составляют около 40 % территории. Климат умеренно-тёплый. Наряду с широтным изменением климата резко проявляется и вертикальная зональность. Осадков выпадает около 700 мм в год.

Республика располагает большими запасами водных ресурсов: рек, озер, водохранилищ, ледников, источников подземных вод. Созданы Шапсугское, Шенджийское и крупнейшее на Северном Кавказе Краснодарское водохранилище. После заполнения оно слилось с Тщикским водохранилищем. К сожалению, от Краснодарского водохранилища начинается подтопление окружающей территории, формируются переувлажненные почвы.

Создание большой площади водохранилищ, а также ликвидация большого лесного массива стала причиной резкого изменения климата в Республике Адыгея. Изменился водный режим почв, небольшие речки начали высыхать, ежегодно десятки гектаров чернозема уходят под чашу водохранилища.

Территория республики расположена в степной, в предгорной лесостепной, горной лесной и субальпийской зонах (поясах). Такое многообразие условий с самого начала предусматривает определенную дифференциацию хозяйства в зависимости от природной зоны.

По объему промышленного и сельскохозяйственного производства республика представляет собой развитое социальное общество. Люди заняты в промышленности, торговле, сельском хозяйстве, туризме, учебных и научных заведениях. Для республики характерна развитая сеть автомобильных магистралей. В настоящее время намечается интенсивное развитие туристической базы. Можно сказать, что Адыгея представляет собой развитую экономически административную единицу Российской Федерации. Ниже приведены основные параметры социального уклада Адыгеи. Цифры таблиц не нуждаются в подробном обсуждении. Они были выбраны для характеристики социального уклада Адыгеи из-за многолетнего учета разных сторон жизни республики.

Почвенный покров Адыгеи и его особенности

Северный Кавказ и прилегающая к нему подгорная равнина (Предкавказье) характеризуются большим разнообразием почв. Можно сразу выделить почвы равнин и почвы склонов. По схеме почвенно-географического районирования Российской Федерации территория Республики Адыгея входит в две почвенно-биоклиматические области: Западную буроземно-лесную и Центральную лесостепную и степную, в пределах которых выделяются более мелкие таксономические единицы: зоны, провинции и округа. Так, горная часть Адыгеи входит в Северо-Кавказскую провинцию, Кубанский почвенный округ с распространением перегнойно-карбонатных и серых лесных почв (Н.В.Елисеева, 1999 г.).

В Краснодарском крае по А.Х. Шеуджену (2000 г., 2001г.) выделяют северную, центральную, западную и южно-предгорную зоны. Республика Адыгея расположена в центральной, западной и южно-предгорной зонах. Почвенный покров республики представлен типичными и слабовыщелоченными малогумусными черноземами (Красногвардейский район), выщелоченными и сильно выщелоченными малогумусными сверхмощными слитыми черноземами (Теучежский и Тахтамукайский районы). В них, в отличие от карбонатных черноземов Красногвардейского района более глубоко залегают карбонаты. На юге западной зоны распространены бурые и серые лесные почвы. На юге Теучежского и Тахтамукайского районов почвенный покров образован массивами слитых черноземов.

Схематически, распределение почв с севера на юг можно представить так: черноземы (южные, обыкновенные и др.), серые лесные, бурые лесные, луговые. Кроме того, много аллювиальных и слитых почв, которые следует оценивать отдельно. Краснодарский и Ставропольский край - единственное место в России, где распространены слитые почвы. Они обладают тяжелым гранулометрическим составом, большой плотностью, особенно, при высыхании. Для них характерен своеобразный водный режим: верхний слой часто пересыхает, а в горах отмечается переувлажнение (Н.В. Елисеева).

Почвы Адыгеи не загрязнены тяжелыми металлами, их содержание в почве намного меньше ПДК. В сельском хозяйстве в основном используют равнинные и предгорные почвы. Они составляют основной сельскохозяйственный фон. Поэтому приведенную ниже оценку земель сельскохозяйственного пользования следует рассматривать, как, в основном, характеристику равнинных и предгорных почв (черноземов, серых лесных, аллювиальных).

Они занимают большую часть посевных площадей Гиагинского, Красногвардейского, Теучежского, Тахтамукайского и Шовгеновского районов. Предгорную зону Майкопского, а также значительную часть сельскохозяйственных угодий Кошехабльского, Теучежского и Шовгеновского районов занимают лугово-черноземные, темно-серые и бурые горно-лесные почвы.

Серые лесные тяжелосуглинистые на делювиальных глинах 0,3 0,3 0,16 0,06 Этот район расположен на предгорной равнине и характеризуется равнинными почвами высокой степени плодородия. Среди этих почв значительную площадь занимают черноземы (табл. 3.4). Однако, именно для этого района характерно широкое распространение слитых почв, обладающих очень высокой плотностью, низкой водопроницаемостью и, как показали работы Н.В. Елисеевой, сложным водным режимом. Как было сказано выше, для этих почв характерно переувлажнение в сочетании с дефицитом влаги. Это противоречие определяется недоступностью воды растениям в связи с плохой корнепроницаемостыо почв. Плотность почвы препятствует проникновению корней в нижележащие горизонты. Раньше на этих почвах росли дубовые леса, и корни развивались по старым корневищам. Очень тяжелый гранулометрический состав приводит также к тому, что даже при влажности, равной НВ, почва обладает потенциалом, близким к - 100 кПа. Растения на них могут охватить лишь небольшой объем почвы. В то же время тяжелый гранулометрический состав приводит к тому, что почвы после дождя переувлажнены, и это переувлажнение сохраняется достаточно долго.

Для сравнения следует привести типичный низкогорный район, республики - Майкопский. Земли Майкопского района расположены на юге республики Адыгея, в ее предгорной и низкогорной части. Они граничат с Белореченским районом Краснодарского края. Основное направление земледелия в районе -производство зерновых. В структуре посевных площадей преобладают зерновые и кормовые культуры. Анализ данных урожайности сельскохозяйственных культур показывает, что она в хозяйствах не носит стабильного характера. Средняя урожайность озимых зерновых за 5 лет достигает 24-32 ц/га, что значительно ниже по сравнению с госсортоучастком в данной зоне. Но по сравнению с общероссийским уровнем этот урожай можно признать достаточно высоким. Следует учесть, что последние 20 лет на этих почвах, фактически, не применяют удобрений. В почвенном покрове Майкопского района преобладают лесные почвы (46 %) и черноземы (24 %). Среди лесных: серые лесные (под дубовыми лесами), серые лесостепные (те же серые почвы, но приурочены к небольшим рощам лиственных лесов) и дерново-карбонатные почвы, на известняках и доломитах (табл.3.5).

Агроэкологическая оценка и динамика изменения почв Адыгеи. Динамика элементов питания сельскохозяйственных угодий в целом по Республике (за период с 1968 - 2005 гг.)

Почвы Республики исключительно плодородны. Они дают гарантированные урожаи в течение уже более 500 лет. Но современное интенсивное сельское хозяйство требует дополнительных вложений в почву, для поддержания высокого ее плодородия. В условиях Республики, для сохранения и повышения уровня плодородия почв, решающее значение имеет, в первую очередь, мобилизация ресурсов органических удобрений. Задача состоит в том, чтобы ежегодно вносить в почву в среднем не менее 10-15 тонн на гектар. В то же время в Республике плохо используются ресурсы органических удобрений, не налажена настоящая технология приготовления и их внесения.

Адыгея является аграрной республикой и основное достояние и богатство ее - это земля и ее плодородие. Из почв Адыгеи под зерновыми, при общей площади их 100 тыс. га, со средним нынешним урожаем озимых зерновых культур в 3,4 т/га (валовой сбор 340 тыс. т) из почвы, вынесено - 17 тыс. тонн питательных веществ (5 % от массы урожая). Только 3,3 тыс. тонн были восполнены минеральными удобрениями, отрицательный баланс элементов питания составил - 13,7 тыс. тонн, что составляет - 170-180 кг с гектара, то есть на столько снизилось плодородие почвы.

Исследования показывают, что почвы потенциально очень плодородны. Они обладают высокой нитрификационной способностью (более 20 мг/кг, табл.4.2). Но в почвах мало фосфора (около 20 мг/кг, табл. 4.3), что сдерживает рост урожаев. Однако, содержание подвижного фосфора в почвах стабильно. Достаточное содержание калия (до 300мг/кг и более обменного калия, табл. 4.4). Сельскохозяйственные культуры на этих почвах очень отзывчивы на удобрения. Одна из причин - достаточно высокая обеспеченность водой в летний период, благоприятный водный режим в значительное число лет (в не менее, чем 60 % сельскохозяйственные культуры на этих почвах в достаточной степени обеспечены водой).

По данным профессора С.А. Яковлева в 1914 году на выщелоченном черноземе Республики содержалось гумуса 7,99 %, луговых и лугово-черноземных почвах 6,5 %, серых лесных 5,9 %. За 90 лет, как показали специальные обследования сельскохозяйственных угодий Адыгеи (табл.4.5), содержание гумуса во всех почвах сельскохозяйственного пользования снизилось на 3-4 % . Таким образом за 70 лет интенсификации земледелия содержание гумуса сократилось на 50 %. По данным Н.Ф. Ганжары для России и Т.Н. Кулаковской, для Белоруссии данное количество гумуса не должно снижать урожай. На самом деле уменьшение гумуса приводит к ухудшению физических свойств почв, их плотности, водопроницаемости.

В настоящее время, судя по данным мониторинга, гумусированность почв стабилизировалась. Кислотность почв оптимальна, значения рН = 6-7 (табл. 4.6). Не отмечается загрязнения почв тяжелыми металлами, их мало (табл. 4.7). Но возможно временное воздействие кислых осадков, связанных с работой Белореченского химического комбината. Изученные почвы представляют собой уникальное образование. По естественному плодородию эти почвы стоят очень высоко в бонитировочной шкале почв. Они богаты питательными веществами. Некоторый недостаток в содержании доступного растениям Р компенсируется его высоким валовым количеством в исходных почвообразующих породах.

К этим благоприятным свойствам почв следует прибавить их высокую отзывчивость на внесение удобрений. Но к сожалению, как будет показано ниже, применение удобрений в Республике, как и в России в целом, резко сократилось. Сократилось также использование органических удобрений.

Оценка состояния почв (почвенного покрова) пашни в разных районах Адыгеи показала, что в Шовгеновском районе больше почв (в % отношении) с высокой нитрификационной способностью (табл. 4.8), хорошо обеспеченных фосфором и калием (табл. 4.9 и 4.10). Эти почвы часто несколько более кислые, чем почвы других районов (табл. 4.11). Но кислотность нигде не достигает угрожающих значений. Больше всего почв с низкой нитрификационной способностью в Гиагинском районе. В то же время этот район богат почвами, обеспеченными подвижным фосфором. Больше всего почв с высоким содержанием подвижного фосфора отмечено в Красногвардейском и Шовгеновском районах.

В дальнейшем анализе данных был использован тот же прием, что при оценке почв в 3-й главе. Были рассчитаны средние показатели по разным свойствам (нитрификационной способности, содержанию подвижного фосфора, калия и т.п.) в целом для почвенного покрова районов. Низкая обеспеченность - 1 балл, средняя - 2 балла, высокая - 3 балла). Все данные были ранжированы по величине и обозначены как классы баллов (чем выше балл, тем больше содержание питательного вещества в почвенном покрове). Например, в среднем содержание калия в почвах районов выглядит так: Гиагинский район Красногвадейского Кошехабельского Шовгеновского Теучежского= Тахтамукайского Майкопского. Средний балл по содержанию калия, соответственно, следующий (по районам): 2,7-2,5-2,4-2,2-2,1-2,1-2,0. Суммарный балл обеспеченности почв районов питательными элементами был таким: Шовгеновский(6.9) Красногвардейский (6.2) Кошехабльский (6.0) Тахтамукайский (5.5) Майкопский (5.4) Теучежский (5.2).

Обычная бонитировка почв здесь не подходит из-за высокого естественного плодородия почв (они, фактически, относятся к одному бонитировочному классу). Зависимость урожая от почв района была рассчитана по сумме баллов обеспеченности почвенного покрова питательными веществами. Использовали также средневзвешенный балл и сумма средневзвешенных баллов по разным питательным веществам в целом. Находили средневзвешенный балл для почвенного покрова пашни всего района.