Почвы и структура почвенного покрова аласов Лено-Амгинского междуречья Десяткин Роман Васильевич

Почвы и структура почвенного покрова аласов Лено-Амгинского междуречья
<
Почвы и структура почвенного покрова аласов Лено-Амгинского междуречья Почвы и структура почвенного покрова аласов Лено-Амгинского междуречья Почвы и структура почвенного покрова аласов Лено-Амгинского междуречья Почвы и структура почвенного покрова аласов Лено-Амгинского междуречья Почвы и структура почвенного покрова аласов Лено-Амгинского междуречья Почвы и структура почвенного покрова аласов Лено-Амгинского междуречья Почвы и структура почвенного покрова аласов Лено-Амгинского междуречья
>



Десяткин Роман Васильевич. Почвы и структура почвенного покрова аласов Лено-Амгинского междуречья : ил РГБ ОД 61:85-3/1378

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Географическое положение и факторы почвообра зования

1.1. Географическое положение .8

1.2. Геология и геоморфология . .8

1.3. Многолетняя мерзлота.. 13

1.4. Почвообразующие породы ..14

1.5. Климат

1.6. Поверхностные воды 28

1.7. Растительность 31

Глава 2. Аласы и почвообразование

2.1. Краткая история исследования почв аласов 39

2.2. Аласный термокарстовый рельеф ..42

2.3. Влияние аласов на почвообразование 50

2.4. Аласный тип почвообразования 61

Глава 3. Почвы

3.1, Зональные мерзлотные таежные почвы. ...68

3.1.1. Мерзлотные палевые почвы 68

3.1.2. Мерзлотные палевые осолоделые почвы 87

3.1.3. Мерзлотные таежные олодзоленные почвы 89

3.2, Почвы аласов

3.2.1, Аласные болотные и заболоченные почвы 98

3.2.2, Аласные луговые почвы 129

3.2.3, Аласные остепненные почвы... ...155

Глава 4. Структура почвенного покрова аласов

4.1. Условия дифференциации почвенного.покрова аласов

4.2, Структура почвенного покрова различных по рельефу аласов 184

4.3, Неоднородность почвенного покрова разновоз растных термокарстовых котлован 199

Заключение... , .212

Литература

Введение к работе

Аласы - это отрицательные формы мезорельефа, обычно с озером, занятые болотной, луговой и остепенной растительностью, возникшие в результате деградации ледового комплекса четвертичных отложений и связанных с нею оседаний вмещающих пород.

Одним из наиболее характерных районов распространения аласов является северная половина Лено-Амгинского междуречья, йце в конце прошлого-начале нашего тысячелетия обилие продуктивных аласных лугов способствовало обживанню этой части междуречья якутами, сформировавшими самый северный очаг скотоводства на нашей планете. Это традиционное занятие местного населения и сегодня является ведущей отраслью экономики в таких административных районах Якутской АССР, как Мегино-Кангалаский, Чурапчин-ский, Усть-Алданский и Алексеевский, которые ежегодно дают около 1/3 продукции животноводства республики. Основными сенокосными и пастбищными угодьями здесь являются аласные луга, составляющие до 80$ площади кормопроизводства.

В свете решений ХХУ съезда КПСС на этой территории предусматривается дальнейшее расширение сельскохозяйственного производства для обеспечения продуктами питания населения вновь осваиваемого Южно-Якутского территориально-производственного комплекса и прилегающих районов БАМа. Расширение производства требует тщательного изучения почвенного покрова аласов, прогнозирования рационального использования и охраны аласных почв, образованных на тонком сезонно-протаивающем слое криолитосферы.

До настоящего времени почвы и почвенный покров аласов практически не изучены. Отсюда актуальность настоящей работы, заключающейся в исследовании крайне слабо изученных, но интенсивно используемых почв своеобразных термокарстовых ландшафтов - аласов.

Основной целью работы является выяснение общих закономерностей почвообразования и генезиса почв аласов. В задачи исследований входило также выявление главных типов почв аласов, изучение структуры почвенного покрова и причин его дифференциации, разработка рекомендаций по рациональному использованию и охране почв аласов.

На основании большого фактического материала в настоящей работе впервые для районов развития аласов дана всесторонняя характеристика основных генетических типов почв, определена сущность аласного почвообразования, охарактеризованы особенности строения почвенного покрова аласов и раскрыты причины его сильной дифференциации Полученные результаты дают возможность выделить аласные почвы в самостоятельный тип почв, а аласное почвообразование квалифицировать как исключительно своеобразный, нигде не повторяющийся тип почвообразования, присущий только аласным ландшафтам.

Полевые работы проводились в течение трех сезонов 1977-1979 гг. На основе рекогницировочных исследований, охвативших около 5 тыс.кв.км, были выбраны наиболее характерные аласы для детального изучения почвенного покрова. Подробные исследования проведены в четырех разновозрастных термокарстовых котловинах, образованных на разных породах и террасах. Всего за время полевых исследований было заложено свыше 500 почвенных разрезов, полуразрезов и прикопок; из 100 разрезов было взято около 400 почвенных образцов1; выполнено 2000 определений объемного веса верхней метровой толщи почв. Изучение почвенного покрова ключевых аласов проводилось способом заложения комплексных Пересекающихся профилей через основные элементы рельефа. При этом использовался метод ключевой съемки почвенного покрова наиболее типичных небольших контуров, расположенных на разных частях аласов. Одновременно проводилась также инструментальная съемка геодезической основы исследованных территорий.

Для характеристики почв проанализированы образцы из 30 разрезов. В целом выполнено около 1700 разных анализов и,в частности, определены: органический углерод и азот, по И.В.Тюрину; групповой и фракционный состав гумуса, по методу И.В.Тюрина в модификации В.В.Пономаревой и Т.А.Плотниковой; состав и насыщенность ооменными основаниями почвенного поглощающего комплекса (емкость обмена в карбонатных почвах, по методу Боб-ко-Аскинази в модификации Грабарова и Уваровой; поглощенный натрий, по методу И.Н.Антипова-Каратаева и Мамаевой с последующим определением вытесненного натрия на пламенном фотометре ; в некарбонатных почвах Са и Mg - вытеснением 0,1 н Naci , емкость обмена у этих почв выведена по сумме поглощенных оснований) ; рН, Са, Mg, к, Na, Ai, Ре, нсо, н,зо4,Р04воднораствори-мый гумус и кремний в водной вытяжке; полный валовой химичес -кий состав почв, общепринятыми методами ; подвижные формы 2 5 и К О в вытяжке Кирсанова; закисное железо и марганец, по методу В.А.Казариновой-Окниной в модификации З.Ф.Коптевой; выделены фракции гуминовых кислот для определения абсолютного возраста почв.

Все анализы выполнены самим автором. При этом химические анализы почв проведены под руководством доцента к.г.н. Н.ССот-никовой и ст.инженера Т.А.Метельковой, анализ группового и фракционного состава гумуса - под руководством старшего научного сотрудника центрального музея им. В. В.Докучаева к. б. н. Т. А. Плотниковой, определение возраста почв проведено в лаборатории геохронологии НИЙГ ЛГУ под руководством научного сотрудника к.г.н, М.Г.Козыревой.

Автор искренне благодарен всем названным товарищам за оказанную ему помощь. Огромную благодарность автор выражает своим научным руководителям, профессорам Е.В.Рубилину и Л.Н.Алексеенко за ценные советы и постоянную помощь при выполнении настоящей работы. Автор признателен также всем сотрудникам кафедры ботанической и почвенной географии Географического факультета ЛГУ им.А.А.Еданова, доброжелательное отношение которых во многом способствовало успешному выполнению настоящей работы.

Изложенные в работе результаты исследований могут быть использованы для решения таких народнохозяйственных задач, как составление листов Государственной почвенной карты, прогнозирование рационального использования почвенных ресурсов аласов, осуществление мелиоративных и природоохранительных мероприятий и т.д. Кроме того, они могут быть использованы в учебных курсах почвоведения, географии почв и физической географии.  

Геология и геоморфология

В годовом ходе суммарной радиации минимум приходится на декабрь (0,5 ккал/см2), а максимум на июнь (15,1 ккал/см2). Годовая суммарная радиация в районе Якутска составляет 88,6 ккал/см . Зимой радиационный баланс отрицательный. Переход к положительным его значениям наблюдается в конце апреля-начале мая, а переход от положительных к отрицательным в последней декаде сентября. Максимальное значение радиационного баланса наблюдается в июне (7,8 ккал/см2). В целом за год баланс положителен (29,3 ккал/см2).

Метеорологический режим зимой (с октября по апрель) определяется господством северо-восточного отрога Сибирского антициклона (Казурова, 1961) с высоким барическим давлением (Шостакович, 1927; Визе, 1927), а также местных антициклонов, чаще всего формирующихся в северо-восточной части Якутии (Гаври-лова, 1973). Под господством антициклонального поля на территории района в это время преобладает ясная, безветренная погода, которая еще в большей степени способствует выхолаживанию поверхности земли. Средняя температура января в разных точках района равна минус 43-46 (табл.2). Абсолютные минимумы достигают в Якутске -64, Чурапче, Борогонцах, Ытык-Кюеле -66С. Академик А.Ф.Миддендорф, посетивший Якутию в 1844 г., писал: «Тяжелое впечатление, какое производит господство этой страшной стужи под открытым небом, невозможно передать словами... Ртуть давно оцепенела, из нее можно лить пули, ее можно рубить и ковать как свинец... Далеко слышен скрип каждого шага по хрупкому снегу; с сильным треском лопаются одно за другим могучие деревья векового леса; им отвечает, как гром пушек отдаленных батарей, глухо раздающийся подземный гул, потрясающий землю; этот гул издают расселины ледяного покрова и промерзшей почвы. Не верится, что при всем этом растения и животные могли безвредно выносить это страшное лишение тепла (Миддендорф, 1862, с.347).

Зимой лишь изредка мощный северо-восточный отрог Сибирского антициклона нарушается вторжениями циклонов с запада и переносом воздушных масс с Охотского моря. С ними связаны потепления, увеличение облачности и слабые осадки.

Начиная с апреля господство Сибирского антициклона ослабевает (табл.5), помимо западных циклонов и «восточного процесса" активизируются местные антициклоны, формирующиеся над Арктикой. В апреле возрастает повторяемость погоды с оттепелью и заморозками, увеличивается облачность, количество осадков и сила ветра. В конце апреля-начале мая отмечается переход температуры через 0 и сход снежного покрова, после чего начинает оттаивать почва (табл.6). Приход весны быстрый, продолжительность переходных периодов не более 1,5-2 мес.

После перехода температуры через 0 среднесуточные температуры поднимаются очень быстро (средняя температура мая около 6), но заморозки, связанные с вторжениями арктических антициклонов, возможны до конца первой декады июня (табл.7).

В летние месяцы (июнь-август) над территорией района господствуют западные циклоны, которые иногда сменяются вторжениями «южного процесса" или арктических воздушных масс (таол.5). Лето жаркое, сухое. Средняя температура самого теплого месяца, июля, в разных точках района равна примерно 18 (см.табл.2). Абсолютные максимумы доходят в Якутске и Ытык-Кю-еле до 38, в Чурапче и Борогонцах до 37, а в Амге до 39С. По поводу якутского зноя крупный исследователь Якутии В.Л.Серо-шевский писал: «Камни и песок накаляются до того, что ходить по ним босой ногой невозможно, они жгут даже сквозь якутскую кожаную обувь... Если такая жара стоит долго, то последствием ее являются сухие туманы..., покрывая окрестности и свод неба серо-пепельной дымкой. Сквозь нее просвечивается солнце, похожее на диск, окрашенный в малиновый цвет и лишенный блеска, дышать становится трудно. Странный мертвенный свет и темная, спаленная засухой земля дополняют удручающую картину якутского бездождия..." (Серошевский, 1896, с.38).

Хотя за лето выпадает 80-85$ годовой нормы осадков (табл. 3), их явно недостаточно для нормального развития многих растений. Основными источниками осадков являются западные циклоны. Перемещаясь над огромной территорией Евразии атлантические воздушные массы иссушаются, и за лето выпадает всего 166-183 мм осадков. Испаряемость почти в 2 раза (250-300 мм) превышает количество осадков (Гаврилова, 1973).

Со второй декады августа начинают активизироваться арктические воздушные массы, с которыми связаны ночные заморозки (табл.7). В сентябре начинает развиваться гребень Сибирского антициклона. В ясные дни и ночи происходят большие суточные колебания температуры воздуха через 0. В последней декаде сентября начинается устойчивое промерзание почвы. С переходом среднесуточной температуры через 0 температура воздуха быстро падает, и в конце октября возможны морозы до 30-40.

Устойчивый снежный покров устанавливается в первой декаде октября и держится 210-230 дней. Зима малоснежная. Мощность снежного покрова в разных точках района колеблется от 30 до 60 см.

Аласный термокарстовый рельеф

До недавнего времени не было единого понимания этого термина.Так, В.ПДробов (Ї927), Р.И.Аболин (1929) и А.А.Григорьев (1932) под аласами понимали понижения, возникшие в результате таяния погребенных льдов, А.А.Красюк (1927), Т.А.Работнов (1935) считали аласы озерными впадинами, В.А.Шелудякова, М.Н.Караваев и А.М.Петров (1954) называли аласами любые безлесные пространства, расположенные среди тайги, независимо от их происхождения, В.Г.Зольников (1954а) подразумевал под аласами сухие депрессии различного происхождения среди тайги.

Правильная интерпретация термина «алас" дана в работах Н.Л.Граве и А.И.Ефимова (1940), Н.Л.Граве (1944), П.А.Соловьева (1959,1962,1973) и других мерзлотоведов. Этими исследователями выяснено также термокарстовое происхождение аласных котловин, раскрыты причины их возникновения и эволюция аласного рельефа. иТермокарст - это многостадийный историко-геалогический процесс и соответствующее ему явление, выражающееся в образовании в многолетнемерзлых льдистых толщах замкнутых и полузамкнутых котловин со специфическими аласными отложениями" (Строение..., 1979, с.7). Как сложный процесс термокарст слагается из мелких более элементарных процессов и явлений - термоабразии, термоэрозии, термоденудации, термопросадок и т.д. (Качу-рин, 1961; Попов, 1967; Соловьев, 1973; Арэ, 1973; Суходров-ский, 1979).

Развитие рельефа Лено-Амгинского междуречья, сложенного ледовым комплексом, проходит две основные стадии развития.Первая соответствует эпохе накопления вмещающих пород и масс льда в их толще. Вторая - эпохе постепенного вытаивания масс льда и уменьшения объема вмещающих пород (Соловьев, 1959). В целом аласный рельеф можно считать промежуточным типом рельефа,соответствующим этапу превращения равнины, сложенной ледовым комплексом, в равнину без содержания ледового комплекса в результате неизбежной и постепенной деградации масс льда. Ледовый комплекс является временным образованием и, будучи продуктом сурового и влажного климата плейстоцена (Шостакович, 1916; Сумгин, 1927; Григорьев, 1930), сохраняется еще благодаря жесткости климата в экстроконтинентальных условиях Центральной Якутии, Частичная деградация ледового комплекса и связанный с ним современный аласный рельеф является следствием колебаний отдельных показателей климата в верхнем плейстоцене и голоцене. Этапы деградации ледового комплекса района и стадии развития отдельных термокарстовых котловин рассмотрены в работах Н.Л.Граве (1944) и П.А.Соловьева (1959,1973).

В современных условиях развитие термокарста сильно замедлено. Эпизодически вызываемые антропогенной деятельностью нарушения термических условий отдельных территорий не приводят к развитию термокарста в полной мере; он затухает на первых стадиях развития в силу аридности климатических условий. В.Л.Су-ходровский (1979) считает, что развитие термокарста может вызвать достаточно влажный климат.

По представлениям Е.М.Катасонова, массовое образование аласов на Лено-Амгинском междуречьи началось после превращения первичной аккумулятивной поверхности в денудационную и происходило интенсивно до наступления эпохи аридизации, которая в Центральной Якутии продолжается и в настоящее время. Именно в начале этого переходного периода - раньше, чем смогла развиться молодая эрозионная сеть, - создались предпосылки для возникновения застойных водоемов. Они являются причиной термокарстового расчленения только что сформировавшегося ледового комплекса. Но результатам радиоуглеродной датировки возраст алас-ных отложений Тюнгюлюнского уровня составляет 13-19 тыс.лет (Катасонов, 1979).

Мерзлотные палевые осолоделые почвы

Местоположение: в 70 метрах южнее бровки склона Маппа аласа. Рельеф: мезорельеф ровный, со слабым уклоном в сторону аласа; нанорельеф слабовыраженный, полигонально-трещиноватый, диаметр полигонов 0,6-1,5 м, высота 5-6 см, видимая ширина трещин на поверхности почвы до 15 см. Нанорельеф обусловливает комплексное строение почвенного покрова.

Растительность: лиственничник толокнянковый с редкой примесью сосны и березы; первый ярус растительности составляет barix dahurica Tursz., высота деревьев 10-12 М, СОМКНУТОСТЬ крон 0,3-0,5; встречается подрос лиственницы высотой 5-6 м и единичные экземпляры Pinus silvestris L., Betula platyphylla Suhasz.:можно выделить и третий ярус, состоящий из отдельных кустиков Rosa acucularis bind.высотой до 0,6 м. В травянисто кустарничкОБОМ покрове преобладают Arctostaphylos uva-ursi L. . Sperg. И Vaccinium vitis ideae L. (проективное покрытие ДО 45$), единично встречаются Chamaenerium angustifolium (Ъ.)Scop.,Tha-lictrum simplex L., Lathyrus pilosus Cham., Galium "boreale L., Campanula glomerata L., Stellaria radians L., Pulsatilla flaves-cens L., Poa stepposa (Kryl.) Roshev., а также отдельные пятна ягеля.

Почвообразующие породы: древнеаллювиальные легкосуглинис-то-песчаные отложения. 1а (под полигонами) А0 (0-1 см). Темно-серый, слаборазложившийся опад из хвои, веток и остатков трав; пронизан мелкими живыми корнями; рыхлый, сухой. Переход резкий, граница ровная. Aj (1-6 см). Темно-серый, бесструктурный, рыхлый, тонкопористый; пронизан мелкими живыми корнями травянистых и древесных растений, встречаются древесные угольки; сухой, супесчаный. Переход резкий, ровный. (6-16 см). Светло-серый, с белесым оттенком, рассыпчатый, бесструктурный, слегка уплотненный, тонкопористый; встречаются редкие мелкие древесные корни и угольки; сухой, супесчаный. Переход резкий, граница ровная.

В (16-36 см). Серый, рассыпчато-мелкокомковатый, плотный,тонкопористый, с едва заметной горизонтальной тонкой трещиноватоетью; пронизан мелкими живыми корнями; свежий, супесчаный. Переход постепенный, ровный. ВС (36-75 см). Серый, бесструктурный, рассыпчатый, тонкопористый, уплотненный, свежий, песчаный; корни отсутствуют. Переход постепенный.

С (75-135 см). Серый, бесструктурный, тонкопористый, уплотненный, слегка влажный, песчаный; выделяются более темные прослойки, тонкая слоистость,видимо, унаследованная от аллювиальной стадии. Залегает на поверхности многолетнемерзлых пород. 16 (под трещинами) А0 (0-4 см). Неоднородный по окраске,в верхней части темно серый, книзу темнеющий до чёрного, состоящий ИЗ опада хвои, веток, остатков травянисто-кустар-ничкового покрова; минерализация усиливается с глубиной; рыхлый, сухой; пронизан обильными тонкими живыми"корнями; много древесных угольков. Переход ясный, граница кармановидная. Aj (4-13 см). Неоднородный по окраске, в верхней части загрязненный гумусовыми натеками, темно-серый, бесструктурный, рыхлый, пористый; обильно пронизан мелкими корнями, много древесных угольков; сухой, супесчаный. Переход резкий, языковатый. А (13-16 см). Светло-серый, с белесым оттенком, рассыпчатый, бесструктурный, слегка уплотненный, тонкопористый; встречаются редкие мелкие древесные корни и угольки; сухой, супесчаный. Переход резкий, ровный. Мощность и строение нижних генетических горизонтов аналогичны таковым соответствующих горизонтов под полигонами.

Рельеф песчаных отложений Бестяхской террасы полого-бугристый; местами он принимает формы угасшего дюнного ландшафта с типичными холмиками, застывшими песчаными волнами. Такой рельеф сказывается на характере распределения растительности,а следовательно и на форлировании почв. На сухих повышениях развиты сосновые боры, а под ними образуются мерзлотные оподзолен-ные почвы (разрез 94). В понижениях, которые занимают 30-40$ площади межаласья, Олагодаря усилению степени увлажнения,а также вследствие неглубокого залегания мерзлоты произрастает густой невысокий лиственничный лес с участием угнетенной березы; под ним развиты оподзоленные оглеенные почвы (разрез 91). Разрез 94 Дата: 8.IX.1979. Местоположение: в 200 м севернее аласа Сугун Табы на гриве, занятой сосновым бором; ширина гривы до 100 м (с частыми сужениями, местами до 30-40 м). Рельеф: ровный. Растительность: сосняк мертвопокровной; древостой слагает Pinus silvestris ь.высотой до 12-13 м и диаметром на уровне груди до 20 см, сомкнутость крон 0,4-0,5; на поверхности почвы растут редкие КУСТИКИ Arctostaphylos uva-ursi L. И отдельные пятна ягеля. Почвообразующие породы: древнеаллювиальные пески. А0 (0-1 см). Темно-серый, слаборазложившийся опад из хвои, веток, шишек; сухой, рыхлый. Переход резкий, граница ровная. Aj (1-6 см). Неоднородный по окраске, в верхней части темно-бурый, книзу темно-серый, бесструктурный, рыхлый, тонкопористый, супесчаный, много мелких корней, редкие древесные угли; слегка влажный. Переход ясный, граница волнистая. Ag (6-16 см). Неоднородный по окраске, желтоватый, местами с белесым оттенком, бесструктурный, рассыпчатый, рыхлый, тонкопористый; встречаются довольно часто древе еще корни диаметром до 1,5 см, а также корневины; слегка влажный, песчаный. Переход постепенный, ровный. А В (16-51 см). Неоднородный по окраске, желтоватый, с ржавым оттенком, бесструктурный, слегка уплотненный, тонкопористый; корней мало, слегка влажный,песчаный. Переход постепенный, ровный. В (51-80 см). Серый, бесструктурный, плотный, тонкопористый; много белесых пятен, направленных узкой частью вниз; корней очень мало; слегка влажный песчаный. Переход постепенный. С (80-170 см). Светло-серый, бесструктурный, слегка уплотненный, тонкопористый; влажный, песчаный; в нижней части влажность повышается. Залегает на ровной поверхности мерзлых песков.

Структура почвенного покрова различных по рельефу аласов

Содержание гумуса в верхних горизонтах довольно высокое (6-8$), гумус сильно обогащен азотом (отношение CS равно 8,7-8,97). Реакция почвы по всему профилю щелочная, рН = 8,12-9,23. Максимальная щелочность прослеживается в погребенном горизонте

Аса (табл.19). Емкость поглощения в верхних, органогенных, горизонтах очень высокая, в нижних, минеральных, она значительно ниже. Присутствие натрия в верхних органогенных горизонтах свидетельствует о их солонцеватости.

Избыточное увлажнение, обусловливающее анаэробные условия, вызывает по всему профилю редукцию железа и марганца из железо- и марганецсодержащих минералов. Максимальное количество закиси железа обнаружено в горизонте Аса , что, видимо,обусловлено наиболее благоприятными условиями для обильного развития железоредуцирующих микроорганизмов. Верхний горизонт А а -самый теплый, однако непостоянство анаэробных условий предопределяет здесь меньшее содержание закисных форм железа; в погребенном горизонте Аса восстановительные условия наиболее устойчивы и постоянны, этот горизонт лучше обеспечен теплом,чем нижележащие генетические слои, что способствует максимальному развитию железоредуцирующих микроорганизмов.

Перегнойно-глеевая почва является средне засоле иной, качество засоления в основном содовое (табл.20, разр.7), но в составе водной вытяжки данной почвы присутствуют также в значительном количестве AI и CI. Концентрация водных растворов с глубиной снижается. Содержание воднорастворимого гумуса невысокое и также снижается с глубиной.

Перегнойные слабооглеенные почвы в суглинистом аласе Ат кюеля развиты на пониженном участке центральной части термотеррасы, который характеризуется нестабильными условиями увлажнения: летом в засушливом, 1978 г. его можно было считать по-лугидроморфным, в годы же с положительным водным балансом, а также весной и ранним летом на этой территории образуется мелкий водоем. Кочковатый микрорельеф обусловливает комплексное строение почвенного покрова с участием кочкарниковой слабоог-леенной легкосуглинистой (разр.47а) и перегнойной слабооглеен-ной легкосуглинистой (разр.47б) почв. Разрез 47 Дата: 9.УШ.І978. Местоположение: центральная часть терлотеррасы. Рельеф: кочковатый, высота кочек 50-60 см, диаметр 40-45 см, густота 2-3 кочки на I в/г; такой микрорельеф обусловливает комплексное строение почвенного покрова.

Растительность: осоковые влажные луга; травянистая растительность приурочена здесь исключительно к кочкам (проективное покрытие ДО 7С$) И СОСТОИТ ИЗ Carex wiluica Меіпзп(Д0 65% ПОКРЫТИЯ) И Potentilla anserina L.(5%), ЄДИНИЧНО встречаются Роа palustris L. , Hordeum "brevisubulatum v(Trin.) Link. ,Armorasia si-symbrioides L.,Caltha palustris L.,Ranunculus borealis Trautv. v : steiiaria radians L.; межкочковые пространства занимают мхи. Почвообразующие породы: озерно-аласные отложения. 47а (под кочками) А (50-0 см). Неоднородная по окраске, на периферийных частях темно-серая, к центральной части темнеющая, местами до черного, плотная, оторфованная дерновина, состоящая из мощных узлов кущения корневинных злаков и переплетенных живых и мертвых корней; степень минерализации усиливается к центру кочки; свежая. Переход неясный, заметный по степени участия глине рал ьных веществ. Ап (0-27 см). Неоднородный по окраске, в основной своей массе темно-серый с черным оттенком, мелко комковато-пылеватый, легкосуглинистый; обилие живых и мертвых корней, влажный. Переход постепенный, ровный.

ABg (27-65 см). Темно-серый, местами сильно загрязненный по течным гумусом, с частыми светло-серыми минеральными пятнами, мелкокомковатый, слегка уплотненный суглинистый; встречаются редкие включения древесных угольков; влажный, по всему горизонту равномерно распространены тонкие травянистые корни. Переход постепенный, заметный по распространению корней.

В (65-80 см). Темно-серый, со слабо заметным сизым оттенком, мелкокомковато-листоватый, плотный, влажный суглинистый; корни отсутствуют; залегает на многолетнемерзлых породах. 476 (между кочками) А0 (0-2 см). Неоднородный по окраске, в верхней части светло-буровато-темно-серый, книзу темнеющий до темно-бурого, в различной степени разложившийся опад из трав и мхов; рыхлый, слегка влажный; переход ровный, резкий. Ап (2-27 см). Неоднородный по окраске, в основной своей массе темно-серый; с обмиєм черных наплывов и пятен, мелкокомковато-пылеватый, рыхлый, тонкопористый, легкосуглинистый; довольно часты включения слаборазложившийся торфяной массы, участие живых корней незначительно; встречаются вертикальные морозобойные трещины шириной до 1,5 см; влажный. Переход постепенный, ровный. АВ (27-65 см). Неоднородный по окраске, в основной своей массе темно-серый, местами с светло-серыми минеральными пятнами, мелкокомковатый,слегка уплотненный, суглинистый; до конца горизонта корни, продолжения морозобойных трещин; встречаются редкие включения древесных угольков. Переход постепенный, ровный,заметный по распространению массы корней.

EL (65-80 см). Темно-серый, со слабил сизым оттенком, листоватый, загрязненный потечным гумусом, плотный, влажный суглинистый; корней нет; залегает на многолетнемерзлых породах.

По механическому составу аласная перегнойная слабооглеенная почва относится к суглинистым со слабодифференциацирован-ным гранулометрическим составом ее генетических слоев: верхний горизонт представляет собой крупнопылеватый легкий суглинок, нижние - иловато-крупнопылеватые средние суглинки. В условиях переменного водного режима в данных почвах наблюдается вынос илистой фракции и ее накопление в нижних горизонтах (табл.16, разр.47). Распределение песчаных фракций свидетельствует о слоистой неоднородности почвообразующей породы, которая явилась субстратом для данного профиля почвы. Тонкодисперсная часть механического состава свидетельствует о большой интенсивности разрушения кристаллов минералов, а также синтезе вторичных глинных минералов.