Структуры гранулометрического состава и их влияние на засоление почв Алтайской Кулунды Каблова Наталья Юрьевна

Структуры гранулометрического состава и их влияние на засоление почв Алтайской Кулунды
<
Структуры гранулометрического состава и их влияние на засоление почв Алтайской Кулунды Структуры гранулометрического состава и их влияние на засоление почв Алтайской Кулунды Структуры гранулометрического состава и их влияние на засоление почв Алтайской Кулунды Структуры гранулометрического состава и их влияние на засоление почв Алтайской Кулунды Структуры гранулометрического состава и их влияние на засоление почв Алтайской Кулунды Структуры гранулометрического состава и их влияние на засоление почв Алтайской Кулунды Структуры гранулометрического состава и их влияние на засоление почв Алтайской Кулунды Структуры гранулометрического состава и их влияние на засоление почв Алтайской Кулунды Структуры гранулометрического состава и их влияние на засоление почв Алтайской Кулунды Структуры гранулометрического состава и их влияние на засоление почв Алтайской Кулунды Структуры гранулометрического состава и их влияние на засоление почв Алтайской Кулунды Структуры гранулометрического состава и их влияние на засоление почв Алтайской Кулунды
>




Каблова Наталья Юрьевна. Структуры гранулометрического состава и их влияние на засоление почв Алтайской Кулунды : диссертация ... кандидата сельскохозяйственных наук : 06.01.03.- Барнаул, 2003.- 145 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-6/733-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Состояние изученности проблемы 7

Глава 2. Объекты и методы исследований 14

2.1. Объекты исследования 14

2.2. Методы исследования 18

Глава 3. Факторы почвообразования Кулундинской степи 21

3.1. Геологическое строение 21

3.2. Морфоструктуры Кулундинской степи 24

3.3. Почвообразующие породы 27

3.4. Климатические условия 29

Глава 4. Структура гранулометрического состава и её анализ 33

4.1. Некоторые теоретические положения и понятия 33

4.2. Специфика гранулометрического состава почв Кулундинской степи 37

4.3. Характеристика структур гранулометрического состава 41

4.4. Характеристика зональных почв 48

4.4.1. Сравнительная характеристика зональных почв разноименных структур гранулометрического состава 49

4.4.2. Сравнительная характеристика зональных почв в границах структуры гранулометрического состава 58

Глава 5. Засоление каштановых почв в зависимости от структуры гранулометрического состава 67

5.1. Общие закономерности соленакопления 67

5.2. Вариабельность содержания солей 75

5.3. Соленакопление в зависимости от структуры гранулометрического состава 101

5.4. Особенности засоления почв в границах структуры гранулометрического состава 121

Выводы 131

Рекомендации производству 132

Литература 133

Введение к работе

Актуальность. Развитие ирригации и последующее использование, управление эффективным плодородием орошаемых земель невозможно без оценки мелиоративного состояния территорий, отводимых под орошение. Знание мелиоративной обстановки позволяет наметить комплекс мер по регулированию параметров мелиоративного состояния, устранению неблагоприятных и созданию оптимальных показателей почвенных свойств и режимов.

Несмотря на то, что изучению мелиоративного состояния богарных и орошаемых земель Западной Сибири посвящено немало работ, установлены многие закономерности влияния ирригации на почвы региона, однако актуальность таких исследований нисколько не уменьшается. Это обусловлено тем, что результаты исследований носят противоречивый характер, которые связаны с особенностями гранулометрического состава почвы, рельефа, литологического строения мелиорируемой толщи и других факторов. Не найдено ответа на некоторые вопросы мелиоративного освоения почв Кулундинской степи. В частности, не до конца раскрыто влияние гранулометрического состава почв на их мелиоративное состояние.

Целью исследований является изучение специфики гранулометрического состава почв и оценка влияния гранулометрического состава на некоторые параметры мелиоративного состояния почв Кулундинской степи.

Основные задачи исследований:

  1. Выявить особенности гранулометрического состава по соотношению фракций механических элементов (ЭПЧ).

  2. Установить влияние гранулометрического состава на соленакопление в каштановых почвах и чернозёмах южных Кулундинской степи.

Научная новизна. Впервые для супесчаных, легко- и среднесугли-нистых почв Кулундинской степи выявлены границы пространственной вариабельности различных фракций гранулометрического состава, определены относительно специфичные интервалы содержания песчаных фракций, крупной пыли, средней и тонкой пыли, илистой фракции и физической глины. Впервые с использованием информационно-логического метода выявлено влияние различных структур гранулометрического состава (СГС) на аккумуляцию солей.

Защищаемые положения.

особенности гранулометрического состава каштановых почв и чернозёмов южных обусловлены литогенезом лёссовидных суглинков и географическими закономерностями почвообразования;

специфика параметров соленакопления в почвах Кулундинской степи определяется соотношением фракций ЭПЧ (структурой) гранулометрического состава.

Практическая значимость и реализация работы. Установлена степень засоленности зональных почв в зависимости от пространственных особенностей соотношения фракций гранулометрического состава. Полученные материалы можно использовать при прогнозе мелиоративного состояния почв и важно учитывать при проектировании орошаемых массивов.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на городской межвузовской научно-практической конференции "Молодежь-Барнаулу", посвященная 270-летию г. Барнаула (2000); на конференции, посвященной 20-летию факультета природо-обустройства (2000, 2001); на III съезде Российского общества почвоведов им. В.В. Докучаева в г. Суздале (2000).

Публикации. Основные результаты исследований опубликованы в 7 печатных работах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и рекомендаций производству; изложена на 145 стр., содержит 44 таблицы и 34 рисунка. Список литературы включает 130 наименований, в том числе 11 на иностранном языке.

Морфоструктуры Кулундинской степи

Западно-Сибирская равнина рассматривается в целом как часть крупнейшей на Земном шаре тектонической впадины (геосинеклизы), находящейся между Русской и Сибирской платформами (Архипов, Вдовин, 1970). В южной части Западно-Сибирской равнины, к которой приурочен Алтайский край (рис. 2), геоморфологически достаточно чётко обособляются Кулундинская депрессия (низменность), Приобское, Бий-ско-Чумышское плато (возвышенность), Каменско-Чумышское Присала-ирье (расчленённая равнина), а также Предалтайская наклонно-возвышенная (предгорная) равнина. Общей особенностью названных морфоструктур (за исключением Кулундинскои депрессии) является сильная расчленённость и хорошая естественная дренированность территории при глубоком залегании грунтовых вод на междуречьях (Угланов, 1981). Наиболее древней морфоструктурой является Предалтайская равнина, более молодыми морфоструктурами считаются Каменско-Чумышское Присалаирье, Приобское и Бийско-Чумышское (Обь-Чумышское) плато. Эти морфоструктуры с востока окаймлены Салаир-ским кряжем, с юга и юго-запада - Горным Алтаем. На западе Алтайского края находится самая молодая морфоструктура - Кулундинская депрессия (низменность), к которой приурочена Кулундинская сухая степь.

Центральная часть Кулундинской степи, имеющая высоту 120-140 м, представляет собой слабовогнутую чашу с системой бессточных озёр. Кулунда широко открыта на север и северо-запад и ограничена с востока и юго-запада пологими склонами увалов Приобского плато.

В Кулунде существует система конечных озёр (Кулундинское, Ку-чукское и др.), бессточных озёр (Большое и Малое Яровое и др.). Можно выделить особый тип озёр низовий рек, например Бурлы. Они расположены в расширениях речных долин и обычно соединены между собой системой постоянных водотоков, занимая небольшие плоские западины.

Отрицательные формы макрорельефа; 1 - луговая пойма; 2 - первая надпойменная песчано-боровая терраса; 3 - песчано-супесчаные дюн-но-гривисто-боровые долины и озёрно-аллювиальные дельты древнего стока; 4 - озёра и водохранилища; 5 - водно-эрозионные овражно-обрывистые уступы. Границы морфоструктурных зон: 6 - слабо выраженные (переход постепенный); 7 - заметно выраженные (переход ступенчатый); 8 - резко выраженные в рельефе (тектонические уступы).

Абсолютные отметки озёр колеблются в пределах 79-98 м. Большинство из них минерализованы. Кроме озёр в центральной части Кулундинской степи встречаются многочисленные «степные блюдца», являющиеся результатом проявления суффозионных и почвообразовательных процессов.

Гривный ландшафт в рельефе Кулунды играет подчинённую роль. Невысокие гривы на её территории находятся главным образом в приустьевых частях рек, в частности Бурлы, впадающих в бессточные озёраНа юго-западе Кулундинской степи в области площадного распространения песчаного аллювия древних ложбин стока наблюдается дюнный рельеф как результат проявления процессов дефляции. К песчаным образованиям почти повсеместно приурочены ленточные сосновые боры, являющиеся характерной особенностью ландшафта Кулундинской степи, а также Приобского плато.

Для Центральной части Кулундинской степи характерны плоские пониженные равнины с котловинными формами рельефа. Обычно они приурочены к котловинам древних озёр и отделены от окружающих районов уступами. На поверхности равнин разбросаны многочисленные усыхающие озёра и плоские западины, окружённые солончаками, разделённые невысокими водоразделами. Изредка среди плоских западин и водоразделов выступают более высокие «острова», намечающие морфологические границы более крупных озёрных систем.

В среднем диаметр озёр не превышает 8-10 км. Все они имеют хорошо выраженный современный абразионный уступ высотой 2-6 м, и серию озёрных террас, отмечающих основные этапы развития озёр.

Значительными и весьма важными событиями в истории четвертичного времени явились оледенения и межледниковые эпохи. С ними связаны коренные изменения природных условий как в пределах территории, занимаемых ледниками, так и в примыкающих к ним перигляциальной зоне. В эту зону также входила Кулундинская впадина. В периоды ледниковых эпох в условиях похолодания и повышения влажности климата здесь возникали обширные озёра подпрудного или полупроточного типа с налёдным и подлёдным стоком на север (Сакс, 1953). В озёрах шло активное накопление осадков и солей. На прилегающих к озёрам территориях наблюдалось широкое блуждание рек, размыв и формирование аллювиальных и дельтово-озёрных отложений.

Сложная история формирования и эволюции морфоструктур Алтайского Приобья обусловили большую пестроту рыхлых осадочных пород. Почвообразующие породы представлены сложным комплексом отложений (Адаменко, 1974). В центральной Кулунде почвообразование протекает на озёрно-аллювиальных отложениях Карасукской свиты. На исследуемой территории аллювиальные и аллювиально-озёрные породы практически повсеместно перекрыты субаэральными или делювиальными лёссовидными суглинками. В Кулундинской депрессии мощность лёссовидных суглинков и супесей составляет 0,5-0,6 м. Обычно лёссовидные отложения приурочены к межозёрным гривам и «островам». Дельтовидные равнины и озёрные террасы сложены аллювиальными песками и супесями.

Специфика гранулометрического состава почв Кулундинской степи

В пределах Алтайской Кулунды наблюдается общая пространственная закономерность, отмечаемая многими исследователями (Почвы..., 1959; Почвы..., 1967; Панфилов, 1973; Агрофизическая характеристика..., 1976; Хмелёв, 1989 и др.). Пространственное размещение почв различного гранулометрического состава в пределах Кулундинской впадины изображено на карте-схеме (рис. 3), составленной по материалам В.П. Панфилова (1973) и В.Л. Татаринцева (1998).

Из карты-схемы видно, что песчаные почвы находятся в пределах лощин древнего стока, занятых сосновыми борами. Супесчаные почвы господствуют в Центральной Кулунде (Кулундинский, Ключевской районы), а также узкими полосами вдоль ложбин древнего стока, по берегам Кулундинских озёр.

В дельтовой части ложбин древнего стока и в зоне перехода Приобского плато в Кулундинскую пониженную равнину, на террасированных склонах озёр и ложбин древнего стока получил развитие класс легкосуглинистых почв.

В супесчаных почвах среди механических элементов преобладают песчаные фракции (1-0,25 и 0,25-0,05мм), содержание которых обычно составляет 70-80% (рис. 5а). В легкосуглинистых почвах на долю песчаных фракций приходится 60-70%. Наиболее вероятное содержание песчаных частиц в среднесуглинистых почвах лежит в области 40-50%. Различия между кривыми распределения песчаных фракций существенны для всех классов почв, что доказывается величиной критерия Колмогорова-Смирнова (Л).

По содержанию крупной пыли специфичная область для супесчаных почв лежит в интервале 5-10%, для легкосуглинистых - 10-15%. В среднесуглинистых почвах количество частиц размером 0,05-0,01 мм (рис.5б) колеблется от 10 до 30%. Столь большое разнообразие среднесуглинистых почв по содержанию этой фракции обусловлено пространственной неоднородностью процессов формирования толщи почвообразующих пород. Кривые распределения крупной пыли всех классов почв различны (Л 1,95), т.е. величина Л больше самого высокого порога (Плохин-ский, 1970).

Эмпирические кривые распределения илистой фракции для всех классов почв различны (рис.5г) и по ним чётко выделяются относительно специфичные области для супесчаных - 5-10 %, легкосуглинистых -10-15%, среднесуглинистых - 20-25%.

При анализе результатов гранулометрического состава выяснилось, что по мере продвижения от центральной части Кулундинской депрессии к её окраинам, т.е. к Приобскому плато и предгорьям Алтая гранулометрический состав почв постепенно становится более тяжёлым. При этом количество песка от группы песчаных почв к группе среднесуг-линистых уменьшается в 1,5-2 раза, содержание крупной пыли увеличивается в 3 раза, суммарное содержание средней и мелкой пыли в 2,5 раза и илистой фракции в 2 раза. При подъёме от днищ озёр к высоким террасам также отмечается утяжеление гранулометрического состава, что проявляется через уменьшение доли песчаных фракций и увеличение доли пылеватых и иловатых частиц в составе фракций механических элементов.

В разделе 4.2 подчеркнуто, что среди почв Кулундинской степи встречается три класса (группы): супесчаные, легко- и среднесуглини-стые. В каждой группе по соотношению фракций выделены структуры гранулометрического состава. В группе супесчаных и легкосуглинистых почв распространены иловато-песчаные, пылевато-песчаные и крупно-пылевато-песчаные (рис.3).

В группе супесчаных почв преобладают иловато-песчаные почвы. Крупнопылевато-песчаные почвы встречаются в 2,5 раза реже, чем иловато-песчаные и ещё реже распространены пылевато-песчаные почвы (рис. 6). В классе легкосуглинистых почв господствуют крупнопылевато-песчаные. Чуть реже встречаются иловато-песчаные почвы. Ещё меньшее распространение получили пылевато-песчаные почвы. Кроме этих трех СГС среди легкосуглинистых почв выделяется четвёртая структура - песчано-крупнопылеватые, которая получила совсем незначительное распространение. В пределах среднесуглинистой группы почв встречаются те же СГС, что и в классе легкосуглинистых почв.

Соотношение фракций механических элементов в зависимости от структуры гранулометрического состава: а - супесчаные; б -легкосуглинистые; в - среднесуглинистые: 1 - иловато-песчаные; 2 -пылевато-песчаные; 3 - крупнопылевато-песчаные; 4 - песчано-крупнопылеватые содержания песчаных фракций (1-0,05мм) не вскрывают специфичных интервалов этого признака сравниваемых СГС группы супесчаных почв. Степень различия между распределениями по критерию Колмогорова-Смирнова не выявляется Л=1,15 1,36. В то же время на кривых достаточно определённо выявляется две области: 75-80% для иловато-песчаных и 70-75% для крупнопылевато-песчаных почв. Расчёт НСР05 для сравниваемых СГС супесчаной группы почв указывает на существенное отличие среднеарифметических величин (табл.2). Иловато-песчаные и пылевато-песчаные СГС легкосуглинистых почв идентичны (Л 1,36).

Сравнительная характеристика зональных почв в границах структуры гранулометрического состава

Сравнение зональных почв внутри СГС сделано при помощи построения эмпирических кривых распределения фракций ЭПЧ и расчёта среднеарифметических величин и наименьшей существенной разности (НСР05).

НСРоб 2,7 1,7 1,0 1,2 1,2 в каштановых почвах, самое низкое - в лугово-чернозёмных почвах. Указанные почвы по этому признаку существенно различаются (HCP05 d). Все другие зональные почвы сходны по содержанию песка. Рассматриваемые почвы обнаруживают полное сходство по среднему содержанию средней и мелкой пыли. Подтипы каштановых почв одинаковы по количеству крупной пыли и существенно отличаются по этому признаку от лугово-каштановых, лугово-чернозёмных почв и чернозёмов южных. Вторая группа почв обладает более высоким количеством крупной пыли. Все зональные почвы с иловато-песчаным составом имеют одинаковое содержание физической глины (НСР05 с1). Светло-каштановые и лугово-чернозёмные почвы отличаются от других зональных почв более высоким содержанием илистой фракции, не имея различий между собой. Каштановые, тёмно-каштановые, лугово-каштановые почвы и чернозёмы южные не различаются по содержанию илистой фракции, что подтверждается величиной НСР05 Кривые распределения различных фракций указывают на полное сходство иловато-песчаных почв (рис. 15).

Среднее содержание механических элементов в классе легкосуглинистых почв представлено в табл. 9. Сопоставление среднеарифметических величин показывает, что светло-каштановые, каштановые и лугово-каштановые почвы с иловато-песчаным составом не различаются между собой по содержанию фракций песка, однако отличаются более высоким количеством песка от тёмно-каштановых почв и чернозёмов южных. Последние, в свою очередь, различны между собой по этому признаку. В то же время тёмно-каштановые почвы и чернозёмы южные имеют сходство по содержанию крупной пыли, суммарному количеству средней и мелкой пыли и различимы по содержанию илистой фракции и физической глины.

Эмпирические кривые распределения фракций песка (а), крупной пыли (б), средней и мелкой пыли (в), ила (г) в иловато-песчаных (А), крупнопылевато-песчаных (Б) почвах: 1 - светло-каштановые; 2 -каштановые; 3 - тёмно-каштановые; 4 - лугово-каштановые; 5 - чернозёмы южные; 6 - лугово-черноземные (класс супесчаные) почвами. Светло-каштановые, каштановые и лугово-каштановые почвы отличаются от тёмно-каштановых почв и чернозёмов южных количеством ила и физической глины. Во всех случаях НСР05-меньше разности средних величин.

Кривые распределения фракций механических элементов в иловато-песчаных легкосуглинистых почвах представлены на рис. 16. Полигоны распределения содержания фракций песка (1-0,05 мм), крупной пыли (0,05-0,01 мм), средней и мелкой пыли (0,01-0,001 мм), ила (частиц меньше 0,001 мм), а также физической глины (частиц меньше 0,01 мм) Таблица 9

Пылевато-песчаные каштановые, тёмно-каштановые и лугово-каштановые почвы легкосуглинистой группы имеют полное сходство по сумме средней и мелкой пыли, илистой фракции и физической глины. Сравнение средних величин (табл. 9) показывает, что в классе легкосуглинистых почв с крупнопылевато-песчаным составом выделяются тёмно-каштановые почвы самым высоким количеством песка и самым низким количеством всех других фракций и физической глины. Все подтипы каштановых почв отличаются от лугово-каштановых почв и чернозёмов южных более высоким количеством песка и меньшим крупной пыли и физической глины. Различия доказываются наименьшей существенной разностью. Лугово-каштановые почвы и чернозёмы южные одинаковы по среднему количеству песка, крупной пыли и физической глины и различны по содержанию илистой фракции и суммарному количеству средней и мелкой пыли. Все подтипы каштановых почв и лугово-каштановые почвы одинаковы по содержанию илистой фракции, светло-каштановые и тёмно-каштановые почвы - по количеству крупной пыли и суммарному содержанию средней и мелкой пыли. Светло-каштановые почвы одинаковы с каштановыми почвами по среднему содержанию песчаных фракций и крупной пыли.

Каштановые, тёмно-каштановые почвы и чернозёмы южные с пес-чано-крупнопылеватым составом обнаруживают полное сходство по среднему содержанию песчаных фракций (НСР05 d). Каштановые и тёмно-каштановые почвы идентичны по среднему содержанию крупной пыли; аналогичное сходство по этому признаку обнаруживают тёмно-каштановые почвы и чернозёмы южные. Тёмно-каштановые и чернозёмы южные одинаковы по среднему количеству физической глины. По среднеарифметическому содержанию других фракций сравниваемые почвы песчано-крупнопылеватой СГС обнаруживают различие, о чём свидетельствует НСР05.

Полигоны распределения содержания механических элементов, построенные для среднесуглинистых крупнопылеватых почв, не вскрывают различий между кривыми (Л 1,36). В некоторых случаях по кривым распределения можно установить относительно специфичные области (рис. 18). Так, для каштановых и тёмно-каштановых почв наиболее вероятное содержание фракций песка равно 35-40%, для чернозёмов южных - менее 35%. Для каштановых почв наиболее вероятное содержание крупной пыли лежит в интервале 20-25%, для тёмно-каштановых почв и чернозёмов южных - в интервале 25-30%. Для тёмно-каштановых почв и чернозёмов южных относительно специфичная область по содержанию илистой фракции находится в интервале 15-20%, для каштановых - в интервале 10-15%.

Вариабельность содержания солей

Изучению вариабельности свойств почв Алтайского Приобья посвящено ряд работ (Бурлакова, 1975, 1984; Рассыпнов, 1977; Татарин-цев Л.М., 1993; Татаринцев В.П., 1998 и др.). В 2001 году появилась монография И.В. Михеевой «Вероятностно-статистические модели свойств почв», в которой даётся методология изучения почвенной вариабельности, а также оценивается степень варьирования свойств каштановых почв Прииртышской Кулунды.

Многочисленными исследованиями (Соколов, 1924; Некрасов, 1926; Качинский, 1930; Кирсанов и др., 1935; Саввинов, Кочерина, 1937; Денисова, 1974; Савич, 1972; Доспехов, 1979; Карпачевский, 1968; Козин, 1988; Дмитриев, 1990; Крупкин, Топтыгин, 1999 и др.) по варьированию свойств разных генетических горизонтов и почв выяснено, что все свойства почвы значительно меняются как во времени (многолетнем, годичном, месячном, дневном циклах), так и в пространстве. Это варьирование связано с рядом объективных причин. К основным причинам пространственного варьирования относятся: разнообразие почвообра-зующих пород в пространстве, особенности мезо- и микрорельефа, предыстория развития почв (стадии развития, вертикальная смена пород, анизотропность почвы, антропогенная деятельность и другие.

Из вышеизложенного ясно, что причин варьирования довольно много и каждое свойство почвы в конкретных условиях варьирует по разному. Знание варьирования того или иного свойства почвы необходимо для оценки и прогнозирования изменений почв в результате химизации, орошения, других антропогенных воздействий.

Следует отметить, что почвы Западной Сибири недостаточно изучены в отношении варьирования их свойств. Варьирование ряда химических, морфологических свойств чернозёмов Алтайского Приобья рассмотрено в работе Л.М. Бурлаковой (1984). Сопряжённый анализ закономерностей пространственного варьирования свойств обыкновенных чернозёмов колочной степи Алтайского края и их сельскохозяйственной продуктивности проведён В.А. Рассыпновым (1977). Большое внимание варьированию физических и водно-физических свойств почв Алтайского Приобья уделено в диссертационной работе Л.М. Татаринцева (1993).

Интересная работа посвящена изучению пространственной вариабельности гранулометрического состава (Татаринцев В.П., 1998).

В данной работе одной из задач было изучение варьирования засоленности почв в зависимости от структуры гранулометрического состава, т.е. соотношения фракций ЭПЧ. Подобные исследования для каштановых почв и чернозёмов южных проводятся впервые. Несомненно, что изучение варьирования засоленности почвенного профиля с учётом многообразных условий и факторов почвообразования, характера гранулометрического состава нуждается в детальном изучении, поскольку исследования в данном направлении необходимы для решения ряда мелиоративных проблем.

Изучение варьирования засоленности проводили в зональных каштановых, лугово-каштановых почвах и чернозёмах южных. Вначале изучали пространственное варьирование суммы солей (величины плотного остатка) в границах классов почв: супесчаных, легкосуглинистых и среднесуглинистых. В каждом классе были объединены каштановые, лу-гово-каштановые почвы и чернозёмы южные. Результаты расчёта статистических характеристик по Б.А. Доспехову (1979) приведены в табл. 15.

Материалы показывают, что наибольшую пространственную неоднородность по засоленности имеют легкосуглинистые почвы. При этом самое высокое варьирование засоленности наблюдается в гумусовой части профиля (гор. Ап и Bi) и почвообразующий породе (гор. Ск), которое оценивается как «высокое» (Доспехов, 1979). Горизонты В2 и ВСк по засоленности более однородны, об этом свидетельствует уменьшение статистических характеристик, в частности, коэффициента вариации. Несколько ниже изменчивость засоленности в супесчаных почвах. Наиболее однородным по степени засоления является горизонт ВСк супесчаных почв. Ещё ниже пространственное варьирование содержания солей отмечается в среднесуглинистых почвах. Наиболее неоднородной по степени засоленности оказывается материнская порода. Изменчивость обусловлена исходной неоднородностью засоления лессовидных суглинков, их различной промытостью от солей, а также различной глубиной залегания грунтовых вод и высотой расположения капиллярной каймы.

Изучение вариабельности засоления различных почв (каштановых, лугово-каштановых и чернозёмов южных) показывает (табл. 16), что каштановые супесчаные почвы отличаются самой высокой изменчивостью солесодержания, что может определяться различной промытостью от солей вследствие перераспределения влаги по микроэлементам рельефа. Незначительное варьирование содержания солей в чернозёмах южных супесчаных говорит об однородности этих чернозёмов. При этом коэффициенты вариации в них почти в два раза ниже, чем в каштановых супесчаных почвах. По вариабельности соленакопления в луго-во-каштановых почвах супесчаного состава можно судить о том, что они более однородны по содержанию солей, чем каштановые почвы. В то же время лугово-каштановые почвы имеют большее пространственное варьирование суммы солей, чем чернозёмы. В целом чернозёмы южные и лугово-каштановые почвы очень близки по степени вариабельности данного свойства.

ВСк. Особенно устойчиво засоление почвообразующей породы, в которой коэффициент вариации не превышает 10%, что говорит о незначительном варьировании содержания солей. Также высокое варьирование засоленности наблюдается в гумусовой части каштановых легкосуглинистых почв. Очень большое пространственное различие засоленности характерно для материнской породы каштановых легкосуглинистых почв.

Пахотный горизонт лугово-каштановых легкосуглинистых почв по засоленности более однородный, чем пахотный горизонт каштановых почв и чернозёмов южных. В то же время подпахотный горизонт В-\ отличается самой высокой изменчивостью по содержанию солей. Переходный горизонт ВСк и материнская порода имеют «незначительное» варьирование засоленности (Доспехов, 1979).