Агропочвенное районирование территории Омской области Нежевляк Ольга Владимировна

Агропочвенное районирование территории Омской области
<
Агропочвенное районирование территории Омской области Агропочвенное районирование территории Омской области Агропочвенное районирование территории Омской области Агропочвенное районирование территории Омской области Агропочвенное районирование территории Омской области Агропочвенное районирование территории Омской области Агропочвенное районирование территории Омской области Агропочвенное районирование территории Омской области Агропочвенное районирование территории Омской области Агропочвенное районирование территории Омской области Агропочвенное районирование территории Омской области Агропочвенное районирование территории Омской области
>



Нежевляк Ольга Владимировна. Агропочвенное районирование территории Омской области : диссертация ... кандидата биологических наук : 06.01.03.- Омск, 2006.- 269 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-3/74

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Изученность проблемы оценки почвенного покрова

1.1 История вопроса 7

1.2 Современное состояние аспектов исследования 12

1.3 Оценка почвенного покрова и применимость предполагаемых направлений оценки для условий Западной Сибири

ГЛАВА 2 Влияние особенностей природных условий на формирование элементарных ареалов агроландшафта 27 (ЭАА)

2.1 Влияние климатического фактора на формирование ЭАА в зональном аспекте

2.2 Влияние растительности на формирование ЭАА в зональном аспекте 35

2.3 Влияние рельефа на формирование ЭАА в зональном аспекте 40

2.4 Влияние почвообразующих пород на формирование ЭАА в зональном аспекте

2.5 Влияние почвенного покрова на формирование ЭАА в зональном аспекте

2.6 Характеристика природно-хозяйственных условий ключевых участков по природно-климатическим зонам Омской области

ГЛАВА 3 Методика оценки почв 65

3.1 Выделение природно-хозяйственных зон 66

3.2 Методика расчета агроэкологического балла почв 78 CLASS

CLASS ГЛАВА 4 Оценка почвенного покрова 83

4.1 Оценка почвенного покрова 83

4.2 Агропочвенная группировка земель 99

4.3 Агроэкологическая карта изучаемой территории 110

4.4 Структура агропочвенных групп земель 117

ГЛАВА 5 Агропочвенное районирование 120

5.1 Краткий обзор и методика агропочвенного районирования 120

5.2 Характеристика агропочвенных районов и подрайонов 126

ГЛАВА 6 Использование оценки почвенного покрова и агропочвенного районирования территории

Выводы и предложения 160

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность исследований. Проблема повышения эффективности использования почв и почвенного покрова заключается в рациональном использовании каждой почвенной разности сельскохозяйственным производством для получения достаточного количества высококачественной продукции, ориентирующемся на современном этапе на выход продукции с единицы интегральных ресурсов [176]. В то же время интегральные ресурсы предполагают включение в оборот различных природных, материальных и социальных компонентов.

Социально-экономические условия требуют более дифференцированного учёта, инвентаризации и оценки почвенных ресурсов, способствующих адаптации земледелия к изменившимся природным и производственным условиям. Всё это предполагает сопоставление требований растений и их адаптивного потенциала к фактическому состоянию почв, почвенного покрова, агроландшафта и возможность их регулирования [150].

Современное состояние почвенного покрова Омской области претерпело значительное ухудшение в связи с деградационными процессами [26, 119, 125, 126], в первую очередь такими, как эрозия, дефляция [113, 120, 124, 127], опустынивание [123].

С ростом требований общества к количеству и качеству сельскохозяйственной продукции повышается интенсификация сельскохозяйственного производства, которая может успешно развиваться лишь в том случае, если будут определены и тщательно проанализированы условия формирования целостной взаимосвязанной системы экологического земледелия. Отсюда встаёт острая необходимость определения направленности и степени дифференцированности мероприятий по использованию почвенного покрова согласно эколого-генетическим законам распределения этих преобразований по агробиоценозам различных зон области.

Следовательно, почвенные исследования и обобщенная оценка взаимосвязей комплекса природных и антропогенных компонентов любой территории приобретают сейчас особо важное значение для земледелия. Они должны ответить на вопросы направленности и интенсивности развития сельскохозяйственного про-

изводства в современных условиях. Оценка почвенного покрова приобретает сейчас особое значение, так как она даёт возможность более точно планировать и прогнозировать процессы, протекающие в природно-хозяиственных системах любого региона, в том числе и Западно-Сибирского [2, 3, 46, 47, 85, 118, 140, 150].

Основа сельскохозяйственного производства Омской области - комплексное использование всех природных ресурсов: солнечной энергии, земельных и водных ресурсов, растительности, поэтому объектом нашего исследования являются природные условия и оценка почвенного покрова на территории Омской области.

Цель исследований: провести оценку почвенного покрова и агропочвенное районирование территории Омской области на основе широкого комплекса природно-хозяиственных показателей для разработки и введения адаптивно-ландшафтных систем земледелия. Задачи исследований:

- выявить влияние особенностей природных условий на формирование эле
ментарных ареалов агроландшафтов;

разработать методику оценки почвенного покрова с учетом широкого комплекса природно-хозяиственных показателей;

провести оценку почвенного покрова и составить агроэкологическую карту земельного фонда;

на основе оценки почв и почвенного покрова, структуры элементарных ареалов агроландшафтов и выявленных агропочвенных групп земель провести агропочвенное районирование;

обосновать использование оценки почвенного покрова и агропочвенного районирования территории и необходимость корректировки систем земледелия в агропочвенных районах и подрайонах.

Научная новизна. Изучено состояние и разработана оригинальная методика оценки почв и агропочвенного районирования. Впервые проведена оценка почв и почвенного покрова на основе широкого комплекса природно-хозяиственных показателей. Впервые составлена на всю территорию Омской области агроэколо-гическая карта с учетом 40 показателей: климатических, геоморфологических,

почвенных, деградационных, агрохозяйственных. Проведено агропочвенное районирование территории. Научно обоснована необходимость введения адаптивно-ландшафтных систем земледелия в агропочвенных районах и подрайонах, что поможет шире и быстрее освоить опыт и методы экологизации сельскохозяйственного производства, в первую очередь, земледелия и установлению цены земли.

Апробация исследований. Материалы и результаты работы обсуждались на научно-технических, научно-практических, региональных и всероссийских конференциях: на шестой (2000 г), седьмой (2001 г) и восьмой (2002 г) научно-технической студенческой конференции Омского государственного аграрного университета; на III областной научно-практической конференции "Природа, природопользование и природообустройство Омского Прииртышья" (г. Омск, 2001); на региональной научной студенческой конференции, посвященной 65-летию Новосибирского государственного аграрного университета (г. Новосибирск, 2002), доклад на тему: «Агроэкологическая карта юга Омской области»; на заседании Русского географического общества, посвященного дню Земли (г. Омск, 2004), тема доклада: «Изменение почв и почвенного покрова целинных земель Омской области»; на областной конференции, посвященной 50-летию освоения целинных и залежных земель Омской области (г. Омск, 2004), доклад: «Изменение физико-химических свойств почв и структуры почвенного покрова, освоенных целинных земель Омской области»; на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Омского государственного аграрного университета (г. Омск, 2000,2002, 2003, 2004, 2005).

Реализация результатов исследований. Разработанные научные положения по оценке почвенного покрова и агропочвенному районированию территории Омской области переданы на внедрение в сельскохозяйственное производство.

Автор выражает искреннюю признательность своему руководителю кандидату с.-х. наук, доценту Я.Р. Рейнгарду, а также всем сотрудникам кафедр экологии и биологии, почвоведения и агрохимии за оказанную помощь и своевременные критические высказывания, ценные советы и поддержку в работе.

Оценка почвенного покрова и применимость предполагаемых направлений оценки для условий Западной Сибири

Исследования по оценке почвенного покрова с учетом природно-хозяйственных показателей в настоящее время активно проводятся в нашей стране и за рубежом и направлены в основном на качественную оценку почв для введения адаптивно-ландшафтных систем земледелия в сельскохозяйственное производство.

Ещё в 1983 г. Г. Рихтер в своей работе «Культура ландшафта в социалистическом обществе» писал, что структура использования земель, особенно сельским хозяйством, должна находиться во взаимосвязи со структурой природного пространства, а каждый вид использования земель, с учетом разнокачест-венности почвенного покрова на данной территории и изменения в способах их использования, должно также ориентироваться на природно-пространственную структуру [130], т. е. речь идет о необходимости перехода традиционных систем землепользования к адаптивно-ландшафтным.

В преддверии перестройки и после распада Советского Союза, в связи с очень трудным положением в сельскохозяйственном производстве из-за отсутствия финансирования, происходит истощение природных ресурсов, огромные площади сельскохозяйственных угодий становятся заброшенными, а почвы пашни, вследствие выноса питательных веществ урожаем без внесения удобрений оказываются низкоплодородными. В период рыночной экономики вновь становятся актуальными вопросы бонитировочной оценки почвы, однако в работах многих ученых все чаще делается акцент на ландшафтный анализ территории, на учет природно-хозяйственных показателей в оценке почвенного покрова, определяется значимость адаптивно-ландшафтных систем земледелия в современных условиях ведения сельскохозяйственного производства с целью рационального использования почвенного покрова, поддержания естественного плодородия почв, его сохранения и воспроизводства. Так, в 1991 г. в Москве была опубликована замечательная работа, являющаяся результатом многолетних исследований Л.Л. Шишова, Д.Н. Дурманова, И.И. Карманова и В.В. Ефремова, а также коллектива Почвенного института им. В.В. Докучаева по теории и методологии оценки, прогноза почвенного плодородия и управления им. В монографии предложена почвенно-экологическая оценка и бонитировка почв Российской Федерации [176].

Следует отметить, что в этот период возрастает интерес ученых к проблеме агроэкологических исследований в почвоведении, разработке научных основ адаптивно-ландшафтных систем земледелия и происходит значительное увеличение числа работ по этой тематике.

Стратегия адаптивно-ландшафтной интенсификации сельского хозяйства, пути её реализации, агроэкологическое районирование территории, его принципы и адаптивно-ландшафтный подход к районированию агроэкологически однотипных территорий изложены в научных исследованиях А. А. Жученко [35].

Кроме того, выявлены особенности почв склонов, проанализирована агроэкологическая эффективность удобрений на почвах склонов и обоснование систем удобрений в условиях эрозионного ландшафта [44].

Агроэкологическая оценка почвенного покрова Владимирского Ополья позволила разработать модель адаптивно-ландшафтного земледелия [140]. Ведутся работы по оценке отдельных почв: дерново-подзолистых [24], чернозёмов обыкновенных [172], серых лесньк [41]. Предложена агроэкологическая концепция воспроизводства плодородия почв [63]. Проводятся исследования по эколого-агрохимической оценке состояния почвенного покрова [97], делаются попытки оценки эколого-почвенной эволюции чернозёмов [68], оценки экологического состояния чернозёма типичного [179], а также составляются экологические поч-венно-мелиоративные карты [36]. Разработаны эколого-почвенные основы земледелия на европейском северо-востоке [4]. Кроме того, ведутся работы по поч-венно-экологическим основам землепользования и оптимизации гумусового состояния пахотных почв Башкортостана [167] и почвенно-экологическому районированию почвенного покрова республики Башкортостан [83, 84] и в целом России [25]. Также разработаны почвенно-экологические принципы районирования территории для сельскохозяйственных целей [45].

Проведены исследования агроэкологической эффективности систем земледелия в условиях эрозионно-опасных ландшафтов юго-западной части Центрального Черноземья России [158]. Сделана оценка азотминерализующей способности почв Московской области [16].

В основном эти исследования проведены в европейской части России. В Западной и Восточной Сибири тоже проводятся исследования, по изучению агроклиматического потенциала чернозёмов Западной Сибири [93] и эколого-мелиоративного районирования Западно-Сибирской равнины [76], разрабатываются модели систем земледелия, адаптированных к агроэкологическим условиям агроландшафтов Приморского края [53], изучается влияние агроклиматических факторов на реализацию урожайного потенциала районированных и перспективных сортов сельскохозяйственных культур [15]. Исследовано агроклиматическое состояние почв Магаданской области и пути его оптимизации [39].

В 2001 г. опубликована монография И.В. Синявского, в которой предлагается модификация методики оценки общего экологического состояния почв лесостепного Зауралья [142].

Проблема оценки земель актуальна и в Томской области, где В.А. Хмелёв, В,К. Каличкин, В.Г. Азаренко, Н.Н. Шипилин провели оценку качественного состояния земель и их агроэкологическую группировку, с целью охраны и рационального использования почвенного покрова [169].

Имеются методологические разработки агроэкологической оценки почв земледельческой территории [12] и методические разработки по определению эколого-экономической эффективности агроландшафтной системы земледелия [23, 132]. Разработана методика расчёта совокупного показателя плодородия почв с целью дальнейшего использования его в системе земельного кадастра для определения цены земли, установления более объективного налога на землю [73].

Влияние растительности на формирование ЭАА в зональном аспекте

Согласно данным рекомендациям исследования по агроэкологической оценке почвенного покрова активно ведутся в различных регионах нашей страны. Необходимо отметить, что значительные исследования в разработке принципов формирования адаптивно-ландшафтных систем земледелия Новосибирской области, исходящих из агроэкологической оценки элементарных ареалов агро-ландшафтов, выделения агроэкологических типов и групп земель, проведены учеными академиком РАСХН В.И. Кирюшиным, академиком РАСХН А.Н. Вла-сенко, доктором сельскохозяйственных наук В.К. Каличкиным и другими [46]. В.И. Кирюшин также предлагает базовую агроэкологическую типологию и классификацию земель по агроэкологическим группам [47]. Но в связи с тем, что природно-климатические условия на территории Российской Федерации очень неоднородны, то единой методики по агроэкологическои оценке почв страны полностью учитывающей все агроэкологические особенности формирования почвенного покрова нет. Различные регионы предлагают свои методики агроэкологическои оценки, причем рассматривается как комплексные оценки почвенного покрова отдельных регионов, например Дагестана, где проведено и аг-роэкологическое районирование, так и агроэкологические оценки отдельных почв, например дерново-подзолистых [24], чернозёмов обыкновенных [172], серых лесных почв [41] и т.д. Также проведены исследования по агроэкологии почв склонов, в результате которых обоснована научная концепция развития агрохимии ландшафтного земледелия, учитывающая особенности эродированных почв и агроэкологические различия, обусловленные рельефом и экспозицией склонов. Сформулирована теория агроэкологическои неравнозначности склонов, различающихся длиной, формой, крутизной и экспозицией, а также агроэкологи-ческая оценка чернозёмов, дерново-подзолистых и других почв в зависимости от экспозиции склона и его элементов [44]. Здесь же развивается положение о дифференцированном применении удобрений при контурно-мелиоративной организации территории и о приоритете на почвах склонов агроэкологическои оценки системы удобрений над экономической. Кроме того, ведутся исследовательские работы по агроэкологическои характеристике нарушенных при нефтедобыче чернозёмов с рассмотрением приемов по их рекультивации в условиях Закамья Татарстана [14], где впервые в условиях республики Татарстан всесторонне изучены свойства нарушенных при добыче нефти черноземов и реакция сельскохозяйственных культур на техногенные потоки.

В 2003 г. проведена значительная работа по агроэкологическои оценке и комплексу мер по улучшению состояния агроландшафтов Труновского района Ставропольского края [71]. В работе изучены не только экологические проблемы организации территории в РФ и использования территории Ставропольского края, но и почвенно-климатические условия, состояние агроландшафтов района, развитие деградационных процессов и основной комплекс мероприятий по повышению их устойчивости.

Агроэкологическая оценка земель Оренбургской области и принципы формирования адаптивного земледелия сформулированы в докторской диссертации В.М. Кононова. Огромная работа проведена по разработке программы сохранения и восстановления плодородия почв, агроэкологической оценке сельскохозяйственных угодий с выделением земель мелиоративного фонда и фонда трансформации низкоплодородной пашни в другие категории угодий, здесь же разработана схема и составлены проекты внутрихозяйственного землеустройства на адаптивной основе [51].

Кроме того, проведено районирование земледельческой территории России для повышения эффективности возделывания ведущих сельскохозяйственных культур в агроландшафтах. Диссертационная работа Б.И. Бугера [11] посвящена рациональному использованию природных ресурсов как важнейшему условию повышения эффективности земледелия, в ней рассматриваются агроэко-логические условия возделывания ведущих сельскохозяйственных культур, выделяются земледельческие территории России, в том числе и ареалы эффективности возделывания основных сельхозкультур на территории РФ. Диссертация также ценна материалами оценки почвенно-климатических ресурсов урожайности сельскохозяйственных культур и их адаптацией в системах земледелия конкретных хозяйств.

Л.Е. Петрова сформулировала же принципиальные положения агроланд-шафтного районирования республики Мордовия и разработала рекомендации по оптимизации сельскохозяйственного использования земель [95].

Выдвинута концепция организации почвенного покрова пахотных земель с исследованием структуры почвенного покрова, его типизации, картографирования и агроэкологической оценке [151].

Подобные исследования ведутся и за рубежом, например Х.А. Амергужин предлагает агроэкологическую характеристику почв Северного Казахстана [3].

В Западно-Сибирском регионе также активно ведутся исследования по агроэкологической тематике. Например, в Томской области разработаны агроэко-логические основы землепользования: проведена оценка почвенно климатических ресурсов, сельскохозяйственная оценка и агроэкологическая группировка земель, а также земельно-ресурсное районирование территории области [169].

В Омской области комплексная агроэкологическая оценка почвенного покрова до сих пор не проводилась. Согласно методическим рекомендациям по аг-роэкологической группировке и картографированию пахотных земель для обоснования адаптивно-ландшафтного земледелия разработанным Почвенным институтом имени В.В. Докучаева, нами впервые была предложена методика оценки почвенного покрова через природно-хозяйственные показатели сначала для территории отдельных районов, а затем и всей Омской области, с учетом природно-климатический условий Западно-Сибирского региона и применительно для сельскохозяйственного производства Омской области [85, 112, 117, 118, 120]. Согласно рекомендациям составлена и агроэкологическая карта области [111] с привлечением более 40 природно-хозяйственных показателей: климатических, геологических, геоморфологических, почвенных, агрохозяйственных, де-градационных, которая послужит основой для последующих разработок систем земледелия.

Изучив проблемы в оценке почвенного покрова различных территорий в историческом аспекте, а также существующие подходы в оценке и применимость предполагаемых направлений для условий Западной Сибири, считаем необходимостью проведение агропочвенного районирования территории Омской области, на основе комплексной оценки почвенного покрова, учитывающей 40 природно-хозяйственных показателей, с целью выявления тенденций и допустимости использования агропотенциала почвенного покрова региона и охраны почв, и территории в целом, от развития деградационных процессов.

Методика расчета агроэкологического балла почв

Причем для каждого динамического ряда характерен определенный набор коэффициентов, состоящий из 39 коэффициентов для каждого динамического ряда (без учета балла бонитета почвы), отражающих природные и хозяйственные условия каждого из 10 динамических рядов (прил. 14).

Коэффициенты по каждому природно-хозяйственному показателю рассчитывались исходя из интервала значений - минимального и максимального, присущих для территории всей области, с подразделением на 10, согласно динамическим рядам, чтобы каждую из 10 природно-хозяйственных зон характеризовал определенный коэффициент соответственного показателя. Каждый показатель выражается как частное от деления крайнего северного показателя на значение этого показателя на крайнем юге области или как частное от деления максимального значения показателя на минимальное.

Расчет коэффициентов всех природно-хозяйственных показателей в каждом блоке (прил. 14) указывает на их варьирование по зонам.

Среднегодовая температура воздуха. Минимальное значение среднего довой температуры воздуха применительно ко всей территории области характерно для крайнего севера -1,2 С; максимальная температура на крайнем юге +0,6 С; т. е. наблюдается расхождение в два раза. Переводим абсолютные значения температуры в относительные коэффициенты, распределяя их по территории области в каждой из 10 агроэкологических зон через равновеликий интервал: 2:10 = 0,2. При этом определился ряд коэффициентов распределения природно-хозяй-ственного показателя - среднегодовой температуры воздуха - по территории области в зональном аспекте с юга на север: на юге - 0,1, на севере- 1,8 (рис. 21, прил. 14).

Распределение коэффициента среднегодовой температуры воздуха Омская область Сумма эффективных температур и средняя температура июля. По аналогии 1б9 минимальное значение суммы эффективных п.з - температур выше 10 С характерно для крайнего севера Омской области и составляет 1400 "С, максимальное на юге - 2300!)С (рис. 22). Переводим абсолютные значения суммы эффективных температур в относительные как частное от деления показателя на севере на значение показателя на юге области. Получаем, что в первой зоне условный коэффициент составляет 0,61 (1400 : 2300= 53555ЯЯ! А , . еіяпл ІШЛІ Рис 22 - Распределение коэффициен 0,61), во второй - 0,65 (1500 : 2300) и так Тов суммы температур воздуха выше , . „ 10С и средней температуры июля далее по всем 10 природно-хозяиственным зонам (рис. 22). Определился ряд условных коэффициентов показателя - суммы эффективных температур выше 10"С по всей области - от 0,61 до 1,0. По среднемноголетним данным самая низкая температура июля на севере области - 16,2 С, самая высокая на юге - 19,5 (рис. 22). При переводе средних значений температуры июля в условные коэффициенты получаем динамический ряд от 0,83 на севере, до 1,0 на юге (прил. 14). Подверженность территории суховеям. Юг .„Омская області. / Рис. 23 - Распределение коэффициента подверженности территории суховеям Омской области испытывает на себе большее влияние суховеев, нежели север, т. е. коэффициент подверженности территории суховеям максимален на юге области - 100 и минимален на севере - 15 (рис. 23). Коэф фициенты подверженности территории суховеям переводим расчетным методом в условные коэффициенты агроэкологических показателей для распределения по агроэкологическим зонам области и форми рования динамических рядов: 15 : 100 = 0,15 коэффициент для крайнего севера; в V зоне - 55 : 100 = 0,55; на юге вХ зоне- 1,0 (прил. 14). ента среднегодовой суммы осадков

Годовая сумма осадков. Минимальное количество осадков характерно для юга области и составляет в среднем 275 мм в год, максимальное - типично для северных районов области - 525 мм (прил. 16), т. е. на юге области наблюдается недостаток осадков при относительно высокой температуре воздуха, а на севере, наоборот, избыток осадков при недостатке температур почти в два раза по сравнению с этим показателем на юге (рис. 24). Переводим абсолютные значения суммы Рис. 24 - Распредс осадков в условные коэффициенты, распре " Ригкм область,. / деляя их по территории области в каждой из 10 зон как частное от деления северного показателя на значение южного. Следовательно, в первой зоне условный коэффициент по осадкам составляет - 1,9 (525 : 275 = 1,9), в десятой (на юге) - 1,0. При этом определился ряд коэффициентов распределения по территории области природно-хозяйственного показателя - среднегодовой суммы осад-ков с юга на север - соответственно -1,0 и 1,9(прил. 14). Распределение коэффициента периода нахождения почвы

Период нахождения почвы под снегом. Период нахождения почвы под снегом составляет 155 дн. на юге и 173 дн. на севере области. Таким образом, методом частного от деления крайнего северного показателя на крайний южный, получаем динамический ряд распределения условных коэффициентов данного показателя (рис. 25): от 1,00 на юге, до 1,12 на севере Омской области (прил. 14).

Среднегодовая скорость ветра. Среднегодовая скорость ветра на территории области составляет 3 м/с. Однако в южных районах области скорость ветра достигает преимущественно более 4 м/с и на крайнем юге - 4,5 м/с. При переводе значений скорости ветра в условные коэффициенты получаем ряд от 0,70 на севере (3,15 : 4,50 = 0,70) до 1,00 - на юге области (рис. 26).

В результате внедрения генеральной схемы противоэрозионных мероприятий на территории Омской области [119] в настоящее время пыльные бури практически не наблюдаются, однако в связи с потенциальной возможностью территории области к проявлению дефляционных процессов (при переходе от плоскорезной обработки к вспашке с оборотом пласта) вернутся пыльные бури. Следовательно, в исследованиях почвенного покрова необходимо учитывать не только происходящие, но и потенциально возможные процессы на данной территории. бурь. Пыльные бури проявляются, как правило, в южной половине области (рис. 27) с максимальным количеством на крайнем юге до 9 в год, на севере пыльные бури практически не наблюдаются, но распределение условных коэффициентов этого показателя по территории области начинается со значения 0,01 на севере, полученного как частное отделения абсолютного значения 0,1 первой зоны на 9,0 X зоны (0,1 : 9,0 = 0,01) и до 1,00 на крайнем Омская область юге (рис. 27). После пересчета 10 абсолютных значений среднегодового количества пыльных бурь получен динамический ряд условных коэффициентов этого показателя (прил. 14).

Агроэкологическая карта изучаемой территории

Ареалы почв, имеющих агроэкологический балл в пределах одной агропочвенной группы, например, 50-60 баллов образуют земли этой группы, то есть происходит агропочвенная группировка земель, представляющая объединение ареалов различных почв близких по оценке.

Комплексная оценка почвенного покрова, определенного агроландшафта позволяет установить диапазон агроэкологических баллов, которыми оцениваются элементарные ареалы, а также определить, какие агропочвенные группы земель, слагают данный ландшафт, в зависимости от чего назначить комплекс мелиоративных мероприятий для каждого элементарного ареала. Причем, мероприятия должны соответствовать оценке почвы, агропочвенной группе земель, так как одна почвенная разновидность может иметь разную оценку в различных природно-хозяйственных зонах, а, следовательно, принадлежать различным группам, поэтому и мероприятия по улучшению одного и того же генетического вида почвы будут отличаться по зонам и внутри них в зависимости от местных условий (рельеф, почвообразующие породы, гранулометрический состав, свойства почв и др.). В тоже время необходимо отметить, что в одну аг-ропочвенную группу земель могут входит различные типы почв (например, солончак и иловато-болотная почва, как имеющие близкую оценку, хотя возможно и разную мелиоративную, прил. 21), как в одной природно-хозяйственной зоне так и в разных. Например, в первую агропочвенную группу земель, с баллом до 10 входит солончак, сформированный в четвертой и в десятой природно-хозяйственных зонах, а также торфяник верховой из первой зоны. Очень низкобалльные почвы первой агропочвенной группы во всех зонах, для введения в сельскохозяйственное производство, нуждаются в коренном улучшении, отличающемся для каждого типа почвы слагающих группу, условиями необходимыми для возделывания сельскохозяйственных культур каждой зоны. И так по каждой агропочвенной группе земель. То есть внутри каждой агропочвенной группы земель выделяются определенные типы земель, как самостоятельные таксономические единицы, требующие определенных агромелиоративных и мелиоративных мероприятий.

Тип земель - участок, однородный по агроклиматическим требованиям сельскохозяйственных культур или группы культур и условиям их выращива ния [47]. Например, первая агропочвенная группа земель включает в себя переувлажненные, засоленные и засоленно-переувлажненные типы земель, с соответствующими требованиями по проведению мелиоративных мероприятий.

Для примера рассмотрим дифференциацию агропочвенных групп по почвам и мелиоративным мероприятиям: агропочвенную группу с наименьшим агроэкологическим баллом - менее 10, с агроэкологическим баллом 10-20, со средним агроэкологическим баллом 110 - 120 и высоким - более 200.

Первая агропочвенная группа земель. Почвенный покров этой группы земель оценивается самым низким агроэкологическим баллом - менее 10 и представлен низко бонитетными почвами (табл. 15): иловато-болотными и торфянисто-болотными, торфяно-болотными и торфяниками низинными, солончаками, очень сильно эродированными почвами различных типов, примитивными почвами крутосклонов.

Земли этой группы распространенны на пониженных не дренированных равнинах или вкрапленных мелкими контурами в контура с высоким агроэкологическим баллом. Эти типы земель обусловлены процессами, связанными с поднятием уровня грунтовых вод, засолением, осолонцеванием, осолодением, заболачиванием, эрозией, дефляцией и другими видами деградации. В соответствии с этим первая агропочвенная группа подразделяется на подгруппы по типу мелиорации различных почв: гидротехнические и культуртехнические; раскисление; рассолонцевание; рассоление (табл. 15).

Вторая агропочвенная группа земель. Почвы этой группы земель имеют низкий агроэкологический балл - 10-20. Почвенный покров представлен подзолистыми, подзолисто-глеевыми, дерново-подзолистыми, дерново-сильноподзолистыми, торфяно-болотными низинными, иловато-болотными, аллювиальными болотными низинными и иловатыми, солодями луговыми и за-дерненными, солонцами средними и корковыми, луговыми, лугово-болотными, пойменными аллювиально-слоистыми и аллювиально-подзолистыми почвами (табл. 16).

Почвы этой группы земель на севере области распространенны на пониженных не дренированных равнинах или вкрапленные мелкими контурами в ареалы с высоким агроэкологическим баллом, на остальной территории - в основном сформированы на отрицательных элементах рельефа и водораздельных пространствах. Эти агропочвенные типы земель обусловлены процессами, связанными с поднятием уровня грунтовых вод, засолением, осолонцеванием, осо-лодением, заболачиванием, эрозией, дефляцией и другой деградацией.

Одиннадцатая агропочвенная группа земель. Земли этой группы имеют агроэкологический балл ПО - 120. Агропочвенная группа представлена почвами чернозёмного ряда с баллом бонитета 50-89: чернозёмами карбонатными и высоковскипающими среднемощными, среднегумусовыми, чернозёмами солонцеватыми среднемощными среднегумусовыми и подобными лугово-чернозёмными почвами, темно-серыми лесными осолоделыми почвами (табл. 17). Земли этой группы расположены на повышенных дренированных территориях степной и лесостепной зон - Прииртышском увале, повышенных территориях степи, гривах.