Содержание к диссертации
Введение
Глава 1, Характеристика информации, наносящей вред нравственному и духовному развитию несовершеннолетних 19
1. Понятие и юридическая сущность информации, наносящей вред нравственному и духовному развитию детей, формированию их личности, как предмет административно-правового регулирования 19
2. Особенности рекламной информации как объекта информационных правоотношений, наносящей вред развитию несовершеннолетних 42
3. Специфика распространения вредной информации в глобальной сети Интернет как фактор негативного воздействия на формирование личности несовершеннолетнего 66
Глава 2. Административно-правовая ответственность за правонарушения в информационной сфере, затрагивающие интересы несовершеннолетних 82
1. Особенности административно-правового обеспечения информационной безопасности несовершеннолетних и юридическая характеристика правонарушений 82
2. Запрещение пропаганды в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров 96
3. Правовой анализ способов защиты несовершеннолетних от ненадлежащей рекламы, отрицательного воздействия СМИ и Интернета (непристойной информации и порнографии) 116
Глава 3. Государственный контроль в области защиты несовершеннолетних от информации, наносящей вред их духовному и нравственному развитию 141
1- Система и правовое положение органов государственной власти, осуществляющих регулирование информации, наносящей вред нравственному и духовному развитию детей 141
2. Государственная политика в области обеспечения духовно-нравственного воспитания детей и защиты их нравственности 164
Заключение 180
Литература 186
- Понятие и юридическая сущность информации, наносящей вред нравственному и духовному развитию детей, формированию их личности, как предмет административно-правового регулирования
- Особенности рекламной информации как объекта информационных правоотношений, наносящей вред развитию несовершеннолетних
- Особенности административно-правового обеспечения информационной безопасности несовершеннолетних и юридическая характеристика правонарушений
- Система и правовое положение органов государственной власти, осуществляющих регулирование информации, наносящей вред нравственному и духовному развитию детей
Введение к работе
Актуальность темы диссертациони|ОГО исследования. В* условиях отсутствия-, в России пропаганды здорового образа жизни и присутствия «антипропаганды» - скрытой и явной рекламы алкоголя и табака, практически бесконтрольного распространения непристойной, порнографической, содер-жащей-образы насилия и иной вредящей духовному и нравственному развитию детей информации, особенно остро стоит проблема обеспечения, защиты несовершеннолетних от .подобных явление по словам Сергея Миронова', «...грамотно и максимально широко у нас ведется пропаганда нездорового образа жизни. Массовое сознание формируют телесериалы с лихими героями, не просто постоянно, а неумеренно выпивающими и курящими. То они снимают стресс, то показывают, как умеет Пить настоящий солдат или офицер, хотя солдаты и офицеры днлжнвг увк?*ь.совсем другое». Очевидно, что современный этап развития общества характеризуется- возрастающей ролью информационной сферы, представляющей <;обой совокупность информации, информационной инфраструктуры, субъектов, осуществляющих сбор, формирование, распространение и использование информации, а также системы регулирования возникающих при этом общественных отношений2.
К числу требующих приоритетной з%цИты прав несовершеннолетних относится их право на информационную безопасность, то есть на обеспечение защиты со стороны общества и государСТВа от Тех видов информации, которые представляют опасность для жизь^ и здоровья-детей либо могут причинить вред их нормальному нравствень.ому> духовному, психическому и физическому развитию3. URL: 2 Доктрина информационной безопаснОСТи Российской Федерации. Цитируется по тексту, размещенному на интернет-сайте Совета Безопасности Российской Федерации. 1 Буданов С.А. Правовое обеспечение информационной безопасности несовершеннолетних: Дис.... канд. юрид. наук. Воронеж, 2006. С. 4.
Существенным шагом вперед, говоря о защите детей в информационной сфере, явилось принятие 29 декабря 2010 года Федерального закона № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»4. Он вступит в силу с 1 сентября 2012 года. Данный закон является отражением того, что государство как гарант защиты праи ребенка начинает предпринимать конкретные шаги в такой важнейшей области, как защита несовершеннолетних от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию.
Причем специальные научные исследования вопросов административно-правового регулирования информации, наносящей вред нравственному и духовному развитию несовершеннолетних в нашей стране практически не проводились. В юридической научной литературе вопросы административно-правового регулирования в области распространения и правового режима вредной информации затрагивались либо косвенно (в связи с регулированием общественных отношений и правонарушений в области массовой информации нормами иных отраслей права, например, уголовного), либо только в узкоспециализированном аспекте (например, при рассмотрении вопросов противодействия распространению порнографии). Однако комплексное исследование источников и форм распространения, административно-правового регулировании информации, наносящей вред духовному и нравственному развитию детей, во всех видах средств массовой информации, как печатных, так и медийных, в рекламе, всети Интернет до сих пор отсутствует. Все вышеизложенное определяет актуальность выбранной темы.
Степень научной разработанности проблемы. Анализ научной литературы позволяет констатировать, что проблема правового обеспечения информационной безопасности несовершеннолетних является в общем малоизученной. Однако можно встретить труды ученых, в которых рассматриваются различные аспекты обеспечения информационной безопасности, но в них основной акцент делается на исследовании форм и методов защиты самой информации; защита же от информации, собирательно характеризуемой 4 Российская газета. 2010.29 декабря. как вредная* исследование вопросов административного регулирования подобной информации, противодействия ее распространению, обеспечения-информационной безопасности несовершеннолетних адми н истративно-правовыми методами практически не проводилось. Немногочисленные диссертационные: исследования данной проблемы, к которым можно отнести работы. ДіЕ. Иванова, А.В. Кисляковского,'B.C. Маурина,. А.В. Минбалсева, В.Б; Наумова, А.А. Плотникова^.Д.С. Пушкина, О-А. Федотовой и проч; не ставили своей целью отдельного изучения именно административного регулирования информации, наносящей вред нравственному и духовному развитию несовершеннолетних. Так, в диссертационном исследовании С.А. Буданова, защищенном по специальности 05Л3.19, -методы и системы защиты.информации, информационная безопасность (юридические науки) и посвященном правовому обеспечению информационной безопасности несовершеннолетних, в основном рассматриваются вопросы обеспечения информационной безопасности несовершеннолетних нормами уголовного законодательства, эти отношения исследуются с позиций объекта уголовно-правовой охраны.
Такой же аспект, как административное регулирование информации, наносящей вред нравственному и духовному развитию несовершеннолетних, обеспечение информационной безопасности несовершеннолетних, нормами административного права, в российской правовой науке почти не освещен, имеющиеся работы поднимают лишь частные вопросы и не предлагают ком- w ш
ПЛеКСНуЮ ТеОрИЮ;
Основой настоящего диссертационного исследования стали труды, посвященные проблемам административного и информационного законодательства, таких ученых, как А.П. Алехин, И.Л. Бачило, М;И. Брагинский, Д.Н. Бахрах, А.Б. Венгеров, И.И. Веремеенко, О.А. Гаврилов, И.А. Галаган, М.Д. Загряцков, В.Н. Закопырин, А.Н. Дерюга, В.А. Дозорцев, A.G. Дугенец, А.П. Клюшниченко, Н.М. Конин, И.Ш. Килясханов, Ю.М. Козлов, П.И. Ко-.тата^ АД -їїе.жг.у.щ ДД Лпматн, J&H -Охшэзжц MR Маьтлшл^ С.Н. Мо-хина, М.Я. Масленников, В.Н; Монахов, Б.В. Российский, В.Г. Розенфельд, О.С. Рогачева, Ю.Н: Старилов, Л.Е. Смирнова, А.П. Сергеев, Л.А. Сергиенко,
Е.А. Суханов, Ю.А. Тихомиров, Л.К. Терещенко, И.Д. Тиновицкая, А.А. Фатьянов, А. П. Шергин.
При разработке темы диссертационного исследования использовались общетеоретические правовые положения, разработанные А.Б. Агаповым, Н.Г. Александровым, С.С. Алексеевым, IO.M. Антоняном, F.B. Ата-манчуком, А.А. Бакаевой, К.С. Вельским, Ю.Ф. Беспаловой, Г.Н; Ветровой, Н.В. Витруком, А.А. Кармолицким, Д.А. Кирилловой, A.M. Нечаевой, Л'.Л. Поповым, СП. Рыбалкиной, А.В. Малько, М.Н. Марченко, Н.В. Макаренко, Н.И. Матузовым, В.А. Сапун, В'.М. Сырых, P.O. Халфиной, А.Ф. Черданце-вой, Л.С. Явичсм и др.
Частично вопросы, связанные с защитой несовершеннолетних от информации, вредящей их духовному и нравственному развитию, рассматривались в работах таких исследователей, как Н.Е. Борисова, В.Н. Лопатин. О.В. Пристанская, А.А. Гагарин, И.М. Рассолов, О.В. Кузнецова, Э.А. Казарян, А.В. Шарикова, P.M. Лисецкий, О.В. Сальникова, В.А. Минор, Э.Х. Сахно, М.Б. Чаба-нянц, М.А. Федотова, А.А. Плотников, а также в исследованиях зарубежных авторов, таких как Я. Акдениз, Т. Байрон, Л. Лессиг, Ш. Престон. Изучением воздействия средств массовой информации на противоправное поведение несовершеннолетних также в основном занимались зарубежные ученые: А. Аран-сон, Р. Бэрон, А. Бандура, Д. Гербнер, Ф. Зимбардо, Д. Манзолати, Р; Парк, Ф. Райе, Д. Ричардсон, К. Хейни.
Однако данные исследования не рассматривали изучаемую проблему комплексно, ограничиваясь отдельными сферами возможного распространения вредной информации, например Интернетом либо рекламой, или же рассматривали данные вопросы с точки зрения уголовно-правового противодействия, криминологического анализа данных явлений.
Между тем комплексного и целенаправленного исследования проблем административно-правовых средств защиты прав и законных интересов несовершеннолетних в области их защиты от воздействия вредной информа-ідаг, tf&ttrewHHM1 их А'яфэрйахфйн/в&н іЗеяотдеедотя', д- raw тадая? ададалулгг-ративно-правового регулирования самой информации, наносящей вред их нравственному и духовному развитию, в юридической литературе ранее не проводилось. Не получили должного освещения данные аспекты и в самостоятельных монографических трудах.
Объект исследования - общественные отношения, возникающие в процессе административно-правового регулирования информации, наносящей вред нравственному и духовному развитию несовершеннолетних, а также практической реализации административно-правовой защиты прав- и- законных интересов несовершеннолетних в Российской Федерации при распространении подобной информации в СМИ, рекламе, Интернете и прочих медийных источниках.
Предметом исследования служат понятие и сущность информации, наносящей вред нравственному и духовному развитию несовершеннолетних; нормы права, регулирующие информационные отношения в сфере оборота информационной продукции, наносящей вред нравственному и духовному развитию несовершеннолетних, а также понятие, сущность и особенности административно-правовой ответственности за правонарушения в информационной сфере, затрагивающей интересы несовершеннолетних. Административно-правовые средства защиты прав и законных интересов1 несовершеннолетних в области информационной безопасности, их правовые и организационные основы, нормативно-правовое регулирование.
Целями и задачами исследования являются комплексный анализ правовых основ административно-правового регулирования-информации, наносящей вред нравственному и-духовному развитию несовершеннолетних; разработка рекомендаций по оптимизации государственной системы, органов, осуществляющих государственный контроль защиты информационных прав несовершеннолетних, реформирование органов, осуществляющих такую защиту*, а также совершенствование регламентации административно-правовой ответственности за правонарушения, совершаемые при обороте информации, наносящей вред нравственному и духовному развитию несовершеннолетних, их здоровью.
В соответствии с этими целями решались следующие задачи: — исследование понятия и особенностей административно-правовых средств защиты прав и законных интересов несовершеннолетних в области оборота вредной информации; исследование понятия и юридической сущности информации, наносящей вред нравственному и духовному развитию детей, их здоровью, в том числе особенностей рекламной информации как объекта рассматриваемых правоотношений; изучение особенностей распространения, вредной информации, в гло-бальной-сети Интернет с целью выработки рекомендаций но защите детей.от подобных явлений; осуществление правового анализа способов защиты несовершеннолетних от ненадлежащей рекламы, отрицательного воздействия средств массовой информации и Интернета (в том числе непристойной информации и порнографии); изучение норм действующего информационного и административного российского и зарубежного законодательства, определяющих особенности административно-правового обеспечения информационной безопасности несовершеннолетних в целях охраны и защиты их прав и законных интересов; выработка рекомендаций по совершенствованию российского законодательства в рассматриваемой области, в области административно-правовой ответственности за правонарушения в информационной, сфере, затрагивающей интересы несовершеннолетних; -исследование организационно-правовых гарантий защиты прав-несовершеннолетних в информационной сфере, а также изучение проблем совершенствования государственной защиты прав несовершеннолетних при обороте вредной информации в современных условиях; изучение системы и правового положения органов государственной власти, осуществляющих регулирование информации, наносящей вред нравственному и духовному развитию несовершеннолетних; выявление проблем в области государственной политики, в области обеспечения духовно-нравственного воспитания детей и защиты их нравственности; выявление комплексных пробелов и недостатков в информационном, административном законодательстве, законодательстве о рекламе и право- применительной деятельности, снижающих уровень информационной защищенности несовершеннолетних; - формулирование конкретных предложений по совершенствованию системы административно-правовой защиты прав и законных интересов несовершеннолетних при обороте информации,.наносящей вред их духовному и нравственному развитию.
Методологическая база исследования. При проведении исследования применялись общенаучные и специальные методы исследования правовых явлений; основные принципы и категории диалектики; метод анализа и синтеза; логический метод, включая метод дедукции и индукции; метод моделирования; метод системно-структурного анализа; методы формально-юридического, грамматического и логического толкования права; метод сравнительного правоведения. Исследования проводились с использованием частных методов научного познания (наблюдение, изучение документов, статистического и практического материала), предполагающих реализацию возможностей конкретно-социологического, исторического, логического, а также технико-юридического анализа.
Теоретическую основу диссертационного исследования составляют современные положения теории познания, теории информационного, административного, гражданского, конституционного, муниципального, семейного, уголовного права, ювенологии, социологии, политологии.
Нормативно-правовую базу исследования составляют: международные правовые акты по правам ребенка и их защите, по вопросам оборота информационной продукции, Конституция РФ, федеральные законы, действующие в сфере информационного, административного, конституционного. уголовного, семейного права, законы субъектов РФ, указы Президента РФ, постановления и распоряжения Правительства РФ и иные нормативно-правовые акты в области рассматриваемой проблемы.
Эмпирическую базу исследования составили: акты Конституционного суда Российской Федерации, Верховного суда Российской Федерации, аналитические материалы и статистические данные Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуника- ций, отчеты Уполномоченного по правам.ребенка, пршстикаорганов государственной власти и местного самоуправления по обеспечению защиты прав и законных интересов несовершеннолетних в информационной* сфере; Кроме того, эмпирическую базу исследования составили социально-правовая,.адми-нистратйвная>и педагогическая,практика;, материальт.выборочньгх.исследова' ний; статистические данные; Интернет-ресурсы; материалы, публикаций средств-массовой*информации::В' процессе работы над диссертацией автором были проведены различные социологические исследования: при помощи разработанной- автором, программы; осуществлено анкетирование,, выявляющее особенности получения-несовершеннолетними доступа к вредным информационным источникам, а также использовались материалы зарубежного законотворчества,, судебной практики по рассматриваемой проблеме, отечественные законопроектные материалы.
Научная новизна исследования заключается как в самой постановке проблемы, так и в целях и задачах исследования. Диссертация является'одной1 из первых попыток комплексного исследования административно-правовых средств регулирования информации,, наносящей.вред нравственному и духовному развитию несовершеннолетних в России,, обеспечения информационной^ безопасности несовершеннолетних, административно-правовыми методами. В диссертационном исследовании проблемы обеспечения, защиты информационных прав и законных интересов несовершеннолетних в области недопущения, воздействия на детей вредной-, информации раст сматриваются с позиции реформирования административно-правового регулирования данной сферы. Автор-намечает пути совершенствования' админит стративно-правовых основ системы защиты информационных прав-и законных интересов несовершеннолетних, определяет направления1 реформирования организации управления в области административно-правовой охраны и реализации этих, прав, формулирует предложения по совершенствованию российского законодательства.
Диссертантом разработаны рекомендации по совершеиствованию-зако- нодательства в сфере обеспечения информационной безопасности несовершеннолетних методами административного и информационного права.
Впервые.было проведено комплексное исследование,как самой инфор мации, наносящей вред нравственному и духовному развитию несовершен нолетних, в том числе форм it способов се распространения посредством рекламы, средств, массовой информации^ Интернета и: прочее, так и. проведен. правовой- анализ способов; защиты детей от подобной: информации,, в том. числе запрета- пропаганды в области .оборота наркотических' средств^,психо тропных веществ-и их прекурсоров. ' . '
Основные:положения, выносимые на защиту:: .
1. Под. информационной безопасностью несовершеннолетних, предлагается понимать состояние защищенности личности несовершеннолетнего, а также жизненно важных интересов-несовершеннолетнего-от угроз, связанных с информацией, вредящей их духовному и нравственному развитию, формированию-их личности, в том числе от ненадлежащей рекламы, пропаганды в сфере оборота алкоголя,.наркотических средств, психотропных веществ-и их прекурсоров, непристойной информации и порнографии,.отрицательного воздействия СМИ* и Интернета, при котором отсутствует риск,, связанный с причинением информацией вреда физическому,, психическому, социальному, духовному и нравственному здоровью-и.развитию детей: Федеральный закон от 29;12.2010 г. № 436 «Q защите детей.от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» не дает определения вредной информации; ограничиваясь лишь тезисом о том, что информация, причиняющая-вред здоровью и (или) развитию детей, это информация (в том числе содержащаяся в информационной продукции для детей)^ распространение которой среди детей запрещено или .ограничено в соответствии с упомянутым федеральным законом (ст. 2.п. 7 Закона): Исходя из положений данного закона,.а также предложенного понятия информационной безопасности несовершегшолетних предлагается отнести к информации, наносящей вред нравственному и духовному развитию несовершеннолетних, с целью распространения, на. них особых режимов демонстрации, трансляции, и распространения, следующие категории и виды информации, а также информацию, содержащую: пропаганду насилия й жестокости; натуралистические изображения или описания; демонстрацию насилия; демонстрацию жестокости; информацию устрашающего характера; информацию, дискредитирующую семью и родителей; информацию, провоцирующую детей к потенциально опасным поступкам; информацию, провоцирующую детей к потреблению веществ, тоиаров и услуг, опасных для* жизни и здоровья; информацию, провоцирующую детей к антиобщественному поведению; информацию, содержащую ненормативную лексику; информацию криминогенного характера; информацию эротического характера; информацию порнографического характера; детскую порнографию.
Обосновывается необходимость включения в ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» дополнительного принципа правового регулирования отношений в сфере информации следующего содержания; обеспечение защиты несовершеннолетних при распространении информации, наносящей вред их нравственному и духовному развитию.
Применительно к информационной безопасности несовершеннолетних предлагается понимать ненадлежащую рекламу как информацию, обращенную к неопределенному кругу лиц (несовершеннолетних), способную оказать негативное воздействие на личность несовершеннолетнего, его духовное и нравственное развитие, здоровье путем склонения к приобретению, потреблению либо иному использованию товаров, ограниченных в обороте либо запрещенных для несовершеннолетних, либо представленную с нарушениями установленных законом ограничений и запретов, связанных с состоянием несовершеннолетия адресата рекламной информации. Представляется необходимым дополнить ст. 6 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» — защита несовершеннолетних в рекламе — вьгшесформули- ронянным понятием в целях определения и уточнения гарантий защиты от неблагоприятного воздействия вредной информации на детей, от злоупотребления их довернем и недостатком опыта в рекламе.
4. Аргументируется необходимость внесения ряда изменений в Феде ральный закон «О рекламе», направленных на ограничение негативного влияния рекламной продукции на физическое,, психическое, социальное, нравственное и духовное здоровье и развитие детей. Так, необходимо ввести запрет на размещение рекламы не только в учебниках, предназначенных для обучения детей по программам начального общего и основного общего-образования, школьных дневниках и тетрадях (такой запрет существует в. ст. 5 п. 10 Закона), а* во всех видах учебников, учебной литературы и учебных пособий, предназначенных для обучения несовершеннолетних, а также предусмотреть запрет на размещение рекламы в учебниках, учебной литературе и учебных пособиях среднего (полного) образования. Также it целях приведения Закона «О рекламе» в соответствие с задачами государственной политики в сфере обеспечения информационной безопасности несовершеннолетних и требованиями международного права предлагается дополнить закон прямым указанием на то, что реклама не должна содержать информацию порнографического характера.
В целях повышения уровня защиты несовершеннолетних от рекламы &ч-когольиых напитков, пива и напитков, изготавливаемых на его основе, табака, табачных изделий и курительных принадлежностей необходимо дополнить Закон «О рекламе» запретом на воспроизведение или -имитацию4 голоса несовершеннолетних в рекламе указанных товаров, а в соответствующих нормах о размещении такой рекламы в близости от детских, образовательных, медицинских. санаторно-курортных, оздоровительных, военных организациях, театрах, цирках, музеях, домах и дворцах культуры, концертных и выставочных залах, библиотеках, лекториях, планетариях допустимое расстояние увеличить со 100 до 500 метров от занимаемых ими зданий, строений, сооружений с необходимостью ведения отсчета метража от границы территории, которая принадлежит этим объектам (согласно кадастровому плану).
5. Представляется обоснованным ввести в Кодекс об административных правонарушениях РФ в главу 6 Особенной части «Административные правонарушения, посягающие на здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и общественную нравственность» статью, устанавливающую ответственность за приобретение и хранение материалов порно- графического содержания без цели сбыта, предусмотрев в качестве квалифицирующего признака приобретение и хранение порнографических материалов, содержащих изображение детей. В качестве санкции предусмотреть значительные по размеру штрафы, а также конфискацию информационной продукции, а для юридических лиц - административное приостановление деятельности.
6. В целях оптимизации регулирования административно-правовой ответственности за правонарушения в рассматриваемой информационной сфере, затрагивающей интересы несовершеннолетних, и в целях реализации положений Федерального закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» предлагается ввести в КоАП'РФ ряд составов, устанавливающих административную ответственность за следующие правонарушения. Во-первых, кодекс предлагается дополнить статьей, предусматривающей ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в оборот (изготовление, распространение, публичную демонстрацию или рекламирование) информационной продукции, оборот которой среди несовершеннолетних запрещен (за исключением информационной продукции, за незаконный оборот которой установлена уголовная ответственность, например, порнографической продукции), или ограничен федеральными законами, в том числе в незаконный оборот эротических изданий.
Повышенные меры административной ответственности установить в случаях, если перечисленные в ней действия совершены родителями или иными законными представителями несовершеннолетних, атакже лицами, на которых возложены обязанности по обучению и воспитанию несовершеннолетних, рассматривать данные факты как квалифицированные составы данного правонарушения. Данную статью предлагается-внести в главу б КоАП РФ, устанавливающую ответственность за правонарушения, посягающие на здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и общественную нравственность.
Во-вторых, установить в новой статье ответственность за нарушение установленного федеральным законом порядка распространения среди несо- вершеннолетних информационной продукции, оборот которой ограничен или запрещен, включая распространение информационной продукции, подлежащей маркировке, без маркировки либо с маркировкой, не соответствующей присвоенной ей возрастной категории, а также распространение информационной продукции, оборот которой запрещен без применения административных, технических, программных средств или иных способов ограничения доступа к ней несовершеннолетних в доступное для них время'или в доступных для-посещения ими общественных'местах; также ввести ответственность за нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка распространения средств массовой информации, специализирующихся на сообщениях и материалах эротического характера: выпусков специализированных радио- и телепрограмм эротического характера без кодирования сигнала либо розничной продажи продукции средств-массовой информации, специализирующихся на сообщениях и материалах эротического характера. Помимо этого установить административную ответственность за нарушение установленного порядка обеспечения доступа несовершеннолетних к информационной продукции, распространяемой с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, без применения-аппаратно-программных, технико-технологических и иных средств, обеспечивающих информационную безопасность несовершеннолетних. Данные составы правонарушений целесообразно поместить в главу 13 КоАП РФ, предусматривающую ответственность за правонарушения в области связи и информации.
7. Во исполнение обеспечения защиты несовершеннолетних от вредной информации в сети Интернет необходимо выделить и внедрить следующие меры по безопасному использованию Интернета. Во-первых, блокирование Интернета, во-вторых, фильтрация Интернета, в-третьих, сбор и хранение информации о подписчиках Интернет-услуг в форме запроса информации о подобных подписчиках, в-четвертых, классификация Интернет-ресурсов с возложением обязанности на учебные заведения к осуществлению подобных действий. .
8. Несмотря1 на многообразие органов, в. полномочия и задачи которых. тем или иным образом входит защита несовершеннолетних от вредной информации, налицо их разобщенность и несогласованность. Необходимо создать (либо перепрофилировать действующую структуру) две системы органов в> целях улучшения защиты, прав ребенка, в том числе-и от вредной информации: воспитательно-профилактическую подсистему и подсистему органов перевоспитания и реабилитации несовершеннолетних..
В' первую — воспитательно-профилактическую систему должен входить Уполномоченный по правам ребенка, а также федеральный орган исполнительной власти в сфере защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию (т.е. орган, создание которого вытекает из Закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию») с образовываемым промежуточным звеном в виде Единого федерального информационного центра (Единого федерального байка данных), с задачами по аккумуляции причин десоциализации несовершеннолетних, данных о несовершеннолетних и семьях, находящихся в социально опасном положении, а также лиц, подвергнутых уголовному наказанию за преступления против несовершеннолетних. Также одной из задач данного центра будет являться сбор и обработка информации, способной причинить вред здоровью и нравственному развитию несовершеннолетних, формы и источники ее распространения с последующей передачей в соответствующие органы для принятия решения. Помимо этого, необходимо ввести при данном Едином федеральном информационном центре телефонную линию на бесплатный номер 8-800, куда круглосуточно обращаются с сообщениями о фактах распространения информации, представляющей вред нравственному здоровью несовершеннолетних, о нарушениях прав несовершеннолетних, фактах жестокого обращения с детьми, употребления детьми и подростками алкоголя и наркотиков, притонах и других противоправных явлениях, связанных с несовершеннолетними.
Во вторую подсистему органов перевоспитания и реабилитации несовершеннолетних должны входить муниципальные комиссии по делам несо- вершеннолетних и защите их прав, уполномоченный по правам ребенка в субъекте РФ, органы управления социальной защитой населения, органы управления образованием, органы опеки и попечительства, органы по делам молодежи, органы управления здравоохранением, органы службы занятости, школьные-инспектора подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел с обязательной сменой территориальной подведомственности на принцип индивидуальной закрепленности за образовательным учреждением.
9. Обосновывается необходимость создания-специальных1 экспертных советов и комиссий по нравственности, как на федеральном, так и на региональных уровнях, в целях реализации положений Закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» о классификации информационной продукции, предусмотрев обязательность участия данных экспертных организаций при осуществлении возрастной классификации информационной продукции. Существующее положение ст. 6 данного закона, не предусматривающее обязательность такого экспертного участия, говорящее о самостоятельности действий производителя либо распространителя информационной продукции при ее возрастной классификации, лишь с возможностью привлечения эксперта по своему усмотрению, неизбежно приведет к злоупотреблениям и ущемлению прав несовершеннолетних.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется его актуальностью и новизной, направленностью на решение наиболее острых и актуальных проблем в области защиты информационных прав и законных интересов несовершеннолетних, обеспечения информационной безопасности несовершеннолетних нормами административного и информационного права. Практическая .значимость заключается в том, что ряд положений настоящего диссертационного исследования молсет быть использован при совершенствовании норм информационного и административного права. Значение диссертации заключается в том, что она является первым комплексным монографическим исследованием такой актуальной теоретико-црикладнок проблемы, как административно-правовое регулирование информации, нано- сящей вред нравственному и духовному развитию несовершеннолетних,. совершенствование административной ответственности в рассматриваемой сфере, обеспечение информационной безопасности несовершеннолетних. Сформулированные в диссертации предложения по совершенствованию действующего законодательства; а также по-оптимизации системы органов государственного контроля в рассматриваемой сфере могут быть использованы в последующих научных исследованиях, законотворческой деятельности, в. процессе реализации реформы органов государственной исполнительной власти:
Материалы диссертации могут использоваться в учебном процессе при преподавании курсов административного права и информационного права. Результаты исследования также могут найти свое применение в юридической практике, в том числе в правоприменительной деятельности государственных органов.
Апробация результатов диссертационного исследования. Настоящая диссертация прошла обсуждение на кафедре финансового и административного права Ростовского государственного экономического университета «РИНХ». Основные положения диссертации докладывались, автором на научных и научно-практических конференциях, в том числе: IV Международной научно-практической конференции «Совершенствование правовых форм международного сотрудничества в современных условиях» — г. Ереван, респ. Армения, октябрь 2009 г., Всероссийской научно-практической конференции «Теория и практика административного права и процесса» -Краснодарский край, нос. Небуг, октябрь 2010 г. Итоги исследования получили отражение в лекциях по административному праву, читаемых автором в Ростовском государственном экономическом университете «РИНХ».
Содержание работы отражено В: опубликованных автором научных статьях.
Структура диссертационного исследования. Структура диссертационной работы обусловлена целью и задачами исследования и.включает в себя введение, три главы, содержащие восемь параграфов, заключение и список литературы.
Понятие и юридическая сущность информации, наносящей вред нравственному и духовному развитию детей, формированию их личности, как предмет административно-правового регулирования
20 ноября 1989 года Генеральная Ассамблея ООН, а затем 26 января 1990 года, СССР ратифицировала Конвенцию о правах ребенка, в п. 1 ст. 13 которой провозглашалось: «Ребенок имеет право свободно выражать свое мнение; это право включает свободу искать, получать и передавать информацию и идеи любого рода независимо от границ, в устной письменной или печатной форме, в форме произведений искусства или с помощью других средств по выбору ребенка» .
За последние 20 лет интенсивных реформ в Российской-Федерации полностью изменились формы собственности, совершилось расслоение общества, произошла тотальная информатизация. Соответственно трансформировалась и роль государства в новой среде. Как один из факторов национальных угроз необходимо отметить негативное влияние вредной информации на несовершеннолетних граждан России, которое с каждым годом только возрастает. По статистике, только в глобальной сети Интернет работает около4-5 млн порнографических сайтов , информация в СМИ также практически не отфильтровывается.
Информационное пространство, в котором растет и воспитывается современный российский ребенок, развивается стихийно и, к сожалению, нормативно фактически не регулируется. Разгул насилия, разврата, бездуховности, попрания традиционных человеческих ценностей приобретает характер «невидимой войны» против человека и человечности. Выиграть эту «войну» можно только при одном условии — усилении внимания законодателя к решению данных проблем, разработке надлежащей нормативной базы, определению и закреплению статуса государственных органов, отвечающих за контроль над данными процессами 12 декабря 1993 г. всенародным голосованием-была принята Конституция РФ- В-этом "документе дважды -в ст. 7 И 38 —зафиксирована обязанность Российского государства защищать-и поддерживать семью; материнство; отцовство и детство. Несколькими годами- ранее, 20 ноября 1989:г., Генеральной Ассамблеей. ООН в. качестве, основы для-самого широкого спектра вопросов защиты детей была принята Конвенция о правах ребенка. Конвенция является единственным международным договором, который ратифицировало абсолютное большинство существующих государств. В ней подтверждаются права всех детей на выживание, охрану здоровья и образование через создание для них благоприятных условий жизни, позволяющих оградить детей от эксплуатации, жестокого обращения и насилия, а также гарантии права на гуманное обращение с детьми при нарушении ими закона. В Конвенции о правах ребенка в основном перечислены те права, которые призваны обеспечить удовлетворение особых потребностей детей, связанных с их социальной и психофизической незрелостью. Однако говорить о правах детей, имея в виду лишь тс, что защищены названным документом, не совсем правильно, так как согласно ст. 6 Федерального закона «Об основных гарантиях прав.ребенка в Российской Федерации» за ребенком закреплены все права человека и гражданина в-соответствии с Конституцией РФ. Круг прав человека и гражданина значительно шире и включает такие прана, как неприкосновенность частной жизни, недопустимость сбора, хранения и распространения информации о частной жизни лица без его согласия, право на возмещение вреда, причиненного незаконными действиями или бездействием органов государственной власти. Таким образом, ребенок выступает объектом и субъектом права, имеющим вес копституционные права, которые провозглашены для любого человека, и особые права - для ребенка8.
Принятие Доктрины информационной безопасности9, утвержденной Президентом России 9 сентября 2000 года, которая представляет совокупность официальных взглядов на цели, задачи, принципы и основные направления обеспечения информационной безопасности, а также утвержденная Президентом РФ 7 февраля 2008 г. Стратегия развития информационного- общества в Российской Федерации , призваниая-сформировать необходимые условия для перехода к информационному обществу, одним из важнейших проявлений которого является обеспечение национальной безопасности в сфере информатизации, а также обеспечение реализации прав граждан, организаций в условиях информатизации, не привели к формированию полноценной законодательной базы по регулированию информации, которая может нанести вред нравственному и духовному развитию несовершеннолетних, а принимаемые нормативные правовые акты остаются лишь декларативными.
Широкое внедрение в жизнь информационных технологий вызывает настоятельную необходимость правового закрепления понятий и терминов, широко применяемых в информационной сфере.
Само понятие «информация» довольно широко. В словаре русского языка СИ. Ожегова информация — это: 1) сведения об окружающем мире и протекающих в нем процессах и 2) сведения, уведомляющие о положении дел, о состоянии чего-нибудь .
Между тем легальное понятие информации закреплено сегодня в Федеральном законе от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях ті о защите информации» . Согласно ст. 2 указанного Закона информация - это сведения (сообщения, данные) независимо от формы их представления.
Информация в истории развития- цивилизации всегда играла определяющую роль и огужила основой для принятия- решений на всех уровнях и этаиах развития общества и государства. В истории общественного развития можно выделить несколько информационных революций, связанных с кардинальными изменениями в сфере производства; обработки и обращения информации, приведших к радикальным преобразованиям общественных отношений. В результате таких преобразований общество приобретало в определенном смысле новое качество .
Особенности рекламной информации как объекта информационных правоотношений, наносящей вред развитию несовершеннолетних
Одним из важнейших направлений обеспечения безопасности несовершеннолетних от информации, наносящей вред их развитию, является защита от ненадлежащей рекламы. Одним из важнейших шагов по защите детей от вредной информации, как говорилось выше, явилось принятие Федерального закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» 29.12.2010 года № 436-ФЗ. Касается этот закон практически всех, имеющих отношение к обороту информационной продукции. Однако необходимо учитывать, что реклама не поддается возрастной классификации. Вся открыто распространяемая реклама должна быть безвредной для детей. По данному основанию из-под действия закона выведены отношения, связанные с рекламой,
Как справедливо отмечают исследователи данного вопроса, среди прочно вошедших в жизнь современного общества социально-экономических явлений обращает на себя особое внимание реклама, учитывая ее огромное влияние на формирование взглядов целых групп людей, что не может не вызывать потребность в ее доскональном правовом регулировании, необходимом во избежание негативного воздействия ненадлежащей рекламы"6. Особенно вредной может оказаться ненадлежащая реклама именно для несовершеннолетнего.
Практически во всех научных разработках данного понятия внимание акцентируется на том аспекте, что реклама — это, прежде всего, информация. Как верно отмечается в одной из работ о рекламе, «множество определении рекламы сходны в одном: реклама - инструмент, с помощью которого потребителю дастся такая информация, которая побуждает его приобрести рекламируемый товар, работу- или услугу»37. У информации имеется вполне конкретное определение и важные социальные функции, значение которых постоянно возрастает (об этом, в частности, свидетельствует и принятие Доктрины информационной безопасности Российской Федерации). Отсюда естественная связь законодательства о информационной безопасности детей и рекламного законодательства.
В юридической литературе категория «реклама» рассматривается в основном исходя из определения, которое было закреплено в Федеральном законе «О рекламе» от 18 июля 1995 г. № 108-ФЗ, в соответствии со ст. 2 которого реклама — это «распространяемая в любой форме, с помощью любых средств информация о физическом или юридическом лице, товарах, идеях и иачинаниях (рекламная информация), которая предназначена для неопределенного круга лиц и призвана формировать или поддерживать интерес к этим товарам, идеям и начинаниям и способствовать реализации товаров, идей и начинаний»38.
До принятия Закона о рекламе 1995 г. определение рекламы содержалось в совместном письме Минфина России, Госналогслужбы России и Комиссии Совета республик ВС РФ «Примерные положения (рекомендации) по отдельным видам местных налогов и сборов», согласно которому рекламой признавались все виды объявлений, извещений и сообщений, передающие информацию с коммерческой целью при помощи средств массовой информации (печати, эфирного, спутникового и кабельного телевидения, радиовещания), каталогов, прейскурантов, справочников, листовок, афиш, плакатов, рекламных щитов, календарей, световых газет (бегущая строка, световая фиксированная строка), имущества юридических и физических лиц, одежды .
В ст. 3 Федерального закона от 13 марта 2006 г. «Орекламе», действующего закона, (далее - Закон о рекламе) она определяется как «информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке» . При этом объектом рекламирования признается товар, средство его индивидуализации, изготовитель или продавец товара, результаты интеллектуальной деятельности либо мероприятие (в том числе спортивное соревнование, концерт, конкурс, фестиваль, основанные на риске игры, пари), на привлечение внимания к которым направлена реклама.
Правовая характеристика рекламы содержится также в ч. 1 ст. 437 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которой «реклама и иные предложения, адресованные неопределенному кругу лиц, рассматриваются как приглашение делать оферты, если иное прямо не указано в предложении»41.
Легальное определение рекламы сегодня нужно рассматривать в сово-кулности трех категорий: «реклама», «объект рекламирования», «сведения, не признаваемые рекламой». Это надо учитывать при определении той или иной информации в качестве рекламы.
В юридической науке также отсутствует единое и точное определение понятия рекламы. Так, Ю.Ю. Горячева , разграничивая рекламу от иной информации, под рекламой понимает исключительно информацию, способствующую предпринимательской деятельности, носящую добровольный характер, а также могущую побудить потребителя к действиям, связанным с реализацией или приобретением объектов как товаров на рынке 13.
ЛМ. Жуковская, исходя из легального определения рекламы, данного в Законе о рекламе, считает, что под рекламой следует понимать «информацию, распространенную любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованную потенциальным потребителям и направленную на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или под- держание интереса к нему и его продвижение на рынке» . При таком подходе круг лиц, которым адресована реклама, существенно сужается.
Особенности административно-правового обеспечения информационной безопасности несовершеннолетних и юридическая характеристика правонарушений
Защита детей от информации, способной причинить вред их здоровью, репутации, нравственному, духовному и социальному развитию, признана одной из приоритетных задач государства как международным правом (ст. 13,17 Конвенции ООН о правах ребенка, Рекомендация № R (97)19 Комитета министров стран - участниц Совета Европы о демонстрации насилия в электронных средствах массовой информации от 30.10.1997, Рекомендация № R (89)7 Комитета министров Совета Европы относительно принципов распространения видеозаписей, содержащих насилие, жестокость или имеющих порнографическое содержание, от 22.04.1989, Европейская декларация о свободе обмена информацией в Интернете, 2003 г. , так и российским законодательством (Концепция национальной безопасности Российской Федерации, утв. Указом Президента РФ от 17.12.1997 № 1300, Доктрина информационной-безопасности Российской Федерации, утв. Указом Президента РФ от 09.09.2000 № ГГР-1895 и др.).
Вместе с тем защита несовершеннолетних от деструктивного информационного воздействия, в том числе от нравственного растления, сексуального совращения, коммерческой и криминальной эксплуатации с использованием СМИ и информационно-телекоммуникационных сетей, должным образом не обеспечивается. Среди детей пропагандируются насилие и жестокость, эротика и порнография, потребление наркотиков и других психоактивных веществ, популяризируется потенциально опасное, антиобщественное и преступное по- ведение, в их сознание внедряются нормы и ценности маргинальной- и преступной среды. Тем самым создаются социально-психологические предпосылки нарастания процессов виктимизации и криминализации несовершеннолетних, облегчается их вовлечение в совершение правонарушений, незаконное использование в коммерческих и преступных целях .
На практике наблюдаются многочисленные нарушения-в-деятельности юридических и физических лиц, распространяющих информацию, оборот которой запрещен или ограничен федеральным законодательством (ст. 14 Федерального закона «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», ст. 31 Основ законодательства РФ о культуре, ст. 4, 37 Закона РФ «О средствах массовой информации» (далее — Закон о СМИ), ст. 46 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах», Федеральным законом «О рекламе» и др.).
Потеря нравственных ориентиров; деформация социальных ценностей является фактором десоциализации подрастающего поколения, детерминирующим различные формы асоциального поведения (алкоголизм, наркомания, проституция), среди которых наиболее социально опасными являются противоправные девиации несовершеннолетних91.
Международная и зарубежная- законодательная практика неуклонно иридерживаетсяпринципа допустимости и правомерности ограничения общих прав физических и юридических лиц, когда это необходимо: для уважения прав и репутации других лиц; либо для охраны государственной безопасности, общественного порядка, здоровья или нравственности населения, в том числе в случаях, когда они вступают в противоречие с законными интересами детей. Помимо общих принципов разрешения коллизии прав и свобод граждан вин- формационной сфере, международное право закрепляет специальные стандарты оборота разных видов информации и ограничения на их распространение среди несовершеннолетних. Так, в Рекомендациях Ш R (97)19 Комитета Министров стран участниц Совета Европы о демонстрации насилия в электронных средствах массовой информации от 30 октября 1997 г. и № R (89)7 относительно принципов распространения видеозаписей, содержащих насилие, жестокость или имеющих порнографическое содержание от 22 апреля 1989 г., сформулированы ограничения- (особенно в целях защиты детей) для распространения указанных аудиовидеозапиеей, а также поощряющих прием наркотиков, допускается введение запрета на: а) коммерческое распространение или предложение таких аудиовидеозапиеей несовершеннолетним; б) коммерческое распространение или предложение поставок, за исключением продаж, осуществляемых строго в отсутствии несовершеннолетних; в) на их распространение; г) торговлю ими по почте, поскольку это может оказать вредное воздействие на физическое, психическое или нравственное развитие общества, в особенности молодежи92.
Говоря об административно-правовой ответственности за правонарушения в информационной сфере применительно именно к несовершеннолетним, необходимо учитывать, что согласно Письму Роспотребнадзора от 17.09.2008 № 01/10237-8-32 «О мерах, направленных на нераспространение информации, наносящей вред здоровью, нравственному и духовному развитию детей и подростков» говорится, что в связи с обращением Генерального прокурора Российской Федерации Ю.Я. Чайки (письмо от 01.08.2008 № 1-ГП-47-2008) на имя Председателя Правительства Российской Федерации В.В. Путина по вопросу о состоянии дел с исполнением законодательства, направленного на защиту детей от распространения информации, наносящей вред их здоровью, нравственному и духовному развитию, распространяемой посредством рекламы, средств массовой информации, иных печатных изданий, а также кино- и видеофильмов, электронных и компьютерных игр и программ, территориальным органам Росиотребнадзора при организации и проведении мероприятии по контролю в сфере оборота аудиовизуальных произведений и фонограмм необходимо принимать более действенные меры по пресечению соответствующих нарушений прав потребителей.
В этой связи следует уделить повышенное внимание вопросу соблюдения субъектами предпринимательской деятельности требований п. 90 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 № 55 , в части наличия на каждом экземпляре аудиовизуальной продукции и фонограмм всей обязательной информации, в том числе рекомендаций по возрастному ограничению зрительской аудитории в отношении кино- и видеофильмов в соответствии с прокатным удостоверением.
Несоблюдение продавцами вышеназванных требований Правил должно служить основанием для их привлечения к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.8 КоАП РФ (нарушение права потреби геля на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре), по ст. 14.7 КоАП РФ (введение в заблуждение относительно потребительских свойств и качества товара).
Система и правовое положение органов государственной власти, осуществляющих регулирование информации, наносящей вред нравственному и духовному развитию детей
В настоящее время «на неокрепшие души детей направлен шквал соблазнов и растлений из всех средств массовой информации» . Чтобы не допустить этого, государство поощряют разработку надлежащих принципов защиты ребенка от информации и материалов, наносящих вред его благополучию. а также устанавливает систему и определяет правовое положение органов государственной власти, осуществляющих регулирование информации, наносящей вред нравственному и духовному развитию детей.
По мнению Э.Х. Сахио161, субъектов, обеспечивающих информационную безопасность, можно классифицировать на три основные типа, различающиеся интересами в осуществлении этой деятельности: индивиды как личности, общественные организации и органы государственной власти. О.А. Федотова162 дает более расширенную классификацию этих субъектов. Так, по ее мнению, в системе обеспечения информационной безопасности современной России реально действуют три группы субъектов: государство, осуществляющее функции в этой области через органы законодательной, ис полнителъиой и судебной власти; общество в лице негосударственных организаций, представленных частными охранными и детективными предприятиями и организациями, службами безопасности, фондами, научными, информаци-онно-аналитическими центрами и иными; граждане, вынужденные заниматься самозащитой своих прав и законных интересов от посягательств со стороны. представителей как криминальных, так, порой, и государственных структур,
По нашему мнению, именно государство является основным субъектом, обеспечивающим информационную безопасность несовершеннолетних, так как именно государство «как автономно действующий социально-политический организм, призвано удерживать своих подданных (граждан) в рамках определенных им же правовых установлений. Такое сдерживание, будучи предопределенным для целей максимального удовлетворения нрав большинства членов государственно-организованного общества, осуществляется посредством установления их обязанностей, подкрепленных, к тому же, реальными государственными механизмами их выполнения»( . Это закреплено и в ст. 2 Закона «О безопасности», согласно которому: «Основным субъектом обеспечения безопасности является государство, осуществляющее функции в этой области через органы-законодательной, исполнительной и судебной властей», а в ст. 12 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» прямо указывается, что государство занимается регулированием отношений, связанных с поиском, получением, передачей, производством и распространением информации с применением информационных технологий (информатизации).
Систему государственных органов управления в сфере информационной безопасности несовершеннолетних в соответствии с Доктриной информационной безопасности Российской Федерации можно классифицировать па подсистемы, в лице субъектов, ориентированных на решение локальных задач в данной сфере, различающиеся функциями и юрисдикцией в области обеспечения информационной безопасности несовершеннолетних.
Данные подсистемы обеспечения информационной безопасности несовершеннолетних строятся на основе ст. 11 Конституции РФ; согласно которой имеются разграничения; полномочий органов- законодательной, исполнительт ной и: судебной власти в. данной сфере,, алаіоке предметов- ведения федеральгных органов государственной власти и органов -государствегшой;:власти;субъ ектовРоссийской? Федерации; Мы- можем согласиться с мнением Садовникова Г.Д.,. о том что: «Раз- граничение предметов ведения и-полномочий, между федеральными-органами государственной власти и органами государственной власти субъектов РФ,, как один из принципов федеративного устройства Российской Федерации, основан на концепции кооперативного федерализма, который- предусматривает, кроме выделения предметов ведения и полномочий федерального центра и предметов ведения и полномочий субъектов РФ, наличие сферы совпадающих полномочий и солидарную ответственность властей обоих уровней1 при их осуществлении»164.
Если мы снова обратимся.к. Доктрине информационной безопасности, то увидим-, что, основными,элементами организационной основы системы обеспечения информационной- безопасности- Российской Федерации являются: Президент Российской Федерации, Совет Федерации-Федерального Собрания Российской Федерации, Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации, Правительство Российской федерации, Совет Безопасности Российской Федерации федеральные органы исполнительной власти, межведомственные и государственные комиссии, создаваемые Президентом Российской Федерации и Правительством Российской.Федерации, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, органы судебной власти, общественные объединения, граждане, принимающие в соответствии с законодательством Российской Федерации участие в решении задач обеспечения информационной безопасности Российской Федерации.
Президент Российской Федерации в своих посланиях Федеральному Собранию Российской Федерации не раз высказывал мнение по поводу проблемы информационной безопасности в целом165. Так, в Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 08.07,2000 г. говорится, что «Россия сталкивается и с серьезными внешними проблемами. Наша страна вовлечена по все мировые процессы, включая экономическую глобализацию. Мы не имеем права "проспать" и разворачивающуюся в мире информационную революцию». В Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 26 мая 2004 г. отражено, что «далеко не всем в мире хочется иметь дело с самостоятельной, сильной и уверенной в себе Россией. Сейчас в глобальной конкурентной борьбе активно используются средства информационного давления. Укрепление же нашей государственности подчас сознательно толкуется как авторитаризм»166.